Я тут подумал настроить фаерфокс да. И всё что не нахожу то как-то непонятно.

Допустим есть Кэш память на РАМ и ХДД. В ней хранятся картинки видео и вообще весь контент страниц? Что именно попадает под это?  И есть параметры (browser.cache.disk.capacity)  (browser.cache.memory.capacity) определяющие количество памяти под это дело.

Допустим есть ещё сохранение истории посещения, ну и для перемещения там чёто взад вперёд... Оно идёт отдельной памятью? Я так понимаю что тут сохраняется только адреса страниц во вкладках и вкладки? Нужно уточнение.  browser.sessionhistory.max_total_viewers - это всего сохраняемых страниц, включая вкладки да? browser.sessionhistory.max_entries  - это максимум в одной вкладке страниц сохранённых? Есть вроде резервное сохранение вкладок (browser.sessionstore.interval - время через которое сохранять), что он сохраняет только адреса ведь так? И отдельно от всего остального тоже? И история ещё есть но это понятно вроде...

Ладно ладно. наверно отдельно память отжирают там дополнения и механизмы по их содержанию...  Есть ли какой график встроенный где можно глянуть сколько памяти щас куда идёт (в дополнения какие там)? Или есть дополнения которые покажут это?

И тут ещё значит хдд кэш  (browser.cache.memory.capacity) тотже, и как он заполняется в процессе работы программы когда достигается предел рам кэша или я я даже незнаю? Просто какой в нём смысл (учитывая сейчашние размеры рам памяти и скоростя нэта) если он в процессе заполняется, ведъ хдд память медленная да и сама не вечная. А наверное есть если сам сайт медленный и вы часто туда ходите и фокс выключаете.... Ну да.

А что насчёт плагин контейнера? Память его не регулируется? В него так понимаю видео входит одно. Вот про это нужно поподробней.

Ладно вроде всё Ответьте пожалуйста или может хорошая статья там...

Не думают в фаерфоксе сразу выделять опр колл памяти и заполнять его по всякому? Этакая своя файловая система чтоб? Или мало смысла?

Во время работы браузера активно используется операвтивная память — просмотренные страницы, покуда есть возможность, сливаются туда.
Если что-то не умещается в память — отправляется в файл подкачки.
Ну а то, что не уместилось никуда, будет загружаться заново.
После закрытия браузера данные, находящиеся в ОЗУ или в файле подкачки, более недоступны.
Кэш — область на диске, куда сливаются копии страниц (всё содержимое), покуда эта область не заканчивается.
Далее старые данные вытесняются новыми.

Про параметры, относящиеся к кэшу, ничего сказать не могу. Никогда их не трогал.

plugin-container — не обязательно только видео. Любой плагин (не путать с расширениями).

А посмотреть, что творится с памятью — оккройте about:memory

littleleshy
Ништяк, жалко описания там не переведены =(.

Файл подкачки оперативка, всё это фигня и так понятна. Подкачки файл это как расширение оперативки, к программам не имеет отношения. так вот размер на кэш в хдд записываются данные после выключения фаерфокса?


И КСТАТИ ДАЖЕ ЗАМЕЧАЛ ТАКОЕ ЧТО ПЛАГИН КОНТЕЙНЕР при загрузки и проигрывании видео заполнял весь мой хдд, тоесть он ещё создаёт свои промежуточные файлы да?


тут вот смотрю: 85.72 MB (56.90%) ++ js - это джаваскрипт столько бахает? Я так понимаю он как часть браузера и на нём всё работает?  Или это тот который на страницах,или тот и тот?

