У меня сегодня открытие, сравнимое с тем, когда ребенок узнает, что Деда Мороза не существует. Я узнал, что банковские автоматы - это обычные компьютеры под управлением Windows.
Теперь мне страшно работать с карточкой...
Я думал там какая-нибудь специальная железка на QNX или на крайний случай *BSD какой-нибудь. Но не Windows+спецсофтина же на стандартном ПК-железе...

не просто под виндой, а под хрюшей )))
лично для меня тут ничего нового нет - давно знал об этом
бакномат - это по сути всего лишь железный ящик, вся специфика которого заключается в купюроприёмнике (или как он точно называется)
всёостальное - обычный системный блок, зачастую даже полуразобранный) и монитор

12-08-2012 18:56:42
пысы
и клавы нет )))

да, XP стояла. потом какая-то софтина запустилась со загрузочным экраном, потом бац, "рабочий стол" банкомата.

пыпысы
говорят, что некоторые банки используют никсы, в частности убунту, но я не сталкивался

Да вообще все автоматы под Виндой, те что что в магазинах на всякие мобилки и вебмани принимают тоже, там вроде какая-то она несколько специальная, автомат едитион типа.
Вот только почему Винда?

RED пишет

Я думал там какая-нибудь специальная железка на QNX или на крайний случай *BSD какой-нибудь.

Ээ.. а зачем? Для банкомата и обычный писюк с WinXP - как седло на корову, пардон. На его функционал хватило бы вычислительных мощностей современной кофеварки, потому как всё, что от него требуется, по большому счету - взять с карты код, отправить запрос транзакции, поймать ответ, если да - выложить в лоток деньги. Процессингом он не занимается.

Таки бабло попиливают, видать.

hydrolizer пишет

RED пишет: Я думал там какая-нибудь специальная железка на QNX или на крайний случай *BSD какой-нибудь.Ээ.. а зачем? Для банкомата и обычный писюк с WinXP - как седло на корову, пардон. На его функционал хватило бы вычислительных мощностей современной кофеварки, потому как всё, что от него требуется, по большому счету - взять с карты код, отправить запрос транзакции, поймать ответ, если да - выложить в лоток деньги. Процессингом он не занимается.

ну вот я поэтому и думал, что в банкоматах стоят "кофеварки"


чувствую, лет через, разобрав соковыжималку, я обнаружу там ПК под Windows 8

RED пишет

ну вот я поэтому и думал, что в банкоматах стоят "кофеварки"

А, ну да, QNX (почему-то пропустил мимо внимания). Тут, думаю, причина использования WinXP - в дешевизне поддержки, и простоте подбора персонала: более-менее опытный эмбедщик - фигура намного более редкая, чем эникейщики с базовым навыком ребута винды (а знаний для обслуживания банкомата требуется ненамного больше. А банкоматов очень много).

RED пишет

чувствую, лет через, разобрав соковыжималку, я обнаружу там ПК под Windows 8

Насчет соковыжималки - не знаю, а с банкоматом такое может быть запросто. Особенно учитывая ориентацию этой версии ОС на пальцетыкательное взаимодействие.

Раньше там ещё полуось очень часто применялась, но с середины 2000-х постепенно она сошла на нет.

RED пишет

У меня сегодня открытие, сравнимое с тем, когда ребенок узнает, что Деда Мороза не существует. Я узнал, что банковские автоматы - это обычные компьютеры под управлением Windows.
Теперь мне страшно работать с карточкой...
Я думал там какая-нибудь специальная железка на QNX или на крайний случай *BSD какой-нибудь. Но не Windows+спецсофтина же на стандартном ПК-железе...

Какое открытие. А до появления XP во всех банковских и прочих денежноприёмных устройств стоял OS/2 Warp. Так получилось, что я аж с детства знаком с этим ящиками с того момента, как увидел в магазине банковского программиста с инкассатором, у которого был набор дискет с этой олдфажной осью. Был где-то 2001 год.

http://dvice.ru/blogs/dvicing/867
Наслаждайтесь. Где оно только ни применяется…

Я уже был шокирован, когда увидел в московском метро на одном из мониторов, на которых крутят рекламу, виндовый рабочий стол (позже на другом увидел BSOD). Вот это точно маразм. Зачем для проигрывания видео использовать полноценный комп с виндой? Калькулятор с плеерной прошивкой и готово.
Также в РЖД все эти экраны с расписанием, автоматы по выдаче билетов - всё работает на винде. Ужас какой. Тут мощности мобильной платформы с лихвой хватит.

PS: Стоит там не сама XP, а Windows Embedded, на ней базирующаяся. Так же есть Embedded, базирующаяся на Vista.
PPS: Интересно, что использует Мосгортранс в своих "телеках", размещаемых в 5256 и 6212. Там вроде сначала обыкновенные POST-экраны, а потом сразу резко начинается воспроизведение видео.

