Что нового в Firefox 18 Бета для Windows, Mac и Linux:

  •   Осуществлен переход на новый движок JavaScript - IonMonkey, что позволило значительно повысить скорость работы JavaScript. В наборе тестов Kraken Firefox 18 обгоняет Firefox 17 примерно на 26%.

    chart_2.png

    А в тесте V8 benchmark Firefox 18 обгоняет Firefox 17 на 7%, а Firefox 15 - на 20%.

    chart_1.png

  •   Добавлена поддержка дисплеев на технологии Retina на OS X 10.7 и выше
  •   Добавлена предварительная поддержка технологии WebRTC
  •   Повышено качество рендеринга изображений благодаря новому алгоритму масштабирования HTML
  •   Повышена скорость переключения между вкладками
  •   Реализована поддержка CSS3 Flexbox, отключённого по умолчанию. Для его включения установите параметр layout.css.flexbox.enabled в true.
  •   Добавлена поддержка нового свойства DOM window.devicePixelRatio
  •   Добавлена поддержка CSS-правил @supports
  •   Уменьшено время запуска благодаря улучшенной обработке сертификатов подписанных расширений
  •   Добавлена поддержка W3C touch events, реализованных вместо MozTouch events
  •   Блокировка загрузки незащищённого содержимого на HTTPS-страницах (62178). Блокировка загрузки отключёна по умолчанию, её включение можно произвести через about:config.
  •   Повышена отзывчивость браузера при работе через прокси (769764)

 

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 18 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост в hacks.mozilla.org
Пост на сайте Opennet

banbot пишет

Добавлена CSS-правил
...
Повышена отзывивость

Темпы развития [firefox] почти радуют.

Не ощутил пока что нечего:|

Не знаю с чем это связано но у меня перестало нормально работать дополнение CacheViewer Continued а точнее перестал удалятся через него кэш отдельно взятых сайтов и сортироваться по скриптам,стилям,картинкам....теперь вообще не распознает их тип.Аналогичные дополнения ведут себя так же... они че закрыли кэш? или переписали что-то? :whiteflag:
Очень нуждаюсь в данных функциях этого дополнения :(

Вернулся на 17 релизную...все работает...сижу на 17й и жду обновления CacheViewer Continued:angry:

Повышена отзывчивость браузера при работе через прокси

Как говорится, facepalm.gif. Если в первых бетах 17-й версии проблемы с прокси были непонятного и труднолокализуемого характера, которые как-то сами исчезли в более поздних бетах, то в 18-й всё просто и однозначно: при попытке обращения по https через прокси идет бесконечный и безрезультатный запрос авторизации на прокси. На работе пришлось вернуться на 17-ю версию - без https никак.

hydrolizer
Отключение spdy не помогло?

Kamui
Нет. SPDI отключен, и отключен со времен перехода на 17b и появившихся проблем с прокси.

Отключена загрузка незащищённого содержимого на HTTPS-страницах (62178)
Как это включить?? ПЛЗ

CRasher пишет

Отключена загрузка незащищённого содержимого на HTTPS-страницах (62178)
Как это включить?? ПЛЗ

Откатиться на 17 версию, и не обновлять браузер, или скачать Pale Moon либо написать лично разработчикам Mozilla

наконец-то вкладки закрываются без предупреждении :D

FlyG пишет

наконец-то вкладки закрываются без предупреждении :D

А это было и в прошлых версиях, достаточно было убрать галочку и вкладки тоже закрывались без предупреждения

CRasher

Отключена загрузка незащищённого содержимого на HTTPS-страницах (62178)

Что именно это сломало?

ZolРar пишет
CRasher пишет

Отключена загрузка незащищённого содержимого на HTTPS-страницах (62178)
Как это включить?? ПЛЗ

Откатиться на 17 версию, и не обновлять браузер, или скачать Pale Moon либо написать лично разработчикам Mozilla

Дело в том, что, функция отключена по умолчанию. Я хочу её включить и испробовать.

27-11-2012 13:34:55

banbot пишет

CRasherОтключена загрузка незащищённого содержимого на HTTPS-страницах (62178)Что именно это сломало?

Ничего не сломало, это новая фишка в браузере.

ZolРar пишет

А это было и в прошлых версиях, достаточно было убрать галочку и вкладки тоже закрывались без предупреждения

нет, был баг и без галочки тоже не закрывались ;) теперь всё ок

security.mixed_content.block_active_content
security.mixed_content.block_display_content
Сам нашел)). Вот то, что я хотел.

При закрытии браузера не спрашивает подтверждение закрытия. Галочка установлена на  - Предупреждать при закрытии нескольких вкладок. Как исправить?
Fx чистая, портабельная.

