Что нового в Firefox 27.0.1 для Windows, Mac и Linux:

  • Устранены проблемы со стабильностью Greasemonkey и других JS, которые использовали ClearTimeoutOrInterval
  • Устранена проблема с математической корректностью JS (ошибка 941381)

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 27 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте OpenNews

Мне кажется, что это специальный такой релиз для тестирования обновления [firefox] не админом из окна About :)
Работает :)

sk9 пишет

если обновляться из окна about

Под учёткой с ограниченными правами из этого окна обновляется только при наличии maintenance service.

А что баг с запоминанием места для загрузки файлов так и не пофиксили? При каждом запуске предлагает папку по умолчанию... бесполезный апдейт

ProStreet пишет

А что баг с запоминанием места для загрузки файлов так и не пофиксили? При каждом запуске предлагает папку по умолчанию... бесполезный апдейт

у меня всё норм, ниче не предлагал и не предлагает...

Я тут вот че спросить хочу господа, после создания стиля в Stylish, чтоб сделать нормальным отображение фаерфокса из-за увеличенного масштаба в винде, текст в желтых подсказках когда наводишь на что-либо в мозиле остался мелким, его каким-то чудом увеличить можно?

14-02-2014 19:10:07
Кстати заметил после установки этого долбанного стилиша после выкл\вкл фаерфокса постоянно вылезает вкладка этого дополнения и кнопка опять появляется, хотя я её дуру убираю через настройку кнопок... странно

ProStreet пишет

текст в желтых подсказках когда наводишь на что-либо в мозиле остался мелким, его каким-то чудом увеличить можно?

Выделить код

Код:

.statuspanel-label { font-size:24px!important;}
RUSISH пишет

Кстати заметил после установки этого долбанного стилиша после выкл\вкл фаерфокса постоянно вылезает вкладка этого дополнения и кнопка опять появляется, хотя я её дуру убираю через настройку кнопок... странно

Посмотрите внимательно: некоторые дополнения (за Stylish не скажу, сейчас не установлено) имеет опцию типа "по возможности отображать кнопку" - в таком случае эта опция приоритетна.

У меня пишет - обновление не было установлено,проверьте не запущенна ли еще одна копия фф и перезапустите для обновления :|
И так каждый раз при запуске,с отключенными дополнениями так же,фф установлена одна,запущена тоже одна.

voqabuhe пишет
ProStreet пишет

текст в желтых подсказках когда наводишь на что-либо в мозиле остался мелким, его каким-то чудом увеличить можно?

Выделить код

Код:

.statuspanel-label { font-size:24px!important;}

Спасибыч, но стесняюсь спросить куда это засовывать, создать еще один новый стиль в стилише чтоли?
кстати еще заметил если скачивал на оф сайте utorrent то после перехода по этой ссылке http://www.utorrent.com/intl/ru еще раз, не удаляя историю, фаерфокс начинает тупить и вечно грузить вкладку:D

Vladimir_S да потом само после не скольких раз перестает, отчего почему невкурил...

Гоп-стоп пишет

У меня пишет - обновление не было установлено,проверьте не запущенна ли еще одна копия фф и перезапустите для обновления :|
И так каждый раз при запуске,с отключенными дополнениями так же,фф установлена одна,запущена тоже одна.

За запущенные копии отвечают 2 файла: В 1-м можно и отредактировать, можно и удалить, 2-й только удалить. Если нет - значит левая прога поселилась в лисе.(хотя может и флеш подвис)
kiss_43kb.1392404030.jpg
kiss_33kb.1392404092.jpg

проверяется через Process Hacker : Overview

RUSISH пишет

у меня всё норм, ниче не предлагал и не предлагает...

Как так то? Может вы не поняли про что речь? Сколько смотрел, у всех такой баг есть.
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=61808

ProStreet
мда недоперепонял.... тока что воткнуть чтоб сразу сохранял без запроса

RUSISH пишет

стесняюсь спросить куда это засовывать

Уроки стилистики (CSS) | Форум Mozilla Россия

Странно, что соответствующий выпуск SeaMonkey не появился. Эти ошибки ведь в нём тоже по идее должны быть.