вобщемто не понимаю чего так всех это шокирует.
1 программеров для винды + эникейщиков для обслуживания пруд-пруди и стоят они дёшево
2 железо вот кричите что там можно обойтись более простой системой - только вот незадача - эта простая система выйдет дороже, разработка схемы это раз,разработка ПО это два,обучение персонала для обслуживания это три.
3 безопасность? с электронными деньгами любое действие банк может откатить, до бумажек что в банкомате можно добраться только физически взломав банкомат,ибо винду и банковскую софтину поломать с теми огрызками интерфейса что предоставляет банкомат наружу невозможно.
4 если в виндовом банкомате накрывается железка вопрос решается очень быстро и дёшево, а теперь подумайте насчет гимора возникающего если железка нестандартная.это куча времени и денег.
5 вопрос изменений и расширяемости - если жезка специализированная то считай привязан к разработчикам придется либо заказывать новый модуль либо менять всё,что процесс дорогой и не быстрый.
6 есть ли специализированные конторы которые сам делают подобные железки? а если есть то легко ли их найти,каковы у них цены(ну сами понимаете для банка они гооораздо выше),сколько времени будет вся кутерьма с разработкой и состыковкой с уже существующим банковским ПО(а ведь еще нужно самим составить ТЗ и спецификации),и каково доверие к разработчикам(чо,встраиваем в банкомат бэкдор(скажем приёмник-передатчик) ждём когда их расставят побольше а потом в час Х по банокоматам проходятся сборщики нажимающие на кнопочку отключающую камеру и выдающую весь кэш,а фирма попросту растворяется в воздухе, ищи-свищи)?
со стандартным железом же фирм полно заготовок и готовых систем тоже, исправления внести элементарно,цены ессно изза конкуренции на порядок ниже, фокус с бэкдором не прокатит на большом числе ибо нестандарт сразу заметят.

теперь насчёт плееров -

littleleshy пишет

Зачем для проигрывания видео использовать полноценный комп с виндой? Калькулятор с плеерной прошивкой и готово.

вопрос а как видеоролик менять?ручками? обходить все автобусы с флэшкой?
а в плеерной прошивке есть таймер например(там же не постоянно играет)?
кто всё это настраивать будет? опять ходить вручную всё делать?
ну и насчёт линуксов и прочих ос - сравните сколько стоит для *никс систем разработка ПО и обслуживание этих самых машин плюс сложности в поиске персонала.
так что всё это обычная экономика. а про защищённость я уже написал.
от нормально настроенной ХР с файрволом максимум что можно добиться по сети это БСОД и то не так уж просто, а остальное типа перехват данных и прочее это уже дело банковского софта защищённость которого зависит только от тех кто его кодил а не от системы.

okkamas_knife пишет

сравните сколько стоит для *никс систем разработка ПО

И с чего же она дороже?

okkamas_knife пишет

обслуживание этих самых машин плюс сложности в поиске персонала.

Кнопку перезагрузки что ль не найдут?

Где на Хабре видел обзор автомата с Линем и Гномом 2, но не нахожу что-то(

okkamas_knife пишет

от нормально настроенной ХР с файрволом максимум что можно добиться по сети это БСОД

Ну тогда всё в порядке.

KooL
У меня есть знакомые, которые работают с платёжными терминалами. Там проблемы аналогичные, и они не надуманные. «Кнопку перезагрузки» Вы нажимайте на своём домашнем ПК, а там специалисты по ПО нужны. Кого больше в конкретном городе или районе — спецов по линуксу или OS/2 или по XP? Ответ очевиден.

Каких специалистов-то, со ЗверДВД, кряками и загрузочным диском Каспера или ДоктораВеба?

KooL
+1!
Видал я работу этих пуциалистов как-то раз, когда стоял в очереди в банкомат, а он завис
Подробности опущу, но с четвёртой попытки они его таки завели  )))

=Agasfer= пишет

Каких специалистов-то, со ЗверДВД, кряками и загрузочным диском Каспера или ДоктораВеба?

=Agasfer= пишет

KooL
+1!
Видал я работу этих пуциалистов как-то раз, когда стоял в очереди в банкомат, а он завис
Подробности опущу, но с четвёртой попытки они его таки завели  )))

да хоть бы и такого уровня, вы найдёте шарящего в никсах пусть даже на томже уровне за те же деньги?и как долго будете искать? и долго ли он проработает? (а чо годик поработал чуток подучил и и в резюме  сразу зарплату выше на уровень требуем потому как "в банке с *nix системами работал" :rock: ) а банку снова искать начинающего линуксоида? зачем?
а вындовс-эникейщики - дёшево и сердито и навалом,только свистни.

