Если кто-нибудь купит, то любая информация о реальной работе Firefox OS на этом девайсе на вес золота. Первое, все таки, официально доступное устройство на территории России.

Уже есть обзоры на market.yandex.ru, но они какие-то безрадостные )

Единственное, что пока радует, это цена, которая в целом ниже аналогичных предложений в Европе.

Нужен был недорогой смартфон в подарок девушке. Зашел в Мегафон. Продавец присел на ухо, лучшее сочетание цены и качества, новая модель и бла, бла, бла... Купил. Девушка в игры не играет, поэтому особая производительность не нужна, ну вот SKYPE ей просто жизненно необходим. В телефоне мы его не нашли. В магазине Marketplace тоже нет. С официального сайта не скачивается. Как установить Skype на это "чудо" техники. Я так понимаю, что не может новая модель не поддерживать скайп, я даже боюсь допустить такую мысль. И еще, девушка пользуется программкой mailagent, которую тоже установить не можем. Подскажите, как решить проблему.

Koma76
какой Скайп, вы о чем!? на Firefox OS только HTML5-приложения работают.
тоже самое и о mailagent.

Телефон пустышка, простая звонилка, его реальная цена максимум 1000 руб.  и то потому, что там камера есть, и можно поснимать и пофоткать что-нибудь для себя. Кстати, видео аппарат снимает в 3gp, что тоже не гуд.
На телефоне есть фронтальная камера, она должна подразумевать видеообщение, с помощью какого приложения это возможно на данном аппарате, какая альтернатива скайпу, маилагенту (в котором тоже такая функция есть)? А вот никакой. В телефоне новейшей модели фронтальная камера лишь для того, чтоб любоваться на себя любимого! Функцию видеозвонка посредством сотового оператора я тоже не нашел. Делайте выводы...

Koma76
Что, серьезно?
Вот что можно купить за 1000 рублей на Яндекс.Маркет. Ну давай, убеди меня, что какой-нибудь Samsung E1150 не хуже, чем ALCATEL ONETOUCH FIRE E.

Самое главное, что есть браузер. Настоящий Firefox. А это значит, что все социалки и прочие онлайн-прибамбасы работают.

Скайп будет работать отвратительно в любом телефоне примерно до 10т.р.
Толку от функции, если она реализована криво. Для Скайпа надо хорошую камеру, хороший микрофон, хороший модуль WiFi. Все это есть только в качественный, дорогих продуктах. Поверьте уж мне, пытавшемуся общаться на десятке бюджетных устройств. Это не общение.

RED
В телефонах на Android за 100$ скайп и firefox летают. А так же летает много-много программ.

К слову. Видео/аудио чат таки появился.

02-12-2014 10:21:02
Koma76
Вам девушке и всем её знакомым придется учиться общаться через новый видео чат встроенный в Firefox. Если я не ошибся и firefox под ваш телефон обновляется, то должно прилететь обновление с новой версией Firefox.

dviwkbp пишет

В телефонах на Android за 100$ скайп и firefox летают. А так же летает много-много программ.

Да причем тут "летают", начнем с того, что там камеры ужасные. Даже на моем NEXUS4 все далеко не идеально. Единственные телефоны, где действительно хорошая камера для Skype - это iPhone, примерно с 5 поколения. Ну, на Andriod можно еще SGS последних поколений выделить. Там тоже хорошо собеседника видно и слышно. Там и сеть хорошо держится и картинка приятная. А девайс за $100 - это мусор уже в момент покупки, не говоря уже об использовании в течение какого-то времени.

RED
Сейчас померял линейкой. Современный девайс за 100$ с 5мп камерой фоткает текст с шрифтом высотой 1 мм и его отлично видно и можно прочитать (без вспышки). По моему этого достаточно, чтобы общаться. Если вы конечно не хотите картинки фотографической точности.

И это explay. А за то же цену можно купить аналог LG или Nokia X. Думаю там картинка будет лучше. А за 150$ камера уже 8мп.

dviwkbp пишет

RED
Сейчас померял линейкой. Современный девайс за 100$ с 5мп камерой фоткает текст с шрифтом высотой 1 мм и его отлично видно и можно прочитать (без вспышки). По моему этого достаточно, чтобы общаться. Если вы конечно не хотите картинки фотографической точности.

