Доступно корректирующее обновление web-браузера Firefox 40.0.3, в котором устранены две уязвимости и представлено несколько исправлений ошибок. Ошибке в реализации элемента canvas, вызванной возможностью инициирования обращения к буферу после его освобождения, присвоен статус критической уязвимости (CVE-2015-4497).

Из не связанных с безопасностью изменений можно отметить отключение механизма асинхронной инициализации плагинов (dom.ipc.plugins.asyncInit), которая приводила к отображению черного экрана и достаточно длительным подвисаниям на некоторых сайтах. В коде поддержки  GStreamer в Linux решена проблема, приводившая к краху браузера. Устранён крах при использовании устройства DisplayLink на платформе Windows. Решены проблемы с пометкой элементов форм мышью, проявляющиеся на некоторых сайтах.


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

        android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (английская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (x86) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86) (английская версия с сайта Mozilla)


Что нового в Firefox 40 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android


Новость взята с сайта opennet.ru

кто-то сталкивался с подобным - с 40 или 39 версии при пустой активной вкладке после перезагрузки или при запуске браузера строка вкладок отходит от адресной строки. помогает если свернуть и развернуть окно и строка вкладок затем как нужно прилипает к адресной строке.
7739842.jpg
установлен Tab Mix Plus и Classic Theme Restorer (Customize UI)

как решить вопрос?

youtube твари сломали только 360p качество было, пока разобрался времени ушло в никуда, дурное обновление ФФ:sick:

40-ая версия, скатилась в http://html5test.com на 1 пункт назад (по сравнению с 38-ой)
Script execution events = No X
У всех так? Разрабы что-то запороли?

Fx38 - 467 очков
Fx40 - 466 очков

чем дальше тем страшнея kiss_114kb.1441141797.png

iBobik пишет

Script execution events = No

Судя по таблице совместимости там же - 40й поддерживает . http://html5test.com/compare/feature/other-executionevents.html
Наверное что то в настройках нужно подкрутить .

AlAvis
По таблице, да, поддерживает, а по факту нет. Даже на новом чистом профиле - этот пункт неактивен.
Такой баг уже был ранее в апрельском релизе. И сейчас снова, мозиловцы накосячили.

Основная [http://workscan.ru/russia/torgovlja/ Работа в сфере торговли для обывателя вещь конечно тяжелая, но с другой стороны лучше быть правильным соискателем чем неправильым. Далее сам список вакансий собран со всего рунета и складирован по разным разделам, вобщем рекомендую. Еще оставьте свой отзыв для полного понимания.

iBobik
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1157724
По факту то поддерживает ;)

Подергивание при скроллинге при не полностью загруженной странице так и осталось. Попробовал бету 41, там то же самое.

FF 40.0.3
test
http://html5test.com/s/b7b49929a8d8ca9d.html
Script execution events = No X

В Windows 10 при установленной светлой теме активная вкладка не имеет бордюров. Как-нибудь можно это исправить?

b27533eb2072.png

MDM
Можете поставить тему какую.

Кстати тоже к ошибкам в стилях. Под xubuntu очень широкая адресная строка, точнее поля вокруг неё. Я думал к чему бы? Уменьшил, всё стало нормально включая значки кроме кнопки закладок. Я так думаю, у неё стиль отличный от стандартных кнопок и вместо того, чтобы её пофиксить они тупо увеличили высоту адресной строки. :)

Для желающий полюбоваться на эту кривизну в xubuntu:

скрытый текст

Выделить код

Код:

@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);

#nav-bar {
 max-height: 30px !important;
 min-height: 18px !important;
 margin: 0px !important;  
 padding: 0px !important;
 border: none !important;
}

Ура:)! Появилось дополнение для установки "Темной темы для разработчиков"
https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … e-enabler/

12 пишет

Появилось дополнение для установки "Темной темы для разработчиков"

1.

Выделить код

Код:

LightweightThemeManager.addBuiltInTheme({
          id: "firefox-devedition@mozilla.org",
          name: "Developer Edition",
          headerURL: "resource:///chrome/browser/content/browser/defaultthemes/devedition.header.png",
          iconURL: "resource:///chrome/browser/content/browser/defaultthemes/devedition.icon.png",
          author: "Mozilla"
        });


2. browser.devedition.theme.enabled (true/false)
3. devtools.theme (light/dark)

littleleshy
Не работает как Вы сказали. Пробовал не разных машинах.
В консоли пишет одно и тоже

Выделить код

Код:

ReferenceError: LightweightThemeManager is not defined

Забыл про нулевой пункт. Надо в инструментах разработчика (F12) ткнуть галку «Включить инструменты отладки browser chrome и дополнений».

Ребята! заметил такую штуку.
Захожу на сайт, жму вход, свой логин и пароль пишу, жму ок и.....

