Доступен промежуточный выпуск Firefox 38.0.5, в котором представлена порция новшеств, не вошедших в релиз Firefox 38 и потребовавших дополнительного тестирования. Кроме смещения сроков подготовки бета-версии Firefox 39, выпуск 38.0.5 не отразится на общем плане формирования релизов - релиз Firefox 39 намечен на 30 июня.

Firefox 38.0.5 примечателен интеграцией трёх новых возможностей:

  • Режим читателя (Reader View), при котором в удобном для восприятия виде отображается только значимый текст статьи, а все сопутствующие управляющие элементы, баннеры, меню, навигационные панели и прочие не связанные с контентом части страницы скрываются. Данный режим уже достаточно давно доступен в версии Firefox для платформы Android.

    0_1431806966.png

  • Возможность организации совместного доступа к активной вкладке или окну через встроенный коммуникационный клиент Hello.

    1.png

  • Возможность отслеживания статей и видео при помощи сервиса Pocket, позволяющего отложить ссылки, чтобы вернуться к ним когда появится время, в том числе с других устройств. Данное нововведение вызвало неоднозначную реакцию в сообществе, так как сервис является проприетарным и его встраивание в Firefox воспринимается как продвижение одного из сторонних коммерческих проектов и навязывание лишней функциональности, востребованной лишь небольшой категорией пользователей, которые и без того могут установить специальное дополнение. Интересно также то, что в бета-версии Firefox 38 изначально тестировалась похожая по своим возможностям самодостаточная функция Reading List, которая в Firefox 38.0.5 была заменена на внешний проприетарный сервис. Отключить Pocket можно через опцию browser.pocket.enabled в about:config

    4.png

В новой версии также устранена ошибка, приводящая к состоянию гонки (race condition) из-за которого прекращается отрисовка при переключении вкладок. Кроме того, решены проблемы с производительностью на платформе Windows 7 с драйвером VESA.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

        android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (английская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (x86) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86) (английская версия с сайта Mozilla)


Что нового в Firefox 38 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android


Новость взята с сайта opennet.ru

banbot пишет

Отключить Pocket можно через опцию browser.pocket.enabled в about:config

Достаточно выйти из Pocket и удалить кнопку!

banbot пишет

Режим читателя (Reader View), при котором в удобном для восприятия виде отображается только значимый текст статьи, а все сопутствующие управляющие элементы, баннеры, меню, навигационные панели и прочие не связанные с контентом части страницы скрываются. Данный режим уже достаточно давно доступен в версии Firefox для платформы Android.

Полезная функция, оставили бы ее. А Pocket мне например тоже не интересен, так как смартфоны мало волнуют, да и Неподшитые закладки привычнее.

Это обновление касается ESR? У меня то обновилось при установке app.update.channel в значение esr, но как то странно добавлять в версию с длительным сроком поддержки в которую по идеи должны включать только исправление уязвимостей новые функции. Вот уж админам, которые допиливают до нормального вида [firefox] для компаний, чтобы их не ломанули геморой будет.

10vcpw пишет

Это обновление касается ESR?

Мозилловцы писали , когда 38.0.5 представляли : это новая версия , а не багфикс . Соответственно в ESR быть не должно .

япогс пишет
banbot пишет

Режим читателя (Reader View), при котором в удобном для восприятия виде отображается только значимый текст статьи, а все сопутствующие управляющие элементы, баннеры, меню, навигационные панели и прочие не связанные с контентом части страницы скрываются. Данный режим уже достаточно давно доступен в версии Firefox для платформы Android.

Полезная функция, оставили бы ее.

Согласен отличная функция.Очень напоминает такой же режим в [safari] в iOS

Я так понимаю, шо browser.pocket.enabled = false :|

Hastla пишет

Я так понимаю, шо browser.pocket.enabled = false

Hastla да, а если бы еще и этот пункт убрать,без особых костылей, было бы прекрасно.%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD.png     


UPD: Разобрался сам уже, надо в таком порядке: сначала удаляем кнопку Pocket с Панели инструментов, а только потом переключаем вышеуказанное значение в false.

Вообщето убирается.

Странный этот режим чтения.
Значок отображается не на всех страницах. Или может это так задумано.

Включаем режим чтения.
Выключаем.
Жмем "на предыдущую страницу"
Вместо перехода включается режим чтения.

У кого такая фигня?

Ultima2m
Думаю у всех.

Сразу жмёшь бэкспэйс, так даже проще.

У меня установлен NoScript, и при включении режима чтения (например, на этой самой странице) режим чтения не включается: заголовок таба меняется на about:reader?url=.., а вместо страницы белый лист с кусками интерфейса.
N3DzTkc.png
У кого еще такое поведение наблюдается? Разрешил в NoScript about:reader, режим чтения заработал. Спрашиваю, т.к. Маоне обычно загодя обновляет свое расширение, а тут вдруг такой косяк.

about:reader?url=http://..........
..осталось кнопочку кому нибудь подшаманить и будет любую страницу открывать.
PS: Нее., любую не хочет все таки. :| Так зачем вобще такая рандомная кнопка.

Отвратно тормозит ВСЯ 38 ветка :mad: Откатился на 37.0.2...

seleko
А на Windows всё шустренько, скорее проблемы на отдельных видеокартах, как всегда.

Мне версия 38.05 не понравилась.В тесте html5test набрал на 20 баллов меньше.

FMRUser пишет

кнопочку кому нибудь подшаманить

кхе-кхе...

Нее., любую не хочет все таки.

Угу, только там где распарсить может.

япогс пишет

надо в таком порядке: сначала удаляем кнопку Pocket с Панели инструментов, а только потом переключаем вышеуказанное значение в false

О, пасибки.. наконец-то избавился от этой гадости... good.gif

> Отключить Pocket можно через опцию browser.pocket.enabled в about:config

А как туда зайти-то, в этот конфиг?) После обновления никак туды не могу попасть)

Lexx77
Незачем

Lexx77 пишет

> Отключить Pocket можно через опцию browser.pocket.enabled в about:config

а можно здесь QsP7Dm.th.png  в классическом ff это  аддон Classic Theme Restorer

Да что ж некоторые цепляются так за раритеты то?