>пользуйтесь новым js движком! он быстрее! ога.
В старых их просто не найдут. Отключение js, только отключение js!

okkamas_knife
:offtopic:
Специально для тебя - вышла новая версия консольного web-браузера Lynx. Там нет поддержки Javascript, а также таблиц, фреймов и вкладок. Столлман одобряет.

Как  Вышел, так и зайдёт!  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: 


А когда  там  для  Windows (64-bit)  будет ?            А  то  процессор  скучает.  :D

sk9 пишет

под админом с откл. UAC

*facepalm*

ProStreet пишет

А что баг с запоминанием места для загрузки файлов так и не пофиксили? При каждом запуске предлагает папку по умолчанию... бесполезный апдейт

У меня такой же баг. Причем когда я обновился с 26 версии на 27 все было нормально, но по некоторым причинам пришлось сбросить профиль и данный баг появился.

скрытый текст
c2265756e37fcf8edb9166fd24ccb299.jpg

На картинке видно что файл должен сохраняться на диск D, но сохраняется в папку загрузки(

1. Что с правами на запись в корень диска D:?
2. Что, если указывать подпапку диска D:?

littleleshy пишет

1. Что с правами на запись в корень диска D:?
2. Что, если указывать подпапку диска D:?

А вот если указать подпапку диска D то все нормально.
С правами не знаю, я же ничего не менял, а до этого все было нормально.

okkamas_knife пишет

а те же кукисы ставит кто? браузер

Не браузер, а сервер - что даст браузеру, то он и сохранит ;)
А дыры всегда были и всегда будут во всех движках и браузерах. Искать и эксплуатировать будут больше в тех, которые популярнее :)

okkamas_knife пишет

а ведь от этого зависит очнь многое от операций при онлайн банкинге

Если бы банки доверяли цифрам от JS - я бы уже был миллиардером :lol: :lol: - запихнуть свой скрипт на страницу даже домохозяйкам под силу :D

okkamas_knife пишет

до всяческой криптографии

Криптография тоже не на js - незачем так драматизировать ;)

Криптография тоже не на js - незачем так драматизировать ;)

В меге она как раз на JS. Но драматизировать не стоит, да.

как раз наоборот стоит.
если молчать то ничего не изменится.

Что-то изменится только тогда, когда число пользователей начнёт сильно падать.

ну и вспомни когда власти или службы начинают чтото делать? ага, когда поднимается шумиха.

Ну так то бензин, а то дети. Корпорациям шумиха мешает только в эпсилон-окрестности временной оси. Даже не знаю, почему.

а потом ктото обнаруживает что та фигня вызывает через некторое время большие проблемы.
он начинает шуметь а ему говорят Зачем драматизируешь?

Шуметь надо не здесь, а в багтрекере. Здесь надо шуметь, когда производитель оказывается неадекватом и ничего не исправляет.

sentaus пишет

Шуметь надо не здесь, а в багтрекере. Здесь надо шуметь, когда производитель оказывается неадекватом и ничего не исправляет.

+1

okkamas_knife пишет

ну вот если шуметь то и будет падать а если молчать то ничего е изменится.
вот представь что в какойто широкораспространённый продукт производители добавляют какуюто фигню.
а потом ктото обнаруживает что та фигня вызывает через некторое время большие проблемы.
он начинает шуметь а ему говорят Зачем драматизируешь?
и теперь поставь себя на место пользующегося тем продуктом но не услышавшего того чувака.
ты так и будешь пользоваться а потом поимеешь проблемы которых бы мог избежать благодаря шуму, но его не было.

