Что нового в Firefox 25 Бета для Windows, Mac и Linux:

  • Открытие панели поиска в одной вкладке теперь не приводит к её открытию в остальных вкладках
  • Если вы не запускали Firefox в течение нескольких месяцев, то при его запуске вам будет предложена возможность импорта истории и настроек из другого браузера
  • При сбросе Firefox теперь сохраняет и переносит открытые вами окна и вкладки
  • Реализована поддержка background-attachment:local из CSS3 для управления прокруткой фона
  • Добавлена поддержка множества новых функций из ES6
  • Содержимое документа iframe теперь можно указывать inline
  • Устранена проблема, когда при открытии новой вкладки эскизы страниц показываются пустыми или в них отсутствует содержимое

 

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 25 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте OpenNews

Context Search умер:( https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/context-search/ только автор сможет оживить? другие не удобные какие-то

FlyG
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/context-search-x/ ?

Lain_13
да пробовал уже, не удобно, даже с кучей настроек не то

хотя можно попробовать привыкнуть :sick:, есть интересные настройки

Так выпилили xul или нет?

lilololilt пишет

Так выпилили xul или нет?

думаешь язык программирования пишется за минуты?

xul - не язык программирования.

google пишет

Это что?

да "безногому хрому" =) более 20 вкладок не осилить =) [firefox] может и 100 и 200 спокойно держать =) некоторые и 500 умудряются.

500 вкладок не потеряются при использовании функции сброса.

Надо будет посчитать сколько у меня вкладок на работе открыто...

DarkHeavy пишет

Надо будет посчитать сколько у меня вкладок на работе открыто...

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=60057

FlyG пишет

да пробовал уже, не удобно, даже с кучей настроек не то

Поставил в ФФ24 context-search-x на пробу.. честно говоря не заметил ничего сходу, чем бы он был хуже просто context-search. Настройки навороченнее, да, но никто не просит их использовать, собссно. Что я не заметил?

feas пишет

500 вкладок не потеряются при использовании функции сброса.

что такое сброс (reset)?

CoolCmd пишет

что такое сброс (reset)?

скрытый текст
Dpg5.png

f00fc7c8
чисто привычки:
привычка тыкать в кнопку "искать", а не наводить на нее, так она сразу жмется
нельзя открыть ссылку не перейдя на нее

f00fc7c8 пишет

Поставил в ФФ24 context-search-x на пробу..

Quick Search Bar :: Дополнения Firefox - Mozilla Add-ons

FlyG пишет

чисто привычки:
привычка тыкать в кнопку "искать", а не наводить на нее, так она сразу жмется
нельзя открыть ссылку не перейдя на нее

Эмм.. вообще не понял :) Я контекст сёрч именно как контекст сёрч и использую. Выделить и выбрать по правомыши сёрч энжайн - вот и вся функция..
Вообще, сейчас глянул ещё разок Икс плотнее - site search идея безусловно полезная.. жаль только, что он может быть всего один, если я правильно понял.

feas пишет

Quick Search Bar :: Дополнения Firefox - Mozilla Add-ons

Не, спасибо, такое не надо. См.выше, что надо. Контекст-сёрч и контекст-сёрч-Икс оба для меня равноценны в этом плане, а кнопки мне не нужны :)

f00fc7c8 пишет

Эмм.. вообще не понял :) Я контекст сёрч именно как контекст сёрч и использую. Выделить и выбрать по правомыши сёрч энжайн - вот и вся функция..
Вообще, сейчас глянул ещё разок Икс плотнее - site search идея безусловно полезная.. жаль только, что он может быть всего один, если я правильно понял.

тогда ставь firegestures. заодно получишь 4 очень удобных жеста.

CoolCmd пишет

тогда ставь firegestures. заодно получишь 4 очень удобных жеста.

Хмм.. Это самое firegestures тоже добавляет в контекстное меню выбор поисковых движков для выделенного фрагмента текста?

f00fc7c8 пишет

Хмм.. Это самое firegestures тоже добавляет в контекстное меню выбор поисковых движков для выделенного фрагмента текста?