И это explay. А за то же цену можно купить аналог LG или Nokia X. Думаю там картинка будет лучше. А за 150$ камера уже 8мп.

Фоткать и работать в режиме видео - разные вещи.
Хотя бы по причине разной работы на высоких ISO.

Кстати, у большинства айфонов тоже камера 5МП :) Дело не в мегапикселах (кэп).

Но я очень рад, если даже на девайсах за $100 работа Skype устраивает пользователей. Сам практически не пользуюсь с мобильных устройств. Для звонков есть Viber. А Skype предпочитаю с настольного ПК, где стоит хорошая FullHD веб-камера.

к лису было несколько расширений, позволяющих к нему подключить различные чаты.
еще есть онлайн сервисы с подобным функционалом, некоторые позволяли подключить скайп, ... давно это было, но мож что-то еще сохранилось и работает.
ищущий найдет.

с 01.12.2014 Мегафон скинул цену на это "чудо" на косарь. Теперь аппарат продается за 3990. Видимо, ажиотажа нет.

Koma76 пишет

с 01.12.2014 Мегафон скинул цену на это "чудо" на косарь. Теперь аппарат продается за 3990. Видимо? ажиотажа нет.

Ну вот, скоро обещанные Мозиллой $30 будет стоить :) Осталось-то всего на 1500р еще подешеветь.

Кстати, а разве Skype online не существует?

RED пишет

Ну вот, скоро обещанные Мозиллой $30 будет стоить :) Осталось-то всего на 1500р еще подешеветь.

Может всё-таки на 2500? :)

voqabuhe пишет

RED пишет: Ну вот, скоро обещанные Мозиллой $30 будет стоить  Осталось-то всего на 1500р еще подешеветь.Может всё-таки на 2500?

30*55=1650
Сейчас 3990.
Разница 2340.
Да, скорей Вы правы :)
Но и дополнительное падение на 1500р было бы очень круто.

RED
Я бы взял за 30$, но с камерой меньше 5мп брать смысла нет. Разве что за 15$ с двумя симками на чисто позвонить. Но тогда система значения вообще не имеет.

Ой да браузер єто самая восстребованная функция смартфона. Если есть нормально работающий браузер значит смартфон удался. :)

dviwkbp пишет

Кстати, а разве Skype online не существует?

Он только в проєкте, но скайп с браузера я так понял майки решили в серьез когдато сделать.

03-12-2014 15:48:47
А с вашими гигапикселями очень смешно выходит когда сравниваешь супер лопату с 12 Мп и старую moto zn5 с 5 Мп в качестве деталей на фото.:D

Небольшое ведро дёгтя от Alcatel для этого телефона - до сих пор недоступны исходники ядра и прослойки android, чтобы сделать прошивку самостостоятельно или откатиться на андроид. Обычно Alcatel их выкладывает у себя на сайте довольно оперативно, а тут все тихо уже более полугода.

Некоторые пользователи уже спрашивали Mozilla об этой ситуации, пока официального ответа от Mozilla и Alcatel не было.

UPDATE

Исходные коды уже доступны, инструкция по сборке ядра имеется. И хотя она для Fire C, должна подойти и для этой модели.

Подскажите пожалуйста как самостоятельно собрать прошивку?

Мегафон снизил цену на этот смартфон - в 2 раза :o
1990 р. теперь стоит.

Revorg
Вот ссылка на документацию на сайте Mozilla, там все довольно доступно. Если будут вопросы, спрашивайте.

firemole пишет

Мегафон снизил цену на этот смартфон - в 2 раза :o
1990 р. теперь стоит.

А об этом где-нибудь официально написано?

Deleter
http://moscow.shop.megafon.ru/mobile/87125/_Alcatel-One-Touch-Fire-E-6015X-Chocolate.html?archVal=1

А готовых сборок Firefox OS 2.0 нет?

Shyrik
Нет, собирать надо. Не факт что текущий gonk из Fx1.3 будет совместим с 2.x