Есть дополнение LastPass.
Объясните на пальцах как оно работает:
- где хранится мастер пароль, в какой виде?
- в каком виде и где хранятся пароли от сайтов, в какой момент происходит синхронизация и как часто?
- если нет мастер пароля, насколько опасно? Если уведут файлы расширения LastPass, смогут ли расшифровать пароли сайтов?

Первая же ссылка в Гугле: https://lastpass.com/faq.php

Иванько пишет

- где хранится мастер пароль, в какой виде?

Мастер-пароль хранится у вас в голове и при вводе его все пароли расшифровываются из БД (шифрование AES-256)

Иванько пишет

в каком виде и где хранятся пароли от сайтов, в какой момент происходит синхронизация и как часто

Пароли хранятся в облаке на сайте в зашифрованном виде (AES-256)

Иванько пишет

если нет мастер пароля, насколько опасно?

его не может не быть :) , вы его сами создаете вначале, логин - адрес почты (потом можно изменить)

Иванько пишет

Если уведут файлы расширения LastPass, смогут ли расшифровать пароли сайтов?

на локальном компьютере пароли не хранятся, уводить нечего, передаются по зашифрованному соединению с БД

olle, спасибо за разъяснения.
> если нет мастер пароля, насколько опасно?
перепутал, имел ввиду, если главный пароль сохранён в браузере (просто не хочу постоянно его вводить), на сколько это опасно? могут ли его увести с моего компьютера?
В данном случае у меня Linux, поэтому вероятность увода минимальна, но всякое бывает, но вопрос так же актуален и для Windows

Иванько пишет

главный пароль сохранён в браузере

Смысл его ставить? Если все пароли в LastPass хранятся (у него свой мастер-пароль). Или я чего то не понял, что вы имеете ввиду? Мастер-пароль от LastPass никуда не сохранять! На то он и мастер :)

Когда устанавливаю расширение для firefox он спрашивает в начале логин (мыло) и пароль от lastpass и предлагает сохранить пароль, чтобы не вводить каждый раз.
Я установил галочку сохранить.

Отсюда и вопрос: на сколько безопасно хранится этот пароль в браузере (профиле)?
Надеюсь он передаётся на сервер в зашифрованном виде.

Иванько пишет

Когда устанавливаю расширение для firefox он спрашивает в начале логин (мыло) и пароль от lastpass и предлагает сохранить пароль, чтобы не вводить каждый раз. Я установил галочку сохранить.

Это и есть мастер-пароль. Его надо сделать максимально надежным, длинным, и запомнить раз и навсегда :)Сложность пароля
Для Вашей безопасности оставьте галку сохранять логин, и уберите галку сохранять пароль. Будет каждый раз спрашивать пароль при перезагрузке браузера (зависит от времени, оно устанавливается в настройках).
Можете и пароль сохранять (например один за компом работаете), но сами понимаете безопасность от использования такого расширения падает, не советую.

А вы можите подсказать на сколько безопасно хранится этот пароль при сохранении его в браузере? (можно ли его расшифровать, если кто то уведёт файл, где хранится этот пароль (человек/троян и др.)

Иванько пишет

А вы можите подсказать на сколько безопасно хранится этот пароль при сохранении его в браузере

естественно, как и всё в этом мире, небезопасно :)

И главное, Вы собираетесь хранить мастер-пароль "просто по галочке". А если что-то слетит, поломается, как собираетесь его восстанавливать, если не помните? Этот пароль отвечает за все другие, доступ ко всем! Я уже написал выше: его надо придумать достаточно сложным и запомнить один раз и навсегда.

Пароль достаточно уникален и запоминаем.

Плюс к тому же ОС Linux, что снижает заражение вирусами к нулю, всё ПО ставится из офф репозиториев или с офф сайтов, никаких кряков. Только после этого я осмелился поставить галочку "Сохранить пароль".
Но оборону всё равно держать надо :)

olle спасибо за помощь!

Блин пропала иконка дополнения.

