Ben Goodger в Google продолжает изучать повадки "юзера обыкновенного". В процессе изучения  были сделаны некоторые выводы и предложены следующие изменения в поведении Firefox:

   1. На вкладках появились кнопки для их закрытия, что делает их закрытие гораздо более легким. Если открывается слишком много вкладок, то кнопка закрытия на неактивных вкладках пропадает.

2.0-tabs.png

   2. Когда открывается новая вкладка (не в фоновом режиме) при любой операции (ссылка на странице, ссылка открытая из нового приложения, Ctrl+T, итд.) "владельцем новой вкладки" устанавливается та вкладка, которая её открыла, а не соседняя вкладка. То есть при закрытии этой вкладки активной становится вкладка её открывшая, а не соседняя. Таким образом при массовом закрытии вкладок фокус не прыгает туда-сюда.
   3. Настройки для открытия ссылок из страниц и открытия ссылок из внешних приложений слиты в одну: "Открывать ссылки, открывающие новые окна, во вкладках", что связано с тем что довольно странно почему ссылка из Thunderbird открывается например в новом окне, а в GMail в новой вкладке.

Ссылка на статью Бена - http://weblogs.mozillazine.org/ben/archives/009210.html

Windows сборка - здесь
Более старые Linux и Mac сборки - здесь

Хотелось бы услышать что думаете о предложенных изменениях. Я не очень люблю кнопки закрытия на вкладках, хотя возможно я замшелый консерватор :-)

P. S. Вопли "Бэггинс вор, жалкий ничтожный хоббит, опять обокрал Оперу" удаляются без предупреждения.

Зачем это, если есть расширения для работы с вкладками, в которых все можно настроить по собственному вкусу ? Для тех, кто ставит голый FF ?

Vlad2000Plus
80-90% пользователей не ставят никаких расширений.
К тому же расширения иногда глючат и их надо обновлять от версии к версии.
Да, и кстати есть ли расширение реализующее пункт 2?

П. 2  - действительно удобная штука. А эти функции войдут в релиз?

Unghost

Да, и кстати есть ли расширение реализующее пункт 2?

TBE - Настройки - Закрытие вкладки - действие при закрытии вкладки - не оно ?

Проще Tab mix plus поставить и не морочится ставя левую зборку фокса.

я считаю, что если ориентироваться на чанийка, то все вышесказанное - здорово, особенно крестики на вкладках. но мне это не надо, и определенной категории пользователей тоже. поэтому мне кажется, что разумнее всего было бы:
- включить по умолчанию, возможность выключения через настройки
- включить по умолчанию, возможность выключения через about:config
но включать по умолчанию надо, согласен.
включение через расширения - это только ~30% участникам форума доступно :)

goofy

П. 2  - действительно удобная штука. А эти функции войдут в релиз?

Кто знает. В релиз 1.5 точно не войдут.

Vlad2000Plus

TBE - Настройки - Закрытие вкладки - действие при закрытии вкладки - не оно ?

[ирония]
Аа, ну да. TBE очень стабильное и неглючное расширение.
[/ирония]


Ok_m@n-ua

Проще Tab mix plus поставить и не морочится ставя левую зборку фокса.

Смотри куда ссылки ведут.
На ftp.mozilla.org левые сборки не лежат.

RED
Наверняка придумают что нибудь для возврата к старому поведению.

А я думаю, что mozilla уже давно нужно выпустить версию (для обычных пользователей) с тем, что предлагалось выше (с отключением через настройки и about:config) , чтобы им не пришлось устанавливать расширения  (хотя бы первое время) и комфортно работать безо всяких расширений.

Unghost

Да, и кстати есть ли расширение реализующее пункт 2?

В AiO Gestures есть настройка:

Выделить код

Код:

При закрытии вкладки сделать активной:
() Вкладку справа (выбор по умолчанию в Firefox)
() Вкладку слева
() Предыдущую активную вкладку
() Начальную вкладку

я считаю что кнопка закрытия на вкладке обязательно должна быть + обязательно должна быть функция ее "заморозки" (предотвращение закрытия)
ИМХО, все это должно быть "родным" в firefox! вы можете со мной не согласиться, но мои личные наблюдения за пользователями браузеров говорят о том, что это необходимо.