Тебе то чего шуметь? Ты перешёл на [seamonkey], вот и сиди на ней, успокойся уже. Лучше займись своим русским языком. А то троллишь, да ещё так безграмотно. Поверь, очень жалкое зрелище.:dumb: :sick:

Ну, как бы 3.3.
Если Вы считаете другого пользователя троллем, то надо игнорировать его сообщения, а не вступать в дискуссию. Тем самым, Вы противоречите сами себе (если тролль, то разговор с ним - кормление).

Можна и пошуметь, но смотря каким местом. ;)

ну и? они два релиза с этим багом выпустили т.е. 4 месяца минимум никто ничего не делал.

Патч был на следующий день после багрепорта. Вот почему он не прошёл в 27-й релиз - действительно вопрос. Наверно недостаточно пошумели в багтрекере, а всё больше на форуме, который разработчики не читают. Да и то поздно :)


а шум нужен и здесь чтоб и простые пользователи были в курсе того чем пользуются.

Поздно, надо было с 20-21 ноября начинать шуметь.

okkamas_knife пишет

мнение того кто не в состоянии написать простой код, но пользуется ночнушками, а также употребляющего термины не зная их значение меня не интересует.

Ну дык мне это особо и не надо, я же пользователь, а не разработчик ночнушки, разницу чуешь? Кроме того я же тебя не кодить учил, а про русский язык толковал, теперь въехал? :dumb: :sick:

Как можно откатить обновления FF? Чем новее обновление, тем хуже браузер. Отключили возможность управлять JS, потом масштаб окна зае***ли  под 200% задолбался уменьшать, сейчас невозможно управлять гарфикой на странице. Обновился на свою голову. Больше никаких обновлений. Не подскажете, как откатить?


Нарушение п3.3. Замечание.

Tolikmr пишет

Обновился на свою голову.

[firefox] 29 утолит твои печали. :D

Tolikmr
Ставьте любую версию Firefox и запрещайте ей обновляться.

Народ привет. После обновления на версию 27.0.1 спустя пару дней, в разделе дополнения, описания стали кряками в место букв, что это может быть? Переустановил лису не помогло... Виндовс 8.1 Про х64, лицензионный.

скрытый текст
0_bf753_3e766f7f_XXL.jpg

Точно не помню, вроде появилось какое то дополнение стороннее(я его не ставил), я его тут же удалил...

WLAD.WLAD2010 пишет

После обновления на версию 27.0.1 спустя пару дней, в разделе дополнения, описания стали кряками в место букв, что это может быть?

каким-то образом файлик, откуда брались эти сведения оказался сохранен не в UTF-8 или юникод, а в ANSI (т.е. win-1251).
[firefox] же клепается на [linux] и там такого произойти не может.

feas пишет

каким-то образом файлик

Спасибо, вы не знаете примерно какой это может быть файлик?
И если к примеру я может чудом его найду, и пере сохраню в ноутпейде++ будет всё ок, или?

наверное эти две, можно просто удалить (при закрытом [firefox])
kiss_13kb.1392716957.jpg

feas пишет

http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_13kb.1392716957.jpg

Спасибо, удалил второй файл, запустил лису, всё ок, включил дополнения которые отключились, всё ок. :)

После обновления на сабжевую версию произошло следующее:
Раньше, при нажатии на кнопку rss, было так:

скрытый текст
JvKeVDU.jpg

Теперь стало так
скрытый текст
7VsYb7X.jpg

Как можно вернуть прежнее поведение, чтобы сразу в выпадающем меню подставлялось tiny tiny rss? Или как удалить из этого меню live bookmarks?
Только не нужно предлагать поставить галку "Always use". Мне удобнее сначала в режиме предпросмотра убедиться, что лента функционирует как надо.

RED пишет

Tolikmr
Ставьте любую версию Firefox и запрещайте ей обновляться.

От спасибо. А то качаю с софтпорталов, а всё 27 версия.

На этой версии перестал работать Сервис-Гид от Мегафона (https://serviceguide.megafonnw.ru/). Ещё перестала работать древняя web-утилита от APC (безперебойники). Обе используют JAVA. Откатил на 26 - все заработало.

