mw4yT.jpg

Один из разработчиков Mozilla опубликовал интересный доклад, в котором изложена история борьбы с утечками памяти в Firefox и подробности внесённых за последний год оптимизаций, направленных на снижение потребления памяти в Firefox. В докладе разобраны некоторые типовые ошибки и представлен обзор проблем, возникающих при использовании тех или иных стратегий выделения памяти.

В последнее время в рамках проекта MemShrink была проделана большая работа по сокращению роста потребления памяти при интенсивном использовании браузера. Например, в версии Firefox 7 потребление памяти было сокращено на 20-30%, добавленные в Firefox 8 наработки позволили уменьшить расход памяти ещё приблизительно на 14%, а в Firefox 9 - ещё на 16%. По заявлению разработчиков в следующих версиях браузера тенденция сокращения потребления памяти будет сохранена.

В настоящее время работа сосредоточена на борьбе с излишним потреблением памяти в дополнениях, таких как AdBlock и Firebug. Для этого ведётся подготовка специального инструментария для автоматизации выявления утечек памяти в дополнениях. Также планируется внести улучшения, связанные с упаковкой памяти в сборщике мусора (для уменьшения фрагментации памяти), переработать код декодирования изображений (в настоящее время не эффективно расходуется память при отображении страниц с большим числом изображений), реализовать механизм адаптивного управления памятью (для систем с небольшим размером ОЗУ будут использоваться более агрессивные алгоритмы вытеснения уже не используемых данных), автоматизировать выявление регрессивных изменений.

Источник:http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32845

В настоящее время работа сосредоточена на борьбе с излишним потреблением памяти в дополнениях, таких как AdBlock и Firebug. Для этого ведётся подготовка специального инструментария для автоматизации выявления утечек памяти в дополнениях

ну что за мерзость, ну как этих сучек журнализдов земля носит?
Ведётся подготовка специального инструментария для автоматизации выявления утечек памяти в дополнениях вовсе не из-за AdBlock-а.
Как можно такое г.... перепащивать?

LongLogin
что за бред ты пишешь? там нигде не сказано, что из-за AdBlock. Сказано, что из-за утечек в дополнениях и далее идёт пример "таких как AdBlock и Firebug", этим они подчёркивали что даже самые популярные расширения имеют утечки.

С тех пор как я начал искать решение проблемы с большим потреблением памяти, раз сто попадались эти заявления про 30% или 50% от версии к версии. Проблема в том, что без указания того, что именно сравнивалось, это все ложь или маркетинг. Комментарии в блоге были типа таких: выходит он раньше 3Гб жрал? Когда пофиксят проблему с изображениями и приблизят потребление к 3.х лисе, тогда можно будет говорить о достижениях.

Bananas
если б ты не поленился открыть оригинал статьи, то там говорится подробно про то, что сравнивалось.
В сравнении участвовали, например, 100 топовых сайтов по рейтингу alexa.

Bananas
Давно уже немногим больше, чем в третьей лисе. Просто те дополнения, которые в третьей лисе не текли, стали течь в 4+ ввиду кривой адаптации к новому движку.

весь интернет завален статьями "Firefox 7 will use up to 50% less memory", но мало где есть явное упоминание рейтинга алекса, еще меньше раз упоминается, что бенчмарк был не совсем корректный в 7 версии.
Если посчитать все эти завления (up to 50 14 16), то выйдет 36% от потребления фф6 (или не фф6?), это что может быть  правдой?? Дальше нас видимо ждет уменьшение в 10 раз?
Ну да ладно, но сколько сайтов из из топ-100 открыто бывает у пользователей? У меня из 70 вкладок только гугл оттуда, а памяти сожрано 911 мб не считая флеша, и если бы я своими глазами этого не видел, может и сомневался бы.
Даже на самых нагруженных страницах 3.х версии показывают превосходный результат, это упоминается даже в официальном докладе, мои собственные наблюдения здесь:  http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 38#p539938.
А сколько времени потребуется, чтобы вернуть все в норму неизвестно, ни одна версия вплоть до найтли не работает лучше 3.х.

