Что нового в Firefox 33 Бета для Windows, Mac и Linux:

  • Улучшена работа с миниатюрами веб-сайтов на странице новой вкладки
  • Продолжены эксперименты с функционалом веб-коммуникации, использующим WebRTC
  • Добавлена поддержка OpenH264 (в песочнице)
  • Проведена оптимизация строк JavaScript, что привело к сокращению потребления памяти и ускорению работы (подробнее)
  • Повышена надежность восстановления сессии (подробнее)
  • Новый бэкэнд для CSP (Content Security Policy)
  • Улучшена работа поиска через адресную строку
  • Добавлена поддержка подключения к HTTP прокси через HTTPS
  • На стартовую страницу Firefox (about:home) добавлены поисковые предложения
  • Добавлен перевод на азербайджанский язык [az]
  • JSD (JavaScript Debugger Service) удалён. Он был заменён интерфейсом Отладчика (подробнее)
  • Удалены проприетарные свойства/функции window.crypto
  • Реализован интерфейс DOMMatrix
  • Реализовано правило @counter-style из спецификации CSS3 Counter Styles
  • WebCrypto: реализованы wrapKey и unwrapKey
  • WebCrypto: импорт/экспорт ключей, отформатированных в JWK
  • WebCrypto: поддержка RSA-OAEP, PBKDF2 и AES-KW
  • Инструменты разработчика: Paint flashing при перерисовке содержимого браузера
  • Добавлен редактор кубических кривых Безье
  • В Инспектор добавлено отображение, к каким элементам присоединены слушатели событий

    fx33_inspector_event_listeners-2.png

  • Новая боковая панель, которая отображает список ярлыков для каждого правила @media в текущей таблице стилей
  • Редактируемые правила @keyframes в разделе Правила в Инспекторе
  • Подсвечивание CSS transform в Инспекторе стилей

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 33 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Новость на сайте opennet.ru

наконец-то поиск истории через адресную строку ускорился и теперь нормально работает...

banbot пишет

Продолжены эксперименты с функционалом веб-коммуникации, использующим WebRTC

Вот что добавилось:
09o98Oa.png
SMFpOrg.png
Получается новый линк каждый раз при нажатии на кнопку.

Вот добавили бы иконку выбора поисковой системы и возможность задания ключевых слов для поисковых систем как в Omnibar — было бы просто шикарно. Надеюсь, автор Omnibar не поленится вырезать дублирующую часть функционала из своего расширения.

banbot пишет

Добавлено отображение, к каким элементам присоединены слушатели

Лучше дописать, что в Инспектор и слушатели событий.
fx33_inspector_event_listeners-2.png
(с событиями, добавленными через addEventListener(), это куда полезнее, но искать пример было лень)
Обновил скрин, вот старый.

banbot пишет

Добавлена поддержка OpenH264 (в песочнице)

Кодек свой или системный?

Товарищи, а что за прикол со значками на вкладках?

Infocatcher
Спасибо, поправил.

f00fc7c8
Ни то, ни то. Кодек от Cisco, см. раздел Плагины в Менеджере дополнений.

05-09-2014 17:22:58
AKBA
Кэш включён?

Фавиконки так и не исправили. Что только ни делал. И профиль новый создавал, и переустанавливал [firefox]. Причём, показывает выборочно. У гугла, например, не показывает, а у ютуба показывает.
iZumBLA.png
А [ie] у гугла показывает фавиконку.
YahaJKS.png

banbot
Отключен.

AKBA пишет

Товарищи, а что за прикол со значками на вкладках?

banbot пишет

AKBA
Кэш включён?

AKBA пишет

banbot
Отключен.

О чем речь? Какой-такой прикол, почему не знаю?

Vladimir_S, думаю, речь о фавиконках на табах. Посмотрите скриншот из моего поста выше.

Astronix пишет

Vladimir_S, думаю, речь о фавиконках на табах. Посмотрите скриншот из моего поста выше.

Все верно, речь о них.

Кстати, еще изменилась кнопка всех табов - в нее добавили пункт для отмены закрытого таба:

Di5KMhV.png

Есть какой-нибудь простой способ всегда ее показывать, а не только при переполнении строки табов?

AKBA пишет
Astronix пишет

Vladimir_S, думаю, речь о фавиконках на табах. Посмотрите скриншот из моего поста выше.

Все верно, речь о них.

Хм... У меня, правда, под рукой только Аврора (с бетой буду разбираться в понедельник), но всё, как было:
1. Обычный режим:
s_1409939669_7709650_190aede201.jpg
2. "Безопасный" режим:
s_1409939845_6569974_cf990ddce4.jpg
Dntundr.gifDntundr.gifDntundr.gif

banbot пишет

f00fc7c8
Ни то, ни то. Кодек от Cisco, см. раздел Плагины в Менеджере дополнений.

