В версии 21.0 Mozill'ы в настройках стали доступны не все элементы очистки истории. Не доступна очистка истории Журнал загрузок, что стало не удобно. При заполнении списка загрузок, Mozilla начинает тормозить, приходится каждый раз вручную очищать. В предыдущих версиях эта функция была доступна.
3719371m.jpg

Bris88
Хм, у меня галка действительно неактивна, но уже отмечена.

h_1368964201_6408498_042e1f3205.jpg

Dntundr.gif Dntundr.gif Dntundr.gif

Vladimir_S
Опять Вы с другой версией…

Vladimir_S
Сравни версии, у тебя [aurora] и пункты в окошке уже другие.:)

Дело такое, что в бэте галка активна.

littleleshy пишет

Дело такое, что в бэте галка активна.

Да знаю я, видел, естественно. Как раз и хотел ненавязчиво подсказать решение: если эта опция нужна (я, например, не пользуюсь), а в релизе накосячили - ну что же, одно из возможных решений вопроса состоит в переходе на следующую версию. В бете работает? Прекрасно. Чем не вариант?
http://www.mozilla.org/ru/firefox/channel/
Попробуйте бету, не укусит. ;)

Bris88 пишет

В версии 21.0 Mozill'ы в настройках стали доступны не все элементы очистки истории. Не доступна очистка истории Журнал загрузок, что стало не удобно.

Дык в FF 21 объединили Журнал посещений и Журнал загрузок, поэтому галка для них одна (Журнал посещений), а вторую (Журнал загрузок), видимо, просто забыли удалить... :/

Ну да, если ставишь галку в Журнал посещений, то и в Журнал загрузок ставится, но тогда в адресной строке Mozill'ы пропадают все вбитые адреса, у меня их 40 шт. Что каждый раз по новой все вбивать? Вопрос, зачем их объединили вместе? Что стало очень не удобно!

Bris88 пишет

Вопрос, зачем их объединили вместе? Что стало очень не удобно!

Ну, разработчики умные, они лучше знают, что нужно пользователям... :rolleyes:

Bris88 пишет

Что стало очень не удобно

Просто зайти и очистить загрузки

4577515m.jpg

Pony_Smile_Pack пишет

Просто зайти и очистить загрузки

Так смысл галочки, чтобы история загрузок чистилось автоматом при выходе из ff... а они это порубали на колбасу и радостно сообщают: «ах, как стало удобно, раньше пользователи путались в галочках, а теперича они не путаются...» а тупо матюкаются :music:

А если тормозит от десяти загрузок, то наверно дело в чём-то другом, а не в журнале.

Сброс Firefox – лёгкое решение большинства проблем | Справка Firefox

даа чем дальше в лес..тем страшнее панда.
и сюда дотянулся проклятый Лими!
следующим шагом видимо будет убирание любых настроек хранения  то есть будет галка хранить данные или не хранить.
а через версию она станет фейком то есть ФФ станет пофиг на то что выбрал пользователь.просто будет делать вид что не хранит.
странно почему до сих пор не сделали хранение истории и куков сразу на мозилловских серверах.:dumb:

Аффтор, верни старый интерфейс загрузчика и всё будет как прежде ("птица", для очистки истории загрузок) :sick:

Хм… господа, а зачем вы её очищаете? :/

Я совершенно серьёзно. Раньше это действительно было нужно так-как данные хранились в очень криво сделанном формате и пара сотен загрузок в истории могла стать отменным якорем, из-за которого браузер раком вставал. Но сейчас это просто не имеет смысла. Теперь это такая же история, как и история посещений страниц, и в таких мизерных количествах, что на неё даже внимания не стоит обращать.

Знаете, вы забиваете себе голову реальной чушью. Да, раньше это можно было сделать и нужно было делать для сохранения скорости работы браузера. Теперь же остался лишь юз-кейс приватности, а в случае сохранения приватности нужно удалять и история посещений, и историю закачек. Потому их и объединили. Если вас этот юз-кейс не волнует — почему вас волнует история закачек? Ну наберётся там 1-2 мегабайта данных за пару лет. На винте в пол терабайта минимум. Ну и что?  О_о Этот метр на фоне дискового кэша браузера успешно потеряется.

Это примерно как я порядок в куках вручную пытался наводить, а потом через Cookie Monster. Тех разрешить, тех запретить, тут не работает потому, что запрещено… Зачем себе этим голову забивать, если в инет полез за данными, а не разобраться почему этот сайт у меня сломался? Ставишь Self-Destructing Cookies и всё, 95% проблемы решено совершенно автоматически. Только на сайтах, с которых не хочешь терять логин каждый раз, нужно сделать исключения парой кликов.

Зачем очищаем? Потому что при накапливании разных загрузок, Mozillа начинает тормозить! Хотя бы тогда в следующей версии сделали бы какое расширение, что бы эту пункт был доступен отдельно, как в прошлых версиях.

Lain_13 пишет

Ставишь Self-Destructing Cookies

о! спасибо за ссылочку. интересное дополнение,надо пощупать.
зы а насчет истории загрузок ты не прав таки действительно тормозит и тормозило всегда.

okkamas_knife, Bris88
Почему у меня не тормозит? Хотя у меня их уже много набралось в истории.
Ещё раз говорю — загрузки сейчас в одной базе с историей браузера и работают с той же скоростью, что и история, и закладки. Количество загрузок не влияет на скорость работы браузера. По крайней мере у меня не влияет. Не знаю что вы с ним делаете.

Lain_13 пишет

Теперь это такая же история, как и история посещений страниц, и в таких мизерных количествах, что на неё даже внимания не стоит обращать.

Ты не прав. Объединение произошло только на уровне UI, физически история загрузок хранится в downloads.sqlite, история посещений в places.sqlite. Другой вопрос, что мне лично трудно предстваить объем загрузок, из-за которого начало бы серьезно тормозить обращение к sqlite-базе. Порядка ста тысяч - миллиона, где-то около того. Отрисовка этих загрузок в UI будет гораздо более ресурсоемка.
P.S. Пардон. Записи в downloads.sqlite живут только на время сеанса, потом они переписываются в places.sqlite, а из downloads.sqlite удаляются. Тогда действительно на очистку загрузок из соображений производительности не имеет смысла обращать внимание - это та же самая история.

hydrolizer
Ок, в отдельной базе… что даже лучше. Значит её дёргают только когда нужно список показать.
Причём в UI по-умолчанию показывается лишь несколько последних загрузок если специально не выключить новый UI зачем-то.
И таки да, там должно быть действительно много записей, чтоб оно хоть на что-то могло повлияеть. Столько, сколько там никогда не бывает.