Последние транки, начиная с 6 ноября, пошли под именем SeaMonkey 1.5a
Комментарий от разработчика:

KaiRo

we decided we want to make room for further 1.x releases from branch, so trunk needs to be targeted to a higher version than those

На базе движка Gecko 1.8 сейчас разрабатываются SeaMonkey 1.0, SeaMonkey 1.1 и дальше, вероятно, будут - SeaMonkey 1.2 ...

На базе движка Gecko 1.9 началась разработка SeaMonkey 1.5
Это совершенно начальная пока разработка, - простым юзерам (вроде меня) просьба не беспокоиться. :-)

Создал эту тему, поскольку вопросы всё равно будут. Сам не ставил, ничего практического сказать не могу. Мне эти прыгания по номерам версий не понятны, ну да дело разработчиков, - нам, простым юзерам, лишь бы не запутаться.

То ли они хотят синхронизировать версии с Фоксом,
То ли все таки после 2.0 сделают другое имя(врядли)

Кстати в contrib есть нечто с версией 1.0б

Да и вообще, где можно скачать сурец транка?
Желательно в zip/tar.bz2/7z, а не 200 мб CVS

Да, у меня стоит уже. Коренных изменений не заметил. А вот падает по первому чиху :( И даже без чихов :((

Тоже стоит. Использую браузер и почтовик. На чихи не реагирует. Ощущение как от законченного продукта, а не альфы. Фирефокс 1.5 и Тандер бета так не могут!

КатастрофаС
а что там нового на сегодня? по сравнению с 1.0a

RED пишет

КатастрофаС
а что там нового на сегодня? по сравнению с 1.0a

Моя ночная сборка уже подустарела, но новую не спешу качать, пока просто замечательно. Повторяю, это именно ощущение полета, понятное программисту:)
Из конкретики в почтовике лучше Account Settings (Multiple Identitions Support) - удобно стало настраивать разношерстные почтовые ящики.
Из плохого: нет изменений в композере. А я так мечтал о своем веб-сайте! Но композер кажет сайты совсем не так, как сам браузер. Суперглюк! (Пример:cdtt.spb.ru, в нем я не смог побороть <table> и хотя разные браузеры единодушно показывают нечто близкое моему замыслу, осуждаемый композер сильно привирает.)

а что там нового на сегодня? по сравнению с 1.0a

Предлагаешь кому-то к 1.5а ещё и 1.0а качать, чтобы сравнивать? ;)) Вот я обновляюсь из CVS довольно регулярно и все нововведения для меня постепенны. Я не могу сказать, что появилось сейчас, а что месяц назад, а что вообще ещё в 1.0а

Вот с недели две назад появилась такая кака как... Ну, не знаю как назвать... Автоотступы или что-то вроде того. Скажем, я вставляю цитату, добавляю бб-код и нажимаю Enter и происходит перескок через строку... Ну, как-будто я два раза его нажал. Для меня эти примочки крайне неудобны и я обновлял с на наделе СМ в надежде, что это глюк и его поправили. Но всё больше прихожу к выводу, что это фича ;) Кто пользуется свежей версией СМ 1.5а, тот понимает меня. Эта "фича" ужасно неудобна!! :(

Ещё у меня есть глюк с первой вкладкой. Её никогда нельзя закрыть и при переходе на неё в поле адреса остаётся адрес предыдущей из вкладки. Может это и из-за неудачной игры с расширениями, но всё же...

А так, в целом, очень приятная штука! Стабильна, кроме описанных глюков почти не наблюдается. Пользуюсь с удовольствием и повседневно! ;))

Что касательно бинарников, то я могу конечно выложить свою сборку под Линукс, но она будет весить метров 16-18!

Похоже в транках исправили баг неоткрывания с диска файлов с русскими именами.
Если я правильно понял:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=312287
Cannot open local htm file if its path has non-ASCII character / Cannot open IDN from command line

Поделитесь, плиз, кто пользуется - и в самом деле нормально открываются?

vladmir пишет

баг неоткрывания
Поделитесь, плиз, кто пользуется - и в самом деле нормально открываются?

Нормально. Только в адресной строке заумь.

КатастрофаС

Нормально. Только в адресной строке заумь.

То есть страницы открываются, а кодировка в адресной строке не меняется на читабельную кириллицу?

Да:/

пользуюсь Mozilla/5.0 (X11; U; FreeBSD i386; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20051214 SeaMonkey/1.5a. сам себе скомпилил. очень стабильно работает. если кому надо - могу выложить свой билд под FreeBSD 5.x. компилю с gtk 2.8.x. 9 мегов. тока браузер. как компилю - здесь: http://www.grinchenko.org/blog/index.php?/archives/7-compiling-seamonkey.html

Ктонить сделайте тарбол снэпшота у кого есть сырцы из cvs

Если сравнить с 1.0 то какие мысли ?