и само дополнение не действует (переустановка дополнения не помогла.)

Мозила портабельная.

Подскажите как решить проблему.

А кто нибудь решил проблему со скачкой торрентов и этого расширения? Жмешь скачать (на том же рутрекере) и ничего не происходит.

david.xard пишет

А кто нибудь решил проблему со скачкой торрентов и этого расширения? Жмешь скачать (на том же рутрекере) и ничего не происходит.

А точно проблема с LastPass связана ? У меня, например, всё хорошо на рутрекере работает, выскакивает окошко с предложением сохранить торрент-файл.

Говорят, что да. Но по-моему уже исправили) Проверил - работает уже.

olle пишет

Для Вашей безопасности оставьте галку сохранять логин, и уберите галку сохранять пароль

Я поставила галку "сохранять пароль". Теперь хочу ее убрать, не нашла, как это сделать, подскажите пож. ( я только начала пользоваться этим расширением и пока не освоила).

А как вылечить то, что в firefox 51.0.1 и возможно в более ранних расширение в окне "Требуется аутентификация" сдвигает кнопки "Ok" и "Отмена"?
Вот как выглядит это окно без LastPass

скрытый текст
878973dd.png

А так с расширением
скрытый текст
8b6d33e2.png

Как можно увеличить размер этого окна? Или как отключить чекбокс с кнопкой от LastPass в этом окне?

Перешёл на 4-ю ветку, совершенно отвалилось автозаполнение форм авторизациии. Плюс подменю ЛП в контекстном меню браузера зачастую тупит и при клике на пункт автозаполнение, пишет: нет подходящих сайтов. Хотя конечно есть.

Firefox 45.9.0.
Сегодня обновилось всем известное расширение LastPass.
После этого обновления автозаполнение полей на сайтах стало невозможным - отныне всё нужно копировать вручную из меню самого расширения (отдельно логин и пароль для каждого сайта).
Да и сам интерфейс его стал хромоподобный (кто бы удивлялся, ага).
Можно ли как-то это обойти или же стоит/не стоит ждать следующего обновления/либо вообще откатиться на предыдущую версию сего расширения?

Win 7, 32x

07-05-2017 21:59:44

Kantor пишет

Перешёл на 4-ю ветку, совершенно отвалилось автозаполнение форм авторизациии. Плюс подменю ЛП в контекстном меню браузера зачастую тупит и при клике на пункт автозаполнение, пишет: нет подходящих сайтов. Хотя конечно есть.

+1
То же самое. Хочется верить (но не верится), что это поправят.

p.s.
А ещё параметры стали очень долго открываться. Лучше бы локализацию поправили наконец (половина настроек на английском) ! :|

Прошу помощи в разрешении одного вопроса...
На днях, без всяких причин,в меню LastPass, где ниспадающий список сайтов,
исчезли все фавиконы, а то есть миниатюрные иконки сайтов. Вообще все исчезли...
Вместо них теперь просто безликие одинаковые значки.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? В чём может быть причина?
На другой, полностью идентичной машине, всё Ок.

Обновился и теперь куча проблем.
Например я больше не вижу "подходящие сайты". Например "горит" 1, но в списке ПУСТО! Хотя я могу в поле ввода выбрать аккаунт.
На алиэксперссе теперь автоматом не вставляется пароль, надо руками через поле ввода опять же выбирать.
Что это за фигня происходит?

mike2003
Давно уже наблюдается эта ситуация, поставьте версию 3.3.4 и запретите ей обновляться. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/lastpass-password-manager/versions/

mike2003
На версии бета, всё прекрасно работает https://blog.lastpass.com/2017/10/lastpass-beta-firefox-57.html/

GOT
Уважаемый, у вас когда кликаете кнопку редактировать в пункте "показать подходящие сайты" открывается окно редактирования формы сайта? У меня открывается пустая вкладка.

tom911
Какая версия расширения у вас стоит?

GOT пишет

tom911
Какая версия расширения у вас стоит?

