Разработчики Mozilla утвердили решение по интеграции кардинально переработанного интерфейса Australis в Aurora-ветку, которая будет использоваться для подготовки выпуска Firefox 29. Напомним, что изначально планировалось включить Australis в состав мартовского выпуска Firefox 28, но интеграция была отложена.

Вчера состоялось заседание, на котором была рассмотрена целесообразность продления тестирования Australis в ветке nightly до ответвления Aurora-ветки Firefox 30. Но разработчики согласились, что новый интерфейс уже готов для Aurora-ветки Firefox 29. В зависимости от результатов тестирования, 17 марта во время перехода Firefox 29 на стадию бета-версии будет дополнительно рассмотрен вопрос принятия Australis в бета-ветку Firefox 29 или отмене плана по включению нового интерфейса в состав Firefox 29 и продолжения его тестирования в Aurora-ветке Firefox 30. Релиз Firefox 29 запланирован на 29 апреля, Firefox 30 - 10 июня.

Напомним, что Australis примечателен значительным упрощением интерфейса и унификацией его элементов. В частности, упразднена возможность создания собственных панелей, все пиктограммы дополнений перемещены в основную панель навигации (удалена статусная строка), появилось единое унифицированное меню.

hxsdmiyih6_tn.jpg

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38981

Что с Holly???

Я уже заранее в ужасе.

Разработчики браузера знают, что Хром уже существует?

"Australis неизбежен" - внушает :o

Vladimir_S пишет

Я уже заранее в ужасе.

Составлю Вам компанию, Вы не один такой :)

feas

Что с Holly???

«Она утонула»­©:

We will, per previous plans, cease maintaining the backout-branch for
Nightly ("Holly"), and will instead be maintaining a backout-branch for
Aurora. We may (pending further discussion) drop this branch as well
if/when it becomes obvious that we will be uplifting to Beta.

Новость для меня плохая, но вполне ожидаемая. Остаётся только надеяться, что эта дрянь не проникнет в SeaMonkey, и что это не повлияет кардинальным образом на совместимость дополнений с SeaMonkey.

Всем
[seamonkey] SeaMonkey: «попробовав раз, сижу и сейчас». Не могу гарантировать, что подойдёт всем, но для многих это вполне вариант. Я сам не был уверен, что он сможет удовлетворить все мои потребности. Оказалось, что за исключением возможности по настройке поведения вкладок и ещё некоторых мелочей вполне смог. Так что просто попробуйте, а тогда уже сможете принять осознанное решение.

Что за Holly?

Ура, наконец-то!

Что за Holly?

KooL, Firefox’s Holly Branch, a temporary escape from Australis -
Firefox Holly, временное бегство от Australis

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … lly-win32/ :)

«Holly — это версия Nightly, которая не содержит изменения Australis. Мы запустили специальную ветку ‘отката’ Nightly, потому что Australis не будем готов к переходу на Firefox Aurora к 9 декабря”.

“Мы будем продолжать работать над Australis в Nightly 29, с целью объединения Australis с Firefox Aurora 29. В то же время, ветка Holly будет объединена с Firefox Aurora 28”, — сказал Jared Wein, M.Sc. и старший инженер-программист команды Mozilla Firefox.
http://www.broken-steel.ru/novosti/mozi … ralis.html

Stonewalker пишет

Разработчики браузера знают, что Хром уже существует?

Автор цитаты знает что хромом там не пахнет?

Придёт астролис, специально начну топить браузер на всех ресурсах. В топку хромо-клон.

На Симанки уйдёте или немного побеситесь и с Австралисом счастливо заживёте, больше бежать некуда. Это я в общем о ситуации, а не лично обращаюсь.

KooL
да я понимаю, что по большому счету в реальном мире конкуренция больше чем в виртуальном, как бы это не звучало.

Но лучше я хром буду юзать, но лишь бы мозиллу разогнали к чертям за их идиотизм. Да вот такой я. Я на мозилле с момента её рождения. И я этого не прощу.

armid пишет

Придёт астролис, специально начну топить браузер на всех ресурсах. В топку хромо-клон.

Начни с себя, троле-клон с суицидальными наклонностями. :P

armid пишет

Но лучше я хром буду юзать

[firefox] прямо прослезился рендеря эту фразу, пообещал прийти за тобою поскорее. :lol:

VINRARUS пишет
Stonewalker пишет

Разработчики браузера знают, что Хром уже существует?

Автор цитаты знает что хромом там не пахнет?

Ну... справедливости ради - припахивает. И весьма ощутимо.
Ладно, посмотрим, да на языке повертим. А горячку пороть не стОит. Ни с той, ни с другой стороны.

Vladimir_S пишет

А горячку пороть не стОит. Ни с той, ни с другой стороны.

Только с той стороны это не понимают.

Vladimir_S пишет

справедливости ради - припахивает.

Где нюхать?

VINRARUS
*** иди спать. Пришел тут *** хрома пол года назад и вякает.


Нарушение п.3.3. Замечание.

>Придёт астролис, специально начну топить браузер на всех ресурсах.
Эффективность уровня "я уйду на хром!!!1".
>Ну... справедливости ради - припахивает. И весьма ощутимо.
От полосатой кнопки откровенно фонит аки от прорванной трубы в сами знаете куда.

armid БУМ! :cool:

SendSpam пишет

От полосатой кнопки откровенно фонит аки от прорванной трубы в сами знаете куда.

Ну это по моему единственное явное сходство.
Предлагаю полоски сменить на логотип [firefox], кто считает идею удачной? :)

VINRARUS пишет

Предлагаю полоски сменить на логотип [firefox]

На анимированый, чтобы при загрузке страницы шарик крутился, а при ошибке лис показывал язык =)

Не хорошая новость, у меня FF26 всё уже работает как надо а для Australis наверно придётся многое переделывать я имею в виду стили и CB коды и кнопки. И не нравится мне этот Australis.

Сначала разработчики добавляют функционал. А затем (наверное, от делать нечего) убирают эти возможности (и это не только у фф так).
Одно дело унификация интерфейса, другое - урезание возможностей настройки.

К примеру, мне не нужны некоторые кнопки расширений перед глазами постоянно. Такие редко используемые расширения висят в статусбаре (и сигнализируют о своём состоянии. firebug тот же).
Хотя, небось, напишут соответствующие расширение и всё будет ок : )

Дождались Australis :) Сижу на Nightly уже 2 версии только из-за нового дизайна. Это супер! Старый уже порядком поднадоел. Здесь всё удобно и ничего не мешается. Всё убрал в меню новое. Остался один AdBlock на панели с закладками справа. Даже поисковую строку туда спрятал. Стало удобно) Жду Aurora :D

Дождались Australis :) Сижу на Nightly уже 2 версии только из-за нового дизайна. Это супер! Старый уже порядком поднадоел. Здесь всё удобно и ничего не мешается. Всё убрал в меню новое. Остался один AdBlock на панели с закладками справа. Даже поисковую строку туда спрятал. Стало удобно) Жду Aurora :D

Если юзаешь TabMixPlus, отпиши как оно.

Skat пишет

К примеру, мне не нужны некоторые кнопки расширений перед глазами постоянно.

Ну как бы новая менюшка полностью заменила статусбар.

Ужасная новость с новым GUI. Сколько геморроя обретут все те, у кого браузер однажды был настроен с сотней плагинов и правок конфига, а после годами не менялся. :sick:

Hastla пишет

Дождались Australis :) Сижу на Nightly уже 2 версии только из-за нового дизайна. Это супер! Старый уже порядком поднадоел. Здесь всё удобно и ничего не мешается. Всё убрал в меню новое. Остался один AdBlock на панели с закладками справа. Даже поисковую строку туда спрятал. Стало удобно) Жду Aurora :D

Если юзаешь TabMixPlus, отпиши как оно.

Если не включать в нем изменение вида вкладок, то все океюшки.

VINRARUS

Автор цитаты знает что хромом там не пахнет?

Где нюхать?

Вы про движок отображения страниц или про интерфейс? Против движка я ничего не имею, а вот новый интерфейс уж точно куда больше похож на что-то иное, нежели на классический Firefox.
И настроить это без костылей теперь никак нельзя будет.

armid

Придёт астролис, специально начну топить броузер на всех ресурсах. В топку хромо-клон.

Но лучше я хром буду юзать, но лишь бы мозиллу разогнали к чертям за их идиотизм. Да вот такой я. Я на мозилле с момента её рождения. И я этого не прощу.

А смысл? Понимаю, что хочется обидеться на разработчиков Mozilla, но, если уж на то пошло, мы ничего не платили за броузер, и его разработчики не давали нам никаких обязательств. Они нам ничего не должны и они в своём праве делать то, что захотят. Обижаться на это можно, но как-то глупо, мне кажется. Это надо просто принять, как стихийное бедствие, которым ты не можешь управлять, и которого ты не можешь совсем никак избежать. Можно только постараться минимизировать влияние этого бедствия на тебя лично, приняв какие-то меры заранее — например, перейдя на другой броузер, который кажется более подходящим, либо искать ещё какие-то варианты. Хотя при этом, конечно, никто не вправе никому запретить и высказывать своё мнение о нововведениях. Но даже и в этом случае топить Firefox в целом, по-моему, не стоит. Хотя бы потому, что его движок отображения страниц — единственная оставшаяся альтернатива Хромиуиму, которая работает на всех основных системах. Вот Australis топить можно и нужно, благо пока есть альтернатива этой гадости, которая позволяет продолжить использовать привычный движок обработки страниц и многие привычные расширения в сочетании с чем-то более-менее похожим на привычный же классический интерфейс.

bunda1

Не хорошая новость, у меня FF26 всё уже работает как надо а для Australis наверно придётся многое переделывать

Так у вас же вроде 3.6, к которому, кстати, по духу и внешнему виду SeaMonkey гораздо ближе, чем Australis.

MySh пишет

Вы про движок отображения страниц или про интерфейс? Против движка я ничего не имею, а вот новый интерфейс уж точно куда больше похож на что-то иное, нежели на классический Firefox.

Про интерфейс.
- есть утверждение что австралис похож на хром
- есть вопрос чем именно
- из ответов прозвучал пока только полосатая кнопка

Hastla пишет

Дождались Australis :) Сижу на Nightly уже 2 версии только из-за нового дизайна. Это супер! Старый уже порядком поднадоел. Здесь всё удобно и ничего не мешается. Всё убрал в меню новое. Остался один AdBlock на панели с закладками справа. Даже поисковую строку туда спрятал. Стало удобно) Жду Aurora :D

Если юзаешь TabMixPlus, отпиши как оно.

У меня следующая ситуация. При включённом TMP вкладки не реагируют на нажатие курсора. При выключенном TMP всё работает нормально.

VINRARUS
уже голосовали. Твоя идея отклонена. Давай будем думать дальше.

MySh пишет

Не хорошая новость, у меня FF26 всё уже работает как надо а для Australis наверно придётся многое переделывать

Так у вас же вроде 3.6, к которому, кстати, по духу и внешнему виду SeaMonkey гораздо ближе, чем Australis.

Я использую сразу несколько сборок.

MySh
Дело не в обиде даже. По большому счёту привыкну к другому браузеру. Уже и сейчас у [firefox] нет каких то преимуществ глобальных. Последнее время они и приватность методично пилят.

MySh пишет

Понимаю, что хочется обидеться на разработчиков Mozilla, но, если уж на то пошло, мы ничего не платили за броузер, и его разработчики не давали нам никаких обязательств.

Так и я не давал. Давайте будем смотреть современно. Мы были вместе, потом [firefox] мне изменила, окей разбежались. Я против [firefox], они против меня.

А что касается, интерфейса, я ж не против давайте придумывать, но если после раздумий получился всего лишь хромо клон, то в топку такую альтернативу. Я всё таки верю, что чем больше людей побежит от фокса, тем быстрее выкатят что то отлИчное от хрома. И не обязательно это будет Mozilla. Ведь код движка никуда не денется. И лицензия я так понимаю также.

armid пишет

Уже и сейчас у [firefox] нет каких то преимуществ глобальных.

настройка, открытость, приватность и расширемость - разрешаю запомнить.

VINRARUS пишет

Про интерфейс.
- есть утверждение что австралис похож на хром
- есть вопрос чем именно
- из ответов прозвучал пока только полосатая кнопка

1) собственно полосатая кнопка =)
2) Внешний стиль вкладок напоминают хром
3) Убрана возможность добавлять панели теперь 3 строки, как в хроме.
4) адресная там же где и в хроме, а поиск можно убрать внешне будет - как в хроме.
5) убраны ещё и интервалы + ещё пара настроек снесена
- ближе все к хрому и ближе.

armid пишет

Мы были вместе, потом [firefox] мне изменила, окей разбежались. Я против [firefox], они против меня.

когда поймешь все фишки [firefox] - поймешь что его сложно чем либо заменить, разве что [seamonkey] или [k-meleon]

armid пишет

Я всё таки верю, что чем больше людей побежит от фокса, тем быстрее выкатят что то отлИчное от хрома.

Вкатываемые изменения особо на домохозяек не влияет - думаю у них получится - если с боковыми панелями только разберутся. К ним как раз многие привыкли и везде они есть. Единственный и самый кошмарный минус.

6) белёсость. а-ля гомик стайл
7) менеджер загрузок
8) окно настроек в отдельной вкладке

Список можно продолжать бесконечно. Новая фишка в хроме = жди пол года и она в фоксе.

armid пишет

6) белёсость. а-ля гомик стайл
7) менеджер загрузок
8) окно настроек в отдельной вкладке

6) легко правится.
7) да точно - идея хорошая, но вот то что после перезапуска кнопка пустая - перечеркнуло все.
8) Можно сделать и так - однако по умолчанию такого нет.

Господа, ответьте на 1 вопрос.

Если я настройки из  About:config хранящиеся в prefs.js, перенесу из 28 версии в новую Australis [firefox], с новым интерфейсом не возникнут ли, какие-либо проблемы?
Или придется всё прописывать по новой? :usch:

Не должны возникать.

Пандёнок пишет

Не должны возникать.

есть настройка в конфиге которая как раз отвечает за настройку интерфейса - так что пропадающие кнопки могут быть.

x09x01 пишет

Если я настройки из  About:config хранящиеся в prefs.js, перенесу из 28 версии в новую Australis [firefox], с новым интерфейсом не возникнут ли, какие-либо проблемы?
Или придется всё прописывать по новой?

Я переносил у меня проблем не возникло. И что тебе мешает попробовать?

У меня профиль с N-года, сейчас на ночнушках - всё работает.
В 99% случаев проблем с переходом на новую морду не будет.
1% - пользователи специфических расширений, любители тонкой настройки внешнего вида.