скрытый текст
2d8db76811d4.png

Если обновить страницу, то бесполезно.
Закрыть если браузер и по новой открыть, то я уже на сайте значусь как вошел.
В чем может быть дело?

12 пишет

В консоли пишет одно и тоже

Хм, у меня тоже ща ошибку выдаёт, но другую:

Error: Trying to add invalid builtIn theme

Раньше работало.

12 пишет

Ура! Появилось дополнение для установки "Темной темы для разработчиков"https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … e-enabler/

Печально, что под Windows 10 тема не заточена. :(

139fcde97ed2t.jpg

MDM
Какая-то у вас неправильная Windows 10:

картинка
f08ef8c2ed3fb1eeb1b69eb1a5aeb996.png

littleleshy, светлая тема с белым заголовком окна смотрится нормально. А темная - нет. И кнопки закрытия вкладок у меня в обоих вариантах не влезают. Смотрю на чистом профиле, без расширений.

MDM
Значит, тема кривая. Да и кнопки управления окном на скрине не как в 10-ке, хм.

подскажите стиль чтобы изменить белые значки "звёздочка закладок и кнопка главного меню" на тёмные 7767260.jpg
видел где-то что звёздочка остаётся по окантовке тёмной а в середине становится синей, если имеется закладка страницы.

Прошу просветить. Только что обновился из автообновления до 40.0.3 и обнаружил, что не могу установить дополнение из файла. Просто не появляется окошко установки дополнения и вообще никакой реакции. Что-то теперь нужно изменить в настройках, чтобы устанавливать дополнения из файла или что-то другое?

George Yves, может это как-то связано с цифровой подписью дополнений? Проверил на Pure URL - совершенно спокойно поставилось:

картинки
akFDQ2y.png

sVzN3FH.png

Я говорю не о дополнениях с другого сайта, а об установке из файла с жёсткого диска. Поясню: у меня словари для разных языков были установлены как обычные дополнения, а не отдельно в группу словарей. Для этого я сначала правил rdf-файл, где удалял строку <bootstrap>64</bootstrap>. В результате словари ставились как обычные дополнения и делал я это для совместимости с дополнением-переключателем словарей DictionarySwitch, которое перестало автоматически переключать словари когда в Фаерфоксе для них организовали отдельную категорию. Вот сегодня же появилось обновление для французского словаря. Как обычно я скачал словарь на диск, удалили строку и попробовал установить, но в ответ никакой реакции - ни сообщения об ошибке, ни окна установки. В списке аддонов все остальные мои словари помечены как "ненадёжные", так что может действительно дело в этом дурацком правиле о цифровой подписи. Но как мне теперь сделать как прежде: автоматически переключать словари при смене языка ввода? Может дополнение DictionarySwitch уже не нужно и Фаерфокс сам переключает словари?

George Yves пишет

Я говорю не о дополнениях с другого сайта, а об установке из файла с жёсткого диска.

А я именно это и делал - скачал обновление Pure URL с AMO, сохранил на жесткий диск, в "Дополнениях" выбрал "Установить дополнение из файла...". То, что сам FF пишет "Этот сайт хочет..." - это вопрос не ко мне, а к разработчикам/переводчикам. Хотя... По сути site - это не инет-сайт (как нам кажется :) ), это "место, месторасположение". И тогда это точно вопрос к переводчикам :)

Здравствуйте, у меня в Firefox на страницеhttp://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/90643/ru слева наблюдаются иероглифы.
http://6.firepic.org/6/images/2015-09/19/ktyrlyoft4rq.jpg
Это проблема браузера или ОС?
Такое я видел пока только на этой странице.

HW Похоже что это проблема сайта:)

HW пишет

слева наблюдаются иероглифы.

Это кракозябры.

Кракозябры?
Что их вызывает и каковы методы борьбы?

HW пишет

Что их вызывает

Кривые ручки сайтописателей.

HW пишет

каковы методы борьбы?

Порка сайтописателей по субботам.

А если серьёзно - сайт глючит в любом браузере, значит - вопрос не по адресу и к Фоксу отношения не имеет.

P.S. Между прочим, подобрать кодировку страницы так, чтобы строки слева преобразовались во что-нибудь путное, мне не удалось. Да... молодцы!

Vladimir_S
Там написано "тождественные страницы". Промахнулись в 1252.

Поставил себе 41 финал, всё супер... пока :)

<<Юрий>> пишет

Поставил себе 41 финал, всё супер... пока

То же предлагает обновиться.Когда тема будет про 41ую,хочется почитать что да как?

DimaO2 пишет

<<Юрий>> пишет: Поставил себе 41 финал, всё супер... пока

То же предлагает обновиться.Когда тема будет про 41ую,хочется почитать что да как?

А мне почему-то не предлагал, поэтому удалил эту и с нуля 41 поставил, правда первый глюк там обнаружил с дополнением Adblock Edge и в теме 41 отписался...