Начинаю новую тему по всем вопросам, связанным с новейшим релизом браузера. Welcome!

Добрый день всем. С новой темой, с новым КМ ! :)
Wave

Например, при разрешении экраза 1366×768 пять вкладок отображаются, семь вкладок отображаются, а если шесть вкладок, то отображаются только пять.

( https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 62#p687362 )
Возможно зависит от режима отображения (под / внизу / как панель) ? У меня они наверху и отображаются все.

А разве на моём скриншоте не видно, как они расположены? Обычная панель, такая же, как и адресная, меню и прочие, занимающая всю «строку» окна. Расположена вверху.

Wave пишет

Поставил в максимум 35 мм. Добился этого же эффекта для 11-12-13 вкладок. Когда их 11, видно 10, когда 12, видно 11, когда 13, видно 12. Когда 14, видно все 14.

XPSP3x86, тема оформления OpusOS, разрешение экрана 1366×768, хамелеон 75 релиз и поверх адблок, рекомендованный вами, распакован. Панель вкладок занимает всю ширину, окно хамелеона максимизировано.

Вот с АдБлоком, возможно, и связана проблема, точнее с упомянутой мной возможной причиной проблем. Попробуйте на чистой копии (используйте портабельный билд в новой папке) - будет ли там такая фигня.
Если нет - то просто обновите у себя АдБлок, когда я его сделаю. Или сделайте сами, как я уже писал - надо открыть omni.ja чистого релиза как архивную папку и добавить в нее те файлы из omni.ja, входящей в комплект АдБлока, которых в чистой нет. НО! не надо переписывать поверх уже существующие там.

Wave пишет

А разве на моём скриншоте не видно, как они расположены? Обычная панель, такая же, как и адресная, меню и прочие, занимающая всю «строку» окна. Расположена вверху.

"над панелями инструментов" и "под панелями инструментов" и даже "как панель инструментов" - это всё "наверху".

скрытый текст
h_1435665954_8609527_56f369e13d.png

И разумеется на скриншоте не видно : это "под панелями инструментов" или "как панель инструментов".

rodocop пишет

надо открыть omni.ja чистого релиза как архивную папку и добавить в нее те файлы из omni.ja, входящей в комплект АдБлока, которых в чистой нет. НО! не надо переписывать поверх уже существующие там.

А я просто скопировал всё, кроме ru.jar и omni.ja
Просто при копировании не соглашаться на замену существующих и всё. Вроде работает.

Скачал портабельный 75, распаковал, запустил. Ничего не настраивал, только панель «Tab/Window Buttons» убрал, она по-умолчанию зажимает панель вкладок. Добился того же эффекта: семь вкладок, а видны шесть.

скрытый текст
qAR6Hkl.jpg

скрытый текст
BQd1UQ9.jpg

P.s. Некоторые формы, которые срабатывают по CtrlEnter, не работают в хамелеоне, по CtrlEnter отправляют на битые адреса. Приходится мышкой (или несколькими перескакиваниями Tab и финальным Enter) жать на кнопку «Отправить».

Coroner пишет

А я просто скопировал всё, кроме ru.jar и omni.ja
Просто при копировании не соглашаться на замену существующих и всё. Вроде работает.

Не все работает - зуб даю ;-) Фича "Блокировать элементы страницы" будет давать ошибку

rodocop пишет

Или сделайте сами, как я уже писал

А вот этот совет я отзываю. Там все несколько сложнее. Буду возиться сам. Возможно, удастся сделать более простую процедуру обновления для новых сборок КМ. Пока все очень сложно.

С озвученной фичей пока ничего страшного, я экспортировал фильтры из [firefox] и импортировал в [k-meleon].

Wave пишет

Добился того же эффекта: семь вкладок, а видны шесть.

у меня никак не воспроизводится сие. И других подобных репортов я не встречал.

Видимо, особенность вашей машины (не знаю - видеокарты, экрана, еще чего-то) или ее конкретной "дружбы" с КМ.

Ладно, я как-нибудь переживу.

Wave пишет

P.s. Некоторые формы, которые срабатывают по CtrlEnter, не работают в хамелеоне, по CtrlEnter отправляют на битые адреса. Приходится мышкой (или несколькими перескакиваниями Tab и финальным Enter) жать на кнопку «Отправить».

Понял, из-за чего это. Это из-за «дополнения доменов вручную». В настройках по-умолчанию назначено, что при нажатии CtrlEnter к текущему адресу приписывается www. и .com.
Нельзя ли это дело как-то отключить? Или хотя бы сделать так, чтобы перехватывались нажатия CtrlEnter только в адресной строке? А то я уже привык, что пишу комментарий и тут же его по CtrlEnter отправляю.

Wave пишет

Нельзя ли это дело как-то отключить? Или хотя бы сделать так, чтобы перехватывались нажатия CtrlEnter только в адресной строке?

собственно, они и должны только там перехватываться.
Возможно часть полей форм не обозначены таковыми где-то в коде. Из-за этого КМ может "ошибаться фокусом".

Отключить? Насколько я понимаю, достаточно стереть "www." и ".com" в сооответствующих полях Настроек.

02-07-2015 02:09:00
А вот и обновленный AdBlock Plus для КМ 75.0

Увы, перехватывается на страницах. Есть формы комментариев, которые отправляются по CtrlEnter, а ещё есть скрипты, где выделяешь слово с ошибкой, жмёшь CtrlEnter и отправляешь автору правильный вариант.
Так вот, когда в этих полях стояло www. и .com — отправляло на кудыкину гору типа ввв.ввв.site.com/index.php?param1=val1.com. Стоило стереть, стало просто обновлять страницу. Точнее, поскольку у меня открытие ссылок в новых вкладках — то на отдельной вкладке открывать ту же страницу.

За адблок спасибо.

P.s. После установки нового адблока

скрытый текст
WQf07xO.jpg

На остальных страницах настроек всё нормально.

Wave пишет

P.s. После установки нового адблока

странно. Этого не должно быть от последней сборки. Верните на место свежую локаль распаковкой поверх существующих файлов - и все должно исправиться.

02-07-2015 19:16:59

Wave пишет

Увы, перехватывается на страницах. Есть формы комментариев, которые отправляются по CtrlEnter, а ещё есть скрипты, где выделяешь слово с ошибкой, жмёшь CtrlEnter и отправляешь автору правильный вариант.

Самый простой способ отключить этот хоткей от данной функции:

1) открыть текстовым редактором файл macros\domcomplete.kmm
2) найти строчку

Выделить код

Код:

setaccel("CTRL VK_RETURN","macros(domComplete(0))");

3) закомментировать ее, т.е. поставить решетку в начале строки:

Выделить код

Код:

#setaccel("CTRL VK_RETURN","macros(domComplete(0))");

Благодарю. По обоим вопросам исправилось.

Ещё один вопрос: как сделать так, чтобы по клику колесом мыши открытие ссылок в новой вкладке шло в фоне? Т.е. сейчас если я кликаю по ссылке колесом, создаётся новая вкладка, хамелеон переключается на неё и загружает ссылку. А мне хотелось бы то же самое, но без переключения на новую вкладку.

Wave пишет

Ещё один вопрос: как сделать так, чтобы по клику колесом мыши открытие ссылок в новой вкладке шло в фоне?

Это тоже просто.
1) Открываем файл browser\defaults\settings\accel.cfg
2) Находим строчку (она 13-я)

Выделить код

Код:

MButton = openLinkInNewTab

3) Меняем на

Выделить код

Код:

MButton = openLinkInBackgroundTab

Ровно то же самое по другому (благо файл accel.cfg уже подготовлен к такому запросу):

1) закомментировать (решеткой в начале строки) строки с 12-й по 16-ю
2) раскомментировать (убрать решетки) строки с 19-й по 23-ю.

Ну когда посмотрите внутрь файла, все поймете сами (там даже в комментариях именно Ваш запрос и написан по-английски). ;)

Спасибо.

Если что, у меня достаточно навыков, чтобы разобраться с конфигом, закомментировать, раскомментировать, или, скажем, проэскейпить строку, заключённую в кавычки. Это я к тому, что скорей всего у меня ещё будут вопросы — нет необходимости объяснять подробно на пальцах.

Wave пишет

Если что, у меня достаточно навыков, чтобы разобраться с конфигом

На самом деле, я в Вас и не сомневался (по предыдущим постам), но это уже привычка такая у меня.

Ее сильно оправдывает то, что впоследствии эту ветку могут прочитать другие, менее подготовленные юзеры, имеющие тот же вопрос. И им тоже должно быть все понятно вне зависимости от квалификации.

Это вообще большая проблема любой веб-техподдержки "на форумах", что посвященные пишут многие вещи как само собой разумеющиеся, а спрашивающие очень часть тупо не понимают, о чем речь, ибо не настолько в теме.

Вот я и занимаюсь "профилактикой" подобных вещей. Так что считайте, что это не для Вас "режим чайника" включен, а для других ;-)

А, ясно, спасибо. Ну, хорошо, если кому-то ещё пригодится.

Такое немножко недоумение, что ли. У меня хамелеон настроен, чтобы при «сохранить как» сохранял не спрашивая в корень диска Д. Вот он и сохраняет картинки, а к ним лепит расширение. Получается такая фигня:
2245738.jpeg.jpeg
2245739.jpeg.jpeg
2245740.jpeg.jpeg
2245050.gif.gif
2245051.gif.gif
2245052.gif.gif

С этим можно что-то сделать? Не то чтобы мешает, но немножко вызывает диссонанс.