1832 пишет

Да что ж некоторые цепляются так за раритеты то?

А это уже из области вкуса. Мне не надо и точка. Достаточно стандартного решения

скрытый текст
Кому что нравится, кому Жигули. А кому КастомБатонровер.

И Australis Small Icons

Решил вдруг вчера ни с того, ни с сего поставить Firefox 38, потестить.
Скачал, установил, поставилась сразу версия 38.0.5.
В принципе работает довольно шустро, багов пока не заметил.
Но зайдя на YouTube с удивлением обнаружил новый дизайн html5 плеера. Выглядит очень симпатично.
На встроенный в Лису он не похож, настройки вроде никакие не менял, относящиеся к ютубу, из расширений - только S3 переводчик и uBlock.
При этом в Хроме плеер старый, да и на работе, поставив лису - нового дизайна плеера не обнаружил.
Это что, я неожиданно для себя тестером стал?
У кого еще так?

скрытый текст
Не на полном экране выглядит так:
6b5d69e2f2b121e8d98ad9c33c504a5b.jpg
а на полном - так:
74ed0c9a5c4bc98a49dfa1de9dffe061.jpg

1832 пишет

У вас куки лишние появились, почистите.

Да в том то и дело, что мне этот дизайн понравился, везде бы так, но как это сделать?

iPharaon
http://www.youtube.com/testtube

iPharaon пишет

Но зайдя на YouTube с удивлением обнаружил новый дизайн html5 плеера. Выглядит очень симпатично.

И чего симпатичного? Обычный дизайн для пальцетыкалов, но никак не для ретроградов за персональными компьютерами.

04-06-2015 19:14:26

1832 пишет

Да что ж некоторые цепляются так за раритеты то?

Аналогично: а чего некоторые цепляются за всё новое? Не всё то хорошо, что ново.

Artyem пишет

И чего симпатичного?

Например отсутствие загораживающих панелей во всём экране.

Artyem пишет

Аналогично: а чего некоторые цепляются за всё новое? Не всё то хорошо, что ново.

А вы хоть сравниваете разницу то? Новое само зацепляет.

1832 пишет

> Аналогично: а чего некоторые цепляются за всё новое? Не всё то хорошо, что ново.
А вы хоть сравниваете разницу то? Новое само цепляет.

Поэтому и сторонник классического, что цепляет. :D

1832 пишет

> И чего симпатичного?
Например отсутствие загораживающих панелей во всём экране.

Чего загораживают?

> Поэтому и сторонник классического, что цепляет. :D
>> А вы хоть сравниваете разницу то?

> Чего загораживают?
Видео

1832 пишет

> Чего загораживают?
Видео

Есть такое, замечал. Но это не критично.

В паузе даже критично их появление.

1832 пишет

> Чего загораживают?
Видео

У меня моник 16:10 и у меня там все рано черные полосы. :P

Главное что не загораживает.

Вообще не понимаю, зачем Фоксу стали прикручивать какие-то опции, которые явно не являются мега необходимыми. Ведь кто хочет, может поставить расширение. Для меня этот Покет просто дублирование функции закладок и ничего больше. Вид для чтения тоже. Штука вообще неплохая, но зачем встраивать её по-умолчанию? :/

Леска пишет

Вид для чтения тоже. Штука вообще неплохая, но зачем встраивать её по-умолчанию?

Значит нет такого дополнения и функция востребованная. Так как имеется в обозревателях по умолчанию.

Что это за две серые полоски по бокам вкладки? Как их убрать?

скрытый текст
Специально понизил гамму изображения чтобы лучше было видно полоски.
21be9bf3c3de00cec3668e98bdf978c0.png

BoyM, небось тема нестандартная, да?

Dzirt
Тема самая что именно стандартная.

BoyM, вот не верю почему-то. "Плюсик" на кнопке создания новой вкладки явно жирнее обычного. Где-то что-то стилями подправлено, 146%. Для сравнения Стандартная тема от FF 38 на стандартной теме Windows 7.
image_2015-06-04_223654.png

PS: Не сразу обратил внимание на Linux. То есть Тараканы Linux'а + Тараканы Firefox'а = то что видим на рисунке.

Dzirt
Тараканов на линуксе полно в фаерфоксе, но это проблема самого фаерфокса. В остальных браузерах все везде нормально отображается, а вот лисичку ни как не приведут к нормальному виду

1832 пишет

Значит нет такого дополнения и функция востребованная. Так как имеется в обозревателях по умолчанию.


Масса их, и гораздо изощрённей.

Боюсь что разработчики reader и tranquility не догадывается что их движок устарел. А clearly основан на последнем Readable.
Ещё был iReader и есть Readability или add-on.

Опупум пишет

1832 пишет: Значит нет такого дополнения и функция востребованная. Так как имеется в обозревателях по умолчанию.скрытый текстhttps://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/clearly/https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/reader/https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … quility-1/Масса их, и гораздо изощрённей.

И опять же, одному из трех расширений требуется завести аккаунт, и зачем оно надо?! Так же как и Карману, данные подавай! Легче на звездочку нажать.

Все же спрошу ещё раз. У всех [firefox] ветки ESR обновился до 38.0.5? Потому что у меня он обновился, хотя в about:config установил канал app.update.channel = esr

10vcpw
> в about:config установил канал app.update.channel = esr
Это в другом месте пишется: №3

negodnik
Нет, не в другом. Я не собираюсь убирать обновление. До версии [firefox] 38.0.5 изменение данной настройки приводило к тому, что [firefox] обновлялся по ветке esr, а не release. В этом форуме кто-то писал, что ESR не должен был обновляться до 38.0.5. Но он обновился.

К тому же вопреки логике, по которой в ESR не должны добавляться новые функции, они получается добавились.

