Ни разу подобным не занимался и не знаю как это делается.
Как компилировать Firefox? Для этого нужны исходники и компилятор.
Можно ли из под линукса, например, скомпилить браузер под винду?
Можно ли компилировать лису любым компилятором или обязательно надо использовать Visual Studio?

Мне хочется сборку лисы, скомпилированную с использованием новых инструкций микропроцессоров: у меня процессор, например, поддерживает следующие наборы инструкций:
x86, x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES, AVX
Правильно ли я понимаю, что лиса скомпилированная под SSE4.2 будет работать быстрее лисы скомпилированной под более старые наборы инструкций?

iDev.Pi пишет

Как компилировать Firefox? Для этого нужны исходники и компилятор.

И набор утилит от Mozilla.

iDev.Pi пишет

Можно ли из под линукса, например, скомпилить браузер под винду?

Нет.

iDev.Pi пишет

Можно ли компилировать лису любым компилятором или обязательно надо использовать Visual Studio?

Да, только VS.

iDev.Pi пишет

Правильно ли я понимаю, что лиса скомпилированная под SSE4.2 будет работать быстрее лисы скомпилированной под более старые наборы инструкций?

Да, будет быстрее.

TLemur пишет

И набор утилит от Mozilla.

И для компиляции под windows - win32 SDK.

TLemur пишет

Да, только VS.

Я почему спросил про другие компиляторы - так потому, что поверхностное гугление на данную тему наткнуло меня на результат где говорится, что VS не поддерживает компиляцию под SSE выше 2, это правда?

iDev.Pi
На https://developer.mozilla.org/En/Simple_Firefox_build и https://developer.mozilla.org/En/Develo … requisites всё написано :rolleyes:

banbot
Спасибо, там описано как компилировать и все требования, но не написано подробно про все возможные "флаги".
И потом, как я уже сказал - у меня есть неподтверждённая информация, что оптимизировать компиляцию под sse4.2 через Visual Studio нельзя.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_C++_compiler

У AMD своего компилятора нет.

05-01-2012 22:28:19
Вообще, ИМХО, комплить под Винду ради оптимизации - занятие, чаще всего, бессмысленное.

05-01-2012 22:33:41
Под Винду "флагов" (в понятии Линуксойда) нет, потому что структура проекта другая, хотя добавить можно...

Keepun пишет

комплить под Винду ради оптимизации - занятие, чаще всего, бессмысленное.

хотелось бы сравнение какое-нить на тестах провести, узнать реальную разницу.

iDev.Pi пишет

у меня есть неподтверждённая информация, что оптимизировать компиляцию под sse4.2 через Visual Studio нельзя.

Могу подтвердить:

скрытый текст
VS2010-intrisincs.png

на скриншоте - MSVS2010 prof. edition.

А вообще можно еще со времен VS 2008. Только не через /arch. Возня с интрисинками, да.

SendInfo
Для использования этих intrinsics functions, поддерживающих SSE>2, надо же модифицировать исходники. Многовато работы будет.

hydrolizer
Да, согласен. Многовато. Разве что ну очень надо. C ICC тоже не сахар.
Можно попробовать с Mingw

Кстати говоря, Firefox теперь собирается из коробки с помощью Clang/LLVM на Mac/Linux. Clang и LLVM вроде портированы на Windows, так что в теории можно попробовать собрать Firefox на Windows с помощью Clang/LLVM.

А разве Лиса собирается с поддержкой SSE?

Если верить портам Генты:

Выделить код

Код:

www-client/firefox-8.0  USE="alsa crashreporter dbus ipc libnotify startup-notification webm -bindist -custom-cflags -custom-optimization -debug -pgo -system-sqlite -wifi" LINGUAS="en ru"

то сама Лиса флага для SSE не имеет, но вот кодек WebM (WebM VP8 Codec SDK) имеет эти флаги:

Выделить код

Код:

media-libs/libvpx-0.9.6  USE="mmx sse sse2 threads (-altivec) -debug -doc -postproc -sse3 -ssse3"

Keepun

А разве Лиса собирается с поддержкой SSE?

Ванильная лиса собирается без SSE. К сведению, JaegerMonkey не работает на процессорах без SSE2 и Javascript на них работает ужасно медленно, поэтому возможно это скоро изменят.

Так я и не освоил процесс компиляции :(
В связи с этим, а так же в связи с 422540 просьба:
люди добрые, соберите, пожалуйста, кто-нибудь сборку лисы для винды с поддержкой GStreamer.

iDev.Pi пишет

люди добрые, соберите, пожалуйста, кто-нибудь сборку лисы для винды с поддержкой GStreamer.

Присоединяюсь к просьбе.

Это, наверно, лучше сразу к разрабам PaleMoon обратиться.

А онлайновый компилятор видимо так и остаётся розовой мечтой :cry::cry::cry: :blush: :angel:

Крошка Ру пишет

А онлайновый компилятор видимо так и остаётся розовой мечтой :cry::cry::cry: :blush: :angel:

Чего только люди не придумают, лишь бы Gentoo не использовать.

krigstask кроме Ubuntu, притом только Кармик Коала ничего другого установить так  не удалось - пока не заменю монитор вынужден сидеть на [windows] :lol:

Ну уж на Генте-то любая домохозяйка компильнёт ФФ с патчем, пойду ставить.