Лад вроде по названиям это не внутренния фигня. Так вот а на что млжет уйти 85 м, на код столько? Может быть там я просто не  в курсе всего инэт программирования, может там что-то типо графика построенная кодом как-то кэшируется?

zagzi пишет

Файл подкачки … к программам не имеет отношения

Ошибаетесь, имеет чуть ли не прямое отношение.

zagzi пишет

в кэш на HDD записываются данные после выключения [firefox]

Кто их туда писать будет, если [firefox] завершён? [firefox] сохраняет данные в кэш во время работы.

zagzi пишет

plugin-container при загрузке и проигрывании видео заполнял весь мой HDD

Плагин во время работы сохраняет данные, с которыми работает. Если это, например, flash-player, то сохраняется видео.

zagzi пишет

Я так понимаю он как часть браузера и на нём всё работает?

Нет, на javascript всё не работает. Это язык, используемый в веб-программировании для создания динамичных объектов на странице. В браузер же встроен движок, интерпретирующий javascript-код. Сколько движку нужно памяти для обработки скриптов, столько и используется.

zagzi пишет

Так вот а на что млжет уйти 85 м

85 МБ — объём не критичный не то что для HDD, а уже и для RAM.
Зависит от оптимизированности кода, количества открытых страниц, где javascript используется (и насколько много используется). Ну и от качества движка, разумеется.

littleleshy
Дядя если вам нечего сказать то и не надо, а то все эти придерания и прочие. Вот к чему?

Ошибаетесь, имеет чуть ли не прямое отношение.

Как файл подкачки относиться к программам? Программы знают одно  что оперативка бесконечна и файл подкачки это реализует. Есть такие-то может там апи функции которые что-то там позволяют воздействовать, но не принципиально.

Кто их туда писать будет, если [firefox] завершён? [firefox] сохраняет данные в кэш во время работы.

Факт выключения, в процессе него относительно программы и после относительно пользователя, так так после  задания этого действия пользователь сделать ничего не может. То есть поле выключение программы пользователем. Я даже не знаю зачем это всё разъясняю. И так понятно что я спросил. Давай так: Записывает фаерфокс в хдд кэш во время работы или во время процесса выключения или так и так? Один фиг вроде так и так, но мне интересно после переполнения рам памяти или нет?  Просто может он тупо дублирует данные....

Нет, на javascript всё не работает. Это язык, используемый в веб-программировании для создания динамичных объектов на странице. В браузер же встроен движок, интерпретирующий javascript-код. Сколько движку нужно памяти для обработки скриптов, столько и используется.
85 МБ — объём не критичный не то что для HDD, а уже и для RAM.
Зависит от оптимизированности кода, количества открытых страниц, где javascript используется (и насколько много используется). Ну и от качества движка, разумеется.

Я понимаю что не всё... Да да да я именно об этом. И что вот столько памяти уходит на запросы джавскрипта? Это и есть ответ, типо сколько нужно столько и берёт? Ну ладно ладно, я так понял за это движок строго отвечает? И строго по коду?



Ребята пожалуйста мне нужно больше ответов.

zagzi пишет

Ребята пожалуйста мне нужно больше ответов корма.


Нарушение 3.7
Замечание

Да я вроде не шучу, может и сгрубил.
Насчёт:

Допустим есть ещё сохранение истории посещения, ну и для перемещения там чёто взад вперёд... Оно идёт отдельной памятью? Я так понимаю что тут сохраняется только адреса страниц во вкладках и вкладки? Нужно уточнение.  browser.sessionhistory.max_total_viewers - это всего сохраняемых страниц, включая вкладки да? browser.sessionhistory.max_entries  - это максимум в одной вкладке страниц сохранённых? Есть вроде резервное сохранение вкладок (browser.sessionstore.interval - время через которое сохранять), что он сохраняет только адреса ведь так? И отдельно от всего остального тоже? И история ещё есть но это понятно вроде...

И про плагин контейнере, есть ли ключики к ниму? Как его ограничить там?

Про фал подкачки.

