Как я понимаю, вместе с Scrapbook использовать нельзя?
получается, что альбом перенести - никак.

На сайте автора что-то нигде упоминания об этом не нашёл. Но если это так, то смысл в этом расширении :( Я от Scrapbook-а отказываться не собираюсь.

Я от Scrapbook-а отказываться не собираюсь.

Автор работает над тем чтобы убрать зависимость расширений друг от друга. Мне очень симпатична идея этого расширения, CHM - великолепный формат и возможность сохранять страницы в него из фокса - прекрасная идея... Это лучше чем Maf :)

Решил таки слить RC2. В доброй половине расширений поменял maxversion.
Поставил сей сабж, но с rc2 он в конфликте.
При нажатии на кнопку сохранения в chm в диалоге не подставляется имя файла. Пусто. Вручную набирать не хочется.
Также стоит FileTitle.
На 1.0.7 всё было нормально.
Что бы это могло быть? B)

P.S. Уже какую версию firefox'а качаю, а они всё никак не сделают подстановку title вместо имени страницы на сервере при сохранении.

Может быть File Title поновее есть? А то у меня v0.1 MozillaZine Forums test version
На сайте fox2chm'а глушняк по-моему. Автор умер? :o

update:
File Title v0.3 скачал, поставил, теперь по Ctrl+S имя подставляется(с версией 0.1 не подставлялось ВООБЩЕ НИЧЕГО). Но с fox2chm то же самое.

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051107 Firefox/1.5

next day:
В общем, просидел я день на опере(влом было ставить по-новой 1.0.7), борясь с рвотным рефлексом(моряку на земле тяжко :rolleyes:)... и поставил сейчас снова 1.0.7.
Сабж прекрасно работает. Автору на асю что-то скинул, так он меня к себе добавил. :)
Замечательный в общем плагин, помойку убирает. :)
Скрапбук я как-то не переварил. Даже глядя на то, как все на каждом углу орут "Скрапбук это чудо! Это от бога! Как мы без него жили.. blah..blah..blahh"...
По мне, так лучше отдельные файлики. :)

И...влом выяснять самому, кто знает, chm это windows-only формат?
Я что-то пытался найти, на сорсфорже есть проект xCHM. Даже под винды нашёл. Но он давится этими chm'ами. Может они какие особенные? В таком случае, лучше конечно html, т.к. это "generic" формат, который везде присутствует. Мало ли, захочу наконец-то на линукс перейти и посмотреть какую-нибудь страничку сохранённую...
Но тут ещё одно "но" - то, что сохранила лиса корректно никто не откроет. Только она. Есть такое? Есть! В этом плане "лучше" всего сохраняет опера. Но в кучу(вот это мне в ней и не нравится). Открывает такие странички и ие, и лиса... Там тебе ни путей, ни чего другого...
В общем, это палка о трёх концах.
Что скажете?

Автор на асю отписал что "адаптирование fox2chm для RC2 почти закочено". :)
А там и финал скоро... =))

Поскорее бы уж, я обожаю просто в chm сохранять странички но вот в RC2 что то никак не прет...
А зря вы так оперу хаити все про моряков и море.... ничуть она не хуже, если бы там были расширения я бы с нее не слазил бы. В опере тоже есть вариант сохранять в chm Page2chm называется.
Что сказать RC2 наконец то можно с натяжкой пока считать лучшей версией того что у меня стояло из мозилы...

Ребята а не подскажите когда появится русская версия для 1,5 ?

Ссылка, кстати, совсем не помешает...

http://www.issoft.net.ru/

Я вот тоже ждал, нехватало мне этого расширения.
Потом по совету на этом же форуме ручками поменял в install.rdf maxVersion на 1.5 - и все работает.
Сохранил десятка два страниц - пока проблем нет...
Все-таки новое расширение так ждать легче :)

AlexCondor пишет

Я вот тоже ждал, нехватало мне этого расширения.
Потом по совету на этом же форуме ручками поменял в install.rdf maxVersion на 1.5 - и все работает.
Сохранил десятка два страниц - пока проблем нет...
Все-таки новое расширение так ждать легче :)

А поподробнее можно, или скинь ссылку пожалуйста где можно прочитать....

А поподробнее можно

Насколько я понимаю XPI это zip архив, копируем install.rdf из архива на диск правим в строчку "<em:maxVersion>1.1</em:maxVersion>" где "1.1" меняем допустим на "1.6", сохраняем, и копируем новый install.rdf обратно в архив. Все... Устанавливаем как написано в справке.

Я сделал проще - при установке поставил галочку - установить в режиме совместимости - установилось правдо немного кривовато стало работать - При версии 1,0,7 когда сохраняеш страницу как CHM то в поле автоматом вписывалось название страницы а в 1,5 этого нет - вот немного и не нравится !

AlexCondor пишет

А поподробнее можно

Насколько я понимаю XPI это zip архив, копируем install.rdf из архива на диск правим в строчку "<em:maxVersion>1.1</em:maxVersion>" где "1.1" меняем допустим на "1.6", сохраняем, и копируем новый install.rdf обратно в архив. Все... Устанавливаем как написано в справке.

