9pocm75af6.jpg

В состав репозитория mozilla-central включено дополнение, разработанное в рамках проекта Shumway и позволяющее воспроизводить некоторые типы SWF-контента без установки плагина Adobe Flash.

По умолчанию поддержка Shumway отключена и требует изменения значения переменной конфигурации shumway.disabled. Код Shumway распространяется под лицензией Apache 2 и написан целиком на языке JavaScript с использованием технологий HTML5.

Мотивом создания Shumway послужило желание обеспечить работу SWF на дополнительных платформах, для которых не выпускается Adobe Flash, а также намерение предоставить пользователям полностью открытое и безопасное решение для работы с Flash-контентом, ранее доступным только при использовании проприетарного ПО.
Возможности по работе с контентом пока сильно ограничены, в частности не поддерживается воспроизведение swf-роликов с YouTube, но тем не менее уже возможен запуск простых игр и mp3-плеера.

В рамках проекта подготовлены такие компоненты, как парсер формата SWF, интерпретатор байткода ActionScript версии 1, 2 и 3, JIT-компилятор для байткода ActionScript версии 3, модуль для рендеринга контента, дополнение для интеграции с браузером и набор демонстрационных приложений. Метод работы Shumway основан на предварительной трансляции байткода ActionScript в представление на JavaScript и последующего запуска результирующего кода с использованием возможностей API HTML5.

l2o4Q.jpg

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38059

Shumway — своеобразный эксперимент, разработчики хотели проверить, возможен ли эффективный рендеринг флэш-анимации исключительно средствами HTML5, без использования нативного кода. Проект развивался силами сообщества, а теперь получил поддержку Mozilla.

Источник: http://webtun.com/browsers/firefox/5280 … html5.html

ерунда.
совместимость :
Firefox 17.0-19.0a1
Android 17.0-19.0a1

и какой смысл? если уж начали делать то делали б уже нормально с 10 фф и с 2.1 см
вобщем воткнут в лиса очередной кривой костыль для поддержки мерзкого флэша.
:/

Кривой костыль для кривого, мерзкого костыля.

KooL пишет

Кривой костыль для кривого, мерзкого костыля.

для полного комплекта осталось написать плагин для ие позволяющий использовать это дополнение используя иетаб
чтоб было так запускаешь фф в нём открываешь в табе осла а плагин осла использует это дополнение для отображения флэша.
тогда получится
1-й костыль иетаб
2-й костыль плагин ие
3-й костыль шамвей
4-й костыль флэш
чо на 4х костылях может и поползёт!:lol:

У меня он установился как дополнение, устанавливал от сюда(прямая ссылка): http://mozilla.github.io/shumway/extens … humway.xpi
Так же вот тесты самого этого Shumway, есть пару тестом мр3 плеер, с дырками, к примеру при перемотке музыка играет где и играла еще и играет с места куда перемотал, пауза не работает, переключаешь на следующую музыку(там их 3 всех), играет поверх первых и эта, короч бред полный :)
И еще пару тестом всяких...
http://mozilla.github.io/shumway/
Так же ссылка, откуда и прямая ссылка на расширение: https://github.com/mozilla/shumway
К примеру хотя бы приложения с Контакта не запускаются, пишет нужен флеш(ну это и так понятно что работать не будет).

О готовности никто и не говорит, интересно сколько времени понадобится, чтобы основные возможности работали. Да и действительно ли это правильный путь, есть же аж две открытых реализации, которые, увы, тоже ничего особо из себя не представляет. И вообще что мешает открыть Эдобы Флеш непонятно.

KooL пишет

интересно сколько времени понадобится, чтобы основные возможности работали.

Наверное так как и разработка Австралиса к финалу :D xD

KooL пишет

Да и действительно ли это правильный путь

Лучше и дальше читать жалобы о том, что "мазила" вешает винду?

Не, по моему нужна открытая реализация, а не жуть на вебне.