пишет что новая версия содержит вирус
2a7637bdc90f4ec46f802a34dcb264ac.jpg

Tolchik пишет

пишет что новая версия содержит вирус

Ну наверное правильно пишет, с какой помойки ты её качал? :dumb:

voqabuhe пишет
Tolchik пишет

пишет что новая версия содержит вирус

Ну наверное правильно пишет, с какой помойки ты её качал? :dumb:

http://mozilla-russia.org/ ясен перец

Tolchik пишет

http://mozilla-russia.org/ ясен перец

Ну тады со своим антивирусом договаривайся. :sick:  Antivirus scan for 21b38c067f9d565f229cdb50c9c35bb4 at 2014-02-25 08:15:51 UTC - VirusTotal

Tolchik пишет

http://mozilla-russia.org/ ясен перец

Да, да, да... На главной mozilla-russia.org ссылка для скачивание ведет на download.mozilla.org и от туда качается файл без вирусов. Вот результаты его проверки. Чистите лучше свой зоопарк.

Dzirt пишет
Tolchik пишет

http://mozilla-russia.org/ ясен перец

Да, да, да... На главной mozilla-russia.org ссылка для скачивание ведет на download.mozilla.org и от туда качается файл без вирусов. Вот результаты его проверки. Чистите лучше свой зоопарк.

все почищено, ругаются NOD 32 и винда

Tolchik пишет

все почищено, ругаются NOD 32 и винда

Ну вам конечно же виднее... Правда 42 других антивируса с вами совершенно не согласны, но вам конечно же виднее.

PS: Вам дважды дали ссылку на результаты проверки антивирусами, там в числе прочего есть контрольная сумма SHA256. Так сложно сравнить ее со своим файлом и убедится он же у вас или нет?

Dzirt пишет
Tolchik пишет

все почищено, ругаются NOD 32 и винда

Ну вам конечно же виднее... Правда 42 других антивируса с вами совершенно не согласны, но вам конечно же виднее.

PS: Вам дважды дали ссылку на результаты проверки антивирусами, там в числе прочего есть контрольная сумма SHA256. Так сложно сравнить ее со своим файлом и убедится он же у вас или нет?

опаньки на совсем новый вирус нарвался, еле вылечил. Программа Shopper Pro попадает на компьютер, блокирует антивирусы и загрузку всех файлов. Помог RogueKiller X64

Tolchik пишет
voqabuhe пишет
Tolchik пишет

пишет что новая версия содержит вирус

Ну наверное правильно пишет, с какой помойки ты её качал? :dumb:

http://mozilla-russia.org/ ясен перец

Зачетная помойка! :rock:

Привет. Подскажите пожалуйста, я что то не нашел.
Есть ли в лисичке авто-очистка истории? К примеру после закрытия браузера история которой уже более 2-3 месяцев стиралась.
Поскольку вот удалить сразу помесячно не могу, тыкаю ПКМ по марте 2013 года, тыкаю удалить и браузер зависает пока не завершишь процесс :( Думал может из за того что много истории(хотя при чём), удалил в ручную, оставил один сайт из истории, попробовал так же удалить зависание, в безопасном так же, при зависании идёт наполнения файла в профиле places.sqlite-wal и всё :(
Раньше такое уже было, правла без вроде наполнения файла(да и не было тогда этого наполняемого файла, и еще одного places.sqlite-shm правда он не наполняется), лечение нашел на то время, сейчас не знаю...
экспортировал закладки, удалил файл places.sqlite, и импортировал сохранённое ранее, помогло, был повреждён как мне написали на этом же форуме файлик places.sqlite

WLAD.WLAD2010 пишет

Есть ли в лисичке авто-очистка истории? К примеру после закрытия браузера история которой уже более 2-3 месяцев стиралась.