Я сделал так, как здесь написано - расширение установилось и нормально работает! Прасда при сохранении странички имя файла приходится писать ручками.

Вот это мне и не нравится. Неспроста вставка имени упала(!).

Вот это мне и не нравится. Неспроста вставка имени упала(!).

Это из-за того, что Mozilla Team, очень много изменило в самом Firefox. Адаптация уже сделана, ждите релиз в ближайшие дни.

Fox2CHM v1.0 RC3 (Win32) - Русская версия

Что нового:
+ Поддержка Mozilla Firefox v1.5
+ Сохранение swf файлов
+ Мелкие ошибки

Загрузка: (Заходим и качаем) http://issoft.net.ru/index.php?go=Files&in=view&id=5

Наконец то :D ... счас скачаемс....

Оооо... Дааа. =))
Интересно, только я ломился  автору в асю или были ещё фанаты этого расширения? %)

Найден сегодня новый глюк - при попытке сохранить файл с большим(длинным) именем - файл сохраняет ,но не прописывает расширение ! Хотя вручную расширение можно дописать !

Генко
Качать по-новой и на трезвую голову. =)
Попробуй чисто ослом\фоксом\other браузерами. Попробуй разные данлоад менеджеры....
Vladik
А на конце title случаем не ".com" соит? ;)

Кстати, у меня почему то с первого раза тоже нормально не скачалось. Архив оказался битый. Со второго - всё ОК. Сейчас знакомый пытался вытянуть с сайта архив - вообще ошибку сервера выдаёт.

Установил. Перетащил кнопку на панель. Открыл страницу, нажал. Появилось окошко с выбором папки куда сохранить, выбираю, ввожу имя, жму "сохранить". Появляется сообщение: "Файл ххх.ххх не найден". Вместо ххх.ххх указывается какой-либо файл из указанной папки. В папке при это сохраняется страница при открытии которой ИЕ ругается "Невозможно отобразить страницу".

Версия браузера - Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5
ScrapBook вообще никогда не устанавливал.

Пардон за то чтоя вас перебиваю, но это того стоит!!!
Это полностью изменило мою жизнь...
И я заработал бан
--
Unghost

Это, может я не по теме и это где-то уже обсуждалось, но на сайте Scrapbook-а есть такая примочка ScrapBook CHM Exporter называется. Для ее работы необходимы Microsoft HTML Help Workshop (весит примерно метра 3) и Microsoft .NET Framework 2.0 (весит примерно метров 20). Так вот с помощью этой штуки я без проблем перегнал большую часть своих сохраненных страниц в chm формат.

Автор упоминал что хочет ввести в расширение возможность сохранять страницу не только в снм но и в мнт - архиве. Новостей нет?

Из аси автор исчез. Мыла его я не знаю. А на носу FF2.0
:whiteflag:

Добавлено Срд 04 Окт 2006 02:30:48 :
А ещё мне хотелось бы видеть в Fox2CHM расширенный диалог сохранения, с панелью быстрого доступа слева(Рабочий стол, Мой компьютер, Сетевое окружение). Я думаю вы понимаете о чём я.:/

Будет fox2chm для firefox 2? Очень надо :))

klim
берешь последнюю версию fox2chm Для 1.5.0.* и переделываешь файл install.rdf (maxversion изменяешь на 2.0.0.*) у меня замечательно работает. а вообще - "ПОИСК" есть такое волшебное слово

Lelic пишет

klim
берешь последнюю версию fox2chm Для 1.5.0.* и переделываешь файл install.rdf (maxversion изменяешь на 2.0.0.*) у меня замечательно работает. а вообще - "ПОИСК" есть такое волшебное слово

Большое спасибо... очень благодарен :)

А что, ограничение на совместную работу ScrapBook и Fox2CHM больше не действует?
Я только что установил Fox2CHM на свой PortableFirefox, ради интереса ScrapBook удалять не стал - все работает.
Или есть подводные камни и надо ждать неприятностей?
Кто с этим хорошо разобрался - подскажите, пожалуйста.
Версия PortableFirefox - 1.5.0.8
Версия ScrapBook - 1.2.0.6
Версия Fox2CHM - 1.0RC3

Лёлик, само собой в инсталл.рдф можно попробовать порыться, но кто ответит за унос всего профиля в небытие? :) Хрен знает, что автор туда запаковал. :) Лису так крышу снести может, что его даже на воротник не возьмут. (:

ALi

но кто ответит за унос всего профиля в небытие? smile

а если бы такое имело место, я думаю, уже сказали бы ;)

В качестве замены:
ScrapBook CHM Exporter
This application created by Dash enables us to convert ScrapBook data into CHM format (Compiled HTML). It requires Microsoft HTML Help Workshop and Microsoft .NET Framework 2.0 to run, both can be downloaded from Microsoft.
Скачать

А что, ограничение на совместную работу ScrapBook и Fox2CHM больше не действует?
Я только что установил Fox2CHM на свой PortableFirefox, ради интереса ScrapBook удалять не стал - все работает.

