Разработчики проекта Mozilla намерены разместить рекламу на странице, отображаемой при открытии новой вкладки. В качестве причины подобного шага отмечается желание диверсифицировать источники дохода и уйти от зависимости от средств, получаемых за счёт контрактов с поисковыми системами.

В настоящее время при открытии новой вкладки отображаются миниатюры девяти наиболее часто открываемых сайтов. Для новых пользователей на странице отображается ссылка на страницу с информацией о Firefox и восемь пустых квадратов. В рамках предложенной инициативы "Directory Tiles", на время пока не накоплена статистика открываемых сайтов, вместо пустых квадратов предлагается разместить блоки с рекламой и предопределённым контентом.

Кроме проплаченного контента часть блоков будут занимать популярные для региона пользователя сайты и ссылки от Mozilla. Реклама будет размещаться только от проверенных и надёжных партнёров. Все рекламные блоки будут явно помечены как реклама. Как и раньше, при желании, через интерфейс настройки пользователь сможет заменить специализированную страницу на открытие пустой страницы.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39067

Молодцы, полностью поддерживаю. Хоть немного зависимость от Google снизится.

RED пишет

Хоть немного зависимость от Google снизится.

Это точно, этот гуглю-фуфль...

Это то что давно в [opera] Mini используется?

WLAD.WLAD2010 пишет

гуглю-фуфль

Да ну не. Нормальный поисковик же. И карты, в которых Google Street View и Google Earth работают БЕЗ ПЛАГИНОВ.

littleleshy пишет

Google Earth

Вот кстати это да, это супер няшечка :))))

Давно пора.

Google - замечательный набор сервисов, но нельзя полностью зависеть от одной компании.

Хм... а это будет отключаться?
А в [mozilla] нет планов по внесению Adblock Plus в ЧС дополнений? :/

Zaycoff пишет

Хм... а это будет отключаться?А в  нет планов по внесению Adblock Plus в ЧС дополнений?

Вы и большая часть пользователей нашего форума вообще этого не заметит. Здесь же имеется в виду чистый профиль.
А текущие пользователи Firefox никаких изменений не заметят.

RED пишет

А текущие пользователи Firefox никаких изменений не заметят.

Ну дай бог... а то вдруг выпилят возможность отключения рекламы и заодно начнут гнать весь трафик через собственные сервера, как опера, - будет полный алес капут.

VINRARUS пишет

Это то что давно в [opera] Mini используется?

там не [opera] а [android] рекламу сует.

Zaycoff пишет

Хм... а это будет отключаться?

Палант вероятно сделает это.

RED пишет

Вы и большая часть пользователей нашего форума вообще этого не заметит. Здесь же имеется в виду чистый профиль.
А текущие пользователи Firefox никаких изменений не заметят.

кстати очень верно замечено.

В принципе, новость вполне даже позитивная. Но с одной оговоркой — если Mozilla останется верной своему манифесту и не будет уподобляться Паниковскому, который, как известно, «всех продаст, купит и снова продаст».
Меня лично настораживает вот этот комментарий с Opennet, с которым я полностью согласен:

Свернуть квадратики - это, конечно, не трудно.
Вот только появляться эти квадратики будут не просто так. А на основе таргетинга, который рекламодателям обеспечит FF, сливая информацию о запросах.

Ибо рекламодатели не дураки и не захотят стрелять из пушки по воробьям, показывая рекламу микроконтроллеров домохозяйкам. Им нужно обеспечить целевую аудиторию.

Лично мне пофиг, я никакого криминала не мучу, но все же неприятно от того, что ты постоянно под колпаком.

MySh пишет

Ибо рекламодатели не дураки и не захотят стрелять из пушки по воробьям, показывая рекламу микроконтроллеров домохозяйкам. Им нужно обеспечить целевую аудиторию.

Код [firefox] открыт, если это и появится - станет всем известно в тот же день.
Это тебе не жлобские браузеры типа [chrome] или yandex.png.

VINRARUS

станет всем известно в тот же день.

Не факт.
Код Chromium тоже открыт, но это не мешает Google следить.

MySh пишет

Код Chromium тоже открыт, но это не мешает Google следить.