RED
Это ты ещё внутренности машин для голосования не видел

А вот так эти самые бакноматы делают

скрытый текст
h_1344840097_7029445_285a4cada2.png

okkamas_knife
И что это за уровень, поставить ОС, запустить программку и тыкнуть там пару кнопок? Если с Линем не знаком, то на таком уровне на знакомство уйдёт максимум день.

KooL
Да, слышал про фирму, которая переводила платёжные терминалы на никсы. Про дальнейшие успехи не знаю. А с XP как работали, так и работают.

=Agasfer=

А вот так эти самые бакноматы делают

Воспомнилось: „«российский», «украинский» и «казахстанский» планшетники делают в одной малайзийской деревне“.

KooL пишет

Если с Линем не знаком, то на таком уровне на знакомство уйдёт максимум день.

а кто этим заниматься то будет?
для изучения винды есть стимул в виде своего компа и денежных бонусов от юзверей за починку их винды, вот посчитай своих знакомых и сравни у какого количества стоит винда а у какого линь. на ком проще денег поднять?
а для изучения линя стимул лишь личное шило в заднице.
если живёшь не в столицах то фирм-работодателей для линуксоида горааааздо меньше,а сидящих на винде контор полно.
и сидят они из тойже экономии потому что найти виндузятника легко и задёшево а линуксоида еще поискать надо да и запросит он больше и экономия на лицензионной винде обернётся большими затратами на обслуживание.
а насчет настроил и работает - за безделье админу платить не будут, а приходящему какой интерес настраивать? ему надо наоборот систему с глюками чтоб его вызывали этож деньги.
кстати именно поэтому нет стимула и у виндовых мальчиков-по-вызову  изучать  систему чтоб настраивать как следует, один раз хорошо настроил скажем за 3т.р и год не обращаются  а с "обычной" настройкой за 500р. раз в месяц минимум вызывают.. вот тебе и лишние 3 тыщи, а если учесть что 3 тыщи разово готов заплатить далеко не каждый, юзеров и соответственно денег меньше.
вобщем как я и писал выше чистая экономика. продукт "на века" не даёт постоянного дохода.

KooL пишет

поставить ОС, запустить программку и тыкнуть там пару кнопок? Если с Линем не знаком, то на таком уровне на знакомство уйдёт максимум день.

Во-первых, минимум один день. Во-вторых, это тот случай, когда время — не просто деньги, а большие деньги. В-третьих, вы совершенно не переставляете, как там работают. Без постоянной помощи программиста система долго не функционирует, что бы ни говорили на тему «настоящий специалист всё сделал и отдыхает». Знаю, что линукс надёжный, знаю…

Ну в принципе сейчас можно действительно обойтись без полноценного компа. Берём тот комп за 25 баксов, состоящий из одной платы, подключаем монитор, вкатываем софт и пусть работает.
Поддержка будет состоять в одном из двух действий: перезагрузить старый или выдернуть его и вставить новый.
Если один раз всё правильно сделать, то система будет накатываться на новый такой "комп" в одно действие из образа, а потом автоматически обновляться из собственного банковского репозитория до последней версии.
Для поддержки потребуется 1 опытный линуксоид (он же и программист) и любое количество абсолютно некомпетентного персонала для выезда на место.

а кто этим заниматься то будет?

Гугл.

okkamas_knife пишет

для изучения винды есть стимул в виде своего компа и денежных бонусов от юзверей за починку их винды, вот посчитай своих знакомых и сравни у какого количества стоит винда а у какого линь. на ком проще денег поднять?

Какого изучения, как ЗверДВД ставить-то?

okkamas_knife пишет

если живёшь не в столицах то фирм-работодателей для линуксоида горааааздо меньше,а сидящих на винде контор полно.
и сидят они из тойже экономии потому что найти виндузятника легко и задёшево а линуксоида еще поискать надо да и запросит он больше и экономия на лицензионной винде обернётся большими затратами на обслуживание.

Про автоматы говорили.

Пандёнок пишет

Во-первых, минимум один день.

Чего там изучать-то? Монтирование и какие файловые системы есть?

друг, который раньше занимался обслуживанием банковских автоматов, сказал, что там и мощности кофеварки хватит. и ПК+винда - исключительно из-за дешевизны и доступности.
насчет Linux даже разговоров нет. Бинбанк.

RED пишет

и ПК+винда - исключительно из-за дешевизны и доступности.

о чём я и толкую.

KooL
Вы за один день программы, используемые для проведения операций через автомат, изучите? А Вы их под линукс перепишите?
Если для Вас Линукс = reboot, Виндовс = ZwerDVD, то это уровень!

Пандёнок пишет

Вы за один день программы, используемые для проведения операций через автомат, изучите?