Оно добавляет меню поисковиков
33b00accc3fd931999ba9850d8a3b5d8.png

f00fc7c8 пишет

Это самое firegestures тоже добавляет в контекстное меню выбор поисковых движков для выделенного фрагмента текста?

Добавляет  и ещё много чего делает полезного :) И вообще это одно из лучших расширений для [firefox] без всяких ИМХО.

CoolCmd, Pony_Smile_Pack, voqabuhe

Уговорили, гляну при случае :)
У меня, правда, список поисковиков чуток короче... :)

Вроди всё нормально,только плагин Акробат Адобе не обновляееться:|:|:|:|

KristinaPavlovskaja пишет

Вроди всё нормально,только плагин Акробат Адобе не обновляееться:|:|:|:|

А как Вы его пытаетесь обновить? У Вас вообще Adobe Reader установлен?

sk9 пишет

С какой версии начнётся грандиозное ухудшение интерфейса?

1) пересев на UX мне уже не так хочется говорить что это будет ухудшение
2) не ранее 27-й, а может и позже.

Vladimir_S пишет

У Вас вообще Adobe Reader установлен?

ридер это упрощенная бесплатная версия acrobat =)

KristinaPavlovskaja пишет

только плагин Акробат Адобе не обновляееться

Он установлен в [windows] - поэтому полазьте в его настройках через панель управления. Если не ошибаюсь он платен. вы платите за него? тогда толк какой в обновлении если у вас пиратка?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Adobe_Acrobat
Лично я его снес за его чрезмерную тормознутость и сменил на легкий открытый
Sumatra PDF — свободная (GPL v2) программа для просмотра PDF,DJVu-файлов в Microsoft Windows. Отличается малым размером (1,16 Мб).

KristinaPavlovskaja пишет

Акробат Адобе не обновляеется

Нужно обновить Adobe Reader. Последняя версия — 11.0.04.

feas пишет

ридер это упрощенная бесплатная версия acrobat

Ну... вообще-то я в курсе...

feas пишет

Он установлен в [windows] - поэтому полазьте в его настройках через панель управления. Если не ошибаюсь он платен. вы платите за него? тогда толк какой в обновлении если у вас пиратка?

Попробую внести ясность.
1. Если у Вас установлена упрощенная бесплатная программа Adobe Reader, то, когда  она обновляется (автоматически или вручную), то вместе с ней обновляется (абсолютно бесплатно!) и плагин.
2. Если Вы пользуетесь полнофункциональной программой Adobe Acrobat, то тут возможны два варианта:
а) Программа лицензионная, честно купленная. Тогда она должна обновляться вместе с плагином, и никаких проблем возникать не должно, за исключением того, что мозилловский обновляльщик плагинов настроен на получение новой версии файла только через обновление Adobe Reader. Поэтому просто обновите саму программу Acrobat.
b) Если... э-э... ну в общем по каким-то причинам обновить Acrobat Вы не можете, то один из вариантов действий такой: установить всё-таки Adobe Reader, отключить его файловые ассоциации, чтобы не лез, и обновлять. А после обновления просто копировать новую версию плагина nppdf32.dll в нужную папку программы Acrobat. Обе программы (Reader и Acrobat) используют один и тот же плагин.

Vladimir_S пишет

Если... э-э...

Спокойно он обновляется. Да даже установкой поверх последней версии, которую раздобыть проще простого.

littleleshy пишет

Спокойно он обновляется. Да даже установкой поверх последней версии, которую раздобыть проще простого.

Может быть. Но, поскольку обсуждение подобных тем хоть и не запрещено, но, скорее всего, не приветствуется, - замнём. Для ясности.

Vladimir_S пишет

один из вариантов действий такой: установить всё-таки Adobe Reader, отключить его файловые ассоциации, чтобы не лез, и обновлять. А после обновления просто копировать новую версию плагина nppdf32.dll в нужную папку программы Acrobat.

