вот на сегодня запостили
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42838

думается что совсем лис загибается... и так своими подписями столько добра угробили... так и оставшееся сейчас хотят добить

ds(ds)
Вот мы и посмотрим сколько же дополнений для [firefox] в действительности разрабатывается, а не просто качуют с версии на версию, а их авторы только номера версий в разрешении меняют.
Ну а, если совсем пусто станет, то Mozilla таки я думаю вернется на старый API. Всё же кушать им хочется то.

И ещё интересно по поводу SeaMonkey. Тут изменения уже глубокие. Сможет ли она остаться или тоже придется на новый API?

Вот открываешь АМО. Там сотни расширений. На куча клонов клонов других клонов и старья, которое давно копыта откинуло.

Так они и движок тогда сразу бы уж на блинк меняли. Или прост подходят к этому издалека :lol:

У них Servo будет.

Когда будет?

Kuja пишет

У них Servo будет.

barth пишет

Когда будет?

И будет ли?!

В новостях писали про 12-18 месяцев. Но на практике Мозилла всегда промахивается со сроками, и это может значить и 3 года.

А какой смысл в этом Серво? Браузер - это не просто движок. Мозилловцы ничему не научились на ошибках оперы. Или мозилловцы наивно полагают что фф пользуются только потому что это фф

В первую очередь это движок и синхронизация.
Модульность и конструкторы умирают. Никому это уже не нужно. Посмотрите где Миранда и современные мессенджеры.

Kuja пишет

Модульность и конструкторы умирают. Никому это уже не нужно.

Я понимаю что вы на своих ночнушках привыкли жить без кастомизации. Но за всех то говорить не нужно.
Для пользователей, браузер - это в первую очередь удобство. Удобство, которое [firefox] превосходит возможностью подстроить под себя.
И если бы все было как вы говорите, то после перехода оперы на блинк, с нее никто не убежал бы.

Aquarelle
У меня есть кастомизация. Но я фанат минимализма и у меня весь браузер это две строки - табы и адресная с парой кнопок. Все.

С Оперы убежали т.к. старого движка не стало. А зачем новая Опера, если есть уже Хром. При этом у Оперы пропало вообще все и она была хуже Хрома.

Все же действительно интересно чем это кончится.
Лично я не перейду на Chromium с [firefox] из-за возможности удобно сохранять закладки и стилей. Но если под [firefox] не портируют UnMHT, Ublock0, Add To searchbar, Greasemonkey, FireBag, Web Developer, то скорее всего таки перейду. А FindBar Tweak и под Chromium нету.

На самом деле лучше бы все эту девелоперскую нагрузку они выпилили в отдельные компоненты. Браузер бы сразу похудел и прибавил в скорости.

Kuja
Разве? Оно же не работает, если не загрузится в память, а в память оно не загрузится, если не кликнуть по нему. И таки да, можно было это оставить в Developer Edition, а из релиза выпиливать. А то представляю глаза некоторых пользователей на выскакивание такого =)

Но лучше бы они наняли команды FireBag.

Kuja пишет

Но я фанат минимализма и у меня весь браузер это две строки - табы и адресная с парой кнопок. Все.

Но вы же не думаете что все разделяют ваши предпочтения? Я вот без вертикальных табов браузер не представляю, например.

Kuja пишет

С Оперы убежали т.к. старого движка не стало. А зачем новая Опера, если есть уже Хром.

Не из-за движка. Пользователи в первую очередь были огорчены тем, что что лишаться всех фич старой оперы. А во вторую очередь их огорчило то, что им сказали о невозможности вернуть те самые фичи на новом движке.
А остальные разбежались после того, как в Опера начали за пользователей решать, что им хорошо и нужно - выпилив закладки. Рассуждали прям как вы о минимализме сейчас.

Популярность Хрома - это не показатель его идеала. По моему мнению, это результат навязчивости.

