Объявлены победители конкурса на разработку лучших дополнений, учитывающих особенности нового пользовательского интерфейса Australis, задействованного в Firefox 29.

Категория "Лучшие дополнения"


1 место: The Fox, Only Better - обеспечивает скрытие адресной строки и её отображение только при наведении курсора на верхнюю часть окна.

134244.png




2 место: Classic Theme Restorer - пытается вернуть прежнее оформление интерфейса, используемое до выпуска Firefox 29;

132298.png





3 место: Profilist - интегрирует в меню средства для быстрого переключения между профилями.

133572.png

Категория "Лучшие средства работы с закладками"



1 место: QuickMark - упрощает создание закладок и распределения их по категориям;

131192.png




2 место: Feed Sidebar - отображает содержимое подписок в боковой панели;

131642.png




3 место: What about - добавляет ссылки на спецстраницы "about:".

133476.png

Категория "Лучшие темы оформления"



1 место: Noia Fox

134098.png



2 место: MX3

131038.png



3 место: Walnut for Firefox

116.png

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39769

What about - добавляет ссылки на спецстраницы "about:".

Смешно. А about:about в строке не набрать?

CTR достоит первого места.

Kuja пишет

Смешно. А about:about в строке не набрать?

Да вон, и в Custom Buttons готовый вариант лежит.. Я из него себе чисто менюху как раз и сделал, только что иконок нет, зато в два ряда.

Kuja пишет

CTR достоит первого места.

Ессно.. Но разве ж мозилла в этом признается.. ;)

f00fc7c8 пишет

Ессно.. Но разве ж мозилла в этом признается..

Наоборот, гордится можно, что так легко можно всё вернуть.

Pony_Smile_Pack пишет

Наоборот, гордится можно, что так легко можно всё вернуть.

Ну, эээ.. можно и так повернуть, конечно :) Хотя могли бы уж и сами в отдельную тему старое оформление выделить, мне кажется..

The Fox, Only Better - прикольная штукенция.

Artem_S пишет

The Fox, Only Better - прикольная штукенция.

Ага.
Только без настроек задержки пользоваться невозможно.

ZeHoha мне нормально. :)

Kuja пишет

CTR достоит первого места.

Ага. По мне так на первое место - CTR, следующие 318 не присуждать, а уж потом - все эти рюшечки.

Категория "Лучшие дополнения"
The Fox, Only Better - Уродливое нинужно;
Classic Theme Restorer - Дополнение для нового интерфейса которое от него избавляет;
Категория "Лучшие средства работы с закладками"
Feed Sidebar - опции скрытия прочитанных лент и отображение содержимого во вкладке просто не работают;
What about - еще одно нинужно;
Категория "Лучшие темы оформления"
Noia Fox - уродство;
Walnut for Firefox - мои глаза!

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Лиса явно умирает, старые дополнения перестают обновляться, новые если и появляются, то какой-нибудь хлам вроде этих.

The Fox, Only Better - прикольная штукенция.

Artem_S , Давно ждал нечто подобное :)

16-05-2014 00:16:36

Noia Fox - уродство;
Walnut for Firefox - мои глаза!

Skeptic, Тоже не в моём вкусе :lol:

На самом деле классные. The Fox, Only Better - плавная анимация, а Profilist поставлю вместо ProfileSwitcher-а ( на один из профилей).

16-05-2014 00:55:52
QuickMark - тоже очень удобно, все папки закладок можно сразу открыть

и все они jetpack-и

Profilist

Pony_Smile_Pack ,По сравнению с ProfileSwitcher - интересное решение :)

QuickMark - тоже очень удобно, все папки закладок можно сразу открыть

У меня оно что-то глючит - при попытке повторного открытия выпадает стандартное окошечко добавление закладки .... может из-за того что на [nightly] пробую :rolleyes:

А вообще привык к Edit Bookmark Plus :angel:

Крошка Ру пишет

У меня оно что-то глючит - при попытке повторного открытия выпадает стандартное окошечко добавление закладки .... может из-за того что на [nightly] пробую

Ну такой видимо механизм. Только для добавления. Я-то кнопочкой(двойной щелчок по папке закладок) пользуюсь, но думаю, кому необходимо, было бы удобно  всю панель закладок держать развёрнутой. И там ещё можно настроить папку автоматического сохранения( о чем тут мечтали вроде некоторые).