KooL пишет

по моему нужна открытая реализация, а не жуть на вебне.

Ну, судя по тому, что [mozilla] собирается продвигать Frefox OS, то нужна именно вэб реализация, но, собственно, когда допилят плагин на html5, никто не помешает его портировать на что угодно, хоть на ведроид, хоть на винду...

Уж больно мне не нравится этот алгоритм - много тормознутого Жабаскрипта.

KooL пишет

Не, по моему нужна открытая реализация, а не жуть на вебне.

Значит код javascript, который может посмотреть любой не открыт?:sick:

03-10-2013 21:37:30

Angel Hipster пишет

Уж больно мне не нравится этот алгоритм - много тормознутого Жабаскрипта.

Есть альтернативы? Флэш будет всегда, на нем много интересных, красивых, увлекательных и оригинальных игр и анимаций все портировать не сможет никто.
А через 4-5 лет мощности компов будут такие, что тормозов скрипты не вызовут.

lilololilt пишет

Есть альтернативы? Флэш будет всегда, на нем много интересных, красивых, увлекательных и оригинальных игр и анимаций все портировать не сможет никто.
А через 4-5 лет мощности компов будут такие, что тормозов скрипты не вызовут.

Shumway этот с ActionScript без тормозов справится не может, ну а апгрейдить комп в эти ближайшие лет 4-5 я и не планирую.
Кстати, с момента появления уже год скоро будет.

В общем нужна нормальная реализация на компилируемом языке, наработки уже есть.
Для меня-то главное, чтобы видео с аудио играло, больше не для чего Флеш никогда и не использовал, видео вот только со всяким дрм бывает или ещё хрен знает чем.

Angel Hipster
Только в одном случае можно оставить комп на 5 лет. Это проживание в очень неблагополучной стране или городе и очень плохая работа. 90% населения как раз через 4 года полностью меняют на новый.

lilololilt
У меня материнка и процессор не обновлялись уже года 4 и даже не планирую в ближайшее время. Нет, я не беден, я просто купил себе ещё и ноут, а настольный комп теперь ещё долго простоит со старым железом. При этом я им постоянно пользуюсь.

KooL
Lightspark можно засчитать за тень нормальной реализации, я считаю. Но в фокс его никогда не возьмут — им не нужен снова геморрой с латанием дыр.
+ одной из основных фич у них идёт как-раз работа на тытрубке.

Моему компу 5 лет и я не считаю его устаревшим, наоборот многое с запасом ещё на несколько лет, а то и больше, у десктопов стагнация полная.

к вопросу об адобе чей продукт они поддерживают
Adobe hacked, 3 млн. аккаунтов скомпрометированы
Дайте же наконец флэшу сдохнуть!

lilololilt пишет

Только в одном случае можно оставить комп на 5 лет. Это проживание в очень неблагополучной стране или городе и очень плохая работа. 90% населения как раз через 4 года полностью меняют на новый.

ШТА?
Я тащем-то собираюсь купить какой-нибудь планшет на ведроиде, а старый системник использую для экспериментов с Восьмёркой и другими осями.

04-10-2013 16:11:32

А ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! :)

KooL пишет

Моему компу 5 лет и я не считаю его устаревшим, наоборот многое с запасом ещё на несколько лет, а то и больше,

ну с запасом наверное все же перебарщил =) один  системник у меня 9 лет прожил с 2001 по 2010.
А вот с ноутом была не очень удачная идея. (потому плншеты тоже считаю пока недоработанными)

На Ютубе кое-чтоновенькое появилось на странице хтмл5
https://www.youtube.com/html5

Media Source Extensions MSE & H.264 MSE & WebM VP9

ФФ всё это не поддерживает ещё
http://w3c.org.ru/?p=1783

Опубликована рабочая версия спецификации Media Source Extensions
29 Января 2013 в 05:19

Рабочая группа по HTML опубликовала первую общественную рабочую версию спецификации Media Source Extensions. Данная спецификация расширяет HTMLMediaElement с целью обеспечить JavaScript возможность генерировать медиа-потоки для воспроизведения. Подобное решение способствует ряду сценариев, таких как адаптивная потоковая передача и потоковое вещание со сдвигом по времени (time shift). Узнайте больше о деятельности W3C в области HTML.