Значит аудитория Chromiumа сравнительно глупая, раз в открытом коде не могут найти шьпионский модуль. :P

feas пишет

там не [opera] а [android] рекламу сует

Не, это на всех мобилках так. Ещё поиск Яндекса оттуда не удалишь, а если добавить другой и установить его по умолчанию, то после перезапуска поиском по умолчанию станет Яндекс.

VINRARUS
Нашли и выпилили, получился SRWare Iron, но кому он нужен?

сливая информацию о запросах

Не запросах, а на основе истории серфинга пользователя. Хотя от этого не легче. :sick:

MySh пишет

Не факт.

Факт. И этого никто скрывать не будет. Тут угроза скорее в другом. Для большинства просто разрушится их привычное "мировоззрение" на браузер Firefox. А это не только "хомячки" и "продвинутые пользователи" на которых с отдельной колокольни в принципе плевать, но это еще и авторы расширений, и сообщество. Вот тут то и полетит все к ... :(

There must be other ways to get the $$.

Есть у кого-то варианты? У меня например нет.

Пандёнок пишет

Нашли и выпилили, получился SRWare Iron, но кому он нужен?

Сидите на попе [chrome] ровно. :D

Пандёнок пишет

SRWare Iron

Там, скорее, свой впилили и исходников от них давно нет.

pohunohi
Сиди на мокром месте [seamonkey] как хочешь. Недаром оно аж голубое.


Нарушение п.3.3
Замечание.

Ну и хорошо это или плохо?)

А кто чистит историю - будет пялиться в рекламу вечно. :lol:

Приватные вкладки будут, скорее всего, с рекламой открываться.

Мда... тенденции нехорошие. По факту осталось только два браузера: Firefox и Хромые. Теперь Firefox начал вилять. Нечем будет пользоваться в будущем. Отключу нафиг интернет тогда и буду книги читать. Реклама - это то, что я больше всего ненавижу, везде и в любых формах. Хоть я и болен не лечащейся болезнью "баннерной слепоты", но всё-равно любая реклама вызывает рефлекторное отторжение просто потому что она там есть.

А AdBlock'у памятник надо ставить.

Капитализм, мать его в..

PsychoTron
В книгах тоже есть реклама :) На форзацах ее полно.

Так что лучше интернет и браузер. Благо, не все еще "продались" :)

RED пишет

В книгах тоже есть реклама :) На форзацах ее полно.

Старые книги - там рекламы нет :). А жизни не хватит, чтобы их всех перечитать. Так что надо собирать библиотеку.

Но я думаю, что кто не захочет смотреть - всегда сможет отключить. Врядли будут кормить насильно. По крайней мере как 100% неубиваемое что-нибудь.

Пандёнок

Нашли и выпилили, получился SRWare Iron, но кому он нужен?

Тёмная лошадка какая-то, IMHO. И Comodo Dragon туда же (к тому же, последний вроде бы только под Windows есть).

pohunohi

Факт. И этого никто скрывать не будет.

Это будут скрывать разработчики. При открытом коде, конечно, энтузиасты рано или поздно это обнаружат, но какое-то время пройти успеет.

Тут угроза скорее в другом. Для большинства просто разрушится их привычное "мировоззрение" на браузер Firefox. А это не только "хомячки" и "продвинутые пользователи" на которых с отдельной колокольни в принципе плевать, но это еще и авторы расширений, и сообщество. Вот тут то и полетит все к ...

Я про это уже не первый год говорю. Для меня уже давно очевидно, что пока всё к этому и идёт.

Пандёнок

Сиди на мокром месте [seamonkey] как хочешь. Недаром оно аж голубое.

Толсто же! :)

Hastla

Ну и хорошо это или плохо?)

Во-первых — кому как. :) Во-вторых — зависит от. Если реклама будет статичной и ненавязчивой, а пользовательские данные никуда утекать не будут — то и пусть делают, это даже не так плохо. Но нет гарантии, что будет именно так. Ибо у адептов чистого маркетинга аппетит безграничен.
Впрочем, думаю, пока рано делать какие-либо однозначные выводы. Нужно будет дождаться конкретной реализации, а тогда уже и делать выводы.

14-02-2014 00:58:02
Torry

Но я думаю, что кто не захочет смотреть - всегда сможет отключить. Врядли будут кормить насильно. По крайней мере как 100% неубиваемое что-нибудь.

