Браузерные войны.

Мы рыцари-джеддаи, мы борцы со злом... (c) Кто-то по Нашему Радио..

Пролог

Казалось бы, чего уж проще, купили компьютер, модем. Установили (сами или с помощью доброжелательной и квалифицированной техподдержки) соединение с интернетом. Нажали ярлычок с заветной буквой е и вселенная у ваших ног.

Но не так всё просто. Вместе с первыой радостью от участия в великом действе, под названием Интернет, к вам прийдут и первые разочарования. От того, после скачки картинки или кряка к любимой программе, стартовой страницей стал непонятный ресурс с голыми деффками, система начала запрашивать соединение с интернетом, когда вы этого не ждёте. Антивирусная программа вдруг сообщает, что ваш половина файлов на вашем диске заражена вирусом. В конце концов, ваш браузер выдал фатальную ошибку и отправил систему в глубокий нокаут, прихватив с собой половину ваших файлов.

Вы задаёте себе вопрос, как такое могло случиться? Могло и случится. Даже если у вас стоит. Брандмауэр (файрвол) и антивирус, самым уязвимым местом вашей системы остаётся браузер. И если он не отвечает современным требованиям безопасности, злоумышленники могут получит доступ к вашей машине.

Эпизод 1.
Хм, хм. Велик соблазн темной стороны браузеров. Не лучше, но проще стороной этой следовать.

Вы всё врёте, у меня самый надёжный и самый современный Интернет Експлорер 6! Не правда. Слабым звеном в системе при интернет-сёрфинге является браузер. Главнае беда Интернет Експлрера -- это то, что он намертво зашит в систему, являясь неотъемлемой её частью. Проводник видели? Это тот же Експлорер, только в другой шкуре. Захватив управление браузером (а способов для этого превеликое множество), злоумышленник может получить доступ к вашим системным папкам, и одному ему известно, что он может там натворить.

Подобное соседство таит в себе ещё одну опасность, которая на первый взгляд и не видна. В случае аварийного завершения, ИЕ прихватывает с собой и Проводник. Не верите, а посмотрите. Рабочий стол с панелью задач на несколько секунд исчезает, а потом появляется. А может и не появиться, а может и файлы с собой прихватить. А шансов нарваться на нештатную ситуацию в сети гораздо больше, чем при работе с файловой системой на вашем компьютере.

Не надо забывать, что веб-технологии за 4 года со времени выход ИЕ 6 сделали серьёзный рывок вперёд. Теперь вещи, о которых в 2001 году даже и не мечтали, стали реальностью -- векторная графика SVG, технология получения данных без перезагрузки всей страницы AJAX, новые возможности для сценариев на странице Java-script 1.5 и 1.6. Способен ваш браузер дать доступ ко всему этому великолепию? Нет. Потому, что последнее серьезное обновление браузера производилось больше года назад, и было направлено на затыкание дыр, а не на разработку поддержки новых функций. Он морально устарел. И его старший брат ИЕ7, в том виде в котором он сейчас существует, тоже, ещё на стадии проектирования.

Кроме того, только ИЕ до сих пор не поддерживает работу с вкладками. Вам удобно тыкать мышью в Панель задач для переключения между страницами? Может быть удобно, но скорее всего вы просто не знаете, что можно в одном окне открыть несколько страниц и переключаться между при помощи панели вкладок.

Эпизод 2. Атака клонов.

Много у темной стороны лиц и одно другого ужасней.

Я пользуюсь МyIE (GreenBrowser, Maxthon). Они дают мне всё то, о чем вы только что сказали. Нет не всё. Сколькол волка в овечью шкуру не ряди, он волком и останется. Все эти программы, не более чем надстройки, наборы дополнительных панелек и функций, призванных хоть как-то улучшит интерфейс, научить ИЕ работать с вкладками, блокировать всплывающие окна.

Эти надстройки сами по себе не работают. А используют движок ИЕ. Не верите? Вызовите диспечер задач (Ctrl+Shift+Escape) найдите процесс explorer.exe и посмотрите сколько он занимает памяти. А теперь запустите вашего клона. И посмотрите, что будет. процесса iexplorer.exe вы, конечно не увидте, зато explorer.exe вдруг отъел немалый кусок памяти вашего компьютера.

