Пол Руже (Paul Rouget), занимающий должность технического евангелиста в компании Mozilla и являющийся одним из создателей встроенных в Firefox инструментов для разработчиков, представил проект Firefox.html, в рамках которого развивается прототип интерфейса Firefox, переработанного в плане использования вместо XUL стандартных технологий HTML5, используемых в web-приложениях.

0_1418280323.png

Целью разработки является минимизация различий между десктоп-редакцией браузера и вариантом для Firefox OS. Отмечается, что производительность и уровень технологий HTML5 уже достаточен для написания целых операционных систем (Firefox OS), поэтому интерфейс пользователя, манипулирующий Browser API через HTML, уже вполне может заменить собой XUL. Кроме того, появляются дополнительные возможности, упрощающие использование многопоточного движка Servo, написанного на языке Rust и принципиально не поддерживающего XUL, а также не исключающие появление online-сервисов, предоставляющих удалённый доступ к интерфейсу Firefox.

В текущий момент вопрос будущего технологии XUL не выставлен на обсуждение, работа пока сосредоточена только на развитии Firefox.html, который ещё находится на стадии начального прототипа, в котором интерфейс оформлен в виде web-приложения (app://browser.gaiamobile.org/manifest.webapp), загружаемого в обособленном окне HTMLRunner внутри iframe. В новом интерфейсе работают вкладки, доступны средства для разработчиков, панель навигации, меню, история посещений, поиск, масштабирование и некоторые другие возможности.

f2153b1c-75a4-11e4-8bb7-da6c94c0a050.png

Для запуска Firefox.html следует клонировать репозиторий проекта ("clone --recursive https://github.com/paulrouget/firefox.html"), загрузить движок HTMLRunner (доступны только 64-разрядные сборки), закрыть все текущие окна Firefox, запустить исполняемый файл firefox из загруженного архива и выбрать в выведенном диалоге индексный файл из директории firefox.html, полученной на этапе клонирования репозитория

0_1418283106.png

098bfa4a-7f93-11e4-9ddd-40ecfbcdb412.png

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41242

Amaranthe  - Digital World

ахаха не похоже вообще,сами придумали