Что нового в Firefox 23 Бета для Windows, Mac и Linux:

  • Добавлена поддержка нового стиля полосы прокрутки в Mac OS X 10.7 и выше
  • Для защиты пользователей от атак типа man-in-the-middle и подслушивания трафика на HTTPS-страницах включена блокировка смешанного содержимого (подробнее)
  • Улучшен функциональный интерфейс страницы информирования о потреблении памяти (about:memory)
  • На Windows Vista и выше включено DXVA2, позволяющее аппаратно ускорить декодирование видео в формате H.264
  • Обновлён логотип Firefox
  • Из настроек браузера удалены флажки "Автоматически загружать изображения", "Включить JavaScript" и "Всегда отображать панель вкладок"
  • Упрощён интерфейс уведомлений об установке плагина
  • Теперь пользователи могут сменить поисковую машину во всём браузере, выбрав её в панели поиска
  • Добавлена возможность реализации CSP-политик с использованием стандартного синтаксиса и семантики
  • Реализована глобальная консоль браузера
  • Добавлена функция "Поделиться в социальной сети"
  • Реализована форма <input type="range"> из HTML5
  • Добавлена возможность создания более доступных страниц на сенсорных экранах с помощью новой роли ARIA, используемой для клавиш
  • Добавлен не использующий префикс requestAnimationFrame
  • В панель инструментов добавлена новая функция Network Monitor
  • Из text-decoration: blink; убран эффект blink. Полностью удалён элемент <blink>

 

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 23 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте OpenNews

banbot пишет

Из настроек браузера удалены флажки "Автоматически загружать изображения", "Включить JavaScript" и "Всегда отображать панель вкладок"

Господа, кто пробовал? Что, яваскрипт на лету включать-выключать низзя теперь или они только галку убрали, но не возможность?
А галки "Всегда отображать панель вкладок", простите, не было (англ.интерфейс). Было "всегда скрывать" или "никогда не скрывать". Что на самом деле?

f00fc7c8

А галки "Всегда отображать панель вкладок", простите, не было

Была, на панели "Вкладки".

Что, яваскрипт на лету включать-выключать низзя теперь или они только галку убрали, но не возможность?

about:config -> javascript.enabled никуда не делась.

banbot пишет

Была, на панели "Вкладки".

скрытый текст
12aR7isja.png

f00fc7c8
Ну так отключи Tab Mix Plus и проверь как оно называется.

Новый логотип какой-то упоротый... Теперь Упоротый Лис символ [firefox]? 0_о

banbot пишет

Ну так отключи Tab Mix Plus и проверь как оно называется

Эмм.. действительно. У меня TMP просто столько же, сколько и FF :)
Интересно, а эта опция на практике останется работать (с TMP или без)..

banbot пишет

Обновлён логотип Firefox

Да ну, раньше он был более живой, а теперь какой то матовый. :sick:
h_1372412949_2273492_620d0ed0ba.jpg

Первый сюрприз 23-й версии: "SyntaxError: JSON.parse: unexpected character".

Теперь при первом запуске фф не отображается фастдиал,а просто пустая вкладка,надо новую открыть...как всегда чем-то ''порадуют'':whiteflag:

Гоп-стоп пишет

Теперь при первом запуске фф не отображается фастдиал,а просто пустая вкладка,надо новую открыть...как всегда чем-то ''порадуют'':whiteflag:

угу. теперь для появления fast dial в пустой вкладке надо по его иконке кликнуть
а чтоб при старте появлялся - прописать в качестве стартовой страницы "chrome://fastdial/content/fastdial.html" (без кавычек)
жаль конечно же потерять фаст диал... без него некомфортно

Теперь пользователи могут сменить поисковую машину во всём браузере, выбрав её в панели поиска

А разве не всегда так было? )

Hastla пишет

А разве не всегда так было? )

Раньше поиск из адресной строки без префиксов определялся параметром keyword.URL, теперь видимо общий будет, а также поиск на домашней странице (about:home).

banbot пишет

Теперь пользователи могут сменить поисковую машину во всём браузере, выбрав её в панели поиска

А у меня по ходу дополнение "Google Translator for Firefox" так и продолжает ломать мной установленный поисковик на гугл, в контекстном меню по ПКМ. :(

banbot пишет

В панель инструментов добавлена новая функция Network Monitor

Забавная штука, иногда даже полезная. :)

Господа, так что же всё таки без "всегда отображать панель вкладок" происходит? Она всегда есть или только когда хоть две вкладки? Таб Микс без перемен работает? Просто лично мне удобнее, когда она есть всегда.