Pony_Smile_Pack, Ну сам принцип довольно удобный :)

Самое удобное добавление закладок - мышью перетянуть и бросить куда надо без лишних движений.. сайдбар рулит :) Вот, кстати, интересная мысль.. надо будет попытаться настроить сайдбарские фолдеры, чтоб сами раскрывались, когда над ними курсор с зажатой ссылкой проходит, есть же ondragover..

Насколько я понимаю, QuickMark является сильно упрощённым аналогом отличного расширения  Add Bookmark Here ².

L6DOqKi.png
Увидел где-то в интернетах такой кусочек скриншота Firefox 29. Понравилась эта квадратность в стиле Windows 8 (хотя у меня пока что Windows 7). Никто не подскажет, что за стиль? :) Я бы его включил в список победителей в этом конкурсе.

VEG пишет

Понравилась эта квадратность в стиле Windows 8

А кто мешает зарубить бордеры и радиусы у табов в юзерхроме? Или я суть не понял..

f00fc7c8 пишет

А кто мешает зарубить бордеры и радиусы у табов в юзерхроме? Или я суть не понял..

Я подозреваю, что там целиком тема так выглядит, не только вкладки. Хотелось бы взять её и модифицировать уже под себя сам файл темы. На скриншоте заметны маленькие тени, которые придают приятный вид этим прямоугольникам, если просто убрать скругления у вкладок — то такой вид сразу и получится?
Такие квадратные табы идеально подойдут для многострочности. Обычные квадратные табы Firefox 28− тоже ничего, там под табом есть полосочка, к которой табы из верхних рядов «прикрепляются», но просто прямоугольники будут ещё круче, я думаю. Как раз осенью, после выхода Windows 8.2 с десктопным пуском, планирую мигрировать на эту ОС, вот и Firefox будет подходящего квадратного вида :)

VEG пишет

На скриншоте заметны маленькие тени, которые придают приятный вид этим прямоугольникам, если просто убрать скругления у вкладок — то такой вид сразу и получится?

Ну, тени бордерами без радиусов нарисовать. Право и низ - потемнее фона. Лево и верх - посветлее (или совсем убрать).
У меня вообще XP, так что мне сложно понять желаемый эффект.. :)

Крошка Ру пишет

2 место: Classic Theme Restorer - пытается вернуть прежнее оформление интерфейса, используемое до выпуска Firefox 29;

Вот к сожалению именно что "пытается":(
Точней я безумно консервативен и вот лично мне очень нравился консервативный интерфейс [firefox]3.6, к [firefox]4 я привык, постоянно включая панель меню и как бы ладно.
CTR возвращает лишь оранжевое меню и прямоугольные вкладки - за вкладки - спасибо, но я хочу видеть заголовок страницы и полноценное меню в адекватном месте (оно прибито гвоздями).
Кстати - меню а-ля [chrome] справа наконец избавило меня от кучи виджетов, которые я хранил в верхней панели, так что плюсы есть.

Но на мой взгляд все окружения рабочего стола разрабатываются для того, чтобы приложения выглядели одинаково. А особенно на рынке браузеров все извращаются кто во что горазд, особенно в [windows].
Спасибо хоть в [linux] еще выглядит ка-то вменяемо (Lxde).