Глюк воспроизвел. Буду репортить наверх ;-)

Пока предлагаю воспользоваться расширением Quick Image Save NT.
Работает из контекстного меню картинки.

Обнаружил, что если подписаться на тему, отредактированные ответы на почту уже не приходят. Ожидаемо, но это так, просто только сейчас увидел ссылку на QIS. Кстати, в [firefox] я пользуюсь аддоном Save Image in Folder, сохраняю картинки по двойному клику, что чуть-чуть удобней, чем по save as in default folder, так что за наводку на QIS спасибо.

Я чего пишу: веб-интерфейс дропбокса только у меня не работает, или уже просто не поддерживает geko 31? Когда хамелеон на 38 будет переводиться? Кстати, а какие перспективы с учётом того, что [firefox] переходит на ещё более укороченные циклы разработки?

Ещё по мелочам: если зайти на cloud.mail.ru и нажать на «Вход», ничего не происходит. В облако приходится входить с mail.ru; в лайтбоксах картинки открываются нормально, а вот по эскейпу не закрываются. Если в скриптах предусмотрено, что клик вне картинки закрывает лайтбокс, то закрыть его можно так. Если не предусмотрено, приходится обновлять страницу, чтобы закрыть лайтбокс.

Cloud.mail.ru ведет себя странно.
Пускать отказывается, хотя вход выполняет - предлагает вместо этого Добавить новый ящик...

Дропбокс у меня точно работает. Тоже проверил только что.

UPD.: В общем так. Cloud.mail.ru прекрасно работает на чистой инсталляции. Но не дружит с расширенным переключателем юзерагентов, если вы его ставили (судя по всему, ставили).
Буду смотреть, как исправить.

Насчет движка и цикла разработки.

1. Движок 38 будет наверняка базовым для КМ 76. Но пока Дориан ушел в тень после выхода релиза 75 - понятно: лето, отпуска, человеку тоже надо отдыхать. У него есть какие-то наработки, конечно, вперед, но всерьез он будет работать над этим позже. Конечно, много черновой внутренней работы сделано при подготовке 75-й, но там между 31-м и 38-м движками как всегда - довольно большие изменения в Gecko, и надо будет их все адаптировать.

2. Насколько я понял, ФФ стоит не перед ускорением цикла разработки даже, а начинает глобальную дискуссию о принципиальном апдейте движка. Так что даже не знаю, во что все это выльется. Тем более для КМ. Поживем - увидим...

исправил Useragent switcher.

1. Закрыть КМ
2. Распаковать поверх старых файлов
3. Стереть папку startup-cache в своем текущем профиле.

После замены cloud.mail.ru работает нормально.


Остается только проблема работы кнопки Escape.
Тут дело в чем...
В K-Meleon клавиши жестко прописываются за некой функцией (одной) вне учета контекста. И если в [firefox] Esc работает и как отмена загрузки страницы, и с JS, то в [k-meleon] эта клавиша жестко привязана к команде navStop (отмена загрузки страницы).

Если жизненно важно освободить ее для другого контекста, то надо в файле browser\defaults\settings\accel.cfg закомментировать строчку

Выделить код

Код:

VK_ESCAPE = navStop

чтобы получилось

Выделить код

Код:

#VK_ESCAPE = navStop

(лишний раз прописываю код, ибо не во всех файлах конфигурации КМ комментирование выполняется решеткой. В js-файлах используются два слеша, в dtd - и вовсе иной вид комментариев. Опять же это пояснение - для широких масс)

Вышеописанная операция освобождает Escape для JS и прочих сущностей, которые захотят на нее претендовать (чем исправляет, в частности, ситуацию с галереями изображений на cloud.mail.ru), но, понятное дело, полностью отключает Escape от прерывания загрузки страницы и оставляет эту команду без горячей клавиши. Проблема в том, что не так-то просто назначить что-то иное на эту операцию: хочется чего-то простого и удобного, а не выходит (я пробовал и Break поставить, и Alt Gr, и многое другое, но подобные вещи зарезервированы системой, и КМ отказывается их перехватывать). Пока как вариант настроил Shift+Esc:

Выделить код

Код:

SHIFT VK_ESCAPE = navStop

Но можно попробовать найти что-то свое. Названия всех клавиш перечислены в файле commands.html, который вызывается пунктом меню
Правка->Конфигурация->Список команд

rodocop пишет

Не все работает - зуб даю ;-) Фича "Блокировать элементы страницы" будет давать ошибку

Не видел этого так как не использую, прошу прощения.

rodocop пишет

1) Открываем файл browser\defaults\settings\accel.cfg

Почему не Profiles\xxxx\accel.cfg ? Если не путаю раньше так и делали, разве что код немного изменился, но можно-же и перенести 6 строк.
Настройки бэкапить удобнее.

Coroner пишет

Почему не Profiles\xxxx\accel.cfg ? Если не путаю раньше так и делали, разве что код немного изменился, но можно-же и перенести 6 строк.
Настройки бэкапить удобнее.

Ну дело в том, что лично я правлю всегда "насовсем". Ибо это моя копия, и я хочу, чтобы любой новый профиль, если мне его вздумается создать, содержал уже нужные мне настройки. Бекапить-то все равно откуда ;-) Потому и решения озвучиваю "окончательные" ;-)

А в многопользовательской среде да - логичнее в папку профиля...

Привет.
юзерагент свитчер я не ставил. Проблема в самом мейлру. Облако, как оказалось, точно так же ведёт себя на [firefox] 38 esr.
Дропбокс тоже нормализовался. Что это было, не знаю. То ли не все скрипты подгрузились, то ли ещё что-то в этом роде. Хотя я и жал тогда CtrlF5.

Проблема ещё одна вылезла. Обновил флеш до 18.203 (activex, npapi, ppapi) — [k-meleon] стал вылетать при попытке посмотреть флешовое видео (ютуб и не только. Или только ютуб. Не уверен).  Симптомы: открывается страница, на ней есть ютубовое видео. Но это самое видео закрыто — ну, этой функцией, которая флеш только по клику разрешает. Кликаю на заглушку, успеваю увидеть подгрузку плеера — и браузер исчезает как и не был запущенным.
Маленький упд: вылетает не каждый раз. Но часто.

14-07-2015 11:55:07
P.s. Про бэкап настроек и т.п.
У меня среда однопользовательская, но мне было бы удобней все манипуляции, в том числе установку расширений и т.п., делать с профилем, а не браузером.
Хотя и начинаю понимать, что обновлять [k-meleon] будет нетривиально, все аддоны тоже нужно будет обновлять и всё такое, но, например, на [firefox] у меня профиль вообще заткнут в Git (кроме кэша и ещё некоторых таких вот файлов) и я там точно знаю, какие настройки меняются, что-то ещё такое меняется. А у [k-meleon] судя по всему, в Git нужно засовывать весь каталог браузера. По опыту, каталог тогда разрастётся со временем до полугига, гига, а то и больше.

И всё-таки не хватает мне полноценного NoScript. Видел где-то совет в адблоке прописать блокировку загрузки скриптов со сторонних доменов, но это не лучший вариант. Очень многие, если не большинство, грузят скрипты со сторонних доменов, без которых сайты и веб-приложения неработоспособны. NoScript с разрешением скриптов по белому списку — идеальный вариант.

Wave пишет

Проблема ещё одна вылезла. Обновил флеш до 18.203 (activex, npapi, ppapi) — [k-meleon] стал вылетать при попытке посмотреть флешовое видео (ютуб и не только.

У 18-й версии какие-то сумасшедшие системные требования, поэтому я вообще рекомендую на старом железе до нее не обновляться.

Попробуйте портабельно поставить свежий 13-й ESR (распаковать в папку browser\plugins; если ее нет - создать). Сносить 18-й не надо - КМ приоритетно берет плагин из своей папки, и только при его отсутствии ищет системный.

Wave пишет

У меня среда однопользовательская, но мне было бы удобней все манипуляции, в том числе установку расширений и т.п., делать с профилем, а не браузером.

Нет проблем - у многих затрагиваемых файлов и папок есть пользовательские копии в профиле - производите изменения в них.

rodocop пишет

Попробуйте портабельно поставить свежий 13-й ESR (распаковать в папку browser\plugins; если ее нет - создать). Сносить 18-й не надо - КМ приоритетно берет плагин из своей папки, и только при его отсутствии ищет системный.

О! Вот за это большое спасибо! До сего момента видео в браузере на нетбуке с атлоном и на старом целероне у меня ощутимо подтормаживало. С этой версией дело заметно лучше.
И да, я успел обновить до 18.209 — и с ним не поймал ни одного падения.

Всё-таки у браузера куча мелких проблем. То на кинопоиске не хочет через вконтакт авторизоваться, то на яндекс-диске ничего не происходит после нажатия кнопки скачать архив (только сама кнопка дизейблится). То ещё где-то какая-то мелочь вылазит. Основным браузером его можно ставить только на слабых машинах, но при этом [firefox] как запасной основной.

Wave
C яндексом работает и настроенный мой и абсолютно чистый. Кнопка enabled, скачка идёт.
Смотрите разрешения и настройки.

скрытый текст
h_1437123563_7260070_8a41c85ea8.png

Возможно корень остальных Ваших проблем тоже в настройках или в дополнениях.

