Я смотрю, у нас на форуме только новостные темы о выходах новых версий, а обсуждения самого браузера по сути нет. Непорядок :)

Я вот сейчас ищу список настроек about:config. Даже Google бессилен, я в печали. Для настольного - даже на русском, все есть. Для мобильного - не могу найти. А хочу я изменить вот что. У меня список кнопка списка вкладок не слева как у всех, а справа. И список вкладок не в левой боковой панели как у всех, а на всю ширину окна. В общем, как на телефонах. Мне это не нравится, у меня же планшет. Хочу как на планшетах. У жены и отца все корректно работает, аж завидно. Ищу соответствующую настройку - не могу найти. В печали.

После двух часов поисков нашел, казалось, ответ - browser.ui.layout.tablet поставить в "1". У меня не работает. Я в депрессии :(

рестарт браузера?

Может попробуй разные версии Firefox установить, например: Fennec 20.0a1 (Nightly) или Fennec 19.0a2 (Aurora)

p.s. На моем ACER A501 проблем не было с этими браузерами.

дело в том, что мой планшет имеет разрешение 800x600. остальные 1024x600. Видимо, Tablet UI включается только на экранах от 1024 точек по длинной стороне.
дело не в конфиге.

29-12-2012 23:22:29
Acer и вовсе имеет 1280x800, там никаких проблем

Вертел конфиг, вертел, как криво всё показывал, так и показывает(

да, и 19 и 20 версии ставил и пробовал. тоже самое. хотя отличий там много, что приятно. проект развивается. еще бы Tablet UI включили на 800x600 и 800x480 дисплеях (8 и 7 дюймовые планшеты)

RED пишет

еще бы Tablet UI включили на 800x600 и 800x480 дисплеях (8 и 7 дюймовые планшеты)

Не, это совсем какие-то жуткие китайцы, те, кто ФФ разрабатывает, о таком и не догадываются. У меня 4-дюймовая мобилка с разрешением 854х480 и то это так, просто более-менее смотрится, но не хорошо.

на мобилах и должно нормально смотреться, тем более, что там портретная ориентация применяется. в настройках about:config нашел параметр со значением 960. мне кажется, это и есть значение, с которого включается tablet ui

30-12-2012 00:39:31
ps этот параметр отвечает, начиная с какого значения будут отображатьая десктопные версии сайтов. изменение на 800 ничего не дает.

http://forums.mozillazine.org/viewtopic … &t=2392241 тут что-то похожее по проблеме. Попробуй может поможет

не помогает, но возможно тема иначе называется в новых версиях браузера

сейчас попробую. но все же - как называется скин в android?

30-12-2012 10:34:40
фейс не меняется. немного фоматирование только изменилось

Я так понял, что интерфейс не XUL и стилями не правится? Но дополнения подходят значит работают расширенный возможностью вызовов API [firefox] - javascript и соответственно Custom Button?

30-12-2012 10:54:31
Вообще хорошо бы на форуме было описание принципов устройства [firefox] для [android], какие в него можно дополнения, стили и что там работает? Отличия от десктоп версии [firefox].

30-12-2012 11:00:18
Почитал. Оказывается в [firefox] 17 для [android] отказались от XUL. Получается [firefox] для [android] потерял свое главное преимущество в виде дополнений? Или что-то работает? И какая последняя версия на XUL для [android]? Существует [firefox] 10 ESR для [android]?

у меня adblock стоит, работает. пробовал еще fullscreen, но не догадался как вернуться в обычный режим, снес.

30-12-2012 11:25:47
поставил 10.0.0.5 esr релиз. там все работает. список вкладок слева, в боковой панели, как и надо делать на планшетах. но там фейс такой некрасивый, чем-то мобильную opera напоминает.

30-12-2012 11:34:51
12beta - фейс стал круче, все еще по-человечески, по пленшетному

в общем, начиная с 14 версии, фейс стал как сейчас и, как следствие, криво работать на 7' планшетах. даже в саппорте мозилла признают, что на 7' планшетах действительно используется комбинированный интерфейс, что на мой взгляд, нелепо.
но старый фейс очень тормозной. во всем. и просто открытие вкладок, беготня по менюшкам. так и зум, скроллинг.
даже не знаю, что и делать.

Я так понимаю [android] основан на linux ядре. Wine там идет?

нет, wine не будет работать. во-первых, у андроида нет управления окнами (все на полный экран), во-вторых, win-приложения на arm не работают

geczu пишет

Я так понимаю [android] основан на linux ядре. Wine там идет?

Есть телефоны с Интелом, вот там разделье для такого, только игры и программы под Андроид, которые используют нативный код, не работает все, вроде.

отвечу на вопрос - либо ставь сборку Paranoid Android (есть для большинства известных устройств), либо ищи отдельную прогу / способы для измерения DPI экрана. Именно по DPI приложения определяют какую версию запускать (dpi - плотность пикселей).

я менял этот параметр в build.prop - не помогло. но, возможно, что-то не так менял.
как я понял, нужен параметр ro.sf.lcd_density

у меня его не было, я создавал вручную. пробовал и за 300 ставить и 90 и 160 - ничего на экране не меняется.
планшет перепрошивал, рута получил, то есть, файл на запись открыт.

31-12-2012 11:11:04
О! оказывается, я сделал ошибку при вводе параметра. исправил. плотность изменилась. но теперь launcher не запускается. чешу репу, что делать.

O, my God! Я сделал это!!!!
Эмоции переполняют, щас отдышусь и все напишу.

31-12-2012 15:21:59
В общем, за выбор интерфейса отвечает параметр ro.sf.lcd_density
Он прописывается в файле build.prop, доступ к которому есть с правами root.
По умолчанию на моем девайсе используется значение 160. Все довольно крупно, но Firefox думает, что это телефон. Запускается с телефонным UI.
Изменение параметра убивает напрочь Launcher.
Перепрошил еще раз, поставил стороннюю прогу - Go Launcher. Он работает.
Стал ставить эксперименты. Долгие перезагрузки планшета привели меня к значению 120. На 130 уже опять включается "телефон".
Сегодня-завтра все уложу в голове и напишу в FAQ материал.

RED
Мне кажется стоит завести баг по этому поводу, всяко лучше если исправят механизм выбора интерфейса, чем лопатить системные файлы, что еще и приводит к косякам других приложений, как было описано вами в посте №1.

да, мне unghost предлагал. завтра посмотрю. я по-английски не очень грамотно пишу, к сожалению. хотя описать баг, конечно, смогу :)

red, почисть данные маркета в настройках приложений. из-за смены dpi таким способом - многие приложения могут стать несовместимы с телефоном (попросту в маркете будет пусто).

нет, у меня нормально все. сразу после операции да, пропало многое, даже firefox. но потом... да я не делал, вроде, ничего - снова все появилось.

Есть модифицированная версия маркета, которой пофиг на плотность.

KooL пишет

Есть модифицированная версия маркета, которой пофиг на плотность.

и есть морока с установкой этой мод. версии.

насколько помню для замены системного приложения нужен root, да это сейчас простейшее средство, но всё же.

вообще, на 7 и 8 дюймах планшетный фейс мелковат с плотностью 120. я на днях все же вернулся к 160 и телефонному фейсу. пусть примитивней, зато пальцы не промахиваются.

wow[23 пишет

]насколько помню для замены системного приложения нужен root

Руб вообще нужен, не знаю, как без него)
У Андроида прям все те же проблемы, что и у десктопного Линя, где-то лучше, где-то хуже.

KooL пишет

где-то лучше, где-то хуже.

очень многие вещи зависят от модели самого телефона.
К примеру рут легко получить на самсунге а вот на HTC можно телефон в кирпичь превратить, зато ситуация абсолютно наоборот с перепрошивкой.
Аккумулятор Самсунг не выдержит и выйдет из строя.
В [android] сейчас много подводных камней :/ но с [linux] они довольно таки разные.

Да всё просто - брать Нексус. Всё остальное нафиг.

KooL пишет

Да всё просто - брать Нексус

самсунговский смарт или асусовский планшет? :lol:
   

Версия 8ГБ — 300$
    Версия 16 ГБ — 350$

:usch: это уже iphone

feas пишет

самсунговский смарт или асусовский планшет

Просто Нексус, любой.

feas пишет

:usch: это уже iphone

Что поделать, либо нормальные прошивки и поддержка, либо карта памяти.

не согласен насчет нексуса. асусовский, 7 дюймовый - еслм хочется именно 7 дюймов, то хорош. а вот нексус 10 - ну... экран у него - БОЛЬШОЙ перебор. я считаю, что на 10 дюймов 16:10 идеально 1280х800.

RED пишет

экран у него - БОЛЬШОЙ перебор. я считаю, что на 10 дюймов 16:10 идеально 1280х800.

Это не большой перебор, а хорошее изображение, особенно текст.
Хочу моник с "Ретиной" и IPS, шрифты с их сглаживанием особенно достали.

потом красим всё это зелёной краской и.... в траву! чтоб никто не нашёл! )))

okkamas_knife
Гениально, осталось всё это ещё спилющить и уменьшить вес.

okkamas_knife пишет

а уж как заторчат гентушники! прикинь кайф не только систему но и планшет самому собирать!:D

ну тогда для бздюшников нужно выпустить в продажу коробку с деталями )))) или просто кремния с медью туда насыпать :D

okkamas_knife
Не видел субноутов с сенсорными экранами.
Но должны появиться, ибо Win8…=)
Не только же всякие йоги и трансформеры должны быть, верно?
Даёшь нормальный тонкий субноут с сенсорным экраном!
Мы его раскурочим и планшет сделаем!

Хотя Intel вроде обещала сделать 22-нм процы для планшетов.
Если это будет x86, то тогда жить можно)
И надеюсь, это будет не Atom, как на нетбуках. Тормоз тот ещё.
Но и тот же Atom Intel обещала сделать с двухканальным контроллером памяти.
Естественно, это будет не единственное улучшение.
Ещё бы был там норм. графический ускоритель, который подружится с Linux…

В общем, поживём — увидим.

На Хабре давно новость видел, где-то продают планшеты с полноценной ОС Х, стоит соответственно, не помню уж сколько, больше 1000$.

Планшеты не делают писишными по совсем другим причинам, не стоит везде искать мировой заговор.

1. архитектура x86 очень сильно пожирает энергию. даже Атомы имеют TDP значительно больше, чем процы на ARM с равной частотой и числом ядер. кроме того, приложения под x86 совершенно не оптимизированы под энергосбережение. их главная цель - быстро и эффективно работать. как следствие, надо делать или большой-тяжелый планшет с мощным аккумулятором от 10000мАч или он будет разряжаться за считанные часы. кроме того, надо, ставить охлаждение. и если на Атомы достаточно радиатора (все равно доп.масса), то на *bridge, каким "мобильным" его не делай, нужен кулер. следствие: в планшетах неприменим.

собственно, это основная причина, дальше мелочи:

2. под тач только 8-ка заточена. она по планшетным меркам очень тяжелая. ладно, сделали Win RT. под нее софта с гулькин нос. гораздо удобнее Android или iOS.
3. Покупать софт под Android практически не нужно. ~95% бесплатно, 4% спокойно грузится с инета. 1% - это игры, с которыми бывают проблемы, но мои мнение, что играть на планшете во что-то тяжелее Angry Birds - извращение. Для этого есть игровые консоли.
В iOS, согласен, много платного. Но там вообще иная логика, я ее не совсем понимаю. Не поклонник я Apple, просто :)

RED пишет

Покупать софт под Android практически не нужно.

[android] этим [windows] напоминает) :D

RED пишет

во что-то тяжелее Angry Birds - извращение

это же гугля - они играют и только играют https://chrome.google.com/webstore/category/home?hl=ru

RED пишет

В iOS, согласен, много платного. Но там вообще иная логика, я ее не совсем понимаю. Не поклонник я Apple, просто :)

К тебе ещё не подходили не просили в ipad узнать баланс и его номер телефона))) :D звонилки по умолчанию не было называется)

feas пишет

К тебе ещё не подходили не просили в ipad узнать баланс и его номер телефона))) :D звонилки по умолчанию не было называется)

Может, я чего-то не понял в iOS, но мой интерес к ней сразу остыл после того, как я не смог поменять там браузер по умолчанию. Поставить - пожалуйста. А вот поменять - фиг. Все равно из сторонних приложений ссылки только Safari открывает. Ковырялся только вчера в iPad 3 своей тети. Chrome у нее стоит, Dolphin, а толку - ноль.
В Android же, сами знаете, милое дело. Первый раз спрашивает - каким браузером. Из всех установленных выбор. Можно поставить галочку, делать всегда так по умолчанию, и не будет спрашивать. Как поставил я Firefox в первый день покупки планшета, так и забыл о браузере по умолчанию.

