Что нового в Firefox 14 для телефонов на платформе Android:

firefoxandroidstartpage.png

    • Ускорен запуск браузера и уменьшено время загрузки страниц
    • Существенно ускорена работа браузера

attachment.cgi?id=633180

    • Добавлена поддержка Adobe Flash (на Froyo/Gingerbread/ICS)
    • Полностью переработан интерфейс пользователя и Умный Экран браузера
    • На переработанную стартовую страницу добавлены миниатюры наиболее посещаемых сайтов и вкладок, открытых при завершении предыдущей сессии
    • Улучшена читаемость текста путем оптимизации размера шрифта
    • По умолчанию плагины теперь загружаются только по нажатию
    • Поиск через Google теперь использует HTTPS
    • В целях повышения отзывчивости при касании реализована новая архитектура управления масштабом страниц
    • Улучшена доступность Топа Сайтов, Закладок и Истории из Умной Строки Адреса
    • Реализован Pointer Lock API
    • Реализовано новое API предотвращающее засыпание экрана
    • Улучшены свойства text-transform и font-variant CSS для турецкого и греческого языков
    • Устранено увеличение масштаба страницы при её обновлении (628269)
    • Устранено моргание символов в полях форм (665374)
    • Устранена возникающая в некоторых случаях проблема с восстановлением предыдущего набора вкладок при запуске (697858)
    • Устранена проблема, при которой некоторый текст мог казаться слишком большим (710808)
    • Устранена проблема с некорректным открытием ссылок из внешних приложений (711515)
    • Устранена некорректная работа Flash в полноэкранном режиме (727421)
    • Устранена проблема, при которой поднесение близко к телефону стилуса Galaxy Note приводит к пропаданию виртуальной клавиатуры с Умного экрана (750511)

Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 10.0 для Android.   
 

Загрузить:

        android.png Android (ARMv7) (с Google Play)
        android.png Android (ARMv7) (с сайта Mozilla)

Что нового в Firefox 14 для разработчиков
Примечания к выпуску для Android
Системные требования
Новость на сайте Opennet.ru
Новость в блоге Mozilla

Настройки уж очень скудные. Вообще ни где на Андроиде нет управления куками? Страшно бесит мусор из кук и слежка через них.
Ждём Эдблока.

KooL

Ждём Эдблока.

А что его ждать?

Так его нет же под этот интерфейс, вот и ждём.

KooL
А это что? Поставил - работает.

Хорошо, ждём финала.

Жаль конечно, что из поддерживаемых устройств убрали Samsung GT-P6200 Plus. Хотел вчера обновится с маркета а там пишут "Приложение не совместимо с вашим устройством".

Serega71m пишет

Жаль конечно, что из поддерживаемых устройств убрали Samsung GT-P6200 Plus. Хотел вчера обновится с маркета а там пишут "Приложение не совместимо с вашим устройством".

Ставь просто из apk (на 4pda к примеру лежат) и все работает

Incubus пишет

Ставь просто из apk (на 4pda к примеру лежат) и все работает

Многие пользователи на  4pda слишком негативно отзываются об этой версии, убрали много устройств из поддержки, все аддоны, которые работали в 10.0.5 отвалились, не возможность копирования текста, в общем много чего, что отбивает желание устанавливать браузер.
Все же не смотря ни на что, попробую установить из apk, вот только не знаю, стоит ли удалять предыдущую версию?

Какой красивый! Хочу такой же интерфейс для настольных ПК.

RED пишет

Какой красивый! Хочу такой же интерфейс для настольных ПК.

у меня в запасниках есть последний UX 16 с australis [windows] для 64 бит.
http://ifolder.ru/31343546

feas пишет

RED пишет: Какой красивый! Хочу такой же интерфейс для настольных ПК.у меня в запасниках есть последний UX 16 с australis  для 64 бит.http://ifolder.ru/31343546
                    Отредактировано feas (Сегодня 14:18:42)

ох, спасибо, красиво-то как :)
и настройки теперь вкладкой, тоже по уму.
красавец Лис вышел.
оставлю пока, погоняю.

PS пишу из него, а UA почему-то старый, от 13-шки остался.

Serega71m
Можно скачать напрямую с ftp.mozilla.org

27-06-2012 17:13:44
P.S. Сам неделю назад обнаружил, что не вижу Firefox 14.0beta на своём HTC Desire. Создал Bug 768412 - HTC Desire (codename Bravo) running CM7.2 unsupported on Android Market - его закрыли как дубликат Bug 757920 -     Fennec causes Adreno 200 devices (HTC Desire with Android 2.2) to reboot with casual browsing.
Оказывается Firefox 14 вроде бы падает на HTC Desire с Android 2.2. Ну а у меня-то 2.3.7 стоит. А в тупом Android Market оказывается нельзя создать фильтры по версии Android. :(
Народ в баге дюже ругается.

banbot пишет

Можно скачать напрямую с ftp.mozilla.org

Спасибо за полезный совет! Правда я уже установил себе последнюю версию с 4pda. Запускаться стал просто мгновенно, небо и земля по сравнению с 10.0.5 версией. Странички загружает тоже шустрее в разы. Жалко, что Adblock не поддерживается. Flash тоже не хочет работать, хотя было заявлено о его поддержке в 14 версии. Нет возможности скопировать тест. В общем недоработок много. Будем ждать исправления всех этих недостатков!

Serega71m

Жалко, что Adblock не поддерживается

Я давал выше ссылку на тестовые сборки которые вполне работают.

Flash тоже не хочет работать, хотя было заявлено о его поддержке в 14 версии

Firefox не поддерживает Flash для устройств на Honeycomb - Bug 687267 - (honeycomb-flash) support for flash on Android Fennec on honeycomb.
Формально 14-я версия не поддерживает планшеты, поэтому формально Mozilla не врёт :)
На Froyo/Gingerbread/ICS Flash поддерживается.

Нет возможности скопировать тест

Уже исправлено в ночной сборке

banbot пишет

Я давал выше ссылку на тестовые сборки которые вполне работают.

Установил Adblock по Вашей ссылке, все прекрасно работает, доволен как слон. Теперь не пестрит в глазах от рекламы!
Спасибо!

А как там насчет нормального интерфейса для планшетов? На телефонах оно может быть и удобно, но на 10дюймовом планшете смотрится убого и совершенно не удобно. Места на экране много, а чтобы переключить вкладку приходится 2 раза тыкать... Да и навигация не удобная. Предыдущий интерфейс для такого устройства был, на мой взгляд, гораздо удобнее.

rerf2010rerf
Планшеты будут поддерживаться в 15-й или 16-й версии. Можете скачать тестовую сборку с http://nightly.mozilla.org/