У меня тоже работает на PortableFirefox-2

Прошу дать линк на сабж.
Не нашёл его ни здесь , ни на addons.mizilla.org

или - прислать мне на мыло.

Tiger
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=5724

Quicksilver tears
10x

Но я полагаю, что следует уточнить линк: http://www.issoft.net.ru/ru/d_fox2chm.html

sbudnik

AlGog

А что, ограничение на совместную работу ScrapBook и Fox2CHM больше не действует?
Я только что установил Fox2CHM на свой PortableFirefox, ради интереса ScrapBook удалять не стал - все работает.

У меня тоже работает на PortableFirefox-2

:beer:

Но!
Вылез глюк: "горячие" клавиши слетели. Теперь по Alt+K вылазит не ScrapBook, а инфо про Fox2CHM.
В остальном все работает.

вряд ли слетели. просто на эту комбинацию повешалось второе действие.

вряд ли слетели. просто на эту комбинацию повешалось второе действие.

Ну.
Только пока не смотрел, как вернуть обратно.

А когда предполагается модификация расширения для работы с 2.0?

AlGog

Только пока не смотрел, как вернуть обратно.

расширение keyconfig

расширение keyconfig

:rock:

На ФФ 3.0.1 отлично работает. :)

ARG пишет

На ФФ 3.0.1 отлично работает. :)

а вот на 3.5.2 ни в какую у меня не хочет... версию подменил, папочку для конфиг файла указал, а дополнение не работает.

zickey
Ну не знаю, у меня на 3.5.2 работает. Правда совсем не отлично - некоторые страницы молча не сохраняет, хотя на 2-й версии проблем нет...

Одно из самых замечательных и нужных расширений для сохранения страниц. Но на последних версиях ФФ (3.5.*) либо не работает, либо работает крайне нестабильно. :( Очень и очень жаль...

ИМХО странно то, что никто нет альтернатив для сохранения в CHM и эту идею никто не взялся развивать. Было бы очень востребованное расширение.

PopovSergej

ИМХО странно то, что никто нет альтернатив для сохранения в CHM

Как ни странно, есть альтернатив: ScrapBook2Chm.net. Или это не то?

Одно дело, когда нужно сохранить страницу в скрапбук, запустить стороннюю прогу, выбрать там сохранённую страницу и только после этого скомпилировать в chm, а другое дело просто тыркнуть в кнопку.
Впрочем, я так ни разу и не видел в глаза этого Fox2chm — ни гугль, ни яндекс, ни файловый поиск не выводят на сабж. Где он был, там его нету. Вышлите, что ли, кто-нибудь на garage2004 на мейл ру этот Fox2chm?

Wave
Откровенно говоря Fox2chm никогда толком и не работал.
Поэтому мне проще пользоваться таким способом http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 96#p375296.
Смотрим второй способ с помощью HTM2CHM. C ним проблем у меня не было. Реально не дольше, чем с Fox2chm. И проблем никогда не было с русскими заморочками. Кроме того можно страничку подчистить, да и многоуровневая работа (там же смотрим), позволяет в виде журнальчика оформить. А после ScrapBook, chm форматом не так уж и часто приходиться рабртать. Так если надо журнальчик оформить. Встроили бы эту функцию, сохранения через HTM2CHM, в ScrapBook одним кликом, здорово бы было. Например - Сохранить в CHM.
Если уж совсем быстро надо, то можно просто PDF принтером каким нибудь воспользоваться. То же неплохая альтернатива и без проблем одним кликом. PDF Creator мне нравился, довольно качественно делал.

Скарбук вещь специфичная, я, например, им категорически не пользуюсь, ставить его только для того, чтобы в последующем при помощи каких то манипуляций сохранить нужную мне страницу в СНМ... изврат.

SSER пишет

Откровенно говоря Fox2chm никогда толком и не работал.

Потрясающее заявление. Вплоть до появления ФФ 3.5.* это расширение всегда работало исключительно безотказно и качественно, это подтвердит любой, кто им пользуется.
Кстати, у него есть еще одно замечательное свойство - он сохраняет страницу, беря ее в основном из кэша, поэтому сохранение происходит почти моментом.

Wave пишет

Впрочем, я так ни разу и не видел в глаза этого Fox2chm — ни гугль, ни яндекс, ни файловый поиск не выводят на сабж. Где он был, там его нету. Вышлите, что ли, кто-нибудь на garage2004 на мейл ру этот Fox2chm?

Да ну, прям... Ткнул первую же ссылку в Яндексе, пошла скачка...

P.S. Офигеть! Решил поставить его снова, удалил еще в ФФ 3.5, заработало! :D

Да тоже пользуюсь связкой scrapbook+htm2chm.
А что касается идеологии использования — свою могу разделить на три части: а) рабочая информация (в скрапбуке, кстати, для неё катастрофически не хватает тегов\категорий), б) какая-нить развлекаловка и т.п., например, коллекция картинок — в скрапбуке нафиг не нужна, а весить может до нескольких метров — такие странички можно бы и в pdf, но я не люблю pdf, предпочитаю chm и скидывать в каталог «Разное», в) инфа, которую нужно куда-то перекинуть, перенести, переслать — очень часто бывает нужна со ссылками и т.п. — pdf тоже не удобен.