1) собственно полосатая кнопка =)
2) Внешний стиль вкладок напоминают хром
3) Убрана возможность добавлять панели теперь 3 строки, как в хроме.
4) адресная там же где и в хроме, а поиск можно убрать внешне будет - как в хроме.
5) убраны ещё и интервалы + ещё пара настроек снесена
6) белёсость. а-ля гомик стайл
7) менеджер загрузок, но вот то что после перезапуска кнопка пустая - перечеркнуло все.
8) окно настроек в отдельной вкладке

1) надеюсь появится общедоступный способ запилить туда лого [firefox] :)
2) раньше была копия вкладок оперы, теперь же свой собственный стиль (кому хром мерещится - просьба купить очки)
3) у гисметео почему то остался рабочий тулбар :P
4) еще есть кнопка "назад" тоже с лева как и в хроме, а меню функций вызывается как и в хроме по ПКМ, да и кнопка закрытия браузера в том же углу как и в хроме... :sick:
5) каким боком тут хром вписался, у него же совсем расположение кнопок не настраивается (или я ошибаюсь?)
6) не знал что снег и обычная бумага тоже принадлежат стилю гомиков (просто не общаюсь с ними), я так понимаю нужно использовать только желтую бумагу и желтый снег?
7) он чудесный, недостающий функционал исправляет это, а отдельное окошко открывается с той же панели
8) не правда, настройки в окошке как и 10 лет назад, а настройка гуя и должна занимать все пространство потому что это удобно и логично

киньте скринов с австралисом

Hastla пишет

киньте скринов с австралисом

:))
во-первых, их в интернете куча, а во-вторых, поставить ночнушку - это ужас как сложно :)

Hastla
s_1381676147_6535330_fedaeadd89.png
Правда это достаточно старый скрин, но изменений почти не было бы видно сейчас на таком же скрине.

VINRARUS пишет

1) надеюсь появится общедоступный способ запилить туда лого [firefox] :)
2) раньше была копия вкладок оперы, теперь же свой собственный стиль (кому хром мерещится - просьба купить очки)
3) у гисметео почему то остался рабочий тулбар :P
4) еще есть кнопка "назад" тоже с лева как и в хроме, а меню функций вызывается как и в хроме по ПКМ, да и кнопка закрытия браузера в том же углу как и в хроме... :sick:
5) каким боком тут хром вписался, у него же совсем расположение кнопок не настраивается (или я ошибаюсь?)
6) не знал что снег и обычная бумага тоже принадлежат стилю гомиков (просто не общаюсь с ними), я так понимаю нужно использовать только желтую бумагу и желтый снег?
7) он чудесный, недостающий функционал исправляет это, а отдельное окошко открывается с той же панели
8) не правда, настройки в окошке как и 10 лет назад, а настройка гуя и должна занимать все пространство потому что это удобно и логично

1) Уже можешь пробовать через css.
2) =)
3) по умолчанию уже нельзя, нужно расширение.
4) =)
5) дочитайте фразу "5) убраны ещё и интервалы + ещё пара настроек снесена - ближе все к хрому и ближе."
6) пфф... поиск: обои, тема, стили.
7) "да точно - идея хорошая, но вот то что после перезапуска кнопка пустая - перечеркнуло все."
8) =)

во-первых, их в интернете куча

один мозилловский скрин на куче сайтов?

Hastla, australis firefox :angel:


Windows 7

Aero

------

Windows XP

Luna Blue

Olive

Silver

---------

OSX

------

Linux


https://wiki.mozilla.org/Firefox/Featur … Australis)

Hastla, australis firefox :angel:

Да этих пару скринов я видел давно. Мне интересно как юзеры "прокачали" свой австралис))

Кстати, вот жопоголикам скрин ))

скрытый текст
firefox_australis_by_cuholvke-d6t8flm.jpg

feas пишет

7) "да точно - идея хорошая, но вот то что после перезапуска кнопка пустая - перечеркнуло все."

Кстати, заинтересованные могут поучаствовать в тестировании:
Download_Panel_Tweaker/issues/5#issuecomment-33953794

Да этих пару скринов я видел давно. Мне интересно как юзеры "прокачали" свой австралис))

Hastla  А , в этом смысле :)  Лично я с прокачкой интерфейса не заморачивался - только установил Classic Theme Restorer (Customize Australis)

Поражаюсь людьми, которые думают, что если вместо иконки с тремя полосками поставить лого фокса, то этого он не стане хромо клоном. А то, что сама идея (смонительная) наглухо скопирована, то это заметить крайне сложно.

По поводу идеи соглашусь, ОДНАКО в таком случае, от 90% текущего интерфейса истинные мозилловцы должны биться в конвульсиях, так как это по сути скопировано у Opera :)

03-02-2014 22:20:53
Кстати, некоторые, образно говоря, так и делают, оставаясь на ветке 3.6 и переходя на SeaMonkey. Там все наше, родное :)

Спасибо. Но выходит, что идеи скопированы (ведь глупо верить, что все уже придумано до нас, и ничего никогда больше не будет) так даже кнопки не перерисовали.

Халтура, господа!

armid пишет

Спасибо. Но выходит, что идеи скопированы (ведь глупо верить, что все уже придумано до нас, и ничего никогда больше не будет) так даже кнопки не перерисовали.

Халтура, господа!

Мне трудно сказать однозначно, но допускаю, что три полоски многими уже воспринимаются как "настройки" априори, ну примерно как желтая кнопка для RSS в свое время, которую все скопировали.
Будь я дизайнером Firefox, я бы сделал что-нибудь более симпатичное-оригинальное :)

Дизайнеры три года трудились над перерисовкой лого. http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=60320

armid пишет

иконки с тремя полосками поставить

Я за иконку в виде шестирёнки.

RED пишет

По поводу идеи соглашусь, ОДНАКО в таком случае, от 90% текущего интерфейса истинные мозилловцы должны биться в конвульсиях, так как это по сути скопировано у Opera

щито?
скорее уж опера стырила идею из расширений лиса
11 опера где появилась кнопка-меню вышла в 2010-м а теперь достатоно глянуть на дату этого поста
22-11-2009 16:01:12 с кастомной кнопкой скрытия основного меню, при том что кнопочка сделана гораааздо раньше чем сделан тот пост.. не говоря уже о расширении чей функционал был повторён  кнопке.
и подобных моментов при желании можно найти кучу,когда чтото появлялось в расширениях лиса и операсты это тырили.
даже вкладки сверху сначала сделаны были в расширении а потому уже их воткнули в хромого.

VINRARUS

- есть утверждение что австралис похож на хром

Я считаю, что местами похож, причём не только и не столько по внешнему виду, но прежде всего — по духу.

armid

Я против [firefox], они против меня.

Да не против они. Им на нас просто наплевать. Впрочем, глядя на то, что делает Opera, которая уничтожает один из крупнейших форумов сообщества пользователей своего броузера, я понимаю, что Mozilla вполне ещё белая и пушистая…

Я всё таки верю, что чем больше людей побежит от фокса, тем быстрее выкатят что то отлИчное от хрома.

Согласен. Но не вижу смысла ждать, когда уже есть SeaMonkey. ;)

feas

1) собственно полосатая кнопка =)
2) Внешний стиль вкладок напоминают хром
3) Убрана возможность добавлять панели теперь 3 строки, как в хроме.
4) адресная там же где и в хроме, а поиск можно убрать внешне будет - как в хроме.
5) убраны ещё и интервалы + ещё пара настроек снесена

К этому ещё можно добавить, что кнопка «Назад» в Linux похожа на таковую из Chrome под Linux (под Windows она круглая и заметно отличается).

если с боковыми панелями только разберутся. К ним как раз многие привыкли и везде они есть. Единственный и самый кошмарный минус.

А что, боковые панели — это плохо?

armid

Новая фишка в хроме = жди пол года и она в фоксе.

Вот поэтому лично я и ушёл на SeaMonkey.

x09x01

Если я настройки из  About:config хранящиеся в prefs.js, перенесу из 28 версии в новую Australis [firefox], с новым интерфейсом не возникнут ли, какие-либо проблемы?
Или придется всё прописывать по новой? :usch:

Думаю, что проблем возникнуть скорее всего не должно. Но backup лучше сделать.

RED

В 99% случаев проблем с переходом на новую морду не будет.

Это только тем, кому от броузера нужен самый минимум. Если я в это множество не вхожу, то мне от этого ничуть не легче.

KooL

Я за иконку в виде шестирёнки.

Тогда это будет клон Internet Explorer.

armid пишет

Поражаюсь людьми, которые думают, что если вместо иконки с тремя полосками поставить лого фокса, то этого он не стане хромо клоном. А то, что сама идея (смонительная) наглухо скопирована, то это заметить крайне сложно.

Поражаюсь людям которые слепо доказывают то что не является правдой:
s_1391474167_4144581_41a92af516.jpg
Иконка [firefox] спасет от похожести кнопки, функционал же этих кнопок разительно отличается и так.

RED пишет

Будь я дизайнером Firefox, я бы сделал что-нибудь более симпатичное-оригинальное

Котячий браузер? :D

KooL пишет

Я за иконку в виде шестирёнки.

В начале разберись что та кнопка делает, а только потом советуй. ;)
Там шестеренка такая же уместна как на туалете знак высокого напряжения.

MySh пишет

Согласен. Но не вижу смысла ждать, когда уже есть SeaMonkey. ;)

MySh пишет

Вот поэтому лично я и ушёл на SeaMonkey.

№4
И вообще просто удивительно, как местные гуру, утверждая, что [firefox] превращается в браузер для домохозяек, сами уже четвёртый день обсуждают полосатенькие кнопочки, иконочки, заколочки и прочие свистелочки. А что самое удивительное многие похоже Australis вживую и не видели, а судят только по скринам, или просто включились в общий х ор. Наводит знаете на определённые мысли... :sick::dumb:

VINRARUS пишет

Будь я дизайнером Firefox, я бы сделал что-нибудь более симпатичное-оригинальное

Котячий браузер? :D

Не совсем. Кнопка с тремя полосками - это три уса лисы.

сегодня завтра аврора29 выходит? или опять перенесли?

Отсутствие статусбара я точно не переживу

скрытый текст
cabdb078f304b1a36fcc390724dd1c2c.png

sk9 пишет

Отсутствие статусбара я точно не переживу

А кто тебя заставляет? Classic Theme Restorer (Customize Australis) :: Дополнения Firefox

знаю про неё, но неприятно восстанавливать костылями то, что раньше было изначально

К Australis привыкнуть можно, но вот компактно расположить кнопки расширений дизайнеры так и не могут. Или это чтобы как-то отличаться от хромого? Жесть.

Людей много, всем не угодить. Поэтому нужно дать возможность каждому настроить себе всё, что нужно, и оставить что-то приемлемое по умолчанию, для тех кому всё равно или лень, а не прибивать гвоздями. Я не против австалиса, я недоволен тем, что у меня отнимают конструктор.

armid

А то, что сама идея (смонительная) наглухо скопирована, то это заметить крайне сложно.

Ну, скопировано расположение и внешний вид кнопки. Меню там внутри, таки да, вполне другое. Но не на touchscreen-устройстве оно не очень-то удобно. Да если бы только в этой кнопке дело было! Мне как она как раз меньше всего мешает. А на планшетах так вполне и пригодиться может.

voqabuhe

И вообще просто удивительно, как местные гуру, утверждая, что [firefox] превращается в броузер для домохозяек, сами уже четвёртый день обсуждают полосатенькие кнопочки, иконочки, заколочки и прочие свистелочки.

Не знаю, что там обсуждают местные гуру, а лично я стараюсь смотреть дальше, чем на 1-2 выпуска вперёд, чтобы видеть за отдельными деревьями лес.

RED

Не совсем. Кнопка с тремя полосками - это три уса лисы.

Не совсем. Кнопка с тремя полосками — это одна из китайских восьми триграмм (Ba gua). Похожие символы ещё встречаются у корейцев (например, в их флаге). И связь тут самая прямая — ведь все помнят, где водится красная панда? ;)

voqabuhe

А кто тебя заставляет? Classic Theme Restorer (Customize Australis) :: Дополнения Firefox

Пропагандируете? :)

sk9

знаю про неё, но неприятно восстанавливать костылями то, что раньше было изначально

Неприятно даже не столько то, что это костыли, сколько то, что эти костыли приходится использовать, чтобы восстановить базовый функционал. Если официальная политика такова, что уничтожается базовый функционал — что-то тут не так, и от такой программы лучше сбежать заранее, если есть куда.

Я не против австалиса, я недоволен тем, что у меня отнимают конструктор.

Так я об этом с самого начала говорил. Нет ничего плохого в новом дизайне, если он не ломает радикальным образом старый пользовательский опыт. Но это именно то, чем обернётся приход Australis. А тут выше кого-то обвиняют в том, что они к форме кнопочек придираются.

Кстати, в Chrome есть возможность перетаскивать элементы интерфейса — менять местами те кнопки, которые добавляют расширения (только не спрашивайте, откуда я об этом узнал ;)). Видимо, это и есть тот идеал настраиваемости, который хотят видеть поклонники Australis. Конечно, надо признать, что пока до идеала ещё есть куда двигаться, но при нынешнем темпе выпуска обновлений, если каждое из них будет затрагивать интерфейс, может оказаться так, что ждать долго не придётся.

despicere пишет

К Australis привыкнуть можно, но вот компактно расположить кнопки расширений дизайнеры так и не могут. Или это чтобы как-то отличаться от хромого? Жесть.

Мне это тоже не понравилось. Так не экономно используется пространство монитора. Размер кнопок теперь регулировать нельзя. Видимо, разработчики считают, что им лучше знать кнопки какого размера нужны пользователям.

MySh пишет

Меню там внутри, таки да, вполне другое. Но не на touchscreen-устройстве оно не очень-то удобно.

Почему? Если у тебя нету сотни иконок дополнений - очень приятно тыкать в большие иконки.

MySh пишет

Но не на touchscreen-устройстве оно не очень-то удобно.

У сенсора свой интерфейс :usch:, меню там открыто, если кто не видел.
kiss_91kb.1391544620.jpg

MySh пишет

Не знаю, что там обсуждают местные гуру, а лично я стараюсь смотреть дальше, чем на 1-2 выпуска вперёд, чтобы видеть за отдельными деревьями лес.

Стали править кривизну. Например Sync без ключа восстановления.

MySh пишет

Пропагандируете? :)

кхе кхе, а что? в [seamonkey] статусная строка настраивается?

despicere пишет

К Australis привыкнуть можно, но вот компактно расположить кнопки расширений дизайнеры так и не могут. Или это чтобы как-то отличаться от хромого? Жесть.

дело не в привыкании, а куриных мозгах разрабов. Из настраиваемости по сути конструктор и убрали - это может и зажить. Но они же и набитые временем кнопки распилили и перепилили в раскоряку. Многие работают и с боковой панелью и загрузками, а сейчас уже и там и тут придется однозначно лазить в менюшки или библиотеку.

MySh пишет

Но это именно то, чем обернётся приход Australis.

Ставлю на то что сейчас немного рановато выходить на австрю, ибо чую они будут исправлять недочеты после критики тех, кто ими пользуется в релизах. Тем более пока им украшать нечего. Может набитость там снова появиться, а каждый раз лезть в менюшку чтоб открыть боковую или библиотеку загрузок - для меня это катастрофа.

VINRARUS

Если у тебя нету сотни иконок дополнений

Если.

очень приятно тыкать в большие иконки

Не очень. Приятно, когда они компактно расположены на панели статуса, а не размазаны по како-то висячей штуковине, закрывающей почти четверть страницы, которую ещё и каждый раз открыть надо, а потом искать нужную кнопку.

feas

кхе кхе, а что? в [seamonkey] статусная строка настраивается?

Нет. Но причём тут это? Статусная строка никогда не настраивалась в Mozilla Suite.

Многие работают и с боковой панелью и загрузками, а сейчас уже и там и тут придется однозначно лазить в менюшки или библиотеку

Горячие клавиши должны работать.

Ставлю на то что сейчас немного рановато выходить на австрю

Кому? Разработчикам? Как следует из этой новости, они уже это сделали. Обратного хода не будет.

чую они будут исправлять недочеты после критики тех, кто ими пользуется в релизах

Вряд ли. Они могли это сделать после получения результатов опроса. Они себе на уме и всё будут делать по-своему. Если что-то и исправят, то так, по мелочи. Настраиваемость никто возвращать не будет. Ну разве что если доля Firefox вдруг резко упадёт, процентов на 10 за месяц, но это точно вряд ли случится.