ФФ 18 бета 1 - первое впечатление хорошее. Скорость радует. Некоторые баги прошлых версий пропали.
Но по-прежнему не работает сайт с фильмами http://fs.ua/
А точнее некорректно работает флэш - изображение идёт "по-кадрово" http://fs.ua/view/i4WPFjka05enhpWY8NszC … lder=23321
Может какая-то несовместимость с последней версией флэш-плеера...

Santiago пишет

ФФ 18 бета 1 - первое впечатление хорошее. Скорость радует. Некоторые баги прошлых версий пропали.
Но по-прежнему не работает сайт с фильмами http://fs.ua/
А точнее некорректно работает флэш - изображение идёт "по-кадрово" http://fs.ua/view/i4WPFjka05enhpWY8NszC … lder=23321
Может какая-то несовместимость с последней версией флэш-плеера...

Боюсь это у вас... Полностью снесите флеш и поставьте заного последнюю версию.

skynet281978 пишет

При закрытии браузера не спрашивает подтверждение закрытия. Галочка установлена на  - Предупреждать при закрытии нескольких вкладок. Как исправить?
Fx чистая, портабельная.

Параметр browser.showQuitWarning установлен в true?

winxpforeverбез разницы. работает только если в настройках включено при запуске показывать домашнюю или пустую вкладку.
если настроить при запуске открытие окон и вкладок открытых в прошлый раз то закрывается без спроса.

skynet281978 пишет

если настроить при запуске открытие окон и вкладок открытых в прошлый раз то закрывается без спроса.

Ну а зачем ему спрашивать, если настроено открытие предыдущей сессии

DreamC пишет
Santiago пишет

ФФ 18 бета 1 - первое впечатление хорошее. Скорость радует. Некоторые баги прошлых версий пропали.
Но по-прежнему не работает сайт с фильмами http://fs.ua/
А точнее некорректно работает флэш - изображение идёт "по-кадрово" http://fs.ua/view/i4WPFjka05enhpWY8NszC … lder=23321
Может какая-то несовместимость с последней версией флэш-плеера...

Боюсь это у вас... Полностью снесите флеш и поставьте заного последнюю версию.

Да, у меня тоже видео на сайте идёт абсолютно нормально.
Shockwave Flash
    Файл: NPSWF32_11_5_502_110.dll
    Версия: 11.5.502.110
    Shockwave Flash 11.5 r502

Kamui логично конечно, но раньше запрос на закрытие был точно. бывают случайные нажатия на закрытие браузера.
Значит сейчас нельзя так сделать?

hydrolizer
Возможно Bug 779467 - Proxy Authentication Problem in Aurora, Beta, Not in FF Current Version
Стоит проверить 2-ю бету.

Меня,не радует новые версии.Лутше бала Мозилка 16.2

У меня одного странное сглаживание шрифтов в pdfjs? (Если быть чуть точнее, то у меня Аврора - 19)

Меня,не радует новые версии.Лутше бала Мозилка 16.2

...

KristinaPavlovskaja пишет

Меня,не радует новые версии.

чем же?

KristinaPavlovskaja пишет

С увожением

уважением

https://www.mozilla.org/en-US/firefox/18.0/releasenotes/

Тут пишут, что что-то в работе с прокси поправили.

DarkHeavy пишет

Тут пишут, что что-то в работе с прокси поправили.

Пишут то же самое, что и на первой странице этой темы, только по-английски - Improved responsiveness for users on proxies.
18.0b2 - всё то же самое, бесконечный запрос прокси-аутентификации.

Да, постоянно спрашивает пароль для прокси. Пароль сохранен и signon.autologin.proxy установлено в true. Наверное, неправильно поправили remove synchronous proxy API and synchronous DNS resolution in nsProxyAutoConfig.js.

Интересно почему сделано так:
кнопка закгрузок имеет id downloads-buttons, после нажатию на нее становится downloads-indicator, причем имеют они разную ширину :/ на 19+ не проверял, но на бэтке так.

Kamui пишет

кнопка закгрузок имеет id downloads-buttons, после нажатию на нее становится downloads-indicator, причем имеют они разную ширину :/ на 19+ не проверял, но на бэтке так.

в [nightly] только downloads-indicator. Не занимайся этим сильно - её много раз то вкатывали, то откатывали. А вот в [aurora] по-моему ещё глючит её.

feas пишет

в [nightly] только downloads-indicator. Не занимайся этим сильно - её много раз то вкатывали, то откатывали. А вот в [aurora] по-моему ещё глючит её.