Kuja пишет

На самом деле лучше бы все эту девелоперскую нагрузку они выпилили в отдельные компоненты. Браузер бы сразу похудел и прибавил в скорости.

Помнится, вы были противником этого. :)

Помнится, вы были противником этого.

Не был. Я всегда за то, чтобы это вынесли из браузера для пользователя.

Прощай, Firefox, мне будет тебя не хватать. Хотя среди юзверья обязательно найдутся те, кто схавает и такое.

23-08-2015 02:37:05

lolipop пишет

Вот мы и посмотрим сколько же дополнений для [firefox] в действительности разрабатывается, а не просто качуют с версии на версию

1. Не думаю, что все прямо таки бросятся переписывать свои расширения. К тому же никого не интересуют все расширения, а первую очередь только те, которые установлены.
2. Не факт, что с новым API вообще будет возможность переписать. А может, потребуется создавать с нуля? А может, реализовать тот же функционал таким же образом будет вообще невозможно? Но тут я не силен, просто потеря обратной совместимости- это всегда тревожный звоночек, для любого ПО.

j15
В новости написано, что по началу будет работать прослойка для совместимости со старыми дополнениями. Вот по сути достаточно только эту прослойку поддерживать. :D
Но я думаю это не легко, хотя если авторы вроде авторов NoScript, TabMixPlus, Torrent Tornado, которые хорошо знают js объединятся для этого, то это возможно. Правда не известно ещё будет ли сама прослойка на js или бинарной.

Но авторы могли бы начать пилить Custom Button и использовать его вместо дополнений Mozilla.

А как Servo сочитается с  новым веб-стандартом, который позволит писать код сайтов на C/C++ и других языках и компилировать их в бинарный исполняемый файл сайта? Нововведение позволит в десятки раз увеличить скорость загрузки страниц)))):D

lolipop пишет

UnMHT, Ublock0, Add To searchbar, Greasemonkey, FireBag, Web Developer

То что вы перичислили на мой взгляд смогут быть портированы. Больше всего стоит переживать за расширения, которые меняют поведение стандартных контролов, типа Advanced Locationbar, TabMix Plus и т.д.

VEG
Но это при том, если стили будут работать. Так то вместо TabMixPlus можно подсвечивать непросмотренные вкладки стилями, менять кнопочки и т.д. Если стилей не будет, то можно прибавить TabMixPlus и Classic Them Restorer.

NoScript, TabMixPlus, Torrent Tornado, Custom Button

- из всей простыни у меня только первый. И еще 14 расширений, про которые вы возможно и не слышали. Другими словами, попса как таковая меня не интересует, мне нужен выбор, а не этот хренов "тор30" :D

В новости написано, что по началу будет работать прослойка для совместимости со старыми дополнениями.

Да в новости все как-то мутно изложено. Посмотрим, я и на [firefox] 39-40 могу посидеть, совершенно не напрягаясь - меня сейчас все устраивает.

Обычно в таких ситуациях начинаешь пересматривать наборы расширений. Я от многих отказался т.к. это уже есть в FF или они по сути не использовались.

Kuja, я этим лет 7 и занимался, даже багрепорты бывало писал. Уж наверно в итоге остались именно те, которые нужны и используются ;)

Разработчик NewsFox огорчается http://newsfox.mozdev.org/rss/2015.html#nf82

скрытый текст
The current NewsFox developers will not be updating NewsFox to exist in this new ecosystem.

There may be a group of die hards that stick with the final Firefox version where NewsFox works.

So, if anyone has been thinking of taking over NewsFox development, now would be an opportune time to fork a new project.

Новые придут на их место.
Писать расширения под одно API схожее с Хромом и т.д. проще, чем под 10 разных.

Kuja пишет

Писать расширения под одно API схожее с Хромом и т.д. проще, чем под 10 разных.

Так проблема то не в проще/сложнее, а в API. С новым API многие расширения станет невозможно реализовать.

Это пока еще не известно.
А XUL все равно не жить. Рано или поздно.