И ещё W3C решили-таки внедрить ДРМ :mad: :whiteflag:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=923590

lilololilt пишет

Angel Hipster
Только в одном случае можно оставить комп на 5 лет. Это проживание в очень неблагополучной стране или городе и очень плохая работа. 90% населения как раз через 4 года полностью меняют на новый.

Если нечем потвердить голословные цифры, лучше их не приводить. Каждый человек может выдать такую же фразу, но цифры будут отличаться в разы.

lilololilt пишет

Флэш будет всегда, на нем много интересных, красивых, увлекательных и оригинальных игр и анимаций все портировать не сможет никто.

в сети он рано или поздно сдохнет.
портирование нафиг не нужно для большинства флешовых игрушек достаточно стэндалон адобовского плеера.
у меня лично даже лежит парочка таких чтоб потупить развеять мозг и браузер нафиг не нужен.
ну а то что нужно именно в сети портируют точнее просто перепишут с той же грвфикой и звуками. юзеру пофиг на кишочки игры.

lilololilt пишет

Только в одном случае можно оставить комп на 5 лет. Это проживание в очень неблагополучной стране или городе и очень плохая работа. 90% населения как раз через 4 года полностью меняют на новый.

откуда данные?
а что до замены - у меня ща машинке уж скоро десяток лет стукнет и рядом лежит системник гораздо новее и мощнее
(celeron 2.7 512mb ram vs p4 3.6 4gb ram )
но вот уже почти год както руки не доходят довести его до рабочего состояния(ось поставить и настроить) то есть нет животрепещущей потребности даже потратить день на апгрейд рабочей машинки не говоря уже о том чтоб тратить бабло.
зы и мобиле которая исправно пашет и выполняет необходимый мне набор функций тоже в следующем году десяток стукнет и я точно так же не вижу причин тратить кровно заработанные на замену работающего девайса только изза того что выпустили новую модель..

KooL
> ФФ всё это не поддерживает ещё
Можно следить тут: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=778617
В depends там ещё и vp9 торчит.

04-10-2013 17:15:33
okkamas_knife
> юзеру пофиг на кишочки игры.
Именно потому и не портируют, а так и будут тянуть на Flash до того, пока все такие игры сами не сдохнут и не затеряются в глубинах веб-архивов.
Кто в здравом уме будет менять движок существующей игры (и за какие средства? кто их выделит?), который отлично работает и просто потому, что флэш должен сдохнуть?
И уж поверь пара сотен крупных MMO на флэше вот так сразу не сдохнут.

KooL пишет

И ещё W3C решили-таки внедрить ДРМ :mad: :whiteflag:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=923590

ХА-ХА-ХА!!! Поддерживаю!!! нефиг видео в браузере смотреть! юзайте торренты и плеер!:lol:

KooL пишет

Media Source Extensions MSE & H.264 MSE & WebM VP9

ФФ всё это не поддерживает ещё

патамушта тормоза! чем мерзкий флэш поддерживать давно бы сделали внутренний плеер цепляющий кодеки из системы и забыли бы про проблемы.

okkamas_knife
> патамушта тормоза! чем мерзкий флэш поддерживать давно бы сделали внутренний плеер цепляющий кодеки из системы и забыли бы про проблемы.
Так сделали уже. Всё одно тормоза. :)
И каким фигом Media Source Extensions относится к системным кодекам? О_о

Толку чуть от шамвея, толком не пашет. Флеш игры еле двигаются (скорость норм, а вот функции не пашут) не вижу поддержки мыши - самое главное
да и гадит пока что:
kiss_13kb.1380892533.png

Lain_13 пишет

Кто в здравом уме будет менять движок существующей игры (и за какие средства? кто их выделит?), который отлично работает и просто потому, что флэш должен сдохнуть?

