Когда, наконец ядро FF пройдет Acid2? Safari, KHTML его прошли, Opera уже близко к этому (в версии 9 обещают).

Когда же сделают лису менее прожорливой, все-таки для навигатора 62 мегабайта (1.5 Beta 2) это уж слишком. Opera занимает 15, а DrOrca - не более 22.

9 опера кажется проходит его...

Когда же сделают лису менее прожорливой, все-таки для навигатора 62 мегабайта (1.5 Beta 2) это уж слишком.

Наверное в версии 2.0

Во второй версии может быть перейдем на Mozilla Storage, это будет РЕ-ВО-ЛЮ-ЦИ-Я. Нужно только ждать. Не зря же лиса будет носить название Firefox 2 =)

А что такое Mozilla Storage? И почему оно так революционно?

ru-vadik

Когда, наконец ядро FF пройдет Acid2?

Во всяком случае Gecko 1.8 точно не пройдет этот тест.

а я то думал что у меня так падает свободной памяти  ну и жрет свободный софт

А что такое Mozilla Storage? И почему оно так революционно?

Я сам особо не копал, только помню, что кэш и настройки будут храниться в SQLite, что подразумевает скорость, стабильность, удобство и вообще куча всего. Если интересно по теме, то советую покопать багзиллу на предмет mozStorage и блог Vladimir Vukicevic.

А нельзя ли разъяснить, что есть Acid2?

http://en.wikipedia.org/wiki/Acid2

Протестил на опере 9 и amaya
в опере всё красиво с одним маленьким багом (крысный прямоугольник справа). в amaya нарисовалось что-то очень очень страшное и непонятное. видать опять разработчики стандартов как-то по своему трактуют эти стандарты нежели разработчики этого теста и разработчики оперы

Rion
Возможно Amaya просто еще не была обновлена до соответствия acid2. Развивается Amaya довольно медленно. Впрочем, мой печальный опыт показывает что стандарты она понимает, кажется, хуже Ie.
Невероятно? Но факт.

Размышления на тему утечки памяти

(1)Dr.Orca при старте занимает около 21 Мб. А потом в процессе работы «сжимается» до 19, при открытии новых вкладок, увеличение объема занимяемой памяти очень незначительное.
(2) Dr.Orca использует Gecko, => у них одинаковый механизм кеширования, (было бы странно, если бы это было не так :) ) значит кеширование здесь не причем.

Вывод: проблема в интерфейсе – я не знаю, может объекты не уничтожаются после использования, или это интерпретатор XUL «протекает», но с этим надо что-то делать, памяти много не бывает.

Думаю переходить на Opera 9 (благо баннеров уже нет),  В Dr.Orca я работать не могу, раздражает интерфейс в стиле MyIE, K-Meleon сыроват пока. Жду бета SeaMonkey.