Доброго времени суток!
Есть мощный(проц i7 3770) комп с чистой, пару дней назад установленной Windows 7.  Вирусов нет, антивирус актуален и обновляется - ESS 9.
Firefox скачан с офф сайта, русский 64 бита версия 42. До переустановки винды и на более ранней версии фаерфокс(тут не уверен, возможно на 41 все было хорошо. но не уверен. но проблема началась примерно с 41) проблема тоже была.
Он потребляет порядка 14% процессора, под 2 гигабайта озу , и при этом ощутимо тормозит, особенно через несколько часов после запуска!
Открыто всегда много вкладок в двух окнах, по другому я не могу. Из дополнений  - Adblock Plus и Greasemonkey(отключен).

Как исправить, ибо надоело страшно?

Очень косвенно, но могу в какой-то мере подтвердить "обвинение". Действительно, при каком-то сочетании каких-то факторов какие-то версии Фокса ведут себя неподобающе.
Сейчас мучаюсь с Бетой (43.0bX) на службе. WinXP PRO SP3 RU, лиц. Так вот, если среди открытых вкладок (неважно, сколько их) есть такая, для которой задано (сайтом, не юзером!) периодическое автоматическое обновление (напр. "Новые сообщения" на некоторых форумах), то через какое-то время Фокс впадает в полный ступор (100% или около того загрузка ЦП, дикое отжирание памяти etc). Немного легче, если отключить кэш: тогда выбрасывается ляпа насчет занятого сценария и можно хоть закрыть эту вкладку.
Интересно, что дома (Fx44.0a2, WinXP Home SP3 RU, лиц.) никаких глюков не наблюдается.
И дома, и на работе - AVAST (7 и 8).
Вот и поди тут разберись...

Vladimir_S пишет

И дома, и на работе - AVAST (7 и 8).

Тут и разбираться нечего. И на версии можно не смотреть - Аваст из тех программ, которые почти всегда ведут себя непредсказуемо ни от чего. Удалите его полностью и убедитесь в этом.

Dzirt пишет
Vladimir_S пишет

И дома, и на работе - AVAST (7 и 8).

Тут и разбираться нечего. И на версии можно не смотреть - Аваст из тех программ, которые почти всегда ведут себя непредсказуемо ни от чего. Удалите его полностью и убедитесь в этом.

Удалить полностью - не вопрос, но хотелось бы чем-нибудь заменить, а почти и нечем: антивирусники en masse Хрюшу уже не поддерживают, да и АВАСТ последних версий - со скрипом и с глюками.
Сейчас отключил авто-SandBox, посмотрю, может в нем дело.
Но за совет спасибо.

Удалить полностью - не вопрос, но хотелось бы чем-нибудь заменить, а почти и нечем: антивирусники en masse Хрюшу уже не поддерживают, да и АВАСТ последних версий - со скрипом и с глюками.

Vladimir_S,Я остановился на Panda Free Antivirus  :)

Panda Free Antivirus - антивирусная программа, которая защищает компьютер без ущерба для его производительности: он всегда предоставляет максимальную производительность и вступает в действие только тогда, когда это необходимо.
http://www.comss.ru/page.php?id=299

Крошка Ру пишет

Vladimir_S,Я остановился на Panda Free Antivirus  :)

Спасибо - попробую ужо!
А подробности глюка я выяснил: когда почти непрерывно обновляется вкладка и одновременно запускается обновление вирусных баз АВАСТа - вот тут-то у компа крышу и сносит!