MySh пишет

Они могли это сделать после получения результатов опроса.

Опроса среди пользователей ночнушек? Они же австралис для другого контингента делали.
Вот после релиза будет видно.

MySh пишет

Обратного хода не будет.

Полного хода назад конечно уже не будет. Возможно кнопки от адресной строки обратно отпилят, может взамен аддонбара что-то придумают (хотя врядли).

MySh пишет

Не очень. Приятно, когда они компактно расположены на панели статуса, а не размазаны по како-то висячей штуковине, закрывающей почти четверть страницы, которую ещё и каждый раз открыть надо, а потом искать нужную кнопку.

Больше 24 значков дополнений (минимальное число значков гарантированно влезающее почти в любой монитор) нужны почти никому. :P
Вот для той сотни людей которым нужны 50+ значков обязательно найдется аддонбар отдельным дополнением (или чето подобное).
По этому в недостатки это записать не получится. :rolleyes:

VINRARUS пишет

обязательно найдется аддонбар отдельным дополнением (или чето подобное).

Уже полно.

The Addon Bar (restored)
The Puzzle Piece
Status-4-Evar 2014.01.29.16b

Ну, стало быть, так - поставил 29.0а2. Битый час бился с этим Аустерлицем. Вроде, победил. Так что всё не так страшно (это я обращаюсь к противникам данного новшества, к коим и сам принадлежу). Этапы большого пути:

1. Предыдущая Аврора (28.0а2):
s_1391699848_8217129_bb6c74f361.jpg
Нравится - не нравится, а я так привык, да и весь сказ!

2. Сразу после установки 29.0а2 (Остролыс во всей красе):
s_1391700029_3182321_6cc2b5cbf8.jpg
По-моему, тихий ужас. Ничего толком не настроить, стрелки навигации привязаны к URL-бару и вообще. Кроме того, этот дизайн явно не рассчитан на низкое (600х800) разрешение экрана: например, новое окно настроек уходит за рамку, равно как недоступными при настройке становятся кнопки, расположенные по умолчанию правее URL-бара; чтобы их убрать, мне пришлось временно перейти на более высокое разрешение. Но ничего, после долгих усилий с помощью расширения Classicthemerestorer (низкий поклон автору) удалось Австралийца обуздать.

3. Вид на текущий момент:
s_1391700600_6952556_e0a170e633.jpg

Единственное что почему-то не удалось, так это упихнуть желтую звёздочку в URL-бар. Что-то не срабатывает, хотя галку в настройках расширения ставил. Возможно, под ХР не работает. Ну да я ею практически и не пользуюсь.

Уф!

P.S. Да, вот еще что. Появилась и несколько раздражает "пустышка" в крайней правой позиции панели вкладок. Но это терпимо.

Вот XP - это тихий ужас. Как и ваше разрешение.

Kuja пишет

Как и ваше разрешение.

:offtopic: Что делать, что делать... Оно мне так по глазам комфортно.

Vladimir_S пишет
Kuja пишет

Как и ваше разрешение.

:offtopic: Что делать, что делать... Оно мне так по глазам комфортно.

Я думал, для скриншотов специально сделали :)

А XP - совсем не ужас. Ресурсов требует минимум, большинство приложений работает. У меня в соседней комнате стоит на настольном ПК (A64 3500+, 3ГБ ОЗУ), все устраивает. Firefox работает замечательно, социалки открывает, фильмы/мультики показывает, торррент ТВ показывает.

VINRARUS

Больше 24 значков дополнений (минимальное число значков гарантированно влезающее почти в любой монитор) нужны почти никому. :P

Да, разумеется, опытные пользователи [с повышенными требованиями] — никто. Их практически не существует в природе.

Вот для той сотни людей которым нужны 50+ значков обязательно найдется аддонбар отдельным дополнением (или чето подобное).
По этому в недостатки это записать не получится. :rolleyes:

Так-то оно так, да не совсем. Раньше, когда панель дополнений поддерживалась официально, разработчики расширений должны были её учитывать. Теперь её как стандартного компонента не стало, а значит разработчики будут выкручиваться из положения кто во что горазд, что некоторые уже начали делать, вызывая при этом вполне понятное недовольство пользователей, например, как вот тут — и это только начало. Будут пихать кнопки в адресную строку, рядом со вкладками или ещё куда. Причём даже если перетащишь такую кнопку, то она при следующем перезапуске снова окажется на старом месте. Или после обновления расширения, что лучше, но всё равно не хорошо.

Vladimir_S

Битый час бился с этим Аустерлицем. Вроде, победил. Так что всё не так страшно

Вы забыли добавить самое главное: «…на данный момент». ;)

Но ничего, после долгих усилий с помощью расширения Classicthemerestorer (низкий поклон автору) удалось Австралийца обуздать.

Штука в том, что теперь это всё недокументированные методы. Сегодня они работают, завтра уже нет. Конечно, пока есть работающий над расширением разработчик, есть надежда, что он будет успевать за этими изменениями, но надо понимать, что эти изменения не последние, будут и ещё, и не факт, что в лучшую сторону. Когда-то я уже давал ссылку на видео, где разработчики рассказывают о своих зловещих планах по уничтожению всего живого оптимизации интерфейса, рекомендую пересмотреть его ещё раз, и вы увидите, что нынешнее обновление интерфейса чётко вписывается в объявленную парадигму. Вслед за настройками интерфейса «оптимизируют» строку поиска, боковую панель, множество настроек (частично уже)… Australis — это всего лишь один из «этапов большого пути».

Единственное что почему-то не удалось, так это упихнуть желтую звёздочку в URL-бар. Что-то не срабатывает, хотя галку в настройках расширения ставил. Возможно, под ХР не работает.

Оно, похоже, нигде пока не работает. Ну так ещё и не финальная версия.

Ну да я ею практически и не пользуюсь.

Она нужна для того чтобы ей любоваться.

RED

скрытый текст

А XP - совсем не ужас. Ресурсов требует минимум, большинство приложений работает. У меня в соседней комнате стоит на настольном ПК (A64 3500+, 3ГБ ОЗУ), все устраивает. Firefox работает замечательно, социалки открывает, фильмы/мультики показывает, торррент ТВ показывает.

С точки зрения безопасности, XP — ужас; как, впрочем, и Windows в целом… ;)

MySh пишет

Да, разумеется, опытные пользователи [с повышенными требованиями] — никто. Их практически не существует в природе.

Если бы существовали то [firefox] и дальше был бы 3й версии, а так их выслали на [seamonkey]. :D

MySh пишет

например, как вот тут — и это только начало.

А что не так с адблоком? У меня все норм.

MySh пишет

С точки зрения безопасности, XP — ужас; как, впрочем, и Windows в целом

не ужаснее чем остальные ос в том числе и линуксы. всё дело в прямоте рук пользователей и настраивающих систему админов.
если руки кривые то хоть опенбсд поставь,вирусов может и не схватишь изза непопулярности системы но пароли и данные например потерять можно при целенаправленной атаке.
некоторые умудряются убиться насмерть и вантузом.
так что дело не в системе а в том как её используют.

MySh пишет

Vladimir_S

Битый час бился с этим Аустерлицем. Вроде, победил. Так что всё не так страшно

Вы забыли добавить самое главное: «…на данный момент». ;)

Э-э... да ладно: увидим, поживём, а живы будем - не помрём! ;)

MySh пишет

Единственное что почему-то не удалось, так это упихнуть желтую звёздочку в URL-бар. Что-то не срабатывает, хотя галку в настройках расширения ставил. Возможно, под ХР не работает.

Оно, похоже, нигде пока не работает. Ну так ещё и не финальная версия.

Хороший человек Aris уже состряпал специальное расширение на эту тему: Star-Button In Urlbar.

okkamas_knife пишет
MySh пишет

С точки зрения безопасности, XP — ужас; как, впрочем, и Windows в целом

не ужаснее чем остальные ос в том числе и линуксы. всё дело в прямоте рук пользователей и настраивающих систему админов.
если руки кривые то хоть опенбсд поставь,вирусов может и не схватишь изза непопулярности системы но пароли и данные например потерять можно при целенаправленной атаке.
некоторые умудряются убиться насмерть и вантузом.
так что дело не в системе а в том как её используют.

+1000
Безопасность современных ОС на порядок выше уровня криворукости и шаловливости пользователей.
Основная проблема безопасности - не ПО, а пользователь.
Убежден в этом.
Linux намного чаще оказывается в заботливых руках, отсюда и мифы.

И Firefox - тоже самое. Люди сами накликивают себе проблемы.

может пригодится кому-нибудь

картинка
Image%203.png

код для stylish

Выделить код

Код:

@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);

.panelUI-grid .toolbarbutton-1 > label {
    /*display: none;*/
}

.panelUI-grid {
    var-icon-size: 1.5em; /* 24px */
}

.panelUI-grid .toolbarbutton-1,
.panel-customization-placeholder-child {
    -moz-box-orient: horizontal;
    min-width: calc(var(icon-size) * 2 + .5em);
    max-width: calc(var(icon-size) * 2 + .5em);
    min-height: calc(var(icon-size) * 2);
    max-height: calc(var(icon-size) * 2);
}

.panelUI-grid .toolbarbutton-menubutton-button > .toolbarbutton-multiline-text,
.panelUI-grid .toolbarbutton-1 > .toolbarbutton-multiline-text {
    /*text-align: left;*/
    display: none;
}

.panelUI-grid .toolbarbutton-1 > .toolbarbutton-menubutton-button > .toolbarbutton-icon,
.panelUI-grid .toolbarbutton-1 > .toolbarbutton-icon {
    width: var(icon-size);
    height: var(icon-size);
    min-width: var(icon-size);
    min-height:var(icon-size);
}

okkamas_knife

если руки кривые то хоть опенбсд поставь,вирусов может и не схватишь изза непопулярности системы но пароли и данные например потерять можно при целенаправленной атаке.

Если руки кривые, то вероятность угробить систему по этой причине куда выше, чем из-за целенаправленной атаки. :)

RED

Безопасность современных ОС на порядок выше уровня криворукости и шаловливости пользователей.

Вот именно — современных.

И Firefox - тоже самое. Люди сами накликивают себе проблемы.

Которые? Разработчики, которые убивают настраиваемость? Или пользователи, которые ставят обновления, которые убивают настраиваемость?

2k1dmg

может пригодится кому-нибудь

Мне пока не пригодится, но спасибо!

Тут все такие спецы, а я, как вы называете, домохозяйка. В смысле, леди
Вот как нормальный пользователь, помогающий десяткам леди (и джентльменам тоже) освоить ставшим необходимым даже самым тёмным слоям населения Интернет, я хочу сказать следующее:
Мне неловко от того, что я невольно подставила этих людей. Они итак пугаются от любого изменения интерфейса, типа пропажи кнопочки их дополнения, а теперь чё будет?
Этот браузер ваще для кого? Для избранных?
Вот некоторые заведомо кошмары для них (для меня тоже неприятно)
1. Пропала панель дополнений. У большинства там, кроме блокировщика рекламы, стоит gТranslator, который переводит всю страницу. Ну, не знают они английского и что?
2. Стрелки навигации привязаны к URL-бару. Зачем это было делать? Чтобы просто сумничать? Неудобно оно. Неуверенным пользователям, тем более. В сочетании с тем, что теперь страницы не открываются в новой вкладке, хотя в настройках стоит птичка Открывать в новых вкладках. Раньше было очень удобно закрывать лишние вкладки крестиками или переходить на нужную вкладку из панели быстрого запуска, так как были видны миниатюры, но [mozilla] умудрилась свести на нет эту прекрасную фичу Семёрки. Теперь там только последняя вкладка и надо жмакать дурацкую приклеенную стрелку
3. Применение Classic Theme Restorer не возвращает иконки дополнений обратно. В частности, Переводчик, о котором я писала и все остальные
4. Сначала я возликовала, увидев 3 полоски и решив, что теперь и в [aurora] появилась взможность сохранять страницы в PDF, и что [chrome] может отдыхать. Увы, и здесь облом. Зачем надо было копировать в эту кнопку то, что итак есть, непонятно. Чем это удобнее, чем было ранее? Зачем итак в самом тяжёлом браузере дублировать функции, добавляя лишние кнопки?
Вывод у меня назрел такой: больше ни одному человеку, вступающему в Сеть, я не посоветую [firefox], чтобы не отвечать за выходки компании, а всем, кто уже на этом браузере строго настрого запрещу обновляться до лучших времён

Уважаемая Dinka1, будучи, как и Вы, ярым противником Australis'а, я всё же позволю себе в некоторых моментах с Вами не согласиться. Мне кажется, Вы не до конца разобрались со всей мощью дополнения Classic Theme Restorer, а может оно многое, почти всё.

Dinka1 пишет

1. Пропала панель дополнений.

CTR ее возвращает.

Dinka1 пишет

3. Применение Classic Theme Restorer не возвращает иконки дополнений обратно. В частности, Переводчик, о котором я писала и все остальные

Ну так войдите в Панели инструментов - Настроить да перетащите! Делов-то...

Dinka1 пишет

2. Стрелки навигации привязаны к URL-бару.

Через настройки CTR - отвязываются.

Почитайте чуть выше мой пост №79, и Вы увидите, что может CTR. Во всяком случае для меня он почти все проблемы решил. Насчет же эскизиков и пр. - не знаю, не пользуюсь.

Dinka1 пишет

Тут все такие спецы, а я, как вы называете, домохозяйка.

Давайте подправим недостатки, ведь настраиваемость ещё у нас есть =)

Dinka1 пишет

1. Пропала панель дополнений. У большинства там, кроме блокировщика рекламы, стоит gТranslator, который переводит всю страницу. Ну, не знают они английского и что?

Т.е. панель вам нужна только для пары кнопок, да?

Они все тут, тут я показал как их положить на панель, хотя можете и панелью ниже и в меню - куда хотите, куда удобнее
kiss_47kb.1391954039.jpg
kiss_103kb.1391954129.jpg

да и как аналог этому расширению советую Wiktionary and Google Translate - так как он не имеет проблем с масштабированием.

Vladimir_S, я вас читала и у меня установлен Classic Theme Restorer и панель дополнений вернула, правда уже пустую, а иконка Переводчика просто не появлялась. Неоткуда его тащить было. Затем он был отключен, включен, потом удалён и снова установлен. Не появлялся. Пока я не разрешила ему быть везде, где хочет. Как мне эти изощрения объяснить людям?
Далее: я видела что вы изменили расположение стрелок, а у меня не получается оторваться от URL-бара. Там в настройках не по-русски написано. То есть, я пока особо не экспериментировала. Вопрос-то в другом: на кой создавать проблемы пользователям?
То эти господа из [mozilla] годами сидели на 3-ей версии, то теперь гонятся за кем-то. Или убегают сами от себя. Ладно у нас тестовые версии, но тащить это в текущую версию, думаю, неразумно

взможность сохранять страницы в PDF

Dinka1, :angel:


Print pages to Pdf

Print Friendly & PDF

feas, хорошо :) Хорошо уже то, что после только что прошедшего обновления вкладки стали создаваться
Насчёт того, что вы мне объяснили в картинках, мне бы не помогло, поскольку иконка спряталась не пойми куда.
Кроме того, я вообще ликвидировала эти 3 полоски и почти привела интерфейс в доаустралиское время :D
Надеюсь, что щаз догоню Vladimir_S'а и оторву стрелочку - тогда смогу расслабиться до следующего обновления :angel:

Dinka1 пишет

2. Стрелки навигации привязаны к URL-бару. Зачем это было делать? Чтобы просто сумничать? Неудобно оно. Неуверенным пользователям, тем более.