Kuja пишет

А XUL все равно не жить. Рано или поздно.

Так и [firefox] когда-то накроется медным тазом. Не случится ли это сразу после отказа от XUL, появления Servo и введения остальных новшеств?

Если Servo - это принципиально новый движок, то и назвали б новый браузер тогда уже не Firefox что ли.
Сделали б новый браузер с новым именем, параллельно существующему и потихоньку рекламили - пользователей переманивали.
Попутно и разрабы аддонов не спеша свои аддоны б перелопатили.

Это было бы логичнее и честнее по крайней мере по отношению к разработчикам дополнений - они ж сами знают, что если б не сообщество разработчиков дополнений то фф не стал бы таким популярным

Не случится ли это сразу после отказа от XUL, появления Servo и введения остальных новшеств?

Нет. XUL не взлетел и давно в стагнации.

Сделали б новый браузер с новым именем, параллельно существующему

Зачем?

Попутно и разрабы аддонов не спеша свои аддоны б перелопатили.

Так их уже подготавливают т дают вагон времени. Кто не смог, тот импотент.

Kuja пишет

Нет. XUL не взлетел и давно в стагнации.

А можно сказать "достиг нирваны", и ничего не изменится. Что значит "не взлетел" мне тем более не ясно (пояснять не нужно).

24-08-2015 15:37:41

pag77 пишет

Если Servo - это принципиально новый движок, то и назвали б новый браузер тогда уже не Firefox что ли.

Вспомним Оперу, которая пробовала выехать на старой торговой марке, но с новым (для Оперы) движком. Сейчас по сути компания сдохла.

Вспомним Оперу, которая пробовала выехать на старой торговой марке, но с новым (для Оперы) движком. По сути компания сдохла.

Движок не новый, а от Гугла и их Хромиума.
Зачем на рынке два и более браузера на одном движке, но разной мордой?
Вот поэтому и сдохла.

А можно сказать "достиг нирваны", и ничего не изменится. Что значит "не взлетел" мне тем более не ясно (пояснять не нужно).

Потому что на нем пара программ и то от Мозиллы. Он никому стал не нужен, медленный и громоздкий.

Kuja пишет

Нет. XUL не взлетел и давно в стагнации.

это не мешает Firefox занимать первые места, наравне с хромом
что значит "в стагнации"? мне не понятно..
есть такая поговорка: покупатель голосует рублем.
и судя по количеству Firefox-пользователей до стагнации и смертельных судорог еще далеко

Kuja пишет

Так их уже подготавливают т дают вагон времени. Кто не смог, тот импотент.

к сожалению WebExtension не предоставляет той свободы действий, которую даёт текущее API браузера
поэтому очень много хороших расширений просто исчезнут, так как их нельзя будет модифицировать из-за отсутствия необходимого функционала в новом API.

но, в любом случае, до полного перехода на WebExtension дали 12-18 месяцев (по факту скорее всего, я надеюсь, 18-24-36)
посмотрим каким будет WebExtension через год.

j15 пишет

Вспомним Оперу, которая пробовала выехать на старой торговой марке, но с новым (для Оперы) движком. Сейчас по сути компания сдохла.

да, очень многие, видя эту новость от Mozilla , проводят параллели с Оперой

Потому что на нем пара программ и то от Мозиллы. Он никому стал не нужен, медленный и громоздкий.

интересное мнение..
на моторе от Porshe ездят только автомобили порше..
все, автомобиль порше себя изжил и надо закрыть автозавод? :)

Использую NewsFox, мне нравится его "ламповый" интерфейс. Бамбуковая читалка какая то бездушная. Гугл захватывает мир. [chrome] подмяли под себя, [firefox] на очереди. Единообразие грядет.

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Флейм».

Kuja пишет

Зачем на рынке два и более браузера на одном движке, но разной мордой?

