Смутно помнится, что в двадцать-последних или тридцать-начальных версиях огнелиса появилась такая штука, что загружаемые файлы сначала где-то (по какой-то базе?) проверяются, и только после этого загружаются на комп. Или не загружаются, тогда в журнале загрузок у такого файла стоит «Заблокирована: Возможно содержит вирус или шпион» и вместо значка файла красный запрещающий значок. Как это отключить? Искал по фразам «блокировка загрузок» и подобным, пролистал FAQ, не нахожу.

IAgC9Bu.jpg
Файлик скачал другим браузером. Обычный честный fb2, который суть xml. Если б там была кнопочка «скачать всё равно», я бы не возражал против такой защиты, мало ли, спасла бы когда-нибудь. А так — спасибо, не надо, я сам решу.

Попробуйте посмотреть сюда:
https://support.mozilla.org/ru/kb/kak-r … ta-ot-vred
Там как раз про это и говорится.

browser.download.manager.scanWhenDone не помогает. Видимо потому, что сканируется до того, как done. А вот снять в настройках лиса галочки «блокировать сайты» помогает. Правда, для файла всё равно надо перейти на страницу загрузки и запустить скачивание заново. Неудобно, однако. Хочется отключить только проверку файлов, а не сайтов.
P.s. А ещё лучше бы проверку не отключать, а дать возможность загрузить вопреки предупреждениям.

Wave
Замените значение browser.safebrowsing.appRepURL пустой строкой. Должно повлиять только на проверку файлов.