Меня бы устроило если бы кнопка появлялась при наведении  курсора мыши на заголовок вкладки, плюс само собой, что бы можно было  вернутся к нынешнему варианту, пусть даже через preference без UI.

А я обхожусь нажатием колеса мыши помоему это гораздо удобнее чем курсором кнопку искать.

alex33
Это удобно когда об этом знаешь! Но установливая новый браузер, ты об этом даже не предполагаешь (еще открытие новой вкладки - двойной клик левой кнопкой на панели влкадок и т.д.) Поэтому кнопка закрытия вкладки должна быть (с возможностью ее отключения.

А я обхожусь нажатием колеса мыши помоему это гораздо удобнее чем курсором кнопку искать.

Может быть этио проявление заботы о пользателях Макинтошей?

По-моему лучше просто сделать сборку с предустановленными проверенно стабильными расширениями, а еще лучше сделать локальную страничку с описанием возможных настроек и при установке ФФ делать ее домашней по умолчанию.

З.Ы. а разьве легче попасть по крестику и нажать левую кнопку, чем по вкладке и нажать колесико?

интересно, а если этот самый юзер решит таки поверх таб микс поставить, будут ли Глюки? :)

а в чем заключается полезность 3), а то я не понял...

Infant пишет

Unghost

Да, и кстати есть ли расширение реализующее пункт 2?

В AiO Gestures есть настройка:

Выделить код

Код:

При закрытии вкладки сделать активной:
() Вкладку справа (выбор по умолчанию в Firefox)
() Вкладку слева
() Предыдущую активную вкладку
() Начальную вкладку

Что такое AiO Gestures ?

iwas
All-in-One Gestures

Для вышеперечисленного юзаю два расширения:
Первое - FLST - оно именно отдает фокус предыдущей активной вкладке, а не соседней (привык к этому еще от оперы)
Второе - Tabbrowser Preferense - для закрытия таба по мидл-клик (просто без этого расширение мидл-клик в линуксе глючит). К этому я тоже привык. А крестик на каждом табе я еще в опере сразу убирал, не нужен он там.

З.Ы. Все вышесказанное ИМХО

Но установливая новый браузер, ты об этом даже не предполагаешь (еще открытие новой вкладки - двойной клик левой кнопкой на панели влкадок и т.д.)

Вообще-то интутивно в любом браузере сразу для закрытия вкладки пытаешься тыкнуть на ней колесом мышки. Это на уровне рефлексов. :) И сразу раздражение, если она не закрывается.

Вообще-то интутивно в любом браузере сразу для закрытия вкладки пытаешься тыкнуть на ней колесом мышки.

Точно. Я уже колесом тыкаю в окна свернутые на панель задачь :) И удивляюсь, почему они не закрываются... :)

Почесал
ragnaar
Мы говорим о новых пользователях у которых рефлексы еще не выработались! Вопрос: откуда взятся рефлексам по отношению к вкладкам у пользователей IE, а их очень, пока, много???

Sergeys
Я не пойму, а что вы так радеете за новых юзеров? Я думал, мы здесь потому, что нам (!) нравится лиса, а не домохозяйкам..

Не думаю, что чрезмерное упрощение лисы сделает ее популярной. Скорее оттолкнет "старых юзеров".

Sergeys
В голом виде Firefox IMHO не для новых пользователей.Пусть научатся
с IE обращатся.Тем более все навороты для функциональности FF
начинающий юзер ни в жисть не поставит.IMHO изначальный дистрибутив FF должен в себя включать расширения,чтобы по функциональноси Firefox не уступал Opera.Тогда любой "чайник" установив этот браузер будет им очань доволен!:D А так.....:/

IMHO изначальный дистрибутив FF должен в себя включать расширения,чтобы по функциональноси Firefox не уступал Opera.

Зачем нам вторая опера? Уже одна есть.

memini
Чем больше новых юзеров (и в лице домохозяек тоже) тем лучше.
Да, мне нравиться Firefox, но если бы им пользовались только я и ты, то грошь цена такому продукту и не было бы ни mozilla.ru ни forum.mozilla.ru (потому, что форум из двух человек - это патология). И бывает домохозяйки лучше в этом разбираются чем домохозяины...