ARG пишет

Потрясающее заявление.

Попробуйте это сохранить http://www.ixbt.com/ . Может у вас получиться.
Через ScrapBook Fox2chm сохраняет.
Но дело не в этом ScrapBook позволяет чистить странички и делает ссылки рабочими в офлайн.
К стати через Fox2chm эти ссылки тоже компилируются (сохраняются), что приятно. Если бы не досадные мелкие неприятности. Но может это решаемо. К сожалению ответа пока не было. Если пойму в чем дело, то Fox2chm будет неплохим дополнением к ScrapBook. Тогда надобность в htm2chm отпадет и можно будет делать журнальчики одним кликом с сохранением переходов на ссылки в офлайне. Хотя о чем я думаю. Все равно через ScrapBook сохраняю. Так что Fox2chm полезная штука. Так что беру свои слова обратно. В паре с ScrapBook замечательно работают.

12-09-2009 10:32:01
Wave
Я пользуюсь режимом multi-ScrapBook. Безопаснее и быстрее. Сделали бы вкладочки, было бы интереснее (с выпадающим меню не очень).

К сожалению рано обрадовался Fox2chm, в отличии от htm2chm, не компилирует странички по ссылкам и не вкладывает в итоговый CHM файл. Он просто берет их из ScrapBook. Т.е. ссылки не будут открываться на другом компьютере. А жаль.

SSER

SSER пишет

К сожалению рано обрадовался Fox2chm, в отличии от htm2chm, не компилирует странички по ссылкам и не вкладывает в итоговый CHM файл. Он просто берет их из ScrapBook. Т.е. ссылки не будут открываться на другом компьютере. А жаль

Я никак не пойму, почему вы все время связываете ScrapBook и FOХ2CHM.
fox2chm  совершенно НЕ ДОЛЖНО работать со ScrapBook, более того, автор расширения упоминает о возможных конфликтах этих двух расширений и не рекомендует использовать их одновременно. И если мы говорим именно о проблеме сохранения в формате CHM, то меня гораздо больше интересует именно fox2chm, нежели ScrapBook, которым я к тому же совершенно не пользуюсь и который меня не интересует.

Что до ссылок в страницах сохраненных в формате CHM при помощи Fox2CHM, то они открываются прямо в самом сохраненном документе, как и в любых CHM документах, при помощи движка ИЕ.

SSER пишет

Попробуйте это сохранить http://www.ixbt.com/

Да без проблем:
334fa831aa18t.jpg

ARG пишет

Что до ссылок в страницах сохраненных в формате CHM при помощи Fox2CHM, то они открываются прямо в самом сохраненном документе, как и в любых CHM документах, при помощи движка ИЕ.

Вы не внимательны. У вас ссылки движок IE берет с интернета. А речь об офлайне. Да собственно вас никто и не заставляет сохранять в ScrapBook. Для вас все впереди.
Но на самом деле не все страницы сохраняются Fox2CHM. Думаю не только у меня. На скрине, к стати не та ссылка. Но не есть хорошо если расширение не поддерживается уже несколько лет. Вышеназванная ссылка не находит индексный файл (ScrapBook отключал). Но вот через ScrapBook как раз все работает, хотя все равно приходится вручную подставлять расширение.

SSER пишет

Вы не внимательны. У вас ссылки движок IE берет с интернета. А речь об офлайне.

А, вот оно что, вы про оффлайн, тут конечно, не получится, но мне этого и не нужно, никогда не было необходимости сохранять "дерево" из FF. Если же нужно было, пользуюсь Teleport-ом, которым можно произвольно устанавливать глубину сохраняемых ссылок.

SSER пишет

Да собственно вас никто и не заставляет сохранять в ScrapBook.

Верно, но ведь это вы завели речь о проблемах SB и F2C, хотя ветка именно о F2C.

SSER пишет

Для вас все впереди.

Вряд ли. :) У меня FF начиная с версии 1.0, ставил и SB, раз, другой... не нужно просто.

SSER пишет

Но на самом деле не все страницы сохраняются Fox2CHM. Думаю не только у меня. На скрине, к стати не та ссылка.

Согласен, не все, но именно в последних версиях FF. Раньше сохранялись все, без исключения. Перепутал ссылки, попробовал, действительно не сохраняется, выскакивает ошибка, но это как раз следствие:

SSER пишет

Но не есть хорошо если расширение не поддерживается уже несколько лет.

чему, собственно и посвящена эта ветка -  с надеждой, что автор (или еще кто-то) все-таки модернизируют расширение под современные версии.

SSER пишет

Но вот через ScrapBook как раз все работает, хотя все равно приходится вручную подставлять расширение.

Fox2CHM - расширение, созданное автором (по его словам) на основе как раз ScrapBook - а. Fox2CHM
Но последнее постоянно поддерживается, а первое, увы, пока нет...

