[url=itar-tass.com/c1/934131.html пишет

ИТАР-ТАСС[/url]]
ФСБ получит доступ к переписке пользователей Gmail и Yahoo! - проект приказа Минкомсвязи

Федеральная служба безопасности России получит доступ к переписке пользователей зарубежных почтовых сервисов Gmail и Yahoo!, следует из проекта приказа Минкомсвязи, который регламентирует установку к 1 июля 2014 года операторами связи специального оборудования для перехвата и хранения интернет-трафика в течение не менее 12 часов.

В приложении к приказу перечислены службы, "для которых поддерживается отбор и передача на пульт управления информации". В этот список вошли не только российские сервисы Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Aport.ru, Rupochta.ru, Hotbox.ru, ICQ, но и зарубежные - Gmail и Yahoo!

Каким образом осуществляется перехват переписки, в приказе не уточняется. Соединения с серверами Gmail и Yahoo! шифруются (используется протокол HTTPS).

Общественное обсуждение проекта приказа Минкомсвязи заканчивается сегодня.

В соответствии с проектом приказа Минкомсвязи, с 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям.

Под контроль попадут, например, телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей.

Проект приказа Минкомсвязи не предполагает серьезных изменений в действующих правилах работы операторов связи, говорили ИТАР-ТАСС ранее в пресс-службе министерства. В министерстве отметили, что документ находится на согласовании в ФСБ и ранее согласовывался с этим ведомством в неофициальном порядке. Затем предстоит согласование документа в Минфине и Минэкономразвития.

Как рассказывал ранее ИТАР-ТАСС источник, близкий к Минкомсвязи, приказ Минкомсвязи, регламентирующий установку к 1 июля 2014 года операторами связи спецоборудования для перехвата и хранения интернет-трафика, коснется только некоторых небольших интернет-провайдеров.

Собеседник агентства говорил, что речь идет о некоем оборудовании, через которое проходит интернет-трафик. Крупные операторы его уже установили в рамках СОРМ-2 (система оперативно-розыскных мероприятий - прим. ИТАР-ТАСС), поэтому внедрение может коснуться только некоторых небольших интернет-провайдеров, которые не оказывают услуги телефонии. Причем этим операторам нужно будет обеспечить работу именно этого нового устройства, само оборудование СОРМ у них установлено, пояснил источник.

Ранее СМИ сообщали, что ФСБ предлагает заблокировать доступ из рунета к анонимным прокси серверам и программам, шифрующим информацию о данных пользователя. Газета "Известия" утверждала, что законопроект разрабатывается по поручению лично директора ФСБ Александра Бортникова.

Законодательную инициативу прокомментировал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель. По его мнению, спецслужбам нужен правовой механизм для эффективной борьбы с преступлениями в интернете, но на жизни обычных пользователей он отражаться не должен.

Российские правоохранительные органы, в том числе Федеральная служба безопасности, не имеют прямого доступа к переписке пользователей Gmail, данные можно получить только по запросу, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Google Светлана Анурова. "Google предоставляет необходимые персональные данные пользователей только по официальным запросам от государственных органов в соответствии с местным законодательством страны, из которой запрашивается информация, законодательством США и международным договором о взаимной правовой помощи", - пояснила Анурова.

скрытый текст
564.jpg

Всё уже давно получено, любой доступ без решения суда, все логи, все об этом знают. Чего переполошились?
А вот на кой им шифрованный трафик, торенты, потоковое видео и прочее?

KooL
Для полного пакета.
Сейчас пойдёт мода на сервисы, где в ЛС указан запрет на право просматривать трафик третьими лицами (только шифрованный сервер и пользователь) ссылаясь на не огласку личной жизни и ещё что-нибудь в этом духе. :)

Имхо их Гугл лесом пошлет.

Главное закон ну ни как не связан предотвращением терактов или кибер-атак, будут просто компромат рыть\хранить на неугодных, даже просто на будущее, если что вдруг.

блин у меня яху - куда скажите валить?

feas
Хотел посоветовать Lavabit (помню, как его расхваливал покойный Розенфелд), но не тут то было. Так что мы под колпаком. :sick:

тема закрыта.