VEG пишет

Как раз осенью, после выхода Windows 8.2 с десктопным пуском, планирую мигрировать на эту ОС, вот и Firefox будет подходящего квадратного вида

А есть информация? Лично я мигрировал на Win8 только из-за нативной поддержки UEFI. В качестве меню пользуюсь Classic Shell. А вот что будет дальше - новая восьмерки или 9 бесплатная - вообще не ясно, и главное - как там будут дела с "пуском".

okkamas_knife пишет

едиными должны быть стандартные части интерфейса и их приблизительное расположение

Ну вот это - как раз таки и есть оформление, оформление окна. Возможно во мне говорит линуксоид, но вот как MS оформили скажем проводник изначально, так приблизительно всё и должно идти, да, с небольшими изменениями, хрен с ним - даже с лентой терпимо, хотя с переносимостью были бы проблемы и т.п

DragonZX пишет

меню а-ля [chrome] справа

h_1385643590_4056798_8217f4a92e.png
Это раньше [firefox] имел меню аля [opera] и [chrome] одновременно, теперь ничего общего меню [firefox] с другими браузерами не имеет.
Неужели современные юзеры разучились отличать правую руку от левой (это не о стороне, а о элементарных знаках отличия)?

DragonZX пишет

Ну вот это - как раз таки и есть оформление, оформление окна. Возможно во мне говорит линуксоид, но вот как MS оформили скажем проводник изначально, так приблизительно всё и должно идти, да, с небольшими изменениями, хрен с ним - даже с лентой терпимо, хотя с переносимостью были бы проблемы и т.п

Да ну =) Хочешь со страху наложить? полюбуйся что сделали авторы http://www.freedownloadmanager.org/

Было
800px-Free_Download_Manager.png

Стало
Free-Download-Manager-version-5.0-user-interface.png

DragonZX пишет

А вот что будет дальше - новая восьмерки или 9 бесплатная - вообще не ясно, и главное - как там будут дела с "пуском".

На конференции Build месяц назад анонсировали Windows 8.1 Update 1, и сказали, что следующее обновление будет в конце лета или осенью, и там будет десктопная версия пуска плюс возможность запускать метро-приложения в окнах. Ну и версию ей присвоят либо Windows 8.1 Update 2, либо сразу Windows 8.2. Вообще хотят часто ОС обновлять, как это делает Google с Android, например.

VEG пишет

Вообще хотят часто ОС обновлять

так ведь и 8-ка и 8.1 требуют допилки в плане своего нового меню.

Крошка Ру пишет

Категория "Лучшие темы оформления"
1 место: Noia Fox
...
3 место: Walnut for Firefox

Один взгляд на эти темы с их будильничками, собачьими медалями и деревянным фоном из клипарта MS Word '97 вселяет ужас при мысли об образе пользователя, на которого таргетируют современный Firefox.

Крошка Ру пишет

3 место: What about - добавляет ссылки на спецстраницы "about:".

Вооо! :rock:
Возьму это дополнение и переделаю под свои нужды. :)

okkamas_knife пишет

едиными должны быть стандартные части интерфейса и их приблизительное расположение

Вот именно. Т.е. если это вкладки, то они должны по дефолту располагаться там где положенно вкладкам, а не черти где и выглядеть в соответствии с системной темой темой, а не "как в хроме". Для любителей извращений придумали темы. Вот там пусть как хотят изгаляются, хоть с треугольными скругленными окнами и табами в виде радуги по центру экрана и розовыми пони вместо меню.

Как говорится, критиковать - не создавать, но темы, действительно не вдохновляют. :dumb:

gunwitch пишет
Крошка Ру пишет

Категория "Лучшие темы оформления"
1 место: Noia Fox
...
3 место: Walnut for Firefox

Один взгляд на эти темы с их будильничками, собачьими медалями и деревянным фоном из клипарта MS Word '97 вселяет ужас при мысли об образе пользователя, на которого таргетируют современный Firefox.

Noia и Walnut я видел — значит, они были сколько-то популярны и раньше…

Deleter пишет

Noia и Walnut я видел — значит, они были сколько-то популярны и раньше…

Noia была популярна в середине 2000-х, причем не только на ФФ.

я бы присудила первое место за Вертикальную панель

The Fox, Only Better  - интересная фишка, но адресная строка лишней не бывает)