Так а зачем мне Firefox с расширениями от например Хрома (декларируемая совместимость)? Тогда проще Хром и заюзать))

Kuja пишет

Потому что на нем пара программ и то от Мозиллы.

Достаточно даже одной программы - самого сабжа :D Это им моча в голову шибанула, такими темпами скоро может оказаться и 0 программ.

lakostis пишет

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Флейм».

.. что кагбэ символизирует.

Владмир Палант тоже недоволен )
https://palant.de/2015/08/23/missing-a-rationale-for-webextensions

lakostis пишет

Владмир Палант тоже недоволен )

все недовольны.
почитайте комментарии к первоисточнику, там отругались отписались многие разработчики более-менее популярных аддонов:
https://blog.mozilla.org/addons/2015/08 … /#comments

pag77 пишет

все недовольны.

Ну так да, сначала перестройте весь код, чтобы с e10s заработало (хотя тут многим расширениям повезло), потом выложите все к нам под нашими условиями (правда, пока что не так трудно пройти ревью, но тем не менее), а теперь вот толку спешить выкладывать, если через год-два перестанет работать вообще.
При этом родная поддержка e10s постоянно меняется, нет стабильной платформы для тестирования, а уже скоро в релизе окажется. А версии без XUL & Co нет пока вообще – пока она появится, пока все устаканится... А когда это все тестировать и отлаживать?
Плюс убивать самую гибкую платформу под расширения в пользу того, что уже есть на рынке (отработано и отлично работает!) как-то неразумно.
Ниша под быстрое, но плохо расширяемое уже занята. Тут бы повернуть маркетинг и рекламировать уникальную расширяемость.
Опять же, опыт той же Оперы, сменившей движок, должен бы был чему-нибудь научить.

Infocatcher пишет

Тут бы повернуть маркетинг и рекламировать уникальную расширяемость.

мы как конструктор Lego - собирается медленно, но что угодно!:)

Infocatcher пишет

Опять же, опыт той же Оперы, сменившей движок, должен бы был чему-нибудь научить.

Ага, как же! Крупные компании все одинаково херовы, и вероятно мы скоро увидим еще одну поучительную историю, хехе.

Чего как с форками [firefox] нынче?

во, чудаки:
https://www.change.org/p/mozilla-don-t- … om-add-ons
можно подумать, что это что-то решит :)

Владмир Палант тоже недоволен )

Да и пофиг. uBlock'у пофиг и он чувствует себя комфортно.

uBlock уже умеет по атрибутам? Но конечно пофиг на Паланта, главное, что недоволен Я.

Умеет.

Какой то жесткий наплыв расширений в сторе последние 2 дня. Видать хромоводы массово перебрасывают свои расширения.

Kuja пишет

Да и пофиг. uBlock'у пофиг и он чувствует себя комфортно.

А uBlock тоже придется переписать, он завязан на XPCOM.
Если только и правда начнут запускаться расширения для Chrome.

Infocatcher
Так в хроме он работает. И адблок в хроме есть. В чем проблема то?

вот тут Wladimir Palant ответил почему адБлок в хроме это не совсем тот адБлок что в фф
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1161798#c4

Для конечного пользователя без разницы, что там внутри и как это работает.

pag77 пишет

во, чудаки:https://www.change.org/p/mozilla-don-t- … om-add-onsможно подумать, что это что-то решит

Всегда был недоволен тем, что там нельзя проголосовать против.

Kuja пишет

Так в хроме он работает. И адблок в хроме есть. В чем проблема то?

А инструменты для создания правил?
Проблема в том, что лично мне мало того, что позволяют расширения в Хроме.

Kuja пишет

Для конечного пользователя без разницы, что там внутри и как это работает.

А для разработчиков, без которых конечному пользователю будет на не чем смотреть разницу, отличия есть. С нуля переписать что-то большое – серьезный труд. Это если вообще возможность реализации останется. Проще помочь какому-нибудь форку, под который не нужно будет ничего переписывать.