Сейчас внимательно проанализировал этот путь, и могу самокритично утверждать, что совет дал плохой. Нет, всё вроде и так, но:
1. Программы Acrobat и Reader плохо друг с другом уживаются: если при наличии Acrobat'а установить еще и Reader, то последний сильно накосячит в системе, порушив связи Acrobat'а. В результате, если Reader снести, то при следующем включении компьютера операционная система начинает долго и нудно восстанавливать Acrobat. Справляется, конечно, но ничего хорошего.
2. С точки зрения Фокса, Reader имеет явный приоритет: путь устанавливается к той копии плагина, которая сидит в Reader'е, соответственно во вкладке открывается именно Reader, а указание в настройках приложений Acrobat'а хоть и не сбрасывается, но игнорируется.

Ребят, вы тут на разработчиков влияете и у меня вопрос.

В новом в 25 фоксе поменяли стиль и дизайн строки поиска (Ctrl+F). Раньше фон ей определялся темой оформления Фокса. Сейчас нет. Можно это вернуть?
Кроме того, кнопка "Х" закрытия строки поиска переместилась из левого угла в правый — это неудобно. Можно его тоже обратно влево вернуть? У многих справа всегда какая-то фигня открыта типа аськи или чего-то подобного и кнопка закрытия просто закрыта этой внешней программой.

DarkHeavy пишет

Раньше фон ей определялся темой оформления Фокса. Сейчас нет. Можно это вернуть?

Это уже к авторам тем.

DarkHeavy пишет

Можно его тоже обратно влево вернуть?

Можно.
Findbar - restore sanity (FF25+)

Для себя немного модифицировал.

d30ecd157be6ce61b213c4013ec06d8f
http://chopapp.com/#yn652ooc

FlyG пишет

Context Search умер:(

userChromeJS + conqueryModoki4.uc.xul

Использую с 4 версии.

f00fc7c8 пишет

Я контекст сёрч именно как контекст сёрч и использую. Выделить и выбрать по правомыши сёрч энжайн - вот и вся функция..

Из всех context search мне больше всего это понравилось: Yet Another Context Search
Фишка - запоминает выбранный поисковик, и сразу из меню ищет, т. е. подменю со списком поисковиков необязательно вызывать каждый раз. :cool:

FlyG пишет

Context Search умер

Version 0.5 Info
September 29, 2013

pohunohi пишет

Version 0.5 Info
September 29, 2013

Всё равно они его криво пофиксили... тем где должно отображать выделенный текст, просто пустая строка, при этом дублируется встроенный в FF посиковик... ну, ладно может всё-таки допилят...

adidharma пишет

Из всех context search мне больше всего это понравилось: Yet Another Context Search

Да, неплохой, но не поддерживает каскадные меню. У меня много поисковиков и они при помощи Organize Search Engines раскиданы по папочкам (магазины, вики, манга, словари и т.п.), а Yet Another Context Search вываливает их все разом, так что получается огромная простыня - пользоваться неудобно.

Vladimir_S пишет
KristinaPavlovskaja пишет

Вроди всё нормально,только плагин Акробат Адобе не обновляееться:|:|:|:|

А как Вы его пытаетесь обновить? У Вас вообще Adobe Reader установлен?

В меню плагины,отображаеться Акробат..

KristinaPavlovskaja пишет

В меню плагины отображается Акробат

Да, название плагина таково. Он служит только для просмотра PDF в браузере.
Если у Вас установлен Adobe Reader или Adobe Acrobat, то у Вас в браузере в списке плагинов будет отображаться плагин с названием Acrobat.
Для обновления плагина нужно обновить ту программу, что у Вас установлена (Reader или Acrobat).

KristinaPavlovskaja пишет

В меню плагины,отображаеться Акробат..

Можно вопрос. Зачем вам Акробат? [firefox] спокойно открывает pdf файлы и без него.

feas пишет

[firefox] спокойно открывает pdf файлы и без него

Это конечно хорошо, но не все PDF открываются корректно.
И недавно обнаружилась такая проблема: при отправке на печать корректно открывшегося PDF прямо из браузера были напечатаны «кракозябры».
Так что гораздо лучше сохранять PDF-файл на диск, а потом открывать установленной на ПК программой, хоть тем же Reader'ом.

littleleshy пишет

Так что гораздо лучше сохранять PDF-файл на диск, а потом открывать установленной на ПК программой, хоть тем же Reader'ом.