Убедились?

Эпизод 3.

Не переубедить ситха, только победить можно...

Вот вы говорите, что ИЕ небезопасен. А вот в мозилле найдено уязвимостей больше. Возможно, софт не совершенен. И любая система, зависящая от человеческой надёжности, ненадёжна. Однако, далеко не всегда уязвимости становятся достоянием общественности и разработчика. А те, что становятся, Империя может запросто проигнорировать. Оставив на месяц, а то и на 3-4 критическую дырку, через которую ваш компьютер могут взломать.

Сторонние производители браузеров вынуждены бороться за клиента, поэтому закрывают уязвимые места гораздо быстрее - в течение нескольких недель, а то и дней.

Эпизод 4.
Но только джедай истинный отличить темную сторону от светлой способен…

Влияние темной стороны велико и следовать ею легче, но, не смотря на все обещания Владыки Ситиуса, она не способна дать тебе того, что может дать светлая сторона. Если ты хочешь видеть интернет динамически развивающимся, привносящим новые возможности для доступа к информации, общению, в твоих силах приблизить это. Откажись от тёмной стороны. И сделай свой выбор, а он поверь, не так уж и мал. К чёрту старые браузеры! Скачай последнюю версию Оперы или Мозиллы, и насладись быстрым, безопасным и своременным серфингом! И да пребудет с тобой Сила.

ЗЫЖ: Достали меня местные умники на работе со своим ие.

*уныло глядит на Alexey

Скачай последнюю версию Оперы или Мозиллы

Радует очерёдность. А вообще-то надо уже добивать старичка, объединившись. Хотя бы лишить преобладания. А уж потом...

"– Что встал, собакородие?! – прохрипел Будочник. – Вишь, одному мне не сладить! Режь его! Промеж собой после разберемся!" (c) by Акунин

Лично я всех знакомых попересадил на Оперу. Всё без прошло без мыла и отвёртки.

Сильный текст, очень понравилось! Аффтар жжот! :lol:

K-Meleon - рулит!
K-Meleon Builds List
K-MeleonCCF Builds List
Вот !!!
:)

Alexey, чувак! Выкупа'ешь! Очень хорошо!
Даже слово "жжёшь" - всего лишь дань "тёмной стороне"... Очень мощный текст! Вдохновляет ;)

Netscape тоже ниче. Кстати:
http://news.com.com/HP+to+ship+Netscape+browser+on+new+PCs/2100-1032_3-5887648.html
Так что, по ходу, если уж и не FF, то хоть гибридный браузер пробивает себе дорогу на рабочие столы новых компов!

Ну поскольку больше Оперу юзаю, очерёдность такая, а эту часть надо переделать, дабы не выглядеть пристрастным. Вобще, подрезать подкорректировать и выкинуть в нащу копоративную сеть. А то российский аналог http://stopie.com - сайт http://stopie.org.ru смотрится жалко. Добавляйте, подредактируем и начнём наступление на ИЕ в рамках отдельно взятой корпоративной сети.

Насчёт нетскейпа и прочих замётано, учтём.

Alexey
я на своем внутрисетевом сайте (по типу Spread Firefox) выложил этот материал с указанием на этот топик в качестве копирайта, надеюсь вы не против?)

Руками и ногами за.

я убрал из названия темы про торканьке. а то кажется, что ту обсуждается глупость какая-то, а не браузерные войны.

так вот, я хотел мысль такую толкнуть.
смотрите.
IE - лидер по популярности. глючный, дырявый, простой.
ффф - честное второе место. тоже местами глючынй, менее дырявый, чуть сложнее.
ооо - третье место. почти не глючит (зато сразу падает или вообще не работает), дыры всем в лом искать в ней, настраивать запаришься
ммм, ссс - 4 место. почти не глючит, дыры - аналог ффф, настраивать... наверно тоже не тривиально

тенденция?
чем более стабильный продукт, тем меньше им хотят пользоваться.
знаете почему?
все любят СЕКС.

RED
Ага, точняк. Место 199-е - lynx. Может быть, я им редко пользуюсь, но ни разу он у меня не падал :lol:

Snik
у меня тоже. запускал 2 раза за всю жизнь. оба раза не упал.