RED пишет

приложения под x86 совершенно не оптимизированы под энергосбережение

Ну да, нормальные нативные приложения не оптимизированы, а поделки на жирной Яве оптимизированы.

RED пишет

Покупать софт под Android практически не нужно

Вот по этому у нас нет никаких Нексусов из ГуглПлея по мизерной цене, продукции Амазаона и прочих хороших вещей.

RED пишет

Поставить - пожалуйста

в айОСи нет других браузеров кроме Сафари.

KooL пишет
RED пишет

приложения под x86 совершенно не оптимизированы под энергосбережение

Ну да, нормальные нативные приложения не оптимизированы, а поделки на жирной Яве оптимизированы.

RED пишет

Покупать софт под Android практически не нужно

Вот по этому у нас нет никаких Нексусов из ГуглПлея по мизерной цене, продукции Амазаона и прочих хороших вещей.

RED пишет

Поставить - пожалуйста

в айОСи нет других браузеров кроме Сафари.

Не знаю, в каком контексте о Яве Вы сказали, но нативные приложения для Android действительно очень экономны по меркам x86.
Я не могу точно указать на какие-либо тесты, но, думаю, сравнение очевидно: взять MS Office на любом x86 и что-нибудь, типа Smart или Polaris офис. Потребление тока в ARM девайсе на Android будет если не порядок, то в разы ниже.
Хотя кривых приложений предостаточно и для x86 и для Android. Но мы же говорим не о софт-трэше, а о нормальном, популярном ПО.

Nexus 7 в DNS лежит в 10 минутах пешком от дома. Nexus 10 пока нет, но думаю будет.
Вообще, планшеты на Android - не проблема в России.

Браузеры есть. Только ими мало, кто пользуется. Выше - одна из причин. За это люблю Android. :) Firefox мне, хоть его и поругивают, здесь очень нравится.

RED пишет

Не знаю, в каком контексте о Яве Вы сказали,

В прямом, Андроид - сплошная Ява, даже вообще если сторонние программы не учитывать, один фиг в Андроиде куча всего на Яве в самой системе.

И в магазинах у нас совсем не то лежит, больше года прошло с момента выхода Гелекси Нексуса за 350$, а у нас до сих пор за 18000 продают.

За 18? У нас 14 стоит. В наличии.


PS а, мы о разном. я о планшете ASUS

Android 2.3.6, процессор 800 мг, RAM 256 мб. [firefox] пишет что не доступен и не ставится.

geczu
Он у меня с ОЗУ в 512 метров-то еле работает, сразу всё вылетать начинает, я его и не использую. Нужен минимум гиг ОУЗ.

У меня 1ГБ ОЗУ, но одноядерный проц 1Гц. Работает, в целом, нормально, но иногда притормаживает, открывая тяжелые десктопные версии сайтов. Желательно двухядерник, конечно. Дело именно в сайтах, не в браузере.

Небольшой прогресс есть.

не нашел тему хотелок для Андроидной версии, есть две хотелки, не ясно куда написать:

1) хочу вариант с закладками, как на десктопе, или в Андроидных Хроме, Дельфине и т.д. - то есть, сверху, над страницей, на экранах с высокими разрешениями так удобнее
2) хочу откат-накат, без них пользоваться на планшете невозможно, очепятки при наборе на виртуальной клавиатуре - обычное дело, откат необходим
3) хочу спеллчекер... может его можно как дополнение прикрутить, но пока не нашел

1. такого не будет. есть планшетный и телефонный варианты интерфейсов. для больших экранов и разрешений - планшетный, когда список вкладок слева, в боковой панели.
2. не совсем понял. опечатки обрабатываются клавиатурой, браузер тут не участвует.
3. тоже самое - это к клавиатуре. давно уже есть.

1. ну и зря, на планшете с высоким разрешением от 1280х800 и выше удобнее обычные табы, интерфейс, как у десктопа
2. откат-накат - это функция не клавиатуры, а редактора текста, в Хроме откат-накат (Ctrl-Z, Ctrl-Y) есть
3. спеллчекинг с подчеркиванием ошибок в тексте - это тоже функция редактора, а не клавиатуры, в Хроме тоже есть

на планшете преимущества Фокса пока - только поддержка дополнений и флеш, но по перечисленным выше трем функциям он Хрому уступает, а они в обычном пользовании на планшете важнее, пока оставлю основным Хром, Фокс вспомогательным

лучше бы Андроидный Фокс для планшетов максимально приближался к десктопному, а не наоборот, печально, поскольку на десктопе основной Фокс, хочется гомогенности, дополнения те же использовать по возможности

1. Отнюдь нет. Доказано учеными-дизайнерами: в обычные узкие вкладки удобно кликать мышью, в квадратные минитюры удобно попадать пальцем.
2. Это функция ОС. Однако в Firefox все бывает - может, какое-нибудь дополнение сделают.
3. Повторюсь, в Android много клавиатур имеет средства проверки орфографии. Иными словами, нет необходимости добавлять в браузер данные функции.

У меня жена пользуется Chrome на своем планшете в Android. Вроде, ей нравится. Я сам только штатным браузером немного пользовался, но все равно вернулся на Firfefox. Он удобней. Кстати, как раз из-за того, что нет этих десктопных вкладок сверху.

К Firefox у меня одна претензия - в нем нестабильно по скорости работает "умная строка" ввода. То быстро, то очень медленно. Причем, от скорости Wi-Fi это никак не зависит. У штатного браузера подсказки из истории и поиска намного быстрей (иногда) выводятся. Но в остальном мне Firefox больше нравится.

1. Отнюдь да - пальцем нормально тыкается во вкладки у Хрома, Дельфина, Макстона, и это гораздо удобнее, поскольку переключение между вкладками в один тык, а не в два, как у Оперы и Андроидного Фокса, а на "ученых-дизайнеров" я чихал, поскольку я сам себе ученый-дизайнер :D
2. Если бы это была функция ОС, то работало бы во всех браузерах и вообще всех приложениях, где используется такое поле ввода текста - но откат-накат есть только в Хроме, причем в разных версиях беты работал немного по-разному, то есть, реализован в самом браузере - наверно не случайно в браузере Гугл не используется функция ОС Гугл, просто потому, что в ОС... её элементарно нет (а вообще, как разработчик софта с 30-ти летним стажем, гарантирую - в ОС функция отката-наката при редактировании никогда не реализуется, это удел фреймворков)
3. Повторюсь, клавиатуры тут ни при чем, поскольку они не занимаются выделением неправильно набранных слов по всему тексту

Присоединяюсь к (1) - дико бесит переключение в два тапа. Из-за этого предпочитаю пользоваться в основном дельфином, хотя в остальном файерфокс очень даже нравится. Разработчикам было настолько сложно сделать возможность переключения режимов табов?

Вы специально зарегистрировались на форуме, чтобы сказать это. Круто :)


В Firefox переключение происходит тоже одним кликом. Слева в панели миниатюры, один щелчок и готово.
В 2 клика только на телефонном интерфейсе, но там, по-моему, даже Chrome предстает в телефонном "двухкликовом" виде.

Получается так, ради этого :-)

Дело в том, что мне удобней в подавляющем большинстве случаев держать планшет вертикально при сёрфинге, а в таком режиме панель миниатюр отъедает слишком много места, и приходится держать ее свернутой.

Мониторю новые дополнения, в надежде что кто-нибудь решит эту проблему, и уже начал подозревать, что это я один такой уникальный, но теперь нас как минимум двое! :-)

кстати, заметил глюк в nightly - обновляюсъ из ветки tinderbox, ежедневно, после обновления приходится делать ребут тела, иначе сабж не видит сеть
sgs3 4.1.2 deodex

=Agasfer=
Может, Вы и андроид будете ежедневно обновлять? Тогда и причина для ребута будет...

RED пишет

В Firefox переключение происходит тоже одним кликом. Слева в панели миниатюры, один щелчок и готово.

нехорошо сделано... миниатюры слишком крупные, даже на 1280х800 панель слишком широкая, места для страниц многих сайтов остается очень мало, поэтому миниатюры приходится закрывать, получается галимый телефонный интерфейс

вот если бы, вместо миниатюр, были вертикальные табы сбоку - было бы приемлемо, но табы получились бы короткими, не видно где какой сайт, или табов очень мало - у меня обычно на планшете в браузере открыто одновременно до 7-и табов, когда они горизонтально, это нормально, но вертикально получится не более 4-х

Как принудительно включить планшетный интерфейс? Нашёл здесь в faq метод с редактированием build.prop...но  это бред. Поправьте!
Планшет Huawei mediapad

Больше никак. Очень долго возился - работает только описанный в FAQ метод.

RED пишет

Больше никак. Очень долго возился - работает только описанный в FAQ метод.

Очень плохо, нужно поправлять! Портит все впечатление от браузера...:(

И еще забыл добавить, хотелось бы иметь возможность изменять место загрузки файлов, а то пхает по умолчанию в /память устройства/downloads :(

Ясно... комментариев нет, значит исправления в ближайшее время ждать не стОит!:D

Мда-а-а... а здесь многолюдно! :D


Да!
Замечание п.3.7
Sergeys

geczu пишет

Android 2.3.6, процессор 800 мг, RAM 256 мб. [firefox] пишет что не доступен и не ставится.

мой http://ru.wikipedia.org/wiki/Samsung_Galaxy_Ace с теми же параметрами легко его запускает, хотя в маркете его и вправду нет.

В Маркете не пускает, а скачанный apk ставится и идет.

geczu пишет

В Маркете не пускает, а скачанный apk ставится и идет.

ну маркету я особо не доверяю) много демок под видом реала)

feas
К сожалению большинство приложений не имеют репутации, как [firefox], а код проверяют только там.

geczu пишет

К сожалению большинство приложений не имеют репутации, как [firefox], а код проверяют только там.

Какой репутации там чтобы написать под андроид пак нужно платить да и в [chrome] тоже. Продажность, а не репутация!!!

feas пишет

Какой репутации там чтобы написать под андроид пак нужно платить да и в [chrome] тоже. Продажность, а не репутация!!!

Ну зачем же сразу так жестоко то.. ))

Порадовало сегодняшнее обновление... добавили кучу каких то, вряд ли кому нужных плюшек, планшетный интерфейс не сделали... и за каким хреном убрали кнопку выход? Тормозить мешает?
На компе браузер, прям красота... на таблетке же - унылое убожество! Которое от версии к версии начинает сильнее и сильнее тормозить.
Дождусь следующей версии, а там, если положение дел не измениться к лучшему - на удаление!:(

не работает видео в этом браузере, запарился флешплеер в плеймаркете искать, а сама фокс не на ютубище, нигде видео не воспроизводит , какой плагин из плеймаркета можно поставить чтоы воспроизводилось видео ? мне даже с планшетника скинули адобе флеш плеер я его поставил а толку нет, ну не пашет плин

должен работать со штатным из плеймаркета.

08-04-2013 13:31:34
да, причем у ютуба есть разные режимы. он может как настольный - просто плагин подключать, а может приложение вызывать. первое работает удобнее намного, но тормозит на слабых девайсах. второе - гарантированно заработает нормально, но очень неудобно. слишком много телодвижений.

а как это сделать ? куда нажать ? он с помощью какого приложения у вас открывает ? (у меня смарт двухядерный 1 гиг озу... должно нормально всё работать...)

если обнаруживается видео, то выводится сообщение о том, что нужно нажать на окно, чтобы включить его. нажимаем. и после этого либо просто открывается плеер, как на десктопе, либо если стоит приложение youtube, то открывается оно. причем, сначала открывается мобильная версия сайта, потом уже вызывается приложение. неудобно.

тыкаю прелогает открыть с помоью приложения нажимаю окей обновляется страница и приехаи, ничего не проиходит

08-04-2013 15:41:27
вот : жму на плей вылазиет табичка с надписью: "
запустить приложение"
для открытия этой ссылки потребуется приложение.
отмена     ок

и на чтобы я не нажал видео всёравно не воспроизводится... какое нужно приложение?

08-04-2013 15:41:56
вот : жму на плей вылазиет табичка с надписью: "
запустить приложение"
для открытия этой ссылки потребуется приложение.
отмена     ок

и на чтобы я не нажал видео всёравно не воспроизводится... какое нужно приложение?