Да, именно так. Но в этом случае вообще не нужен никакой плагин, собственно feas именно об этом и написал - зачем вообще нужен плагин Акробата в Firefox?

Dzirt пишет

feas именно об этом и написал

Нет, он имел в виду pdf.js. Прочитайте внимательно.

littleleshy пишет

Нет, он имел в виду pdf.js. Прочитайте внимательно.

Ээээ... Что конкретно прочитать внимательно? Он разве написал, что плагин Акробата нужен обязательно? Речь же шла о плагине Акробата в Firefox, который не обновляется:

KristinaPavlovskaja пишет

Акробат Адобе не обновляеется

KristinaPavlovskaja пишет

Вроди всё нормально,только плагин Акробат Адобе не обновляееться :| :| :| :|

А чем его заменить - pdf.js или просто сохранять файл на диск и открывать его сторонней программой - дело десятое.

Когда уже исправят этот баг?

скрытый текст
0c43e0d8d6d4t.jpg

Aquila пишет

Когда уже исправят этот баг?

Помогите решить проблему с восстановлением сессии Firefox | Форум Mozilla Россия

Pony_Smile_Pack
Это понятное дело, хотелось бы узнать когда официально уже исправят это.

Как уже говорил где-то тут, остановился на релизе FF18. Сегодня просто ради интереса установил FF24, затем FF25. Есть ли отличия? Есть конечно же. При одних и тех же параметрах и установленных дополнениях - FF18 загружается 30 сек., FF24 - 80 сек., FF25 - 60 сек (но с бетами обычно лучше бывает, и это "лучше" заканчивается с выходом релиза - основано на многолетних наблюдениях). Регресс налицо даже в этом, как бы не утверждали на сей счёт обратное. Фоксом пользуюсь уже 8 лет, поэтому не нужно заявлять, что я не знаком с браузером, и не знаю как он когда-то работал. Кстати, просто для примера, IE9 (на 7-ке) загружается 10 сек., IE10 (на 8-ке) загружается 7 сек. В общем, "Всё карашо, прэкрасссная маркиза"...

Добрый день.

Есть баг в 25 версии Firefox.

Очень легко проверяется на сайте Lostfilm.tv
Открываем несколько всплывающих окон, закрываем их, потом закрываем все вкладки и выходим из Firefox.
Открываем Firefox и видим все всплывающие окна которые мы открывали + окно Firefox подстраивается под размер всплывающего окна.

Настройка запуска Firefox -> Показывать окна и вкладки, открытые в прошлый раз.

Видео - http://yadi.sk/d/UtAEcEvbAu8nN

Киньте кто нибудь в багзиллу.

zAleks пишет

При одних и тех же параметрах и установленных дополнениях - FF18 загружается 30 сек., FF24 - 80 сек., FF25 - 60 сек

Эмм.. не знаю, сколько проходит у меня первая загрузка, но сейчас выключил-включил 24 (не перезагрузкой, вручную) - 9 секунд. Да и запускаю я его раза 2-3 в день, так что совершенно не критично. А зачем надо чаще?
И, честно говоря, не припомню, чтоб трёха последняя, на которой я сидел вплоть до выхода 18, запускалась бы быстрее.
Машины разные были, плюс-минус вдвое памяти, плюс-минус 25% тактовой частоты.

zAleks пишет

При одних и тех же параметрах и установленных дополнениях - FF18 загружается 30 сек., FF24 - 80 сек., FF25 - 60 сек

Ну у меня [firefox] 25 после перезагрузки запускается до полной готовности где то за 10 сек, а без перезагрузки 3,5 сек. И дополнений с десяток.