Попробовал связку scrapbook+htm2chm... Результат очень качественный, жаль что подразумевается столько манипуляций. Поставил еще htm2chmPortable, сделанный кем-то на коленке, мороки только прибавилось. А что отвечают в официальной мастерской scrapbook'а по поводу фичи сохранения в chm? Может проблема с лицензированием формата?

Е

zickey пишет

А что отвечают в официальной мастерской scrapbook'а по поводу фичи сохранения в chm?

FOX2CHM - независимое расширение, ему не нужен скрапбук. И работает по принципу "один клик - сохранение".
А если интересует именно со scrapbook -ом, то вот сюда, но  хлопотно и неудобно, ИМХО, конечно...

ARG пишет

Да ну, прям... Ткнул первую же ссылку в Яндексе, пошла скачка...

Ну да. Скачался архив f2c-1.0rc3-win.zip размером 173 байта с содержимым txt.txt, в котором написано

Все что ты ищешь, находится здесь http://www.searched.ru

И так по всем этим ссылкам, т.к. они все выводят в одно место на issoft.net.ru, в котором этого архива больше нет.

ARG пишет

Ткнул первую же ссылку в Яндексе, пошла скачка...

Wave пишет

Скачался архив f2c-1.0rc3-win.zip размером 173 байта с содержимым txt.txt, в котором написано

да, есть такое, называется напишу-непроверю :) А вот действительно первая ссылка, но только в гугле ведет к скачиванию (первые две на этот форум не считаю :) )
Если что, вот тут еще осталось
И кстати да, в 3.5.3 косяков пока еще не заметил, работает хорошо :)

Алилуйя! Наконец-то получилось. Спасибо.

В Fx 3.5 гораздо удобнее юзать UnMHT, благо при его установке *.mht потом чудно в лисе открываются. И нет ряда застарелых глюков,  как HH.exe, так и самого fox2chm...

ARG пишет

FOX2CHM - независимое расширение, ему не нужен скрапбук. И работает по принципу "один клик - сохранение".

Да, я знаю... имел ввиду возможность сохранения в chm самим scrapbook'ом, одним кликом. К сожалению язык вероятного противника враг мне, понять удается крупицы, поэтому и спросил, может вы в курсе, что по поводу этой фичи говорят разработчики. Только сделать это было нужно в другой теме. :)

ArtLonger пишет

В Fx 3.5 гораздо удобнее юзать UnMHT, благо при его установке *.mht потом чудно в лисе открываются. И нет ряда застарелых глюков,  как HH.exe, так и самого fox2chm...

Честно признаюсь, я ни разу не смог дождаться открытия файла, полученного дополнением UnMHT в Firefox... "Вечная загрузка" ни к чему не приводила... может мало ждал?  :) Или какие-ибудь нюансы есть?

zickey пишет

Да, я знаю... имел ввиду возможность сохранения в chm самим scrapbook'ом, одним кликом.

Scrapbook и FOX2CHM нормально уживаются, если нужно сохранить одну страничку на скоро, причем без глюков, которые могут быть, если сохранять страничку непосредственно. Для более глубокой работы сейчас развивается ScrapBook2Chm http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … =39428&p=2. Еще немного и доведут до ума.

SSER пишет

Scrapbook и FOX2CHM нормально уживаются, если нужно сохранить одну страничку на скоро, причем без глюков, которые могут быть, если сохранять страничку непосредственно.

У меня на портабельной сборке от portableapps они уживались отлично вплоть до версии 3.5.2 ... Потом FOX2CHM наотрез отказался работать... Установился, но не работает...

zickey пишет

У меня на портабельной сборке от portableapps они уживались отлично вплоть до версии 3.5.2 ... Потом FOX2CHM наотрез отказался работать... Установился, но не работает...

Тогда все таки попробуйте ScrapBook2Chm.net http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … =39428&p=1
Версия уж более менее доведена до ума, манипуляций не много и практически все автоматизированны, а функциональность выше. Есть теперь режим альбома и странички и причем многоуровневый захват ScrapBook остается в .CHM файле.

zickey

zickey пишет

Честно признаюсь, я ни разу не смог дождаться открытия файла, полученного дополнением UnMHT в Firefox... "Вечная загрузка" ни к чему не приводила... может мало ждал?  :) Или какие-ибудь нюансы есть?

UnMHT конфликтует с IETаb - надо строку с mht в IETаb отключать.
А так без проблем... ;)

Wave пишет

Ну да. Скачался архив f2c-1.0rc3-win.zip размером 173 байта с содержимым txt.txt, в котором написано

Jarichek пишет

да, есть такое, называется напишу-непроверю

Катастрофа, правда? Находиться на форуме мозиллы и искать расширение через внешний поисковик, само по себе... неразумно. Зато можно попретензировать, вместо того чтобы сказать "спасибо" за привитый интерес. ;)

ArtLonger пишет

В Fx 3.5 гораздо удобнее юзать UnMHT

Это разные вещи. Это дополнение у меня тоже стоит, но вот сами архивные файлы mht я предпочитаю открывать в ИЕ. Быстрее и удобнее. Но дело в том, что размеры mht и chm различаются в разы. Именно это делает формат chm таким привлекательным. Если бы под chm был бы нормальный визуальный редактор, позволяющий редактировать файл подобно тому, как mht редактируется в Word-е, то цены этому формату не было бы. CHMEditor не все редактирует.