Кроме как факта привязки, не вижу возмущений по неудобству.

Лично по мне нужные кнопки проще засунуть в панель закладок, где иконки маленькие и они все помещаются =)
kiss_16kb.1391955298.jpg

Dinka1 пишет

В сочетании с тем, что теперь страницы не открываются в новой вкладке, хотя в настройках стоит птичка Открывать в новых вкладках. Раньше было очень удобно закрывать лишние вкладки крестиками или переходить на нужную вкладку из панели быстрого запуска, так как были видны миниатюры, но [mozilla] умудрилась свести на нет эту прекрасную фичу Семёрки. Теперь там только последняя вкладка и надо жмакать дурацкую приклеенную стрелку

Не вижу такой птички, укажите где. На картинке указана птичка с миниатюрами
kiss_65kb.1391954654.jpg

По вопросу крестиков - их можно вернуть (без расширений) только через конфиг. тут в шапке указано как им пользоваться

browser.tabs.closeButtons (Целое) - Наличие кнопки "закрыть" на вкладках. Значения:
   0 - показывать кнопку закрытия только на активной вкладке
   1 - показывать кнопки закрытия на всех вкладках
   2 - вообще не показывать кнопки закрытия
   3 - показывать единственную кнопку закрытия в конце панели вкладок (так было в Firefox 1.x)

Также могу добавить что в [firefox] есть волшебная средняя кнопка мыши =) нажал ею по вкладке - она закрылась. А нажал например ею же по панели вкладок (пустой) - открылась новая. Так что для себя я их вообще убрал. =)

Крошка Ру, спасибо, я попробую :( Но в прошлый раз у меня ничего не вышло. Я плохо владею английским, поэтому англоязычные программы меня напрягают
В Хроме-то оно всё понятно и большой выбор действий с файлом. Да и качество, мягко говоря, не хромает, как с этих дополнений

Dinka1 пишет

Вывод у меня назрел такой: больше ни одному человеку, вступающему в Сеть, я не посоветую [firefox], чтобы не отвечать за выходки компании, а всем, кто уже на этом браузере строго настрого запрещу обновляться до лучших времён

Для этого у вас небось и тестовая, а у других релизная - вот вляпались вы - теперь знаете что будет через 3 месяца!!! - тут уже можно и

скрытый текст
kiss_80kb.1391955636.jpg

...чтобы не отвечать за выходки компании, а всем, кто уже на этом браузере строго настрого запрещу обновляться до лучших времён

Dinka1 ,Если не обновлять браузер, то в один прекрасный момент страницы могут начать отображаться некорректно ... и помимо всего прочего в обновления входят и обновления безопасности ;)



То эти господа из [mozilla] годами сидели на 3-ей версии, то теперь гонятся за кем-то. Или убегают сами от себя. Ладно у нас тестовые версии, но тащить это в текущую версию, думаю, неразумно

Веб на месте не стоит - надо успевать за изменениями , иначе нельзя :) Вернее конечно можно, но тогда [firefox] ждёт судьба других браузеров, которые навсегда отстали или их просто нет уже :whistle:

Dinka1 пишет

Крошка Ру, спасибо, я попробую :( Но в прошлый раз у меня ничего не вышло. Я плохо владею английским, поэтому англоязычные программы меня напрягают
В Хроме-то оно всё понятно и большой выбор действий с файлом. Да и качество, мягко говоря, не хромает, как с этих дополнений

такая устроит???(настройки тут показаны)
kiss_58kb.1391955920.jpg

feas, а вот тут можно поспорить :)
Я пользуюсь панелью закладок и все часто используемые закладки у меня на этой панели (слава богу, до неё ещё не добрались аусталисты).
Схожие закладки у меня сгруппированы в соответствующие папки: Почты, Соцсетей, Библиотек и т.д. Я пользуюсь Classic Toolbar Buttons, поэтому вид кнопок у меня настраиваем
2."Про птичку" я имела в виду первый пункт. Открывать в новых вкладках. Оно открывалось в одной. Сейчас всё ОК
Поэтому и вопрос с крестиками снят с повестки :)

Крошка Ру пишет

Веб на месте не стоит - надо успевать за изменениями , иначе нельзя

На время можно (вспомним Висту и 8-ку [windows]) а навсегда - это уже дело любителей древности

Я плохо владею английским, поэтому англоязычные программы меня напрягают

Dinka1, Я английским вообще не владею :blush: .... пользуюсь переводчиком или на бум пробую - методом тыка так сказать :lol:

Крошка Ру, я это всё понимаю, но иногда даже моё ангельское терпение не выдерживает :blush:

Dinka1 пишет

Я пользуюсь панелью закладок и все часто используемые закладки у меня на этой панели

Ну на широкоформатных не мешает =)
kiss_34kb.1391956334.jpg

А так да аустралис больно сильно нездорово грохнул свобоное пространство - как раз панель навигации, меню, журнал, меню закладки и особенно загрузки.

feas, может быть устроит :)
А что это?

09-02-2014 18:47:19
Но больше всего мне непонятно, зачем было надо сдвигать панель меню вправо?
Кому оно мешало с левого краю?

такая устроит???

feas , Да, наверное кнопочки CB могут быть лучшим выходом :)

09-02-2014 18:53:08

но иногда даже моё ангельское терпение не выдерживает :blush:

Dinka1,Ну да - бывает :D  Настраиваешь, настраиваешь, а потом вдруг - бац! .... и всё по новой приходится делать :lol:

09-02-2014 18:54:47

А что это?

Готовые кнопки для Custom Buttons

Dinka1 пишет

А что это?

Собственно я уже сказал что [firefox] самый настраиваемый браузер в мире =) так вот и в нем придумали расширение которое сможет добавить любую, какую только пожелаешь кнопку, которые намного легче редактировать под себя, в отличии от долгого и муторного редактирования расширений. Custom Buttons :: Дополнения Firefox - Mozilla Add-ons
И кнопкописатели уже смогли написать кучу кнопок Тема Сustom Buttons с его кнопками Как добавить кнопку указано в этой теме
Сама кнопка

09-02-2014 18:58:25

Крошка Ру пишет

Да, наверное кнопочки CB могут быть лучшим выходом :)

Вот в случае с боковыми панелями закладок и истории, только с помощью его и перебиваюсь. Они ещё придумали что я их открывал только через меню. Фиг им!

Вот в случае с боковыми панелями закладок и истории, только с помощью его и перебиваюсь. Они ещё придумали что я их открывал только через меню

feas, А у меня на Vertical Toolbar стандартные кнопки для их открытия :)

Крошка Ру, я не поняла зачем мне кнопки? feas, как мне показалось, показывал программу для сохранения страницы в PDF. Нет?
И чтобы 2 раза не вставать, а как теперь дополнение Video DownloadHelper работает? Его значок хоть и остался, но без треугольничка. Как теперь им пользоваться?
Вот чудаки... Наворотят не пойми чего, а люди должны сутками разбираться в плодах их неугомонных ручонок

Dinka1 пишет

Но больше всего мне непонятно, зачем было надо сдвигать панель меню вправо?
Кому оно мешало с левого краю?

Одно из двух:
1) Тотальное копирование [chrome]
2) А вот что будет если в [windows] 8 отвести указатель мыши в левый верхний угол
kiss_7kb.1391957782.jpg

09-02-2014 19:07:42

Dinka1 пишет

показывал программу для сохранения страницы в PDF. Нет?

Скорее большую кнопочку которая может сохранять то что тебе нужно. pdf там есть только как для всей страницы (сохранить или открыть сразу) - ибо формат так себе - не очень. Зато как видишь там есть все нужные меню с PNG (картинка) и быстрее и маловеснее. Собственно в ссылке кнопки расписаны все её функции.

09-02-2014 19:10:00

Dinka1 пишет

И чтобы 2 раза не вставать, а как теперь дополнение Video DownloadHelper работает? Его значок хоть и остался, но без треугольничка. Как теперь им пользоваться?
Вот чудаки... Наворотят не пойми чего, а люди должны сутками разбираться в плодах их неугомонных ручонок

Как тут укажешь - так и будет работать
kiss_122kb.1391958083.jpg

Dinka1, насчет "оторвать" кнопки от URL-бара, это так (обведено красным):
h_1391958599_7956773_a1c251169e.jpg

Крошка Ру пишет

А у меня на Vertical Toolbar стандартные кнопки для их открытия :)

Ураа, она заработала =) Точнее наконец её автор переписал =)

feas, я понимаю, когда мелкомягкие навязывают свою нелепую Восьмёрку, гордясь тем, что она обогнала по популярности Висту, выпущенную 8 лет назад, но почему [firefox] плюёт на интересы 90 процентов своих пользователей, которые не на Восьмёрке,  в угоду 6 процентам восьмёрочников, мне понять не дано
Насчёт кнопок, спасибо, но у меня нет времени на такие вещи, увы.
Спасибо за помощь :)

09-02-2014 19:22:35
Vladimir_S, спасибо большое :)
Всё теперь оторвалось :D

09-02-2014 19:30:00
feas, я сто лет пользуюсь Video DownloadHelper, но после обновления у него пропал маленький чёрный треугольничек справа, по клику на который начиналась загрузка
И, более того, значок не начинает вращаться, когда открываешь медиафайл, то есть он не активен вообще, хотя и цветной, а не серый

Dinka1 пишет

feas, я понимаю, когда мелкомягкие навязывают свою нелепую Восьмёрку, гордясь тем, что она обогнала по популярности Висту, выпущенную 8 лет назад, но почему [firefox] плюёт на интересы 90 процентов своих пользователей, которые не на Восьмёрке,  в угоду 6 процентам восьмёрочников, мне понять не дано

Скорее не так. См. первый пункт. Вообще [firefox] уже с давних времен (2-3 версии) наиболее зависим от финансовой поддержки популярных поисковиков - так основным продюсером [firefox] стал Goоgle =) После у гугла появился свой браузер - [chrome], а вот теперь ситуация интереснее. Google как формальный продюсер [chrome] и [firefox] - сейчас почти и [opera] (движок) - может сказать пока [firefox] и пока [opera] =). Зачем кормить лишнее рты. И вот ходят слухи что подобная порча репутации [firefox] было делом Google.

Чтож касается [windows] - [mozilla] обязана её поддерживать ибо там 95% использующего её населения. Иначе просто браузер окажется заброшенным - что собственно и сказал Крошка Ру. Дело тут даже не в кнопке. Смотрите внимательнее скрин.

Dinka1 пишет

Но больше всего мне непонятно, зачем было надо сдвигать панель меню вправо?
Кому оно мешало с левого краю?

Тут, кстати, я не совсем понял. Это Вы по "большой рыжей кнопке" страдаете? Так она восстанавливается на раз-два-три. А трехполосую можно "в топку".

Dinka1 пишет

я сто лет пользуюсь Video DownloadHelper, но после обновления у него пропал маленький чёрный треугольничек справа, по клику на который начиналась загрузка
И, более того, значок не начинает вращаться, когда открываешь медиафайл, то есть он не активен вообще, хотя и цветной, а не серый

Наверное обновить вам его надо. Проблем не вижу.
kiss_58kb.1391959933.jpg

Vladimir_S, я никогда не оставляла ту большую рыжую кнопку :) Сразу выбирала Меню
Речь не о ней. Панель меню, где Файл, Правка, ..., Справка,  сдвинута вправо. Посмотрите, например в том же [seamonkey]. Там она совсем слева, как было до Обновления и в [aurora]
feas, вообще-то, он у меня автообновляемый. Но сейчас посмотрю

09-02-2014 20:35:06
Чудеса... Переместила его на панель дополнений о он заработал, хотя треугольничка не появилось.
Переместила обратно к дому - опять не работает
Я :heart: [mozilla] :D

Все замечательно, но как с Nightly, так сейчас с Aurora не работает движок AceStream, и как следствие, не работает торрент телевидение. Поэтому остаюсь на стабильной ветке Firefox.

Dinka1 пишет

Vladimir_S, я никогда не оставляла ту большую рыжую кнопку :) Сразу выбирала Меню
Речь не о ней. Панель меню, где Файл, Правка, ..., Справка,  сдвинута вправо. Посмотрите, например в том же [seamonkey]. Там она совсем слева, как было до Обновления и в [aurora]

Скрин покажите, пожалуйста. Так не понимаю, о чем речь. На моих скриншотах (№79) прошлой Авроры, исходного Австралиса и модифицированной Авроры она как была слева, так там и сидит. Куда это она у Вас уехала?

Dinka1

Мне неловко от того, что я невольно подставила этих людей.

Понимаю, что вы можете чувствовать некоторую неловкость из-за этого (сам в похожей ситуации), но нужно понимать, что, как я писал выше, мы никому не платили, и Mozilla нам ничего не должна. Это их выбор и их право издеваться над броузером как им хочется.

Они итак пугаются от любого изменения интерфейса, типа пропажи кнопочки их дополнения, а теперь чё будет?

Культурный шок. Ничего, привыкнут. «Чай, не велики баре-то!». ;)

Этот броузер ваще для кого? Для избранных?

Для тех, кому нравится Chrome. Им, кстати, Australis нравится.

Пропала панель дополнений.

Как уже было сказано ранее, есть костыли.

Стрелки навигации привязаны к URL-бару. Зачем это было делать?

Потому что так удобнее для неуверенных пользователей. Теперь они не смогут ничего сломать, даже если захотят. Потому что они же полные кретины, которые только и умеют, что всё ломать. Поэтому игрушки надо прибить гвоздями к полу. Безопасность превыше всего! :cool:

Неудобно оно. Неуверенным пользователям, тем более.

А разработчики считают иначе. Им виднее, они же профессионалы. ;)

были видны миниатюры, но [mozilla] умудрилась свести на нет эту прекрасную фичу Семёрки.

Кстати, в SeaMonkey эта штука работает, причём «из коробки». А также работает показ миниатюры загруженной во вкладке страницы при наведении на неё — и это безо всяких расширений.

3. Применение Classic Theme Restorer не возвращает иконки дополнений обратно.

Не совсем так, см. ниже.

Зачем надо было копировать в эту кнопку то, что итак есть, непонятно. Чем это удобнее, чем было ранее?

Затем, что они теперь большие, и в них можно круто тыкать пальцем. У вас ведь есть сенсорный экран? Как нет? Фи, но это же так немодно!

Зачем итак в самом тяжёлом броузере дублировать функции, добавляя лишние кнопки?

Потому что прикольно же! Гы-гы-гы, LOL! :D :dumb:

Вывод у меня назрел такой: больше ни одному человеку, вступающему в Сеть, я не посоветую [firefox], чтобы не отвечать за выходки компании, а всем, кто уже на этом броузере строго настрого запрещу обновляться до лучших времён

Просто пришла пора искать альтернативы. На старой версии можно сидеть долго, но в конце концов это чревато тем, что в какой-то момент сайты просто откажутся нормально работать. Я альтернативу нашёл. Рекомендую как минимум присмотреться.

панель дополнений вернула, правда уже пустую, а иконка Переводчика просто не появлялась. Неоткуда его тащить было. Затем он был отключен, включен, потом удалён и снова установлен. Не появлялся. Пока я не разрешила ему быть везде, где хочет. Как мне эти изощрения объяснить людям?