Мой ПК
AMD FX-6300 4GHz (4.5 turbo) х6
8Gb DDR3 1866 MHz CL8
NB 2400 MHz
Radeon 7770 (1000\5000)
HDD 1 Tb SATA2
WINDOWS 8 x64

VINRARUS
Сравнение машин, в этом случае, говорит конечно же о многом. У меня всего 2,20 GHz (×2), 2 Гига оперативы, 32-х разрядная система. Но суть в том, что FF11 (просто для примера) загружался в своё время за 8 сек. после перезагрузки, и за 3 сек. без перезагрузки. Вот где корректная арифметика, ибо машина одна и та же...

banbot пишет

Устранена проблема, когда при открытии новой вкладки эскизы страниц показываются пустыми или в них отсутствует содержимое

Я уже вроде как даже привыкла с этим жить :D

zAleks пишет

Сравнение машин, в этом случае, говорит конечно же о многом. У меня всего 2,20 GHz (×2), 2 Гига оперативы, 32-х разрядная система.

Ну, у меня сейчас 3.3 в разгоне и те же 2 гига.. на XP. И адд-онсов 33 активных. Что-то мне подсказывает, что не с этим у Вас проблема при таком диком времени запуска. Диск очень тормозной или, скажем, антивирус под ногами болтается всю дорогу не по делу.. Или, может, под запуском Вы подразумеваете загрузку ФФ с сотней вкладок? :)

Вроде аустралис хотели ввести в какой-то сентябрьский-октябрьский релиз. Решили повременить?

mcfly пишет

Вроде аустралис хотели ввести в какой-то сентябрьский-октябрьский релиз.

ага, ещё в 16-й версии хотели =)

Aquila пишет

Когда уже исправят этот баг?

скрытый текст
0c43e0d8d6d4t.jpg

Похоже вчера в [nightly] исправили, во всяком случае у меня сегодня не выскакивает это предложение.

mcfly
Отложили на ФФ 27.

Пандёнок пишет

Отложили на ФФ 27.

Это по данным ОБС? :)

mcfly
Точнее, отложили навсегда.

Пандёнок пишет

Точнее, отложили навсегда.

Ну а чего тогда молотишь, если сам не в теме? Сиди на [opera] ровно :dumb:

voqabuhe
В теме: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=59227
но http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 79#p630379

Пандёнок пишет

В ФФ 27 Аустралис будет?

Kuja пишет

Нет.

Релиз 25 через неделю. Тестовая ветка перейдет на 28, а аустралисом в 27 даже не пахнет.

Ну и хорошо же, какой-то невнятный, непонятно зачем нужный, кастрированный интерфейс не вводят. Или нет?

Нет. За исключением высоковатых табов он весьма удобен (особенно настраиваемое меню). Я его жду чтобы уменьшить свое кол-во расширений.

Kuja пишет

За исключением высоковатых табов он весьма удобен (особенно настраиваемое меню).

да, согласен, хотя из него вырезали журнал в боковой что сильно не удобно да и последние закрытые вкладки грохнули. Лечимся через CB.

feas пишет

вырезали журнал в боковой

Пусть возвращают, иначе нельзя.

Пандёнок пишет

Пусть возвращают, иначе нельзя.

CB всегда выручит =) а в UX особенно, я ж говорил про то что CB спокойно устанавливаются в эту менюшку настраиваемую (щас только либо [firefox] разрабы либо разрабы CB допилят) =)

feas
Надо думать про всех, а не только про профи.

Пандёнок пишет

Надо думать про всех, а не только про профи.

А вот это правильно.
Когда придумали 4 [firefox] было все попроще - все было в быстром доступе, без лишних телодвижений.
Австралис из-за его вырезаний важных функций окажется мало кому нужным. Хотя пилят интерфейс они основательно. По десятку раз переписывают, потому рано все же результат обсуждать.

Ага, некоторые до сих пор по 3.6 сохнут, ненавидят 4 и так же говорят, что на 3.6 всё было проще, на 4 всё выпилили.

KooL пишет

Ну и хорошо же, какой-то невнятный, непонятно зачем нужный

Это если говорить об UX в целом. Если отбросить выпиливание плюшек и тд, я например ожидал большего.
И уж если они решили ориентироваться на массы, то пиплу нужно хлеба и зрелищ.
Вон в [opera] дали зеркальце и бусы, и хомячки счастливы.