если игра перестанет поддерживаться браузерами а юзеры таки будут нужны то поменяют.
вон люди портируют и с других аппаратных платформ и чо?
долгий цикл жизни не у такого большого количества игр так что портируют как портировали пэкмэна дум тетрис и прочие арканоиды. а никому не нужный хлам спокойно запускается на всяких эмуляторах.
ну а для флэша как я упомянул есть стэндалон плееры.

04-10-2013 17:24:06

Lain_13 пишет

Так сделали уже. Всё одно тормоза.

тормаза имелось ввиду разрабы фф тормозят.

Lain_13 пишет

И каким фигом Media Source Extensions относится к системным кодекам?

я имел ввиду поддержку VP8 9 flv и прочую проприетарщину которую не могут встроить изза лицензии

okkamas_knife
> если игра перестанет поддерживаться браузерами
Что значит поддерживаться браузерами если она крутится во флэше?
В крайнем случае посоветуют перейти на Chrome, в котором он встроен.

> VP8, 9
> и прочую проприетарщину
Как у тебя эти две фразы встретились в одном списке? И VP8 у них, кстати, уже есть, а flv давным-давно никому не нужен.
А вот в системных кодеках VP8 и 9 есть очень далеко не у всех.

Такого идиотизма не ждал от Мозиллы. Зачем продлевать жизнь этому убожеству.
Как только Youtube будет показывать всё видео через html5, эту жалкую проприетарную поделку можно удалять.

Hastla пишет

Как только Youtube будет показывать всё видео через html5, эту жалкую проприетарную поделку можно удалять.

он уже показывает =)

feas пишет
Hastla пишет

Как только Youtube будет показывать всё видео через html5, эту жалкую проприетарную поделку можно удалять.

он уже показывает =)

Читай внимательно, что я написал.

Hastla пишет

Читай внимательно, что я написал.

давай выкладывай, какое не показывает.
Напомню что в лисе от [windows] также есть поддержка и H.264.

давай выкладывай, какое не показывает.

Любое видео с ютубовской партнеркой.
Можно, конечно, скрипт или дополнение установить, но как то кривовато работало.
Какой юзерскрипт посоветуешь?

Hastla пишет

Любое видео с ютубовской партнеркой.

http://www.youtube.com/html5 включали?

http://www.youtube.com/html5 включали?

А, так ты не в теме.
Видео с ютубовской партнеркой только через flash.
Но если установить скрипт типа этого http://userscripts.org/scripts/show/169421 , то видео проигрывается через html5.

Hastla
Без флеш плагина любое видео без скриптов в html5 проигрывается.

Hastla пишет

Зачем продлевать жизнь этому убожеству.

А вот тупые гугл с мелкософтом, его зачем-то продолжают пилить для своих браузеров. :sick:

Без флеш плагина любое видео без скриптов в html5 проигрывается.

Раньше было предупреждение, что в режиме тестирования html5 видео всё равно через Flash проигрывается:
firefox-youtube-h264-support.jpg
Сейчас его нет. Но и видео с рекламой не воспроизводятся без флэша:
8861c4d3d2a3c089f59ff85f098fe97a.png

Hastla пишет

Но и видео с рекламой не воспроизводятся без флэша

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 27#p617127

Dеnis пишет

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 27#p617127

Хорошо хоть один додумался написать, что с костылем работает.
А то я тут с клоунами разбираюсь почему не работает у меня:

Без флеш плагина любое видео без скриптов в html5 проигрывается.

он уже показывает =)

А то я тут с клоунами разбираюсь почему не работает у меня:

Сам то не главный клоун часом?

У меня работает без костылей.

У меня работает без костылей.

Ну так и написал бы, что недавно заработало без костылей.