Всем привет, извиняюсь если не в тему.
Подскажите возможно ли сделать что бы при открытии [firefox] все вкладки которые открылись, или будут открыты, были уже закреплены?

AKBA пишет

Подскажите возможно ли сделать что бы при открытии [firefox] все вкладки которые открылись, или будут открыты, были уже закреплены?

Да поставь Faviconize Tab и все вкладки, которые ты щелчком мыша сжал(какбэ "закрепил") будут при открытии браузера также сжиматься-сокращаться....

banbot пишет

Из text-decoration: blink; убран эффект blink

Выходит, в стандарте blink отсутствует?

vostok пишет

AKBA пишет: Подскажите возможно ли сделать что бы при открытии  все вкладки которые открылись, или будут открыты, были уже закреплены?Да поставь Faviconize Tab и все вкладки, которые ты щелчком мыша сжал(какбэ "закрепил") будут при открытии браузера также сжиматься-сокращаться....

За плагин спасибо, буду иметь ввиду.
З.Ы А через about:config это нельзя сделать?

f00fc7c8 пишет

Господа, так что же всё таки без "всегда отображать панель вкладок" происходит? Она всегда есть или только когда хоть две вкладки?

странный вопрос. конечно всегда. иначе в win7 у одной вкладки заголовка страницы не видно.

littleleshy пишет

Выходит, в стандарте blink отсутствует?

стандарт разрешает не мигать.

CoolCmd пишет

стандарт разрешает не мигать.

Видел я это. Получается, на усмотрение…
Вообще этот blink не нужен, да и не поддерживается он уже нигде (только [firefox] до 23 и [opera] до 15).

AKBA пишет

Всем привет, извиняюсь если не в тему.Подскажите возможно ли сделать что бы при открытии  все вкладки которые открылись, или будут открыты, были уже закреплены? А через about:config это нельзя сделать?

about:config
browser.showQuitWarning  true

DarkHeavy пишет

Новый логотип какой-то упоротый... Теперь Упоротый Лис символ [firefox]? 0_о

Подтверждаю... лис новый если смотреть по логотипу - смотрится не красиво.

шарик норм, а шерсть пластмассовая :usch:
с помощью редактора ресурсов можно вернуть старый значок

CoolCmd пишет

шарик норм, а шерсть пластмассова

Так я про шерсть и написал ) он как бы даже не пластмассовым вышел , а натянутым на шарик )
Хотя и шарик тоже пострадал , на нём пропали естественные очертания , в общем такое ощущение что логотип не нарисован , а натянут )
Не надо так делать.

хоть и стоит plugins.click_to_play в значении true, а загружается всё автоматически.  Click to play switch 1.0  не помогает.

Xaoc111
Дополнения -> Плагины. Выставляешь для Flash "Включать по запросу".

banbot
Странно! У меня можно выбрать или Всегда включать или Никогда не включать.....

Vietcongg
Попробуйте удалить pluginreg.dat в профиле Firefox и удалить plugins.click_to_play из prefs.js.

Подскажите, как работает функция поделиться ссылкой в социальной сети?

banbot пишет

Xaoc111Дополнения -> Плагины. Выставляешь для Flash "Включать по запросу".

категорически благодарю :) !!!

banbot
pluginreg.dat удалил, а в prefs.js параметра plugins.click_to_play не нашел....:(

AnlimiT
Щёлкаешь по ссылке/щёлкаешь по пустому месту на странице/выделяешь что-то и выбираешь из контекстного меню "Поделиться этой ссылкой"/"Поделиться этой страницей"/"Поделиться выделением"

firefox%20logos%202013.jpg
h_1372412949_2273492_620d0ed0ba.jpg
Огромный значек выглядит лучше чем маленький, но кто таким размером пользоваться будет?

