Здравствуйте!
Месяца два-три назад заметил, что браузер стал подтормаживать при запуске. Сейчас же, при запуске, он вешает систему на минуту-две при загрузке, и еще на минуту после загрузки.
С помощью файлмона определил, что идет обращение к prefs.js. Каково же было мое удивление, когда я обнаружит, что их 20 штук и все они весят по 150 мегабайт!

Подскажите, что с ними делать?
prefs.png

V.tag
у меня файл prefs.js весит 545кб и я знаю, что в нём много мусора.

V.tag пишет

Здравствуйте!
Месяца два-три назад заметил, что браузер стал подтормаживать при запуске. Сейчас же, при запуске, он вешает систему на минуту-две при загрузке, и еще на минуту после загрузки.
С помощью файлмона определил, что идет обращение к prefs.js. Каково же было мое удивление, когда я обнаружит, что их 20 штук и все они весят по 150 мегабайт!

Подскажите, что с ними делать?
http://pic2u.ru/thumbs/prefs.png

Сброс Firefox – лёгкое решение большинства проблем | Справка Firefox

Pony_Smile_Pack
это оверкилл: потеряются ВСЕ настройки. Куда проще открыть его блокнотом и посмотреть строки которые хранят в себе эти 149.5мб и просто их удалить, по возможности попутно выяснив кто их создал (у меня бывало левые greasemonkey-скрипты такое творили, но не до 150мб, конечно).

iDev.Pi пишет

у меня файл prefs.js весит 545кб и я знаю, что в нём много мусора.

У меня столько же, но большинство записей от HTTPS-Everywhere. На [linux], где я это расширение не использую - prefs.js весит ~30 Кб.

V.tag
Я бы на вирусы проверился, ибо явно нездоровая фигня.

Всем спасибо за ответы!

С трудом открыл один из файлов и обнаружил следующее содержание:

Выделить код

Код:

user_pref("print_printer", "Canon MP250 series Printer");
user_pref("printer_Canon_MP250_series_Printer.print_bgcolor", false);
user_pref("printer_Canon_MP250_series_Printer.print_bgimages", false);
user_pref("printer_Canon_MP250_series_Printer.print_colorspace", "");
user_pref("printer_Canon_MP250_series_Printer_(Р В Р’ВВРВВ
и далее до конца файла

Буду разбираться, в чем причина, а пока почищу через FFPCleaner Firefox

Обновлено:
Когда я почистил prefs.js и запустил браузер, то он снова распух до 150 мегабайт! Насколько я понял, браузер пытается объединить все 22 prefs в один, копируя всё содержимое в основной prefs.js. Когда копируется сбойная строка принтера, то файл забивается до 150 мегабайт и фокс переходит к следующему файлу prefs-2.js, тот так же забит и браузер доходит по порядку до 23. После создания 23-го, он удаляется и остается 22 prefs-а.
FFPCleaner Firefox умеет чистить только основной prefs.js, поэтому пришлось по очереди все переименовывать и чистить.
После тотальной очистки всех Prefs-ов, я запустил Firefox. Браузер объединил все конфиги в основной prefs.js и стал очень быстро работать! Сам prefs.js стал по размеру больше, чем все остальные, но весит всего 19 килобайт. Я полагаю, что все остальные можно просто удалить.

Что касаемо причины образования сбоя - сложный вопрос. Скорее всего несколько месяцев назад произошел сбой во время печати.

V.tag
У тебя сохранился файл prefs.js со сбойной строкой принтера? Можешь его выложить?
Было бы интересно отправить его разработчикам Firefox чтобы они исправили баг при его обработке.

Файла не сохранилось.
А приведенная строчка - это только начало, после которого идет еще 150 мегабайт символов.

V.tag

Файла не сохранилось.

Жалко. Впрочем в Firefox 23 размер prefs.js ограничили в 1 МБ, так что надеюсь что ситуация не повторится.

В любом случае, всем спасибо за отклики! Вы меня мотивировали на расследование!

наконец то нашёл что то близкое по теме!
Имеется:
-firefox 24.0
-windows 7
-CIS
-MSE
Сам браузер вроде не тормозит ,но задавшись вопросом куда делось место на диске С ,скачал прогу WinDirStat и обнаружил посредством её непотребно огромное съеденное пространство моим родным фоксом% ,а именно файлами prefs.js ...-prefs-17.js (общее количество 17 штук) ,объёмы которых колеблются от 0 до 170 Мбайт !(общий объём -около 2,6 Гигов!)
Вопрос -что с этим делать???
Все файлы имеются в наличии,правда при попытке открыть блокнотом, он зависает(( При сканировании на вирусы, ничего не находится.
Буду рад помощи.

okkamas_knife пишет

firebear1 удаляем все prefs*.js кроме основного "prefs.js"2 берём Notepad++ или стандартный редактор Far-a и просматриваем файл на наличие мусора и удаляем такие строки3 запускаем лиса.. выходим проверяем если prefs.js опять плодится то ищем виновника среди расширений и плагинов.4 удаление prefs.js просто сбросит все изменённые настройки конфига то есть не смертельно но придётся повозиться чтоб заново настроить лиса.

вы думаете я не читал всю ветку?)
одним словом предпочёл снести браузер и заново установить.
Вывод прост -причина образования больших файлов по прежнему неизвестна,а ответы -отфутболивание,печально .

firebear пишет

предпочёл снести браузер и заново установить

Если бы внимательно читали, то поняли бы, что это не решает проблему.
Сносить надо не браузер, а профиль. И даже есть такая функция встроенная.

Тьфу…

littleleshy пишет

firebear пишет: предпочёл снести браузер и заново установитьЕсли бы внимательно читали, то поняли бы, что это не решает проблему.Сносить надо не браузер, а профиль. И даже есть такая функция встроенная.Тьфу…

lда всё я прнял)))))) мне то нужен был ответ ,а не зависане) сопсна говоря не нужн заходить на форум ,чтоб воспользоваться "ващими советами":D

firebear пишет

>-CIS
>причина образования больших файлов по прежнему неизвестна,а ответы -отфутболивание,печально
вы думаете я не читал всю ветку?

The Commonwealth of Independent States?
Так надо было заметить, что V.tag, допустим, принтер писал в файл.
Вот отсюда и пляшем.

firebear пишет

Все файлы имеются в наличии,правда при попытке открыть блокнотом, он зависает

утомили уже
просто потрите мои тексты