ARG пишет

Катастрофа? правда, Находиться на форуме мозиллы и искать расширение через внешний поисковик

Ну так а где ж его искать, все ссылки тут ведут на оф.сайт, где давно ничего нету.

ARG пишет

вместо того чтобы сказать "спасибо" за привитый интерес

спасибо конечно, даже плюс поставил, не жалко. Однако "напишу-непроверю" имеет место

ARG пишет

Находиться на форуме мозиллы и искать расширение через внешний поисковик, само по себе... неразумно.

Опиши последовательность действий, которые без использования внешнего поисковика приведут к рабочей ссылке на архив с сабжем. Причём, это не должна быть ссылка в сообщении от 17 числа.
А после того, как ты это сделаешь, я напомню тебе твои же слова.

ARG пишет

Ткнул первую же ссылку в Яндексе, пошла скачка...

Wave
А станцевать тебе не нужно? А то без проблем - только губу закатай.

Jarichek пишет

Однако "напишу-непроверю" имеет место

Верно, не проверил. Точнее - ткнул, закачка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пошла. Считаю, что более и не требовалось, кто ж знал,чтотам в архиве текстовик? Если файл этак на полсотни метров был бы, то тоже проверять что там внутри? Ради вот таких как Wave? Ему еще и поставить сабж нужно,чтобы угодить, не то что скачать...
Но чтобы объяснить разницу между ним и нормальным, вежливым пользователем,то поясню:
На форуме есть такая функция как поиск. Вводишь туда название сабжа и очень быстро находишь несколько ссылок на нужный архив. К примеру, вот здесь.
Но зачем, если можно просто поискать виноватого?

А плюс вернул, не в нем дело, вроде же понятно...

Друзья,  давайте не будем удалено по поводу и без повода. :)
ARG, SSER, ArtLonger спасибо за ЦУ.

Замечание п. 3.3
Sergeys

ARG пишет

дело в том, что размеры mht и chm различаются в разы. Именно это делает формат chm таким привлекательным.

У меня в среднем - вдвое. Если счёт идёт на многие тысячи многомегабайтных файлов, тогда конечно критично. Для нескольких десятков по 100-300-700Кб - совершенно по барабану, при нынешних-то объёмах винчестеров.
Я попробовал разные варианты, в том числе и PDF - среди целой кучи расширений UnMHT наиболее безглючное. Да и ограничений у mht-формата поменьше. По крайней мере любимое предупреждение chm "прервать выполнение скрипта" можно забыть как страшный сон... ;)

libirmin
Установи Nightly Tester Tools и будет работать.

Или открой расширение в winrar, потом install.rdf открой блакнотом
и в строке <em:maxVersion>1.0</em:maxVersion> 1.0 поменяй на нужную
тебе версию.

До последней версии 3.6.15 работало как солдатик, ОЧЕНЬ полезное расширение! Но на 4 Лисе категорически отказало. Чертовски жаль, аналогов нет и не предвидится. Самые компактные архивы делал.... :cry:

ARG пишет

До последней версии 3.6.15 работало как солдатик, ОЧЕНЬ полезное расширение! Но на 4 Лисе категорически отказало. Чертовски жаль, аналогов нет и не предвидится. Самые компактные архивы делал....

А руки человеку на что? :)

Скрэп-Буком сохраняешь страничку


(Это

УБОЖЕСТВО

я только для HTM2CHM и держу !)


Потом запускаешь htm2chm - и вуаля! Готовый CHM.

Правда, его переименовать надо (название больно корявое htm2chm ему присваивает).

dvs2009 пишет

Скрэп-Буком сохраняешь страничку
(Это УБОЖЕСТВО я только для HTM2CHM и держу !)
Потом запускаешь htm2chm - и вуаля! Готовый CHM.

Ну а чего так возиться - сохраняй в HTML и конверти CHM из него, без всяких скарбуков. :D В гробу я видел все эти пертурбации.  FOX2CHM делает все автоматом, более того, он делает это из кэша - за секунду, одним кликом.
Остальное для мазохистов.
Пока поставил MAF, можно в MAFF сохранять, тоже хорошо пакует, правда не понятно чем его "на лету" редактировать, если понадобиться, для CHM есть СHM Editor. Впрочем, учитывая что это zip, можно распаковать, отредактировать, потом запаковать вновь.
В MHT лучше сохранять через UnMHT, если не пользуешься MAF-ом, он намного быстрее и удобнее.

Чем черт не шутит, вдруг кто из спецов обратит внимание на сие уникальное расширение, у Оперы есть такое, для Експлорера тоже, чем Лис хуже... :couple:

ARG пишет

Ну а чего так возиться - сохраняй в HTML и конверти CHM из него, без всяких скарбуков.