Пока есть XUL, userchrome и Stylish, так или иначе всё можно будет убрать. Другой вопрос, как долго это будет сохраняться.

Да нормально! В Опере такое уже есть. Главное, чтобы Мозилла по их пути не пошла, а для этого деньги и независимость нужны.

Я не разработчик, но может кто подскажет, если код [firefox] открыт, разве нельзя на его основе сделать что-то своё без той же рекламы или с новыми функциями?


Далее,

Вот только появляться эти квадратики будут не просто так. А на основе таргетинга, который рекламодателям обеспечит FF, сливая информацию о запросах.

Если реклама будет только на чистом профиле, разве эти 8 квадратиков быстрого вызова не заменятся потом посещаемыми сайтами?  Тогда получается, что реклама одноразовая, а истории посещений ещё нет, чтобы составить профиль юзера и подогнать подходящую рекламу. Это в случае "ненавязчивой" рекламы, а если будут сливать историю посещений и поиска, то получается, что реклама вновь появится - принудительно или как?
А беспокоится по поводу приватности большинству не стоит - многим и так всё равно,  да и куки за вас всё скажут.

Сам я не пользуюсь этой встроенной функцией, а использую FastDial, что тоже может быть альтернативой родного интерфейса, либо что мешает указать любую другую стартовую страницу?

И ещё вчера размышлял о том, как не легко разработчикам дополнений, переписывать постоянно одно и то же дополнение после выхода новой версии [firefox]. Как вариант, заработать на них - открывать вкладки с рекламой (вопрос только: "как часто?"). Но я таких вкладок не видел. Разве что домашнюю страницу автора, после обновлений. Скажите, это в условиях запрещено так делать?

1fesFFFF пишет

Как вариант, заработать на них - открывать вкладки с рекламой

Это и так присутствует. ;)

1fesFFFF

Как вариант, заработать на них - открывать вкладки с рекламой (вопрос только: "как часто?"). Но я таких вкладок не видел. Разве что домашнюю страницу автора, после обновлений.

Никто однако не мешает встроить рекламу в домашнюю страницу автора. Из-за чего, кстати, в своё время случился знатный скандал. А ещё раньше был похожий случай с Fast Dial, правда, к чести автора, нужно признать, что он довольно быстро исправился.

pohunohi

Не говорите ерунду. Не будут они так рисковать.

Я о тех, которые резиденты США и на зарплате. Они действительно не будут рисковать, а в лучшем случае будут делать так.

PsychoTron пишет

По факту осталось только два браузера: Firefox и Хромые.

Если Firefox станет как Chrome, я лучше начну пользоваться IE ))))))

В настоящее время при открытии новой вкладки отображаются миниатюры девяти наиболее часто открываемых сайтов.

А можно вообще отключить эти миниатюры и будет открываться просто чистая вкладка. Так что абсолютно параллельно на рекламу.

ProStreet пишет

Если Firefox станет как Chrome, я лучше начну пользоваться IE ))))))

Аналогично :|

ProStreet пишет

А можно вообще отключить эти миниатюры и будет открываться просто чистая вкладка. Так что абсолютно параллельно на рекламу.

Можно вообще перепилить новую вкладку как тебе угодно =) Тут у меня как раз нативная новая вкладка с переписанным стилем =)
kiss_196kb.1392472250.jpg

ProStreet пишет

Если Firefox станет как Chrome, я лучше начну пользоваться IE ))))))

Не знаю - язык особо не поворачивается назвать это хромоногим =)
kiss_264kb.1392472421.jpg

feas пишет

Можно вообще перепилить новую вкладку как тебе угодно

Ну тут уже дело вкуса.

feas пишет

Не знаю - язык особо не поворачивается назвать это хромоногим

Ты чего с браузером наделал? LOL

Кстати последняя версия IE реально доставляет ))) Но Firefox конечно привычнее и удобнее. Ну а Chrome мне вообще не нравится, как по дизайну, так и по функционалу. Firefox лучший браузер. Ну это моё мнение.

Есть у кого скрины (оригинальные, без смены тем и т.д.) того как будет выглядеть FF 29 версии? ))))

ProStreet пишет

Есть у кого скрины (оригинальные, без смены тем и т.д.) того как будет выглядеть FF 29 версии? ))))

Например, так (художество №2). Это, правда, под ХР и с экраном низкого (600х800) разрешения.