Сегодня Флеш самообновился и... пропал :lol: Так что кривая реализация кривой поделки всё таки нужна)

KooL пишет

Сегодня Флеш самообновился и... пропал :lol: Так что кривая реализация кривой поделки всё таки нужна)

Ага обновился, но никуда ничего не пропало. Просто используй [firefox], а не  какие-то кривые поделки. :dumb:

Везде пропал, как плагин, только в списках программ значился. Флеш и есть кривая поделка.

KooL пишет

Везде пропал, как плагин, только в списках программ значился. Флеш и есть кривая поделка.

Почему у меня тогда не пропал?

Так Флеш же, у кого-то он падает через раз, у других в одном браузере работает, а в другом нет, в общем полный Флеш.

Нормально работает только тот Flash, который ActiveX.

KooL пишет

в одном браузере работает, а в другом нет

Так то в браузере, а у тебя Палемун, одним словом "кривая поделка" :)

Нечего выдумывать, это тот же ФФ, только чуть лучше и повторюсь, что пропал плагин отовсюду.

KooL пишет

Нечего выдумывать, это тот же ФФ

Это ты чего-то там себе выдумываешь, это не [firefox], а кривая сборка и нефиг её тут обсуждать :dumb: И тем более вводить народ в заблуждение ложными утверждениями  :sick:

KooL пишет

только чуть лучше

KooL
Ну пропал так пропал, ни у кого больше не пропал, марш в ФАКю.

voqabuhe
Напишу в третий раз, что проблема не в браузере и не в браузерах.

voqabuhe пишет

И тем более вводить народ в заблуждение ложными утверждениями

Какими?

Пандёнок пишет

марш в ФАКю

"Флеш глючный", - вот и весь ФАКю. Переустановил и плагин появился.

KooL пишет

Какими?

KooL пишет

только чуть лучше

:)

Да хватит уже троллить KooL'а:) Установщик Flash Player'а — вообще отдельная программа, никак не зависящая от прочего установленного ПО.

Пилят какой-то костыль для проприетарного формата (не слишком ли много чести?). Причем, понятно, что костыль крайне тормозной и прожорливый. Это выглядит особенно абсурдно на фоне разработки Мозиллой мобильной ОС, для которой важна энергоэффективность.
Просветите, что за жесточайшее безумие твориться в Mozilla )))

Hastla пишет

не слишком ли много чести

Слишком много этой проприетарщины везде и всюду.

Hastla пишет

Причем, понятно, что костыль крайне тормозной и прожорливый

Аудио, видео, загрузчик файлов и по той мелочи, где как раз и используется Флеш большей часть, хватит.

Hastla пишет

для которой важна энергоэффективность

В ФФ ОС нет возможности писать нативный код, так что ни о каком энергосбережении и речи быть не может.

По мимо прочего есть мобилки, где нет Флеша. На Лине Флеш застыл в версии 11.2 и года через 4 перестанут выходить апдейты безопасности. Да и по мимо Линя есть Фряха и прочее, кто-то это дело на десктопе использует.

Короче нужно.

Hastla пишет

Просветите, что за жесточайшее безумие твориться в Mozilla )))

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

okkamas_knife

скрытый текст
А гейглеры как мозилле вредят, совращают? :)

1 2 что кагбэ намекает например

Это многое объясняет.
Дискриминации меньшинств, даже нездоровых, быть не должно. Но в Гейропе и Геймерике у них крайне привилегированное положение.
Не удивлюсь, если Мозилла отбашляла этому гею, который сотворил Австралис, пару млн. баксов, что бы тот не подал в суд после увольнения.

Аудио, видео, загрузчик файлов и по той мелочи, где как раз и используется Флеш большей часть, хватит.

Эта мелочь реализуется с помощью HTML5.
А вот игры и утилиты на флеше будут отжирать немерено.
У мобильного Firefox и так куча проблем, которые этот костыль только усугубит.

По мимо прочего есть мобилки, где нет Флеша.

Мобилки?))))) iPad, самый популярный планшет, с которого в США точно больше сёрфят, чем с десктопа. Там никогда не будет флэша.