Из дополнений у меня на [k-meleon] только адблок, последний который в этой теме давался. Ну и флеш, о чём шла речь парой сообщений выше.
Настройки почти все — те, что можно из гуя выполнить. Не из гуя только пара мелочей, типа закомментированного макроса на CtrlEnter (который чудовищно мешал комментировать) и ещё чего-то такого по мелочи. Я ещё так и не стал разбираться, как садить расширения от [firefox] на [k-meleon].
Если на таких условиях браузер заметно глючит, это заметный минус браузеру.

Что теоретически может влиять (в случае с яндексом) — это настройка скачивать в определённую папку не спрашивая пункт назначения. Ну и (в случае авторизации на кинопоиске через вк) какая-то комбинация того, что всё открывается в новых вкладках (там какая-то бесполезная и не на весь экран вкладка выскакивала, я не выдержал, запустил [firefox] и посмотрел что хотел в нём).

Больше половины этих глюков - только на Вашей системе. Надо разбираться, что и как.
Сделайте параллельно чистую портабельную инсталляцию - и воспроизводите проблемы на ней. Авторизация через вконтакт может блокироваться адблоком, кстати.
Я пользуюсь КМ как основным лет 10. И если ветка 1.х действительно быстро теряла совместимость с современным вебом, то 7х - прекрасно справляется в 99,9% случаев.

В адблоке у меня фильтры импортированы из моей копии [firefox]
Но отключал его. Не адблок.

Поиграл с настройками запрета-разрешения открывать скриптам новые окна и прочими настройками вкладок. За окном [k-meleon] скопилось пяток окошек мелкого размера с пустыми адресами и пустым содержимым.

Портабельный [k-meleon] создаёт такое же окошко, но с виджетом авторизации вк.

Куда ковырять? Я могу и снова распаковать хамелеон, поставить на него адблок, отключить дополнение адресов по CtrlEnter, внести самые посещаемые страницы в закладки и внести несколько самых используемых паролей. Но это сильно нерационально и не гарантирует, что в будущем не вылезет опять эта же бяка.

Wave

Wave пишет

Я могу и снова распаковать хамелеон

Вы на чистом пробовали с яндекса скачивать ? Если работает - тогда точно настройки, дополнения, ну или система может ?
Firewall и прочие касперские установлены ? Они иногда странное влияние на работу браузеров оказывают.

Wave пишет

Я ещё так и не стал разбираться, как садить расширения от [firefox] на [k-meleon]

http://kmext.sourceforge.net/ , http://kmeleon.sourceforge.net/forum/read.php?1,127274 , http://kmeleon.sourceforge.net/forum/read.php?1,121498
P.S. sourceforge.net сегодня нездоров. :)

У меня архив сохранился, который я с соурсфорджа скачивал из анонса 75 версии. Понятно, что настройки, но искать их… Походу надо взять чистый и с нуля настраивать, попутно отслеживая, возник глюк или нет.

Стоит комодо фаерволл пятый, всё управление им в ручном режиме. Не он виноват.

Я так и делал. У меня была проблема с сохранением страницы, ещё на 74. Не работала напрочь.
Ставил заново, начальные привычные настройки через F2 ставил. И выяснял что Ctrl-S не работает, как и команда в меню и кнопка.
Распаковывал заново. Чуточку настроек - то-же самое. На чистом сохраняется, а стоит чуточку настроить (а чё, там же только элементарные настройки ?) и сохранение не работает.
Пока при очередной настройке случайно не выяснил что виновато "включить быстрое сохранение веб-страниц в эту папку по команде "сохранить как".

Это, кстати, и на 75 имеет место быть... У Вас включено ? Может из-за этого ?

Wave пишет

Стоит комодо фаерволл пятый

А чего пятый, простите ? Из-за того что легче ?

Wave пишет

Поиграл с настройками запрета-разрешения открывать скриптам новые окна и прочими настройками вкладок. За окном [k-meleon] скопилось пяток окошек мелкого размера с пустыми адресами и пустым содержимым.

Портабельный [k-meleon] создаёт такое же окошко, но с виджетом авторизации вк.

:
Если тот, что проблемный - инсталлирован (не портабелен), то копать в сторону проверки прав доступа: Справка - Решение проблем установки.

У меня как раз включено быстрое сохранение страниц и файлов в корень диска D (гораздо удобней потом раскидывать куда надо нормальным файловым менеджером, чем каждый раз из браузера выбирать, куда сохранять). Но конкретно к обсуждаемому глюку эта настройка отношения не имеет, проверил только что. Кстати, для каждой настройки нужно перезапускать браузер, или только там где об этом есть предупреждение? А то у меня сложилось впечатление, что лучше для каждой.

Про пятый комод. Речь о старом целероне и нетбуке на старом атоме (и ещё в паре мест тоже о старых компах). Естессно, на обоих стоит ХП. Естессно, что установленная и настроенная винда с установленным и настроенным софтом там записана в образ. И вот в какой-то момент (появления шестого комода) я понял, что обновлять фаерволл тут нет смысла. Полный контроль над трафиком есть, контроль запуска софта есть, всё настроено, всё отлажено, всё работает и не глючит (а на тот момент как раз на шестой было много жалоб). Смысла обновлять просто нет. Я не знаю, поддерживает ли самый новый комод ХП и насколько он тяжелей по системным требованиям. И не думаю, что есть смысл выяснять.

Если тот, что проблемный - инсталлирован (не портабелен), то копать в сторону проверки прав доступа

Этого нюанса я не касался, но портабельный. Не люблю инсталируемый софт, весь смысл инсталяции которого в том, чтобы сделать запись в список установки и удаления программ и дополнительно впарить хорошо если яндекс-браузер, а не макафи антивирус или биткоин-майнер. Есть ещё нюансы с виртуализацией, из-за которых предпочитаю портабельный софт, но влом объяснять.

Wave пишет

Кстати, для каждой настройки нужно перезапускать браузер, или только там где об этом есть предупреждение?

Там, где есть предупреждение. Остальные - это просто переключение префок, которое работает мгновенно

Вопрос.

Предположим я не желаю видеть на панели кнопки нового окна (New, Prev, Next, Close). Занимают место и дублируют Double Click по панели вкладок и крестики на вкладках. Комментировать их в \K-Meleon\browser\defaults\settings\toolbars.cfg не хочу, хочу в профиле. Копирую в профиль toolbars.cfg, расставляю комментарии и панелька пропадает.
Но сам файл тащит с собой из defaults кучу ненужных мне настроек, которые я удалить не могу так как перебью настройки в defaults. Нельзя-ли это как-то более элегантно оформить, а то не эргономично и неаккуратненько как-то. :)

Coroner пишет

Нельзя-ли это как-то более элегантно оформить

По-моему, в таком случае самое элегантное - просто отключить отображение "Кнопок Вкладок/Окон" - и все ;-)

31-07-2015 20:55:16
Тем временем:

K-Meleon 75.1 beta

Главные изменения для пользователя:
- устранены мелкие утечки памяти
- устранена проблема потери сессии при переполнении носителя (диска)
- Добавлена префка kmeleon.display.urlbar_fontsize, регулирующая размер шрифта в адресной строке!
По умолчанию это 1, для изменения - менять значение префки как множитель (2 сделает шрифт вдвое крупнее)
- улучшено отображение автодополнения (насколько я понимаю, речь об адресной строке в роли омнибокса - должно появиться название подходящей страницы, а не только URL)

Изменения для разработчиков:
- добавлена макрофункция date(format[, time])
- добавлена макрофункция download(url, path[, function]) - скачать файл по 'url', сохранить как в 'path' и вызвать другую макрофункцию 'function'
- в макросах разрешена декларация функций, часть базовых макросов теперь стала функциями (в этом мне надо разбираться самому - как не программист я плохо понимаю, о чем речь)

Изменения под капотом:
- движок Gecko 31.8.0 ESR (вместо 31.6.0)
- функционал к-плагина bmpmenu (отображение графики в тулбарах и меню) перемещен в ядро. Сам к-плагин оставлен для совместимости со старыми версиями
- KM использует теперь кэш фавиконов ФФ  в тестовом режиме (пока подглючивает)

rodocop пишет

самое элегантное - просто отключить отображение "Кнопок Вкладок/Окон"

Для бэкапа не элегантно. :)
Ну и в целях самообразования интересно.

Coroner пишет

Для бэкапа не элегантно. :)

Почему? Это ведь по сути равно добавлению 1 префки в user.js:

Выделить код

Код:

user_pref("kmeleon.toolband.Tab/&Window Buttons.visibility", false);
Coroner пишет

Ну и в целях самообразования интересно.

А по другому вроде никак. Toolbars.cfg вроде бы не умеет перекрывать только те части, которые в нем есть, а читается целиком.

rodocop пишет

Почему? Это ведь по сути равно добавлению 1 префки в user.js

Я никак эту установку найти не мог. Подумалось что раз [k-meleon] из cfg читает при старте, то может её в user.js и нет вовсе.
Так вполне подходяще, хотя в cfg было бы нагляднее, раз по дефолту он оттуда читает. Её ведь при создании профиля в user.js нет.

Интересно : эти конфиги это наследие прошлого, сиречь анахронизм ?

Coroner пишет

Интересно : эти конфиги это наследие прошлого, сиречь анахронизм ?

которые именно?

