Русский Linux поставили под вопрос

С приходом нового министра Николая Никифорова политика Минкомсвязи может сильно поменяться: государство может отказаться от создания национальной программной платформы в пользу продуктов Microsoft

Олег Сальманов
Анастасия Голицына
Vedomosti.ru

28.06.2012


Замминистра связи Илья Массух подал заявление об уходе еще в мае. Вчера он объяснил «Ведомостям», что разошелся во взглядах с министром. По словам Массуха, министр Никифоров считает, что развитие национальной программной платформы (НПП) бесперспективно. Вместо этого нужно заключить глобальное соглашение с Microsoft для всех органов исполнительной власти — она даст специальные цены и тем самым повысится эффективность госзакупок. На Петербургском экономическом форуме Никифоров встречался с топ-менеджерами Microsoft, отметил Массух. Глобальное соглашение с вендорами для госорганов — это быстрая победа, которая ни к чему не ведет, считает он. Сейчас Россия — одна из немногих стран в мире, способная делать собственные операционные системы. А заключение таких контрактов с иностранными компаниями ставит крест на отечественной индустрии, ведь такие гиганты, как Google, Microsoft, не заинтересованы в развитии российских программистов, считает Массух.

На форуме министр встречался с президентом Microsoft International Жан-Филиппом Куртуа и президентом Microsoft в России Николаем Прянишниковым, подтвердил представитель Microsoft. На встрече речь шла о потенциальном сотрудничестве, в частности о применении облачных технологий в работе органов государственной власти и бизнеса. Но коммерческие контракты не обсуждались, подчеркивает он.

О разработке НПП — «русского аналога Windows» — в Минкомсвязи заговорили летом 2010 г. Планировалось, что на новую платформу перейдут госорганы и школы. За основу было решено взять дистрибутив свободно распространяемой операционной системы Linux с открытыми исходными кодами. Бюджет этого проекта составил 490 млн руб. В декабре 2011 г. прошел конкурс на разработку прототипа платформы, где было выбрано четыре разных дистрибутива. Конкурс на создание самой ОС пока не проведен.

Нет другого проекта, кроме НПП, способного обеспечить информационную безопасность России в эпоху кибервойн, правительственных компьютерных вирусов типа Stuxnet или Flame и проч., считает гендиректор «Пингвин софтвер» (участник проекта НПП) Дмитрий Комиссаров.

Не согласен Массух и с предложением Никифорова отдать разработку региональных сегментов электронного правительства на откуп регионам. «Создавать разрозненные системы в регионах, которые в будущем должны интегрироваться, — утопия. Это не получилось в США, не получится и у нас», — говорит Массух. Должна быть единая федеральная система, которая соединит все разрозненные ведомства в регионах, считает он.

«У меня есть ощущение, что новое министерство может допустить несколько ошибок — в области зависимости России от вендорских решений плюс вольница в регионах по созданию разрозненных ведомственных IT-систем», — резюмировал Массух.

Сам Никифоров отказался от комментариев.

http://www.vedomosti.ru/tech/news/22153 … d_voprosom

Главное, чтобы Microsoft ни на что не обиделась.

На цензуру мелкомягким плевать. Корпорации такие большие и толстые, что сами могут диктовать правила игры государствам.

А то, что прикрыли сабж - правильно. Теперь главное - вернуть в бюджет уже распиленные деньги.

Tiger.711 пишет

А то, что прикрыли сабж - правильно

Ну-ну.

Заодно - есть пост котрый доказывает, что Linux в большинстве случаев не нужен (кроме меня и всего форума, конечно *trollface.jpg*).

Angel Hipster
Кроме ругани и первого пункта (смысл: "зачем пользоваться бесплатным, мы и так украдём и не ответим"), остальное подмечено в основном правильно.

И да, я примерно как год (если суммировать) пользователь линукса. И я только хотел бы еще раз посоветовать не слушать крики, а слушать и доверять только собственному чутью.

krigstask
А что, не так? Давайте, будем и дальше платить из бюджета распил средств десятком компаний.

Tiger.711
Лучше отдавать эти средства M$ и забыть об информационной безопасности, чем давать средства на развитие высоких технологий в своей стране?

krigstask
А они правда развивались? Или нам хотели дать очередной болгенОС?

krigstask

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Tiger.711 пишет

А они правда развивались? Или нам хотели дать очередной болгенОС?

Так правильно прикрыть проект или сделать его по-человечески? Уж определись.

krigstask
Правильно сделать по-человечески. Но конкретно этот проект правильно прикрыли.
Мы нашли консенсус?

Tiger.711
Я не располагаю данными, говорящими о том, что это попил.

И то и другое - хрень. Нужно брать готовый популярный дистрибутив и делать свои наработки, всё.

krigstask
Ну да. Чтобы располагать данными, надо в СК РФ или Счётной палате работать.