А ее не нужно упрощать, нравится стандарт - работай, нет - ищи и устанавливай расширения, которые тебе необходимы.
И речь идет о вкладках...

Да нормально все со вкладками! Я только через пол года использоавния ФФ узнал, что к нему есть расширения :D и ничего, нравился он мне.

1. На вкладках появились кнопки для их закрытия, что делает их закрытие гораздо более легким. Если открывается слишком много вкладок, то кнопка закрытия на неактивных вкладках пропадает.

Мдааа... очень нужная кнопка :/. Меня, в Опере (8.50), эта кнопка иногда дико бесит, забываю что она есть и случайно попадаю по ней когда хочу выбрать какую-либо вкладку. Надо как-нибудь её от туда выковырять :). А вот средняя кнопка мыши (у меня колёсико) рулит однозначно! Даже не знаю что буду делать, если окажусь в ситуации когда будет только двухкнопочная мышь :D.

P. S. Вопли "Бэггинс вор, жалкий ничтожный хоббит, опять обокрал Оперу" удаляются без предупреждения.

Кстати очень удобная идея - скрывать крестики на вкладках, пошёл постить виш-лист :)
Хотя механизм работы с вкладками вчистую заимствован из Оперы (судя по описанию, к несчастью не скачивал пока), есть и свои мысли - это радует.
Вперёд к светлому будущему, товарищи!

Надо как-нибудь её от туда выковырять

Настраивается на счёт раз. Ctrl-F12 -> General (первая вкладка) -> Show close... (второй сверху чекбокс) -> Снять :)

Даже не знаю что буду делать, если окажусь в ситуации когда будет только двухкнопочная мышь

Вешаться... В смысле - росчерки учить, потому что сочетания клавиш неудобны и в Опере и в Лисе, и ничего ты с этим не поделаешь (можно конечно закрытие вкладки на Ёsc повесить, но по-моему - это уже шизофрения), потому что всё это визуальные компоненты и работать с ними надо визуально (IMHO).

Элементарно. Новому пользователю не понадобится тыкать колесиком на вкладке. А опытный пользователь ткнет - и закроет вкладку.

не, мне однозначно не нравится идея Бена... фокс 1.0.0 меня (когда я впервые его запустил) _полностью_ устраивал... и не надо мне крестиков на каждой вкладке... и вообще, догонять Оперу по функциональности, имхо, не надо... зачем?.. она (Опера) слишком сложная для меня, потому я ей не пользуюсь...

Unghost

Вопли "Бэггинс вор, жалкий ничтожный хоббит, опять обокрал Оперу"

Не украл, а портировал из Multizilla. Вообще не знаю, есть ли что-то, связанное со вкладками в мозиллобраузерах, что не было бы взято из Мультизиллы.

На вкладках появились кнопки для их закрытия, что делает их закрытие гораздо более легким.

Только место отнимают у заголовков страницы. Добавляют пестроты в интерфейс и ничего не ускоряют.

Вопрос: откуда взятся рефлексам по отношению к вкладкам у пользователей IE

Согласен. По-этому считаю эту фичу нужной. Сам не так давно юзал TabX для этого...

Я созрел!
1. Однозначно против! Ну не нужна мне такая кнопка. Насчёт ошибок при случайном попадании на "Закрыть вкладку" вместо её активизации уже писали. Кроме того одновременно придётся добавить родную поддержку для вкладок (выстраивание в несколько рядов, минимальная ширина заголовка вкладки, навигация по вкладкам).
2. Как я уже писал есть в AiO Gestures (плюс много чего ещё). Хотя описанный вариант более избыточен.
3. Раньше как-то не задумывался, но такое поведение — логично.

IMHO нужно чтобы всё это было уже по умолчанию в Firefox и при помощи настроек это можно было отключить, если кому не нужно. Ведь, наверное, большинство ставит себе какие то расширения для работы со вкладками, так не проще ли заменить эти расширения родными настройками Firefox? Что надо включил, что не надо выключил! Да и вообще IMHO, будет лучше если в Firefox появится больше настроек, тогда не придётся ставить какие либо расширения, ведь проще настроить, чем искать расширения, тем более новичкам!