Конфиги - это вполне нативное свойство КМ. Это самая "линуксовая" из чисто виндовых программ ;-)

rodocop пишет

Конфиги - это вполне нативное свойство КМ. Это самая "линуксовая" из чисто виндовых программ ;-)

... и были включены в первые-же версии [k-meleon] исключительно чтобы угодить линуксоидам :)

rodocop пишет

которые именно?

С skin.cfg более-менее понятно, я имел в виду accel.cfg, menus.cfg, toolbars.cfg. Вероятно из-за того что до них легко добраться и отредактировать, на забираясь в дебри prefs.js они и существуют. Но вот заметил по форумам, что некоторые пользователи при необходимости тонкой настройки первым делом в prefs.js лезут, да и у меня привычка такая есть. Тот-же мой предыдущий вопрос например. Получается что при запуске toolbars.cfg перебьёт настройки prefs.js, точнее перепишет их. Не зная этого можно бесконечно менять значение "kmeleon.toolband.Tab/&Window Buttons.visibility", а оно каждый раз перезаписано из cfg будет ?

rodocop пишет

- Добавлена префка kmeleon.display.urlbar_fontsize, регулирующая размер шрифта в адресной строке!

Неужели это то что просили ? Круче чем у [firefox] получается ? :) Хотя множитель – это слишком грубая настройка.
Вы не заметили, в K-Meleon 75.1 beta с дополнениями ничего не изменилось ? От 75 не отпадают ?

cfg-файлы никак не перекрывают js-префки. Toolbars.cfg не определяет то, что хранится в префках. Если кнопки или панели закомментированы в cfg - то браузер тупо не имеет к ним доступа. И префки бессильны. Но если панель доступна в конфиге, то ее "включенность" определяется уже только префкой (visibility).

Так что это разные конфиги. Конфиг определяет элементы GUI, доступные браузеру при старте в принципе. Префки определяют только состояние того, что можно переключить в работающем браузере.

Coroner пишет

Неужели это то что просили ? Круче чем у [firefox] получается ? :) Хотя множитель – это слишком грубая настройка.

Именно то. И оно работает. Префку, правда, надо создать вручную самому (тип - STRING. СТРОКА бишь). Значение благодаря этому не обязано быть целым, а может быть, например 1.2 или 1.5 или 0.75...

rodocop пишет

cfg-файлы никак не перекрывают js-префки. Toolbars.cfg не определяет то, что хранится в префках. Если кнопки или панели закомментированы в cfg - то браузер тупо не имеет к ним доступа. И префки бессильны. Но если панель доступна в конфиге, то ее "включенность" определяется уже только префкой (visibility).

Не определяет, но по сути разрешает или запрещает доступ. По сути перекрывает, только формулировка неудачная. Определяет.

rodocop пишет

Значение благодаря этому не обязано быть целым, а может быть, например 1.2 или 1.5 или 0.75...

Вот это хорошо.

Апдейт, исправляющий косяки с разными падениями - K-Meleon 75.1b-u2.

Хайли рекоммендед.

И еще один - K-Meleon 75.1b-u3


И наконец самый правильный, покрывающий все предыдущие 3 - K-Meleon 75.1b-u4

Решив, наконец-то, расстаться с Оперой (старая глючит, движок Webkit+V8 мне не нравится), решил попробовать K-Meleon. ОС Win XP SP3+обновления доступные. Начал знакомство с K-Meleon 75 final, портабельная версия…Знакомство длилось полчаса и прервалось на стадии подбора тем с сайта http://kmeleon.geckoworld.ru. После включения очередной темы, Crystal (возможно, совпадение), после перезагрузки Хамелеон перестал запускаться с сообщением об ошибке и закрытии программы и предложением отправить отчёт на сайт Microsoft. Отчёт есть, могу переслать. В чём может быть проблема?

MurzVV пишет

В чём может быть проблема?

В устаревших до невозможности темах.
Самое простое - зайти в профиль и снести папку c:\Portable\K-Meleon\skins\имя темы. После запуска в настройках установите Defaul или любую другую заведомо рабочую.
И продолжайте экспериментировать. Некоторые подойдут, некоторые будут падать вышеописанным способом.

А ещё по форуму поглядите. Там про темы часто пишут, только на буржуйском языке. Может и новые появились...

Спасибо! Направление понял, хотя буржуйского не знаю достаточно.

18-08-2015 20:34:46
Кстати, вспомнил! Первое, что пришло на ум, это снести в папке эту тему... А вот: "...После запуска в настройках установите Defaul или любую другую заведомо рабочую...." не прокатило, т.к. запуск не получается... Ладно, снесу, разверну заново и забуду про темы:).

MurzVV пишет

т.к. запуск не получается...

Не запускается вообще ? Может я конечно и вредный совет дал, но у меня прокатывает. Просто оформление ломается при запуске, но в настройки вхожу. Может не только в теме дело было, если что-то ещё одновременно ставили или настраивали ?

Снёс. Заново развернул. На дефолтных настройках, кроме локализации (включил встроенный русский), зарядил тему Crystal, при перезагрузке - таже ошибка. Удалил, по вашему совету, Crystal - всё заработало. Да, в первом случае у меня уже были какие-то ещё настройки, видимо в этом дело. Спасибо, учту. А почему бы несовместимые темы не убрать с сайта? Ах, да... Они же не на вашем сайте...

19-08-2015 10:11:13
У меня развёрнута версия 75.0 финал. Устанавливать K-Meleon 75.1b-u4 не надо на неё? Это только для беты 75.1?

MurzVV пишет

У меня развёрнута версия 75.0 финал. Устанавливать K-Meleon 75.1b-u4 не надо на неё? Это только для беты 75.1?

Полагаю что для бэты только.
Что про темы, так в браузере за последнее время произошло большое количество изменений. Темы просто некому переделывать, расширения тоже. Так что если явно не указано что дополнение / тема для КМ75, то действовать надо осторожно. Сохраняйте папку [k-meleon] при экспериментах.

При попытке скачать K-Meleon 75.1 Beta по приведённой выше ссылке (https://transfer.sh/eh6Mb/k-meleon75.1beta.7z), равно как и с http://kmeleonbrowser.org/forum/read.php?8,134648,page=1 получаю "Not Found"... Бетка доступна всем? Или, только тестерам?

Про тестеров не знаю, у меня тоже "Not Found".
Можете здесь скачать, правда там апдейты не все, но последние есть.

Спасибо!

MurzVV
в конфигах некоторых тем в библиотеке Русской команды были досадные ошибки, которые как раз и вызывают эти падения (там прописан графический файл, отсутствующий в папке скина).
Большинство тем я исправил, но, как видно, не все. Спасибо за наводку - я исправлю Crystal и перевыложу его. После этого Вы сможете им пользоваться, если предпочитаете именно эту тему.

(Можете и сами попробовать, если в принципе знакомы с синтаксисом файлов toolbar.cfg)

19-08-2015 19:32:55
K-Meleon 75.1 beta
Update 4
Update 5

Остальные не нужны

19-08-2015 19:43:22
Собственно, уже исправил Crystal.

Предпочесть ещё не успел, т.к. распробовать не смог:). Теперь заценю, спасибо! Всегда начинаю с выбора тем софта, не люблю когда раздражает постоянно, если не нравится. Бзик, но...

Из тем, выложенных Русской командой, я лично предпочитаю Blanco, Milk и K-Melezilla.

Из оригинальных с официального сайта (хотя они тоже все пользовательские) - Tango и Green, Karameleon и Pinstripe

Ну вот я и закончил этот эпический труд (точнее, его стартовую часть). Встречайте:
K-Meleon 75 Pro Ru

Пока не упал. :)
Как думаете ? Профиль можно просто взять и перетащить ? Я имею в виду с уже установленного 75.
UPD : Вау, слона-то я и не заметил. Заголовок окна-же убран. :rock:

Coroner пишет

Профиль можно просто взять и перетащить ?

можно, но могут поехать тулбары немного.

В моей сборке все темы имеют настроенные тулбары (файлы skin.js) и при смене скина он всякий раз будет восстанавливать свой изначальный конфиг. Это надо иметь в виду.

А настройки kmeleon.toolband.* из prefs.js старого профиля - соответственно перекроют собой мои настройки скинов. В общем, это все надо иметь в виду и либо пользоваться, либо обходить (в зависимости от того, чего добиваетесь)

rodocop пишет

можно, но могут поехать тулбары немного.

Это не страшно. Я больше за сами настройки переживал, чтобы из-за какого-нибудь pref ys вышел труднодиагностируемый глюк. Но вроде всё в порядке.
Старый КМ дома, рискнул вот синхронизировать профиль из облаке, чтобы не на пустом профиле поглядеть.
Темы некоторые знакомы, но выглядят как-то свежее. Мне бы только тулбары в тёмное перекрасить бы и счастью предела не будет.
Вот только не врубился пока как от заголовка избавились.

Заметил что в настройках может стоять "панель закладок включена", а по факту её нет, включается по ПКМ (панели инструментов).

Coroner пишет

Заметил что в настройках может стоять "панель закладок включена", а по факту её нет, включается по ПКМ (панели инструментов).