Ошибаетесь, имеет чуть ли не прямое отношение.

config.trim_on_minimize (Логическое, создаётся) - Отвечает за местонахождении памяти во время сворачивания браузера. Значения:
   TRUE при сворачивании браузера все его данные будут переноситься из ОЗУ (оперативная память) в виртуальную память (расположена на жёстком диске). Это позволит высвободить оперативную память (что при прожорливости лиса весьма полезно), но уменьшит скорость разворачивания браузера.
   FALSE - Память не выгружается, но и работает быстрее (только при сворачивании-разворачивании, а не вообще)

Так вы это имели ввиду да. Ну в смысле я даже не думал что есть какие взаимодействия. Ну да точно и во время работы лисы, наверно тоже перекидывает из памяти в виртпамять и обратно... Или нет, ведъ сама опрационка автоматически делает эти вещи... Ладно ладно, я просто не пользовался таким некогда и както не дочитал..

Я так понял javascript.options.mem.high_water_mark  это что-то про отрубание зависшего джскрипта да? А чём измерение происходит?
И не подскажите ли про ключик javascript.options.mem.max? Это что-то про память да? Может ограничение, но вроде не общее. Может ограничение на одной странице?

Пожалуй, продолжим. Постараюсь придерживаться правил.
zagzi
Это не придирки, это ответы на Ваши вопросы. Причём по сути.

zagzi пишет

Программы знают одно — что оперативка бесконечна и файл подкачки это реализует

Программы ничего не знают. Файл подкачки ничего не реализует. Если можно так сказать, то ОС реализует работу файла подкачки.
Программа работают с памятью /если говорить кратко/:

  • Как им скажет ОС
  • Как им скажет программист, писавший её код
zagzi пишет

Записывает фаерфокс в хдд кэш [firefox] сохраняет данные в кэш на HDD во время работы, или во время процесса выключения или так и так закрытия?

Вы мало смыслите в работе процессов. Во время завершения процесса он мёртв и никаких команд посылать уже не может. Он просто выгружается из памяти.
На вопрос я Вам уже ответил:

littleleshy пишет

[firefox] сохраняет данные в кэш во время работы.

А вот что Вы хотите от javascript-движка, я так и не понял.

Давайте так: укажите конкретизированно все вопросы, на которые Вы не получили ответа.
Ну и укажите, какие цели Вы преследуете.

Присоединяюсь к теме. Вопрос один, как ограничить использование оперативной памяти Firefox?
Пробовал:
browser.cache.memory.capacity=4096
browser.cache.memory.max_entry_size=4096
Не помогает!!!
Все Расширения отключены!!!
Firefox ест оперативку, пока Windows 8 не повиснет, за 15 минут 2 Гб, всего 6 вкладок открыто.
Ответ: перейти на Оперу не принимается. (т.к. уже сделал).

Характеристики ОС и Firefox:
  Сведения о приложении

        Имя
        Firefox

        Версия
        16.0.2

        User Agent
        Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64; rv:16.0) Gecko/20100101 Firefox/16.0

  Расширения

        Имя

        Версия

        Включено

        ID

        DownloadHelper
        4.9.11
        false
        {b9db16a4-6edc-47ec-a1f4-b86292ed211d}

        DownThemAll!
        2.0.15
        false
        {DDC359D1-844A-42a7-9AA1-88A850A938A8}

        NoScript
        2.6
        false
        {73a6fe31-595d-460b-a920-fcc0f8843232}

  Важные изменённые настройки

      Имя

      Значение

        browser.cache.disk.capacity
        56320

        browser.cache.disk.smart_size.enabled
        false

        browser.cache.disk.smart_size.first_run
        false

        browser.places.importBookmarksHTML
        false

        browser.places.smartBookmarksVersion
        4

        browser.search.update
        false

        browser.startup.homepage_override.buildID
        20121024073032

        browser.startup.homepage_override.mstone
        16.0.2

        browser.tabs.warnOnClose
        false

        extensions.lastAppVersion
        16.0.2

        gfx.blacklist.direct2d
        3

        gfx.direct3d.prefer_10_1
        true

        network.cookie.prefsMigrated
        true

        places.history.expiration.transient_current_max_pages
        104858

        privacy.donottrackheader.enabled
        true

        privacy.sanitize.migrateFx3Prefs
        true
=================
Поле                Значение
Компьютер   
Тип компьютера            ACPI x64-based PC  (Mobile)
Операционная система        Windows 8 Consumer Preview Media Center Edition
Internet Explorer               9.10.8250.0
DirectX                       DirectX 11.0
   