Innover пишет

Вот что я думаю, дурную голову не исправишь никаким программным обеспечением. Ни бесплатным, ни коммерческим. Компьютеризировать то кривое, гнилое, продажное  "государство", которое мы имеем сейчас - бесполезное и бессмысленное занятие.говоря огородными терминами: нужно вырезать всю систему под корень, и высаживать заново - здоровое и культурное.
Отредактировано Innover (Сегодня 07:08:17)

По-моему что-то подобное практиковали в начале 20 века. И именно в России.

Anchorite
Но на ошибках не учатся. Потому что

дурную голову не исправишь

Пандёнок пишет

дурную голову не исправишь

И что делать?
Варягов пригласить на княжение? :)

Anchorite
Революционеров не приглашать.

Пришел молодой и "талантливый" засланный казачок на место министра. Грустно это.

Как-то странно. Медвепут сказал НПП сделать, все министры ответили "есть" и кинулись исполнять, а тут пришёл какой-то новенький и попёр против САМОГО?

Использовать ЗАКРЫТОЕ ПО иностранных компаний в госучреждениях... даже не знаю как и назвать эту идею, чтобы меня за ругань не забанили :rolleyes:
А по поводу распилов.... Как будто с Windows ничего пилить не будут. Просто вместо оправдания "разработка своей ОС" будет "Закупка лицензий Notepad MinusMinus в компании ООО Нанооомашка-вектор за 100500 гульденов за лицензию".

Тут все так копья ломают, что можно подумать кто-то и правда собирался разрабатывать свою (самобытную?) ОС... :)

Использовать ЗАКРЫТОЕ ПО иностранных компаний в госучреждениях...

По хорошему (и в полном соответствии с только что принятыми новыми законодательными веяниями) следовало бы обязать(!) производителей указывать при старте этой самой закрытой ОС и любой программы, сделанной "не в этой стране" и встроенной в нее:

ВНИМАНИЕ! ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТАМ!

Продолжить использование?
Да    Нет
ДА

Вообще-то Майк открывает исходники государственным конторам и крупным компаниям.

А исходники самого ядра Виня можно скачать с сайта Майка (я ссылку уже посеял). Там само ядро открыто, но часть модулей в бинариках. Эти исходники используют в обучении программистов.

Так что в деле о "закрытости исходников Виня для государства" 90% - это полная чушь, а 10% - это правда.
(Проценты основаны на высказывания видевших этих исходники, что "100% Винду из этих исходников не собрать")

Keepun пишет

Так что в деле о "закрытости исходников Виня для государства" 90% - это полная чушь

В т.ч. и потому, что Винь, как и "русский линукс" предназначаются вовсе не для управления стратегическими ядерными вооружениями. Целевая ниша более чем прозаична.

В т.ч. и потому, что Винь, как и "русский линукс" предназначаются вовсе не для управления стратегическими ядерными вооружениями.

Да-да-да! Полностью согласен!

Для Министерства обороны РФ существует "чиста своя" ОС.

К глубокому прискорбию, т.н. "Мобильная система Вооружённых Сил" - это нагло (...)... кхм... и целиком позаимствованная у американской Red Hat разработка. С одним лишь нюансом: исходные коды своего б-гомерзкого поделия, выданного за "отечественный продукт", ЗАК-РЫ-ТЫ (вопреки лицензии). По этому поводу был большой скандал, который ни к чему не привел, ибо "у нас своя собственная суверенная гордость".

https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ … жённых_Сил

Кстати, система доверия Web of Trust помечает сайт т.н. "разработчика" - Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В. В. Соломатина (ВНИИНС) красным цветом - как недостоверный и вредноносный.

Кому интересно - может почитать предысторию "разработки" этой ОС в интернете.

Rosenfeld пишет

коды своего б-гомерзкого поделия, выданного за "отечественный продукт" ЗАК-РЫ-ТЫ (вопреки лицензии)

Хм. Rosenfeld, вы что, не знаете военных? В частности, тот их подвид, которых чем больше, тем крепче? У них кусок бумажки с текстом "#include stdio.h" - уже гос. тайна. А тут - открыть коды целой ОС для ядрёных боеголовок.

hydrolizer пишет

с текстом "#include stdio.h"

за вами уже выехали!:cool:

Хм. Rosenfeld, вы что, не знаете военных?

Знаю, причем очень хорошо.

открыть коды целой ОС для ядрёных боеголовок.

Тут у меня возникла идея: может они, ракеты, так фигово летают именно из-за того, что в качестве основы для ОС МСВС был взят Red Hat Linux v. 6.2, созданный в далеком 2000 году, и выпуск которого прекратился аж(!) в 2003 году? То есть поясню: прекратился не выпуск именно этой ветки, а этой операционной системы в принципе.

... Короче говоря: и тут американцы надурили... :)