Да, так бывает, если приложения нет. Все верно!
Надо поставить приложение Youtube.
https://play.google.com/store/apps/deta … tube&hl=ru

ну наконец-то  единственный дельный ответ за сегодня

установил последнюю бету, долго ругался... с кнопкой выхода вроде всё нормально, но оказалось, что нифига - дополнения самопроизвольно исчезают из меню, первый раз после установки или включения они появляются, второй раз меню открываешь - всё, дополнений там больше нет, ни одного :mad: - небось какой-нибудь новой настройкой в about:config этот идиотизм можно отключить, но не известно, какой

и дурдом с закладками слева достает очень быстро, на планшете с высоким разрешением удобнее обычные горизонтальные табы, как на ПК, но browser.ui.layout.tablet не работает, любое значение игнорируется, этого ключа даже не было

для входа в список favorites надо аж 3 тапа сделать - какой идиот это придумал??? хоть где-нибудь бы лонгтап предусмотрели, чтобы сразу... favorites - это же "любимые" страницы, а значит, список должен открываться мгновенно

долго не мог понять, почему на нажатие крестика справа в строке редактирования адреса строка не очищается, но всё замирает - оказывается, этот крестик - это остановка загрузки страницы! какой идиот мог так сделать??? остановка загрузки должна быть на кнопке перезагрузки страницы, которая меняется на крестик во время загрузки - а крестик внутри поля редактирования - это очистка поля :mad:

что за список под кнопкой с двумя стрелками по окружности, которая третья в закладках? этот список всё время пустой... если это имеются в виду загруженные файлы, то они в Андроид обозначаются другой иконкой, если это не они, то что это?

вообще эргономика ужасная, например, по сравнению с Хромом или Дельфином, но хотя бы не теряет страницы при переключении в другие приложения, и AdBlock вроде нормально работает

Gourmet пишет

установил последнюю бету, долго ругался... с кнопкой выхода вроде всё нормально, но оказалось, что нифига - дополнения самопроизвольно исчезают из меню, первый раз после установки или включения они появляются, второй раз меню открываешь - всё, дополнений там больше нет, ни одного :mad: - небось какой-нибудь новой настройкой в about:config этот идиотизм можно отключить, но не известно, какой

Ой не. Лучше установить реально работающую стабильную версию и отказываться от обновлений до более новых версий. Ну или дождаться когда состоится выход полноценный выход финальной версии со всеми допиленными багами и прочим.


Я - не параноик, но заметил, что Ваше сообщение содержит спам. Наказывать не буду, потому что это очень тонкий, просто какой-то филигранный троллинг спам. Браво!
Ссылку заменил на нейтральную. RED

Купил сегодня новый телефон. Nexus 4. Поставил Firefox. Вот. Вот так он должен работать :) Без тормозов. А то на китайском планшете за 150$ пришлось на Opera Mobile переходить из-за тормозов.

У этого смарта начинка мощнее, чем у некоторых компы. Еще бы он там тормозил.

Ну, на Гелекси Нексус тоже нормально работает, в общем как раз и нужно гиг озу и 2 ядра, чтобы мобилковый фф нормально работал и то шрифты кривые всё ещё, да и в общем и целом печально, спасает только кривенький эдблок, больше ничего хорошего там нет.

Adblock можно установить на все устройство. Нужен рут или работа через локальные прокси.

Это всё не то, да и не видно под Андроид ничего хорошего из всего этого.

Что не то?
Что хорошего?
Раскрывайте мысли.

Погуглил, да вообще ничего нет, а тот эдблок, который 60 метров жрёт, не сдался, на десктопах есть намного лучше локальные прокси, которые жрут несколько метров. Правда браузерных эдблок жрёт тоже много, метров 40-50, в мобильных условиях не пойдёт такое.

Причем тут десктопы?
На мобильном сегменте альтернатив adblock'у нет. То что он есть 50 мб. при на 1-2 Гб RAM на мобильнике - пофиг.

Прокси нужны для работы на не рутованных девайсах.

RED пишет

Купил сегодня новый телефон. Nexus 4.

Долго копил? Или в кредит взял?

Kuja пишет

Причем тут десктопы?

При многом, на десктопе годный софт есть, а на Андроиде нет. Да и сам Андроид - говнокод сплошной. Вот и жрут все кактус.

Kuja пишет

при на 1-2 Гб RAM на мобильнике - пофиг.

Это не выход.

George Yves пишет

Долго копил? Или в кредит взял?

Он 350$ всего стоит и то есть версия с 8 гигами за 300. В Россию доставить 13500 выйдет где-то, на 16 гигов если.

Долго копил? Или в кредит взял?

У него базовая цена меньше 12к за 16 Гб версию.

При многом, на десктопе годный софт есть, а на Андроиде нет. Вот и жрут все кактус.

Про архитектуры почитайте.
И не нужен на моб. устройствах софт с декстопа. Ибо экран меньше, сенсорный ввод и т.д.

Это не выход.

Это всегда выход при нынешней цене на память.

Kuja пишет

Про архитектуры почитайте.

При чём тут архитектура?

Kuja пишет

И не нужен на моб. устройствах софт с декстопа. Ибо экран меньше, сенсорный ввод и т.д.

Ога, нужен софт, который жрёт 50 метров, когда на десктопе куда лучший жрёт 5.

Kuja пишет

Это всегда выход при нынешней цене на память.

Ого, не иначе как платы туда втыкаются, как на десктопе.

George Yves пишет
RED пишет

Купил сегодня новый телефон. Nexus 4.

Долго копил? Или в кредит взял?

ты, покупая молоко в магазине, тоже задаешься вопросом о накоплениях? :)

да, стало меньше денег на карточке. очень переживаю.

11-05-2013 20:25:32

okkamas_knife пишет
George Yves пишет

Долго копил? Или в кредит взял?

копил,купил...Отжал!:lol:
нексус есть? а если найду?:D
Дай панду погладить, чо жалко чтоль?:P

зато устройство два в одном - и позвонить можно и огород вскопать.

Заметил, что Firefox ведет себя в плане кэширования не так как другие браузеры. По нажатию стрелки "назад" он всегда перегружает предыдущую страницу. Opera и Chrome кэшируют и отображают ее моментально. попробовал browser.cache.check_doc_frequency поставить "0". теперь также работает.

кстати, все равно не все идеально работает. немного курсор в поле ввода подтормаживает. например, ошибку сделал в слове, надо подвести пальцем курсор к ошибке. тяжело :) на планшете вообще об этом не думал - там это клавишами громкости делалось.

RED пишет

Заметил, что Firefox ведет себя в плане кэширования не так как другие браузеры. По нажатию стрелки "назад" он всегда перегружает предыдущую страницу. Opera и Chrome кэшируют и отображают ее моментально. попробовал browser.cache.check_doc_frequency поставить "0". теперь также работает.

Это озу бережёт, хотя фф жрёт куда больше остальных всё равно)

KooL пишет
RED пишет

Заметил, что Firefox ведет себя в плане кэширования не так как другие браузеры. По нажатию стрелки "назад" он всегда перегружает предыдущую страницу. Opera и Chrome кэшируют и отображают ее моментально. попробовал browser.cache.check_doc_frequency поставить "0". теперь также работает.

Это озу бережёт, хотя фф жрёт куда больше остальных всё равно)

А как же тогда Opera и Chrome умудряются память не растрачивать?

Да и чего ОЗУ жалеть, его 2ГБ.
Можно же, наверное, при первом запуске и создании профиля, делать настройки по умолчанию в зависимости от аппаратной конфигурации.

11-05-2013 21:08:03
PS что-то я какой-то вопрос печально-риторический задал.

Там же есть Бета и ночнушки тоже. В бета вроде не увидел подтормаживаний.

Проверки орфографии нет?
Заметил одну неприятную особенность, порой вместо закладок пустая страница.

Планшет, всё работает хорошо, но очень вымораживает один момент в поведении. Суть такова: во время пролистывания длинных страниц, при случайном удерживании нажатия справа, происходит автовыделение слова, и ладно бы, всё работает как должно, но это слово в самом ниху страницы, и каждый раз при такой реакции фокус смещается на самый низ экрана >_<
Приходится снова возращаться вверх и искать недочитанное место. Может в настройках где есть? вариант рута не катит. Или вообще девам черкануть?

ElFrio пишет

Проверки орфографии нет?
Заметил одну неприятную особенность, порой вместо закладок пустая страница.

Орфография проверяется в Android средствами клавиатуры.

Она не пустая. Подождите несколько секунд - появится. На слабых устройствах иногда возникают большие лаги при использовании умной строки.
У меня на 1x1Ггц планшете просто убивает это. На 2x1.2Ггц телефоне - буквально на 2-3 секунды иногда. На 4x1.6Ггц телефоне все отлично.

alien-k пишет

Планшет, всё работает хорошо, но очень вымораживает один момент в поведении. Суть такова: во время пролистывания длинных страниц, при случайном удерживании нажатия справа, происходит автовыделение слова, и ладно бы, всё работает как должно, но это слово в самом ниху страницы, и каждый раз при такой реакции фокус смещается на самый низ экрана >_<
Приходится снова возращаться вверх и искать недочитанное место. Может в настройках где есть? вариант рута не катит. Или вообще девам черкануть?

Ух ты, а я не знал, что так можно :) Это же круто. Я, напротив, переживаю, что нет "End",  в отличие от Opera Mobile.

PS Воспроизвести что-то не получается. Пробую на Nexus 4.

Ну там главное - палец не на тексте держать, а сбоку, в пустоте.)

alien-k пишет

Ну там главное - палец не на тексте держать, а сбоку, в пустоте.)

Никак не получается воспроизвести. Прямо хоть видео снимай, показывая, что все работает нормально :)

RED пишет

Никак не получается воспроизвести. Прямо хоть видео снимай, показывая, что все работает нормально :)

Ну оно и не на всех сайтах, забыла сказать.
Сняла для вас видео, только звук забыла выключить, ну да ладно) http://yadi.sk/d/VJ3z3Brc52G6w

Прошу не смеяться надо мной, но сейчас случайно открыл для себя функцию браузера - двойной тап по колонке текста автоматически масштабирует его по ширине экрана. Эврика, все так просто, оказывается. Как я раньше мог этого не знать? :)

как я поня никто не поедил проблему просмотра видео в мазиле? или есть всетаки решение?
заранее спасибо

А какие проблемы? Все показывает.

Речь наверно о флеше. Так его можно руками поставить в Андроид 4+. Все отлично играет.

В 4.0 все работает. В 4.2 флэша нет. Firefox тут не причем.
HTML5 видео из Google+ показывается отлично.
Ролики Youtube вызывают одноименное приложение.

Есть он. Идем на http://helpx.adobe.com/flash-player/kb/ … sions.html и качаем Flash Player 11.1 for Android 4.0 (11.1.115.58). Ставим в систему и флеш в FF работает.

У меня на NEXUS 4 не работает, я пробовал. Но спорить не буду - так как знаю, у некоторых на других девайсах работает.
Необходимости во flash сейчас никакой. Одни баннеры от него.
Видео сейчас все равно 95% с Youtube. В Google+ HTML5 - все работает.
5% - видео с очень старых сайтов.

Ну и баннеры :)

У меня Nexus 4 и все работает. Плюс функцию Нажми для воспроизведения никто не отменял. А баннеры режет Adblock.

Стримы все во флеше. Смотреть через приложение не хочется.

Какие стримы?

С Twitch tv и подобных сервисов. Они все на флеше.

Kuja
Стоит Stream TV, все работает. Он через видеоплеер.

PS а, мы о разном. но Ваш пример оооооочень специфичен :) Это даже не 5%, а 0.05%

Можно смотреть через отдельное приложение, но мне лень. Удобно когда все в браузере. Раз FF один из немногих кто поддерживает флеш на андроиде, то неприлично не пользоваться)

Да, и у меня стоит рут.

Ну... это тема для флейма, но вообще-то на мобильных устройствах удобно, когда есть приложения под задачи. Начать с того, что работают уведомления, заканчивая производительностью и функционалом.

У меня не рутованный девайс. Может, дело в этом.

В чём может быть проблема? У меня сайт на движке ворлдпрес и на компьютере сайт отлично работает:) А вот через планшет андроид или телефон не работает.

Gergi пишет

У меня сайт на движке ворлдпрес

Робот пишет

по данной информации объект не найден, информация слишком расплывчатая и охватывает множество сайтов.

Как же бесит, что после краша пропадают закладки, история и кеш.
Еще бесит авто масштабирование, когда пытаешься установить место ввода.

Вообще, мне рендеринг страниц у Firefox меньше нравится, чем у Chrome.
Но в Firefox с настройкой довольно крупного минимального размера шрифта удобно смотреть некоторые форумы, где по умолчанию шрифт очень маленький и нет мобильной версии. Наш вот, например :)
По поводу падучести - не замечал. По-моему, у меня вообще Firefox на телефоне ни разу не падал. Закладками не пользуюсь, только "умная строка". Она всегда дает корректные подсказки.

В Adblock Plus не нашел возможности добавить свое правило блокировки. Можно ли в нем или каком-то аналоге как-то добавить свое правило?
Или может есть какая-то возможность блокировать скрипты на отдельном сайте?