Да ладно бы были просто две кнопки сменяющие друг друга, так ширина то разная, пришлось стилем выравнять, а потом надо не пропустить момент когда останется только downloads-indicator :)

Kamui пишет

Да ладно бы были просто две кнопки сменяющие друг друга,

так вкатывают по разному... Я поэтому и на [nightly] англ. пересел.

Всем привет. Подскажите пожалуйста что за прикол с Ютубом. Это только у меня?
Вот такой прикол: Если смотреть видео с ютуба через контакт всё работает, стоит нажать с права на кнопочку Ютую что бы перейти на сам ютуб и смотреть там это же видео, загружается ютуб(появляется на 1сек нижняя полоса пауза, звук...(потом исчезает)) и вместо проигрывателя ютуба и видео просто чёрный квадрат и всё. Не правой не левой клавишей тыкаю не чего не происходит обновил страницу раза 5 не чего как был квадрат так и есть.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … dvhdp1KeJs
(хотя не всегда походу смотря какой видео, вот которую Я дал ссылку не работает)
Всё работает на всех остальных браузерах кроме лисы.
Флеш стоит последняя Бета версия от 27 числа.
Что может бить?
Жду ответа...
С ув. Влад.

WLAD.WLAD2010 на 18 б2 и на 17.0.1 у меня работает нормально. флэш последний релиз.
но зачем флэш бэта?

WLAD.WLAD2010
Просто [firefox] отказывается воспроизводить эту фигню. :dumb:  Попробуй удалить cookies YouTube, у меня после этого стал показывать.

voqabuhe пишет

Просто [firefox] отказывает воспроизводить эту фигню.

У меня, к сожалению ;), воспроизводит безупречно.

voqabuhe пишет

WLAD.WLAD2010Просто  отказывается воспроизводить эту фигню.   Попробуй удалить cookies YouTube, у меня после этого стал показывать.
                    Отредактировано voqabuhe (Сегодня 14:16:58)

Не помогло.
А вот причину нашел, Я участвовал на ютубе в тестированию штмл5, вот вышел из участия и всё заработало.
http://www.youtube.com/html5
И это не фигня, это Царь!(а ты походу хейтер да?) Без обид, и извините за мини-офф-топик.

skynet281978 пишет

но зачем флэш бэта?

Вить в бетах версиях добавлено что то новое, что то исправлено/поправлено, Я всегда сижу на бетах, даже программы на компу многие беты(ну правда те что не навредят).
Спасибо за помощь.
С ув. Влад.

Решил потестить firefox 17 в V8 Benchmark до обновления и firefox 18 beta после. Результаты, скажем, так, озадачивают. Очень уж своеобразный произошел "прирост":

Результаты Firefox 17:

Score: 9910
Richards: 11303
DeltaBlue: 15238
Crypto: 13298
RayTrace: 7896
EarleyBoyer: 15322
RegExp: 1961
Splay: 17279

Результаты firefox 19 beta:

Score: 9296
Richards: 12440
DeltaBlue: 14548
Crypto: 9947
RayTrace: 12399
EarleyBoyer: 9884
RegExp: 1527
Splay: 17809

Надеюсь, в финалке результат будет оптимистичнее.

zlodeeyyy пишет

Решил потестить firefox 17 в V8 Benchmark до обновления и firefox 18 beta после.

zlodeeyyy пишет

Результаты Firefox 17:

zlodeeyyy пишет

Результаты firefox 19 beta:

Где правда?

Неплохо было бы добавить в фаерфокс контроль за прожорливостью виртуальной оперативной памяти файлом plugin-container.exe
А то вчера ФФ подвис и я был "приятно" удивлён когда увидел, что plugin-container.exe потребляет около 1 Гб виртуальной памяти. Так что висяк ФФ из-за прожорливости плагин-контейнера продолжался около минуты. А затем висяк прошёл и ФФ начал вполне нормально работать.
Возможно, данный висяк был связал с тем, что у меня было открыто несколько вкладок, а так же было припрятано 2 группы вкладок (на одой из которых был наполовину просмотренный фильм). И вот домашний вай-фай глюконул и после его восстановления произошёл висяк ФФ.

Santiago
Это в багзиллу. Здесь разработчики [firefox] не сидят.