В сандерберде аустралис нравиться, хотя там всего два таба, в отличие от ФФ :)

Какой нафиг астралиус. Когда его внедрят, много людей убежит на хром. Смысл тогда Фокса?

В топку астралиус.

armid пишет

Какой нафиг астралиус. Когда его внедрят, много людей убежит на хром. Смысл тогда Фокса?

В топку астралиус.

Аргументируй. ;)

VINRARUS
Это Вам правда нужно?

ЗЫ: В этой теме обсуждается [firefox] 25 beta.
ЗЫ2: Интерфейс называется «Australis» («Аустралис»), а не «Астралиус».

"Аустралайс" произносится, вроде

littleleshy пишет

Это Вам правда нужно?

Да, потому что я например австрийца жду с нетерпением, и мне интересно основан ли на чем то пессимизм armid, или очередное "верните нам Ленина".:)

Назови хрен хоть медом, а слаще он не станет.

VINRARUS пишет

Аргументируй. ;)

А почему я? Не я же его внедрять собираюсь. Мне вот больше интерестна аргументация Mozilla. Какие преимущества от перехода получит домохозяйка в городе Иванова?

А я какие преимущества получу?

Это все называется ИБД (имитация бурной деятельности) Доля хрома растет, надо шото делать.

А что делать? Верно, то что бросается в глаза.

А что бросается в глаза? Верно. Интерфейс.

armid пишет

А почему я?

Что и ожидалось. :P

23-10-2013 15:47:06

armid пишет

А я какие преимущества получу?

Ну возьми ночнушку да посмотри под нее. Я вот попробовал - мне понравилось, интерфейс стал еще более резиновым. :)

И что там тянуть? Лучше бы вертикальные табы запилили.

VINRARUS пишет

Я вот попробовал - мне понравилось, интерфейс стал еще более резиновым.

То есть ваша аргументация в стиле: мне понравилось и остальным значит также понравится?

Тогда у меня по ровно на 180 градусов в другую сторону.

armid пишет

То есть ваша аргументация в стиле: мне понравилось и остальным значит также понравится?

Нет, моя аргументация такая: "Я попробовал и мне понравилось, а тебе не понравилось хотя ты и не пробовал." ;)

А откуда такая уверенность, что я не пробовал?

armid пишет

А откуда такая уверенность, что я не пробовал?

Потому что твои доводы по сути и не доводы вовсе, а так, наполнитель для фраз лишенный твердого основания. :)

А твои какие доводы? Я нашел, только то, что ты попробовал и понравилось.

Так вот я заявляю, что мне не понравилось.

armid пишет

А твои какие доводы? Я нашел, только то, что ты попробовал и понравилось.

DD.png Плохо искал:

VINRARUS пишет

интерфейс стал еще более резиновым.

В частности теперь там есть возможность легко добавлять\прятать\менять местами кнопки на те функции которые раньше были только в главном выпадающем меню (конечно и другие кнопки тоже остались для выбора). И мне эта реализация дополнительного меню кнопок на много более удобной показалась чем панель дополнений.

Поиск испортили основательно.Часть, правда, можно вернуть костылем, о котором здесь написали. Но как сделать чтобы поиск открывался во всех вкладках, как раньше? Как убрать анимацию поиска?

Народ! Подскажите! С недавних пор в Mozilla Firefox ссылки открываются со второго раза!
То есть клик по ссылке - Mozilla Firefox думает.................................клик еще раз и открывается!
Иногда кликать приходится по 2-3, а то и 4 раза!
Удалял начисто везде и в реестре в том числе! Новый профиль создавал!
Дополнения все отключал! Бесполезно! В Опере и Эксплорере на моём компе все ссылки открываются сразу!
Помогите разобраться! Я просто уже не знаю в чем причина может быть!

Vietcongg пишет

С недавних пор в Mozilla Firefox ссылки открываются со второго раза!

Попробуй полный сброс.

VINRARUS
Удалял начисто везде и в реестре в том числе! Новый профиль создавал!
Разве установка чистой версии без дополнений и новым профилем не является полным сбросом?