как бы мне установить минимальный размер текста?на комповской версии можно,а на этой что то не нашол
Очень нужно,все глаза уже сломал,может в Firefox есть настройки конфигурации как в opera mobile?

mnbvvbnm
В Параметрах - Размер текста

Тут посложней все может быть.
Проблема решается так  http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=57509

RED пишет

Тут посложней все может быть.
Проблема решается так  http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=57509

то,что нужно или почти то,что нужно беда в том,что вместе с текстом увеличивается и масштаб страницы,в тойже opere mobile при техже действиях страница перестраивается таким образом,что увеличивается только текст,а масштаб остаётся 100% всё умещается в пределах экрана
Наверняка и здесь можно также сделать,но такое кол-во настроек да ещё и англиском честно говоря пугает:usch:
ПоможИте пожалуйсто

mnbvvbnm пишет

беда в том,что вместе с текстом увеличивается и масштаб страницы

У меня масштаб страницы не увеличивается, только текст. Какая версия браузера?

renardfeu пишет
mnbvvbnm пишет

беда в том,что вместе с текстом увеличивается и масштаб страницы

У меня масштаб страницы не увеличивается, только текст. Какая версия браузера?

+1
если управлять шрифтами из about:config, то только текст увеличивается.
ну, на некоторых сайтах форматирование сбивается, если размер шрифта сильно задрать. хотя это очень редкое явление.

У всех аппаратное ускорение не работает? http://www.smashcat.org/av/canvas_test/ Сколько фпс на каком устройстве выдаёт? У меня на Нексусе 4 (Андроид 4.2) всего 3, при том у Хрома 30 с лишним.
Ещё и на гифках тиринг, такого не ожидал О_О

решил испробовать этот браузер , довольно не плохо но лично для меня не хватает какой нибудь кнопки для быстрого перехода к закладкам,а так же можно было бы сделать кнопочку перезагрузки страницы возле адресной строки, как в настольном браузере.Ах да и кнопочку выхода для завершения приложения тоже очень хотелось бы

"Выход" был в прошлых версиях, а теперь его нет, потому что он был не нужен, в связи с особенностями работы ОС, и вообще Гугл не одобряет. Если нужен уж прям так "выход", то используйте Циан, там долгий там по "назад" закрывает любое приложение.

KooL пишет

"Выход" был в прошлых версиях, а теперь его нет, потому что он был не нужен, в связи с особенностями работы ОС, и вообще Гугл не одобряет. Если нужен уж прям так "выход", то используйте Циан, там долгий там по "назад" закрывает любое приложение.

мне допустим не к чему висящее в фоне приложение , у меня и так телефон как навигатор целый день работает ,а тут будет еще один расходник

Нет никакого расходника, они просто висят.

KooL пишет

У всех аппаратное ускорение не работает?

Там про аппаратное ускорение ничего не сказано, есть только про WebGL

this does NOT use WebGL

KooL пишет

Сколько фпс на каком устройстве выдаёт? У меня на Нексусе 4 (Андроид 4.2) всего 3

У меня на Alps IQ451 (Android 4.1.2) 11 fps, но я не советую серьезно воспринимать подобные циферки, это только  баловство ;)

KooL пишет

Нет никакого расходника, они просто висят.

+1
Не замечал никаких проблем из-за неактивных приложений

renardfeu пишет

Там про аппаратное ускорение ничего не сказано

Не сказано, а оно есть, для всего, даже для интерфейса браузера.

renardfeu пишет

У меня на Alps IQ451 (Android 4.1.2) 11 fps, но я не советую серьезно воспринимать подобные циферки, это только  баловство

Показывает скорость работы.
В общем всё печально у меня на Нексусе, что странно, если только они не забили на 4.2 и нормально поддерживают для него только 4.3, что вполне логично.

KooL пишет

У всех аппаратное ускорение не работает? http://www.smashcat.org/av/canvas_test/ Сколько фпс на каком устройстве выдаёт? У меня на Нексусе 4 (Андроид 4.2) всего 3, при том у Хрома 30 с лишним.Ещё и на гифках тиринг, такого не ожидал О_О
                    Отредактировано KooL (11-11-2013 17:22:47)

HTC ONE
Nightly 13 fps
Aurora 3 fps
Chrome 78 fps
Свой браузер (htc'шный) 25 fps

20-11-2013 09:17:11
Забавно, что если подержать хром активным минуту - другую, то fps на счётчике переваливает за сотню... То-ли тест кривой, то-ли хром, как всегда, мухлюет...

Tiger.711 пишет

То-ли тест кривой, то-ли хром, как всегда, мухлюет...

Скорее и то и другое ;)
Я не доверяю этим тестам: их цель обычно - создать впечатление что какой-то браузер лучше остальных, реклама одним словом. Я смотрю по реальным страницам - из тех которые нужны мне. Если на них скорость меня устраивает, то миллисекунды меня не волнуют :)

renardfeu пишет

Я не доверяю этим тестам

+1 Они бывают вообще не адекватные. Нужно по своим впечатлениям смотреть

можно ли на андройде некоторым сайтам запретить определять устройство как мобильное? Иногда это жутко бесит..

Karatelegion пишет

некоторым сайтам запретить определять устройство как мобильное

Так в самом фоксе в меню есть "Request Desktop Site" - не помню как в русской локали но смысл надеюсь понятен ;)

Еще как вариант Phony. Я им баловался, там можно useragent менять, представляться десктопным браузером.

1) Подскажите, пожалуйста, почему мобильный Firefox так медленно и тяжело грузит страницы ЖЖ (Лив журнала) на андроиде? :(
Еще он зависает и не отвечает какое-то время. Некоторые сайты он автоматически масштабирует лучше - поэтому жаль, что так тяжело идет. Не везде, но вот с ЖЖ какая-то жесть происходит.
Мобильный [chrome] у меня грузит те же страницы ЖЖ более менее быстро и не висит, как Огнелис. В чем может быть причина?

Еще: я загрузила мобильную версию [firefox] с Гугл плей. Тоже 25.0.1. Пытаюсь установить дополнение Flashblock и еще два/три нужных. А оно мне пишет "Flashblock не может быть установлено, так как оно несовместимо с Firefox 25.0.1." И то же самое пишут другие дополнения, из тех, которые я хочу установить в мобильную версию. Не все, что-то установилось, но большинство.
Почему так происходит?

03-12-2013 15:39:33
2) Глянула Дополнения Android https://addons.mozilla.org/ru/android/ Среди них нет Flashblock.
Кто-то может посоветовать дополнение альтернативу Flashblock для мобильного [firefox]?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли для мобильного FireFox  дополнения как у настольного - ScrapBook? Как перенести на планшет базу страниц, которая накопилась на компе с тем, что бы их можно просматривать на планшете? Спасибо всем, кто прочел сообщение.

sergineus
Можно дерево Scrapbook экспортировать как HTML, и тогда сам Scrapbook для открытия и навигации по сохранённым страницам будет не нужен. Главное, не забудьте сами данные (те, что в папке «data») скопировать.

Спасибо за ответ, я Вам очень благодарен, но мне бы хотелось иметь на своем планшете похожую программу с тем, чтобы запоминать новые страницы. Экспорт HTML я уже сделал, но немного неудобно для просмотра каждой страницы входить в папку, искать файл index.html.... Хотелось бы иметь программу систематизации и запоминания web страниц типа metaproduct inguiry в IE ....

sergineus
evernote.com программа для десктопных ОС, мобильных ОС, расширения для броузеров и вэб-приложение.
если не жалко хранить это в облаке у дяди

evernote.com..... Там есть возможность сохранять web страницы?

Да, на десктопе проще простого. На смартфоне в [firefox] нет расширения для evernote, а в меню [firefox] пункт Поделиться -> Evernote (создать заметку) отправляет только урл, поэтому использую промежуточное звено в виде Pocket (getpocket.com), откуда уже можно отправить статью в evernote. Единственное, импорт существующих заметок из scrapbook в evernote несколько трудозатратен, зато хранения в облаке делает доступным эти страницы (заметки, картинки и т.д.) с любого вашего устройства. В разумных пределах (60 MB в месяц) разумного контента (для параноиков). 

Спасибо!

Как в андроидном ФФ открыть закладки (Избранное)?
И где просмотреть сохраненные пароли?
Синхронизировал и то и другое с мозиллой на ББ. Но закладки нигде не могу найти. Пароли с логинами не на всех сайтах автоматом вписываются.

Скорая компьютерная помощь в действии! Самолечение помогает быстрее. :)
Нашёл. Случайно. Кнопка "Меню", выбираем пункт "Новая вкладка". Вверху есть закладки: История, Топ сайтов, Закладки. Открываем "Закладки", далее - "Закладки десктопа" - Меню закладок. Всё там.
А вот, как эти закладки редактировать, обновлять - пока фиг знает.
И вообще, что-то в мобильной версии настроек маловато.

Hi all!

У меня проблема. Мобильный Firefox перестаёт работать через туннель, т.е. при VPN подключении. Где-то надо прописать прокси, но настройки я не нашёл, всё облазил (

Что делать?
Как решается этот вопрос?

Aleha
https://guardianproject.info/apps/proxymob/

12-02-2014 12:38:10
Или руками через about:config - см. https://support.mozilla.org/en-US/questions/757976

banbot
Спасибо. Но почему-то не работает. Там больше 20 параметров (в разделе прокси), что-то, видимо, не настроено, информации по ссылкам недостаточно (

Гораздо хуже, чем на  windows...:dumb:

Зайдемте на
https://www.facebook.com
or
https://vk.com

Ужас!  Не сохранить, не просмотреть толком,,,, а прокрутка полное  садо-мазо  издевательство  :lol:

А что не так с этими сайтами?
Отлично смотрятся их мобильные версии.
Прокрутка нормальная.


PS Телефон NEXUS4

RED пишет

Прокрутка нормальная.

Ага, ПАЛЬЦЫ качать  :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


RED пишет

А что не так с этими сайтами?

Там когда открываеш поверхностные окна (типа фреймы), они не просматриваются как надо.:o

jadayMisha пишет

Ага, ПАЛЬЦЫ качать

Ну так под действием взгляда еще не все смартфоны умеют :D

jadayMisha пишет

они не просматриваются как надо

Кому надо? И как именно? ;)

Сохраненый FFом торрент файл не открываются торрент программой :|

с приходом новой синхронизации у меня почему то нормально синхронизировалась панель закладок а вот с самими закладками непорядок-папки есть а в них нет закладок папки пустые.как исправить это?устанавливая релизную версию со старой синхронизацией появляются все ссылки в папках.

jadayMisha пишет

а прокрутка полное  садо-мазо  издевательство  :lol:

расширение есть кидающее стрелочку(до конца веррх/вниз), правда на этом и все.

Господа, таки после установки расширений не будет ли тормозить Firefox . так же как его старший брат?

Квизац_Хадерач пишет

после установки расширений не будет ли тормозить Firefox

Не будет.
Моб. [firefox] 28
Delete Cookies on Exit
Adblock Plus
Self-Destructing Cookies
UnMHT
Tap Translate
Lenovo P780

Квизац_Хадерач пишет

Господа, таки после установки расширений не будет ли тормозить Firefox . так же как его старший брат?

там расширений полезных маловато чтоб тормозить =)

Ребята помогите!Как удалить не нужные мне закладки(меню закладок),с синхронизированные с компа? Целая куча не нужных. LG-P970:angry:

Через десктоп версию. В закладках есть папка - Мобильные закладки.

:lol:;):) Спасибо большое! Все не нужные УДАЛИЛ!...оказывается все очень просто. Надо зайти в закладки-закладки декстопа-меню закладок и теперь фокус :нажимаем на не нужную и удерживаем до появления окна,в котором есть пункт/УДАЛИТЬ/ УСЕ!!! ура!

Firefox 28.0.1.
1. У меня не получается отключить gif-анимацию. В строке image_animation.mode писал и "none" и "false" - не помогает. Аватарки и т.п. всё равно прыгают и скачут. И ФФ перезапускал и устройство перезагружал. Может, там надо что-то другое писать?
2. Почему, когда я хочу зайти на Яндекс-карты, открывается Плей-маркет (не в ФФ, а запускается программа "Play Market") и мне предлагают установить Яндекс-карты как отдельное приложение? Мне этого не надо, я хочу просматривать карты в самом браузере. Переключался на полную версию сайта - то же самое. Даже в свойствах ссылки она выглядит совсем не так, как на компьютере. На компьютере - просто maps.yandex.ru, здесь же ссылка длинная, со словами "android", "redir" и т.д. Так я вводил в адресной строке "maps.yandex.ru" - опять вылезает плей-маркет. В то же время в Опере карты нормально открываются в самом браузере.
Просто ума не приложу: щелкаю по ссылке, но мазила почему-то не хочет просто открыть её, как и полагается любому нормальному браузеру, каким образом она умудряется запустить Play Market - стороннее приложение, никак с ней не связанное?

Arix
1. А "once" пробовали?