Возможно я не совсем точно понял, что Вы хотите, но я для очистки истории пользуюсь вот этим: Expire history by days

f00fc7c8 пишет

Expire history by days

Спасибо. Пожалуй думаю подойдёт. Я как раз типа такого и хотел, что бы история к примеру, той которой более месяца, удалялась сама....
Если дополнение( а похоже на то) что оно на Английском, я его переведу, и скину сюда ссылку на скачку, с Русским языком :)
---
Кстати в добавку к моему посту.
Проблему решил с историей, так как и писал, удалил файл закладок, в новый импортировал закладки, всё ок, при удалении сразу так сказать папки с историей зависаний нет :)
Влад.

Не знаю точно ли перевод, поскольку я Украинец, + переводчики переводят такой "бред", которого я еще не видел :( Так что пришлось примерно осмыслить что в переводе.

скрытый текст
0_c10db_b9b72829_XXL.jpg

Вот само дополнение.
OneDrive
https://onedrive.live.com/redir?resid=2 … 2BF%213090
mediafire.com
http://www.mediafire.com/download/anavw … 1.1-fx.xpi
Спасибо еще раз тебе :)

Почему-то в последней версии появились проблемы с прокси. Если напрямую ставлю украинский прокси в настройки программы, то прокси не срабатывает, но если использую вариант через системные настройки - то работает. :/

Black_Monk пишет

Если напрямую ставлю украинский прокси в настройки программы

в украине проблемы - используй другой прокси.

feas пишет

в украине проблемы

Скоро и в РФ будут. :P

в украине проблемы - используй другой прокси.

При чём тут Украина, если в системных настройках прокси срабатывает. И не надо сюда политику приплетать, украинский прокси мне нужен совсем не для этого...

Black_Monk пишет

И не надо сюда политику приплетать, украинский прокси мне нужен совсем не для этого...

Я просто со своим знакомым связь так по инету потерял - а он и сервер имел - все недоступно. Потому и вставил что проблема может быть именно в этомс.

Установил Firefox 27.0.1  Windows (32-bit) (установка в автономном режиме), открывается очень долго (в течении 2-х --3-х минут). В чём причина пока не понятно. До этого стояла  версия 26.0  и проблем с открыванием не было-открывался браузер почти мгновенно. Неужели версия 27.0.1 сырая и надо обратно на старую откатывать?

FIOFIOFIO пишет

Установил Firefox 27.0.1  Windows (32-bit) (установка в автономном режиме), открывается очень долго (в течении 2-х --3-х минут). В чём причина пока не понятно. До этого стояла  версия 26.0  и проблем с открыванием не было-открывался браузер почти мгновенно. Неужели версия 27.0.1 сырая и надо обратно на старую откатывать?

У себя не заметил такого, правда у меня виндовс х64 но лиса х32, и + я ставил её точнее 27 на чистый профиль, потом вышло обновления на 27.0.1 таких проблем нет :)

FIOFIOFIO пишет

Неужели версия 27.0.1 сырая и надо обратно на старую откатывать?

Была б сырая на форуме был бы введен ЧС =) напомню что версий много, есть и портативные для теста.

feas,WLAD.WLAD2010, а почему тогда такая долгая загрузка браузера при включении? Может поясните дилетанту.Заранее благодарю.

FIOFIOFIO пишет

feas,WLAD.WLAD2010, а почему тогда такая долгая загрузка браузера при включении? Может поясните дилетанту.Заранее благодарю.

Возможно дополнения/расширения такой эффект дают, или какой то сбой. Попробуйте закрыть браузер и открыть его при зажатой кнопке Shift, далее как выскочить табло, можете кнопку бросить, и нажать на табле Запуск в безопасном режиме.(или как там, я точно не помню). Если открывается быстро значить создавайте новый чистый профиль:

