Обнаружил, что при установке огнелиса из плей-маркета, выводится список некоторых действий, которые необходимо разрешить для дальней установки. Среди этого списка есть доступ к камере и микрофону. Считаю данную ситуация абсурдной. Подобную программу установить не могу. Отказаться от части функционала и запретить использование микрофона с камерой, увы, нельзя.  Либо ставь целиком, либо не ставь. Прежде, чем полностью отвергнуть Firefox и считать его вариантом Spyware, хочу разобраться в ситуации и уточнить несколько вопросов у тех, кто знает ответ :)
1) Какими объективными причинами обусловлен имеющийся список прав, предоставляемых браузеру? Особенно интересует доступ к камере и микрофону.
2) Есть-ли сборки, в которых не требуется доступ к камере и микрофону?
3) Возможно-ли отключить возможность использовать камеру и микрофон в варианте программы от плей маркета?
4) Указанные особенности браузера являются особенностями оригинального браузера, или отсебятеной "play маркет"? Бочку катить на Мозиллу или на Гугл?

Буду благодарен всем, разъяснившим ситуацию.

Сокорытеевич
Замена скайпу, причем код [firefox] открыт так что в отличии от скайпа он не сможет утащить данные. Это конечно не касается самих сервисов через которые будет проходить разговор, они то утащить могут, но в будущем вполне возможно появление расширений или функций для связи [firefox] <=> [firefox].

lilololilt пишет

Замена скайпу, причем код [firefox] открыт так что в отличии от скайпа он не сможет утащить данные. Это конечно не касается самих сервисов через которые будет проходить разговор, они то утащить могут, но в будущем вполне возможно появление расширений или функций для связи [firefox] <=> [firefox].

Спасибо! Буду искать информацию в данном направлении. Если там действительно реализована видеосвязь, то это объясняет необходимость доступа к микрофону и камере.
Добавлено позже:
Ничего не понимаю. Доступ к камере есть ещё в 10-й версии (10.0.2). Неужели ещё тогда появилась видеосвязь, а я об этом не знал (и сейчас-то первый раз слышу)? Буду дальше "копать". 4-я версия не требует доступа к оборудованию, но не все сайты открывает. Версии, имеющие доступ к камере тоже опробую. Оценю, что за замена скайпу. Открытая "говорилка" нужна. Скайпу доверия нет.