Здравствуйте.

NVU: вопросы по верстке страниц для электронной книги...

Прежде чем написать посмотрел справочник NVU + обучающие ролики + пробую на практике: в итоге чтобы нажать всего 2 кнопки 7 дней сижу над теорией.:usch:

За это время одичал:angry:, стал злобным и раздражительным:mad:

Что мне нужно в NVU? Всего-навсего создать типовые страницы для электронной книги ( если это можно назвать шаблоном в понимании программы, то пусть будет шаблон).

1. Как задается длинна страницы в программе по отношению к Word? Т.е. текст с картинками набран в Word. И надо чтобы номера страниц совпадали.

2. Как создать страницу-шаблон с  верхними и нижними колонтитулами. Да я видел такую табличку в программе. Но ничего не получается. Читать ещё 7 дней многовато:( (номер страницы, название книги, автор, сайт и т.д.).

Спасибо добрые люди.

okkamas_knife пишет
Gurman-2015 пишет

1. Как задается длинна страницы в программе по отношению к Word? Т.е. текст с картинками набран в Word. И надо чтобы номера страниц совпадали.

нет такого вообще.

лучше поясните подробно что именно вы хотите
т.е. какие исходные данные и что в итоге нужно получить
чем подробнее опишете тем больше шансов получить нормальный ответ.
по идее вам достаточно базовых знаний хтмл т.к. для книжки то больше и не нужно
что ворд что nvu  при генерации пихают достаточно "мусора" в код и если вам это некритично то просто экспортируйте в хтмл из ворда
если критично то думаю проще экпортировать в ворде и потом в Notepad++  вычищать лишнее (ессно потребуется знание хтмл а для облегчения процесса чистки стоит и регулярные выражения освоить)

Как бы это попроще...

- В ворде имеется на 10 листах текст с картинками.  В PDF все это переводится один в один. Т.е. будет 10 листов с картинками. Книжка готова!
- Но...мне нужна книжка в .exe файле и один в один не получается. Если все это впихнуть в NVU, то будет одна сплошная страница. Нужно поиграться. Да, каждую страницу перевожу .txt, каждый рисунок в .png

1)нужно чтобы страницы книги по длинне/прокуритки были одинаковы. Как вычислить пиксели? По ширине все пишут 800. А по длинне? ( В ворде эти размеры определяются размерами бумаги А4, А5 ...)
2) колинтитулы: банально - внизу номер страницы, вверху название книги. И чтобы это было как шаблон для 10 страниц книги. Вот и все.

1. По первой части с PDF - для меня темный лес, а главное компилятору это не подходит

2. Браузер как раз и не "разбивет" на одинаковые страницы

3. "Рыбу" как раз вначале и начал делать. Но получается, что вордовский "колонтитул" - это не "колонтитул" NVU, а текст. Во-вторых, из ворда напрямую в NVU  все корявое.
В-третьих, чтобы нормально смотрелось ( опять же для чистоты кода) из ворда перевожу в блокнот, а из блокнота (где нет форматирования и колонтитулов) уже в NVU.

Я купил лицензированный компилятор электронных книг. 2 шага: 1) подготовка страниц ( можно в NVU, кто шарит в html может и в ручную) 2) второй шаг: компиляция книги в виде .exe файла. В чем прикол книги: её можно запаролить всю, часть, на количество просмотров и т.д. Можно отключить скрин, копирование и т.д. Т.е. реальная защита авторского права. Скачайте где-нибудь эл.книгу  и посмотрите о чем речь. Они такие аккуратненькие, четкие.

okkamas_knife пишет
Gurman-2015 пишет

Т.е. реальная защита авторского права. Скачайте где-нибудь эл.книгу  и посмотрите о чем речь. Они такие аккуратненькие, четкие.

бггг. в какомто смысле да, защита ибо нормальные люди скачивать а уж тем более запускать исполняемый файл ради книжки не будут, разве что на виртуалке с целью вытащить оттуда всё. ну и разочарую вас - заскринить можно а далее распознать или тупо  загнать в djvu  вообще не проблема. была бы книга нужной.

там скрин тоже можно отключить. Может как-то в обход. Или фото с экрана.

Ну вскрыть можно что угодно. Но вот какая штука. Все эл.книги ( т.е. книги, статьи, брошуры и т.д.), которые я хотел бы посмотреть на файлообменниках, торентах нет. Просто серьёзные люди :cool: занимаются вскрытием игр, программ, приложений. Я почитал о защитах много. Оказывается есть даже свои "рекорды". что-то в этом роде: игра-такая-то продержалась от хакеров 376 дней!:D

Ну что же спасибо за участие. Буду разбираться сам.