А на 7 и желательно без плагинов? ))) Меня интересует кнопка закладок. На разных скринах, она выглядела по разному и в разных местах...

на 8-ке, голенький такой :lol::lol::lol: :P
kiss_182kb.1392488828.jpg

feas пишет

на 8-ке, голенький такой

Мда, это отличается от того, который видел я ))))
http://people.mozilla.org/~shorlander/mockups-interactive/australis-interactive-mockups/windows8.html

А правее кнопки "загрузки" и "домашняя страница", я так понял кнопка закладки, да? Если не, то где закладки?

feas
Мда. А ведь убрать строку поиска (которой, кстати, по умолчанию и нет), да некоторые кнопки передвинуть — и будет вылитый он. Я сперва за тот броузер и принял.

ProStreet

А правее кнопки "загрузки" и "домашняя страница", я так понял кнопка закладки, да? Если не, то где закладки?

Нет, это кнопка с новым меню, а кнопка закладок теперь внутри, в том меню.

ProStreet пишет

Мда, это отличается от того, который видел я ))))
http://people.mozilla.org/~shorlander/m … dows8.html

А правее кнопки "загрузки" и "домашняя страница", я так понял кнопка закладки, да? Если не, то где закладки?

я просто свой браузер запустил в безопасном режиме =) Закладки есть, kiss_2kb.1392497724.jpg но в них убрали возможность сразу открывать боковую панель, потому пользуюсь VT.

отличий от данного мокапа не вижу - полоса сверху взято из темы системы т.е. aero будет aero в 7-ке =) так иконку в строке поиска оставили и также ничего не сделали с иконкой загрузки.

feas пишет

я просто свой браузер запустил в безопасном режиме

Ахах, ну ладно хоть кнопка закладок удобная осталась. А то я уж подумал что до них теперь через меню придётся добираться : D

Впринципе всё вроде на месте, только дизайн сменится. Но думаю быстро привыкнем, а может даже и привыкать не придётся. Главное чтобы баг с загрузками поправили, а то не особо радует после каждого запуска Firefox снова указывать место для сохранения загружаемых файлов.

Как же мне все это не нравиться :usch:
впрочем

ProStreet пишет

Если Firefox станет как Chrome, я лучше начну пользоваться IE ))))))

Особенно меня удивил [ie] 11 :blush:

Что за притензии к [chromium]? Там же ничего не следит, только 1 раз гугловцы забыли выпилить отсылку статистики, потом выпилили.
К слову [firefox] используется в debian и вот они скорее всего будут форкать с выпилом рекламы.

К [chromium] претензий нет. В сообщении говориться про [chrome].

В Опера мини нет-нет появляются такие рекламные панельки вместо пустых. Самое прикольное, что при всем моем вполне понятном отрицательном отношении к рекламе, это не раздражает, именно потому что возникает в неиспользуемом контентом месте. Иногда и прогуливаюсь по этой рекламе, бывают и удачные походы. :D

RED пишет

Молодцы, полностью поддерживаю. Хоть немного зависимость от Google снизится.

О нет. Однозначно Mozilla за подобное дизлайк. Есть и другие способы доставать деньги. В частности, пора вспомнить, а где наш браузер дефолтный и пойти под коврик просить подаяния. Вряд ли откажут.

Xdmgdm пишет

О нет. Однозначно Mozilla за подобное дизлайк. Есть и другие способы доставать деньги. В частности, пора вспомнить, а где наш браузер дефолтный и пойти под коврик просить подаяния. Вряд ли откажут.

хм они его просто выбросят и поставят туда хромиум.

VINRARUS пишет
MySh пишет

Код Chromium тоже открыт, но это не мешает Google следить.

Значит аудитория Chromiumа сравнительно глупая, раз в открытом коде не могут найти шьпионский модуль. :P

Это лишь инструмент, главный шпионский модуль то в сервисах гугла, а их никто выпилить не сможет. Взять хотя бы сканирование почты у пользователя)) Да к тому же на эти сервисы и подсаживаются через хромого, но и не только.

Akser пишет

главный шпионский модуль то в сервисах гугла, а их никто выпилить не сможет.

неужели =) https://privatelee.com/