Да, Панель Настроек местами не умеет синхронизироваться с установками по умолчанию, а исходят из того, что та или иная фича априори выключена.
Попытаюсь попинать Десгу, который автор сего чуда в целом, чтобы он починил. Это обычно в тех областях настройки, которые переделывал Дориан. Что-то у него не всегда ровно с XULом выходит ;-)

1. Сайт 2ip.ru ругается что выключено JavaScript. В настройках везде включено. Пробовал вкл/выкл. Что ему надо ещё или всё-таки ошибка в КМ ?
2. Не планируется-ли улучшить работу с закладками (в т.ч. на панели). Перетакивание с вкладки на панель вряд-ли, наверное, возможно, но хотя-бы по ПКМ "удалить" прикрутить ? Никак без изменения самого КМ ?
3. У меня была самописная приблуда, выводящая потребление памяти и CPU сабжем. Выводила циферки в заголовок окна. В связи с его ликвидацией, чему я только рад, можно-ли как-нибудь создать нечто динамически обновляющееся на панели ?

Coroner пишет

Сайт 2ip.ru ругается что выключено JavaScript

Где именно ругается? Как воспроизвести? Есть какие-то проблемы с JS, есть - и их надо выловить...

Coroner
попробуйте в файле browser\defaults\preferences\kmeleon.js
закомментировать строку 303, т.е привести ее к такому виду (в js-файлах строки комментируются не решеткой, а двумя слэшами):

Выделить код

Код:

//pref("dom.event.clipboardevents.enabled", false);    //запрет JS добавлять что-то в клипборд при копировании

Возможно, проблемы с JS растут именно отсюда

Нет, это что-то с сайтом или сетью. Воспроизводится через два раза на третий. На других браузерах всё нормально, но там свои настройки, не сравнишь.
Попробую ещё раз позже.

По кнопкам увеличения-уменьшения вопрос. Видимо не на всех сайтах работают корректно. Скриншот не привожу, проще самим взглянуть. Для примера тот-же самый сайт 2ip.ru. Зато Ctrl-колесо мыши работает нормально. На википедии увеличение работает верно в обоих случаях.

И как бы облагородить строку урла от вот этих вот : %2F%D0%9B%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%
Вроде в [firefox] это делалось с помощью network.standard-url.encode-utf8 и network.standard-url.escape-utf8 если не вру. Здесь не помогает.

Кнопки по умолчанию масштабируют только текст.
Можно изменить в меню "Параметры кнопок масштаба" по ПКМ

K-Meleon 75.1 RC инсталлятор
K-Meleon 75.1 RC портабельный

+update 1 - это исправление позволит назначить редактируемое (т.е. произвольное) меню для адресной строки. А значит там как минимум появится команда "Вставить и перейти по ссылке".

ВНИМАНИЕ! Не устанавливайте апдейты для официального [k-meleon] на КМ 75 Pro!!! Рискуете получить "кирпич" :dumb:

Вышла новая сборка на базе последнего официального билда КМ, в которой появилась возможность настраивать меню адресной строки, а также улучшена общая стабильность работы, исправлены ошибки и добавлены новые возможности и пара дополнительных скинов.

Встречайте K-Meleon 75.1 Pro Virgo

Новое меню адресной строки:
screenshot_83.jpg

В сборке возможны наличие новых, ранее не известных недочетов, поэтому:


Также обновлена исходная стабильная сборка с исправлением найденных ошибок нашей сборки и добавлением новых функций. В общем в ней есть все то же, что и в 75.1, но без возможности вставить нужную команду (например "Вставить и перейти" в контекстное меню адресной строки - однако Русская команда добавила возможность вставлять адрес из буфера обмена прямо из контекстного меню страницы) и последних официальных исправлений от Дориана. Зато стабильность!

K-Meleon 75 Pro Virgo

Новые возможности контекстного меню страницы:
screenshot_84.jpg


Примечание: кодовое имя сборки Virgo как бы намекает на дату сборки (сейчас по Зодиаку - Дева)

Немного новостей.
1. Зарелизился KM 75.1 - последняя версия КМ на 31-м движке и последняя же собираемая на MS Visual C++ 2010.
K-Meleon 75.1 final инсталлятор
K-Meleon 75.1 final портабельный

2. Выпущена тестовая сборка K-Meleon 76 alpha.
Gecko 38.2.0 ESR.

Минимальные требования: Win XP SP3; SSE2-совместимый процессор (следствие перехода Mozilla на 2013-й компилятор)

Подкаст про K-Meleon: история и современность, взгляд из России

При просмотре фильма на youtube.com браузером "K-Meleon 75.1" минут ~ через 5-8 воспроизведение обрывается. В чем может быть причина? В других браузерах этого не происходит.

Хамелеон перестал подставлять сохранённые пароли — что это может быть?
В настройках приватности галочка «Запоминать информацию о логине» стоит. «Посмотреть пароли и сайты» — там всё есть. А вот при заходе на сайт, для которого пароль сохранён (любой, хотя бы этот форум) приходится логин и пароль вбивать вручную. Началось это недавно, но вроде бы ни с того, ни с сего.

P.s. Парой страниц назад жаловался, что кинопоиск не авторизует через вк — разрешил куки со сторонних сайтов — авторизовал.
А вот падения при попытке посмотреть флеш-видео временами случаются и при вышеназванной тринадцатой ESR. Рулетка. Стараюсь видео фаерфоксом смотреть, он не падает.

rodocop пишет

У 18-й версии какие-то сумасшедшие системные требования, поэтому я вообще рекомендую на старом железе до нее не обновляться.

Попробуйте портабельно поставить свежий 13-й ESR (распаковать в папку browser\plugins; если ее нет - создать). Сносить 18-й не надо - КМ приоритетно берет плагин из своей папки, и только при его отсутствии ищет системный.

Rigonda,
вообще, у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Точная версия - официальный 75.1 или K-Meleon Pro?

У меня видео ютубовое вообще довольно странно себя ведет - то пашет, то нет. Но это - особенность моей системы и, видимо, вызвано влиянием дополнительного фильтрующего софта. Что у Вас - не могу сказать точно. Знаю только, что многократно смотрел видео на ютубе по 2,5 часа без проблем. Т.е. это проблема конкретного конфига системы или частных настроек браузера, а не КМ вообще.

Посмотрите, в каком режиме у Вас Ютуб показывает Хамелеону видео - через HTML5 или через флеш? В любом случае попробуйте переключить плейер принудительно и посмотреть на результат.

22-10-2015 18:47:39
Wave
даже не знаю, что и сказать - такого поведения никогда не встречал. Бывало, обнулялся сам собой пароль, и надо было его заново ввести. А вот так... Не было.
Надо таки искать причину. Ибо она наверняка есть...

22-10-2015 19:01:03
Что касается падений при просмотре видео, я бы копал в сторону проблем с кэшем. Либо КМ пытается кешировать в память - и ее не хватает, либо, наоборот, на диск - и там какие-то проблемы.

Либо же локал сторадж перестает писаться по каким-то причинам. Надо попробовать определить, что используется для кэширования (оно по-любому происходит) видео при просмотре через КМ. Это зависит от массы настроек. В официальных версиях и моих сборках кэширование настроено совершенно по разному.

Я бы смотрел следующие префки:

  • browser.cache.disk.capacity
  • browser.cache.disk.max_entry_size
  • browser.cache.memory.capacity
  • browser.cache.memory.max_entry_size
  • browser.cache.offline.capacity
  • device.storage.enabled
  • dom.storage.enabled
  • dom.storage.default_quota

как именно их (а может, и не только их менять), я писать не буду - надо пробовать разные варианты, ну и понимать, что делаешь. Например параметры browser.cache.disk.max_entry_size и browser.cache.memory.max_entry_size определяют максимальный размер кэшируемых объектов, но по-разному. Общее только то, что значение "-1" обеспечивает кэширование объектов ЛЮБОГО размера (если данный вид кэша в принципе включен префками browser.cache.disk.capacity и browser.cache.memory.capacity). Подробности тут (в подразделе Cache).

И так далее изучаем другие префки и экспериментируем с ними. Если дело касается HTML5 - то нас будут интересовать префки со словом media в названии.

Когда дойдут руки, попробую пофайлово сравнить чистую установку 75 и то, что у меня сейчас. Или даже с нуля переустановить. Пока что влом.
Есть вопрос: можно ли как-то подключить внешний текстовый редактор к полям редактирования? Т.е. стал я на textarea, нажал, допустим, Ctrl+E (или что ещё) — открылся Notepad++ — поредактировал я в нём текст со всей мощью сниппетов, поиска-замены по регуляркам и прочего — сохранил — оп, а текст в textarea уже из редактора перекочевал.

Вот это расширение делает именно то, что Вы просите, но с помощью Notepad2. Подозреваю, что, поковырявшись по-минимуму в макросе, можно перенастроить его на Notepad++ (или просто экзешник переименовать)

Проверил: Notepad2 включен в этот архив под именем tools/archivedit/kmareditor.exe. Вот на его место и надо всунуть после установки Notepad++, если у него есть портабельная версия.

Спасибо. Увидел, заменил n2 на npp. Проблема в другом. Как ни пытаюсь, как с кодировками не играю, какие ни выбираю, ANSI, Unicode, UTF-8, всё равно после сохранения и закрытия блокнота в форме оказываются вот такие вот закорючки. И кстати, буфер обмена тоже бьётся (т.е. в него попадает уже в не той кодировке текст). Пробовал через буфер обмена напечатанное передавать. Речь и о встроенном Notepad2, и о портабельном Notepad++.
Хотя нет, с буфером обмена дело сложней. Но в любом случае, зачем тогда расширение, если есть буфер обмена.