Вопрос относится к изменению поведения [firefox] в этой конкретной версии, значит подходит данная тема.

10vcpw
Я не говорю, что тема не та. Канал обновления определяется не в about:config, а в channel-prefs.js

блин, не обновляется, ... мож и не стоит эксперементировать?

япогс пишет

И опять же, одному из трех расширений требуется завести аккаунт, и зачем оно надо?! Так же как и Карману, данные подавай! Легче на звездочку нажать.

Вы это о чём? Если о clearly, то для чтения ничего заводить не нужно, а по настройкам он далеко впереди встроенного убожества. Хотя мне всё равно оперный cleanPages больше нравится, там боковой панельки нет.

Вопрос знатокам. В первой вкладке, если где-то нужно залогиниться, пароль вставляется автоматически. Начиная со второй и далее - нет. В чём может быть проблема? Не работает так же обновление на F5...

Опупум пишет

япогс пишет: И опять же, одному из трех расширений требуется завести аккаунт, и зачем оно надо?! Так же как и Карману, данные подавай! Легче на звездочку нажать.Вы это о чём? Если о clearly, то для чтения ничего заводить не нужно, а по настройкам он далеко впереди встроенного убожества. Хотя мне всё равно оперный cleanPages больше нравится, там боковой панельки нет.

Да, о Evernote clearly. Да мне и не надо ничего, обходился и обхожусь обычным видом веб-страницы, ну раз внедрили, пусть будет. Тем более тут писали что в других браузерах давно уже это функция. А вот иметь в "багаже" нечто, требующее регистрации и при этом неиспользуемое мне неприятно. Да и вот, пусть ставят, кому надо https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ostpopular UPD: В комментариях к расширению люди тоже недовольны внедрением Pocket в [firefox]

Да и работает Чтение как то не очень, вот как выглядит 3я страница этой темы %D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85.jpg

япогс
Да, чтение очень кривое и много где не работает, даже на СамИздате samlib.ru, где большие страницы текста он где-то работает, а где-то нет.

negodnik
Спасибо, посмотрю. Но в прошлой ESR достаточно было изменить настройки в about:config

япогс
Из Рекомендуемых Тем в Изменении Панели инструментов мне пригляделся Светлый холст но пользуюсь другой а не Ренессансом.

1832 пишет

япогс
Из Рекомендуемых Тем в Изменении Панели инструментов мне пригляделся Светлый холст но пользуюсь другой а не Ренессансом.

Я вообщето имел ввиду тему Форума https://forum.mozilla-russia.org/viewto … =67504&p=1 ,его третью страницу и то как она выглядит в Режиме Чтения.

Я думал вы про https://forum.mozilla-russia.org/viewto … =67504&p=3, а вы про https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=67504, так там вообщето как раз полный порядок.

1832, а у меня одно сообщение показывает и все, "простыня" с сообщениями отсутствует. При моей то скромной фаршировке

скрытый текст
Сведения о приложении
---------------------

Имя: Firefox
Версия: 38.0.5
ID сборки: 20150525141253
Канал обновления: release
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:38.0) Gecko/20100101 Firefox/38.0
Многопроцессные окна: 0/1 (по умолчанию: false)

Сообщения о падениях за последние 3 дня
---------------------------------------

Все сообщения о падениях

Расширения
----------

Имя: Adblock Plus
Версия: 2.6.9.1-signed
Включено: true
ID: {d10d0bf8-f5b5-c8b4-a8b2-2b9879e08c5d}

Имя: gtranslate
Версия: 0.11.0.1-signed
Включено: true
ID: {aff87fa2-a58e-4edd-b852-0a20203c1e17}

Имя: NewsFox
Версия: 1.0.9.2.1-signed
Включено: true
ID: {899DF1F8-2F43-4394-8315-37F6744E6319}

Имя: SaveFrom.net помощник
Версия: 4.86.1-signed
Включено: true
ID: helper@savefrom.net

Графика
-------

Аппаратно ускоренные окна: 0/1 Basic (OMTC)
Версия драйвера: 6.14.11.8618
Визуализатор WebGL: Google Inc. -- ANGLE (NVIDIA GeForce 9500 GT Direct3D9 vs_3_0 ps_3_0)
Дата разработки драйвера: 6-10-2009
Драйвера видеокарты: nv4_disp
Код подсистемы: 140110b0
Код производителя: 0x10de
Код устройства: 0x0640
Объём видеопамяти: Unknown
Описание видеокарты: NVIDIA GeForce 9500 GT
DirectWrite включён: false (0.0.0.0)
GPU #2 активен: false
windowLayerManagerRemote: true
AzureCanvasBackend: skia
AzureContentBackend: cairo
AzureFallbackCanvasBackend: cairo
AzureSkiaAccelerated: 0

Важные изменённые настройки
---------------------------

browser.cache.disk.capacity: 972800
browser.cache.disk.smart_size.enabled: false
browser.cache.disk.smart_size.first_run: false
browser.cache.disk.smart_size.use_old_max: false
browser.cache.frecency_experiment: 3
browser.download.importedFromSqlite: true
browser.newtab.url: chrome://browser/content/places/places.xul
browser.places.smartBookmarksVersion: 7
browser.sessionstore.max_tabs_undo: 70
browser.sessionstore.upgradeBackup.latestBuildID: 20150525141253
browser.startup.homepage: about:blank
browser.startup.homepage_override.buildID: 20150525141253
browser.startup.homepage_override.mstone: 38.0.5
browser.tabs.drawInTitlebar: false
browser.tabs.loadBookmarksInBackground: true
browser.urlbar.autocomplete.enabled: false
browser.urlbar.suggest.bookmark: false
browser.urlbar.suggest.history: false
browser.urlbar.suggest.openpage: false
dom.max_script_run_time: 20
dom.mozApps.used: true
extensions.lastAppVersion: 38.0.5
gfx.direct2d.disabled: true
layers.acceleration.disabled: true
media.autoplay.enabled: false
media.gmp-gmpopenh264.lastUpdate: 1433282995
media.gmp-gmpopenh264.version: 1.4
media.gmp-manager.buildID: 20150525141253
media.gmp-manager.lastCheck: 1433481315
media.play-stand-alone: false
network.cookie.prefsMigrated: true
network.predictor.cleaned-up: true
places.database.lastMaintenance: 1433511624
places.history.expiration.transient_current_max_pages: 80509
plugin.disable_full_page_plugin_for_types: application/pdf
plugin.importedState: true
privacy.cpd.cookies: false
privacy.donottrackheader.enabled: true
privacy.sanitize.migrateFx3Prefs: true
privacy.sanitize.timeSpan: 0
storage.vacuum.last.index: 1
storage.vacuum.last.places.sqlite: 1433331895