Никаких

То же самое

Движок немного разный

а глюков ?
и разница болиже к IE или как ?
У меня на сайте заморочка, в ИЕ и НН  красная строка (через 1 пробел) нормально показывается, в Мозилле/Симонке - через пень колоду. Начинается слово с разной позиции.
Форматировал через скрипт..
Сравните
http://www.angelix.r2.ru/syntez/keyl/keyl.htm

а именно

"&nbsp;<i>Настоящая Любовь... <br>"
"&nbsp;Большие деньги и невероятные... <br> "
"&nbsp;А началось всё с... <b>п а р и !</b> </i>"

"Большие" - ушло далеко вправо

Tronix
а зачем столько br? не проще <pre>...</pre>, он вроде как раз для таких дел и создавался

Tronixэ

У меня на сайте заморочка

Для этих тем есть соседний форум.

когда 1.5 будет на уровне сегодняшнего 1.0 ? по глючности ?
летом ?

1.0 уже финальная версия, SM 1.5 финал - Q1 2007,

Что-то скушно стало - поставил ночнушку SeaMonkey-1.5a от 30 апреля.
Расширения вроде бы пока работают. Только в webdeveloper не фурычат некоторые функции.

Приобретения:
Страницы с русскими именами нормально открываются с диска.

У всех закладок на панели и в меню "Закладки" - тултипы (попапы). Не сказал бы, что так лучше.
Табы Мультизиллы при большом количестве не перекрывают кнопку закрытия табов.

Потери:
Не могу настроить открытие файлов txt из закладок во внешнем редакторе как в SM1.0 . Приходится в два действия - сначала открывается во вкладке, а потом кнопкой viewsourcewith - в EmEditor.

Открываться-то они открываются - страницы с русскими именами, но в адресной строке не декодируются в читабельный вид. Это значит, что:
- глядя на адресную строку не поймёшь, что за файл открыт
- путь к файлу из адресной строки не сохранишь на память - всё равно не понятно
- а если сохранить, то он становится жутко длинным.

Эксперимент с ночнушками объявляется завершённым - 3 падения при сохранении страницы, одно при закрытии окна адблока. Вертаюсь на 1.0.1

А как часто альфы появляются ? Раз в месяц ?
И в чем рендеринг движка отличается ?

Альфы появляются когда разработчики посчитают нужным.
То, что сейчас висит на ftp под именем SeaMonkey 1.5a пока не является альфой

Там пока версии, из которых где-нибудь к осени сделают альфа-версию. Или к зиме. Или к весне.)))

И в чем рендеринг движка отличается ?

Ну это надо специально разбираться, тем более, что всё в процессе. Если специально не докапываться так и не заметишь.
Я заметил только одну фишку в одном элементе своего сайта.

Может будут дополнения у директора транспортного цеха ? :angel:

Для тех, у кого есть лишний трафик, сообщаю что появились первые Windows и Mac сборки на SuiteRunner.
Windows сборка даже запускается и частично работает (правда не работает окно настроек, отсутствует панель навигации и т.д).
Крайне сырая в общем пока штука.

Robert Kaiser пишет

And I hope we'll get the toolbar stuff in soon, it would help a lot in making it usable...

Ребята, есть подвижки ?

Пока не очень
Видимо, готовятся к релизу 1.0.2

INFOMAN
Зачем тянуть разраюотку движка.. :((
Меня ОН более всего интеерсует...

Движок разрабатывается понемногу.
Хотя я за движком не очень слежу. Меня больше переход на toolkit интересует

INFOMAN
толкит это что ? средства для чего то в СиМонки ?

http://wiki.mozilla.org/SeaMonkey:Toolkit_Transition

Починили панели в suiterunner
окно настроек тоже вроде рабочее.
Открытие ссылок в новом табе пока не пашет.

Решил "разбудить" сабж. Посмотрел SuiteRunner. Ужас! Судя по панельке хотят сделать его похожим на ФФ. Не надо! Оставьте классику в покое! Но это только эмоции. У меня совсем другой вопрос ILO никак не хочет корректно работать, в связи с этим ищу расширение на подобие showimage, но для Мозиллы. Кто поможет?

Неужели будет попса а-ля FF ?
:angry: :( :( :(

Tronix
Ну теоретически - разрабы божатся, что для них принципиально, изменив внутренности, сохранить стиль Мозиллы - теперешний. Длинная ещё история, не о чем говорить.