Ñïàñèáî. Óâèäåë óæå è óñïåøíî çàìåíèë n2 íà npp. Ïðîáëåìà â äðóãîì. Êîäèðîâêè. Êàê íè ïûòàþñü, íè ñ n2, íè ñ npp íå ïîëó÷àåòñÿ íîðìàëüíî ïîñëåäíèé ýòàï. Êàêóþ êîäèðîâêó ÿ íè âûáèðàþ, ANSI, Unicode, UTF-8, âñ¸ ðàâíî ïîñëå ðåäàêòèðîâàíèÿ, ñîõðàíåíèÿ è çàêðûòèÿ áëîêíîòà â òåêñòîâîì ïîëå îêàçûâàþòñÿ çàêîðþ÷êè.

Âîò ïðèìåð: ïðèìåðíî òàêèå çàêîðþ÷êè.

Судя по таблице распознавания крякозябр — это 866 прочитанная как ISO.
Хе. А судя по экспериментам в FAR’е — 1251, прочитанная как 866, прочитанная как ISO 8859-5.

Ну расширение старое, там часть, отвественная за перенос, написана в доюникодоские времена на AutoIt'е - вот и корежит текст...
Это надо скрипт аутоитовский переписывать под Юникод...

Почти :offtopic:
При таком количестве багов возникает вопрос: а сами создатели сей твари [k-meleon] ею пользуются? :-)))

Да вообще-то багов особо и нет. В большинстве случаев глючит то, что не предназначено для работы с КМ конкретной версии. Несовместимо. Устарело. И т.п.

За всех не отвечу, но лично я не просто использую КМ как основной, но и испытываю огромные неудобства с остальными браузерами.  И насколько я знаю, вся активная прослойка международного сообщества - тоже.

КМ - он для посвященных. Кто в нем единожды разобрался, оценил и сумел приноровить под себя (или приноровиться сам) - просто не может без него потом.  Ну вот как старая Опера была.

Кстати, самые продвинутые и непримиримые операманы именно к нам прибиваются. Потому что тут многое можно запилить под себя.

Представляю обновленную версию Pro-сборки, в которой исправлены многие ошибки, обнаруженные в предыдущей, 75.1 Pro "Virgo".

Также немного изменен функционал за счет добавления пары новых расширений и удаления устаревшего расширения для трансфера сессий (версия 75 и более новые хранят сессии в отдельном файле, поэтому расширение а) потеряло работоспособность б) неактуально более, т.к. переносить сессии можно простым переносом файла sessions.json)

Скачать K-Meleon 75.10 Pro "Al Astra"

Wave
заморочился я и сделал сборочку с работающим Notepad++ специально для Вас ;-)

Пробуйте отсюда. Даже интересно - будет она работать как надо или нет

О, спасибо, гляну!

А скажите, что слышно об обновлении движка? 45esr на подходе уже.

Ну пока у Дориана возникли проблемы с 76-й версией: сдох винт, на котором были все свежайшие исходники. Посему я не знаю, как оно там дальше будет, тем более что между 38-й и 45-й версиями в движке ФФ как раз произошли огромные изменения, и это несомненно наложит свой отпечаток.

Кое-что из этих изменений создает новые проблемы для разработки КМ, кое-что вроде бы идет на пользу. Но в целом я бы не ждал оперативного обновления пока. Сейчас такая стадия, что у КМ появились первые программеры-контрибуторы помимо основного разработчика, но пока они занимаются допиливанием деталей и ловлей ошибок (которых есть), а за основную разработку главного модуля пока никто не берется.

Есть надежда, что благодаря их участию мы постепенно сможем заинтересовать браузером более широкие круги программеров, и тогда появится шанс на ускорение разработки. Или у КМ наконец появятся форки... В общем, нужна могучая кучка разрабов, а ее пока нет.

Больше не было обновлений и исправлений?

76RC2 на днях вышел. RC1 был, кажется, в мае.

Нельзя ли его попросить представляться более свежей версией? Несмотря на то, что ядро не такое уж и старое, некоторые сайты просто запаривают с предложениями обновиться:mad:

05-01-2017 10:29:23
Нашел, как ему представляться самим собой:), правда не уверен, что это точно поможет.

Насколько я понял, k-meleon все равно передает версию 31 даже в режиме "представляться самим собой", что дает повод к нему прицепиться:(
Все-таки, что делают галочки "совместимый с Firefox" и "сброс: представляться как k-meleon при следующем запуске"? То, что их можно включать/выключать в любом сочетании, вносит непонятки.

Logrus13 пишет

Все-таки, что делают галочки "совместимый с Firefox"

Дополнения обманывают.

Logrus13 пишет

Нельзя ли его попросить представляться более свежей версией?

Свежим собой ? Проще ему представиться свжим [firefox] или вообще хромом, поменяв UA на любой другой.
general.useragent.override -> Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; rv:50.0) Gecko/20100101 Firefox/50.0

Ну или попробовать свой UA на новый поменять. В Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; rv:38.0) Gecko/20100101 Firefox/38.0 K-Meleon/38.7.1esrpre поменять все "38" на 55 или 666 :)

Спасибо) Для начала, думаю, и 50 хватит, е для особо привиредливых сайтов подумаю над предложением :)

y2eNYOcq4ns.jpg

GOT, а мне новая сборка на 76 понравилась. Шустрее чем 74/75 работает.

Coroner
Я пока сочувствующий, потестировать надо :)

пощупал. шустро но дико неудобно и упорото.
такое ощущение что всё в кучу свалили и перемешали.
если автор хочет развития пусть первым делом создаст инструменты разработчика и внятную систему дополнений
тот же дом инспектор и прочие инструменты для ковыряния интерфейса хотябы.
будет удобно разработчикам - будет удобно и пользователям для которых разработчики будут допиливать интерфейс и фичи.

Выпущена новая российская Pro-сборка K-Meleon 76

02.04.2017

Вчера, пока весь мир смеялся и разыгрывал сам себя, Русская команда K-Meleon опубликовала свежую версию нашей Pro-сборки - K-Meleon 76 Pro "Eu Genia". Браузер получил новое лицо (скин PinstripeTwin), новые актуальные функциональные возможности и большую совместимость с современным вебом в сравнении с предыдущей версией.

Браузер доступен для загрузки в разделе Дистрибутивы нашего сайта.

http://kmeleon.geckoworld.ru/

Освежили внешний вид, исправили ошибки, добавили функционала. Новая версия лучше работает с памятью, не боится кириллических доменов и имеет из коробки немало полезных инструментов (перевод, обход блокировок, получение прямых ссылок на видео, управление HTML5-медиа и т.д.)
И постепенно мы будем добавлять новые и новые инструменты в готовую сборку.

https://www.facebook.com/KMeleonization



http://forum.geckoworld.ru/index.php/to … 071.0.html

about:config
фильтр - http
смотрим на адреса, закрываем. удаляем. пока-пока хамелеончик.

okkamas_knife, А что там не так с адресами? :)  Смотрю на 75 - на 76 что-то поменялось?

Крошка Ру пишет: А что там не так с адресами?

ну я например ожидал не увидеть там всякую телеметрию маркеты и соцсети а оно всё на месте..
в чем смысл менять шило на мыло?

okkamas_knife пишет

пощупал. шустро но дико неудобно и упорото.

Аналогично. Буду иметь ввиду для перехода на К-М, но только в случае, если ФФ совсем берега потеряет.

ну я например ожидал не увидеть там всякую телеметрию маркеты и соцсети а оно всё на месте..
в чем смысл менять шило на мыло?

okkamas_knife, Отключить никак?

в чем смысл менять шило на мыло?

Не знаю ,но мне в качестве запасного варианта - браузеры отказываются от поддержки XP ,может хоть K-Meleon не станет торопиться :sick: :angel:

Ultima2m пишет: Буду иметь ввиду для перехода на К-М, но только в случае, если ФФ совсем берега потеряет.

Крошка Ру пишет: Не знаю ,но мне в качестве запасного варианта - браузеры отказываются от поддержки XP ,может хоть K-Meleon не станет торопитьс

так в чём смысл то? движок там лисий соответственно чувак его сам не пилит а значит либо всё будет как у лисы либо будет юзаться устаревший движок а значит можно просто отключить обновления в лисе и не париться.

Крошка Ру пишет: okkamas_knife, Отключить никак?

а смысл? с таким же успехом можно и в лисе отключать. только у лисы с дополнениями дела получше.
да и инструменты для разраба есть.
вот ты сможешь быстренько в хамеленоне скрыть один из пунктов контекстного меню?
а в лисе?
воот.

А новостью года безусловно стало то, что нас заметил Яндекс — и в этой сборке мы проводим совместный с поисковиком эксперимент по интеграции их поиска в наш браузер.

Пока это сотрудничество носит чисто исследовательский характер. Никакой монетизации в этом нет, а возможна ли она — покажет как раз жизненный цикл нашей новой сборки, K-Meleon 76 Pro.

https://habrahabr.ru/company/kmeleon_rus/blog/326618/

опыт ФФ ничему не учит.

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … тут начало

Но у меня кнопкой не выключается, пришлось процесс прибивать.