Важные заблокированные настройки
--------------------------------

JavaScript
----------

Инкрементальный GC: true

Поддержка доступности
---------------------

Активирована: false
Отключение поддержки доступности: 0

Версии библиотек
----------------

NSPR
Ожидаемая минимальная версия: 4.10.8
Используемая версия: 4.10.8

NSS
Ожидаемая минимальная версия: 3.18.1 Basic ECC
Используемая версия: 3.18.1 Basic ECC

NSSSMIME
Ожидаемая минимальная версия: 3.18.1 Basic ECC
Используемая версия: 3.18.1 Basic ECC

NSSSSL
Ожидаемая минимальная версия: 3.18.1 Basic ECC
Используемая версия: 3.18.1 Basic ECC

NSSUTIL
Ожидаемая минимальная версия: 3.18.1
Используемая версия: 3.18.1

Экспериментальные возможности
-----------------------------

У вас вообщето было на https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=67504&p=3

1832, вот прочитал ваше крайнее сообщение и нажал на "книжечку" в адресной строке. И снова одно мое сообщение и больше никаких.

А чего вы хотели?

Переключаю browser.reader.detectedFirstArticle в false, а оно автоматически снова активируется. В общем, цяцки мацяцки от разработчиков :lol:

05-06-2015 21:33:28

1832 пишет

А чего вы хотели?

А хотел я переписку всех участников, а оно детектирует как я понял на большой по количеству знаков текст, абзацам там счет ведет. Короче своеобразничает.

05-06-2015 21:41:10
Похоже вот это отключает Reader View:  dom.archivereader.enabled в true. "Книжечка" больше не отсвечивает в Адресной строке.

япогс пишет

А хотел я переписку всех участников

Ну это уже как раз перебор.

япогс
По задумке оно должно выводить например статью без всякого мусора (комментарии считаются мусором). То что оно здесь на форуме запускается ИМХО ошибка эвристики. Тут кнопка вообще не должна появляться, ибо тут нету никакой статьи. Ну разве что кроме первой страницы. Вообще механизм без каких-то мета-подсказок браузеру в любом случае будет давать сбои, эвристика это всегда плохо, очень плохо (но иначе никак). У себя вообще выключил эту штуку ибо не считаю её необходимой.

япогс пишет

начала удаляем кнопку Pocket с Панели инструментов, а только потом переключаем вышеуказанное значение в false.

Подскажите пожалуйста, как удалить кнопку " Pocket с Панели инструментов" заранее благодарен.

Правой кнопкой и удалить.

1832 пишет

Правой кнопкой и удалить.

Не могу удалить пункт из закладок "показать список Pocket"

Ну а зачем тогда выключили browser.pocket.enabled? Сбросьте и больше не меняйте about:config!

rBoss, сначала удаляем кнопку Pocket с Панели инструментов, а только потом переключаем browser.pocket.enabled в false.

06-06-2015 12:40:49
VEG, я тоже ее отключил (выше написал уже). Так что обойдусь и без этих фишек. AdBlock достаточно, чтоб не отвлекаться от чтения на всякие мигалки отвлекалки.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как восстановить "время запуска по дням" в отчёте о работоспособности?
Последние два дня почему-то не отображаются...

seleko пишет

Отвратно тормозит ВСЯ 38 ветка  Откатился на 37.0.2...

Та же фигня. FF 38.0.5 portable / Windows 8x64 на довольно мощном железе - тормоза ацкие, плюс проц грузит до 30%. Откатился на 37.0.1 и запретил обновление до лучших времен.

adrem475 пишет

Отвратно тормозит ВСЯ 38 ветка

А у меня на линукс наоборот 38.0.5 работает лучше. Единственное проблема со html5. при работе в другой вкладке видео тупить и подвисать начинает.

BoyM пишет

А у меня на линукс наоборот 38.0.5 работает лучше.

Сейчас на Ru-Board прочел, что может тормозить из-за добавленных Pocket / Reader / Hello
и рекомендации отключить их через about:config (поставить в false):

loop.enabled
browser.pocket.enabled
reader.parse-on-load.enabled
media.peerconnection.enabled

Отключил - тормоза вроде исчезли. Посмотрим что дальше будет.

Социум пишет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как восстановить "время запуска по дням" в отчёте о работоспособности?
Последние два дня почему-то не отображаются...

Может из-за этого (с оф.сайта)https://support.mozilla.org/ru/kb/otche … o-brauzera
Примечание: Если вы только установили Firefox, информация в Отчете о работоспособности может быть неточной. Для того, чтобы увидеть какие-либо тренды, требуется около 14 дней работы браузера.
Или совсем нет этого графика?

Pups пишет

Или совсем нет этого графика?

График есть, но меток запуска в секундах нет.
Действительно, переустанавливал браузер. Во всяком случае, спасибо, что ответили!

Что-то какой-то медленный FF38,такое ощущение,что IE пользуюсь,всё так тормозит,тяжёлые сайты с трудом открываются.Если конечно без дополнений запустить,то быстро вроде - но дополнений-то у меня всего 3 штуки,(и то они выключены) - но это же не дело.FF37 намного быстрее был.