4.1.80.2 beta

tom911
На последней бете и на версии 3.3.4, у меня на лисе(56.0.1), всё в порядке

GOT пишет

tom911На последней бете и на версии 3.3.4, у меня на лисе(56.0.1), всё в порядке
                    Отредактировано GOT (Вчера 19:37:20)

На версии 3.3.4 и у меня все норм, а вот на бете такой баг.

24-10-2017 19:05:54
Как полностью вычистить браузер после удаления Last pass от хвостов?

tom911
eCleaner

Подскажите пожалуйста как на Алиэкспрессе заставить LastPass хранить вход. Постоянно при новой сессии приходиться щелкать окно с вводом логина и пароля.

Отключено запоминание пароля на FF. Пассворд менеджер Мозиллы , как раз хорошо держит вход , и не нужно каждый раз логиниться на Али. Но его  напоминания с вылетающим окном об сохранении , когда я уже залогинился через  LastPass замучают

Как из LastPass перенести пароли в Firefox 57?

при запуске браузера серая иконка lastpass, надо тыкать на нее и нажимать вход, чтобы войти в аккаунт. Не работает настройка "не показывать в  контекстном меню". Есть такие баги юзеры или у себя копать?

tom911 пишет

при запуске браузера серая иконка lastpass, надо тыкать на нее и нажимать вход, чтобы войти в аккаунт. Не работает настройка "не показывать в  контекстном меню". Есть такие баги юзеры или у себя копать?

Баги расширения. А вообще из за хронического нежелания слушать юзеров, ушёл на Bitwarden.

Подскажите пожалуйста
На андройде Firefox 58.0.2, стоит дополнение LastPass 4.2.3.20
При входе на сайт, видит что есть чем заполнить, предлагает ввести мастер пароль и логих, но после ввода на этом и визит, бесконечное подключение и больше ничего
Как решить?

В win10 на FQ 59.0.2 мне помогло удаление key4 в ...\Data\profile с выключенным браузером (сохранив старый key на всякий), может там также, просто не менялся мастер пароль. После проделанного пароль стал старый и всё заработало, не знаю на долго ли.

Ребят, стоят последние версии lastpass и firefox. Несколько дней при попытке открыть редактирование любой записи открывается чистое белое окно. В чем может быть проблема?

обновился LastPass до 4.16.0.13 теперь при каждом запуске браузера открывается окно с инструкцией по авторизации, как отключить эту дрянь?
P.S. на 4.16.1.1 исправили

Den71 пишет

P.S. на 4.16.1.1 исправили

Подскажите у вас при входе в браузер lastpass автоматически авторизуется или надо тыкать на иконку и  нажимать вход?

tom911 пишет

Подскажите у вас при входе в браузер lastpass автоматически авторизуется или надо тыкать на иконку и  нажимать вход?

обе галки на автовход стоят, но периодически приходится в ручную входить, бесит

Den71 пишет

но периодически приходится в ручную входить, бесит

У меня тоже самое уже который месяц. Еще и хранилище открывается после входа. Спасибо за ответ.

Друзья, а что lastpass снес русский язык в меню?

Да русский язык убрали. Предыдущие версии можно установить отсюда: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … /versions/

pashulik
Ну.., там только начиная с версии 4...
А если мне нужно версии 3?

Как выполнить экспорт паролей в clv-файл? Да вообще в хоть какой-нибудь файл. Невозможно, так как нужный пункт меню закрыт баннером о покупке премиум. https://i.postimg.cc/6Qjt2T1d/00153.jpg

Скачал и установил расширение Version: 4.77.0 . Там есть Account Options → Advanced → Export → LastPass CSV File

pashulik пишет

Предыдущие версии можно установить отсюда

Спасибо , попробуем . А то недавно выключила мне нафиг, система, его. А новые версии не нравятся.

Decor пишет

А если мне нужно версии 3?

А, кстати, да. Присоединяюсь к вопросу.