RED
Ну, тогда я даже часто его пользую - раз 5, а то и 6 в год! :)  Иногда через консоль на удаленных машинках запускаю - типа доки глянуть не отходя от кассы. И ведь ни разу не упал, собака! А фокс за год уж точно не 1 раз спотыкался :cool:

RED, ну не знаю. ФФ у меня глючил в основном из-за екстеншнов. После подбора оптимальной для меня конфигурации проблем не было. На выпадаемость Оперы тоже пожаловаться не могу. Ну раз или два в месяц свалится с классической для всех долгостоящих форточек ошибкой "память не может быть read", однако при перезапуске всё моментов восстанавливается из кэша, о чём ослик даже и не мечтает.

ИМХО, это уж кому как повезёт.

Насчёт настроек согласен, хотя новая концепция, когда мухи отдельно (сиречь интерфейс настраивается отдельным меню, адвасед опшнз для тех кто в теме другим), котлеты отдельно стала ближе к пользователю. Вот только Осликом она прикидываться не умеет :(

Snik
Почему lynx лучше, чем ффф:
- стабильней
- быстрей
- проще (lynx - это родео. главное, удержаться первые 10 минут. если не стошнило и разобрался что и как там нажимать, то все - ты его освоил)
- все в одном. не надо ставить расширения, все уже есть в lynx

А где можно достать lynx для Windows? И существует ли такая версия?

igorsub
Вместо того, чтобы спрашивать, погуглил бы.
http://www.fdisk.com/doslynx/lynxport.htm

Про Гугл я как-то не подумал. :D

ГОСПОДИ! ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! :o

А что там?

Попробовал с помощью него оставить сообщение на форуме, но не понял как. Видимо это вообще не возможно и... кхм... браузер сделан только для просмотра.

igorsub
Это - классика жанра! До 1993 года все браузеры были примерно такие )

Он только для консоли.

Почесал
А ты сам им пользовался?

До 1993 года все браузеры были примерно такие )

Темные были времена. :)

Вообще-то афаик до 93 года был только Mosaic.

Он только для консоли.

И? Просматривать-то страницы я могу. В отдельном DOS-окне и с транслитом вместо русского языка.

Прошу прощения, а что такое "афаик"?

И опять же, погугли :)
http://www.urbandictionary.com/define.php?term=AFAIK

С английским сленгом у меня плохо. А Mosaic, я где-то слышал, вообще считается дедушкой браузеров.

AFAIK == насколько я знаю, насколько мне известно.

Почесал
Это я уже знаю. Посмотрел в словаре.

igorsub

А Mosaic, я где-то слышал, вообще считается дедушкой браузеров.

Дедушкой графических браузеров. До него как раз текстовые были :D
Почесал

Вообще-то афаик до 93 года был только Mosaic.

До 94-го! Mosaic вышел в конце 1993-го.

Дедушкой графических браузеров. До него как раз текстовые были

До Mosaic был WorldWideWeb -- самый первый браузер, и он умел показывать картинки.

Почесал
Ну, WWW это скорее все-таки концепт браузера для Web.

Мне тут недавно попался PC Magazine 94-го года, там обсуждались разные софтины для выхода в интерент. В том числе упоминался и Web, хотя тогда упор больше был на ньюсгруппы, FTP и прочие.

Кстати, если кому интересно, что и когда было, то нарыл такое http://www.quirksmode.org/browsers/history.html
Интересно, что в продолжении статьи (середина 2003 года) там всказано мнение, что Mozilla надо бы "сбросить вес", чтобы стать популярной. Фактически, там сказано о необходимости появления Firefox :)

Интересно, что в продолжении статьи (середина 2003 года) там всказано мнение, что Mozilla надо бы "сбросить вес", чтобы стать популярной. Фактически, там сказано о необходимости появления Firefox

Уффф, аж мурашки по коже :)

На это могу ответить только что веб это не www

Skat пишет

Интересно, что в продолжении статьи (середина 2003 года) там всказано мнение, что Mozilla надо бы "сбросить вес", чтобы стать популярной. Фактически, там сказано о необходимости появления Firefox

Уффф, аж мурашки по коже :)

это точно