Не пашет. На попытку открыть mp4 файрфоксом не реагирует. Выглядит установленным.

Vladimir_S, похоже, проблема только на семёрке. Установил бету на икспи – иконки есть.

Что-то очень сыро, похоже. Откат.

AKBA
Ну так включи. Подозреваю, что в этой версии иконки хранятся в кэше.

05-09-2014 22:43:35
f00fc7c8
Этот плагин не предназначен для проигрывания видео.

banbot пишет

Этот плагин не предназначен для проигрывания видео.

А для чего?

f00fc7c8 пишет
banbot пишет

Этот плагин не предназначен для проигрывания видео.

А для чего?

Для проигрывания видео, да.
Перетаскивание .mp4 видео на строку вкладок позволяет его проиграть. Точно ли вы именно __.mp4__ файл, а не .mkv? Т.к. с контейнерами кроме ogg-подобных он не умеет работать.

Итак, методом тыка выяснилось, что иконки отображаются только если они внедряются через link rel="shortcut icon". А гугл с какой-то радости внедряет через meta content. А потом скриптами, наверное, что-то там химичит. Естественно, она не показывается. Я вот не понимаю, зачем эти понты. Всю жизнь через link rel внедряли, всё работало. Так наверное уже не модно. Так скоро фавиконку через css будут ставить :lol: Кстати, вот на этом форуме иконка в Win7 не показывается, а в XP показывается, но даже на XP её нет в DOM'е. Расскажите, что за хитро выдуманный способ внедрения?

DreamC пишет

Для проигрывания видео, да. Перетаскивание .mp4 видео на строку вкладок позволяет его проиграть. Точно ли вы именно __.mp4__ файл, а не .mkv? Т.к. с контейнерами кроме ogg-подобных он не умеет работать.

.mp4, взят с ютуба даунлоадхелпером, PotPlayer рапортует, что кодек h264. Ща, найду и перетащу на вкладки, пробовал тупо кидать на контент и открывать как файл.

Попробовал на вкладки, та же шняга. Окно сохранить/открыть с помощью, выбираем файрфокс, циклимся.

f00fc7c8, с ютуба выдаётся не совсем корректный mp4. Мне так его приходится фиксить ffmpeg'ом, чтоб он проигрывался везде.

Astronix пишет

f00fc7c8, с ютуба выдаётся не совсем корректный mp4. Мне так его приходится фиксить ffmpeg'ом, чтоб он проигрывался везде.

Резонный вопрос: а нафига мне тогда оно вообще надо на десктопе? Фильмы у мня в ави, в основном, ютуб - ещё и конвертить надо.. :)

UPD: Ну, хорошо. Как мне на десктопе XP проверить что оно вообще работает?

f00fc7c8, для того, чтобы смотреть h264-видео на сайтах без использования флеш-плеера.

f00fc7c8 пишет

UPD: Ну, хорошо. Как мне на десктопе XP проверить что оно вообще работает?

Найти валидный mp4 и перетащить на вкладку. Про XP не знаю, на семёрке работает.
UPD. Вспомнил (а заодно проверил). На XP не будет работать. Фокс использует для воспроизведения Media Foundation, которого нет на XP.

А когда вообще в FF появится Media Source Extension?

DreamC, а он уже появился. Только выключен по умолчанию. В конфиге media.mediasource.enabled

Astronix пишет

DreamC, а он уже появился. Только выключен по умолчанию. В конфиге media.mediasource.enabled

Хм... Я почему-то ожидал, что тогда будет поддержка всяких контейнеров типа mkv.

DreamC, насколько я понял, MSE не описывает ни контейнеры, ни кодеки, а только управление стримингом через JS. А уж какие демуксеры и кодеки будут в браузере, другой вопрос. Но не думаю, что это будет mkv :)

Astronix пишет

DreamC, насколько я понял, MSE не описывает ни контейнеры, ни кодеки, а только управление стримингом через JS. А уж какие демуксеры и кодеки будут в браузере, другой вопрос. Но не думаю, что это будет mkv :)

Мне почему-то казалось, что это позволит через какой-нибудь videojs разбирать эти контейнеры с нормальной производительностью. Или я ошибался?

DreamC, не думаю, что демультиплексирвание на js это хорошая идея :D Да и зачем для стримминга поддерживать зоопарк контейнеров и кодеков, если держатели сайтов будут выбирать скорее те форматы, которые уже́ поддерживаются большинством браузеров.

Astronix пишет

На XP не будет работать.