А я думаю, что mozilla уже давно нужно выпустить версию (для обычных пользователей) с тем, что предлагалось выше (с отключением через настройки и about:config) , чтобы им не пришлось устанавливать расширения  (хотя бы первое время) и комфортно работать безо всяких расширений.

:lol: это высказывание шутка? ;) думаю да!..
На сегодняшний день, ФФ действительно лучший браузер в мире, но только с необходимыми   расширениями для нормальной работы с сайтами. Именно работы, а не простого шастания по интернету. Без  расширений в ФФ нормально работать невозможно. Даже если и реализуют нормальную работу со вкладками, всё равно остаётся множество расширений без которых просто не обойтись, даже простому пользователю. Именно поэтому на ФФ в основном  переходят продвинутые пользователи, а не простые чайники. Чайникам и IE достаточно.

Да, и кстати есть ли расширение реализующее пункт 2?

в TabMix plus есть соответсвущее меню.

П. 2  - действительно удобная штука.

кому как... именно из-за неё я слинял с оперы. По мне, так лучше после закрытия вкладки перейти к соседней справа...

2. Когда открывается новая вкладка (не в фоновом режиме) при любой операции (ссылка на странице, ссылка открытая из нового приложения, Ctrl+T, итд.) "владельцем новой вкладки" устанавливается та вкладка, которая её открыла, а не соседняя вкладка. То есть при закрытии этой вкладки активной становится вкладка её открывшая, а не соседняя. Таким образом при массовом закрытии вкладок фокус не прыгает туда-сюда.

В той же Опере есть все способы закрытия вкладок: переключение на ранее активную вкладку, переключение на предыдущую и переключение на следующую вкладку. Данные способы можно комбинировать - например мышинный жест "Вниз-Вправо" закрывает текущую вкладку и переключает на предыдущую (ранее активную) вкладку, кнопка на тулбаре "Закрыть" закрывает текущую и переключает фокус на правую (в порядке расположения - ) вкладку, а хоткей Ctrl+W закрывает вкладку и переключает на левую вкладку в порядке расположения... Вообщем вариантов куча.
Так что разработчики FireFox лучше бы не изобретали в очередной раз велосипед, а просто скопировали бы с Оперы (или сделали бы лучше).


arab

кому как... именно из-за неё я слинял с оперы. По мне, так лучше после закрытия вкладки перейти к соседней справа...

Настраивается.
Close page & Switch to next page
(кнопка, жест, хоткей, пункт меню)

Хотя механизм работы с вкладками вчистую заимствован из Оперы (судя по описанию, к несчастью не скачивал пока), есть и свои мысли - это радует.

Насколько я помню, в тот момент, когда крестики появились в Опере, они уже давно были реализованы в расширениях для Firefox.

STNG

Вообщем вариантов куча.

Обычным пользователям варианты не нужны.

Обычным пользователям хватит Осла или Макстона. ФФ ИМХО для тех, кто может его настроить под себя.

В дальнейшем все посты "Браузер X круче Браузера Y" и "А в браузере Z можно еще вот так" и ответы на них я буду просто удалять.
Этот форум называется "Firefox", а не "Флейм". И обсуждается тут Firefox и его расширения.

А вы не могли бы пояснить тупому оперцу, чего вообще в этих (в достаточной степени альтернативных) сборках плохого? Пусть будут! Если я правильно понимаю, сборки "голого" ффф остаются, разве нет? Вот и будет: кесарю - кесарево (для поклонников куч расшырений на "голом" ффф), а слесарю - соответственно (тем, кому бы немного больше функцыональности, но сразу)

Unghost пишет

Vlad2000Plus
Да, и кстати есть ли расширение реализующее пункт 2?