А как-то настроить Reader View можно? А то он у меня очень уж узкой полосочкой текст выдаёт.

x3100 пишет

Что-то какой-то медленный FF38,такое ощущение,что IE пользуюсь,всё так тормозит,тяжёлые сайты с трудом открываются.Если конечно без дополнений запустить,то быстро вроде - но дополнений-то у меня всего 3 штуки,(и то они выключены) - но это же не дело.FF37 намного быстрее был.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=685289#p685289

adrem475 пишет

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=685289#p685289

Не помогает.Все равно браузер какой-то тяжёлый.FF37 с лёгкостью работал.А этот с лёгкостью работает только в безопасном режиме.

Да не в настройках дело, на моём слабеньком нетбуке нормально работает. Просто скорее всего они забыли какую-то оптимизацию для определённой группы оборудования, CPU или GPU.

10vcpw пишет

Да не в настройках дело

У всех по разному. Мне например как раз эти настройки помогли.

У меня firefox завис при авторизации на http://www.playground.ru/ после этого обновления, чего не было на пред идущих версиях ни разу. У кого-нибудь наблюдаются подобные сюрпризы после этого обновления?

1832 пишет

В паузе даже критично их появление.

Ни разу не критично. :)

Artyem
Это если у вас не загораживают, в экранах 16х9 с таким же видео загораживают!

FF38.05 потребляет 500 мб памяти,при том,что открыто 4 вкладки.Без видео.Просто обычные сайты.Это нормально?
fotoJPG_7449060_17626673.jpg

x3100 пишет

FF38.05 потребляет 500 мб памяти,при том,что открыто 4 вкладки.Без видео.Просто обычные сайты.Это нормально?

Да.

x3100
Смотря какие вкладки(хоть и обычные), они ведь разные бывают.

38.0.6 лежит на FTP с 9 июня, а на сайте до сих пор его почему-то нет. :/

И вопрос. А нет ли прямой простой ссылки на скачивание EME-Free версии? Обычная версия доступна по такой или такой ссылке. А нет таких же, только EME-Free?

Тыц

ttb пишет

38.0.6 лежит на FTP с 9 июня

Спасибо! У меня и из самой Лисы не обновлялась.
Жаль,что на сайте нет.Обычно идёт пояснение,что изменилось.
Обновился, по ощущению стала быстрее. ✈

villa7 пишет

Тыц

Спасибо. Только фишка в том, что с FTP скачать можно только после официального анонса, иначе вылезет сообщение что «Спасибо за интерес, бла-бла, недоступно, бла-бла, попробуйте бета-версию». По тем двум ссылкам же скачивается сразу как сборка будет готова, т.е. ждать один-два дня до анонса не нужно.

ttb пишет

Только фишка в том, что с FTP скачать можно только после официального анонса, иначе вылезет сообщение что «Спасибо за интерес, бла-бла, недоступно, бла-бла, попробуйте бета-версию»

Вас явно кто-то обманул, возможно даже вы сами себя. FTP в принципе не выдает никаких "окошек", не предусмотрено протоколом.

Dzirt пишет

tВас явно кто-то обманул, возможно даже вы сами себя. FTP в принципе не выдает никаких "окошек", не предусмотрено протоколом.

Я в общем-то ни про какие окошки не говорил, но спасибо, на FF39 испытаю.

ttb пишет

Я в общем-то ни про какие окошки не говорил

Тогда непонятно где и каким способом у вас "вылезает сообщение". Также непонятно что тут испытывать...

Мнда... Даже скроллинг этого форума на 38 тормозит... Закоулки прогресса :(
По-моему это layers.async-pan-zoom.enabled;true виноват.
Проверьте кто может :)

seleko
У меня 39, но с этой штукой наоборот - все более гладко листается.
Вот только для нее отдельно нужно где-то настроить характеристики плавной прокрутки, которые я менял (чтобы быстрее разгонялся и более резким был).

А вообще - что это такое? Какая-то новая тестируемая функция?

DreamC
Атас... у меня что-то есть внутрикорп сайт на котором всё просто адски мигает.
http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?f=7&t=2934329 -- а здесь скролл тормозит неподецки :(

apz это async pan&zoom ?

Жаль здесь нельзя материться... на 37 и близко таких траблов нет. вот только опять откатился с 38.0.6.

PS. Так понимаю они всё пытаются вынести всякие процессы с main thread часто получается регресс вместо ожидаемых улучшений :( процентах в 85, имо.

seleko
Ну судя по https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1013364, работы здесь у них еще много и куча багов и зависимостей.
Лучше в нормальной работе не пользоваться пока.

Тоже скроллинг местами тормозит, лучше бы я его не обновлял.
Проблем больше чем в прошлой версии.

Скроллинг и правда тормозил. Особенно на сайтах с множеством фоток. Очистил кэш и поменял ABP на uBlock. Не знаю, что помогло :), но тормозов больше нет, да и грузиться стал быстрее.

Здравствуйте.
Такая проблема. С какой то версии (может 37-38), при разворачивании видео HTML5, разворачивается до адресной строки браузера. Если смотреть при помощи Flash, то всё Ок. В чём может быть проблема?
Спасибо.

seleko пишет

Жаль здесь нельзя материться... на 37 и близко таких траблов нет. вот только опять откатился с 38.0.6.

Странно, но у меня именно 38.0.6 работает как часики, без каких бы то ни было нареканий. Давно уже такого не было... :)

zAleks пишет

seleko пишет: Жаль здесь нельзя материться... на 37 и близко таких траблов нет. вот только опять откатился с 38.0.6.Странно, но у меня именно 38.0.6 работает как часики, без каких бы то ни было нареканий. Давно уже такого не было...

Есть такое,появилась былая резкость,быстрота при сёрфе,впечатления только положительные!!:D
38.0.6 не плоха,но имхо 38.0.5 мне кажется по шустрее ,не намного но всё же,останусь на 38.0.5.

DimaO2 пишет

Есть такое,появилась былая резкость,быстрота при сёрфе,впечатления только положительные!!