Никогда и ни за что? А накуя тогда сдался это кискин кодек замечательный? (вопрос риторический).
Ну, нет, так нет.. Лишь бы ютуб сотоварищи начисто не перешёл на этот х264.

А так - пока принципиальных отличий 32 от 33b не заметил на практике.

f00fc7c8, никогда и ни за что. А ютуб уже давным давно перешёл на h264, просто у вас он проигрывается через flash. А Сискин кодек нужен вообще не для этого, а для стримминга через WebRTC.

Astronix пишет

DreamC, не думаю, что демультиплексирвание на js это хорошая идея :D Да и зачем для стримминга поддерживать зоопарк контейнеров и кодеков, если держатели сайтов будут выбирать скорее те форматы, которые уже́ поддерживаются большинством браузеров.

This specification extends HTMLMediaElement to allow JavaScript to generate media streams for playback. Allowing JavaScript to generate streams facilitates a variety of use cases like adaptive streaming and time shifting live streams.

А разьве это не подразумевает как раз то, что я имел в виду? Ведь mkv это просто контейнер а-ля зип (или нет)?

DreamC, я думаю, что тут подразумевается аналог MPEG-DASH. То есть, для воспроизведения медиа, сначала запрашивается плейлист, который содержит ссылки на потоки видео с разным битрейтом. Точнее даже не на потоки, а на вторичные плейлисты, которые содержат фрагменты видео. И в зависимости от условий передачи, плеер сможет переключаться между потоками разного качества налету. Вот это как раз подходит для "adaptive streaming and time shifting".

UPD. Слово "generate" в данном случае, скорее всего переводится как «вызывать», а не порождать/производить. Есть у него и такое значение.

А вот на http://en.wikipedia.org/wiki/Media_Source_Extensions интересное определение. Т.е. кусок mkv файла можно подуснуть как байт-стрим.
Нужно будет почитать.

ЗЫ А вот поддержку субтитров бы нормальную ass...

Кстати, хотелось бы вернуться к теме иконок на вкладках. Вот что удалось нарыть. Следите за руками:

1. Иконки нет:
     BpecRk6.png

2. Вручную добавляем элемент в инспекторе:
     rnAbgpJ.png

3. Вуаля:
     BP2ZBmy.png

Выходит, фокс раньше просто делал запрос к favicon.ico, независимо от того, внедрялся он в код страницы или нет. А теперь перестал, и запрашивает только иконку из link ref="icon", если этот элемент есть. А нет – значит не судьба. НО!! Перестал на Windows 7, а на XP так и продолжает запрашивать. Мистика какая-то.

banbot пишет

AKBA
Ну так включи. Подозреваю, что в этой версии иконки хранятся в кэше.

Проверил, все верно.

О!! Нашёл решение проблемы! В about:config "browser.chrome.favicons" стояло в false. Меняем на true, иконки появляются.

Astronix
Неа.
Из любопытства проверил, по умолчанию стояло true.

При стандартном удалении браузера исчезла возможность удаления личных данных?

В 32 версии тоже проблема с фавиконками. Мне помогло это https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 72#p660472

viajante пишет

В 32 версии тоже проблема с фавиконками

А у меня в 33-й нет этой проблемы вообще. Сейчас для интереса установил. В 32-й была, и я говорил об этом.

Ребята, а на каких сайтах нет фавиконок, просто что то часто этот вопрос встречается, у себя хочу проверить, чтобы потом если попадутся такие сайты то не искать решение. У  меня выставлено так, но что то пока не встречал пропадания иконок.
browser.cache.use_new_backend;1
browser.cache.use_new_backend_temp;true

villa7, если и на гугле и на ютубе показывается, то всё ок. И на этом форуме тоже у меня раньше не показывалась :)

Astronix
Вроде всё показывает. Спасибо.

Astronix пишет

Выходит, фокс раньше просто делал запрос к favicon.ico, независимо от того, внедрялся он в код страницы или нет.

по стандарту, если на странице нет значка, то делается попытка загрузить /favicon.ico.
у меня кэш на диске отключен и проблем со значками нет.

Фавиконки без указания через <link> в Firefox 32+, если выключен кэш (в настройках указан нулевой размер), не работают:
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 58#p660458
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1061456
Вроде, пока что всем помогает browser.cache.disk.enable = false (сейчас у меня уже на всех профилях заработало, но отписываться по ссылке выше мне лень, пусть уже разработчики чего-нибудь скажут – проблема-то воспроизводится, как оказалось, не только у меня :sick:).

А стоит ли пробовать этот новый кэш?

browser.cache.use_new_backend;1

Или подождать пока они его сами включат?

DreamC пишет

Или подождать пока они его сами включат?