Теперь разобрался что с ним не так - слишком тусклый шарик, лис сливается с ним. :/

Есть что-то в этом от изменения дизайна в айОС. Следующее лого будет в стиле Метро)

KooL пишет

Есть что-то в этом от изменения дизайна в айОС. Следующее лого будет в стиле Метро)

У хрома тоже довольно давно логотип стал плоским и матовым.

скрытый текст
2819995451_38aaaf087b_o.pngChrome-logo-2011-03-16.jpg

Из настроек браузера удалены флажки "Автоматически загружать изображения", "Включить JavaScript" и "Всегда отображать панель вкладок"

Вот то, что убрали галочку «Включить JavaScript» пофиг, кому надо, то NoScript ставит, а вот то, что убрали кнопочку «Дополнительно» уже не хорошо, есть, есть дурацкие сайты, которые любят блокировать правую кнопку мыши, делать непонятное манипуляции с окнами и т.п., так что кнопка была не лишней...

Лого, конечно, дрянь.
Хуже только у скайпа.

скрытый текст
Было h_1339689526_1786201_5eb70e0290.png Стало h_1339689525_8736535_22c0eaa9f5.png

Zaycoff пишет

есть дурацкие сайты, которые любят блокировать правую кнопку мыши

В about:config это хоть настраивается?

banbot пишет

Из настроек браузера удалены флажки "Автоматически загружать изображения"

А что делать, если люди трафик экономят, опять ставит расширение? Или лезть в about:config отключать? Очень юзерфрендли и то и другое.

Dеnis пишет

В about:config это хоть настраивается?

Пока настраивается, но потом, видимо, прибьют гвоздями...

Очень юзерфрендли и то и другое.

Да ваще капец какой-то, даже хромой и то позволяет выбирать загрузку и запуск скриптов (сегодня скачал [chromium] 30, разожрался он аж до 70 Мб, но функционал весь на месте, и картинки без спросу не грузит и скрипты с куками спрашивает загружать или нет)

Zaycoff
NoScript будет работать (иначе им придётся сломать даже адблок), а возможность полностью выключить скрипты действительно в топку — она не нужна.

Они не на ровном месте решили сменить иконку - в 23-й версии перепилен оконный API, из-за чего Minimize to tray reviewed крашит firefox при сворачивании окна.
Да, и еще перестала нормально работать панель дополнений в AIOS - все дополнения отображаются как отключенные, и без своих иконок. Что примечательно - даже последний dev-билд AIOS датирован августом прошлого года, и последние сообщения на форуме автора примерно от той же даты.
Я пока остаюсь на 22, посмотрим, что будет дальше.

hydrolizer пишет

в 23-й версии перепилен оконный API

чем дальше тем веселее и чудесатее!:/

скрытый текст
я всё больше склоняюсь к мысли что гугл это рассадник троллей
как только бывшие гугловские работники приходят в какуюто контору сразу начинается ж с продуктами,
в ФФ успешно троллят как юзеров так и разрабов, в опере не помню точно но тоже вроде были гуглозасланцы,
сегодня читаю новость

Yahoo "сворачивает" 12 продуктов, включая поисковик AltaVista

Гендиректор компании Марисса Майер, которая заняла этот пост около года назад, использует одну из тактик своего прежнего работодателя - Google.


.

Флажок «Включить JavaScript» убрали из настроек Firefox 23

471136edd936e1048ce7964b907aa0de.jpg
Разработчики Firefox решили убрать из настроек браузера возможность отключения JavaScript. Соответствующее изменение внесено в Firefox 23.

Разумеется, значение параметра "javascript.enabled" можно изменить через настройки about:config. Кроме того, есть расширения к браузеру, которые могут вернуть этот флажок на заметное место. Речь идёт об изменении настроек для «массового пользователя». Логику такого решения объясняет один из дизайнеров Алекс Лими в статье под названием «Флажки, которые убивают ваш продукт» (“Checkboxes that kill your product”).