Когда же линуксоиды поймут, что под виндой многие работают?

Tiger.711
Когда OpenOffice 3.0 докомпилируют.

Tiger.711 пишет

Когда же линуксоиды поймут, что под виндой многие работают?

В теме про компиляцию лисы под виндой владелец игровой видеокарты мне ни с того, ни с сего начинает втирать про то, что под Шindoшs, дескать, работают. Ну работайте, жалко мне, что ли. То есть вас, конечно, немножко жалко… Я вот под Gentoo работаю, что с того?

Пандёнок пишет

Когда OpenOffice 3.0 докомпилируют.

То есть давным-давно поняли. Логично:

Выделить код

Код:

% qlop -l office-3   
Fri Feb 25 00:53:38 2011 >>> app-office/libreoffice-3.3.1
Mon Jul 11 11:34:31 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.1
Wed Jul 13 15:08:02 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.1
Mon Jul 18 14:49:22 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.1
Wed Jul 20 10:12:25 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.1
Thu Jul 28 20:30:56 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.2.3
Mon Sep 12 14:33:25 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.3.2-r1
Mon Oct  3 17:52:06 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.3.2-r1
Tue Nov  1 21:06:22 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.3.2-r1
Thu Nov  3 14:48:03 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.3.2-r1
Thu Nov 10 13:42:12 2011 >>> app-office/libreoffice-3.4.4.2-r1
Tue Jan 10 12:33:02 2012 >>> app-office/libreoffice-3.4.5.2
Tue Jan 17 20:50:51 2012 >>> app-office/libreoffice-3.4.5.2
Wed Apr  4 13:10:38 2012 >>> app-office/libreoffice-3.5.2.2
Fri Apr 27 10:46:32 2012 >>> app-office/libreoffice-3.5.3.2

krigstask
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 99#p557999

krigstask
Человек вроде Вас должен знать, что видеокарты радеонов хороши не только в играх, но и в работе с векторной графикой. В частности, они прекрасно чувствуют себя в рендеринге сложных сцен в новом V-Ray.
Или в 3D-Max уже не работают а играют? А вспомним фотошоп? AutoCAD (которому тоже нужна видяха хорошая)? Может быть лайтрум пресловутый, который тоже неплохо под gpgpu оптимизирован?

Tiger.711
Я спорил разве? Только что из этого следует? Что Вы день-деньской занимаетесь аппаратно ускоренной графикой и 3D-моделированием, и совсем не играете?
И вообще какой смысл было в эту тему приплетать «работу под Шindoшs», вот главный-то вопрос.

А какой смысл был приплетать к "работе в Windows" игровую видеокарту? Я лишь указал Вам на то, что игровая видеокарта используется для работы.

Tiger.711
А поцчему Ви отвечаете вопr'осом на вопr'ос? Ви что, евr'ей?

Tiger.711 пишет

Когда же линуксоиды поймут, что под виндой многое просто работает?

У меня так выходит.

Если руки прямые, то обычно везде всё работает.

Tiger.711
krigstask
А ну прекратили спорить и быстро собрали нам с iDev.Pi по сборке!

Sid
Тогда для начала расскажи как мне выпрямить руки и включить 2д ускорение в ФФ под Линем, на Винде с 7 версии всё летает, а на Лине и сейчас ползает. Ну или как тиринг убрать в полноэкранном режими видео на ХТМЛ5. Падучей Флеш тоже лечится?

KooL
Понятия не имею, я этого линукса пару лет вживую не видел.

А разве в 15 версии этого гстримера нет? На Опеннете писали, что как бы есть.

Sid пишет

А ну прекратили спорить и быстро собрали нам с iDev.Pi по сборке!

Под Linux x86_64 — легко.

Ну наконец-то

iDev.Pi пишет

Ну наконец-то

какое интересное имя файла!
try_xp_test-mochitest-2-bm15-tests1-windows-build413.txt.gz :D

okkamas_knife
Mochitest - один из фреймворков используемых Mozilla для автоматизированного тестирования, сделан на основе MochiKIT,
MochiKIT сделан вот этими ребятами: http://www.mochimedia.com/
Которые в качестве названия выбрали Mochi — разновидность японского кондитерного изделия из риса.
Какие эти иностранные языки странные, не правда ли?

Lain_13 пишет

Какие эти иностранные языки странные, не правда ли?

ну чо в винде был файлик minet.dll :D
серая лиса возвращается - переводим на китайский гуглом и читаем транскрипцию :lol:

okkamas_knife
А ещё есть eboot.ini, раз на то пошло́. Но право же, как-то уже не смешно. Возможно я слишком серьёзен.

Я пробовал научиться компилировать лису, но еще на стадии скачивания и распаковки исходников, у меня не хватило оперативы :lol:

okkamas_knife пишет

серая лиса возвращается - переводим на китайский гуглом и читаем транскрипцию :lol:

скрытый текст
За такие игры с переводом мне дали предупреждение :(

Кстати, а я в Ubuntu лису без проблем собрал, когда захотел проверить GStreamer. Он даже работал.
Правда особого профита не заметил, а сидеть на ночнушках не совместимых с убунтовским меню мне не хотелось, а сейчас как-то лень это делать. Не особо-то и нужно.