Vietcongg
Ну на всякий случай выполни: https://support.mozilla.org/ru/kb/sbros … va-problem

VINRARUS
Благодарю за то что уделяете внимание моей скромной персоне,
но этот танец с бубном я уже плясал...:)

А мышь не барахлит? Только в ФФ клик не сразу действует? Может в других программах похожая ситуация, только там кликать меньше надо, поэтому и в глаза не бросается.

АНОНИМ
В Опере и Эксплорере некоторые сайты открывается тоже с небольшой задержкой но терпимой
2-3 сек! В Лисе же висит до тех пор пока 5 раз не тыкнеш по ссылке!

FF просто летает, жаль что это скоро закончится...

KUMATOZ пишет

FF просто летает, жаль что это скоро закончится...

Dеnis пишет

А по мне Australis гораздо шустрее обычного интерфейса. Вкладки там хоть не тормозят.

:|

Dеnis пишет

Вкладки там хоть не тормозят.

В обычной тоже не тормозят - иди профиль пиляй =)

feas пишет

В обычной тоже не тормозят - иди профиль пиляй

У меня всегда чистый профиль, тк лису редко использую. А вкладки еще как тормозят, вот даже на видео видно http://www.youtube.com/watch?v=JJU7TTX0wKw Тормозит анимация загрузки, открытие закрытие (в основном из-за того, что вкладки большие и анимацию прорисовывать долго, возможно это даже в низком приоритете над загрузкой страницы), подвисание при отрисовке фоновых вкладок. Знаю можно и анимацию отключить и размер вкладок уменьшить, но без анимации скучно. Вообще после оперы кажется таким натужным. Как я уже говорил в UX с этим делом гораздо комфортнее. Да процессор у меня средний i5, на более слабых наверное еще хуже.

KUMATOZ пишет

FF просто летает, жаль что это скоро закончится...

Перестанет летать? :lol:

Dеnis пишет

вот даже на видео видно

Что там тормозит?

Dеnis пишет

процессор у меня средний i5

У меня моего ПК — Pentium Dual Core, разницы в скорости работы интерфейса не вижу :)

littleleshy пишет

Что там тормозит?

Анимация зеленый кружочек. Подтормаживание открытия закрытия вкладок заметны, когда много тяжелых сайтов. И во многом из-за того, что вкладки такие длинные. Отзывчивость вкладок, даже задержка в несколько мс раздражает глаз. Да я славливал эти подтормаживания в лисе, хорошо помню. Не тянет лиса современные тяжелые сайты, впрочем как и опера 12. Хром по скорости рвет всех, жаль не по удобству. Да кстати на peacekeeper у лисы результат даже хуже, чем у оперы 12. Не знаю на сколько это приближено к реальности.

littleleshy пишет

разницы в скорости работы интерфейса не вижу

Потому что надо сравнивать с оперой. Сразу разницу можно будет увидеть.

Dеnis пишет

Анимация зеленый кружочек.

Ну страница загружается. Что тут такого? Выделили бы разработчики анимацию в отдельный поток — не было бы. Но кому это надо?

Dеnis пишет

Отзывчивость вкладок

Уже загруженные открываются моментально. При переходе между вкладками тормозов не наблюдаю.

Dеnis пишет

peacekeeper

Это тест производительности движка, а не интерфейса.

Dеnis пишет

надо сравнивать с оперой

Уже обсуждалось, почему так. Уберите из [firefox] поддержку расширений и настраиваемость — получите схожее быстродействие.

И всё таки я настаиваю: без плагинов и расширений [firefox] работает быстро.

У Tree Style Tab проблем с анимацией нет)

littleleshy пишет

И всё таки я настаиваю: без плагинов и расширений  работает быстро.

Именно что и без дополнений работает не очень быстро.

littleleshy пишет

Уже обсуждалось, почему так. Уберите из [firefox] поддержку расширений и настраиваемость — получите схожее быстродействие.

В том то и дело, что мне эта настраиваемость не нужна и оперу я ценил за нативность.