Unghost, сработало, спасибо!
А вот ещё небольшая проблема. Когда я на сайте "Око планеты" обновляю страницу, часто появляется надпись в черном прямоугольнике "Установка не удалась". Что это может быть? На других сайтах пока такого не замечал.
-
Теперь заметил. Неважно, на каком сайте, после определенного перерыва в работе вылазит эта фигня.

у меня тоже самое, интересно что это такое, все молчат как рыбы :(

SpCreator
Потому что мобильный [firefox] не такой популрный навязчивый как [chrome]. Пока.

22-08-2014 20:03:43

скрытый текст
Screenshot_2014-08-21-22-14-37.png

[firefox] 32 beta, с каждой YouTube-страницой при сохранении в PDF такое происходит. Как я понял рендер происходит через cairo и прямой загрузкой (а не через кэш), содержимое страницы и рендера отличаются, из-за чего и происходит ошибка. Можно ли как-нибудь через about:config исправить? Про UnMHT знаю, но на андроиде с .mht одни заморочки.

Можно ли сделать, чтобы при увеличении страницы текст автоматически переносился? Как в Опере, например.

У меня планшет с андроидом 2.2.2. На гугле регаться нет никакого желания, а браузер хочется. может кто-нибудь поможет файлом APK или ссылочкой, пожалуйста?:)

А как же Вы собрались софт ставить? Все вручную, получается. Неудобно.
Android = Google

Вот ссылка. Это под ARM. 98% планшетов под ARM :)

11-11-2014 18:15:22
Стоп. У современных Firefox минимальные требования - 2.3. На 2.2.2, возможно, придется, более старую версию ставить.

Если что, здесь все версии.

спасибо. вручную, конечно, удобней. только всё равно не работает.:(:(:(
синтаксическая ошибка.

Эльмонт пишет

спасибо. вручную, конечно, удобней. только всё равно не работает.:(:(:(
синтаксическая ошибка.

Попробуйте старые версии. Сейчас поищу инфу по требованиям.

11-11-2014 20:46:57
https://wiki.mozilla.org/Mobile/Platfor … quirements
Да ну как бы должен идти....
Но все равно попробуйте что-нибудь старенькое, 3-4 летней давности.

11-11-2014 20:47:34
А что за планшет? 384МБ ОЗУ там хоть есть?

Баг с прокруткой во вложенных фреймах вроде бы исправили давно https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=868742
Но она идет с такими жуткими тормозами, которых нет у вебкитовских браузеров и в помине.
Это меня останавливает в постоянном использовании андроид [firefox]

Несмотря на то, что мою тему без объяснений отправили в архив, мне всё ещё требуется помощь. Спасибо заранее.

okkamas_knife пишет

правила прочти наконец.
а для одноглазников и вконтакта есть отдельная тема.

Читал, заснул на середине..
В той отдельной теме обсуждают десктоп-браузер, и ни одного решения.
Ну.. Если так надо, напишу туда, хотя проблема не с сайтом в общем, а с сайтом именно под android...

Arix пишет

2. Почему, когда я хочу зайти на Яндекс-карты, открывается Плей-маркет (не в ФФ, а запускается программа "Play Market") и мне предлагают установить Яндекс-карты как отдельное приложение? Даже в свойствах ссылки она выглядит совсем не так, как на компьютере.
В то же время в Опере карты нормально открываются в самом браузере.
Просто ума не приложу: щелкаю по ссылке, но мазила почему-то не хочет просто открыть её, как и полагается любому нормальному браузеру, каким образом она умудряется запустить Play Market - стороннее приложение, никак с ней не связанное?

Проблема решилась сама собой, когда я накатил на свой девайс Cianogenmod. Гапсы не стал ставить, решил посмотреть, какова жизнь без Гугла. Ни Плеймаркета, ни Хрома... Стоит 1Mobile market.
Так вот, теперь Яндекс-карты открываются без проблем в самом браузере. Короче, Яндекс подумал, подумал, хотел послать меня в Гуглоплей, а его нет! Посылать некуда. Так и пришлось ему раскрыть все свои карты.

У меня такая проблема, необходимо каждый раз сохранять текущую сессию. Как это сделать? В десктопной версии проблема решена, а вот в мобильной... В общем сам решения не нашёл, даже пробовал табклауд -- но он сказал, что мне не поможет. UPD. Уточню -- синхронизация закладок (или с десктопом) не нужна напрочь.

Параметры - Настройка - Вкладки.

Спасибо, но проблема решена лишь частично, бывает необходимо восстановить сессию недельной данности.

Тогда никак. Синхронизация и только.

Спасибо за советы, нашёл программу одну, короче создаю в ней папки потом наполняю их ссылками, а оттуда их можно с телефона и с десктопа. Название не упоминаются дабы не рекламировать. Проблема решенна.

Переустановил Firefox, в почте сделал - Выход на всех устройствах. Теперь при получении почты телефон молчит, а раньше пиликал. Подскажете, где искать, что проверить ?
В системных настройках телефона -Приложения - Firefox - Включить уведомления. Галка стоит - но телефон молчит.
Телефон Asus Zenfone 5.

А что лучше фаерфокс или хром мобильный?

Что нравится, то и лучше.

menserj
[firefox] это настраиваемость, сохранение страниц, блокировка рекламы.
[chrome] (а лучше Яндекс.Браузер на его движке) это более корректное отображение страниц, быстрая работа, плавное и правильное отображение видео. В Яндекс.Браузер ещё и сжатие траффика. Но вместе с тем ещё больший сбор вашей статистики.

В Яндекс.Браузер ещё и сжатие траффика.

Лол, а в Хроме его нет чтоль? Пора чаще читать новости.

Подскажите, пожалуйста, работает ли мобильный огнелис с аутентификацией по SSL сертификатам? В настройках похожие меню не могу найти, при попытке зайти на сайт, требующий от меня сертификат, - сразу же ошибка доступа. Через большинство, в т.ч. и стоковый aosp, при переходе на такой сайт - появляется окно-выбор сертификата.

SSL все выпилили.

от печаль...

Подскажите, а как теперь подгонять текст по ширине при увелечении страницы? Куда это пропало?

Добрый день. Помогите кто знает) Нравится firefox, скачал на смартфон. Столкнулся с такой проблемой - На мобильном firefox для Андроид некоторые сайты некорректно отображаются, на яндексе и хроме всё нормально. Можно ли что-то сделать? Может настройки какие-нибудь? Заранее благодарен за ответ)

Телепаты в отпуске

Привет друзья. Я понимаю что здесь нет спецов техподдержки, но все-таки, может я что-то делают не так? Почему видео в мобильном браузере открываются так убого? В нормальных мобильных бразуерах они открываются в мобильном режиме с нормальными кнопками. А тут капец какой-то.
22Xm3.png

Другой браузер -
22XmX.png

hamsta пишет

В нормальных мобильных бразуерах они открываются в мобильном режиме с нормальными кнопками.

И что же вам мешает пользоваться этими самыми мобильными браузерами? Вообще-то у FF под десктоп есть некоторые преимущества перед другими (не будет здесь обсуждать какие именно и важны ли они для вас лично - просто факт, что они есть), но у версии под Андроид нет вообще никаких преимуществ перед другими браузерами под Андроид, одни сплошные недостатки. Так что вас заставляет им пользоваться???

hamsta
https://mozilla-russia.org/contribute/bounty.html

Dzirt пишет
hamsta пишет

В нормальных мобильных бразуерах они открываются в мобильном режиме с нормальными кнопками.

И что же вам мешает пользоваться этими самыми мобильными браузерами? Вообще-то у FF под десктоп есть некоторые преимущества перед другими (не будет здесь обсуждать какие именно и важны ли они для вас лично - просто факт, что они есть), но у версии под Андроид нет вообще никаких преимуществ перед другими браузерами под Андроид, одни сплошные недостатки. Так что вас заставляет им пользоваться???

Что-то вы как-то резко реагируете. Я спокойно пользуюсь десктопной версией, но при чем здесь она? Просто я хочу на всех устройствах пользоваться Firefox, но мешают такие глупые недоделки.

27-09-2015 19:15:54

lakostis пишет

hamsta
https://mozilla-russia.org/contribute/bounty.html

Насколько я понял, недостаточно зарепортить, надо еще и исправить в коде, чего я тупо не умею.

hamsta пишет

Что-то вы как-то резко реагируете.

Я?! Мне пофиг, абсолютно. Ваши проблемы меня не интересуют.

hamsta
Любой каприз за ваши деньги. Иначе это пустые разговоры.

Добрый день друзья!!! Я быть может не совсем в той теме пишу вопрос- простите! (Я чайник)), но у меня проблема и состоит она в том, что я не имею возможности устанавливать пороги на свой 4.2.1 андрюху, с гуглплей. Ранее успешно пользовался orbоt+Mozilla, через сеть тор. А в данный момент, после сброса девайса не могу найти путёвый рабочий робот, ни фф поддерживающую данную функцию. Как то попался орфокс, но что то с ним было не то, вроде бы запустился, но ай-пи так и не скрывал, хотя писал, что я подключен к сети тор. Ребят, если можно пожалуйста дайте ссылочки на загрузку прокси фф (русс) и по возможности на орбот- буду бесконечно благодарен)))

но у меня проблема и состоит она в том, что я не имею возможности устанавливать пороги на свой 4.2.1 андрюху, с гуглплей. Ранее успешно пользовался orbоt+Mozilla, через сеть тор. А в данный момент, после сброса девайса не могу найти путёвый рабочий робот, ни фф поддерживающую данную функцию. Как то попался орфокс, но что то с ним было не то, вроде бы запустился, но ай-пи так и не скрывал, хотя писал, что я подключен к сети тор. Ребят, если можно пожалуйста дайте ссылочки на загрузку прокси фф (русс) и по возможности на орбот

Что-то я, мягко говоря, недопонимаю... Какие "пороги"? Какой "робот" вам нужен? Какой именно ФФ вы пробуете найти, который "поддерживает данную функцию? Какую именно "функцию"?... И что такое "загрузка "прокси ФФ""?

О чем вообще идет речь? Вы вменяемо можете выражать свои мысли, т.е. без подросткового жаргона типа "андрюха"?

И что - вам трудно в Гугле/Яндексе набрать слово "orbot"?

Rosenfeld пишет

но у меня проблема и состоит она в том, что я не имею возможности устанавливать пороги на свой 4.2.1 андрюху, с гуглплей. Ранее успешно пользовался orbоt+Mozilla, через сеть тор. А в данный момент, после сброса девайса не могу найти путёвый рабочий робот, ни фф поддерживающую данную функцию. Как то попался орфокс, но что то с ним было не то, вроде бы запустился, но ай-пи так и не скрывал, хотя писал, что я подключен к сети тор. Ребят, если можно пожалуйста дайте ссылочки на загрузку прокси фф (русс) и по возможности на орбот

Что-то я, мягко говоря, недопонимаю... Какие "пороги"? Какой "робот" вам нужен? Какой именно ФФ вы пробуете найти, который "поддерживает данную функцию? Какую именно "функцию"?... И что такое "загрузка "прокси ФФ""?

О чем вообще идет речь? Вы вменяемо можете выражать свои мысли, т.е. без подросткового жаргона типа "андрюха"?

И что - вам трудно в Гугле/Яндексе набрать слово "orbot"?

Прошу помощи. Если это возможно подскажите где скачать  на андроид - орбот и браузер Мозиллу, которая будет работать с приложением orbоt в сети TOR.
В гугл плей маркете- я не имею возможности установить данные приложения, поэтому и обратился к вам, как к людям компетентным.
Спасибо.

Ну как "где скачать"? В интернете, на сайтах производителей. И для этого не надо быть "семи пядей во лбу":

1. https://www.google.ru/search?q=orbot - первая же строчка сверху на странице выдачи поисковых результатов ведет в специализированный раздел разработчиков tor, посвященный orbot; третья строчка - на сайт самих разработчиков, Guardian Project. Да и другие разработки Guardian Project я, кстати, всячески рекомендую присутствующим.

2. https://www.google.ru/search?q=firefox+android - первая и особенно вторая строки сверху.

А вообще - я лично мерзейший GooglePlay вообще не использую: сразу же удаляю его сервис с девайса. Поэтому советую: поищите репозиторий свободного программного обеспечения F-droid; там много чего имеется; кроме возможности прямого скачивания - еще и указания на permissions, действующие лицензии и прямые ссылки на сайты производителей ПО. Публикуются также исходные коды ПО.

Rosenfeld пишет

Ну как "где скачать"? В интернете, на сайтах производителей. И для этого не надо быть "семи пядей во лбу":

1. https://www.google.ru/search?q=orbot - первая же строчка сверху на странице выдачи поисковых результатов ведет в специализированный раздел разработчиков tor, посвященный orbot; третья строчка - на сайт самих разработчиков, Guardian Project. Да и другие разработки Guardian Project я, кстати, всячески рекомендую присутствующим.

2. https://www.google.ru/search?q=firefox+android - первая и особенно вторая строки сверху.