Santiago пишет

Неплохо было бы добавить в фаерфокс контроль за прожорливостью виртуальной оперативной памяти файлом plugin-container.exe
А то вчера ФФ подвис и я был "приятно" удивлён когда увидел, что plugin-container.exe потребляет около 1 Гб виртуальной памяти. Так что висяк ФФ из-за прожорливости плагин-контейнера продолжался около минуты. А затем висяк прошёл и ФФ начал вполне нормально работать.
Возможно, данный висяк был связал с тем, что у меня было открыто несколько вкладок, а так же было припрятано 2 группы вкладок (на одой из которых был наполовину просмотренный фильм). И вот домашний вай-фай глюконул и после его восстановления произошёл висяк ФФ.

dom.ipc.plugins.enabled — false

Пандёнок пишет
zlodeeyyy пишет

Решил потестить firefox 17 в V8 Benchmark до обновления и firefox 18 beta после.

zlodeeyyy пишет

Результаты Firefox 17:

zlodeeyyy пишет

Результаты firefox 19 beta:

Где правда?

Прошу прощения, опечатался. Речь о 18 beta конечно :)

Во встроенном HTML5-видео с YouTube теперь есть кнопка полноэкранного режима, ура.
Заметил это в [nightly], но в [firefox] 18 уже всё OK.

неожиданно подскочило потребление памяти - нескажите с чем это связано?
:::: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:18.0) Gecko/20100101 Firefox/18.0 - ок 450 Мб - 4 вкладки

feas пишет

неожиданно подскочило потребление памяти - нескажите с чем это связано?:::: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:18.0) Gecko/20100101 Firefox/18.0 - ок 450 Мб - 4 вкладки

Привет. У меня 350 жрёт, дальше 370(если долго включён и при 7 вкладках) не жрёт и это еще при том что стоит более 50 дополнений(это примерно там их больше мож еще + 20-10).
Посмотри какие дополнения/расширения последние ставил, по одному(по порядку) отключи и перезапусти лису, если потребление станет на норму знач то дополнение которое отключил можно удалять.
Инструменты-Дополнения-(значок) ключик-Показать не давние обновления.
Удачки и всего хорошего.
С ув. Влад :) :beer:

WLAD.WLAD2010 пишет

Привет. У меня 350 жрёт, дальше 370(если долго включён и при 7 вкладках) не жрёт и это еще при том что стоит более 50 дополнений

Влад, но ведь Feas не зря подчеркивает ОС - восьмибайтовая семерка. У меня на ХРюше тоже полный порядок: меньше 200. Так что с того?

Vladimir_S пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: Привет. У меня 350 жрёт, дальше 370(если долго включён и при 7 вкладках) не жрёт и это еще при том что стоит более 50 дополненийВлад, но ведь Feas не зря подчеркивает ОС - восьмибайтовая семерка. У меня на ХРюше тоже полный порядок: меньше 200. Так что с того?

Доброе утро. Ой извините, Я как то не присмотрелся к выделенному, да и я по этим буквам не понимаю какая ОС. Но всё же с отключениями дополнений и плагин, возможно и тем пусть попробует.

WLAD.WLAD2010 пишет

не понимаю какая ОС

5.1 — XP
6.0 — Vista
6.1 — 7
6.2 — 8

17-12-2012 10:21:21
Чисто ради интереса попользовался пятнадцать минут [firefox] beta.
C четырьмя открытыми вкладками запустил диспетчер задач, и с интересом смотрел, как потребление памяти с 205 МБ постепенно снизилось до 180.
После закрытия двух вкладок потребление памяти снизилось ещё на 15 МБ.

littleleshy пишет

5.1 — XP
6.0 — Vista
6.1 — 7
6.2 — 8

Спасибо :)

У меня всё норм. На работе более 100 вкладок открыто. Потребляет около 700 Мб.

WLAD.WLAD2010
http://ru.wikipedia.org/wiki/User_Agent#Mozilla

Ну, и где ж релиз 18 версии?  ;) Вроде как два дня назад должен был быть...

upd
Отставить панику. Перенесли на 8 января.

SirPA
Сюда загляните.

SirPA пишет

Отставить панику. Перенесли на 8 января.

хромозомби все на одно лицо.

SirPA пишет

Ну, и где ж релиз 18 версии?  ;) Вроде как два дня назад должен был быть...

upd
Отставить панику. Перенесли на 8 января.

Здесь написано,что релиз 6.01.2013

https://wiki.mozilla.org/Releases

Что-то я не понимаю, что все так рвутся поюзать [firefox] 18.
Что там мегакрутого появилось?

littleleshy, дык ломка же... Что ж тут непонятного? ;)

Dzirt пишет

littleleshy, дык ломка же... Что ж тут непонятного? ;)

мало знают и потом ведут себя как дети.
https://wiki.mozilla.org/Features/Release_Tracking

Для нетерпеливых же есть беты. И стабильно и регулярно :)

А для особо нетерпеливых есть ещё и Aurora, и целых три Nightly.

Уже можно обновится до [firefox] 18 через автообновление

Ага, начал обновляться

Поставил 19.0b1. Нормально.