:) Да от природы я ленив. Чтоб сохранить через скреп-бук надо на пару мышеелозений и одно мышекликание меньше, чем через "Веб-Страничку полностью" :D
  А на выходе - да, ты прав. Ровно одно и тоже --> всё равно через HTM2CHM прогонять...

ARG пишет

для CHM есть СHM Editor. Впрочем, учитывая что это zip, можно распаковать, отредактировать, потом запаковать вновь.

Всё гораздо "запущеннее"... Есть замечательный плугин под Тотал Коммандер :) Который видит CHM как архив. С возможностью как распаковки, так и упаковки. Рекомендую!

dvs2009 пишет

Всё гораздо "запущеннее"... Есть замечательный плугин под Тотал Коммандер :) Который видит CHM как архив.

Я не про CHM. ;) Для CHM есть полноценный редактор, работающий "на лету", без всяких распаковок, тут ничего не нужно придумывать.
Я имел ввиду формат MAFF, который делает расширение MAF. Это по сути переименованный zip. Вот его придется для редактирования распаковать - получаешь стандартный набор из html файла и рисунков. Отредактровал и запаковал снова zip, но с расширением maff.

скрытый текст
Офф конечно, чем удобно расширение maff, тем что позволяет автоматом перевести из формата в  формат любой mht, htm, maff. Смотря какой предпочитаешь. Самый компактый при этом именно maff. Но mht можно редактировать напрямую вордом. :rolleyes:

ARG пишет

Но mht можно редактировать напрямую вордом

Я MHT вообще серьёзно не рассматриваю... Это просто бред -- хранить картинки в нем в текстовом виде. Это даже не смешно.
А про MAFF... Чем его смотреть?

PS С бородатых годов пользовался CHM -- у меня немелкая куча разных тем и веток форумов и веток комментариев (с навигацией постраничной и с картинками) в нем хранится, всяких небольших сайтов и т.д., неговоря уж о просто сингл-страничках.

dvs2009, прикинь, а по мылу-то картинки всегда-всегда в большинстве случаев нормальными программами передаются именно в текстовом виде. Вот бред-то, да? и действительно, даже не смешно.

dvs2009 пишет

А про MAFF... Чем его смотреть?

Как чем - самой Лисой! :) MAFF - Mozilla Archive Format, http://maf.mozdev.org/
Удобный формат на самом деле. Просто его раньше не было, а Fox2CHM был, вот теперь черт те что - часть cохраненок в CHM, часть в МНТ. Надо бы все к одному знаменателю привести... :rolleyes:

VitaR пишет

dvs2009, прикинь, а по мылу-то картинки всегда-всегда в большинстве случаев нормальными программами

И что? Не про то я.  Не про ПЕРЕДАЧУ, а про ХРАНЕНИЕ. Картинка ужатая в джипег. В текстовом виде. Интересно, больше она, чем та же .BMP будет весить? :)
Не, ну конечно можно и MHT сжать зарарить зазиповать - я понимаю. А не проще снимать тогда странички в джипег сразу чтоб не мучаться? :D:D Не, правда несмешно))

25-03-2011 06:38:25

ARG пишет

Как чем - самой Лисой! :) MAFF - Mozilla Archive Format, http://maf.mozdev.org/

Я свои CHM-ки могу смотреть и на КПК... И на коммуникаторе... C постраничной навигацией читать огромные ветки форумов люблю, когда делать совершенно (бывает и так) нечего :)

А MAFF ?

25-03-2011 06:55:44

VitaR пишет

dvs2009, прикинь,

:lol: А ты архивы и екзешники тоже в BASE64 или в MIME хранишь? Они-ж тоже

VitaR пишет

большинстве случаев нормальными программами передаются именно в текстовом виде.

:lol:

:)
эт я просто съехидничал ;) Вроде бы при разработке МХТ изначальная задача была совместимость с почтовыми стандартами и не более (да и была ли она вообще?! :)) -- видимо, чтобы использовать для разборки уже имеющийся инструментарий Аутглюка, а о каких-то там сжатиях вряд ли МС думал, их это никогда не волновало :)
С другой стороны МХТ 1) влёт превращается в письмо и 2) хорошо жмётся мастдайными средствами (нтфс компрессией), так что для корпоратива вполне покатит

VitaR пишет

эт я просто

:) На самом деле - почему-то CHM как это ни печально - стал забываться...
Раньше вот (промолчим и почтим минутой молчания усопший САБЖ) под ИЕ 6.0 был плуг SaveCHM - кнопочка на морде ИЕ, нажал её - и без лишних вопросов создавалась копия текущей странички с названием. С картинками, скриптами и т.д. Вот только под 7.0 и далее - этот плагин уже не работал (автор забросил проект). А я тогда ещё долго сидел на 6.0 ТОЛЬКО из-за него :) Ну паралельно конечно с Лисой и Оперой...

И сегодня вот - больше известен этот <вырезано цензурой> ЭмХаТэ чем CHM. Неужто перевелись прогеры? Что в состоянии написать код расширения, а то и кнопочки, под HHC.exe, который изначально имеется в дистрибуте ХР?