А вообще - я лично мерзейший GooglePlay вообще не использую: сразу же удаляю его сервис с девайса. Поэтому советую: поищите репозиторий свободного программного обеспечения F-droid; там много чего имеется; кроме возможности прямого скачивания - еще и указания на permissions, действующие лицензии и прямые ссылки на сайты производителей ПО. Публикуются также исходные коды ПО.

Спасибо)

Есть несколько вопросов по firefox, т.к. процент его использования относительно других браузеров несколько подрос  :)

1. Возможно ли включить дефолтный "full" режим клавиатуры (т.е. на весь экран смартфона) т.к. в обычном режиме центровка при наборе текста криво работает и текст оказывается под клавиатурой, ввиду чего печатать приходится вслепую :(

2. Установлен плагин savefrom, при попытке закачки видеофайла он открывается во встроенном в ff плеере, это можно как-то исправить путём изменения настроек ? Никаких предложений для открытия "по умолчанию" не было.

3. Установлен плагин save menu links, сохраняющий html-страницы. При нажатии на "Save page" сохраняется вся страница с компонентами. По идее, если снять галочку "save complete webpage", то должна сохранится только html-страница, но тогда вообще ничего не сохраняется. Возможно ли с этим что-то сделать (ну или как-то по другому сохранять через ff только html страничку ?)

4. Есть ли возможность подсунуть AdBlock'у для firefox свои правила ? Я пробовал менять адрес подписки на свой, но напоролся проверку по Checksum, где и обломался  Чексумму сгенерировать можно, да вот только там геммороя очень много (да и не вышло у меня пока, с первой попытки) ...

ff ревизии 43.0

GeneratorHex пишет

4. Есть ли возможность подсунуть AdBlock'у для firefox свои правила ? Я пробовал менять адрес подписки на свой, но напоролся проверку по Checksum, где и обломался  Чексумму сгенерировать можно, да вот только там геммороя очень много (да и не вышло у меня пока, с первой попытки) ..

Попробуйте воспользоваться альтернативой — uBlock Origin. Я сам давно на него перешел с AdBlock.

black2024, глянул origin - вроде ничего так :) В мобильной версии пачка настроек (в отличии от адблока). Пока не проверял - правила из адблока катят ?

касательно 2-го пункта выяснилось, что такая проблема только с mp4 файлами. Как отрубить их принудительное воспроизведение во встроенном плеере при переходе по ним (в том числе в адресной строке).

GeneratorHex пишет

Пока не проверял - правила из адблока катят ?

Вот такие есть:

скрытый текст
h_1470649792_7480099_ecbd3da1c0.png

h_1470649821_1440929_c67b305670.png

h_1470649856_6396063_7789a50ec5.png


Среди них есть те. что встречал в AdBlock. А вот на счет пользовательских, не скажу, не знаю.

Проверил - полне работают :) Погляжу, мб и на десктопном ff перейду.

Приветствую! Подскажите, как просмотр определенных сайтов настроить только в полной версии сайта, чтобы не ставить каждый раз галочку в настройках. Может есть какое-нибудь дополнение?

olegrele пишет

Приветствую! Подскажите, как просмотр определенных сайтов настроить только в полной версии сайта, чтобы не ставить каждый раз галочку в настройках. Может есть какое-нибудь дополнение?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=66633

В первом же сообщении, в списке дополнений, ответ на ваш вопрос:

11. Desktop by Default - показ полной версии сайта по умолчанию (той которую сайт показывает настольному Firefox).

хорошая штука лиса

Поддерживает ли сабж использование user.js?

Возможно ли сделать список вкладок лентой в шапке лисы листающиеся влево и вправо, как это было на ff 43 (может можно что-то в конфиге подкрутить) ? Вкладки листающиеся сверху вниз, да ещё со скрытым основным окном, это не есть удобно :(

Как перенести настройки Android, сделанных через about:config, с одного устройства на другое?

Всем добрый день, кто не будь вкурсе что там с дизайном кординально будет меняться?

Наверное бред, но все же спрошу, а нельзя ли на мобильном Firefox заставить работать Scrapbook? А то у меня приличная коллекция нужной информации хранится в Scrapbook, хотелось бы иметь ее всегда под рукой на смартфоне.

Вот интересно, когда же мобильная версия научиться масштабировать нормально сайты( Яндекс.браузер, опера, хорошо... А любимый лис плохо(

У меня стоит 47-я версия. Сколько не нажимаю "Проверить обновления", упорно пишет, что обновления не найдены. Мне это кажется странным, когда на ПК новые версии штпмпуются каждый месяц, если не чаще. Полез смотреть в интернете - уже есть 54-я! Так какого же фига он (или она?) мне пишет, что обновлений нет?! Где он их ищет?
Правда, судя по предыдущему сообщению, автопереноса текста так и нет, значит, нет особого смысла обновлять.

Они даже для мобильной версии дизайн  потихоньку меняют))))) Есть ночная сборка в марките!

Можно как-нибудь поставить дополнения, которые стали несовместимы после выхода версии 53?
Phony, QuitNow, AndroidTexReflow

Версия 55.0.2 на планшете не открывает мобильную версию гугл новости (пустой экран), полная версия сайта открывается нормально.
На телефоне нормально открываются обе версии сайта.
Пробовал на эмуляторе BlueStacks, та же фигня, вместо мобильной версии сайта пустой экран, ставишь галку показать полную версию и нормально отображает.

nicknov17 пишет

Можно как-нибудь поставить дополнения, которые стали несовместимы после выхода версии 53?
Phony, QuitNow, AndroidTexReflow

Сейчас все опять ставиться на мобильной версии.

Можно ли как-то добиться, что бы мобильный файерфокс не скачивал вкладку заново, если возвращаешься на неё с другой - открытой раньше/позже?

На версии 57 для андроид не прогружаются вкладки. Просто стопорятся и все. А иногда прогрузка как бы сбрасывается, как будто я и не пытался открыть страницу. Android 7, телефон Honor 8 pro. Такое произошло после недавнего микрообновления. Как это исправить?

Как установить дополнение из файла xpi? Я каждый раз мучаюсь, но как-то устанавливаю. А сейчас переустановил ФФ и не могу вспомнить, как я это делал. Если просто запускаю xpi и открываю его в Мозилле, она пишет "Отказано в доступе к файлу". Дополнение - NoScript, его нет в репозитарии. Версия Мозиллы - 56.0.

Добрый день! Установил Firefox 58 с сервера,в деректории лежат два файла, один сам браузер а второй файл jsshell-android.zip,распаковпл, и что с этим делать незнаю. Через ES проводник открываю в браузере,пишет загрузка не удалась.Что с этим архивом делать и нужен ли он вообще?

Thanks
sheepadoodlepeekapoocannabinoidhyperemesissyndromecleidocranialdysplasia

Есть ли возможность блокировать рекламу в Файерфоксе на Андроиде?

Hrinok
Те же блокировщики. uBlock-и или Adblock-и.

FMRUser пишет

Hrinok
Те же блокировщики. uBlock-и или Adblock-и.

Adblock получается настроить, попробую uBlock, спасибо.

Hrinok пишет

Есть ли возможность блокировать рекламу в Файерфоксе на Андроиде?

Поставьте расширение Adguard.
А ещё лучше приобрести их приложение для смартфона/компьютера .
Adguard режет рекламу не только в браузере смартфона, но и во многих приложениях/играх. На том же Youtube. Кроме того, в приложении есть ещё много других настроек по безопасности. Ведётся статистика по приложениями и т.д.

dreamkz
Поддерживаю, работает отлично.

Как новичку в браузерах на Андроид объясните, есть смысл заменять встроенный [chrome] на Андроид версию для [firefox] ?
Не часто работаю в браузере на Андроид, но [chrome] в плане браузера меня никогда не устраивал сам по себе =)

ibb1386, я только ставлю из-за синхронизации закладок, истории и т.д. с браузером на компьютере.

У меня почему-то uBlock блокирует не всю рекламу:sick:

Adblock, похоже, спёкся. С ним ФФ дико тормозит и постоянно вылетает. А раньше, ведь, нормально работало. Adguard - ставил как-то, у меня с ним весь интернет жутко глючил. Сейчас поставил uBlock - пока всё нормально.

У меня новые версии ФФ на Андроиде и без адблока тормозят, лагают и вылетают. Пришлось на телефоне на хром перейти. Хотя на компе его использовать себя заставить не могу.

Жаль, что нигде толком не пишется про параметры about:config [firefox] для [android]. Например, как увеличить количество топ-сайтов для мобильного [firefox]? Десктопные параметры не подходят.

Помогите исчезла возможность смотреть через стороний плеер стало  только плеер который дает сайт как быть?

Есть ли возможность заставить не исчезать ползунок скролбара, который появляется при прокрутке страницы и потом исчезает?

Опытным путём научного метода тыка выяснил, что отключить его показ можно параметром ui.useOverlayScrollbars0
А как бы не отключать вообще? Или это уже вопросы к [android] ?

Подскажите, как сделать так, чтобы при выборе на ссылке "Открыть в новой вкладке" Firefox переключался на открываемую вкладку? (по-умолчанию открывает её фоном)

Обновился на Андроиде у меня [firefox] :) Я так понимаю это он назывался Firefox Preview - Fenix? В целом все нравится :) Закладки, история все перенеслось удачно. В целом еще не оценил качество работы. Но есть такой вопрос по сортировке новых закладок, почему новые закладки добавляются в самый низ списка под старыми?

12 пишет

Но есть такой вопрос по сортировке новых закладок, почему новые закладки добавляются в самый низ списка под старыми?

Потому что так задумано очевидно. :) Это и в [firefox] для [windows] так.

Обновился на Андроиде

Недурно-с!:rock:

28-07-2020 23:20:38

12 пишет

Я так понимаю это он назывался Firefox Preview - Fenix?

Теперь, видимо, нет.

На этот обновлённый [firefox] не ставится Smart Proxy. Так что - дурно-с.

voqabuhe пишет

Потому что так задумано очевидно. :) Это и в [firefox] для [windows] так.

Для пк сортировка идет по умолчанию сверху вниз по дате. На мобильном [firefox] было наоборот, вверху самые новые так оно все правильно и перенесло так же удобнее чем теперь бегать в самый низ огромного списка как сделалось сейчас.

Yeesha пишет

На этот обновлённый [firefox] не ставится Smart Proxy. Так что - дурно-с.

Turbo VPN, нопремер

vending_machine, спасибо, этот совет нормален для хромоклона, но не для [firefox].
[firefox] теряет смысл при таком подходе.
  
На сегодня в мобильный [firefox]79 не ставится ни одно расширение прокси/впн. Да практически ничего не ставится, кроме адблока. И что-то мне подсказывает, что он так и останется обрезком.

Yeesha пишет

vending_machine, спасибо, этот совет нормален для хромоклона, но не для [firefox].
[firefox] теряет смысл при таком подходе.
  
На сегодня в мобильный [firefox]79 не ставится ни одно расширение прокси/впн. Да практически ничего не ставится, кроме адблока. И что-то мне подсказывает, что он так и останется обрезком.

Специально так сделали, чтоб не замедляли работу нерекомендованными расширениями:dumb:

какую версию лучше испоьзовать для старого андроида?

Peter Fox пишет

какую версию лучше испоьзовать для старого андроида?

Попробуйте старую и новую. Главное что бы был хотя бы 1гб озу, иначе когда у меня в 2011 был телефон с 512мб озу, лисой невозможно было пользоваться она падала часто, на 1гб уже стала работать нормально. По мне как новая быстрее не стала, по уровню производительность такая же как и старая. Многое непривычно и не совсем удобно сделано. Еще этот косяк с закладками раздражает. Новая еще очень она сырая. Непонятно зачем надо было обновлять им ее до стабильной?

Немного поюзав новый [firefox] для андроид, могу сказать, что он еще очень сырой. Про производительности так же как и старая версия. Новый интерфейс ужасно неудобен. Непонятно зачем нужно выводить такую сырую версию в релиз на замену старой?

Неужели всем зашел новый [firefox] для Андроид?! Почему никто не обсуждает?

Оверпостинг!:whistle:


12 пишет

очень сырой

Уже успел обновиться, так что уже крутой.[android][mozilla]:o:whiteflag:

vending_machine пишет

Уже успел обновиться, так что уже крутой

Вот я и спрашиваю если такой сырой почему зарелизили? Видели сколько багов на гите оформлено? Больше двух тыщ!

Вместо about:config выскакивает как на скриншоте ниже. Другие about:* открываются нормально
Версия 79.0.1

скрытый текст
bc85a17c9786a0263b87b4cba1452ceb.jpg

zzzephire пишет

Вместо about:config выскакивает как на скриншоте ниже. Другие about:* открываются нормально
Версия 79.0.1

Оне намекают, что ошибка лезть в about:config [mozilla]:mad:

Привет всем. Таже фигня. Проверил в Nightly - там about:config работает :|

Из какого официального источника можно загрузить предыдущие стабильные версии [firefox] для Android?