форки, как и заморозка версии "я низа что теперь не обновлю свой фф на новую версию" то же не очень хорошо.
потому что у пользователя остаются критические уязвимости в браузере (во втором случае)
и не факт что уязвимости будут мгновенно исправлены (в первом случае)

Печальбеда.
Ничего хорошего для vimperator не ожидаю )-:Е

pag77 пишет

форки, как и заморозка версии "я низа что теперь не обновлю свой фф на новую версию" то же не очень хорошо.
потому что у пользователя остаются критические уязвимости в браузере (во втором случае)

Во многом это зависит от ОС. Вендузятникам действительно не стоит сидеть на старых версиях, а я могу без проблем позволить себе использовать любые версии [firefox]

j15
Что, в [firefox] для [macos] нет уязвимостей?

littleleshy, уязвимости наверно все те же, только на [macos] их значение ничтожно, следовательно, ими можно пренебречь.

j15 пишет

наверно

Нет, ну это всё, прошу прощения, балабольство.

j15 пишет

их значение ничтожно, следовательно, ими можно пренебречь

По моему мнению, это большая ошибка. Уж чем-чем, а безопасностью пренебрегать не стоит.

littleleshy, я не обсуждаю сферических коней в вакууме :D
100% безопасности не может быть ни в каком случае, это очевидно любому. Есть разумная оценка уровня угрозы, в моем случае она пренебрежительно мала (но есть (но мала (но есть .. ). А всякие диванные теоретики могут идти подальше со своими претензиями на здравый смысл, нихрена не понимая при этом.

может кому-то будет интересно насчет существующих и исправленных уязвимостях:
https://www.mozilla.org/security/known- … refox.html

j15 пишет

диванные теоретики

Хм, чисто диванная теоретика о сферических конях в вакууме, однако.
Есть данные о наличии уязвимостей? Есть данные о способах заражения? Есть данные о возможных последствиях? Есть данные о способах борьбы с уязвимостями? Вот, что интересно. Моего опыта общения с linux мне не хватает, чтобы хорошо знать об этом.
И оставьте пустые разговоры о неинтересности linux для злоумышленников ввиду его малой распространённости. Это не серьёзно :)

littleleshy, есть чо? :) Смысл затевать очередной оффтопик, если это скорее всего уже не раз обсуждалось на форуме? И искать ответы на вопросы, которые мне не интересны, я естественно не собираюсь (а не интересны эти вопросы по причине своей абсолютно неверной постановки - "заражения", б-же мой!))) - и очевидности части ответов - максимальный вред- угон куков, все).

littleleshy пишет

И оставьте пустые разговоры о неинтересности linux для злоумышленников ввиду его малой распространённости.

Я их и не начинал)) это говорят лишь клинические идиоты.

j15
Оффтоп вышел лютый, даже для флейма, да.
По теме: будем посмотреть, что нас ждёт. Лично меня интересуют три возможности: резать скрипты, резать рекламу, применять свои стили. А то будет первый раз (ладно, второй), когда я буду думать про [firefox] «верните, как было». Первый — когда убрали маленькие значки.
И да, с приходом многопроцессности вроде как возрастёт потребление памяти, увы.

25-08-2015 17:36:15

j15 пишет

максимальный вред- угон куков, все

Та речь же то не о том, что ничего интересного злоумышленники не получат, а о том, что будет неприятно. Может быть, это странно, но неприятностей и потери времени хотелось бы избежать.

Естественно станет больше жрать и памяти и проца. Мне этого не нужно, я считаю недопустимой загрузку процессора даже на 10% любым веб-содержимым. Точнее, мне просто не нужен тот контент, который может грузить проц :) И он, хехе, давно заблокирован (скрипты, анимации и прочая лажа).

j15 пишет

Во многом это зависит от ОС. Вендузятникам действительно не стоит сидеть на старых версиях, а я могу без проблем позволить себе использовать любые версии

На самом деле нет. Взять к примеру недавнюю уязвимость, касающуюся просмотрщика PDF. Эта уязвимость позволяла скачивать файлы пользователей по многим директориям, в том числе и содержимое /etc/passwd и отправлять на сервера в украине.