скрытый текст

VitaR пишет

их это никогда не волновало

А что их когда волновало-то... Оффтоп конечно... Но вспомнить тот-же PAE в XP SP1 и SP2 и далее... Умельцы вот сделали драйвер -- и теперь свап и темп кидается в недоступную Винде (АнМенеджмент) память и всё ведь работает как часы!! Почему МелкоМягким на 32 битной Оси так не сделать самим было?

dvs2009 пишет

Я свои CHM-ки могу смотреть и на КПК... И на коммуникаторе... C постраничной навигацией читать огромные ветки форумов люблю, когда делать совершенно (бывает и так) нечего

Я не рассматриваю на КПК и коммуникаторе (хотя есть и то и другое) то, что сохраняю на ноуте, или десктопах - ни разу не понадобилось.
А если нужно сохранить не одну страницу, а скажем ветку, или часть сайта в CHM, то использую Offline Browser, он сохраняет все с навигацией в любом формате.
MAFF конечно не универсален, но лучше чем htm. Возиться же с многоступенчатой технологией сохранения в CHM не буду в любом случае.

ARG пишет

то использую Offline Browser,

:) Года так с 2007-го точно его юзаю. Но запускать такого монстра ради сохранения просто СТРАНИЧКИ (с картинками и в том виде, какой в он-лайне) - это перебор ;)
PS Эх, научили-бы его (Offline Explorer) ещё AJAX понимать))

ARG пишет

Возиться же с многоступенчатой технологией сохранения в CHM

А возни-то там на копейку. HHC.EXE есть изначально у каждого. HTM2CHM видел? Там код - молчу просто. Кстати, помню (щас искал у себя в загашниках -- что-то не найду..) - но видел точно - на .VBS написанный модуль для преобразования .НТМ+[каталог с контентом]=.CHM. Так что совсем этот зверь не страшный :)

dvs2009
есть ещё такая махонькая тонкость, что для сборки СНМ ооочень долго требовался ННС.ехе, других инструментов не было, а МНТ можно было хоть в Блокноте, хоть в Ви, хоть вообще из консоли создавать

dvs2009 пишет

А возни-то там на копейку.

Для удобной работы в браузере должна быть одна операция и не более. Если требуется промежуточное конвертирование, то тогда уж в без разницы во что, хоть в djvu. Но чем и хороши Fox2CHM, UnMHT и MAF- один клик, один файл.
Чем черт не шутит, вдруг кто и обратит внимание на данное расширение...

ARG пишет

Для удобной работы в браузере должна быть одна операция и не более.

Ты всё верно говоришь. Именно так. Нажал кнопочку - и дальше по своему ушел сёрфить. А страничка в фоне сохранилась с нормальным именем. Мечты мой друг, месты... Я про Фокс... И вспоминая ИЕ 6.0 с CейвТуCHM :)

В общем для себя нашёл более-менее приемлемое решение - сократил до минимума телодвижения при сохранении странички в славный добрый .CHM

Короче.

--------------

#1 Сохраняю страничку СкрепБуком - он ещё пока что никогда ещё не ошибался со скриптами.

#2 Альт-таблюсь в Тотал Коммандер к папке с сохранённой страничкой - драг енд дроплю её (папку) на кнопочку Тотал Коммандера HTM2CHM и жму ЕНТЕР.

#3 Всё. На месте папки со страничкой от скрепбука имею готовый .chm - при желании его переименовываю.

----------------

Кто может предложить более оптимальный вариант господа?

Относительно ничего так схема. Если не считать рутины с путешествием к папке, в которой дело сохранено. Хотя тут, конечно, что-то типа «избранные папки» помогает.

Wave пишет

Относительно ничего так схема. Если не считать рутины с путешествием к папке, в которой дело сохранено. Хотя тут, конечно, что-то типа «избранные папки» помогает.

Да Тотал у меня постоянно открыт :) В фоне висит всегда. А в качестве "избранноых папок" - в Тотале существуют вкладки...

На самом деле по-хорошему сделать-бы скрипт на .vbs этой операции (пункта 2) и в виде кнопочки на панель Фокса повесить... Знаний скриптописания увы не хватает :)

dvs2009
Хм, а ведь и сабж создан на основе скарбука и тоже по сути ТАК ЖЕ работает! Создает во временной папке файлы и конвертит потом в chm!

dvs2009 пишет

В общем для себя нашёл более-менее приемлемое решение - сократил до минимума телодвижения при сохранении странички в славный добрый .CHM

Как оказалось, можно еще удобнее. Есть такое дополнительное расширение для скрапбука - Scrapbook CHM creator. Он из сохраненных скрапбуком данных автоматом делает CHM. Конечно, это не Fox2CHM, где одним кликом, но в два клика, прямо из браузера...
Зато есть и огромный плюс! перед конвертацией в СНМ можно отредактировать данные, это очень полезный момент.

Блин, жалко,  такое полезное расширение заброшено...  :(