Обновился до нового [firefox]. Что-то неудобно. Он на каком движке теперь? Раньше нажимал кнопку отправить вкладку на настольный [firefox] , вылазила снизу строка с именем ПК, а сейчас открывается мобильный FF в нём эта вкладка и нужно самому снова нажать поделиться и выбрать свой ПК.

1fesFFFF ставь предыдущую версию. Последняя - полная лажа. Вроде нашёл официальный репозиторий, где можно найти предыдущие версии

zzzephire пишет

1fesFFFF ставь предыдущую версию. Последняя - полная лажа. Вроде нашёл официальный репозиторий, где можно найти предыдущие версии

Я свалил на [fennec], его беру здесь - https://f-droid.org/ru/packages/org.moz … nec_fdroid
Уходить на олдовый [firefox] бессмысленно - он будет запрашивать обновление в плэймаркете :angry:

jaszczerica благодарю. Пожалуй, тоже им воспользуюсь

Это полный фэйл: в обновлённом [firefox], команда about:logo показывает фото Nightly :blush:
Последнии версии [fennec] в репозитории F-droid, соответствут последнему релизу браузера Тор из Плэймаркета. ;)

Подскажите, какая разница между сборками что указал jaszczerica и этой. Разумеется, за исключением разницы в числах версий 68.*.
Странно, что в списке нет последней версии [firefox] Оно конечно и к лучшему:lol:

zzzephire, там есть последняя версия. Вот она - http://ftp.mozilla.org/pub/mobile/releases/68.11.0/
Из тех различий, которые Я заметил: у [fennec] стоит в about:firefox версия приложения 68.11.0esr, а в [firefox] из официального хранилища - 68.11.0.
Я и не знал, кстати, что на Андроиде есть вообще ESR издания :|

Обновился ff . Как теперь быстро между вкладками переключаться? Раньше пальцем тыц в нужную и все, а теперь надо дополнительные телодвижения делать. Ужасно неудобно!

BAZil66 пишет

Обновился ff . Как теперь быстро между вкладками переключаться? Раньше пальцем тыц в нужную и все, а теперь надо дополнительные телодвижения делать. Ужасно неудобно!

Ага. Также, как и стрелки навигации (назад\вперёд) :angry:
Буду юзать ту редакцию, с которой будет собираться браузер Тор.

BAZil66 пишет

Раньше пальцем тыц в нужную и все, а теперь надо дополнительные телодвижения делать

Одно только.:iron:

jaszczerica, спасибо за наводку. Пожалуй, тоже перейду на [fennec]. С [firefox] какая-то вакханалия происходит последнее время.

Единственное, что пока оказалось не очень удобным: [fennec] ярлыки страниц не даёт переименовывать. Пока решила эту проблему установкой Shortcut Maker или как-то так. Есть ли какое-то более изящное решение? Просто, мне для родителей. Они ещё те пользователи, поэтому для них я выношу ярлыки на их любимые сайты и страницы на главный экран, и им удобно, если они подписаны так, чтоб им понятно было.

А мне ещё бы для десктопа адекватную замену найти. Чтоб и более-менее современное, и старые дополнения поддерживало.

css пишет

jaszczerica, спасибо за наводку. Пожалуй, тоже перейду на . С  какая-то вакханалия происходит последнее время. Единственное, что пока оказалось не очень удобным:  ярлыки страниц не даёт переименовывать. Пока решила эту проблему установкой Shortcut Maker или как-то так. Есть ли какое-то более изящное решение? Просто, мне для родителей. Они ещё те пользователи, поэтому для них я выношу ярлыки на их любимые сайты и страницы на главный экран, и им удобно, если они подписаны так, чтоб им понятно было.

Попробуйте другие версии [fennec]. В том же репозитории, есть 3 версии последних релизов.


css пишет

А мне ещё бы для десктопа адекватную замену найти. Чтоб и более-менее современное, и старые дополнения поддерживало.

Пробывали ESR декстоп-редакции ? http://mozilla.org/ru/firefox/all

jaszczerica пишет

3 версии последних релизов

Я поставила самую последнюю версию. Переименование ярлыков страниц появилось в [firefox] не так давно, думаю, делать даунгрейд версии [fennec] в надежде, что появится переименование ярлыков, нет смысла.

jaszczerica пишет

Пробывали ESR декстоп-редакции ? http://mozilla.org/ru/firefox/all

Дабы не флудить, создала тему отдельно.

Доброго времени суток.
В старой версии можно было отключить восстановление вкладок после закрытия браузера (стандартным способом андроида).
Можно ли в новой версии настроить закрытие всех вкладок таким же образом? Т.е. вместо того чтобы нажимать в меню самого браузера кнопку "выход", просто закрыть приложение.

Просто закрываете приложение, но не забудьте убрать галочку в настройках [firefox] "Очередь вкладок"

Очень понравился [fennec], но обнаружилась ещё одна проблема: на планшете управляющие элементы видео на youtube выделяются как текст (по сути, они и являются текстом, но выделяться не должны). Причём, даже после исчезновения управляющего элемента со временем, выделяющие капли так и остаются висеть поверх видео. И вообще текст как-то слишком быстро выделяется. Только на планшете, где [android] 10. На телефоне с [android] 8 таких проблем не наблюдается. Помогите решить проблему, пожалуйста. Иначе придётся отказаться от [fennec], а край как не хочется. Но родители теряются из-за этого текстовыделения, а планшетом, как раз, они пользуются.

zzzephire пишет

Просто закрываете приложение, но не забудьте убрать галочку в настройках [firefox] "Очередь вкладок"

Данной галочки нет в новом приложении (либо ее хорошо спрятали и я ее не нашел). Я спрашивал про новую версию с глобальным редизайном и отвалившимися дополнениями, которая ранее была firefox preview, а теперь в перешла в основную версию.

А этот Феник [fennec] зависит от основной базы [firefox]? почему спрашиваю, ему же рано или поздно придется переходить на новый [firefox] ?

BAZil66 пишет

Обновился ff . Как теперь быстро между вкладками переключаться? Раньше пальцем тыц в нужную и все, а теперь надо дополнительные телодвижения делать. Ужасно неудобно!

Та же фигня. Особенно, когда открыто 30 и более вкладок. И даже местами их никак не поменять!
ВЕРТАЙТЕ ВЗАД КАК БЫЛО!

Проект Iceweasle Mobile начал развитие форка нового Firefox для Android

В Iceweasle Mobile возвращён доступ к настройкам about:config (в Fenix данная страница по умолчанию отключена). Помимо официально поддерживаемых в Fenix дополнений в форке разрешена установка и других дополнений - из-за использования Mozilla Android Components большинство дополнений не смогут работать без переделки, но пользователям дана возможность попытаться установить любые дополнения, жёстко не ограничивая их список. Интерфейс переключения вкладок переделан и оформлен в стиле старого Firefox для Android. Из планов на будущее отмечается проведение работы по отключению телеметрии и проприетарного кода.


На десктопе обычно куча пользователей форков. Есть желание испытать это вот, или может кто-то уже использует?

Coroner пишет

Проект Iceweasle Mobile начал развитие форка нового Firefox для Android

И насколько оно юзабельнее самого [firefox]? Хватит ли у них сил поддерживать форк если сама [mozilla] выпускает непонятно что на [android]

Повторюсь, кто знает как [fennec] на [android] зависит от основного [firefox]? Или [fennec] это форк старого [firefox]?

Ещё вопрос про форки: а синхронизация с аккаунтом ФФ работает? Т. Е. если перейду на форк то пароли, закладки с ФФ подтянутся?

12 пишет

И насколько оно юзабельнее самого

Иконка другая. :)
Ну вроде разблокировано «about:config» и рюшечки добавлены (типа «использовать сторонний загрузчик файлов»).
Можно ставить большее число дополнений, хотя толку от этого чуть больше нуля. Один хрен если дополнение не заточено под [android] — то радости от того, что оно установлено, но не работает, немного.
По юзабельности ничем не отличается от родителя. Думал хоть вкладки на планшете появятся. :( А так — просто копия.

12 пишет

Хватит ли у них сил поддерживать форк если сама [mozilla] выпускает непонятно что на

Знать бы у кого «них»... А так это просто «Энтузиасты не согласные с изменениями в новом Firefox для Android» и «отдельная команда», которая «не имеет ничего общего с поставлявшимся в Debian форком Iceweasel».
Пока выглядит как сборка от Васяна.
Пути развития два, как мне кажется. Первый — уйти в сторону (как Palemoon) и приобрести геморрой, ибо надо будет поддерживать и как-то развивать, а не просто цвета перекрашивать. Второй — ляпать форки свежих версий, по сути ничем от оригинала не отличающиеся.
Ну телеметрию отключили, ладно. На андроиде. Пусть только гугль собирает.


BAZil66 пишет

Ещё вопрос про форки: а синхронизация с аккаунтом ФФ работает? Т. Е. если перейду на форк то пароли, закладки с ФФ подтянутся?

Тот, про который речь — вроде какбэ типа наверное может быть поддерживает. Первым же делом хочет пароль от аккаунта Firefox для синхронизации.
Пробовать не стал. :P

12 пишет

Повторюсь, кто знает как [fennec] на [android] зависит от основного [firefox]? Или [fennec] это форк старого [firefox]?

Это не форк, это сборка старого [firefox]. Кастрированно для работы на старых версиях [android] и древнем или слабом железе...
Когда то под этим названием фигурировал покойный Firefox Mobile.
Достоинство — не лезет в гугльмаркет за обновлениями, потому что ставится с  F-Droid.

Теперь есть Firefox со своим Nightly, Firefox Preview, Firefox Daylight, Firefox Focus. Iceweasle Mobile. Fennec, Fenix.
Хотя Fenix — это теперь Nightly.
Собрать бы эту кучу энтузиастов и запереть в комнате. Не выпускать пока один хороший браузер не сделают. :(

Coroner Спасибо за разъяснения и подробности! :)

Меня целиком и полностью устраивает [fennec] Шустро работает все привычно как в старом [firefox] У меня вопрос на сколько долго [fennec] будет оставаться таким как сейчас, он не зависит от основной базы [firefox]? Я к тому, [fennec] не придется ли переходить на новую платформу [firefox]?

Собрать бы эту кучу энтузиастов и запереть в комнате. Не выпускать пока один хороший браузер не сделают

Это точно! :)

Мне кажется, что разработчик просто поддерживает жизнь в [fennec]. Хотя непонятно что он делает с браузером, потому что сам заявляет, что удаляет лишь телеметрию. Но сборки то выходят, и чем они друг от друга отличаются — лишь сам автор и ведает. Лучше спросить у него самого, он на 4пда сидит, хотя на вопросы отвечать очень не любит.

Уже с месяц проблемы с синхронизацией вкладок. Точнее, вкладки которые отправляю с андроид [firefox] на настольный. Они не приходят. Были дни, когда работали, сейчас снова никак. Обе версии последние. Настройки проверял. Принудительно "синхронизировал" в браузерах, всё равно не приходят. В обратную сторону работает нормально - это когда настольной версии отправляю ссылку на мобильное устройство и она прилетает сразу или раздел "облачные вкладки" - всё актуально.

А где-то собраны настройки, которые специфичны исключительно для мобильной версии?

Zerdsa, ни разу не встречал в интернетах списка таких настроек.
Но мне думается, что их совсем немного, если они вообще есть. Скорее всего в мобильной версии наоборот многие настройки отрезаны.
Мобильный [firefox] в общем повторяет десктопный за исключением интерфейса, а междумордие в мобильных не настраивается и поддержки стилей нет.

Оказывается в мобильной версии [chrome] отсуствуют дополнения. Не-на-вя-з-чи-ва-я рек-ла-ма.:dumb:
А вы тут жалуетесь на что-то.

vending_machine, количество дополнений для мобильного [firefox] отнюдь не потрясает воображение. :)
По большому счёту оно,дополнение, одно лишь и нужно, то которое на «u» начинается.
Остальные 3 с половиной штуки — это так, для галочки.

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Насчёт хрома — всё равно им пользуется лишь потому что на большинстве лопат он уже установлен, рутить не хочется, а умертвлять его с ADB многим лениво.

скрытый текст

в мобильной версии [chrome] отсуствуют дополнения.

У

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
есть поддержка расширений.

ifln пишет

скрытый текст

в мобильной версии [chrome] отсуствуют дополнения.

У

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
есть поддержка расширений.

скрытый текст
Там и встроенный блокировщик, и жесты. Спасибо.

В 83-й линейке настройки (те, которые вводятся через about:config или user.js) Приватность и защита отличаются от десктопных?

