Поиск по форуму ответов так и не дал. Нашел несколько тем, где описаны странности поиска, но ответа до сих пор нет.

Моя система Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10.6; rv:9.0) Gecko/20111222 Thunderbird/9.0.1

Давно уже меня мучил вопрос, зачем сверху строка поиска "Поиск во всех сообщениях cmd+K", если она не работает.
Начну с предыстории. Начал пользоваться Thunderbird с версии 2.хх, в третьей поиск в этой строке давал результаты и поэтому глобальной проблемы не замечалось.
Однако после гонки версий, кажется с 4 версии громоптицы поиск перестал корректно работать. Примерно в то время я переделал иерархию папок и у меня большая часть писем фильтруется и раскладывается в локальные папки по названиям из 3х почтовых ящиков, 2 с gmail.com по протоколу pop3 и один с моего сервера по протоколу imap.
Поиск через фильтр в папках (shift+cmd+K)  работает на ура (только он теперь и спасает), а общий поиск нет.
Правка -> найти -> поиск сообщений - тоже работает на ура (но ищет только по конкретной папке). Но это тоже не устраивает, потому что когда пытаешься найти какое-то письмо, как правило не помнишь на какой ящик оно свалилось Вот и приходится тыкать по каждому ящику (папке) и искать через фильтр. Поэтому возникает вопрос, который я задал в третьей строчке этого сообщения.
Пробовал искать и латиницей и кириллицей. Ищет только в том случае, если при вводе электронного адреса всплывает подсказка адресов, которые подходящие под запрос поиска. Т.е. я ввожу, например, "риск", мне во всплывающей подсказке выдает 2 почтовых адреса, выбираю любой из них, тогда показываются сообщения, которые пришли с этого адреса (причем поиск проходит по всем ящикам, в том числе и локальным, и выдает отличный результат). Но если я просто ввожу "риск" и нажимаю ввод, то поиск не производится.

Можно ли починить (или сделать корректно функционирующий) поиск во всех сообщениях по любым ключевым словам?
Могу ли я получить разъяснения, как все-таки работает Поиск во всех сообщениях?
Еще вопрос, умеет ли громоптица работать с адресной книгой в Mac OS X? Нашел упоминания такой функции лишь в ночных сборках 3й версии.
С уважением, Владимир.

Интересно. Тут разработчики появляются или нет?

psy_factor пишет

Интересно. Тут разработчики появляются или нет?

Нет. Это форум пользовательской поддержки. До разработчиков можно добраться через сервис Bugzilla.

psy_factor
А вы глобальный поиск то включали - "Настройки -> Дополнительные -> Основные -> Включить глобальный поиск и индексацию сообщений". Надо включить и подождать завершения индексации.

Еще вопрос, умеет ли громоптица работать с адресной книгой в Mac OS X? Нашел упоминания такой функции лишь в ночных сборках 3й версии.

"Файл -> Использовать адресную книгу Mac OS X". Доступ только на чтение.

Vladimir_S пишет

Нет. Это форум пользовательской поддержки. До разработчиков можно добраться через сервис Bugzilla.

Хорошо. А кто-нибудь из продвинутых пользователей может знает про данные приколы? Может быть там как-то хитро надо искать? Или же все-таки багрепорт делать?

09-01-2012 10:12:50

Unghost пишет

psy_factorА вы глобальный поиск то включали - "Настройки -> Дополнительные -> Основные -> Включить глобальный поиск и индексацию сообщений". Надо включить и подождать завершения индексации.Еще вопрос, умеет ли громоптица работать с адресной книгой в Mac OS X? Нашел упоминания такой функции лишь в ночных сборках 3й версии."Файл -> Использовать адресную книгу Mac OS X". Доступ только на чтение.

Да, глобальный поиск включен (в противном случае нет окна поиска в сообщениях). Убрал галочку, перегрузил птицу, поставил галочку и... ничего не происходит. Не происходит индексация сообщений.
В адресной книге галочка стоит. Но из громоптицы я не могу послать своим контактам письмо, нигде не могу найти адресную книгу свою (из Mac OS X).

psy_factor
http://getsatisfaction.com/mozilla_mess … ly_1655542
Также попробуйте поставить 10.0b1

В адресной книге галочка стоит. Но из громоптицы я не могу послать своим контактам письмо, нигде не могу найти адресную книгу свою (из Mac OS X).

Не знаю, у меня не Mac. Рекомендую использовать Google Contacts, там и чтение и запись.

banbot пишет

Не знаю, у меня не Mac. Рекомендую использовать Google Contacts, там и чтение и запись.

Спасибо, но мне не нравится Google Contacts, увы. Да и это не критично, просто хотелось, чтобы заявленная функция работала.

Помог вот этот метод очистки файла индексации:

1. Выгрузить Thunderbird
2. Найти файл  global-messages-db.sqlite file. в папке:
/users/_ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ_/Library/Thunderbird/Profiles/хххххххх.default
3. Переименовать (Или далить) оба файла global-messages-db.sqlite и global-messages-db.sqlite.journal
4. Запустить Thunderbird
5. Переиндексация файла начнется после запуска (подождите какое-то продолжительное время, в заивисимости от мощности компьютера и количества писем, процесс может занять несколько часов).
6. Теперь поиск по всем сообщениям работает из строки наверзху.
=)

Правда интеграция со Spotlight выполнена как-то не до конца. Функция есть, а не работает. Спотлайт не ищет в сообщениях Thunderbird. Так же нету Thunderbird как поддерживаемого приложения в настройках Spotlight. Но так же не критично.