Здравствуйте!
При включении браузера вышла страница:
Другая программа на вашем компьютере хочет изменить Firefox, используя следующее дополнение:
Java Console 6.0.22

Что это такое, нужно ли это дополнение, подскажите, пожалуйста.

Это дополнение для разработчиков. Устанавливается при установке на компьютер некоторых программ, которые требуют java.
Вам оно не нужно. Почитайте FAQ, там о есть описание способа его полного отключения, т.к. отключение его в фоксе ничего не даст - запрос на его установку снова вылезет при следующем запуске фокса.

Спасибо.

=Agasfer=
Добрый день! подскажите пожалуйста такой момент с Java Console.
я попробовал обновить [firefox] 18.02 до 22 и у меня отвалилось одно расширение - Java Console 6.0.39 , все остальные плагины и расширения вроде на месте остались :)
Вопрос - так ли нужен этот Java Console 6.0.39 ? Ничё страшного что он отвалился? Насколько я понял - это расширение сугубо для разработчиков.

А вот если там какие-то приложения или игры браузерные на Java, то отсутствие Java Console 6.0.39 никак не скажется на них?
в плагинах есть ещё 2 версии Java, некие Java Deployment Toolkit и Java Platform SE , это вот они наверное для браузерных игр нужны?

Alexers пишет

Вопрос - так ли нужен этот Java Console 6.0.39 ?

Вообще не нужен. Можно смело удалять.

Alexers пишет

Насколько я понял - это расширение сугубо для разработчиков.

Да.

Alexers пишет

А вот если там какие-то приложения или игры браузерные на Java, то отсутствие Java Console 6.0.39 никак не скажется на них?

Ну игры-то на JavaScript скорее всего, а не на Java. Так что не скажется.

Alexers пишет

в плагинах есть ещё 2 версии Java, некие Java Deployment Toolkit и Java Platform SE , это вот они наверное для браузерных игр нужны?

Не нужны. Удали их, если сможешь, или хотя бы отключи. Каждый лишний включённый плагин — это зло.

Sid
Ясно, спасибо за ответ! :) а можно поподробнее, если не сложно - что за Java Deployment Toolkit и Java Platform SE ? ;)
Они в принципе мне особо не мешают, [firefox] работает вроде стабильно - никаких глюков или багов не замечаю.

Alexers
Что такое пакет Java Deployment Toolkit?

Пакет Java DT представляет собой очень полезное средство, используемое Java-апплетами и приложениями для обеспечения получения правильной версии среды Java для системы пользователя. Он также предоставляет разработчикам интерфейс JavaScript. Этот интерфейс автоматически генерирует HTML-код, необходимый для развертывания многофункциональных интернет-приложений (RIA).

В общем, если Вы не программист оно Вам не нужно =)

Java SE

Java Platform, Standard Edition, сокращенно Java SE (ранее Java 2 Standard Edition или J2SE) — стандартная версия платформы Java 2, предназначенная для создания и исполнения апплетов и приложений

Если Вы не работаете с сайтами для которых оно реально нужно (например, онлайн банкинг и т.п.), то и оно Вам также не нужно. (если всё-таки пользуетесь, то лучше отключить этот плагин, а включать только при заходе на этот сайт)

А вот кому это реально нужно, так это злым маджахедским-китайско-арабским (а теперь и пиндосским) хакерам, т.к. благодаря огромному количеству багов и дыр, которые никто не заделывает годами и заделывать не собирается, это очень нужное и полезное средство для заражения компьютеров пользователей и кражи личной информации (паролей, адресов почты, номеров и пин кодов банковский карт и т.п.). :lol:

И всё это на фоне того, что подавляющей массе пользователей (≈99,24%) эти плагины не нужны. Если какой-то сайт реально требует эти плагины, то он Вам об этом сообщит, не сомневайтесь, а Вы там уж думайте, что это за сайт и стоит ли ему доверять. :rolleyes:

Zaycoff ,спасибо за ответ! :) более-менее понял, но всё же терзают сомнения... )) Можно ли спокойно отключить Java Platform SE без всяких последствий? Вроде как оно нужно для он-лайн банкинга, но в то же время оно очень дырявое (с ваших слов)...
Как же лучше быть в такой ситуации? :D

Вот ещё что вычитал на одном из сайтов:
Java Platform SE это программное обеспечение, которое позволит вам играть в сетевые игры, общаться с людьми через Интернет по всему миру или же просматривать трехмерные изображения. - http://www.free-soft.name/content/java-platform-se-version-7-update-9 . 
Значит оно всё таки нужно и лучше не отключать его?

okkamas_knife
Выключать надо именно Java Platform SE?