Дело тут вот в чём. Та панель дополнений, которую возвращают все вышеперечисленные и не только расширения, на самом деле не та самая панель дополнений, которая была раньше, она всего лишь выглядит так же и находится на том же месте. Но, условно говоря, пахнет она по-другому. Вот расширения её и не признают. Как пишет разработчик одного из таких дополнений, «Firefox automatically moves toolbar items on the Add-on Bar to the Navigation Bar, and S4E needs to 'smartly' undo this.» (Firefox автоматически перемещает элементы с панели дополнений в панель навигации, и S4E нужно по-хитрому это отменять.) Весь этот функционал пока неимоверно глючит, в чём можно убедиться, посмотрев сообщения на той же страницы, в частности, вот прецедент, о котором я говорил: «After installing the new version, the icon of "Status-bar Scientific Calculator" is suddenly shifted to the very end of the status bar … it goes back to normal as soon as I click "customize" on the status bar only to break again on next browser restart.» (После установки новой версии, иконка Status-bar Scientific Calculator внезапно смещается в самый конец панели статуса … она снова возвращается в нормальное положение, когда я нажимаю «Настроить», но всё опять ломается при перезапуске броузера.) Так что, кто говорил, что всё в порядке, все проблемы можно будет решить с помощью расширений — вот вам конкретный пример. И это ещё только то, что мне случайно попалось, думаю, что если поискать, можно найти и ещё, к тому же, это пока Аврора, так что пик сообщений ещё впереди. Конечно, как-нибудь, когда-нибудь эти проблемы, наверное, решат, но сколько промежуточных версий, в которых ещё что-нибудь где-нибудь подкрутят, успеет выйти?

Вопрос-то в другом: на кой создавать проблемы пользователям?

Надо же как-то показать активную работу. А то [главные] спонсоры не поймут! ;)

То эти господа из [mozilla] годами сидели на 3-ей версии, то теперь гонятся за кем-то. Или убегают сами от себя.

А вы ещё не поняли, за кем они все гонятся? :)

Dinka1

В Хроме-то оно всё понятно и большой выбор действий с файлом.

Ага, щас, два раза: «Новая версия также включает в себя новый вредоносных блокатор Google, который был принят в экспериментальной Canary сборке Chrome в октябре прошлого года. При этом, Google будет автоматически блокировать любые загрузки, которые его системы отметили как вредоносное ПО.». ;)

Крошка Ру

Веб на месте не стоит - надо успевать за изменениями , иначе нельзя :)

Надо, конечно. Движок обновлять необходимо, но это не значит, что нужно кромсать интерфейс. И, к счастью, есть такая партия такой броузер, и вы его знаете! :)

MySh пишет

Для тех, кому нравится Chrome. Им, кстати, Australis нравится.

Мне хром наоборот не нравиться. Кривой слишком, непредсказуемый движок у него. А вот я не против австралиса. Пусть его только правят получше, чтоб набитые клавиши были. По крайней мере [nightly] пошустрее [seamonkey] будет.

скрытый текст
kiss_279kb.1391970019.jpg

09-02-2014 22:45:20

Dinka1 пишет

Чудеса... Переместила его на панель дополнений о он заработал, хотя треугольничка не появилось.
Переместила обратно к дому - опять не работает
Я :heart: [mozilla] :D

MySh пишет

(Firefox автоматически перемещает элементы с панели дополнений в панель навигации, и S4E нужно по-хитрому это отменять.) Весь этот функционал пока неимоверно глючит, в чём можно убедиться, посмотрев сообщения на той же страницы, в частности, вот прецедент, о котором я говорил:

Т.е. глючит панель навигации - только на ней кнопка теряет активность - в панели вкладок, закладок и даже меню она работает, только в меню стрелка отсутствует - решается настройкой кнопки - напишу автору расширения. Собственно вот баг http://bugzilla.downloadhelper.net:8080 … cgi?id=668

feas пишет

По крайней мере [nightly] пошустрее [seamonkey] будет.

А если сравнить nightly-seamonkey  с firefox27?

Dinka1 пишет

, зачем было надо сдвигать панель меню вправо?

Для правшей-виндузятников. ;)

MySh пишет

Затем, что они теперь большие, и в них можно круто тыкать пальцем. У вас ведь есть сенсорный экран? Как нет? Фи, но это же так немодно!

Мышкой тыкать в них хоть и не так круто но так же приятно. :D

Vladimir_S, я настолько редко тут бываю, что забыла, как вставлять картинку в сообщение :blush:
Щаз попробую повспоминать :)
MySh, спасибо за юмор, похожий на смех сквозь слёзы :)
Не грустите - победа всё равно будет за нами :D
На другой браузер я не хочу, хотя у меня их установлено несколько. Но даже те, что на движке Gecko, мне не родные.
Вот только K-Meleon не пробовала, но, как я понимаю, он уже не развивается года четыре
feas, может быть автор расширения порешает-порешает и решит проблему, а тут придут суперпрограммеры из [mozilla] и все его труды пустят вникуда. Обидно же будет
Ощущение, что они вообще не понимают, что обновлять движок (тут я всеми четырьмя лапами поддерживаю MySh) :D -  не значит, что кромсать интерфейс, а если и кромсать, то медленно и печально, давая пользователям время обнаружить на свалках имени [mozilla] всё то, что они нажили непосильным трудом :)

Вот только K-Meleon не пробовала, но, как я понимаю, он уже не развивается года четыре

Dinka1,Новый K-Meleon на Gecko25 :)

Щаз, пожалуйста, не смейтесь, если я неправильно картинки прицеплю :blush:
Vladimir_S, вот так было

скрытый текст
http://www.image123.net/thumbs/20140210/gsuwnaamtn4g.jpg

и так стало
скрытый текст
http://www.image123.net/thumbs/20140210/rbysjj8n2y5b.jpg

Обведено жёлтеньким
Кстати видно, что на [firefox] я зря ругалась по поводу изменения внешнего вида Video DownloadHelper. Видно, что месяц назад он уже был таким.
В других браузерах от [mozilla] он не работает вообще. Во всяком случае, в Pale Moon
Сломался, наверное :(
Крошка Ру, спасибо :) Щаз заценю

10-02-2014 19:24:34
Неправильно сделала :angel:
Пройдите по ссылке, пжалста :D

Dinka1 пишет

пожалуйста, не смейтесь, если я неправильно картинки прицеплю

слишком мелкие.
kiss_86kb.1392046209.jpg

Надо так:

Выделить код

Код:

[spoiler=слишком мелкие.][img]http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_86kb.1392046209.jpg[/img][/spoiler]

10-02-2014 19:42:15

Dinka1 пишет

В других браузерах от [mozilla] он не работает вообще. Во всяком случае, в Pale Moon

Pale Moon вообще пародия =) Тотже [opera] для [chrome] =)

В других браузерах от [mozilla] он не работает вообще.

Ложь. [seamonkey] работает =) [firefox] работает [aurora] работает [nightly] работает. В 2-х последних она отказывается работать лишь на панели навигации (там где адресная).

feas, а можно я просто, по нашему, по домохозяечному

Вообщем вот ноормальные ссылки, а не минипревью
Было http://www.image123.net/gsuwnaamtn4gpic.html
Стало http://www.image123.net/rbysjj8n2y5bpic.html
:D

10-02-2014 19:46:19
Так я не сказала, что нигде не работает
В [aurora] он работает, но из панели дополнений. Во всяком случае, у меня
Про пародию даже спорить не вижу смысла. Он у меня запасной и никогда не вырубает дополнения или не блокирует сайты, как любимая [aurora]

10-02-2014 19:50:17
Вот так? gsuwnaamtn4gpic.html было
rbysjj8n2y5bpic.html стало
:D

типо место для рыжей кнопки а её нет?

10-02-2014 19:54:18

Dinka1 пишет

Вот так? http://www.image123.net/gsuwnaamtn4gpic.html было

должна быть ссылка не html а формата картинки =) в частности: http://www.image123.net/images/20140210 … amtn4g.jpg

10-02-2014 19:55:03

Dinka1 пишет

Про пародию даже спорить не вижу смысла. Он у меня запасной и никогда не вырубает дополнения или не блокирует сайты, как любимая [aurora]

ещё 9-ка не Presto небось =) ??? боюсь у вас автообновление в нем отключено

:rolleyes:
Как страшно жить :(
feas, так они же там маленькие :(
а в html зато можно посмотреть из адресной строки

скрытый текст
gsuwnaamtn4g.jpg

скрытый текст
rbysjj8n2y5b.jpg

Я, кажется, форум поломала :D В реплике от 18:50:17 текст не копируется :angel:
Только не надо про Оперу. Я её даже на смарте не использую. Pale Moon на Gesko

Dinka1 пишет

Как страшно жить :(
feas, так они же там маленькие

http://www.image123.net/thumbs/20140210/gsuwnaamtn4g.jpg
http://www.image123.net/images/20140210/gsuwnaamtn4g.jpg
:D угадайте где большие и где маленькие =) так и в виде ссылки я их только и понял =)

10-02-2014 20:10:26

Dinka1 пишет

:D В реплике от 18:50:17 текст не копируется :angel:

да нет, вы просто указали текст как картинку =)

10-02-2014 20:11:51

Dinka1 пишет

Pale Moon на Gesko

бледная луна лишь пересборка [firefox] под [windows]. Продукт даже самостоятельным назвать сложно. [seamonkey] уже самостоятельный.

feas, спасибо за науку :)
И за вторую тоже :D
Про Pale Moon давайте забьём
Я :heart:[aurora], но она меня часто подводит

Вот так?

Dinka1, :)


Так:


p7i5mfyu6y6a.jpg

fy1Aw.png

fy1Aw.png

или так:

p7i5mfyu6y6a.jpg

3mOZp.png

bX40u.png

Infocatcher пишет

Кстати, заинтересованные могут поучаствовать в тестировании:
Download_Panel_Tweaker/issues/5#issuecomment-33953794

Отличная работа =) конечно видно что они хранятся отдельно, но проблема уходит вместе с историей (временем) =)

Демонстрирую настраиваемость
kiss_121kb.1392055964.jpg
kiss_54kb.1392056271.jpg

а что кстати означает переключить панель? - ибо просто открывает меню загрузок.
Анимация кнопки загрузки при старте. хм...

Dinka1

скрытый текст

MySh, спасибо за юмор, похожий на смех сквозь слёзы :)

Да не за что. Только юмор и ирония мне ещё как-то позволяют оставаться в здравом уме, чего и вам (и всем!) желаю! :)

Не грустите - победа всё равно будет за нами :D

Я из-за этого вообще не грущу — просто принимаю как должное. :) Как и всё остальное в этой жизни.
То, что должно случиться, случится. Важно понимать, можем ли мы что-то сделать, что именно и нужно ли это делать, а также что полезного мы можем для себя из этого извлечь.

Вот только K-Meleon не пробовала, но, как я понимаю, он уже не развивается года четыре

Развивается. Вот только текущая ситуация мне не очень ясна. Сборок куча, и какая из них актуальна, я не могу сказать. Что-то можно найти в этой теме на данном форуме, на форуме GeckoWorld, а также на сайте T h e   K - M E L E O N   P l a c e - Home.

feas, может быть автор расширения порешает-порешает и решит проблему, а тут придут суперпрограммеры из [mozilla] и все его труды пустят вникуда. Обидно же будет

У меня есть опасения подобного рода… но посмотрим. Если расширение сможет набрать достаточную популярность, оно, скорее всего, так просто не исчезнет.

если и кромсать, то медленно и печально, давая пользователям время обнаружить на свалках имени [mozilla] всё то, что они нажили непосильным трудом :)

Это правильно. Когда-то так и было. Пока не появился Chrome. Тут-то всё и началось…
И ведь, что удивляет, они не могли не знать, что много пользователей недовольны новым оформлением, они даже получили статистику, из которой чётко следовало, что пользователям это не нравится и даже показывалось, чем именно. Но всё равно впихнули-таки эту недоделку в итоговый выпуск. Как это назвать? Я не знаю…

feas

бледная луна лишь пересборка [firefox] под [windows]. Продукт даже самостоятельным назвать сложно.

Ну, если верить этому сообщению разработчика, Pale Moon не такая уж абсолютная пересборка. Он просто заимствует большую часть кода, но при желании он вполне может от чего-то и отказаться, сделав, по сути, отдельный, но использующий некоторые базовые наработки донора продукт. И, кстати, автор тут же упоминает, что Australis его не интересует, и в Pale Moon его, соответственно, не будет, из чего, по-моему, уже следует, что это не просто сборка. В противном случае и SeaMonkey можно сборкой назвать — у него ведь тоже движок не с нуля пишется.

P.S. А вот вам ещё один пример проблем с иконками расширений в Pale Moon.

MySh пишет

В противном случае и SeaMonkey можно сборкой назвать — у него ведь тоже движок не с нуля пишется.

И [chrome] и [opera] :D Одно дело интерфейс + 2 расширения с различной компиляцией - другое дело движок.

10-02-2014 23:03:29

MySh пишет

У меня есть опасения подобного рода… но посмотрим. Если расширение сможет набрать достаточную популярность, оно, скорее всего, так просто не исчезнет.

Ну так 2-е самое популярное расширение после AdBlock =) А так этот автор всегда откликается и выпускает обновление, пусть и с некоторым опозданием. Например при появлении новой загрузки - расширение и правда вообще перестала работать (не могла передать новому загрузчику) Исправили на авроре за неделю 2-ве до беты.

Сборок куча, и какая из них актуальна, я не могу сказать.

MySh ,K-Meleon74beta RU ( от rodocop ?) и K-MeleonCCF ME (от Хао) :)

feas

Одно дело интерфейс + 2 расширения с различной компиляцией - другое дело движок.

Это я что-то не понял… но да ладно.

Ну так 2-е самое популярное расширение после AdBlock =)

Где?

Крошка Ру

K-Meleon74beta RU ( от rodocop ?) и K-MeleonCCF ME (от Хао) :)

Там куча версий, и все лежат непонятно где, на каких-то файлохостингах. Я в них уже запутался.

MySh пишет

Ну так 2-е самое популярное расширение после AdBlock =)

Где?

:lol::lol::lol::lol:
kiss_189kb.1392059397.jpg

10-02-2014 23:18:59

Крошка Ру пишет

MySh ,K-Meleon74beta RU ( от rodocop ?) и K-MeleonCCF ME (от Хао) :)

от Хао понадежнее, попрактичнее, и это больше браузер чем первое черти знает что =)

feas пишет
Крошка Ру пишет

MySh ,K-Meleon74beta RU ( от rodocop ?) и K-MeleonCCF ME (от Хао) :)

от Хао понадежнее, попрактичнее, и это больше браузер чем первое черти знает что =)

Offtop.

скрытый текст
Вы можете подсказать как установить сборку K-MeleonCCF ME (от Хао)? При попытке установки K-meleon выдаёт вот такое предупреждение:
k-meleon.jpg

feas
Это давно известно. Мы ходим уже по N-надцатому кругу. :)

Stonewalker

скрытый текст

Вы можете подсказать как установить сборку K-MeleonCCF ME (от Хао)? При попытке установки K-meleon выдаёт вот такое предупреждение

Если при запуске, то это известная проблема, есть разные пути её обхода.
А если именно при установке, то не подскажу. Думаю, это лучше на форуме поддержки спросить.

