Файерфоксом недавно пользуюсь, потому может это что с моими настройками, но проблема такая:
окрываю страничку с изображением, в странице показано полное изображение, из меню по правой кнопке выбираю "сохранить изображение как..."
изображение сохраняется (мелькает окно загрузки), но оно оказывается закачивается снова, контролирую трафик прогой на модеме. И если снова это же изображение сохранить, оно снова закачается из интернета... Мне кажется это не совсем правильно? изображение уже закачано, лежит где то на компе в папке кеша, почему при сохранении идет повторная загрузка? и можно как то это исправить? сижу на мобильном модеме, трафик как бы лимитирован))

Скажу сразу - причину этого поведеия не знаю.
Но при этом Хром ведет себя также.

Похоже, что просто перетащив мышкой изображение на рабочий стол, оно сохраняется из кэша.
Либо можно воспользоваться чем-то  вроде расширения https://addons.mozilla.org/fr/firefox/a … ve-images/, которое, судя по описанию, позволяет сделать именно то, что вы просите.

трафик как бы лимитирован))

totamon , HandyCache :angel:

DreamC пишет

Скажу сразу - причину этого поведеия не знаю.Но при этом Хром ведет себя также.Похоже, что просто перетащив мышкой изображение на рабочий стол, оно сохраняется из кэша.Либо можно воспользоваться чем-то  вроде расширения https://addons.mozilla.org/fr/firefox/a … ve-images/, которое, судя по описанию, позволяет сделать именно то, что вы просите.

да, Хром и Опера так же сохраняют изображение, что и удивительно) вроде простая операция, в структуре изображение и ссылка на объект имеют разные теги, но браузер одинаково на них реагирует при сохранении - закачивает по урлу... расширение интересное, но слишком навороченное) попытаюсь настроить его для нужного действия, спасибо за подсказку, немало расширений перерыл но не попадалось...  для товарища из соседней темы лучший вариант, как раз может сохранять все изображения из всех табов.

Крошка Ру пишет

трафик как бы лимитирован))totamon , HandyCache

не думал в этом направлении, но тоже вариант, спасибо.