А специалисты ЗверДВД уже их знают.

Пандёнок пишет

А Вы их под линукс перепишите?

Единственная причина из-за тяжёлого наследия.

Пандёнок пишет

Если для Вас Линукс = reboot, Виндовс = ZwerDVD, то это уровень!

Так именно такие специалисты кругом, про них и говорим.

KooL
Такие специалисты годятся максимум домашний компьютер настроить. Вы пробовали устроиться на работу хотя бы оператором ПК в магазин? Знание 1С требуют почти везде, экономическое образование тоже желательно. А Вы сочиняете про дураков, обслуживающих банковские автоматы.

Так тут про них и говорили, их много и нужны именно такие.

KooL
трава откуда?

Пандёнок пишет

Такие специалисты годятся максимум домашний компьютер настроить. Вы пробовали устроиться на работу хотя бы оператором ПК в магазин? Знание 1С требуют почти везде, экономическое образование тоже желательно. А Вы сочиняете про дураков, обслуживающих банковские автоматы.

не путайте оператора и ремонтника,а то я подумаю что для вас что програмист что админ что железячник что эникейщих всё едино - компьютерщик, как для большинства недоюзеров.

Друг, обслуживавший банковские автоматы, по образованию инженер-физик :) (физтех местного филиала МГУ окончил) Парень очень умный, но к ПК имеющий лишь косвенное отношение по образованию.

Для работы с банкоматами, любого нового сотрудника обучать придется в любом случае. Независимо от ОС. Потому как специфика требует, это не просто прийти с ДВД и переставить или перезагрузить ПК. Все зависит от руководства. Если оно решит купить [windows] то все остальное будет под винду. Если же это [linux] то и людей найдут и обучат.
Мой друг обслуживает терминалы, они на Linux 2.6.***. При чем именно конкретной версии. В большинстве случаев, говорит он, это проблемы со связью (ос или софт тут ни при чем) либо механические проблемы, как например: застрял кусочек бумаги где-то; вышла из строя плата озу и проч.

Лично мне кажется, когда я наблюдаю за несколькими банкоматами разными, [linux] просит внимания поддержки гораздо реже...

Ещё бы, с этой ХР ничего не делаешь, а через полгода переустанавливать надо.

KooL пишет

Ещё бы, с этой ХР ничего не делаешь, а через полгода переустанавливать надо.

это только если установлена и настроена криво.у меня по 1-2 месяца работает просто без перезагрузки при активном использовании а уж все переустановки которые я делал у себя связаны были исключительно со сменой железа.впрочем некоторые юзеры таки умудряются убить систему до жутких тормозов и глюков но это те которые работают вынужденно под админскими правами и втыкают и ставят всё подряд + частенько вырубают компы общим рубильником несмотря на постоянную ругань.
а так лично наблюдал хрюши нормально работающие и по 7-8 лет без переустановки .

okkamas_knife пишет

а так лично наблюдал хрюши нормально работающие и по 7-8 лет без переустановки .

:offtopic: Например, как у "вашего покорного слуги". Причем и дома, и на работе. Между прочим, и там, и там админка.

В тему

KooL пишет

щё бы, с этой ХР ничего не делаешь, а через полгода переустанавливать надо.

У меня лет пять XP работала без переустановки. Полтора года назад переустановил - пока работает :| ЧЯДНТ?

19-08-2012 14:26:40

okkamas_knife пишет

это только если установлена и настроена криво.у меня по 1-2 месяца работает просто без перезагрузки при активном использовании

+1

KooL пишет

Ещё бы, с этой ХР ничего не делаешь, а через полгода переустанавливать надо.

это вряд ли...мне кажется (я могу и ошибаться) дело в том что [windows] остро реагирует на сбои со связью/электричеством. Плюс для полного счастья надо бы и антивирус ставить. Это дополнительная "забота".

kiko-pro пишет

дело в том что [windows] остро реагирует на сбои со связью/электричеством

Есть такое.

kiko-pro пишет

Плюс для полного счастья надо бы и антивирус ставить. Это дополнительная "забота".

Антивирус бесполезен, много ложных срабатываний и много пропускает, заметно замедляет систему. Если на то пошло, то лучше через вирустотал файл проверить и изредка бесплатную утилиту от Каспера или Веба запустить.
Лучше всё самому контролировать: Флеш, Яву, фаирвол, проактивка, ну и UAC хотя бы.

С переходом с ХР на 7 все проблемы с торможением, глюками, которые появляются в ХР со временем, исчезли сами собой.
У друзей так же вышло. А у кого железо никудышное и ХР, к тем так же захаживаю.

Ну, может, с ХР действительно надо как-то особо красноглазить, чтобы оно работало.