Крошка Ру пишет

Напомним, что Australis примечателен значительным упрощением интерфейса и унификацией его элементов.

kiss_40kb.1392065202.jpg

feas
Подождём ещё обновлений. ;)
Интересно, что уберут раньше — эту галочку или всю боковую панель вообще? :rolleyes:

feas пишет
Infocatcher пишет

Кстати, заинтересованные могут поучаствовать в тестировании:
Download_Panel_Tweaker/issues/5#issuecomment-33953794

[...] конечно видно что они хранятся отдельно, но проблема уходит вместе с историей (временем) =)

Отдельно, да. Такая вот логика у авторов Firefox.
Все, что делает расширение – не дает этому временному списку очищаться. Причем на деле оказалось, что хоть и есть куча документированного кода про загрузки, но работатет нормально только если во временном списке остаются только недокачанные, так что оно все на распорках.

feas пишет

а что кстати означает переключить панель? - ибо просто открывает меню загрузок.

На скриншоте показана настройка для приватного окна.
Это тоже, в общем-то, не ко мне... В оригинале в приватных окнах открывает вкладку about:downloads вместо библиотеки. Не знаю, зачем это может понадобиться, но проще было сделать раздельные настройки.
Должно переключать панель загрузок, у меня, во всяком случае, пока что работает.

feas пишет

Анимация кнопки загрузки при старте. хм...

А это снова вопрос о качестве кода. =(
При чтении старых загрузок из downloads.json запускаются недокачанные и обновляются все прочие. И обновление, видимо, вызывает оповещение о onDownloadAdded(), на которое и выдается анимация.
В качестве альтернативы можно заполнять панель старыми загрузками вручную, да вот только все равно нет гарантии, что получится избежать аналогичного обновления данных. Ну, или вообще все вручную делать, но тогда, собственно, проще вообще отдельную панель загрузок сделать. С ней, конечно, другие расширения взаимодействовать не будут, но по затратам выйдет проще.

Сейчас посмотрел еще раз – вроде, с оповещениями легко исправить, там все равно уже есть распорка для коррекции информации об успешных загрузках. Добавил ссылку на новую тестовую версию.
В крайнем случае есть настройка browser.download.animateNotifications.

В SeaMonkey работает AceStream и, как следствие, многочисленные торрент-тв.
Хм... а в Nightly и Aurora - нет

Infocatcher пишет

На скриншоте показана настройка для приватного окна.
Это тоже, в общем-то, не ко мне... В оригинале в приватных окнах открывает вкладку about:downloads вместо библиотеки. Не знаю, зачем это может понадобиться, но проще было сделать раздельные настройки.
Должно переключать панель загрузок, у меня, во всяком случае, пока что работает.

мда оригинально =) :) и правда в приватном открывается вкладка =)

Infocatcher пишет

Сейчас посмотрел еще раз – вроде, с оповещениями легко исправить, там все равно уже есть распорка для коррекции информации об успешных загрузках. Добавил ссылку на новую тестовую версию.
В крайнем случае есть настройка browser.download.animateNotifications.

ага, снял расширение - закончил работу с незавершенной загрузкой - включил - все повторилось =)
новая версия вопрос не решила - все осталось. browser.download.animateNotifications. - отключает анимации старта загрузки и окончания её.

feas пишет

ага, снял расширение - закончил работу с незавершенной загрузкой - включил - все повторилось =)
новая версия вопрос не решила - все осталось.

В новой версии не должно оповещать при старте, если в списке только завершенные загрузки.
Во всех остальных случаях это стандартное поведение...

Infocatcher пишет

В новой версии не должно оповещать при старте, если в списке только завершенные загрузки.

подтверждаю - видимо эта помешала одна.
kiss_7kb.1392145361.jpg

11-02-2014 23:16:47

Infocatcher пишет

Во всех остальных случаях это стандартное поведение...

т.е. опять недопиленный код разрабов =)

feas пишет

т.е. опять недопиленный код разрабов =)

Ну, если при старте начинается докачка, то оповещение, в принципе, уместно.
Хотя, конечно, там и так видно будет – через пару секунд после запуска на кнопке появится полоса прогресса.

12-02-2014 00:17:47
Пожалуй, нужна все-таки отдельная тема...
=> Download Panel Tweaker, настройка встроенной панели загрузок

RED

В SeaMonkey работает AceStream и, как следствие, многочисленные торрент-тв.
Хм... а в Nightly и Aurora - нет

Если SeaMonkey 2.24, то всё логично — в нём же движок от Firefox 27.

RED

В SeaMonkey работает AceStream и, как следствие, многочисленные торрент-тв.
Хм... а в Nightly и Aurora - нет

about:config - plugins.enumerable_names - добавь через запятую ACE Stream

MySh пишет

Stonewalker

скрытый текст

Вы можете подсказать как установить сборку K-MeleonCCF ME (от Хао)? При попытке установки K-meleon выдаёт вот такое предупреждение

Если при запуске, то это известная проблема, есть разные пути её обхода.
А если именно при установке, то не подскажу. Думаю, это лучше на форуме поддержки спросить.

Спасибо.

banbot пишет

RED

В SeaMonkey работает AceStream и, как следствие, многочисленные торрент-тв.
Хм... а в Nightly и Aurora - нет

about:config - plugins.enumerable_names - добавь через запятую ACE Stream

1) у меня в списке плагинов нет ACE Stream
2) этой переменной тоже нет в about:config

RED

этой переменной тоже нет в about:config

Она появилась в Firefox 28

banbot пишет

REDэтой переменной тоже нет в about:configОна появилась в Firefox 28

Пробую...
Да, там есть строка. Добавлял и твой вариант и ACE Stream P2P Multimedia Plugin - все равно не работает телевидение.

12-02-2014 14:46:03
Пробовал и Torrent Stream P2P Multimedia Plug-in - все равно не работает. Ветку в багзилле прочитал.

RED, А почему бы не использовать вместо браузера специальную программу? :angel:

http://simple-tv.torent-telik.ru/

Крошка Ру пишет

RED, А почему бы не использовать вместо браузера специальную программу? http://simple-tv.torent-telik.ru/

И хоть это и оффтоп, но попробую. :) Спасибо.
Хотя очень хочу, чтобы Firefox вылечился в этом вопросе, потому что многие смотрят торрент-тв именно через браузер.

12-02-2014 22:11:40
Нет, поделка какая-то, не понравилось. Толком не работает. Из браузера удобней. Поэтому буду надеяться на решение проблемы в Firefox, иначе придется "замораживаться" на 27. Не хотелось бы.

RED
А если попробовать в более свежих версиях SeaMonkey? Тогда, по крайней мере, будет сразу понятно, в движке проблема или в чём-то ещё. Заодно и ошибки бы сравнить.

13-02-2014 03:18:36
Понравился комментарий с Opennet:

тенденция, однако. овцтралис, реклама…

штука-то в чём: для «просто пользователей» браузер уже есть, «хром» называется. ну, и его клоны всякие. у Ff же оставалась аудитория «power users» и «гиконердов». а теперь мозилла делает всё, чтобы свою самую лояльную аудиторию разогнать: утупляет интерфейс, добавляет ненавистную этой категории рекламу…

что, печальная слава «оперы» спать не даёт? тоже охота разогнать самую лояльную аудиторию? так это… от того, что они разгонят «гиконердов», «простые юзеры» к ним не побегут. а обиженые «гиконерды», кстати, «простым юзерам» будут ставить хромиум какой-нибудь заместо панды, котороую раньше ставили.

собственно, в мозилле мы сейчас наблюдаем приход к власти Эффективных Менеджеров заместо технарей. да, технари, может, не очень умеют в бизнес, но они сделали браузер для похожих на себя. Эффективные Менеджеры же почесали то, что они обычно чешут, посмотрели на аудиторию хрома и решили: «а мы тоже хотим побольше обычных пользователей, это же поле непаханое!»

только фигня в том, что поле и пахано, и удобрено, и окучивается уже. разгонять свою лояльную аудиторию, не имея ресурсов как у гугеля или яндекса — самоубийство. доля панды будет неуклонно падать, а не расти, как на то надеются Эффективные Менеджеры.

ну, а итог понятен: Эффективные Менеджеры увидят, что захват рынка с треском провалился, «попытки удержать панду на плаву не удались», после чего панда станет очередным скином к вебкиту или блинку: это выгодней и дешевле, чем пилить свой движок. остатки разработчиков матюкнутся и пойдут кто вообще нафиг, а кто с унылой мордой неспешно пилить симанки.

в общем: сваливайте с панды, друзья, пора уже. всё равно через некоторое время придётся.

p.s. впрочем, возможен и более весёлый вариант: когда Эффективные Менеджеры поймут, что их Эффективное Управление завело мозиллу в полную жопу, то свалят сами. и тогда оставшиеся технари опять-таки матюкнутся и начнут потихоньку заново отстраивать то, что Эффективные Менеджеры эффективно разрушили.

MySh пишет

Понравился комментарий с Opennet:

И мне. Ну прямо "маслом по сердцу" каждое слово. Лучше и не скажешь.

А я вот на австралийца уже более сотни людей подсадил. :D

Здесь была ссылка на торрент-трекер (с варезом), где для загрузки был доступен Firefox Aurora. Загружающие данный торрент пользователи оставляли положительные комментарии, связанные с новым интерфейсом.

VINRARUS
Это говорит о том, что Australis достиг своей целевой аудитории.
Доставил комментарий оттуда:

Спасибо,для любителей " Firefox" -это подарок.

Эти люди даже кавычки в правильном месте поставить не могут. Извините, но… не могу удержаться:
Facepalm.png

VINRARUS, а на Хром посадить их не пробовали? Думаю, для них оно было бы ещё большим подарком

Dinka1 пишет

а на Хром посадить их не пробовали?

пусть этим аваст, сомодо, флеш занимаются =)

Лично мне новый дизайн понравился, компактный, но не в ущерб удобству доступа к необходимому функционалу. Сам сижу на фф со времён 3.х версии и когда услышал новость про новый дизайн тоже отнёсся скептически, т.к. уж больно попахивало взятием курса на сближение с Хромом. Но как оказалось всё не так плохо и весьма удобно.

VINRARUS пишет

А я вот на австралийца уже более сотни людей подсадил.

Уже 200 человек скачало. :cool: Вот один из комментов:

КЛАССНАЯ ВЕЩЬ,С УЧЕТОМ ТОГО,ЧТО Я ЛИСУ НЕ ДОЛЮБЛИВАЛ,ИЗ ЗА ИНТЕРФЕЙСА И СКОРОСТИ РАБОТЫ.ЭТО КЛАССНАЯ ВЕРСИЯ БЕРУ НА ВООРУЖЕНИЕ.СПАСИБО!!!

То есть єто явная угроза для [chrome] :lol:

VINRARUS, и чё? А я не считала сколько посадила на [firefox] и сколько своих знакомых после этого посадили они.
Теперь готовлюсь отбиваться, если у "эффективным менеджеров" не включиться моСК
Давайте без сказочных троллоло, а?
Почему нельзя сделать интерфейс настраиваемым без сторонних приложений?....
Впрочем, всё уже сказано

Dinka1
Ну, он, в принципе, прав. Тем, кому нравился Chrome, может понравиться новый Firefox. Для них этот Australis и делался. Остаётся только гадать, пойдёт это скорее на пользу рыночной доле Firefox или нет. Тут могут быть варианты, особенно в том случае, если Google что-нибудь такое сделает, чем отпугнёт часть текущих своих пользователей.

Dinka1 пишет

и чё? А я не считала сколько посадила на [firefox] и сколько своих знакомых после этого посадили они.

Тут огромная разница! Если твои знакомые слушают твое авторитетное мнение то в моем случае совершенно не знакомые люди делают добровольный выбор. ;)

MySh пишет

особенно в том случае, если Google что-нибудь такое сделает, чем отпугнёт часть текущих своих пользователей.

Он вроде уже сделал, ужесточил политику для расширений, при чем несколько раз.

Dinka1 пишет

Почему нельзя сделать интерфейс настраиваемым без сторонних приложений?....

Все очень просто, [mozilla] хочет заставить разработчиков расширений перестать делать прибитые гвоздями панельки и кнопки, оно хочет что бы юзер сам мог решать в каком месте размещать кнопку или панельку.
Лично меня очень расстроило когда я когда то ища расширение для показа часов узнал что их большинство прибито к аддонбару (а я не только аддонбар прячу, а даже панель задач [windows] сделал скрывающейся для освобождения полезного пространства). :mad:
ДрагДроп наше всё! :rock:
ПС: ну разве что "компактного" режима возле адресной строки не хватает.

VINRARUS

Все очень просто, [mozilla] хочет заставить разработчиков расширений перестать делать прибитые гвоздями панельки и кнопки, оно хочет что бы юзер сам мог решать в каком месте размещать кнопку или панельку.
Лично меня очень расстроило когда я когда то ища расширение для показа часов узнал что их большинство прибито к аддонбару (а я не только аддонбар прячу, а даже панель задач [windows] сделал скрывающейся для освобождения полезного пространства). :mad:
ДрагДроп наше всё!

Либо я чего-то недопонимаю, либо этот комментарий устарел версий так на 25.

VINRARUS пишет

[mozilla] хочет заставить разработчиков расширений перестать делать прибитые гвоздями панельки и кнопки, оно хочет что бы юзер сам мог решать в каком месте размещать кнопку или панельку.

Ага, покажите мне, как без дополнений разместить там, где Я хочу  и так как Я хочу "Звёздочку" и "Показать закладки"

dennius пишет

Ага, покажите мне, как без дополнений разместить там, где Я хочу  и так как Я хочу "Звёздочку" и "Показать закладки"

А зачем тебе? :P

MySh пишет

VINRARUS

...хочет что бы юзер сам мог решать в каком месте размещать кнопку или панельку.
...ДрагДроп наше всё!

Либо я чего-то недопонимаю, либо этот комментарий устарел версий так на 25.

MySh, Plus_1.gif

VINRARUS пишет

А зачем тебе? :P

А и правда - зачем? Не годится, чтобы юзер-тупица (по определению) сам настраивал браузер на свой дебильный вкус. Отныне и присно что ему надо, а что нет, и где какие кнопочки расположить, будем за него, придурка, решать МЫ ([mozilla])! Вот возьмем да приклепаем стрелки навигации к URL-бару - нефиг, потому как, возить их туды-сюды! Ишь, drag-and-drop ему! Перетопчется!

VINRARUS пишет

Все очень просто, [mozilla] хочет заставить разработчиков расширений перестать делать прибитые гвоздями панельки и кнопки, оно хочет что бы юзер сам мог решать в каком месте размещать кнопку или панельку.

По-моему, это работало всегда. Во всяком случае, любую кнопку можно перенести хоть на панель дополнений, или куда-нить ещё. А мешающую вам панель спрятать
Где и что прибито?
В овцтралисе, как раз, прибито, причём коряво и нелепо

23-02-2014 12:20:53
Ох! Ни чё себе!... Этот  овцтралис последним обновлением переместил иконки на панели дополнений влево (причём, таки, прибил намертво, продемонстрировав свой Драг-энд-Дроп), а у меня там Object Dock Plus
Мне теперь из-за этих эффективных менеджеров Винду менять?

Блин, австралиец [aurora] без дополнений ест на 15 Мб оперативки больше чем финальная [firefox]. :o

У меня без дополнений употребляет около 100 МБ, а с дополнениями почти 500, а раньше с дополнениями весил около 300.
Я была вынуждена поставить 7 новых дополнений после введения овцтралиса

Оперативная память для того и нужна, чтобы ее заполнять.
Экономия в 100-200МБ сегодня нужна только ради цифр.
Хотя в годы рождения Firefox это был реально больной вопрос. Тогда скорость и требовательность к ресурсам браузеров была настоящей проблемой.