Aquarelle пишет

На самом деле нет.

На самом деле как раз да.
1. Это уязвимость в javascript, а у меня не то, что этого плагина нет, так и сторонний javascript в основном блокирован.
2. Содержимое /etc/passwd в принципе мало чего даст.
3. У меня также и другие критичные файлы не хранятся в plain text. См. подпись, амиго :D

P. S.
4. А про AppArmor вы видать и не слышали)) Как раз для (в смысле против) таких вот штук.

Ну если так огородиться, то и пользователям маздая ничего не угрожало. Я говорю про саму уязвимость. И ей был подвержен Линукс, ровно как и форточка.

Aquarelle пишет

Ну если так огородиться ..

Я всего-то перечислил самые очевидные рядовые варианты, без всякой экзотики. Все это может вызвать удивление разве что у ***, который просто не делает ничего, т. к. не может/не знает/надеется на чудо-антивирус.

Aquarelle пишет

Я говорю про саму уязвимость.

Вы как попугаи. Да похрен, я вам показываю, что наличие такой "дырки" почти ничего не дает: уязвимость есть, а воспользоваться практически невозможно.

Чуваки, мне банально скууууууууууушно с вами дискутировать :) Готов давать консультации за деньги - или извините.


Будьте корректней. А то на грани п3.3

j15
То есть вы просто надеетесь, что никто не будет использовать найденные уязвимости или будет использовать только самые безопасные из них. Все они описаны в новостях кстати. А те кто не хочет надеяться на авось по вашему попугаи. Очень умно) Например интересно, что вы сделаете с App Armor если вредоносный код запишется в виде скрипта в профиль Firefox (который в user space) и напрямую будет сливать ваши данные? Или что вы будете делать, если к уязвимости в Firefox ещё и уязвимость ядра используют? Вообще именно это и называется уязвимостью, дыра в системе через которую могут проникнуть или доставить неприятности. А вы защищаетесь не от уязвимостей, а уже от аттак.
И при этом позволяете себе прямые оскорбления, что уже говорит о вас как о недалёком человеке.

А не проще решать что-то с пытливыми умами, которых унесло в преступную даль.

j15 пишет

Готов давать консультации за деньги - или извините.

Какие хоть консультации.. Что бы вы поняли, вам приходится разжевывать по несколько раз. Успокойтесь.
Я изначально сказал про наличие уязвимости в фф, через которую достают юзеров и на Линукс.
А вы мне рассказываете про то как  атаки отбиваете.

Товарисч, помни: никому не верь, а любое ПО дырявое.

Я читал эту новость про уязвимость, прочитал - и спокойно пошел смотреть порнуху дальше :D Просто потому, что ваша логика нелогична.  Изначально - зачем использовать тормозной PDF.js вместо нативного вьюера с удобствами, закладками и прочим? Ты можешь даже установить java-плагин к [firefox], но после не нужно говорить про уязвимости, коли ты сам делаешь все, чтобы тебя похачили.

Aquarelle пишет

через которую достают юзеров и на Линукс.

Юзеры есть разные, линукс- не панацея, а инструмент. "Если не веришь - выпрыгни в окно!"

Вас уже реально в другую степь понесло..
Но что касается ваших рассуждений, мне вот что интересно: а если уязвимость найдут в ядре Линукса, то что вы скажете? -не нужно говорить про уязвимости, коли ты сам делаешь все, чтобы тебя похачили. (с)

Aquarelle пишет

Вас уже реально в другую степь понесло..

Да я только вам отвечаю)) Вы же раздуваете этот оффтопик, не я.

Aquarelle пишет

а если уязвимость найдут в ядре Линукса, то что вы скажете?