KooL пишет

Если на то пошло, то лучше через вирустотал файл проверить

Нужен широкий интернет канал, а это роскошь для терминалов/банкоматов.

KooL пишет

и изредка бесплатную утилиту от Каспера или Веба запустить.

Это лишний простой без работы аппарата, к тому же персонал будет тратить на это время.

KooL пишет

Лучше всё самому контролировать: Флеш, Яву, фаирвол, проактивка, ну и UAC хотя бы.

А теперь представим это в масштабах, в больших масштабах. Плюс сделаем поправку на разную скорость инета в разных точках.
:zzz:

У меня лет пять XP работала без переустановки. Полтора года назад переустановил - пока работает  ЧЯДНТ?

Вы относитесь к очень маленькой массе умных пользователей. У подавляющего большинства вот это чудо вполне может быть настольной книгой:
e0eeb3191d504974e51d8009619.jpg

Эээ... Я думал мы на обычные компы перешли) Антивирусник на банкомате - взрыв мозга же О_О

kiko-pro пишет

остро реагирует на сбои со связью/электричеством.

электричество - упс+нтфс+автоматическая перезагрузка с чекдиском вместо синего экрана при сбоях
связь - либо реглярно запускаемый батник делающий дисконнект-коннект либо несложная программка проверяющая наличие связи и восстанавливающая соединение

kiko-pro пишет

Плюс для полного счастья надо бы и антивирус ставить

отключаем лишние службы + файрволом закрываем всё разрешая коннекты только с определённых адресов на определённые порты. все вирусы которые там смогут появиться будут только от обслуживающего персонала.

ps

скрытый текст
насчет сказок про дыравость и неустойчивость винды без присутствия человека
мне както надо было уехать а инет оплачен, чтоб не пропал зря сделал следующее
система вин 98, антивирус- отсутствует,файрвол AtGuard,качалка GetRight.инет модемный.
т.к. были некоторые нерешённые на тот момент проблемы с пожиранием памяти гетрайтом пришлось чуток извратиться с перезагрузкой раз в сутки.
остальное батники+планировщик
3 недели качал мп3 без участия человека. свет за то время пару раз отрубали, при включении машинка включалась и продолжала закачку. скандиск успешно исправлял ошибки (FAT32).
ни вирей ни каких других сбоев по приезду замечено не было, при пропадании связи что с модемом обычное дело делался разрыв и переконнект.

okkamas_knife пишет

электричество - упс

Дорого в масштабах, недолговечно (батарейки умирают быстро у них)

okkamas_knife пишет

автоматическая перезагрузка с чекдиском вместо синего экрана при сбоях

Тут наверно дело не в самой системе, а в сопутствующем спец.ПО...хотя я точно не скажу.

okkamas_knife пишет

связь - либо реглярно запускаемый батник делающий дисконнект-коннект либо несложная программка проверяющая наличие связи и восстанавливающая соединение

Это да.

okkamas_knife пишет

отключаем лишние службы + файрволом закрываем всё разрешая коннекты только с определённых адресов на определённые порты. все вирусы которые там смогут появиться будут только от обслуживающего персонала.

:D Точно.

okkamas_knife пишет

скрытый текст
насчет сказок про дыравость и неустойчивость винды без присутствия человека
мне както надо было уехать а инет оплачен, чтоб не пропал зря сделал следующее
система вин 98, антивирус- отсутствует,файрвол AtGuard,качалка GetRight.инет модемный.
т.к. были некоторые нерешённые на тот момент проблемы с пожиранием памяти гетрайтом пришлось чуток извратиться с перезагрузкой раз в сутки.
остальное батники+планировщик
3 недели качал мп3 без участия человека. свет за то время пару раз отрубали, при включении машинка включалась и продолжала закачку. скандиск успешно исправлял ошибки (FAT32).
ни вирей ни каких других сбоев по приезду замечено не было, при пропадании связи что с модемом обычное дело делался разрыв и переконнект.

Здорово, что вы тут! :)

kiko-pro пишет

(батарейки умирают быстро у них)

У меня батарейка сдохла через 5 лет, сейчас вторая стоит почти 4 года, живая.

kiko-pro пишет

Тут наверно дело не в самой системе, а в сопутствующем спец.ПО...хотя я точно не скажу.

да нет обычная настройка системы,никакого дополнительного ПО не нужно.
мой компьютер -пкм-свойства-дополнительно- загрузка и восстановление- поставить галку на автоматическая перезагрузка.
плюс в планировщике создать задание запускающее батник выполняющий fsutil dirty set С: и
добавляющий в реестр(например регедит+регфайл) в ветку
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager
значение параметра BootExecute - "autocheck autochk * /r\DosDevice\C:"
тогда при каждой перезагрузке будет запущена проверка чекдиском

Сколько бреда про ХР...