RED, не согласна
Когда браузер захватывает такую большую часть оперативки, то его надо бить по наглой рыжей морде :D
А если серьёзно, то тормоза ни тогда, ни сейчас никому не нужны
Браузер, который открывается не секунды, а минуту или больше, должен лечиться :)
Ведь его открывают не из любви к процессу, а для чего-то

А что Firefox 29 долго открывается?

Firefox всегда открывался дольше Chrome, хотя разница не критична.
Кроме того, сейчас большинство пользователей не выключает, а уводит свои девайсы в сон (даже ПК, не говоря о чем-то более мобильном), где время запуска вообще не играет никакой роли.

Долго. Не менее минуты.
Я выключаю. Поскольку у меня нет отдельного помещения для компьютеров, то... Тем более, что комп большой
Итак вся квартира напичкана всяческой техникой :D
Да и компом я пользуюсь только после работы часа 3-4. Вобщем, выключаю, даже мобильную, кроме одного телефона, а уж браузер закрываю даже когда ухожу на кухню готовить что-то капитальное :) 
Впрочем, у меня есть только один знакомый, который не выключает комп, а остальные, как и я

По идее, нет большой разницы между сном и выключенным девайсом.
Энергии потребляется минимум, комп "смотрится" выключенным, молчит :)
Firefox у меня загружается 3-4 секунды, Chrome - 2-3 сек. Никакого SSD, обычный HDD.
На втором, старом ПК 2006 года где-то секунд 5-7.
Минута - это ненормально. Или железо слишком старое (из 90-х) или Windows надо переустановить, система загажена.

RED пишет

Экономия в 100-200МБ сегодня нужна только ради цифр.

Это демагогия. На компьютере работает множество процессов одновременно. Например, у меня сейчас запущен только Firefox и диспетчер задач показывает 45 выполняющихся процессов. Представим, что все они внезапно начали потреблять на 100-200 Мб больше. На пустом месте придется добавить в систему еще от 4.5 до 9 Гб памяти. Теперь более понятно почему демагогия?

Dzirt
Чушь. Как раз это и есть демагогия.
Вам вообще не надо знать, сколько там чего жрет.
Знаете, не хочу сейчас вдаваться в дебри, это все таки оффтоп.
Но, поверьте, сегодня от того, что какой-то браузер потребляет на 100МБ больше ОЗУ, чем другой, его доля на рынке не становится меньше, ни на процент.

Хотя так было не всегда. Вспомните, во времена диалапа мы даже считали размер дистрибутивов, и большим достоинством Firefox считали фишку с обновлением дельтами - компактными пакетами, а Opera требовали каждый раз загрузки полного дистрибутива. :)

RED пишет

Но, поверьте, сегодня от того, что какой-то браузер потребляет на 100МБ больше ОЗУ, чем другой, его доля на рынке не становится меньше, ни на процент.

Вы продолжаете заниматься демагогией. Начнем с того, что я вообще ничего не писал ни о браузерах, ни о их долях на рынке, ни о влиянии +-100Мб потребления памяти браузером на его долю на рынке. Вы по-видимому о чем-то своем думаете и об этом и пишите :) Если не поняли о чем я писал - перечитайте еще раз.

RED пишет

Знаете, не хочу сейчас вдаваться в дебри, это все таки оффтоп.

И не надо вдаваться в дебри, вы в технической стороне вопроса весьма слабо разбираетесь. Уж извините...


RED пишет

Вам вообще не надо знать, сколько там чего жрет.

И не надо изображать из себя Эффективного Менеджера, объясняющего что мне нужно знать и чего не нужно. На самом деле мне очень нужно знать сколько все программы на компьютере потребляют памяти. От этого зависит сколько мне ее придется купить за свои кровные, 4-8-16... Не нужно пожалуйста считать всех безмозглыми идиотами, которым что дали - то и жрите.

Сложилось такое впечатление что все думают будто у 90% пользователей ПК оперативки не меньше 4х Гб. :/
Тут у многих еще пеньки 4 стоят, в лучшем случае с 512 Мб RAM.
И даже более сажу: у экономных людей такие устарелые ПК только появляются. :o
Просто ПКшники со стажем решили обновить свой ПК новым, а старый вместо выбрасывания продают по дешевке или отдают знакомым.

И я вот несколько таких недавно настраивал, и был расстроен узнав что обычный адблок есть 100 Мб! :mad:

Какая печаль. Сейчас смартфоны уже по 1-2 гб памяти, если не 3.
Давайте ориентироваться на допотопные компы, бабушек и ленивых.

Dzirt и VINRARUS, прочитайте последнее сообщение и не пишите больше глупостей.

Расход оперативной памяти Firefox 29 по меркам современных ПК мизерный.

Приятно удивлён поведением [aurora] на своём железе. И, в частности, использованием памяти.
Благодаря умельцам, создавшим Classic Theme Restorer и другие аддоны, очень быстро адаптировал [aurora] под себя и практически сравнял её по удобству с 14-м [firefox]
Думал уже никогда с него не перелезу, но, даже несмотря на мелкие пакости, которые всё-таки иногда [aurora] выкидывает, всё не так уж и плохо.

RED пишет

Dzirt и VINRARUS, прочитайте последнее сообщение и не пишите больше глупостей.

Расход оперативной памяти Firefox 29 по меркам современных ПК мизерный.

Вы продолжаете с упрямостью, достойной лучшего применения, не замечать того, о чем вам пишут.

Dzirt
Так программы пишут под современные ПК, а не под абстрактное гнилое железо N-летней давности.
Сходите в какой-нибудь железячный магазин, посмотрите конфигурации самых бюджетных ПК - на них Firefox будет летать. Равно как и любой другой браузер.

RED пишет

Так программы пишут под современные ПК, а не под абстрактное гнилое железо N-летней давности.

Нормальные программисты пишут программы под ПК на которых эти программы будут использоваться. Не под крутые ПК у распальцованных пользователей, а под ПК у целевой аудитории, которые (ПК) у них уже есть. Не на те, которые им нужно срочно бежать покупать в магазин, а те, которые уже есть.

PS: Я уже просил вас не выступать в роли Эффективного Менеджера и не рассказывать мне что и как мне нужно делать.

Dzirt
КЭП :)
Даже Адобовцы пишут свои приложения под ПК, "на которых эти программы будут использоваться", просто они чуть более требовательны, чем браузеры.
Насчет "уже есть" - Вы категорично не правы.
В Opera в нулевые писали именно так и что? Провал.
А в Mozilla, несмотря на критику, писали на вырост, смотря в завтрашний день. И результат - треть рынка в лучшие годы.

Вы просто обладаете жутко устаревшим ПК, и проблема задевает Вас лично.
У любого, конфигурация ПК которого не ниже самых бюджетных строчек сегодняшних прайсов, Firefox 29+ будет работать отлично, с огромным запасом. Разумеется, на не загаженной системе :)

RED пишет

Насчет "уже есть" - Вы категорично не правы.

Это только ваше личное мнение ни на чем собственно не основанное.

RED пишет

В Opera в нулевые писали именно так и что? Провал

Провал Оперы в более поздние к нулевым вообще никак не связан с тем, что "писали под имеющиеся ПК". А вот успех Оперы в нулевые связан далеко не в последнюю очередь именно с этим.

RED пишет

Вы просто обладаете жутко устаревшим ПК, и проблема задевает Вас лично.

Просто чудеса телепатии! Вы попали пальцем в небо, может даже и не пальцем :) У меня очень современный компьютер, я пишу не о своем компьютере, а совершенно о другом. Вы это почему-то в упор не понимаете. Ваше дело.

RED пишет

конфигурация ПК которого не ниже самых бюджетных строчек сегодняшних прайсов, Firefox 29+ будет работать отлично,

Как я и говорил - Эффективный Менеджер в вас преобладает над всем.

Тут у многих еще пеньки 4 стоят, в лучшем случае с 512 Мб RAM.

:lol::lol:
Мягко говоря, это далеко не целевая аудитория у Мозиллы )

RED пишет

Вы просто обладаете жутко устаревшим ПК, и проблема задевает Вас лично.

Просто похвастаюсь:
RAM - 8 Gb 1866 MHz T7 128 bit
CPU - FX-6300 x6 4500 MHz
GPU - Radeon 7777 128 bit 1000 MHz\6000 MHz

Hastla пишет

Мягко говоря, это далеко не целевая аудитория у Мозиллы )

Странно, а австралиец другие мысли вызывает. :D

VINRARUS пишет
RED пишет

Вы просто обладаете жутко устаревшим ПК, и проблема задевает Вас лично.

Просто похвастаюсь:
RAM - 8 Gb 1866 MHz T7 128 bit
CPU - FX-6300 x6 4500 MHz
GPU - Radeon 7777 128 bit 1000 MHz\6000 MHz

Hastla пишет

Мягко говоря, это далеко не целевая аудитория у Мозиллы )

Странно, а австралиец другие мысли вызывает. :D

У меня тоже длинная! (с него утром с Dzirt флеймил)
2012 год, i7-3770К, 16ГБ ОЗУ

Второй ПК (сейчас за ним) поскромнее
2008 год, Core Duo E8500, 4ГБ ОЗУ

И еще один (сейчас жена за ним):
2005 год, Athlon 64 3200+, 2ГБ ОЗУ

На всех этих компах, даже на ископаемом атлоне Firefox летает. Единственное, на последнем онлайн видео иногда тормозит, но тут браузер не виноват, процессор очень старый.

25-02-2014 18:06:47
Вообще, единственный девайс, где признаюсь, у меня Firefox тормозит - это китайский планшет, купленный за 4т.р. в 2012 году. Там 1 ядерный проц на 1ГГц стоит, и реально медленно всё работает, не только Firefox. ОЗУ 1ГБ, но не в него все упирается, а в проц.
Да, а на Android, как мы знаем, уже давно Australis.
На телефоне же просто летает Firefox. Очень доволен его работой. Причем, у меня далеко не свежий девайс. NEXUS4. Там, по-моему, 4 ядерный на 1.5Ггц и 2ГБ ОЗУ.

Причем, у меня далеко не свежий девайс. NEXUS4. Там, по-моему, 4 ядерный на 1.5Ггц и 2ГБ ОЗУ.

Он еще устареть не успел.
У меня на нем частоты занижены и ядра паркуются. И FF так же не тормозит.

Раз в 10 лет комп то можно и обновить.

Dzirt пишет

Провал Оперы в более поздние к нулевым вообще никак не связан с тем, что "писали под имеющиеся ПК". А вот успех Оперы в нулевые связан далеко не в последнюю очередь именно с этим.

именно так.
и не только у оперы.


2 RED
кстати приводить в пример продукты адоба моветон и стыдоба.
ещё бы флэш похвалил!
а фотошоп вобщемто всегда позиционировался как профессиональный инструмент а значит с расчетом на профессиональное оборудование а не домашние компы.

вот почему блендер у меня при запуске жрёт всего 40 мб а с несложными сценами за сотню не вылезает а та же симанка в голом виде уже под 60 ест при старте .. а стоит начать чтото открывать без ноускрипта то сжирает оперативу вообще дико...
зы надеюсь не надо пояснять что такое блендер и насколько он сложнее браузера?

okkamas_knife
Я как раз привел пример Adobe в качестве создателя очень ресурсоемких приложений.

И Photoshop/Lightroom и Premiere - все они требуют 64бит систему. У меня на E8500 долгое время стояла 32бит Windows. Реально там по-моему, ~3700МБ было видно (могу ошибаться). Но главное не это. В 32 бит Windows ограничение на 2ГБ для приложения. И адобоские программы работают... ну нечто близкое к понятию "не работает". Открываешь, например, на конвертирование, серию RAW (исходные файлы фотографий). А у тебя после применения 2-3 инструментов выскакивает сообщение о нехватке памяти. С видео - тоже самое.
Поставил даже на старый 2ГБ комп для интереса 64бит систему - там Photoshop хоть и жутко тормозит, но работает! Хотя реально его там, конечно, не использую, у меня рабочий только i7 комп.

Вот это, я понимаю, рассуждения о производительности, о системных требованиях. А что Firefox? Он везде летает. И спасибо производителям железа, что делают его таким, что любой современный браузер работает отлично.

Единственное, что мне не совсем нравится в Australis - его хромоподобность.

А насчет изменений интерфейса...
Ведь в Opera он тоже часто менялся, радикально причем. Я за их формами особо не следил - даже не помню, ворчали ли пользователи по этому поводу.

RED пишет

На всех этих компах, даже на ископаемом атлоне Firefox летает.

Я лично видел человека который имея 1 Гб RAM пользовался семеркой - зрелище забавное.

RED пишет

NEXUS4. Там, по-моему, 4 ядерный на 1.5Ггц

:usch: Не сравнивай мусорный ARM и x86. Не буду удивлен если 4й пенек окажется более производительным за тот 4х ядерный мусор.

RED пишет

Минута - это ненормально. Или железо слишком старое (из 90-х) или Windows надо переустановить, система загажена.

Ошибаетесь.
У меня нормальный сильный комп, железо которого не старше трёх лет.

Intel(R) Core(TM) i5 CPU ОЗУ 4ГБ 64-разрядная операционная система
Индекс производительности 5,9 (можно и выше, но я использую Аэро и прочую красоту)
Система не загажена и переустановлена несколько месяцев назад
Вот как-то так :)
Вы меня ваще читаете? У меня [aurora] тяжёлая стала. Только она. Без дополнений она грузится мухой, но установить дополнения меня вынудили эффективные менеджеры, поскольку сотворили взамен некогда самого удобного браузера нелепую казарменную фигню а ля Хром. Я не люблю жить в казарме. Я люблю красивое удобное жильё, где одежда висит в шкафах, а не лежит под кроватью в чемоданах

Dinka1
Спасибо за уточнение. Да, расширения могут сильно замедлить запуск браузера.
Но тут, признаюсь, пользуюсь только AdBlock.
В остальном, функциональность Firefox и SeaMonkey устраивает.
Закладки всегда держу в боковой панели. На мониторах 16:9 - самое место им там. А не по-хромовски - под строкой адреса.
Firefox 29 сохраняет эту возможность. Очень надеюсь, что боковую панель не выпилят.

Dinka1
Антивирус стоит?

RED пишет

Закладки всегда держу в боковой панели. На мониторах 16:9 - самое место им там. А не по-хромовски - под строкой адреса.

Мне не нравится боковая панель, хотя у меня монитор 16:9. Я никогда не открываю браузер в полноэкранном режиме, потому что оно мне не нужно. Да и гаджеты рабочего стола так видны. То, что я держу закладки под адресной строкой к хрому не имеет никакого отношения . Я им пользуюсь только для сохранения страницы в PDF, а прочих его свойств даже не знаю

Kuja пишет

Антивирус стоит?

Конечно. Причём, облачный. Панда
Я не думаю, что дело в нём. При отключении дополнений он же не отключается, а браузер запускается быстро :)

Dinka1
Выруби и посмотри как будет.

У меня комп 6 летней давности. И FF с 30+ расширениями стартует за несколько секунд.

Dinka1 пишет

Intel(R) Core(TM) i5 CPU

Просто для справки: i5 между собой могут отличаться в производительности раз в 5. Нужно указывать модель обязательно, из за совершенно глупого модельного ряда интела.

VINRARUS пишет

Нужно указывать модель обязательно, из за совершенно глупого модельного ряда интела.

Модель чего? Кому указывать?
Это характеристики с Компьютер -> Свойства
Я всего лишь показала REDу, что у меня нормальный компьютер, а не хлам, о котором он предположил.