Просто [firefox] прошла 3 стадии:
38.0.0 - альфа
38.0.5 - бета
38.0.6 - финал
Но вы не переживайте, с 39й вернется "обычный график релизов"  :lol:

Что за фигня с youtube, у кого еще так 3f05706cacc9.png

Fsingle пишет

Что за фигня с youtube, у кого еще так

Всё в порядке:

скрытый текст
c1a2e6512ba036b7d2476c58d23c1332.jpg

Fsingle
Уже не раз было. У вас антивирус какой установлен?

VINRARUS пишет

38.0.6 - финал

На данный момент сам FF предлагает обновиться только до 38.0.5.

PS
Откатился пока на 37.0.2 - по сравнению с 38.0.5 просто летает.

DreamC пишет

FsingleУже не раз было. У вас антивирус какой установлен?

Dr web, просто все остальные сайты норм открываются,вот я и удивился.

Fsingle
Хм... Сразу не заметил, а ошибка то во времени жизни сертификата. Подробности его нужно смотреть. (И это странно...)

DreamC пишет

FsingleХм... Сразу не заметил, а ошибка то во времени жизни сертификата. Подробности его нужно смотреть. (И это странно...)

просто с утра перестал нормально открываться..то есть соединение идёт и потом пшик...)
P.s. откуда у кого то 38.0.6 если в обновление его нет.
сейчас проверю через другие браузеры.
P.s.  и через другие браузеры не грузится..значит проблемы не у меня.

У меня тоже не грузится, ошибки сертификата не было. Другие сайты открываются нормально.

Fsingle
Посмотрите подробности сертификата.

DreamC пишет

FsingleПосмотрите подробности сертификата.

P.s. кажется отремонтировали, потому что стала грузиться)

adrem475 пишет

На данный момент сам FF предлагает обновиться только до 38.0.5

38.0.6 багфикс региональных настроек для англоязычного Funnelcake релиза (см https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1171730 ) , разве что вручную захочется поставить .

VINRARUS пишет

38.0.0 - альфа38.0.5 - бета38.0.6 - финал

Сколько уже мозилловцы обьясняли что 38 и 38.0.5 - разные версии ...

1832 пишет

Artyem
Это если у вас не загораживают, в экранах 16х9 с таким же видео загораживают!

Загораживают, но мне это не мешает:

скрытый текст
3be0c12316fc8b3fe69046a70791f89d.jpg

Мне вот мешает, даже при прыжке на три секунды назад, особенно когда нужно разглядеть полную картину, или часть изображения за границами и по кадрам. Короче портит впечатление.

1832 пишет

Короче портит впечатление.

Если правильно понял о чём речь, то тебе нужны пропатченные. :)

скрытый текст

1832 пишет

К чему вы это? К панелям плеера youtube по умолчанию как это относится?

К панелям никак, я подумал что речь идёт о  Нажмите клавишу Esc, чтобы выйти из полноэкранного режима, что на скрине у Artyem

adrem475 пишет
VINRARUS пишет

38.0.6 - финал

На данный момент сам FF предлагает обновиться только до 38.0.5.

PS
Откатился пока на 37.0.2 - по сравнению с 38.0.5 просто летает.

37.0.2 - отличная версия и тоже на ней сидел. Пробовал потом разные 38.0.Х фигня одни словом, пока не поставил 38.0.6 Тоже шустро работает и серфинг вполне устраивает, хотя ЦП больше жрёт, нежели 37.0.2 лично у меня. Пока оставил 38.0.6 до первого глюка, но он собака не хочет почему-то проявляться :music: А вообще дурдом конечно, если доводятся финальные версии таким макаром и это больше похоже на тестирования бета версий :dumb:

Уже пару недель версия для Android не появляется на ftp mozilla. Дело в том, что в смартфонах производителей, которые не заключили договоры с Google нету Google Play и там (у меня в частности) стоит альтернативный маркет. В моём случае это 1MobileMarket. Вот только там испортили Firefox, от туда на мой телефон [firefox] не устанавливается.

Где взять? Кто посоветует? Знаю, можно поискать другие альтернативные маркеты или перекинуть Firefox с телефона друга. Но получается так, что я просто не могу скачать Firefox официально в обход маркета Google Play? :sick:

Тут у меня вопрос возник..А они когда на новый движок перейдут?(Sevo вроде)

А количество вкладок влияет на производительность? Просто из дополнений только элементы Яндекса и Browsec,а производительность оставляет желать лучшего.

x3100 пишет

А количество вкладок влияет на производительность?

Конечно.

Здравствуйте, у меня при загрузки страницы www.3dnews.ru на процессоре core i5-3450 загрузка на процессор достигает 40 процентов, это нормально?
http://firepic.org/?v=2015-06-18_gcqfuv4u4sh1.png

HW пишет

загрузки страницы www.3dnews.ru

нормально всё kiss_458kb.1434652115.png

У меня нагрузка 40 именно в тот момент когда диаграмма загрузки вращается и  появляется страница, а так вроде 07-12
6akpotz3obuf.png
Нормальна ли такая нагрузка ff 38.0.5 на проц   не знаю, поэтому спрашиваю.

HW
У меня на Intel Core i5-2400 (вроде примерно то же) максимум 10% при первичной загрузке страницы и максимум 9% при повторных обращениях на FF x64 и 16%/12% на FF x32. Явно что-то не так.

HW пишет

У меня нагрузка 40 именно в тот момент когда диаграмма загрузки вращается и  появляется страница

Нормально , если реклама , особенно флеш не блокируются . А по картике - именно так . :D

Кажись вроде разобрался откуда лишние проценты нагрузки, здесь ff максимум 28, хотя тоже вроде не совсем нормально, но еще 16 процентов грузит служба антивируса eset, и там дальше система по мелочи
0brg89dp01s4.jpg

HW пишет

Здравствуйте, у меня при загрузки страницы www.3dnews.ru на процессоре core i5-3450 загрузка на процессор достигает 40 процентов, это нормально?