У меня врублено browser.cache.use_new_backend_temp;true , старый кэш, судя по объёму, Проблем не наблюда. не используется.
Почти с первой беты 32го. Проблем не наблюдаю.
Ща без temp попробую включить :)

Включил. Темп от не-темп, походу, отличается только тем, что не-темп после перезапуска удаляет остатки старого кэша с диска.. напрочь, физически.

f00fc7c8 пишет
DreamC пишет

Или подождать пока они его сами включат?

У меня врублено browser.cache.use_new_backend_temp;true , старый кэш, судя по объёму, Проблем не наблюда. не используется.
Почти с первой беты 32го. Проблем не наблюдаю.
Ща без temp попробую включить :)

Включил. Темп от не-темп, походу, отличается только тем, что не-темп после перезапуска удаляет остатки старого кэша с диска.. напрочь, физически.

Не - у меня то проблем нет и не было с этим.
Просто раз они новый кэш пилят... стоит его пробовать?

DreamC пишет

Просто раз они новый кэш пилят... стоит его пробовать?

Не помню, когда я его врубил точно, не меньше 10 дней, но скорее намного раньше. Производительность не засекал, но с fault tolerance веселее явно. Объём - тот же.

f00fc7c8 пишет

Не помню, когда я его врубил точно, не меньше 10 дней, но скорее намного раньше. Производительность не засекал, но с fault tolerance веселее явно. Объём - тот же.

Fault Tolerance  это устойчивость к сбоям?
-----

Заметил, что когда на днях включил на Youtube проигрывание видео через HTML5 (+ включил mediasource) начали появлятся глюки. Точнее - после того, ка ноутбук уходит в слип следующее видео не проигрывается, а просто висит незагруженным, а потом из процессов при закрытии Фокс не уходит и висит. Приходится насильно убивать. После перезагрузки Фокса все опять нормально.
Было ли у кого подобное?

EDIT: А этот их новый кэш уже релизнулся или нет?
browser.cache.use_new_backend_temp у меня установлен в true, а browser.cache.use_new_backend равен 0. temp - это же было (или есть?) во время теста.

DreamC пишет

Fault Tolerance  это устойчивость к сбоям?

Ага, просто термин мне привычнее.

DreamC пишет

А этот их новый кэш уже релизнулся или нет?

Видимо, нет. Они обещались, что сами грохнут старый кэш, как будет всё готово (т.е., видимо, browser.cache.use_new_backend;1 по дефолту выставят). Но при включённом кэше v2 (даже temp) старый, судя по всему, не работает уже совсем, просто место на диске занимает.

DreamC, а он уже появился. Только выключен по умолчанию. В конфиге media.mediasource.enabled

Но "включать", я так понимаю, смыла нет - реализация MSE в Firefox еще в разработке:

Backlog

Track API
The Track API is a separate web spec that adds further functionality to MediaSource. It allows multilple languages, camera angles or aspect ratios.

Streams
There don't appear to be clear cases where SourceBuffer.appendStream() is necessary. This API needs more justification. YouTube expressed interest in using this API when it is available.

HTTP Live Streaming
It would be possible to support HLS in Javascript in terms on MSE although MSE is not specifically designed to enable this. We are not intending to support MPEG2-TS. Without this we would need to write also need t write a remuxer in Javascript.

MP4 platform support
Hardware accelerated playback on Linux

А ютуб уже давным давно перешёл на h264, просто у вас он проигрывается через flash. А Сискин кодек нужен вообще не для этого, а для стримминга через WebRTC.

Ютюб кроме h264 поддерживает VP8. Этот кодек используется и в WebRTC.

Основными мотивами поддержки H.264 в Firefox является предоставление средств для работы с уже существующим накопленным в Сети контентом

Надо будет попробовать еще чуть-чуть, а потом отключить MSE и посмотреть. Потестирую пока.

Уже можно установить и погонять 34.0b1-candidate. На FTP выложена.

Vladimir_S пишет

Уже можно установить и погонять 34.0b1-candidate. На FTP выложена.

уже тестю,полёт нормальный.................единственный минус это кнопка пригласить поговорить типа кого нить.......как её удалить?

14-10-2014 12:36:03

Мозилкин пишет

как её удалить?

убрал сам,всем спасибо.

Мозилкин пишет
Vladimir_S пишет

Уже можно установить и погонять 34.0b1-candidate. На FTP выложена.

уже тестю,полёт нормальный.................единственный минус это кнопка пригласить поговорить типа кого нить.......как её удалить?

14-10-2014 12:36:03

Мозилкин пишет

как её удалить?

убрал сам,всем спасибо.

Ты ее просто убрал или удалил нафиг?

4ecTHblu пишет

Ты ее просто убрал или удалил нафиг?

убрал...в кнопочное общежитие :rock: