Вышла новая версия программы Instantbird. Instantbird — прикладная программа с графическим интерфейсом, предназначенная для мгновенного обмена текстовыми сообщениями по сети Интернет через большинство современных протоколов и служб. Является кросплатформенной и может работать на компьютерах под управлением операционных систем семейств Windows, Linux и Mac OS X. Instantbird поддерживает протоколы: AIM, Bonjour, Facebook Chat, Gadu-Gadu, Google Talk, Groupwise, ICQ, IRC, MSN, MySpaceIM, Netsoul, QQ, Simple, Twitter, XMPP, Yahoo, Yahoo JAPAN, ВКонтакте и Одноклассники.

Что нового:

  • Значительно улучшена поддержка доступности.
  • Улучшена поддержка IRC:
            Длинные сообщения теперь будут отправляться в виде нескольких частей, а не обрезаться.
            Добавлена поддержка аутентификации SASL, что требуется для определенных диапазонов IP-адресов или при использовании Tor и подключении к Freenode.
  • Улучшена поддержка Твиттер:
            Ваше собственное описание теперь отображается (и редактируется) над лентой.
            Отвечая на твит вы теперь отвечаете всем пользователям, как это сделано на веб-сайте Твиттер!
            В качестве значка вкладки для лент Твиттер теперь используется птица Твиттер, чтобы лучше отличать ленты от окна чата.
  • Было интегрировано дополнение "Show Nick". Оно выполняет подсветку в случае, когда в чате упоминается ник пользователя, что позволяет легко увидеть ведущиеся в настоящее время беседы. Мы надеемся, что вам понравится эта новая функция, но если хотите, вы можете легко её отключить, установив в about:config параметр "messenger.conversations.showNicks" в false.
  • Добавлены две новые социальные сети, работающие через XMPP: ВКонтакте и Одноклассники.
  • Под капотом:
            Обновление движка: Instantbird 1.3 создан на основе Mozilla 16.0.2, предоставляющем множество новых возможностей для разработчиков дополнений, и использует libpurple 2.10.4. Это последний релиз Instantbird, поддерживающий Mac OS 10.5 и PPC, так как начиная с Mozilla 17 их поддержка более невозможна.
            Память, потребляемую libpurple и его зависимостями, теперь можно отследить через about:memory.
  • И многое другое ... Для получения большей информации о 136 изменениях в коде, произошедших с момента выхода Instantbird 1.2, прочтите полный список изменений.

Известные проблемы:

  • Попытка подключения к сети ВКонтакте может завершиться с ошибкой сертификата. В этом случае, перейдите в Инструменты -> Настройки -> Дополнительные -> Шифрование -> Просмотр сертификатов, перейдите на вкладку Серверы, нажмите на "Добавить исключение", введите в поле "Адрес" http://vkmessenger.com:5222, нажмите "Получить сертификат", и после его получения нажмите "Подтвердить исключение безопасности". Затем закройте меню Инструменты и повторите попытку подключения к сети ВКонтакте.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (32-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (32-bit)

    • Другие языки

Примечания к выпуску
Возможности Instantbird

Я проверил.

1) В контакт листе элементы списка налазят друг на друга. Это из-за того, что у меня в системе увеличен шрифт на 25%. Кстати во многих программах тоже есть из-за этого налезания.
2) Как я ни старался - не смог опробовать новую фичу: поддержку "одноклассники". Что я только не вводил, но пароль не принимает и всё тут.
3) Не хватает списка видимости, да и статуса невидимый.

В общем такое ощущение, что развитие этой программы осталось в зачаточном состоянии, и ей далеко даже до миранды.

Shade

2) Как я ни старался - не смог опробовать новую фичу: поддержку "одноклассники". Что я только не вводил, но пароль не принимает и всё тут.

Что вводил в качестве логина? Нужно ввести "ID вашего профиля на Одноклассниках:" с http://www.odnoklassniki.ru/settings - у меня это 9 цифр.
Только по моему нужно сначала подтвердить свою учётку на Одноклассниках.

3) Не хватает списка видимости, да и статуса невидимый.

Не все протоколы поддерживают невидимость. Если у вас включено несколько протоколов, часть из них не поддерживает невидимость  и вы ставите статус в невидимый, что ставить для тех, кто не поддерживает невидимость?

и ей далеко даже до миранды

Не всем нужно 100500 опций.

не очень клиент, поддержка twitter - для галочки, ничего интересного. skype - нету, steam - нету, есть вк/одноклассники/ненужная аська, для чего его вообще развивают, не очень ясно..

С айди на одноклассниках разобрался, спасибо: одноклассники завелись. По поводу невидимости. Пускай бы программа сама переводила в невидимость те протоколы, которые её поддерживают, а те что нет - оставляла бы в текущем состоянии. Мне тоже не нужно 100500 функций, а нужно всего лишь несколько очень важных: например отключить группы, изменить цвета элементов списка онлайн-оффлайн, управлять протоколами по отдельности. Такого функционала я не увидел, наверное плохо искал.

у меня вконтакте не заработал. с сертификатов все сделал. авторизация проходит, загружается список контактов и вдруг бац, сервер разорвал соединение. и так несколько раз.
страница сама работает :)

У меня имеются три проблемки, может кто сталкивался.
1. Проблема с авторизацией на facebook не принимает верный пароль.
2. Не смог настроить livejournal.com через XMPP, установил LJ Talk но в списке протоколов его не видно видимо из-за несовместимости.
3. Еще вконтакте периодически отключается, приходиться заново подключаться.

http://ftp.instantbird.com/instantbird/nightly/ странно что её зарелизили, пробовал раньше напрямую через XMPP через неё ещё 1.1 версии - также ломало как вконтакт так там даже ночнушек свежих нет. :D

17-11-2012 15:28:00

у кого есть код доступа))) :D
293995_kiss_116kb.png

Angelofdeath
1. http://instantbird.com/faq.html#facebookauthorization
2. Для Livejournal нужно использовать сервер www.livejournal.com. Настраивается как обычный XMPP аккаунт.

17-11-2012 18:02:44
RED
Если настроить ВКонтакте как обычный XMPP аккаунт, работает?

17-11-2012 18:09:41
P.S. На http://vk.com/help.php?page=jabber внизу есть форма для жалоб на Jabber ВКонтакте. Попробуй её использовать.

Еще заметил, что сообщения вконтакте приходят, но не отправляются, когда настроено через встроенный протокол.

Angelofdeath
Я попробовал в Pidgin и там то же самое. Похоже на глюки сервера ВКонтакте.

Хорошо бы новости об Instantbird снабжать кратким описанием программы в шапке, а то даже на офисайте его не нашёл.
Из Википедии русской и английской:
Instantbird — прикладная программа с графическим интерфейсом, предназначенная для мгновенного обмена текстовыми сообщениями по сети Интернет через большинство современных протоколов и служб. Является кросплатформенной и может работать на компьютерах под управлением операционных систем семейств Windows, Linux и Mac OS X.

Instantbird поддерживает протоколы:  OSCAR (AIM, ICQ, MobileMe),  XMPP (Jabber),  IRC и SIMPLE,  Gadu-Gadu,  GroupWise,  MSN,  MySpaceIM,  Netsoul,  QQ,  Facebook Chat,  Yahoo! Messenger,  SILC,  Lotus Sametime.

ВКонтакте похоже починили свой сервер. Сейчас потестировался с RED и Ragnaar.

Пандёнок
Спасибо, добавил.

а это что,месенджер от mozilla?Или сборка лиса от васи пупкина?

Синхронизация с сайтом дополнений никакая почти, дополнения через программу многие не находит.

Меня что то заманили описанием клинта на каком то сайте его попробовать, но мне он совсем не понравился.
Мало дополнений, не поддерживается протокол майл.ру агента  MMP и так не смог разобраться как там
сделать обзор сервисов Джаббера. Чтоб агент через джаббер настроить.
Список комнат тоже не поглядеть чтоб выбрать к какому чату приконектится. Нужно четко знать комнату.

Bitdefender говорит (cloud), что там опасность :/