Пара вопросов к тем, кто использует андроидные фоксы версий > 68.11

1. Как нынче с добавлением поиска? Можно ли не корячиться и добавлять как в старом браузере?
2. Как нынче с дополнениями? Рекомендованные only или можно ставить любые из допустимых для андроидной версии?
3. Как нынче с about:config? Слышал краем уха, что на стабильной ветке завезли.
4. Будет ли работать синхронизация и «послать на ссылку» между новым [firefox] и старым, или между новым и найтли?


В общем думаю на планшете перейти на новый вид браузера. Но при мысли о том, что придётся настройки в about:config вбивать заново, мне становиться нехорошо. А при мысли, что about:config нет вообще — так начинаю такую неприязнь испытывать к Mozilla, что кушать не могу.
Может кто-нть поделиться опытом безболезненной миграции?

P. S. Я бы и раньше перешёл, но не знал, что андроид для планшетов (то есть экран > 7 дюймов) поддерживает вкладки. Ну как у десктопного правильного браузера. А может это недавно появилось, не знаю.


Zerdsa пишет

или user.js

Это лишь на рутованных аппаратах, да? :(



Update.

Я бы и раньше перешёл, но не знал, что андроид для планшетов (то есть экран > 7 дюймов) поддерживает вкладки. Ну как у десктопного правильного браузера. А может это недавно появилось, не знаю.



Не не. Переходить не буду.
То у них Открытые вами вкладки появятся в полосе вкладок над панелью инструментов
То The tablet mode is not ready yet
Сами не разберутся, что есть, а чего в ихнем браузере нет. :(

Есть способ в текущей релиз-версии из гуглплея (88.0.1) открыть about:config? Про вариант с nightly в курсе, но не хочется ее ставить

Не. :(

18-05-2021 07:19:40
Сам из-за этого на 68.11 сижу

Coroner пишет

2. Как нынче с дополнениями? Рекомендованные only или можно ставить любые из допустимых для андроидной версии?

Только рекомендуемые, их уже я насчитал «аж» 16 штук: https://addons.mozilla.org/ru/android/s … =extension

3. Как нынче с about:config? Слышал краем уха, что на стабильной ветке завезли.

Сейчас попробовал открыть из адресной строки — просто белый лист!
[firefox] Daylight 88.1.3, из Aptoide (ибо Google Play на Honor'e не пашет).

Coroner пишет

4. Будет ли работать синхронизация и «послать на ссылку» между новым [firefox] и старым, или между новым и найтли?

Не проверял, но синхронизация есть. Как бы должна работать.

18-05-2021 17:10:07

Coroner пишет

андроид для планшетов (то есть экран > 7 дюймов) поддерживает вкладки

Поддерживает любой Android, при любых дюймах. Но вкладки не на панели вкладок, а вызываются кнопкой, в виде списка или сетки. Может, на больших экранах по другому, не проверял.

Так и нет способа обратной сортировки закладок для [firefox] на Андроид? Они сортируются старые вверху, новые внизу, жутко неудобно. Я хотел бы иметь возможность сортировки, вверху новые, внизу старые. Я им писал на гит, они приняли, но пока все так и остается.

12 пишет

Я им писал на гит

Кому? Проблемы [firefox] обсуждаются в Багзилле, причём тут гит.

Такой сортировки вообще нигде нет. Ни в хроме, ни в опере. И сортируют они все одинаково.
В китайцах встречал сортировку, вроде в белке была, но она со следующего месяца в РФ больше не поставляется. Хотя белка может и не китаец.

Пандёнок пишет

причём тут гит

Ну Mozilla там для вида присутствует. Иногда. :)
https://github.com/mozilla

Coroner пишет

Такой сортировки вообще нигде нет.

Тут в лисе было до последнего крупного обновления не помню точно 68 или 69, наоборот все было, вверху новые.

09-06-2021 02:37:48

Пандёнок пишет

Проблемы

Это не проблема, а функция. И там на гите все обсуждают и баги в том числе.

12 пишет

Тут в лисе было до последнего крупного обновления не помню точно 68 или 69, наоборот все было, вверху новые.

У меня 68 на всех устройствах, обновлять не собираюсь. Перед вчерашним сообщением проверил.
Может и проскакивало такое, за версими после 68 не слежу, но сейчас посмотрел 89.1.1 — аналогично. Новые внизу.

12 пишет

на гите все обсуждают и баги в том числе.

Там только обсуждают или решают тоже? Потому что Mozilla не пишет, что баги надо слать на гит.

Держу в курсе. Десктопным [firefox] пользуюсь более 15 лет. К нему претензий практически нет. Огорчает статистика популярности браузеров. Edge уже обогнал[firefox]

Но я об версии для [android] Десять лет назад [firefox] для [android] вообще нельзя было пользоваться на 512бм озу, среднем телефоне тех времен. Теперь же дела чуть получше [firefox] для [android] не падает но работает с большим скрипом на 7[android] с 1гб озу, не знаю в чем дело может в блокировщике рекламы без которого [firefox] бесполезен но он реально медленно открывает сайты. Это раз. Теперь обнаружил еще одну неприятную вещь. Был установлен последний [firefox] из маркета. Его пришлось удалить. В общем [firefox] после своего удаления удалил ВСЕ файлы которые загружались при помощи [firefox] Как меня уже обрадовали это оказывается такая современная "норма" По мне это лютейшая недоработка! Так нельзя! [firefox] и так стремительно теряет пользователей, с таким отношением неудивительно. В общем мне жаль но похоже [firefox] идет ко дну как десктопный так мобильный. Я кончил:)

В версии для пк есть опция Наименьший размер шрифта. А тут она есть? Может через расширение какое?

В последних версиях Firefox:
- about:config вырезан напрочь безальтернативно?
- user.js или config.js работают? Полноценно?
- все настройки перемещены в различные файлы папки /data/data/org.mozilla.firefox/shared_prefs ?

Zerdsa пишет

- about:config вырезан напрочь безальтернативно?

..ну почему, альтернативы есть, например Iceraven

Zerdsa пишет

- user.js или config.js работают? Полноценно?

..относительно реализаций в мобильной версии.

FMRUser пишет

альтернативы есть, например Iceraven

Я про альтернативу функционалу конкретного браузера.

FMRUser пишет

относительно реализаций в мобильной версии.

А какие там особенности?
Вот Настройки, полностью выпилины из этих файлов (зачем то).

Что происходит со шрифтом? Почему он такой разный? https://imgur.com/a/Sydb2JG

KOT040188, очень старый форумный движок + размер шрифта в проблемной части страницы указан не в пикселях, а в относительных единицах, либо не указан вовсе. Возможно, алгоритмы вычисления размера шрифта в [firefox] с тех пор изменились, а возможно, этот движок никогда не тестировали в [firefox]. Подобное попадалось мне и на других доисторических форумах. Что делать: ничего.

Есть где-то полный список тех настроек, которые в девяностых ночнушках не входят в prefs.js и не редактируются через about:config?

думаю не самый лучший браузер для телефона:/

лЁхА КЛЕШ РОЯЛЬ
Не самый лучший для телефона (кнопочного) :), зато самый лучший для смартфона на Android. Потому что:
1. Мало браузеров для телефона, в которых можно заблокировать рекламу, а ещё меньше — браузеров с возможностью установки разных дополнений! Хотя возможности установки дополнений в мобильном Firefox сильно урезаны, но можно поставить uBlock Origin, Web Archives, YouTube Hich Definition, FoxyProxy (это те, которые у меня стоят) и ещё несколько дополнений, некоторые из которых очень популярны.
2. Фишка, которая мне нравится: есть автоматическое закрытие вкладок (через день, неделю или месяц) — особенно полезно для людей, которые плохо разбираются в смартфонах и потому не замечают, что у них открыта уже тысяча вкладок.

11-12-2021 22:02:59
KOT040188
Попробуйте в uBlock Origin заблокировать сторонние шрифты на том сайте: ⋮ — Дополнения — uBlock Origin — Aa. В это меню надо зайти именно находясь на проблемном сайте!

Можно ли вообще в мобильной версии сделать определённую стартовую страницу (как в большом firefox-е "Мой URL")? Все настройки перелазил, ничего не нашёл...

На планшете раздражают мобильные версии сайтов, можно ли как-то сделать, что бы "Вид для Пк" был включён по умолчанию? Поиск выдаёт два устаревших решения - дополнение, которого уже нет и правка about:config, которое недоступно.

всегда открывать полную версию для всех сайтов должна быть функция в настройках

Rexodoj пишет

всегда открывать полную версию для всех сайтов должна быть функция в настройках

Перепроверил сейчас, ничего такого не нашёл в настройках.

Установил на планшете версию 100.2.0
Не нашел как сделать, чтобы панель закладок всегда отображалась слева как в версии для ноутбука.
Очень не удобно, даже в мобильном Яндексе эта возможность есть.
По запросу ничего не нашел в инете...

На сколько кардинальные изменения в Nightly 102 в сравнении с 101?

Если я правильно понимаю, то в случае если в "Настройки -> Приватность и защита -> Удалять данные веб-сёрфинга при выходе" отмечено "Удалять данные веб-сёрфинга и данные сайтов" и "Кэшированные изображения и файлы", то содержимое каталога /data/data/org.mozilla.fenix/cache/mozac_browser_thumbnails/thumbnails (в котором, как я понимаю, содержатся превью открытых страниц) должно обязательно очищаться. Но не очищается.
Возможно, это косяк сабжа.
Есть ли параметр, с помощью которого через тот же about:config можно задать принудительную очистку этого каталога при закрытии браузера?

Zerdsa пишет

при выходе

А вы попробуйте именно выйти, а не убивать браузер средствами ОС

Yeesha пишет
Zerdsa пишет

при выходе

А вы попробуйте именно выйти, а не убивать браузер средствами ОС

Собственно именно так и делаю.

Разве поиск в about:config ищет только по названиям параметров и не по их значениям?:rolleyes:

Именно так.
Проверить то несложно. Наберите в поиске «1», например. Таких значений очень много, но поиск покажет лишь названия, вроде «webgl.angle.force-d3d11»

Coroner пишет

Именно так.
Проверить то несложно. Наберите в поиске «1», например. Таких значений очень много, но поиск покажет лишь названия, вроде «webgl.angle.force-d3d11»

Я то проверил.
Но мне казалось что и по параметрам когда-то вёлся поиск. Как-то же я выпиливал же параметры имеющие в значениях http-адреса.

в веб приложениях (PWA) некоректно отображается статусбар с темным режимом (dark reader и подобные аддоны) на стабильном [firefox], ночном и форках.

Где в FF хранится то что называется фингерпринтом?

Zerdsa пишет

Где в FF хранится то что называется фингерпринтом?

Очень смешно. Воспользуйтесь поиском, что бы глупости не писать. http://yaforyou.ru/?q=fingerprint

Где хранятся отчёты о крашах, которые указаны в Настройки -> О Firefox -> Падения?

Для ссылок Telegram пропала возможность открывать их в режиме "Для чтения". При чём и на Nightly и на Firefox предпоследних версий. И если у Nightly стоит NoScript и свой user.js, то Firefox имеет ограничения только в пределах своих настроек.
В системе стоит DNSCrypt, но его отключение результатов не дало. Хотя, на сколько я понимаю, режим "Для чтения" работает исключительно на стороне устройства. Но могу ошибаться.
Как хотя бы выявить источник проблемы?
Есть рут - так что могу покопаться в файлах.

В версии для Android ECH тоже включено?

Решил установить, посмотреть как продвинулись. Убрали яндекс поиск из списка предустановленных (или не было?), в справке фаерфокс написано, что при добавлении вручную нужен вид ...search/?q=%s А на самом деле нужна такая строка  https://ya.ru/search/touch/?text=%s&lr=46  Иначе просто перебрасывает на страницу ya.ru

Как пользователь десктопной версии Лиса с древних времен первой дорелизной версии, много раз порывался поставить его и на смарт. Последний раз уже всерьез решил "привыкну!" несмотря ни на что. Но Бог ты мой, к такому убожеству привыкнуть просто нереально... Особенно если используешь в качестве основного Via. Этот лисопродукт даже при переключении в отображение как на ПК выдает кривой сайт не имеющий с картинкой на ПК ничего общего - на Via все в ажуре. Какой то гений разработки Лиса создавая пункты закрытия вкладок (зачем они вообще?) не додумался до простейшего - "Закрывать все вкладки при выходе". Отправить на домашнюю страницу ярлык из закладок нельзя! Открой сайт и уже оттуда отправляй! И хоть в настройках отключены ВСЕ позиции появления ярлыков на домашней странице, включая посещаемые историю и прочее - они упрямо появляются и их нужно удалять вручную. Остальное тестировать уже не хватило сил.
Вобщем, переименовать бы его,  чтобы не вводил в заблуждение,  а то те кто первым на него наткнуться именно в мобильной версии, будут шарахаться и от десктопной...