Kuja пишет

Выруби и посмотри как будет.

Ничего не будет без перезагрузки компа :) Браузер только первый раз стартует долго, а потом, если его закрыть, а через какое-то время открыть снова, он секунд за 20 открывается

Dinka1
Ох, система ну совсем не настроена. Superfetch и Prefetch работают. Еще и индексация скорее всего включена.
20 секунд тоже много.

Kuja, вообще-то, предпочитаю не лезть туда, где можно промахнуться.
Убить браузер, впрочем, можно, но корень Windows я точно не полезу по-крупному
У меня нет проблем ни с открытием чего-либо, ни с переходом куда-либо, а выстраивать изящную работу системы я больше не хочу :)
Мне хватило одной блокировки входа и одного обвинения мелкомягких в воровстве, когда по их милости у меня лицензия слетела и пришлось переустанавливаться :D
И вообще, я не IT-специалист, а обычный User. У меня нормальный с почти чистым кэшем браузер, а остальное от лукавого

Dinka1 пишет

Модель чего? Кому указывать?
Это характеристики с Компьютер -> Свойства
Я всего лишь показала REDу, что у меня нормальный компьютер, а не хлам, о котором он предположил.

Это мало что значит. С таким же успехом я могу сказать что у меня 2х этажный дом - но сколько там комнат и какой их размер не известно.
Нужно указывать сколько ядер и какая частота хотя бы.

RED

Оперативная память для того и нужна, чтобы ее заполнять.
Экономия в 100-200МБ сегодня нужна только ради цифр.

Спорно. В некоторых школах до сих пор каждый байт считают. Или они не достойны пользоваться современными версиями программ?

Но, поверьте, сегодня от того, что какой-то браузер потребляет на 100МБ больше ОЗУ, чем другой, его доля на рынке не становится меньше, ни на процент.

Только если у него есть существенно более важное преимущество, такое, например, как возможность тонкой и гибкой настройки всего и вся. Нынешние «директора» взяли курс на уничтожение этого преимущества.

Dzirt

И не надо вдаваться в дебри, вы в технической стороне вопроса весьма слабо разбираетесь. Уж извините...

А зачем? Кого интересует мнение технических специалистов? Маркетинг правит.

RED

Так программы пишут под современные ПК, а не под абстрактное гнилое железо N-летней давности.

Нормально написанная программа должна работать в том числе и на не очень современных ПК. Медленнее, но работать.

RED

В Opera в нулевые писали именно так и что? Провал.

Что-то не помню существенных провалов у Opera в самом начале нулевых. А вот потом, когда к власти потихоньку пришли эффективные управленцы, тут-то провалы и начались.

Hastla

Мягко говоря, это далеко не целевая аудитория у Мозиллы )

Мне кажется, что целевая аудитория Мозиллы — пользователи Chrome. Возможно, они, действительно, на количество потребляемой памяти не смотрят. Ну что ж, счастливые люди.

RED

Да, а на Android, как мы знаем, уже давно Australis.

Вот там бы и оставался, там-то ему самое место.

okkamas_knife

вот почему блендер у меня при запуске жрёт всего 40 мб

Рискну предположить, что это из-за того, что у него нет возможности стилями и расширениями перекроить интерфейс до неузнаваемости (во всяком случае, уж точно не так, как в Firefox).

RED

Единственное, что мне не совсем нравится в Australis - его хромоподобность.

А то, что кучу возможностей по настройке выкинули, не смущает?

Ведь в Opera он тоже часто менялся, радикально причем. Я за их формами особо не следил - даже не помню, ворчали ли пользователи по этому поводу.

Недовольные были всегда, но, насколько помнится, до версий 9-10 какого-то особого массового ворчания не было. Но тут первую скрипку начали играть менеджеры…

Dinka1

нелепую казарменную фигню а ля Хром. Я не люблю жить в казарме.

А разве Хром похож на казарму? Мне казалось, что скорее на танцплощадку. На ней можно прекрасно тусоваться под весёлую музычку, но больше она ни для чего не подходит. А казарма — это, скорее, Internet Explorer. ;)

RED

Очень надеюсь, что боковую панель не выпилят.

Надеяться-то я лично тоже надеюсь, да и на ближайшее время таких планов вроде бы нет, но я помню, что разговоры об этом были. Полагаю, к ним вполне могут вернуться.

MySh пишет

Рискну предположить, что это из-за того, что у него нет возможности стилями и расширениями перекроить интерфейс до неузнаваемости (во всяком случае, уж точно не так, как в Firefox).

1 рекомендую взглянуть на его интерфейс(на портаблеаппс он есть) такое количество разных элементов управления даже с моей кучей кнопок в см не наберётся
плюс я сомневаюсь что интерфейс не настраивается -просто потому что это профессиональный продукт а профессионалы предпочитают настраивать под себя. сам я глубоко не копал но темы оформления там есть.
2 ок, возьмём тогда гимп который настраивается точно - запускаю 36мб сам гимп и 10+ мб скрипты итого меньше 50.
3 сравни что может голый фф и что может блендер или гимп.. явно же чтозадачи которые может блендер сложнее на порядок нежели простой парсинг и отображение странички да выполнение скриптов..
зы а я еще застал блендер в виде одного екзешника на 2(!!!) мегабайта
что до интерфейса - как насчёт миранды или пиджина?чтото возможность сменить интерфейс не шибко повлияла на их прожорливасть ну и до кучи различныее аудиовидеоплееры где есть куча скинов и тем меняющих вид до неузнаваемости и они не жрут столько.
так что дело не в изменчивости интерфейса а в том как оно написано..
ну и логичный вопрос почему для получения одного и того же с каждым разом нужно всё более мощное железо?

Мне нравится то, что убрали яркую рыжую кнопку. Но надо было все её функции передать новой кнопке меню, а не прятать неизвестно куда. Тем более что у меня Light с англ. локалью.

VINRARUS пишет

Нужно указывать сколько ядер и какая частота хотя бы.

Ой, да ради бога: 4 ядра и 2800 GHz частота
Что это меняет?
Kuja мне уже объяснил, что у меня, ох, совсем не настроена систама :D

Кунис пишет

Мне нравится то, что убрали яркую рыжую кнопку. Но надо было все её функции передать новой кнопке меню, а не прятать неизвестно куда

Во-первых, её и раньше можно было убирать, жмакнув по треугольнику рядом с ней и выбрав Меню. Я её всегда сразу убирала
Во-вторых, она есть и сейчас и спрятана в Настроить => слева внизу Панель заголовка

Dinka1 пишет

2800 GHz

Ну вот, все понятно теперь. Процессор работает так быстро, что сжимает время, и со стороны кажется, что браузер запускается за 1 минуту. На самом деле, запуск происходит за 0.01сек.

Dinka1 пишет

Ничего не будет без перезагрузки компа :) Браузер только первый раз стартует долго, а потом, если его закрыть, а через какое-то время открыть снова, он секунд за 20 открывается

Странно у меня 20 сек никогда не превышал
Wd7E37N.jpg

26-02-2014 20:36:13

Кунис пишет

Мне нравится то, что убрали яркую рыжую кнопку. Но надо было все её функции передать новой кнопке меню,

и что не так? Взгляни вправо.

okkamas_knife

рекомендую взглянуть на его интерфейс(на портаблеаппс он есть) такое количество разных элементов управления даже с моей кучей кнопок в см не наберётся

Видел. Но там без поллитры не разберёшься… :)

плюс я сомневаюсь что интерфейс не настраивается

Может, и настраивается, но вряд ли настолько же гибко.

сравни что может голый фф и что может блендер или гимп.. явно же чтозадачи которые может блендер сложнее на порядок нежели простой парсинг и отображение странички да выполнение скриптов..

Учитывая, что сейчас в броузере тоже можно 3D-графику и кучу всего другого запускать, я уже не уверен в истинности этого утверждения…

аудиовидеоплееры где есть куча скинов и тем меняющих вид до неузнаваемости и они не жрут столько

Songbird, помнится, тоже кушал хорошо. Остальные либо не умели так же гибко настраиваться, либо не были кроссплатформенными (а это тоже влияет).

так что дело не в изменчивости интерфейса а в том как оно написано..

Но одно естественно следует из другого.

ну и логичный вопрос почему для получения одного и того же с каждым разом нужно всё более мощное железо?

Возможно, потому, что никто не пишет с нуля, разработчики используют для работы с интерфейсом стандартные библиотеки, которые тоже растут вместе с новыми версиями операционных систем и их графических оболочек. Логично предположить, что если растут требования этих библиотек, будут расти и требования программ.

RED

Ну вот, все понятно теперь. Процессор работает так быстро, что сжимает время, и со стороны кажется, что браузер запускается за 1 минуту.

Логично: чем быстрее, тем медленнее, чем хуже, тем лучше, чем больше сыра, тем меньше сыра. Истинно говорю вам! ;)

feas пишет

Странно у меня 20 сек никогда не превышал
Wd7E37N.jpg

:offtopic:
Недавно в одном компе в интернет кафе увидел, что запуск в какой-то день составил 58 минут. :dumb:

firespace пишет

Недавно в одном компе в интернет кафе увидел, что запуск в какой-то день составил 58 минут. :dumb:

я просто хотел показать - если комп достаточно мощный (у дианки кстати также), библиотеки последними, грязи вставляющей палки в колеса - нет, и [firefox] последним, без криво написанных расширений как Loading Bar или Minitab и.т.д будет работать на отлично. Но стоит поставить например Loading Bar - маленькое расширение умудряется валить с ног [firefox] :whistle:

feas,  у меня нет ни одного бара, за исключением Add-on Bar, который я была вынуждена установить после того, как нас лишили родной панели дополнений
И уж точно, я даже в страшном сне не установлю Элементы Яндекса. Мне просто интересно: неужто есть мазохисты, которые устанавливают у себя этот кошмар?
По-моему, с ним браузер загружается минут пять, а [mozilla] давно пора включить его в несовместимые с [firefox] приложения

И уж точно, я даже в страшном сне не установлю Элементы Яндекса. Мне просто интересно: неужто есть мазохисты, которые устанавливают у себя этот кошмар?

Dinka1,Даже на http://mozilla-russia.org/ эта бяка висит :rolleyes: :whistle: :angel:

Крошка Ру, так ведь это russia, а не 45° 7' 25.87"N 123° 6' 48.97"W :D
Тем более, что с 14 версии [firefox] Яндекс перестал быть для него поисковиком по умолчанию :)

так ведь это russia

Dinka1, И что , по этой причине надо рекламировать [firefox] с Элементами Яндекса , а потом на форуме писать всем жалующимся чтобы они нафиг удалили сиё глючное поделие и установили официальную версию от Mozilla :D

В Light уже с 26 или 27 версии Аустралис.

Dinka1 пишет

я даже в страшном сне не установлю Элементы Яндекса. Мне просто интересно: неужто есть мазохисты, которые устанавливают у себя этот кошмар?

Ну, если у вас есть склонности к мазохизму, раз уж знаете, что это такое, то не следует других под эту гребёнку причёсывать. Яндекс-баром (теперь называющимся "Элементы") пользуюсь всегда, хоть и устанавливаю его на офрелиз, а не загружаю браузер от Яндекса. Ничего кошмарного ни разу не наблюдал, всё работает как часики. Другое дело - если руки не из того места растут, или в голове не хватает, то всё может быть...

Dinka1 пишет

По-моему, с ним браузер загружается минут пять

Было дело - загружался целых 28 секунд, что напрягало. Но недолго. Сейчас загружается за 10-12 секунд, и это на нетбуке с одноядерным процессором. Я вот одного не пойму - что за привычка у людей хаять, и навязывать своё отрицательное мнение относительно качества продукта, которым они не пользуются? Не нравится - ради бога, но зачем обс***-то?
---
P.S. В сотый раз добавлю, на всякий случай - к Яндексу не имею совершенно никакого отношения. Так же как не являюсь агентом Рамблера или ещё кого-то или чего-то.

zAleks пишет

у, если у вас есть склонности к мазохизму, раз уж знаете, что это такое, то не следует других под эту гребёнку причёсывать.

Вот-вот! Полностью с вами согласен! Пользуетесь этими, эээ ...., "Элементами", ну и пользуйтесь. Это ваш личный выбор. А других под свою гребёнку чесать не нужно... :D

zAleks пишет

но зачем обс***-то?

Если что - никто не обс***. Называют вещи своими именами.

zAleks пишет

если руки не из того места растут, или в голове не хватает, то всё может быть...

Решил проблему слития личной инфы на сервера яндекса, или все еще "в голове не хватает"? :P

Слово, нарушающее п.3.3, пишется через "е", а не через "и", да и тут не флейм - не нарушайте :)
Ну и давайте все же силы/эмоции тратить на Australis, а не на сторонние приложения.

А мне нравится яркая кнопка слева и квадратные вкладки. Я даже на квадратные вкладки в thunderbird css сделал, и поставил расширение с кнопкой. А так внешний вид легко допилить, главное, чтобы readability старая ставилась (которая не на сервере чистит страницу, а в браузере). Я сейчас aurora/nightly не использую из-за пока ещё падучести - так вообще не напрягает.

Ну как бы "круглость" теперь - важная дизайнерская фишка, некий единый стиль Mozilla во всех официальных продуктах линейки на всех платформах.

Spiritschaser пишет

Я сейчас aurora/nightly не использую из-за пока ещё падучести - так вообще не напрягает.

У меня она стабильнее чем раньше была релизная [firefox]. ;)

aurora vs. beta 28 на windows 8 на lenovo yoga 13 - аврора заметно тормознее беты, бета поддерживает больше расширений.

"как бы "круглость" теперь - важная дизайнерская фишка" - на ЛЮБОМ dpi выше 100% выглядит как грязная мазня. Видимо, "дизайнеры" сидят на 1366x768.

RED пишет

Ну как бы "круглость" теперь - важная дизайнерская фишка, некий единый стиль Mozilla во всех официальных продуктах линейки на всех платформах.

а теперь вспомним какой продукт жизнедеятеельности имеет округлые формы.. ага..;)

красная панда лакомится австралисом.ням-ням
:usch:Shanghai_red-panda-eating-feces.1393595363.jpg

Крошка Ру, это не я рекламирую :angel:
Чесна-чесна :D
И вообще... Вся жизнь борьба: сначала с вирусами, а потом с антивирусниками, тормозящими систему ещё больше :D
Элементами Яндекса, которые навязывает каждая вторая программа, бороться проще всего
Вот только в борьбе с австралисом, боюсь, мы не выиграем

zAleks пишет

в голове не хватает

Я вам сочувствую, но ничем не могу помочь, ога

это не я рекламирую :angel:
Чесна-чесна :D

Dinka1, И не сомневаюсь :lol:

Вот только в борьбе с австралисом, боюсь, мы не выиграем

Всё будет хорошо ;)

Dinka1 пишет

ога

Ога, ога.. Как уж тут помочь кому-то, когда себе не в состоянии. Вообще-то, в отличии от некоторых, я на личности не переходил, но если вы приняли сказанное на свой счёт - значит узнали себя в этом обобщённом персонаже. Только я-то тут при чём? Это исключительно ваша проблема. Что по теме, то давно уже следует просто сказать: "Добро пожаловать - с 29-й версии Файрфокса - в новый Хром, маркированный отличительным знаком Огнелиса!" Ибо так и будет. Пусть не с 29-й, то с какой-нибудь 30ххх.

Бред.

Тема закрывается на сутки в связи с повышенным уровнем флейма и угрозой жёстких нарушений п3.3 правил нашего уютного цивилизованного форума :)