«Если я вам скажу, что прямо сейчас компания распространяет сотням миллионов пользователей некий продукт, а вместе с ним идут несколько заметных кнопочек, в случае нажатия на которые этот продукт полностью разрушается и может даже заблокировать вам доступ в интернет — можете вы угадать, что это за продукт? Звучит так, что нечто подобное может поставлять только крупный разработчик корпоративного ПО, вроде Oracle или IBM, верно? Может, это какой-то антивирус под Windows? Или софт для установки VPN? Что ж, познакомьтесь с врагом — это мы*, — говорит Алекс Лими — В текущей версии Firefox есть много опций, которые делают браузер непригодным для использования многими людьми».

Например, вот так выглядит Google, если в браузере отключить загрузку изображений.
bcc1968c691630c33851952faf53b65b.jpg

А вот так выглядит сайт Hipmunk.com, если отключить JavaScript.
4919fa27ed40ecb28009d09fc92e2a32.jpg

Алекс Лими поясняет, что большинство этих настроек существуют по историческим причинам. Разработчики привыкли добавлять в браузер новые функции, но не привыкли удалять ненужные и устаревшие. Настройки «Включить автоматическую загрузку изображений» и «Включить JavaScript» — именно такие «устаревшие» настройки, которые большинству пользователей якобы не нужны.

Эти опции могут быть полезны для некоторых продвинутых пользователей и для разработчиков. Поэтому в версии Firefox 24 настройка «Отключить JavaScript» вернётся, но только на панели инструментов для разработчиков (DevTools).

Источник: http://habrahabr.ru/post/185244/

Крошка Ру пишет

Флажок «Включить JavaScript» убрали из настроек Firefox 23

Песенка "доктора Франкенштейна"
(Препарируя код лиса А.Лими напевает)
Лисы гибнут за металл!(хром)
Алекс Лими всех пиип-пииип.
тарарарам!
Шкуру Лиса мы порвём!
Все настройки уберём!
Тарарарарам!

операция закончена
Вдруг из ФТП Мозиллы
Кривоногий и хромой
с мордой страшной
как годзилла.
Firefox выходит.
Ой!:usch:

:offtopic:
okkamas_knife
Мая плакалъ...

Например, вот так выглядит Google, если в браузере отключить загрузку изображений.
8147b56b1b3b060cd3d3ba6d3a51266f.png

Брихня! Гугл без скриптов и изображений выглядит так:

скрытый текст
google_no_img_no_script.png

Так что он вполне юзабельный и скриптов, куков и изображений не требует.


Крошка Ру
А кнопочку «Дополнительно» для явы вернут?

Zaycoff пишет

А кнопочку «Дополнительно» для явы вернут?

что отняли то отняли!:lol:
ЫЫЫ! это же гуглогопники!
- Слышь,Рыжий!Настройки есть? а если найду?

Zaycoff пишет

Брихня! Гугл без скриптов и изображений выглядит так:

подтверждаю.
он у меня вообще в черном списке ноускрипта и ничо работает.
и вообще кому нужна стартовая страничка гугля когда есть поисковые плагины?
у меня их например аж 4
просто поиск
поиск картинок
и два для гуглотранслейта англ-рус рус-англ.
ой вру 8 плагинов
еще поиск гуглом по форуму,  по MDN и два mozillazine (форум и база)

okkamas_knife :)

А кнопочку «Дополнительно» для явы вернут?

Zaycoff, Не в курсе :angel:

Ну вообще-то alternate text для изображений не зря придумали. А уж чтобы пропадала строка ввода, это к гугловцам претензии. Гнилые отмазки.