Похвалю))
Дело же не в уязвимости как таковой, а в наличии эксплойта! Эксплойт к ядру требует доступа к локальной ФС, еще прав рута, из инторнетиков ядро не похачить знаешь ли :lol:

j15 пишет

Да я только вам отвечаю)) Вы же раздуваете этот оффтопик, не я.

Я имел виду, что вы прыгаете с темы на тему, не улавливаете даже про что я говорю. А то что это оффтоп, так и тема уже в оффтопе..

j15 пишет

Дело же не в уязвимости как таковой

Привел это как пример, что бы показать абсурдность ваших утверждений из вашего предыдущего месседжа. Но вы и этого не поняли и начали уже расписывать про уязвимость в ядре.

j15 пишет

Эксплойт к ядру требует доступа к локальной ФС, еще прав рута

А пацаны-то не знали. Увы и ах, суть эксплойтов как раз и заключается в получении полного доступа из ничего.

Вы как-то смешны немного, рассуждая о том, чего не можете понять. И даже не хотите- вот заблочат педивикию, и у вас будет реальный напряг с источниками "информации". Все ваши суждения почерпнуты из довольно сомнительных источников, если вообще не дословный пересказ баек из рунета. Возможно, это попытка компенсировать убогость выбранной ОС, самооправдание чтоле. Так вот, сношайте моск друг другу, и "пацанам" :D

j15 пишет

будет реальный напряг с источниками "информации"

Так уже нету ведь! (Да, я знаю, как обходить такого рода блокировки).
А насчёт источников — у меня техническое образование, о безопасности я кое что знаю.
Убогость-то она убогость, но у каждой ОС она своя. На работе — Win (выбор организации), дома — Win (да, игры, MSO и т. д.), разрабатываемый на досуге проект — под Linux.

littleleshy, да педивикия к источнику знаний на самом деле никакого отношения не имеет! Скорее она показывает вам общепринятый срез чего-то, но это что-то что угодно, только не знания. Особенно- русская, ну да хрен с ней.

Дальше- где вы найдете экспертов по всем ОС сразу? Нет таких. А экспертов про проприетарным технологиям тем более нет нигде, кроме как в M$. Но! некоторые юзеры собственноручно примеряют на себя эту роль. Я даже не знаю, как относится к этим юродивым))

littleleshy пишет

Убогость-то она убогость, но у каждой ОС она своя.

Данное суждение имеет право на существование только при наличии у вас исходников. Во всех остальных случаях это просто пердеж в воздух.

Чтоп я еще взялся обсуждать что-то с профанами! Но поясню: под убогостью можно понимать то, что вам лично что-то не удобно делать ИЛИ ошибки на уровне архитектуры ОС. Так вот я только про вторые, неудобства отдельно взятого юзера мне не интересны (у меня их нет), а ошибок в самом коде венды вам никогда не увидеть.

Насчёт педивикии Вы мне Америку не открыли.
Не, ну кривой индусокод форточек - общепринятый факт.
Будто в коде Linux ни единой ошибки, ага. Ну да, может быть, там нет такой фундаментальной кривоты, как в венде, но не берусь утверждать, в сорцы не вкуривал.

littleleshy пишет

Будто в коде Linux ни единой ошибки, ага

Смотря что считать ошибками. Погромистские ошибки — да наверняка. Адъ и израиль, на которыми будут потешаться студенты — мягко говоря, вряд ли.

А вот и первый звоночек: для начала все забили на обновления. Помню, раз в неделю вручную проверял обновления для установленных расширений - всегда что-то было, а тут уже две недели ничего. Я не говорю, что не могу жить без обновлений, а просто констатирую факт.
.. сначала перестанут обновлять, а потом и разрабатывать под новый браузер, ах простите, новый API ..

просто многие затаились в ожидании нового апи.
смысл продолжать разработку, если через полгода надо будет полностью с нуля переписывать аддон, и не факт, что новое апи будет иметь необходимый функционал...