Вы так рассуждаете о ОСи в автомате, как будь-то реально на нем пашете и в игры гоняете girl_crazy.gif

Любая современная ОСь будет выполнять свою маленькую работу бесконечно, если не устанавливать лишнего.
ХР у бухгалтеров и остального офисного планктона работают годами! А по вашему выходит, что все эти компы с ХР уже сдохли sarcastic.gif

Если на то пошло, то в кассовых аппаратах, которые с экранчиком, еще недавно Windows 3.11 ставили (Майк лицензировал). В магазине такой видел.

Keepun пишет

еще недавно Windows 3.11 ставили (Майк лицензировал). В магазине такой видел.

Йеее!!!
а я кстати гдето в 2005 лечил тачку от виря.... очень,очень хотел не лечить а забрать как музейный экспонат целиком
машинка 8086, 3-й дос, а вири - янкидудль и  блин запамятовал название,тот что экран переворачивал вверхногами.
и таки вам скажу машинка была полностью рабочей,использовалась активно как печатная в паре с матричным принтером.

okkamas_knife пишет

не путайте оператора и ремонтника

Не путаю. Однако представление о тех или других как о «специалистах ЗверДВД» (© KooL) ошибочно.

http://bash.im/quote/418474

Сегодня эта штука на ХР при приёме денег на мобилку зависла на минуту(

KooL пишет

Сегодня эта штука на ХР при приёме денег на мобилку зависла на минуту(

скорее всего изза связи. ждала ответа.

KooL пишет
kiko-pro пишет

(батарейки умирают быстро у них)

У меня батарейка сдохла через 5 лет, сейчас вторая стоит почти 4 года, живая.

Раз на раз не приходиться

KooL пишет

Каких специалистов-то, со ЗверДВД, кряками и загрузочным диском Каспера или ДоктораВеба?

+1 Не в бровь, а в глаз!

P/S Сам такой :lol:

Ну банкоматы не знаю. А вот я рад ,что у нас автоматов в деревне на windows нету. У нас автоматы от НКО Тульский Расчетный центр ,и они не поверите -на Fedora .Я сам был в шоке. Я то думал,что там используется специфичный linux,ан нет-обыкновенная fedora.И я не думаю,что на автоматы windows ставят (ну разве что на qiwi). Linux выходит даже экомнее windows. Расходы на спеца не такие уж и большие и кошерные.  А вот экономия-громадная. Не только на лицензии windows,но и еще и на железке (а это огромные деньги),так как linux несмотря на ядро,жрет очень мало . А значит можно на старой железке сидеть до отказа. А обновления заплтатки и т.д все равно будут.а после смерти хр 7 или 8 на автомат хршных времен не посадишь,придется выкинуть дорогой автомат и купить новый.А с linux автомат выкинуть нужно только в 1 случае: если окончательно накрылся.Это как с самолетами:эксплуатируют,пока не разобьется и не погибнут люди.А на стоимость пилотов плевать.

Userx пишет

Это как с самолетами:эксплуатируют,пока не разобьется и не погибнут люди.А на стоимость пилотов плевать.

Плохое сравнение.

скрытый текст
Где вы были 11.09.2001?

Angel Hipster пишет

Плохое сравнение.

Да,ну так и есть. До сих пор пользуются советским хламом. До сих пор его латают . И до сих пор им пользуются,а не закупают новые самолеты. Так и здесь :какой владелец терминала станет ставить на него windows? Ведь через 3 года придется менять автомат,потому что так решил господин баллмер. Лучше уж линукс я поставлю (залатаю автомат) и буду его эксплуатировать до тех пор ,пока окончательно все не развалится-логика владельца терминала.  Так вот. Т.е автомат будут доить до последнего. а вот windows-терминалы так долго эксплуатировать не получится.Если обновить windows xp до windows 7,то терминал придется выбросить,так как больше ест. В linux же можно терминал вечно содержать.В автомат нужно приклеить автоматную DE (а ее нужно создать). Под windows -это мышиная возня ,которая еще к тому же и обжориста.А вот с linux это проще. Тут берутся сырцы Gnome/kde/xfce/lxde, меняется пара плюшек,выкладывается секретный репозиторий и ставится эта поделка на все автоматы . А обновляется точно также-через репозиторий автоматом.То бишь проще конторе на linux автоматы сажать. А про эникейщиков-это загнули. Сейчас уже школота не интересуется [windows] ,и уже ZVERdvd забросили. [linux] их интересует в плане создания сборок. Им же что нужно? Слава нужна! Создав сборку windows,славу толком не получишь .А создав сборку [linux] еще имеешь шансы в телевизор попасть,по крайней мере был один красноглазый счастливчик-Денис Попов.Вот это мечта всего школия. Вот и решили за кумиром Поповым пойти,надеясь попасть в телевизор.

