Из-за нарушения Microsoft требований Еврокомиссии проект Firefox недополучил 6-9 млн загрузок

Новость с сайта opennet.ru.

Разработчики из проекта Mozilla изучили причину таинственного провала объёма загрузок броузера Firefox с февраля 2011 года по июль 2012 года и пришли к выводу, что причиной указанной аномалии являются действия компании Microsoft, в течение данного срока нарушившей предписание Еврокомисии по предоставлению пользователям выбора web-броузера при установке операционной системы Windows.

Начиная с Service Pack 1 в Windows 7 был прекращён показ всплывающего окна, позволяющего выбрать броузер из предложенного списка, вместо навязывания Internet Explorer. Сразу после выхода Windows 7 Service Pack 1 число загрузок Firefox сократилось на 63%. Летом нынешнего года Microsoft возобновила выполнение требований Еврокомиссии, после чего объём загрузок Firefox сразу вырос на 150%. Отмечается, что если бы показ всплывающего окна выбора броузера не был прекращён на 15 месяцев, то, по приблизительным оценкам, число загрузок Firefox было бы на 6-9 млн копий больше.

0_1351702081.png

Странным лично мне кажется тот факт, что всё это время доля Хрома, тем не менее, продолжала расти.
Интересно, какую отмазку они придумают в следующий раз? ;)

Да их вообще нужно наказать. Пусть Мозила в суд подаст, хотя в Мойкрософт там всё схвачено. Они не честно поступают.
С ув. Влад :)

MySh пишет

Странным лично мне кажется тот факт, что всё это время доля Хрома, тем не менее, продолжала расти.

Может потому что его предлагают установить вместе с различным софтом?

Хром навязчивый просто ужасно. Зазевался, при установке какого нить софта, и клац хром уже установлен.

Вообще странная какая-то ситуация: Microsoft заставляют рекламировать другие браузеры... так глядишь они будут предлагать установить TrueCrypt вместо BitLock, LibreOffice вместо Microsoft Office и Gimp вместо Paint :rolleyes:

Zaycoff пишет

так глядишь они будут предлагать установить TrueCrypt вместо BitLock, LibreOffice вместо Microsoft Office и Gimp вместо Paint

Было бы неплохо :)

Ой, а что же это мозилловцы на Apple Inc. в суд не подадут?

Zaycoff пишет

LibreOffice вместо Microsoft Office

MSO не встроен в [windows] и лично я предпочёл бы как раз MSO.
И если бы я был знаком с другими браузерами слабо, [ie] 10 на другой уже вряд ли поменял бы.

Злой Буратино пишет

что же это мозилловцы на Apple Inc. в суд не подадут?

А у них там что?

littleleshy пишет

MSO не встроен в [windows] и лично я предпочёл бы как раз MSO.

Зато BitLock и Paint встроены (правда BitLock не во всех версиях доступен), да и вообще в [windows] понапихано много чего из того, что потом никто не использует ни  разу - типа  Проигрывателя Windows Media, так что список предлагаемого для загрузки ПО нужно обязательно расширить =)


littleleshy пишет

И если бы я был знаком с другими браузерами слабо, [ie] 10 на другой уже вряд ли поменял бы.

Привычка страшная штука, я с [ie] слазил с большой неохотой, пересел на лису с соплями и руганью (тогда ещё [firefox] 2.x был), дополнений было мало и не те что нужно, перешёл на [firefox] только из-за того, что тогда по непонятной причине [windows] 7 падала при работе с [ie] просто на ровном месте, но потом втянулся и сейчас [ie] вызывает тихую истерику (использую его исключительно на нескольких пришибленных сайтах, которые ваапще не дружат ни с кем кроме [ie] :rolleyes:

littleleshy пишет
Злой Буратино пишет

что же это мозилловцы на Apple Inc. в суд не подадут?

А у них там что?

А видимо, чтобы и их припахали рекламировать бесплатное ПО :lol:

А что скажите на статистику Steam, я прошел тест железа и ПО для ихней статистики и предложили посмотреть общую информацию, в итоге там файрфокс на первом месте, на втором хром. Это говорит о том, что современное и более молодое поколение предпочитает файрфокс или я чего-то не понял? У стима кстати огромная аудитория. http://store.steampowered.com/hwsurvey
И странно, что IE в процентом соотношении меньше, учитывая, что он предустановлен. Просто в английском не очень силен. Может там речь вообще о другом.

Так Июль 2010 года тогда хром только планировался как беби)) [firefox] 3 был)

сразу скрин скину
286107_kiss_30kb.png

Zaycoff пишет

сейчас [ie] вызывает тихую истерику

О да, у меня подобное вызывали все версии до 9, а теперь ещё и 9 тоже, т. к. в ней очень слабо поддерживается CSS3.
Поздно MS за мозги взялась.

Правда, и Mozilla, по моему мнению, только сейчас выпускает именно такой браузер, имея который, уже ни о каком другом и слышать не хочется.
Такое уже, правда, было когда-то...

Kamui

Может потому что его предлагают установить вместе с различным софтом?

lazy_man

Хром навязчивый просто ужасно

С этим не спорю. Но, как мне кажется, дело не только в этом.

littleleshy пишет

А у них там что?

Какбэ Safari и никакого окошка выбора браузера. Какой ужас!

Злой Буратино пишет

и никакого окошка выбора браузера.

до сих пор не понял где это окошко должно быть в [windows])) :D

feas
Редакция Windows 7 для стран ЕС.

0189230458e0e85dab1733bbdb826230.jpg

от слова

броузер

тянет удалено

Замечание п. 3.3
Sergeys