Системная плата   
Тип ЦП                        DualCore Intel Core i3 330M, 2133 MHz (16 x 133)
Системная плата            eMachines eME730G
Чипсет системной платы    Intel Ibex Peak-M HM55, Intel Ironlake-M
Системная память                6006 Мб  (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)

rulev911 пишет

Все Расширения отключены!!!

плагины тоже?

rulev911 пишет

browser.cache.memory.capacity=4096
browser.cache.memory.max_entry_size=4096

Этими параметрами вы как раз разрешаете [firefox] кэшировать страницы в память и занимать 4096мб.

Плагины тоже отключены.
Попробовал
browser.cache.memory.capacity=128
browser.cache.memory.max_entry_size=128
ни какого влияния.

Пробовал на Firefox 15, 16.0.2 и 17.0 все перегружают память. Может [firefox] не совместьм с Windows 8 x64?
В Windows XP x32 нормально работает.

Записал видео http://youtu.be/p_JPZUJqMZo

rulev911 пишет

Может [firefox] не совместьм с Windows 8 x64?
В Windows XP x32 x86 нормально работает.

В [windows] 8 x64 на двух компах любая версия [firefox] (например, начиная с 15-й) работает прекрасно.
Настройки работы с памятью не трогал, памяти 4 и 8 ГБ.
Правда, у меня Adblock Plus и NoScript всю гадость режут. Наверно, реклама с лишними скриптами и текут.

В [windows] 8 x64 на двух компах любая версия [firefox] (например, начиная с 15-й) работает прекрасно.
Настройки работы с памятью не трогал, памяти 4 и 8 ГБ.
Правда, у меня Adblock Plus и NoScript всю гадость режут. Наверно, реклама с лишними скриптами и текут.

Не знаю, не знаю...стоИт и Adblock и Noscript, но ничего не стОит [firefox] отъесть оперативы гиг эдак 5-6 из 8-ми установленных, на 6-10 табах. Что они сделали с браузером....:mad:

littleleshy пишет

Настройки работы с памятью не трогал, памяти 4 и 8 ГБ.

Я тоже ни чего не трогал. Было стандартное обновление [windows], [firefox] и адоб флешь.
Пришлось искать настройки, когда [firefox] перестал нормально работать.
Странно то, что настройки абсолютно не действуют.

Ламерюга пишет

Не знаю, не знаю...стоИт и Adblock и Noscript, но ничего не стОит [firefox] отъесть оперативы гиг эдак 5-6

Это что ВЫ делаете с браузером, если у меня потребление памяти [firefox]'ом не доходило и до 1 ГБ при вкладках эдак тридцати...

Это что ВЫ делаете с браузером,

Вообще-то ничего особенного не делаю, за исключением того, что положено делать браузеру. Жена открывает утром Facebook,  рулит контентом, к концу дня, браузер отъедает 2-6 Гб памяти. Закономерности не выяснил. Вот, именно сейчас, именно на время написания поста:
sshot_1.jpg
Открыто девять(!!!) табов
Из экстеншенов-ничего абсолютно экзотического и нескромного:
-Adblock Plus
-All-in-One gestures
-Auto Copy 2
-BBCodeXtra
-Colt
-Copy Plain Text2
-Download Statusbar
-Flash Video Downloader
-Inform Enter
-Linkification
-NoScript
-Simple Mail
-Tab Mix Plus
-Xmarks
Плаги:
-NVidia 3D Vision
-PDF-XChange Viewer
-Shockwave Flash
Как видно-не очень густо.
В Убунту 12.04, всё то же самое, но памяти есть браузер гора-а-а-здо скромнее.