Bananas
вы читаете новости написанные журналистами о статьях сотрудников [mozilla], вместо того, чтобы читать исходные статьи сотрудником [mozilla].
Ваши суждения "а я из списка топ 100 алекса только гуглом пользуюсь" я даже комментировать не буду.
То, что браузер становится быстрее и менее прожорливым по сравнению с [firefox]4 - факт замеченный многими.
После 3.6 - был 4.0, который работал медленней и был более прожорливым, чем предшественник - этот факт подчеркнул и автор статьи.
Тем не менее, они каждый раз ускоряли что-то, но ускорение то обычно в какой-то одной области происходит и нельзя сказать, что на столько же процентов - весь браузер стал быстрее.
А 900 мб при 70 вкладках - это по-моему ок или около того.

А маркетинг - да, он присутствует в каждой статье.

Новости читаю не только я, на то они и новости. На топ-100 алекса что заканчивается интернет и  про остальное забыть можно и значит его нет в чем логика? Оптимизируем для тех, кто 90% времени смотрит ютуб и торчит вконтакте и все это в 2х вкладках? Замеченный многими факт, что по сравнению с 3.6 браузер стал минимум в два-три раза жрать больше памяти. Чему тут радоваться? MemShrink  уже 31 неделю работает, но один(https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=661304) из самых важных багов с нерациональным использованием памяти под изображения так и не исправлен, а это приводит к тому что 4,5,6,7,8,9,10,11,12 жрут и скорее всего будут жрать больше памяти, чем 3.6. Да они уже исправили много утечек и микроутечек, но ведь прошло 9 релизов с появления проблемы.

И вот что пишет нам Николас из горящего танка:

I haven’t done any direct comparisons against 3.6, but I would expect 10 to be roughly the same or a bit better, but YMMV.

Ну и анекдот:
— Поставил на машину свечи, экономят 30% бензина. Поставил систему впрыска, экономит 50%, поставил турбину, экономит ещё 30%
— И что?
— Как что, бензин из бака полился

Почитал. Интересно. На уровень "проблема" не тянет. Хотя рефакторинг кода был бы полезен, но это ж какие ресурсы!

Bananas
:)))) Анекдот интересный, но для тупых, которые не знают, что такое проценты и как с ними работать ;)
Экономия составит сначала 30%, потом 50% от 70%, а потом еще 30% от предыдущего результата, в итоге экономия составит не более 2/3 от первоначальных параметров.

Научитесь читать, а потом начинайте спорить. Тем более, если вы так плюётесь, то почему пользуетесь [firefox] 10?

я уже и почитал и посчитал, но с 9  версии я вынужден закрывать лису, прежде чем открыть еще одно-два тяжелых приложения. Пользуюсь 6 лет уже поэтому отвыкать тяжело.

А в чем Bananas не прав? В том что 3.6 быстрее 9? Так это правда. Я например часто захожу на рутрекер и открываю по несколько десятков тем с релизами, так вот на 3.6 тормоза начинались после 70 вкладок на 9 после 50. То что 9-ка быстрее 4-ки, так это тоже очевидно, правда по моей субъективной оценке быстрее она максимум на 10%.
Почему лично я пользуюсь последней версией, а не 3.6? Потому как когда переходил на 4-ку некоторые дополнения удалил, поставил немного новых (возможно даже, что не все из них запустятся сейчас на 3.6), профиль создавал заново, в общем пришлось новую версию долго настраивать под себя, по началу даже показалось что она работала быстрее, по крайней мере запуск раза в два быстрее чем у 3.6, но видимо этот кратковременный прирост скорости произошел благодаря новому профилю, т.к. уже через две недели 4-ка стала намного медленнее 3.6. После этого всего обратно было переходить геморойно, т.к. привык к новым дополнениям, да и не думал я что они так долго 3.6 будут поддерживать, ну а сейчас уж тем более смысла переходить нет, потому как скоро поддержку 3.6 прекратят совсем.
По поводу утечек памяти в дополнениях, всё правильно. Когда-то писал уже, что стоило бы все популярные дополнения, которые сильно текут, самим разработчикам браузера и оптимизировать, или же совместно это делать с разработчиками дополнений, а возможно стоит разработку самых популярных взять под свой контроль. Сами же публиковали список самых "текущих". Про Adblock LongLogin упомянули как раз потому что это дополнение занимало одно из первых мест в этом списке вместе с Firebag'ом, при этом это самое популярное дополнение, потому оптимизацию и стоит начать именно с него.
По поводу картинок тоже в точку. Очень сильно вкладки с изображениями жрут память, ну ещё конечно флэш, но эту проблему сможет решить только adobe.
Да и по поводу агрессивных алгоритмов вытеснения уже не используемых данных для систем с небольшим размером ОЗУ, ребята тоже идут в правильном направлении.
Остаётся только один вопрос, когда же это всё будет? Или обещанного 3 года ждут?