скрытый текст
Как создать профиль в ФФ:
Открыть меню Большой Рыжей Кнопки (если отключена панель меню)
Выбрать пункт "Справка" - "Информация для решения проблем"
Напротив надписи "Папка профиля" нажать на кнопку "Открыть его папку"
Закрыть браузер. Создать где-нибудь, например в D:\backup новую папку и обозвать её как-нибудь вроде "Backup_профиля_Firefox"
Скопировать туда нижеперечисленные файлы.
После чего следует удалить все файлы в папке профиля (не перепутайте с папкой бекапа, если перепутаете - ничего не произойдёт и профиль не обновится XD) и заново запустить браузер. Папку профиля не закрывайте.
Браузер создаст чистый профиль и в папке профиля появятся новые файлы. Не закрывайте папку профиля, закройте браузер.
Верните файлы из бекапа обратно в профиль, заменив файлы в профиле. При следующем запуске Вы получите браузер с сохранёнными личными данными но девственным профилем. Теперь можно заново устанавливать дополнения и делать настройки.
Сохранять следует папки:
chrome, если Вы используете какие-то пользовательские стили.
extensions, если лениво устанавливать все расширения заново.

Так же стоит сохранить файлы:
places.sqlite - это вся Ваша история и закладки.
signons.sqlite и key3.db - это все сохранённые пароли.
formhistory.sqlite - история всех введённых запросов в разные формы.
sessionstore.js - вся ваша текущая "сессия", т.е. последние открытые и закрытые вкладки.
permissions.sqlite - все настройки "разрешений" для сайтов, которые вы можете посмотреть открыв about:permissions страницу.
Если надо перенести имеющиеся поисковые плагины - следует перенести папку searchplugins и файл search.sqlite
Обои это файлы в профиле lightweighttheme-footer и lightweighttheme-header
stylish.sqlite - стили от дополнения Stylish.
Еще можно перенести папку extensions и файл extensions.json - это все ваши установленные дополнения/расширения, но не советуется их переносить, лучше установить их заново.

Нежелательно, но можно переносить эти файлы, поскольку ошибка существующего профиля может быть где-то там:
prefs.js - все настройки из about:config
cookies.sqlite, если лень логиниться на всех сайтах заново.

Немного не в тему, но спрошу тут у знатоков.
Когда я сохраняю файл, выскакивает окошко с просьбой выбрать путь для сохранения файла и кнопкой ОК. Так вот проблема в том, что кнопка ОК в этом окне становится активной (возможной для нажатия) только секунды через 2-3. Подскажите, пожалуйста, как я могу убрать эту задержку при подтверждении сохранения файла. Спасибо.

Hobbix пишет

Немного не в тему, но спрошу тут у знатоков.
Когда я сохраняю файл, выскакивает окошко с просьбой выбрать путь для сохранения файла и кнопкой ОК. Так вот проблема в том, что кнопка ОК в этом окне становится активной (возможной для нажатия) только секунды через 2-3. Подскажите, пожалуйста, как я могу убрать эту задержку при подтверждении сохранения файла. Спасибо.

Три секунды это много, но две, в принципе, нормально. Может очевидно влиять ширина канала, файл ведь сразу начинает скачиваться, и скачок загрузки процессора задерживает появление окошка.

Pony_Smile_Pack, вы немного не так поняли. Это окошко с подтверждением сохранить файл появляется сразу. Проблема в том, что я в нём не могу нажать кнопку ОК и начать загрузку в течение ~3 секунд. Кнопка ОК "серая", т.е. неактивная некоторое время.

Hobbix пишет

Pony_Smile_Pack, вы немного не так поняли. Это окошко с подтверждением сохранить файл появляется сразу. Проблема в том, что я в нём не могу нажать кнопку ОК и начать загрузку в течение ~3 секунд. Кнопка ОК "серая", т.е. неактивная некоторое время.

Ну вот оно не сразу активируется, очевидно, по той причине, что я предположил.

Hobbix

Это окошко с подтверждением сохранить файл появляется сразу. Проблема в том, что я в нём не могу нажать кнопку ОК и начать загрузку в течение ~3 секунд. Кнопка ОК "серая", т.е. неактивная некоторое время.

Иногда случается такое, помогает переключение между предложенными вариантами.