Ламерюга пишет

Вообще-то ничего особенного не делаю

Видите ли... дело, конечно, Ваше, но я так думаю, что от сидения и констатации прискорбного факта утечки памяти, а так же вопрошаний в пространство "Что ОНИ сделали?.." дело не сдвинется. Впрочем, если Вас эта ситуация устраивает, то в добрый путь. А вот если нет, то надо немного (совсем немного, уверяю Вас) потрудиться и постараться понять причины явления. Пути описывать не буду: о них тут столько писано, что скулы сворачивает. В конце концов, можно и с версиями поиграться, и (хотя бы временно) перейти на беты-альфы. Если это поможет.

Ламерюга пишет

Из экстеншенов-ничего абсолютно экзотического и нескромного:

Да, ничего - и всё-таки, скорее всего, кто-то из них потёк. Вот и попробуйте установить виновного, вместо того, чтобы сетовать.

Да, ничего - и всё-таки, скорее всего, кто-то из них потёк. Вот и попробуйте установить виновного, вместо того, чтобы сетовать.

Выше писал же:

В Убунту 12.04, всё то же самое

:)
Думаю-таки, тут виновато сочетание flash+Facebook. У меня на работе билайн-инет-особо не покрутишь ролики, да и в Facebook я не сижу вообще.

Ламерюга пишет

У меня на работе билайн-инет-особо не покрутишь

другие операторы по скорости ещё хуже) Wifi рулит))

Ламерюга пишет

к концу дня, браузер отъедает 2-6 Гб памяти.

Подобное стал наблюдать после установки последнего флеша. Достаточно запустить любое видео.

littleleshy
Вам я ни чего не буду больше говорить. Всё что вы можете это передёргивать, а по сути - 0.
Да и вообще тут как-то я ожидал большей прошаренности людей. Ну и фиг с ним.


.........
Понятно одно что ограничение по кэшу работает только на картинки. Ограничение на на джаваскрипт ложит фаерфокс при переполнении. А как например ограничить всё остальное это как-то мимо. Походу единственный важный парраметр что нужно ограничить это browser.sessionhistory.max_total_viewers.

Она хранит количество веб-страниц, сохраняемое в памяти. Когда вы нажимаете кнопки Назад/Вперёд, сохранённые страницы появляются немедленно. По умолчанию это
значение установлено в -1, что оставляет возможность браузеру ориентировать на размер оперативной памяти, доступной в операционной системе.

Но нужно уточнение как оно связанно с browser.sessionhistory.max_entries ?

Хотя кстит помню мне давали линк на страницу со джавоскриптом который заглючивал фаерфокс, и он типо долго выделял память в мертвяке, так вот после поставки ограничения (например в 100 мб) он просто ложится (фокс).


....
И нет у меня нет бешенного колл памяти не на хдд не на оеративке. Тут 1 гиг того и 1.5(в свободе) того. Ладно фиг с ним с оперативкой, скажите как запретить плагинконтейнеру заполнять мой хдд когда я смотрю видео. и я типо готов видео не перематывать.  Но чёто подсказывает что это технически куда-то в другую сторону....

zagzi пишет

нет у меня нет бешеного кол. свободной памяти ни на HDD, ни на ОЗУ

Для нормальной работы нужно всего-то 2 ГБ ОЗУ, да жёсткий диск на 250 ГБ.

Кстати, укажите, сколько памяти отжирают сохраняемые плагином данные.
Лично я никогда не замечал, чтобы во время просмотра видео резко снижалось количество свободного места.

[seamonkey].

Ставьте его вместо Лисы — и проблемы с памятью не будет.