KooL пишет

Есть что-то в этом от изменения дизайна в айОС. Следующее лого будет в стиле Метро)

Шарик в стиле «кубизм»? Я хочу на это посмотреть! )))

Шарик в стиле «кубизм»? Я хочу на это посмотреть! )))

DarkHeavy, :)

2320d3078e461faad9aae81ade18b71a.png

Крошка Ру, слишком много _всего_ - скругленных углов, вообще кривых линий, да и цветов дофигища! Самое главное в метро-интерфейсе - линии должны быть только вертикальные и горизонтальные, цветов не более двух (ну может трех, но подобрать их нужно так, что лучше бы было два) :D

Dzirt пишет

линии должны быть только вертикальные и горизонтальные, цветов не более двух

FCUB.gif

okkamas_knife, да! Настоящий метро-стиль! Цвета еще яркие, нужно бы сделать светло-серый (или белый) и темно-серый. И будет точно как например иконки в Visual Studio 2012.

Dzirt
оп-па метро стайл!
ЫЫЫ!
Лис упоролся,спустился в метро,там его сначало расплющило поездом а потом рабочие вырезали кусок обшивки поезда с прилипшими останками. так и появился метро-логотип ФФ
кстати обрати внимание вагоны метро тоже синие плюс цвет лиса напоминает цвет сидений в вагоне.

okkamas_knife пишет

там его сначало расплющило поездом а потом рабочие вырезали кусок обшивки поезда с прилипшими останками

Вам бы к врачу. А то я смотрю у вас какие-то нездоровые фантазии, то кишки, черви, разложение... Теперь вот с поездом. :sick:
Доктору нужно обязательно показаться. :)

Нарушение п.3.3
Замечание.


Третье. Бан на неделю.

pohunohi пишет

кишки, черви, разложение..

ЭЭЭ?? по моему это уже ваши фантазии.
так что еще неизвестно кому нужнее к доктору.:usch:
и кстати почемуто именно вы и именно на это обратили внимание?
нет ли тут патологии?



Нарушение п.3.3
Замечание.


Третье замечание. Бан на неделю.

banbot пишет

Из настроек браузера удалены флажки "Автоматически загружать изображения", "Включить JavaScript" и "Всегда отображать панель вкладок"
В панель инструментов добавлена новая функция Network Monitor

Неплохо, но для некоторых удобна функция "Автоматический загружать изображения" :P;)
Харош, а IP и порт можно будет просматривать?

удалены ... "Всегда отображать панель вкладок"

А как теперь, как будто включено или выключено?

Reiser пишет

А как теперь, как будто включено или выключено?

Конечно же всегда выключено! :lol:

Крошка Ру
Это что реально так будет с лого?! 0_о

Это что реально так будет с лого?! 0_о

DarkHeavy, Нет :)

Теперь пользователи могут сменить поисковую машину во всём браузере, выбрав её в панели поиска

Что за бред? Для чего они это сделали? Куда пропал Keyword.URL и как вернуть назад?

novikov пишет

Теперь пользователи могут сменить поисковую машину во всём браузере, выбрав её в панели поискаЧто за бред? Для чего они это сделали? Куда пропал Keyword.URL и как вернуть назад?

да keyword настройку вырезали, прямого способа вернуть нет. Как альтернативу могу предложить Quick Search Bar

У вас 1 тык на поле, пишем энтер
И у меня 1 тык по иконке, пишем, ентер. Полько поисковиков можно засунуть больше =)

feas пишет
novikov пишет

Теперь пользователи могут сменить поисковую машину во всём браузере, выбрав её в панели поискаЧто за бред? Для чего они это сделали? Куда пропал Keyword.URL и как вернуть назад?

да keyword настройку вырезали, прямого способа вернуть нет. Как альтернативу могу предложить Quick Search Bar

У вас 1 тык на поле, пишем энтер
И у меня 1 тык по иконке, пишем, ентер. Полько поисковиков можно засунуть больше =)

Спасибо ещё раз. Очень люблю Firefox и Mozilla. Это первое дополнение с 3-ей версии, которое принесло мне одно расстройство. Очень бы хотелось, чтобы не продолжалась эта тенденция к упрощению. Тем более на фоне того, что за последнее время очень много софта испортили обновлениями. Многие об этом говорят.

Ребят, вопрос: почему в 23 так много апдейтов? Раньше стабильно раз в неделю, а тут каждые два дня, словно на Альфе сидишь...