Coroner , с кнопкой я разбрался ( UltraSurf ) , а как его убрать вообще из программы ? прибить процесс ))

07-06-2017 02:33:20
в контакте выскакивает красненькое окошко " jawa script error - mutations are not initialized"
и перестет воспроизводиться музыка и не отсылаются сообщения. ( не реагируют кнопки )
такое было и в мозиле , там я понял в чем прикол и устранил ,  а как тут поступить ?

ser_ser
Как убрать вообще или процесс закрыть? Закрыть — нажать Ctrl-Alt-Esc (или как ещё менеджер процессов вызывается в разных Windows?) и прибить его.
А чтобы не мешался — убрать кнопку с панели (тем же методом, через меню).
Можно и сами файлы поудалять, конечно, но в принципе UltraSurf может и пригодиться.

Кстати у меня кнопка начала внезапно выключать UltraSurf. Почему до этого не выключала — не знаю.

Не нравится мне такой способ вызова и закрытия. Окно UltraSurf у меня не появляется, то ли сидит в памяти, то ли прибит. По мне вручную проще.

в контакте выскакивает красненькое окошко " jawa script error - mutations are not initialized"
и перестет воспроизводиться музыка и не отсылаются сообщения. ( не реагируют кнопки )
такое было и в мозиле , там я понял в чем прикол и устранил ,  а как тут поступить ?

Ув. rodocop вот здесь вот ответил что "Это ВКшники что-то опять намудрили с новыми скриптами...".

А здесь ответ ув. villa7 по той-же проблеме в Firefox : "Никак, ждите."


Ждать пока вк что-то починит.
Правда им всегда некогда, а сейчас в особенности. Скоро великое политическое событие, сиречь вопросы перзиденту в прямом эфире, где они замешаны, а тут пользователи с какими-то пустяками пристают. :)

спасибо.
а где искать историю загрузок, закачек ?
( я не про окошки во время загрузки ), а именно про обобщенную кнопку?

ser_ser пишет

а где искать историю загрузок, закачек ?

Если сборка от rodocop, то в меню -> PRO -> управление расширенными возможностями -> управление загрузками.
А если чистый КМ — то не знаю :angel:
Разве что about:downloads в строке адреса набрать.

Coroner пишет

Можно и сами файлы поудалять, конечно, но в принципе UltraSurf может и пригодиться.

я удалил папку

K-Meleon76 Pro RC ru\K-Meleon76 Pro RC\macros\UltraSurf

но кнопочка все равно осталась на панели меню , и так осталась работоспособной...:(

ser_ser пишет

я удалил папку

Можно было в настройках (F2, модули K-Meleon, поддержка макросов) просто макрос отключить, галочку снять у UltraSurf.
В той папке (K-Meleon76 Pro RC ru\K-Meleon76 Pro RC\macros\UltraSurf) лишь тексты справки для макроса. Сам макрос лежит рядом с этой папкой : ultrasurf.kmm
Ну а сама программа UltraSurf в папке c:xxxx\K-Meleon76 Pro RC\tools\unblocksurf

Но удалять её не нужно, или оставить в ней taskkill.exe (принудительный убиватель UltraSurf при закрытии КМ). Автор сборки говорил, что решение это временное, и возможно вскоре что-то поменяет, чтобы taskkill.exe не выскакивал каждый раз при закрытии браузера. Но пока так как есть, как бы удаление taskkill.exe не вызвало бы ошибку при закрытии браузера.

спасибо
а потоковое видео, аудио качать в КМ можно? что-то типа Flashgot , как в мозилле ? он всё брал.
А в КМ пока что нашел только  ютубовскую качалку

п.с.
стоп, отбой, где-то только что натыкался на "выбрать загрузчика". поищу сам ))

ser_ser пишет

А в КМ пока что нашел только  ютубовскую качалку

Там есть кнопка "скачать видео" через он-лайн сервис она работает. Что качает — не знаю, не пробовал.
Выбор загрузчика есть в меню PRO, "выбор менеджера загрузок" (oGet).

не получается ничего с менеджером загрузок.

отсюда - http://lexi.ucoz.ru/index/0-4#kmeleon

скачал и getflash.kmm , и oGet , и npoget

я распаковал и понараспихивал куда только можно , - никаких новых кнопок ни  в контекстных меню , ни в панели - не появилось , аудио скачивать не удается.
Что имелось в виду " контекстное меню " ? Правая кнопка мыши ? или что ?

ser_ser пишет

я распаковал и понараспихивал куда только можно

А в настройках сами макросы включить?
oGet уже интегрирован. Его видно в контекстном меню при нажатии правой кнопки мыша на ссылке, предварительно настроив этот самый oGet.

скрытый текст
35988896642f4c5589ffa46a31576b7b.png

Coroner пишет

А в настройках сами макросы включить?

настроики - где искать  ?

у меня появилась строка "загрузить с помощью огет", но это для урл ссылки.
но вопрос - а  если открыта музыка в контакте - то как потоковое качать ?

08-06-2017 01:54:51
или Вы  про те настроики - где надо поставить галочку для oGet ? если там , то я поставил .

и. кстати , попутно вопрос - где взять Universal Share Downloader ?

ser_ser пишет

где взять Universal Share Downloader

У автора, например : http://www.dimonius.ru/?usd

ser_ser пишет

у меня появилась строка "загрузить с помощью огет", но это для урл ссылки.

Всё верно. Он для скачки по ссылкам и нужен. А про вк — не знаю, у меня там и аккаунта нет, и не в курсе что там вообще и как.

спасибо.
а как/чем  вызвать "панель инструментов разработчика" ?

Крошка Ру пишет

Не знаю ,но мне в качестве запасного варианта - браузеры отказываются от поддержки XP ,

SRWare Iron  для ХР версия 49.0.2600.0 как вам... Тот же хром, только без его проблем, работает изумительно, включая нужные расширения и макросы в том числе.

SRWare Iron  для ХР версия 49.0.2600.0 как вам...

Журавлёва, Надо взглянуть - давно не пробовал :)

okkamas_knife
вы вообще в курсе, что такое есть содержимое about:config? Это всего лишь управляющие флаги и параметры. Если они есть, а соответствующий им функционал не реализован - то наличие префок ничего не меняет и не решает.

Да, по-хорошему надо было бы вычистить орфанные префки, но заниматься этим - явно лишняя работа для единственного разработчика, делающего браузер в свое свободное время.

А так они - всего лишь пугало для тех, у кого горе от ума ;-)

Короче, нет там никакой телеметрии и прочего. Просто нет. Оснастка, конечно, с движком вместе осталась, а ничего никуда не идет. и не может.

20-06-2017 12:40:14
просто откройте страничку about:telemetry - и все увидите своими глазами.

20-06-2017 12:49:14

ser_ser пишет

в контакте выскакивает красненькое окошко " jawa script error - mutations are not initialized"
и перестет воспроизводиться музыка и не отсылаются сообщения. ( не реагируют кнопки )
такое было и в мозиле , там я понял в чем прикол и устранил ,  а как тут поступить ?

обычно хватает простой перезагрузки страницы.

зы. А как в ФФ побеждали, если не секрет?

20-06-2017 12:53:22
Проблема не только в поддержке ХР.

КМ гораздо легче любого хромоклона. Даже самого обрезанного TheWorld Browser - у которого вообще нет расширений и прочей требухи. Для старых и слабых компов это вообще находка.

КМ также поддерживает процы без SSE2.

Ну и потом КМ - это Гекко со всеми его плюсами, только облегченный по весу (и немного кастрированный функционально), это гипернастраиваемость интерфейса и всякое такое, чего у хромов вообще в принципе нет.

20-06-2017 12:56:07

Coroner пишет

Не нравится мне такой способ вызова и закрытия. Окно UltraSurf у меня не появляется, то ли сидит в памяти, то ли прибит. По мне вручную проще.

в настройках самого UltraSurf'a можно выставить появление плавающего значка (Golden Lock) программы, если она запущена. Мне просто удобнее в невидимом режиме (кнопка на панели КМ и так показывает состояние УльтраСурфа).

По идее с переходом на WebExtensions у K-Meleon появится шанс сделать нормальную совместимость с расширениями для Firefox :)

rodocop пишет

в настройках самого UltraSurf'a можно выставить появление плавающего значка

Если так — то пардон :angel:
Я его запускаю очень редко, по привычке пользуюсь другими обходняками.

rodocop пишет

КМ гораздо легче любого хромоклона. Даже самого обрезанного TheWorld Browser - у которого вообще нет расширений и прочей требухи. Для старых и слабых компов это вообще находка.

Однако TheWorld чаще странички быстрее открывает, в силу своего обрезания. Будет ли годен [firefox] в дальнейшем для [k-meleon] ?
Подумалось что неплохо бы, если бы был ещё один КМ, обрезанный как TheWorld, но со своим скриптовым языком.

скрытый текст
Кстати, есть интересная тема по поводу обхода. Хотел было кнопочку сообразить, но подумал что даже кнопка для такого простого решения будет слишком :D
Если позволите — чуть позже напишу в личку, сюда или туда. Возможно Вы и в курсе, а я лишь недавно попробовал. Возможно для сборки пригодится?

rodocop пишет: okkamas_knife
вы вообще в курсе, что такое есть содержимое about:config? Это всего лишь управляющие флаги и параметры. Если они есть, а соответствующий им функционал не реализован - то наличие префок ничего не меняет и не решает.

Да, по-хорошему надо было бы вычистить орфанные префки, но заниматься этим - явно лишняя работа для единственного разработчика, делающего браузер в свое свободное время.