Userx пишет
Angel Hipster пишет

Плохое сравнение.

...какой владелец терминала станет ставить на него windows? Ведь через 3 года придется менять автомат,потому что так решил господин баллмер. Лучше уж линукс я поставлю (залатаю автомат) и буду его эксплуатировать до тех пор ,пока окончательно все не развалится-логика владельца терминала.  Так вот. Т.е автомат будут доить до последнего. а вот windows-терминалы так долго эксплуатировать не получится.Если обновить windows xp до windows 7,то терминал придется выбросить,так как больше ест. В linux же можно терминал вечно содержать.В автомат нужно приклеить автоматную DE (а ее нужно создать). Под windows -это мышиная возня ,которая еще к тому же и обжориста.А вот с linux это проще. Тут берутся сырцы Gnome/kde/xfce/lxde, меняется пара плюшек,выкладывается секретный репозиторий и ставится эта поделка на все автоматы . А обновляется точно также-через репозиторий автоматом.То бишь проще конторе на linux автоматы сажать. А про эникейщиков-это загнули. Сейчас уже школота не интересуется [windows] ,и уже ZVERdvd забросили. [linux] их интересует в плане создания сборок. Им же что нужно? Слава нужна! Создав сборку windows,славу толком не получишь .А создав сборку [linux] еще имеешь шансы в телевизор попасть,по крайней мере был один красноглазый счастливчик-Денис Попов.Вот это мечта всего школия. Вот и решили за кумиром Поповым пойти,надеясь попасть в телевизор.

Что-то вы размыто говорите. Терминалы ставят (особенно в больших масштабах) не на последние деньги. Плюс надо вложиться в поддержку и персонал. Просто так надо. Отсюда сумма не важна. Есть задача-ее надо выполнить.
г.Баллмер тут при чем? Банкоматы поддерживает фирма а не корпорация М*! Вы думаете что банкоматы обновляются через винапдейт? :rolleyes: я бы так делать не стал, потому как нужно проверять совместимость.

Userx пишет

..Если обновить windows xp до windows 7

Смысл? Лицензии куплены, своя поддержка есть, зачем обновляться?

Userx пишет

В автомат нужно приклеить автоматную DE (а ее нужно создать). Под windows -это мышиная возня ,которая еще к тому же и обжориста.

Это делается однажды, а дальше идет отладка. Про возню и обжористость-всего лишь слова.

Userx пишет

...меняется пара плюшек,выкладывается секретный репозиторий и ставится эта поделка на все автоматы . А обновляется точно также-через репозиторий автоматом.

Во-во, это называется собственная тех.поддержка.

Userx пишет

Сейчас уже школота не интересуется [windows] ,и уже ZVERdvd забросили. [linux] их интересует в плане создания сборок.

Т.е. вы прямо так...запросто можете озвучить мнение большинства школьников?!:o А то что страна большая и территориальные особенности бывают, вы это учли?

Userx пишет

...Им же что нужно? Слава нужна! Создав сборку windows,славу толком не получишь .А создав сборку [linux] еще имеешь шансы в телевизор попасть,по крайней мере был один красноглазый счастливчик-Денис Попов.Вот это мечта всего школия. Вот и решили за кумиром Поповым пойти,надеясь попасть в телевизор.

Мне всегда казалось (даже хотя бы по фильмам) что если эникейщик попал в тв, значит он плох.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

. Что бы сделать свою сборку-для этого есть спец.сервисы в инете. Тут много ума не надо. А чтобы с нуля собрать, тут надо учиться, читать и вообще думать. Чего я глядя на ныне школьников, не заметил.

З.Ы. попробуйте вспомнить когда последний раз по тв показывали за то что он собрал/модифицировал линукс? А теперь тех, кого показывали за пиратский софт?
;)

kiko-pro пишет

. Что бы сделать свою сборку-для этого есть спец.сервисы в инете. Тут много ума не надо. А чтобы с нуля собрать, тут надо учиться, читать и вообще думать. Чего я глядя на ныне школьников, не заметил.

З.Ы. попробуйте вспомнить когда последний раз по тв показывали за то что он собрал/модифицировал линукс? А теперь тех, кого показывали за пиратский софт?
;)

А про Дениску Попова забыл? А теперь назови аналог истории Дениса Попова с windows,чтоб по ТВ показывали.

kiko-pro пишет

Мне всегда казалось (даже хотя бы по фильмам) что если эникейщик попал в тв, значит он плох.

А почему все в телик пачками рвутся?

kiko-pro пишет

Смысл? Лицензии куплены, своя поддержка есть, зачем обновляться?