DarkHeavy
А теперь 2 раза в неделю.

Что новее, то хуже.Я остаюсь на firefox 21.0
:):):)

Решил поиграться с новой возможностью "сеть" в инструментах разработчика... как им пользоваться если не открыв заголовки не видно что за код состояния.... 403/404/200 ответ сервера-все едино, интересно это исправят или такая особенность.

banbot пишет

DarkHeavyА теперь 2 раза в неделю.

Неизвестно почему решили участить обновления?

KristinaPavlovskaja пишет

Что новее, то хуже.Я остаюсь на firefox 21.0
:):):)

Как пошло с третьей версии так и не могут остановится, вынуждая пользователей бросать лиса. Лучшее враг хорошего..

Voldius пишет

Как пошло с третьей версии так и не могут остановится, вынуждая пользователей бросать лиса. Лучшее враг хорошего..

А я другого мнения. И это показывает что прогресс лиса на лицо: тест (даже хром сдался под натиском маленькой панды). :)
Да и всеми изменениями после 3й версии я доволен, видимо в детстве мне в кашу не досыпали пессимизма. :P

DarkHeavy

Неизвестно почему решили участить обновления?

Нет.

DarkHeavy
Что-то сломали, что-то починили, выпустили обновление раньше времени. Иногди и ночнушек по несколько в сутки бывает.

Lain_13
Нет, это не зависит от степени "сломанности". На https://wiki.mozilla.org/Firefox/Planni … a_.2823.29 написано:

We will begin having multiple beta releases in a week - starting next week - (not in the first & last weeks of beta) - so there will be two beta releases next week one kicks off on Monday, ships as soon as viable, the other on Thursday

А вот причина этого решения неизвестна. Наверно, чтобы фиксы быстрее в беты попадали.

Понятно. Спасибо.

banbot
Весьма вероятно. Чем больше времени у пользователей беты будет проверить нововведения — тем лучше ведь.

banbot пишет

... чтобы фиксы быстрее в беты попадали.

поддерживаю

разве сегодня не должен быть релиз? а вышла очередная бета

BoyM пишет

разве сегодня не должен быть релиз?

Не сегодня, на недельку промахнулись:)

У меня версия Firefox: 23.0~b9+build1-0ubuntu1
Перестала работать функция win.open() (расширение jslib). Что порекомендуете делать? Пройдёт само или стоит куда-то сделать рапорт о неполадке, чтобы ускорить?

littleleshy пишет

BoyM пишет: разве сегодня не должен быть релиз?Не сегодня, на недельку промахнулись

а когда он тогда будет?

Написано же, 2013-08-06

здесь совсем другое написано
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=557405
поэтому и подумал так

BoyM
С первой страницы той темы: firefox 23    06.08.2013;

релизкандидат уже вышел

Версия веб-браузера Firefox: 23.0~b10+build1-0ubuntu1
Не работает настройка по инструкции Security preferences

На FTP мозилы лежит релиз 23-го фокса

SpinGalet пишет

На FTP мозилы лежит релиз 23-го фокса

Давайте договоримся про релиз писать в теме релиза.

Создайте данную тему, так как в 23 очень много проблем уже !

Charlie пишет

Создайте данную тему, так как в 23 очень много проблем уже !

Часика через два, когда 23 [firefox] появится тут
Веб-браузер Firefox на русском языке | Он стал ещё быстрее, безопаснее и гибче

Уже можно обновится до [firefox] 23 через автобновление

SpinGalet пишет

На FTP мозилы лежит релиз 23-го фокса

gena2009 пишет

Уже можно обновится до [firefox] 23 через автобновление

Господа, ну просят же вас по-человечески:

feas пишет

Давайте договоримся про релиз писать в теме релиза.

А что касается

Charlie пишет

Создайте данную тему, так как в 23 очень много проблем уже !

то тема будет создана модераторами после ОФИЦИАЛЬНОГО выхода релиза, т.е. через 2-3 дня. Имейте терпение!

Тем временем здесь уже 23-я.