Скажу по секрету: чем большая загрузка ЦП тем быстрее загрузится страница на 100%. ;)

19-06-2015 02:00:26
Чето вопросы пошли из разряда "почему когда я ударяю под коленную чашичку у меня нога рергается?" :rolleyes:

С новой версией одни неприятности уходят, другие приходят, почему-так стало - не знаю.

38я ветка какая-то ущербная... 39 нормальная. всё скролится, не мигает, не тормозит.

кстати да, заметил, что иногда 38.0.5 полностью зависает на несколько секунд

Так, ответа на свой вопрос где же взять официальный мобильный [firefox] последней версии, кроме Google Play я так и не дождался. На FTP старая версия.

Может тогда скажете адрес поддержки куда я могу написать и где это точно прочтут? Просто действительно глупо. Как мне получить Firefox, если на моём Android смартфоне нету Google Play (производитель не заключил договор с Google)?

F-Droid это вообще дохлый номер, там месяцами программы не обновляют. А Aptoid какой-то странный, я так и не увидел его обзоры на известных порталах, чтобы убедиться в его безопасности. По умолчанию установленный 1MobileMarket портит свою копию Firefox и она не запускается.

гм, а здесь не вариант? конкретно 38.0.5
ну или Firefox для Android — Mozilla

sonyas75
Ох ну да, я же даже с Aptoid из-за вопросов с безопасностью не установил, конечно же я установлю с помойки на 4pda!:usch:

По второй ссылке они высылают на почту ссылку на Google Play :sick:

Dota пишет

Так, ответа на свой вопрос где же взять официальный мобильный [firefox] последней версии, кроме Google Play я так и не дождался.

Официальный последний 38.0.5 видимо нигде кроме гуглоплея и не появится по каким-то причинам, благо 39 не за горами. Все остальные варианты так или иначе являются компромиссом. Вот APKMirror например.

Обновил FF до 38.06 и пропал режим читателя.Интересно,зачем убрали,вроде неплохая была вещь.

1832 пишет

Вид для чтения на месте.

А у меня не отображается почему-то...

x3100
Включен? (reader.parse-on-load.enabled;true)

turbot пишет

Включен? (reader.parse-on-load.enabled;true)

Спасибо!) Был выключен почему-то.

x3100
Еще пара вариантов, без значка в адресной строке.

ttb пишет

Официальный последний 38.0.5 видимо нигде кроме гуглоплея и не появится по каким-то причинам, благо 39 не за горами. Все остальные варианты так или иначе являются компромиссом. Вот APKMirror например.

Я скорее уж Aptoid доверюсь, чем этому хорошо выглядящему сервису. Ни обзоров нету о нём, ни статей, просто сайт, который есть.

Вот я и спрашиваю. Где можно помучить поддержку и как?

Подскажите что надо настроить для просмотра ТВ России 24 www.vesti.ru/onair/ (висит загрузка, а картинки нет)
на IE и Chrome работает нормально

olegcok
Настройки - Приватность - Принимать куки с сайтов "Всегда". Возможно нужен перезапуск.

FMRUser пишет

olegcokНастройки - Приватность - Принимать куки с сайтов "Всегда". Возможно нужен перезапуск.

спасибо, все работает

olegcok
Разрешите на сессию приём куки с live.hls.vgtrk.cdnvideo.ru

skynet281978 пишет

кстати да, заметил, что иногда 38.0.5 полностью зависает на несколько секунд

Сижу на 39 тоже такое наблюдаю. В чем же проблема?

12
Аналогичная "картина маслом" :/ И на 38.0.6, и на Waterfox 38.1 - виснет на некоторых сайтах, на грани фола

а ещё редко но бывает допустим запустил фф и открывается окно и снизу часть окна горизонтальной полоской прозрачная и видно задний фон - окно другой программы или заставку рабочего стола. если развернуть и свернуть то пропадает эта штука. или сбоку совсем маленькая несколько миллиметров полоса вертикальная. с другими версиями такого нет.

для меня самая стабильная 28.0 но она медленнее и некоторые меню сайтов не работают, не открываются. таких мало но появляются.

:rolleyes:

skynet281978 пишет

и открывается окно и снизу часть окна горизонтальной полоской прозрачная и видно задний фон

Постепенно сбывается "древнее" пророчество продвинутых манагеров о ненужности пользователю интерфейса и использования браузера в качестве телевизора (окна в интернет) и интерфейс постепенно и исчезает. Это знамение. :/

подскажите, есть в фф встроенное или может дополнение которое показывает сколько времени происходит загрузка по отдельности картинок, скриптов и прочего на странице сайта?
чтобы допустим заблокировать (адблок плюс) этот скрипт чтобы страница быстрее грузилась.

skynet281978 пишет

показывает сколько времени происходит загрузка по отдельности картинок,

F12, закладка "Сеть". Если установить Firebug, то можно будет получить еще больше информации.

skynet281978 пишет

чтобы допустим заблокировать (адблок плюс) этот скрипт чтобы страница быстрее грузилась

Вы точно понимаете разницу между временем загрузки скрипта и временем его работы? Особенно если этот скрипт и производит загрузку картинок, причем не просто так, а со всякими спецэффектами типа плавного появления на экране.

12 пишет

skynet281978 пишет:

    кстати да, заметил, что иногда 38.0.5 полностью зависает на несколько секунд

Сижу на 39 тоже такое наблюдаю. В чем же проблема?

bezuma пишет

Аналогичная "картина маслом" :/ И на 38.0.6, и на Waterfox 38.1 - виснет на некоторых сайтах, на грани фола

Присоединяюсь.Тоже самое."Сценарий не отвечает".

Dzirt
спасибо за ф12 :)



кто-то может помочь с решением вопроса?
CSS-стили » Stylish

У меня FF при заходе на определённые сайты,например на сайт Devid.info съедает всю память почему-то,при том,что открыта только одна вкладка.Раньше такого не было.Какая-та утечка памяти что ли?