Bananas
Хочу извиниться за резкость с которой написал вам. Надеюсь, что вас не обидел.

iDev.Pi пишет

А 900 мб при 70 вкладках - это по-моему ок или около того.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … pid=540288 если такая проблема стоит :)
Про много расширений - проблема вовсе не в браузере, просто браузер должен быть здорово рассчитан на подобные нагрузки. (аналогично ОС нагрузить :)))))
То что самые популярные расширения нужно поддерживать - без вопросов
Bananas надо благодарить за показанный всем интересный баг - отрисовка изображений.
Напомню что под [windows] существует Memory fox.

П.С. мне кажется что много багов можно найти именно на анимешных страницах ИМХО.

feas пишет

Напомню что под [windows] существует Memory fox.

это зловред, не надо о нём даже напоминать.

iDev.Pi пишет

это зловред, не надо о нём даже напоминать.

если проблема стоит - лучше попробовать - тем более не все такого мнения...

Я лично пользуюсь старой и старюсь ее не обновлять. Потому как чем новее Мозила тем жрет больше памяти а толку мало:) Мое мнение.

shopmobitel пишет

Я лично пользуюсь старой и старюсь ее не обновлять. Потому как чем новее Мозила тем жрет больше памяти а толку мало:) Мое мнение.

А как вы не устанавливая новые версии, узнаете что они едят много памяти?

shopmobitel
дак ты пользуйся тогда фениксом самым первым
такую чушь вы говорите, за то время что прошло между третьей версией уже джава движок поменялся и еще до кучи, новые версии в принципе не могут быть медленнее и хуже, я незнаю как так нужно пользоваться что вы все время плачетесь, я пользуюсь фаером почти с самого его появления, он становится лучше это явно! Любой пример взять, появились расширения былоа круто, появился адблок сначала обычный было еще круче, потом адблок плюс который по скорости работы и качеству был намного лучше, уже тогда были api позволяющие создать такое расширение как адблок, в то время как какой нить гугл хром еле еле выжал из себя beforeload да и то не так давно, сейчас во время конкуренции фаер развивается еще стремительнее, разрабы работают над проблемами с памятью и тд и тп. Вы все еще плачете, годами это идет, сколько вот я пользуюсь всегда на форумах были тошнотики у которых все через ж

Прямо сравнивать потребление памяти старых версий(например 3.6) и новых просто не корректно. Елементы html5 используют намного больше памяти.

feas пишет

iDev.Pi пишет:

    это зловред, не надо о нём даже напоминать.

если проблема стоит - лучше попробовать - тем более не все такого мнения...

Я, к примеру, попробовал, даже в начале было обрадовался "визуальным" так сказать эффектам, но разобравшись что к чему, отказался от него.

Да, в диспетчере приложений заметно уменьшение физ. памяти, которую использует ФФ, НО за счет этой, якобы высвободившейся памяти, не увеличивается общий объем свободной физ. памяти. И это не считая нескольких БСОДов за время использования оного...

Не верите, - проверьте. Интересно будет услышать мнение о результате...

Такая ситуация: FF 9.0.1 один час работы ролика YouTube оперативка увеличивается с 80 до 400 МБ . Так должно быть?

так и должно быть

Firefox или таки plugin-container?

wolfxr
У меня только firefox.exe.
plugin-container я отключил, у меня их два почему-то было.
Все три процесса в сумме кушали больше, чем сейчас один firefox.exe. Поэтому я сразу их отрубил. Не знаю правильно это или нет, но FF работает стабильно, с плагинами проблем тоже нет.

Он и так и так будет стабильно работать. Только, в случае с включенным контейнером, вся память будет отжираться именно контейнером. А потом можно, посмотрев всё видео, просто убить контейнер и наслаждаться. Хотя, вроде как, после закрытия вкладки оно само освобождается нормально. В моём случае, по крайней мере...