В ФФ ОС нет возможности писать нативный код, так что ни о каком энергосбережении и речи быть не может.

На планшет не нужно тянуть все десктопные проги. Браузер, навигация, видеоплеер (хватит и основных форматов, заопарк не нужен), файловый менеджер, просмотр картинок\документов и некоторые другие. Остальное - онлайн-сервисы, можно сказать оптимизированные под планшет версии сайтов.

Короче нужно.

Не стоит так отставать от прогресса.

KooL пишет

Кривой костыль для кривого, мерзкого костыля.

Ты прав))

okkamas_knife
Не путайте всех гуглеров с гейглерами. А то так намекать умело действительно только КаГБэ: не болтай, а то любой советский гражданин по умолчанию иностранный шпион.

Hastla

Дискриминации меньшинств, даже нездоровых, быть не должно.

Должно быть просто побиение камнями — вполне по божески.

Должно быть просто побиение камнями — вполне по божески.

Интересно было бы знать, что за "богу" ты поклоняешься, но закончим оффтоп.

Hastla
Это просто Закон Моисеев, а не экзотика. А «Дискриминации ... быть не должно» — сатанизм.

отдельные камменты заставляют меня делать так:
Facepalm.png

okkamas_knife
Если легче становится, то будьте счастливы.

Если легче становится, то будьте счастливы.

Накати путинки, и закроем оффтоп.

Hastla
> У мобильного Firefox и так куча проблем, которые этот костыль только усугубит.
На самом деле конкретно от этого костыля будет большая польза.
У Мозилловцев будет крайне веский повод активно оптимизировать рендер векторной графики и скорость работы JS. А там глядишь и до оптимизации SVG доберутся всерьёз.
А костыль пострадавшие смогут выключить если что.

У Мозилловцев будет крайне веский повод активно оптимизировать рендер векторной графики и скорость работы JS

Крайне веский из-за Flash?)))))))) У них есть крайне веский повод оптимизировать JS - FirefoxOS!
А не Flash, который активно выпиливается с сайтов. Которого нет на самом популярном планшете - iPad. Да и на Адроиде выпилили.

А костыль пострадавшие смогут выключить если что.

Я не хочу, чтобы Firefox не стал пострадавшим.

Hastla
> А не Flash, который активно выпиливается с сайтов. Которого нет на самом популярном планшете - iPad. Да и на Адроиде выпилили.
Теперь будет.

> Я не хочу, чтобы Firefox не стал пострадавшим.
Ты уже определись. -_-

Lain_13 пишет

еперь будет.

Ха, это ж ойОСь, там нет сторонних браузеров, всё только по линии партии.

Даешь еще боле глючную и тормозную реализацию флэша! :D
Чем хуже - тем лучше, тем быстрее этот богомерзкий флэш сдохнет. HTML5 и встроенных возможностей браузера достаточно чуть болеее, чем полностью для аналогичных задач.

Да и на Адроиде выпилили.

А он все равно есть.

Ты уже определись. -_-

Не мне, а Мозилле нужно определиться. Спугнуть или привлечь еще пару десятков млн. юзеров.

Чем хуже - тем лучше, тем быстрее этот богомерзкий флэш сдохнет. HTML5 и встроенных возможностей браузера достаточно чуть более, чем полностью для аналогичных задач.

Да он уже подох. Настолько редко встречаю Флеш на сайтах, что решил вообще удалить. И пока всё ок.

Ха, это ж ойОСь, там нет сторонних браузеров, всё только по линии партии.

Какими бы ни были продукты Apple неоднозначными, Джобс - гениальный маркетолог. А планшеты с iOS занимают бОльшую часть рынка.

Теперь будет.

Хахаха. Мозилла сама в это не верит.
Или тебя напрягает, что на планшете RedTube не работает?)))

Закрываю тему от греза подальше, закрывая глаза на нарушения правил форума в ней.