Эта версия утомляет своей плохой "отзывчивостью" на, прежде, спокойно просматриваемых ресурсах.   Вначале показалось, что вебломастеры прикрутили еще полтонны JS, но дело было не в них. 
Откат на предыдущую версию решает эту проблему.
Фаерфокс  становиться  Fatfox -ом.

Pinochet
ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/38.0.6/

япогс пишет

надо в таком порядке: сначала удаляем кнопку Pocket с Панели инструментов, а только потом переключаем вышеуказанное значение в false

Спасибо! Никак этот экскримент не мог почистить из менеджера закладок. Это же надо было так это ЛГБТ через одно место вставить, что нормально и вытащить нельзя.

x3100
У меня Waterfox 38.1.0. Проблем нет, все как всегда обычно. Посмотрите, что находится в занимаемой памяти, чудес не бывает. Может плагин какой сочит. Из данной вами информации трудно понять сложившуюся ситуацию. У меня стоит browser.cache.memory_entry_size 14366 вместо 5120 по умолчанию. Проблем не наблюдал. В свое время использовал Firemin, вроде бы работал, сейчас без него. Свопа нет.
Сравнивал с FF 38.0.5 в HTML5 Test   502 против 467 будет, а в остальных примерно одинаково. Стабильность не проверял, у Waterfox c этим все в порядке.

age001 пишет

Посмотрите, что находится в занимаемой памяти, чудес не бывает. Может плагин какой сочит

Только plugin-container.exe,грузит систему.Больше ничего нет.Кэш отключен.

После обновления FF внезапно перестал со временем зажирать большие объемы памяти и не приходится иногда его перезагружать..

Только вопрос как избавиться от книжечки (вид для чтения) в адресной строке? ИМХО - такие вещи вообще лучше для дополнений оставть.

Dan Dare пишет

Только вопрос как избавиться от книжечки (вид для чтения) в адресной строке? ИМХО - такие вещи вообще лучше для дополнений оставть.

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=685289#p685289

adrem475 - спасибо! В принципе уже нашел, оказалось не заметил этих настроек в плагине Classic theme restorer (или как его там). Там настройки были спрятаны во вкладке "Продвинутые"..

Кто-нибудь в курсе деталей реализации в Фаерфоксе всех этих последних Hello и Pocket в 37 - 38?
Не силен в программной архитектуре Фокса под Win:  эти приложения реализованы в виде динамически подключаемых, или они грузятся в любом случае, запретили вы их или нет, потому как перемешаны в куче  с разномастными функциями в какой-нибудь dll-ке?

Пы.Сы - Я не адепт секты минималистов, просто интересует их подход к конструированию этих 12 в 1  шампуней-кондиционеров-и-биотуалетов в одном флаконе.

Pinochet
Тоже очень даже не силен, но., как минимум некоторые файлы этих "свистулек" насколько мне понятно сразу мониторятся при запуске тем же сервисом директорий и еще чем то не помню. Допустим выкидываешь какую то "свистульку" и легко может отвалиться управление интерфейсом без всего лишь одной настройки или сценария из ее комплекта или вовсе не запуститься, может меню начать открываться с второго щелчка. В консоли будет масса ошибок, полностью не все получается, с реадером и вовсе проблема. Т.е. что хочу сказать, пусть не полностью, но частично однозначно все подгружается.

FMRUser
Файлы их функционала находятся в /browser/components. Каталоги Pocket, Loop и т д.
Ради интереса попробовал собрать билд текущий без них, втупую закомментив их в moz.build вместе с еще несколькими вещами.
Все собралось без них и даже работает нормально, под никсами, во всяком случае.

Как видно их иконки  прописаны специально отдельно в UI.  Как-то это топорно для передовых софтостроителей: по хорошему,  модуль инициализируется и далее, добавляет свои элементы к UI, а тут модуля нет, а его элементы прописаны аля ярлыки на десктопе.

скрытый текст
80c57d2962c0.jpg

Не могу понять смысла таких тесных интеграций. 
Чем не устраивает дистрибуция этих красных фонарей в виде предустановленных плагинов в установочном дистрибутиве?
Зачем мешать все в кучу, особенно совершенно автономные службы.
Была мода изолировать процессы, что бы они валились в одиночку, а не всем приложением. А здесь наоборот.

Из хорошего: Билды для нердов, без этой ерунды, пока возможны.

Pinochet
Пациент пока операбелен, да. :rolleyes: Для меня самая большая помеха - ошибки в консоли и им приходится уступать при ампутации, не люблю загаженную консоль, не аккуратно это, раздражает.

Сегодня ж вроде ФФ 39 выходит в релиз?

SirPA пишет

Сегодня ж вроде ФФ 39 выходит в релиз?

Сегодня не выйдет.Выйдет в конце этой недели  https://hacks.mozilla.org/2015/06/train … irefox-39/

Задал вопрос. https://support.mozilla.org/en-US/questions/1069799
Голосуйте!

Dota пишет

Задал вопрос. https://support.mozilla.org/en-US/questions/1069799

https://support.mozilla.org/ru/kb/obnov … lya-androi

ttb
Я так пробовал и оно не работало, тестить опять лень.

Но это одно. А вот где мне взять прямо сейчас актуальную версию Firefox? Допустим дальше буду обновлять через внутреннее меню. А сейчас старую с ftp брать что ли? Это явный баг и я о нём написал, посмотрим проигнорируют или нет.

ttb пишет

https://support.mozilla.org/ru/kb/obnovlenie-do-poslednej-versii-firefox-dlya-androi

Это ж надо было её так закопать то.

Dota пишет

Задал вопрос. https://support.mozilla.org/en-US/questions/1069799 Голосуйте!

Всё правильно сделал. Эти сторонние сервисы в печёнке вместе со всякими карманоинтеграциями, взламывающимися кулхакерами что ни сезон ластпассами и прочей 3rdparty ересью, imho.

Не забываем заходить и голосовать! Единственная ссылка которую там посоветовали эта http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … ox-builds/ но лично я не уверен, что там именно последняя версия, да и искать среди этих билдов нужный то ещё занятие.