Оно кстати есть.
FLST ака Focus Last Selected Tab.
Полставил ещё на 1.0 с тех пор оно не разу не обновлялось, но работает отлично.
Скачать можно https://addons.mozilla.org/extensions/m … 32&vid=749.
Но как я только что прочёл по ссылке в коментариях - не работает в 1.5 beta. Очень, очень жалко, ибо расширение отличное. Может в пелизе заработает?
Или кто нибудь навояет замену?

Focus Last Selected Tab, которая работает в 1.5RC1, в beta не проверял, но думаю тоже работает.

Sergeys
Поправь ссылку...

ViRUS
Спасибо, исправил!

в TabMix есть фича, которую реализует FLST... и встаёт на 1.6a1.

Если говорить о создании массового продукта - убийцы Осла, то эти нововведения безусловно нужные. Ну а для эстетов следут оставить "голую" сборку, которую  те могут наращивать расширениями.
Кроме того , мне кажется, должна обязательно быть функция "Открыть в ИЕ" - для разнообразных кривых сайтов и для интернет-магазинов.

ИМХО, кнопочки на табах для закрытия - очень неудобно, того и гляди промахнешься, а когда именно закрыть надо. приходится немного прицеливаться, а вот 2ой щелчек на табе для закрытия самое то! ;)  прикольно же, 2ой щелчек на панели вкладок открывает новую вкладу, а двойной щелчек на вкладке её закрывает, очень логично и удобно :)

Rion
двойной щелчок на панели вкладок - открытие новой вкладки, а клик средней кнопкой на вкладке - закрывает ее. Так уже давно и удобно, для тех, кто об этом знает...

Sergeys пишет

Rion
двойной щелчок на панели вкладок - открытие новой вкладки, а клик средней кнопкой на вкладке - закрывает ее. Так уже давно и удобно, для тех, кто об этом знает...

мне неудобно по колесу щелкать по 2 причинам:
1) само колесо неудобное и постоянно кудато прокручивается
2) привычка работать указательным пальцем

Rion писал:
мне неудобно по колесу щелкать по 2 причинам:
1) само колесо неудобное и постоянно кудато прокручивается
2) привычка работать указательным пальцем

Между прочим, для закрытия вкладки, вполне реально нажимать на колесо указательным пальцем, средним я даже не пробовал, хотя прокручиваю страницы именно им ;)

Хотелось бы услышать что думаете о предложенных изменениях. Я не очень люблю кнопки закрытия на вкладках, хотя возможно я замшелый консерватор :-)

А я особенно их не люблю, потому что привык все делать без участия мыши (ну разве что по ссылкам кликать и то в тех случаях, когда ссылок много и табом до всех не добраться).

Не стал пробовать, сорри :)

мне как юзеру самым удобным кажется предложение Rion. у многих, в т.ч. меня на колесе стоят настройки мыши...

По-моему, в "голую" поставку ФФ нужно включать такую фичу, как "отменить закрытие вкладки".

Лучше отработать для пары- тройки типов ломохозяек упакованные пакетики неконфликтующих расширений. Типа "домохозяйка-форумщик(болтун :D )", "домохозяйка-вембмастер", "домохозяйка-переводчик" или что другое... Этакие power tools... А для остальных чем более голое и отлаженное ядро, тем лучше. Мне, например, крестики на табах не нужны, я давно все жестами переделанными под себя делаю (даже :D в других прогах пытаюсь).

Привязка к расширениям сделает ядро менее динамичным (восприимчивым к реальным изменения стиля веба вообще). Т.е. стратегически направление изначально было выбрано правильно. Как исторический пример - взрывной успех досовской операционки, как ее не материли.

Целый день у вас тут брожу. вчера поставил ff/1.5 какчал вот расширения. Но вот никак не смог понять вот эту вашу вещь ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ. Его ставят? Я вего полезных для себя 26 расширений нашел. А у вас посмотрю чуть ли не по 40 стоят :)

вего полезных для себя 26 расширений нашел. А у вас посмотрю чуть ли не по 40 стоят

Мама рОдная, я стараюсь за число 5 не пелеваливать... Как у вас ФФ поднимается при 26 или 40 расширений???

MAFi0Z0
у меня два десятка. полёт нормальный:) у некоторых чуть ли не по 100 расширений стоит:)

сорри за оффтоп.