А так они - всего лишь пугало для тех, у кого горе от ума ;-)

Короче, нет там никакой телеметрии и прочего. Просто нет. Оснастка, конечно, с движком вместе осталась, а ничего никуда не идет. и не может.

Добавлено Сегодня 13:40:14
просто откройте страничку about:telemetry - и все увидите своими глазами.

то что страничка телеметрии ничего не показывает ни о чём не говорит и ничего не гарантирует
а то что в кишочках омни весь этот стучащий мусор (я про скрипты а не настройки) присутствует это значит что не просто так это оставили.
и не надо вешать лапшу про движок я лично в  симанке спокойно всё это удалял и времени это занимает совем мало.особенно если делаешь это не первый раз.
а говорить что мол отключено можете ламерам ушастым.  всё что отключено пр желании легко может быть включено. уже проходили это сто раз.
так что спасибо - не надо.

okkamas_knife
Да Вы маньяк! Уважаю! ;-)

p.s. В КМ нет никакой нужды ни за кем следить. это браузер, который делают фанаты для фанатов. Что не вырезано под корень - просто лень вырезать. Хотелось бы заодно поглядеть на включенную И РАБОТАЮЩУЮ в КМ телеметрию.

Сделаете?

22-06-2017 00:56:27

Coroner пишет

Однако TheWorld чаще странички быстрее открывает, в силу своего обрезания.

Нет, не в силу обрезания - в силу движка. Многие скрипты Блинком обрабатываются быстрее, чем старыми Гекко. Посему обрезать КМ принудительно смысла нет. А кому надо - может макросы повыключать в Настройках, модули и плагины. Сильно легче и быстрее не станет, зато функционал обрежется ;-)

22-06-2017 00:57:41

VEG пишет

По идее с переходом на WebExtensions у K-Meleon появится шанс сделать нормальную совместимость с расширениями для Firefox

По идее - да. Дориан (разработчик КМ) именно об этом и писал в свое время.

22-06-2017 01:12:02

Coroner пишет

Кстати, есть интересная тема...

ответил там же

rodocop пишет

Нет, не в силу обрезания - в силу движка.

Прошу прощения за кривую формулировку. Надо было как то так:
Однако TheWorld чаще странички быстрее открывает, в силу своего обрезания он намного легче хрома и так же как и КМ не тормозит на слабых компьютерах.

P.S. А новостей никаких на будущее? Хотябы намёков?

Coroner пишет

P.S. А новостей никаких на будущее? Хотябы намёков?

Да пока увы.

Знаю только, что Дориан не пропал совсем. так что подозреваю, что он опять в фоновом режиме пилит новую версию. возможно уже на движке с WebExtensions ;-)

rodocop пишет

p.s. В КМ нет никакой нужды ни за кем следить. это браузер, который делают фанаты для фанатов.

мат без слежки, лол :lol:

Можно ли поставить на К-Мелеон дополнение Блокировщик рекламы?
А вот такое? https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/sci-hub-it/

Green Bi пишет

Можно ли поставить на К-Мелеон дополнение Блокировщик рекламы?

Можно специально адаптированный для КМ адблок. Почитать тут : http://forum.geckoworld.ru/index.php/to … 853.0.html
Или скачать сборку : http://forum.geckoworld.ru/index.php/to … 071.0.html

Green Bi пишет

А вот такое? https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/sci-hub-it/

1. Поставить можно.
2. Работать не будет.

Coroner пишет

Можно специально адаптированный для КМ адблок.

А как заблокировать элемент страницы? Когда выбираю эту опцию появляется панель с кнопками и дальше непонятно что делать.

Green Bi пишет

А как заблокировать элемент страницы? Когда выбираю эту опцию появляется панель с кнопками и дальше непонятно что делать.

В 75 — не знаю. Может там дела такие же как и в 76-м?

rodocop пишет

к сожалению интерфейс блокирования отдельных элементов страницы в 76-м все еще не работает

Coroner
Там можно открыть окно-панель снизу в котором отображаются элементы в виде ссылок. Их можно блокировать, но их много и непонятно какая к чему относится. В этом проблема.

Некоторые ссылки в запросах видимо искажаются. Как исправить такую проблему?
http://handycache.ru/component/option%2Ccom_smf/Itemid%2C10/topic%2C41.0/
Вместо этой страцы грузится главная. В хроме после перехода из гугла этот УРЛ выглядит правильно:
http://handycache.ru/component/option,com_smf/Itemid,10/topic,41.0/

Green Bi
вот этот макрос положите в папку macros и перезапустите браузер.

Теперь, когда у вас загрузится неверная страница (проверьте только, что нужная ссылка проблемного вида осталась в адресной строке) - жмите Ctrl+Alt+F8 - и вуаля!

Апдейт: теперь КМ с этим макросом должен исправлять такие случаи автоматически. Но если вдруг не сработало - жмем Ctrl+Alt+F8 вручную.

Еще апдейт: макрос исправлен, чтобы не конфликтовать с локальными адресами вида:

Выделить код

Код:

file:///C:/Program%20Files/K-Meleon/...

(вообще с любыми адресами протокола file://)

И последний и решительный апдейт
- теперь исправлена проблема взаимодействия макроса с редиректами с гугла, яндекса и других поисков и порталов, использующих подобные ссылки.

Какой URL адрес сайта mail.ru в легкой версии (без рекламы)? Раньше на форуме встречал ссылку на данный сайт, а сейчас не могу ее найти, поисковые системы, как ни странно, ответа не дают. А в K-meleon  расширение Adblock plus  с рекламой на главной странице mail.ru не справляется, единственный выход- пользоваться легкой версией этого сайта.

tel.mail.ru

Orlik109 пишет

Какой URL адрес сайта mail.ru в легкой версии (без рекламы)?

Если почта, то — https://light.mail.ru
Эммм... В гугле первый же пункт выдачи по запросу "легкая версия mail.ru" :angel:

Coroner пишет

Если почта, то — https://light.mail.ruЭммм... В гугле первый же пункт выдачи по запросу "легкая версия mail.ru"

Перекидывает на обычную e.mail.ru

Wave пишет

Перекидывает на обычную e.mail.ru

У меня не перекидывает.
КМ на гоанне, юзерагент Firefox-овский (Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; rv:59.0) Gecko/20100101 Firefox/59.0)

естественно перекидывает. потому что устройство то может рекламу показывать а значит нефиг.
смена  юзерагента и запрет скриптов поможет.

Не надо ничего менять и запрещать.

На выбор:
https://m.mail.ru/messages - pda-версия
https://touch.mail.ru/ - планшет-версия

Обе прекрасно юзабельны под виндой в любом КМ без всяких фокусов. Фишка в том, что m-версию надо грузить именно по адресу messages - иначе будет главная страница, а с нее вход в ОБЫЧНУЮ почту.

13-07-2018 01:47:18
кстати light у меня тоже никуда не перекидывает

Приветствую.

Не нашел на форуме, а на оф. сайте молчат. Есть у это браузере (K-Meleon) редактор (css) или что-то подобное (ctrl+shift+i)?

Askee пишет

Не нашел на форуме, а на оф. сайте молчат. Есть у это браузере (K-Meleon) редактор (css) или что-то подобное (ctrl+shift+i)?

Нет.

Есть консоль ошибок, по крайней мере в сборках (меню, инструменты; или Ctrl-F12). Прикручивается сие с помощью макроса console2.kmm.
Существует ли она в родном КМ — не помню, можно проверить набрав chrome://console2/content/console2.xul

КМ упорно не хочет показывать рекапчу, что v2. Галочка не ставится.
При попытках мухлевания с UA выплёвывает сообщение о необходимости установить вменяемый браузер.

Все остальные оборзеватели интернетов работают как ни в чём не бывало, за исключением ископаемых, вроде QtWeb. [firefox], [opera], [chrome] и даже ИЕ, и даже несвежий TheWorld.
Началось такое дело вечером вчерась или ночью. Никаких изменений в КМ не совершалось, более того поднятый из бэкапа профиль также не помогает. Новые профили аналогично.

[k-meleon] кирдык?

Где такое происходит?

rodocop пишет

Где такое происходит?

Да везде, где есть рекапча 2. :)
Например

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

(создать кошелёк → введите капчу).

Сейчас у меня капча работает, но я не знаю — починилось ли "на том берегу" что-то или я свой КМ изменениями UA настолько измучил. Проверить на свежеустановленном же до понедельника возможности нет. :(

Попутно поинтересуюсь здесь из-за временной невозможности спросить на других форумах: какой движок сейчас наиболее актуален? Я даже не в курсе как его версию проверить, брал на forum.geckoworld.ru по какой-то ссылке тов. hermes

на оффоруме есть макрос, выводящий информацию о текущих настройках и свойствах КМ, включая идентификатор сборки.

Последняя его версия лежит в этой ветке.

А движок Goanna регулярно актуализируется для КМ раз в несколько недель.

Никак не могу найти исходники toolbars.dll.
Обнаружил лишь SearchBarExt.dll, подправил под себя кнопку (размер сжал). Есть желание потешиться над toolbars.dll, если таки осилю.

Не подскажете их место жительства?

Coroner
это - https://sourceforge.net/p/kmeleon/sourc … /toolbars/ ???

rodocop, спасибо, вроде оно.
Я лоханулся: искал toolbars.dll, а надо было бы toolbars.cpp искать...
Не подумал, потому что SearchBarExt.dll нашёл именно по запросу «SearchBarExt.dll».