А что они еще сами заплатку от уязвимостей писать могут?Нет. А линпус обновляется без ущерба для железа.И при том бесплатно и удаленно.

kiko-pro пишет

Что-то вы размыто говорите. Терминалы ставят (особенно в больших масштабах) не на последние деньги. Плюс надо вложиться в поддержку и персонал. Просто так надо. Отсюда сумма не важна. Есть задача-ее надо выполнить.
г.Баллмер тут при чем? Банкоматы поддерживает фирма а не корпорация М*! Вы думаете что банкоматы обновляются через винапдейт? :rolleyes: я бы так делать не стал, потому как нужно проверять совместимость.

Мелкомягкие обновляют у киви. А вот терминалы хоть и не на последние деньги,но выкидывать каждые три года глупо. Железку до последнего тянут.
А в Linux персонал не такой уж и дорогой. Федора вообще для нищебродов. Т.е автомат если не заметил,эксплуатируют до последнего мелкие конторы (а их 95%). А винда не позволит держать терминал долго.Аэрофлот не выкидывает же старые самолеты через 5 лет? Дорого выкидывать. С терминалами та же опера-эксплуатируют пока окончательно не загнется.

13-09-2012 20:59:19

kiko-pro пишет

Это делается однажды, а дальше идет отладка. Про возню и обжористость-всего лишь слова.

Слова? А напиши -ка собственную DE под windows и при том не обжористую. А в linux это проще некуда. Gnome 3 вообще имеет зоопарк оболочек-Unity, Cinnamon и др. Взял сырцы Gnome/kde/xfce/lxde написал оболочку (всего за 3-6 часов) и распихивай по автоматов. а в win это месяцы,а то и годы.

Userx пишет

А про Дениску Попова забыл? А теперь назови аналог истории Дениса Попова с windows,чтоб по ТВ показывали.

Так сложилось, тв почти не смотрю. Историю про Д.Попова не слышал, хотя

Герой драмы со своим собственным, совершенно самобытным дистрибутивом BolgenOS, состоящим из слегка переименованной Ubuntu.
Широко распиарен не ориентировавшимися в теме преподавателями, вследствие чего появился в местных теленовостях, а потом стал героем интернетов. Когда всё вскрылось, волна пошла в обратном направлении — телеканал извинился за непроверенный репортаж, учитель лежит в больнице с аритмией

Userx пишет

А почему все в телик пачками рвутся?

И вы так легко можете сказать за всех?! :o

Userx пишет

А что они еще сами заплатку от уязвимостей писать могут?Нет. А линпус обновляется без ущерба для железа.И при том бесплатно и удаленно.

В принципе писать могут, и скорее всего пишут для спец.по. Фирменные заплатки от корпорации М* проверяться на совместимость должны в любом случае.

Userx пишет

А линпус обновляется без ущерба для железа.И при том бесплатно и удаленно.

Наверно наилучшая совместимость с железом у [windows], а если лицензия куплена, то бесплатно и удаленно.

Userx пишет

Мелкомягкие обновляют у киви.

О_о откуда такая инфа? Вы работаете там?

Userx пишет

А вот терминалы хоть и не на последние деньги,но выкидывать каждые три года глупо.

А кто заставляет выкидывать через три года? Лиц.соглашение?-нет. Железо?-нет. То что новая версия вышла?-тоже не особо.
Купил лицензию и хоть с горки катайся.

Userx пишет

А в Linux персонал не такой уж и дорогой.

...вы точно не из Москвы.

Userx пишет

Т.е автомат если не заметил,эксплуатируют до последнего мелкие конторы (а их 95%).

Это в любом случае, независимо от платформы.

Userx пишет

А винда не позволит держать терминал долго.

Вы так говорите, как будто сами долго терминал держали. При должном уходе можно и винду долго держать (смотрите не мои посты выше)

Userx пишет

Аэрофлот не выкидывает же старые самолеты через 5 лет? Дорого выкидывать.

Сравнение не очень соответствует теме.

Что бы ни было внутри банкоматов, переживать незачем, за всё отвечают владельцы банкоматов;)

RED пишет

банковские автоматы - это обычные компьютеры под управлением Windows.

Я вам скажу больше - терминалы, через которые мобильник пополнять, на вин 2к работают. И запускается опердень по таймеру, во сколько магазин - во столько и он. Если прийти за десять минут, то можно застать заставку и успеть поклацать до приезда наряда. Банки тоже работают в основном под виндой, иногда под SLED'ом. Никаких убунтей нету, не верьте слухам. Сервера Win2003/2008, SWIFT, NetBSD, FreeBSD, а бекапятся в основном на SLES. Кое-где NetWare, но страна третьего мира и таких спецов здесь нет. Этот пост про Украину. Виртуалки в основном Варя, иногда XEN, ораклы не котируются. За терминалы обычно Citrix. Ну а остальное в принципе вне контекста :D