Полазил по поисковикам, но так и не нашел инфы о том что делают плагины Java Deployment Toolkit и Java Platform SE, устанавливающиеся вместе с Java, и нужны ли они обычному пользователю. Может кто подскажет? Прошу отвечать по делу!

ser8nik
Не нужны, сносите.

ser8nik, выключайте сразу же! Это огромнейшая дыра в безопасности системы.

mserv, ПротопопулуS, обоснуйте.

Confidence, выполнение Java-кода на интерпретаторе клиентской ОС - a priori потенциальная уязвимость. Взять хотя бы во внимание то, что Java-машина имеет доступ к файлам.

Тогда как быть с теми контентами, где присутствуют апплеты Java? ) Думаю, вариант установить, но держать отключенной и в случае необходимости запускать, будет лучше.

Так я и посоветовал выключить, а не удалять. :)

Exactly! ))

ПротопопулуS пишет

выполнение Java-кода на интерпретаторе клиентской ОС - a priori потенциальная уязвимость. Взять хотя бы во внимание то, что Java-машина имеет доступ к файлам.

В контексте браузера исполняемый ява-код - это код апплетов, выполняемый в песочнице JVM. У этой песочницы есть свои ограничения, связанные с безопасностью - как, например, запрет обращения к файловой системе. Конечно, как в люболй системе безопасности, в ней есть дыры, но не огромнейшие, и не a priori. Потому как с такой точки зрения сам FF - "огромнейшая дыра в безопасности": из chrome-контекста (это контекст выполнения расширений) вполне можно заполучить доступ к файлам. А под админской учёткой - хоть винт форматнуть, было бы желание.
В данном случае топикстартеру перечисленные расширения просто-напросто не нужны. ЕМНИП, где-то пробегала ссылка, что оракл собирается прекратить распространять подобные расширения вместе с дистрибутивами JRE.

Confidence пишет

Тогда как быть с теми контентами, где присутствуют апплеты Java?

Эти расширения носят вспомогательный характер:
http://www.java.com/ru/download/faq/dep … oolkit.xml

Будет ли встраиваемый модуль Java работать, если встраиваемый модуль Java DT отключен?
Да, встраиваемый модуль Java будет продолжать работать, даже если встраиваемый модуль Java DT отключен.

Главное, чтобы JRE на компе остался.

hydrolizer пишет

Потому как с такой точки зрения сам FF - "огромнейшая дыра в безопасности": из chrome-контекста (это контекст выполнения расширений) вполне можно заполучить доступ к файлам. А под админской учёткой - хоть винт форматнуть, было бы желание.

Вообще-то так и есть :) Firefox - это дыра в безопасности. Вспомнить, хотя бы, компрометацию Flash-плагина, ЕМНИП, 9-й или 10-й версии.  Сам Firefox работает не на таких низких уровнях, как та же самая JVM.

ПротопопулуS пишет

Сам Firefox работает не на таких низких уровнях, как та же самая JVM

А про возможность платформенных API-вызовов через js-ctypes (в т.ч. в тех же расширениях) вы не в курсе? Уровень ниже - разве что ассемблер.

ПротопопулуS пишет

Firefox - это дыра в безопасности.

Сносить, сносить однозначно.

Я считаю крайне удобным блокировку вообще всех плагинов и их запуск по клику - и ресурсы системы экономит, и безопасность как никак. В Опере и Хроме идет из коробки, в FF есть всякие флешблоки.

Крайние пару раз цеплял вирусню через дырки в Java и его плагине. Потом дошло, что обычному пользователю (то есть мне) этот плагин совершенно не нужен, и с огромным удовольствием отключил его во всех браузерах.