Google Chrome обогнал Firefox по данным глобальной статистики StatCounter.

По данным рейтинга StatCounter, осуществляющего мониторинг общемировой статистики использования web-браузеров, Google Chrome занял 25.69% рынка, что позволило ему вырваться на второе место, опередив Firefox (25.23%) и уступив только Internet Explorer (40.63%). В начале года Chrome занимал 15.68%, Firefox - 30.68%, Internet Explorer - 46%.
32440_1322756651.png
Если рассмотреть распределение популярности браузеров по континентам, то Chrome вырвался на второе место в основном благодаря Азии (Chrome занимает 29.14%, Firefox - 23.91%, Internet Explorer - 42.22%) и Южной Америке (Chrome - 41.96%, Firefox - 22.54%, Internet Explorer - 33.53%) В Африке на первом месте находится Firefox (Chrome занимает 24.99%, Firefox - 35.6%, Internet Explorer - 33.86%); В Северной Америке Chrome (18.98%) немного уступает Firefox (20.39%) и Internet Explorer (49.14%). В Европе Firefox (32.55%) почти сравнялся с IE (32.56%), при этом Chrome (24.37%) отстаёт значительно. Как видно из приведённых показателей, Internet Explorer уступил первое место Firefox в Африке и Chrome в Южной Америке.

Интересная картина наблюдается в России. На первом месте находится Firefox (28.67%), от которого немного отстают браузеры Opera (25.4%) и Google Chrome (24.6%). Internet Explorer в России предпочитает всего 18.47% пользователей.

Статистика других источников также подтверждает значительный рост популярности Chrome за последний год:

    Доля Firefox во Франции по данным сервиса XiTi Monitor в августе составляла 42.1% (в марте было 46.3) у IE, 29.4% (30.4%) у Firefox, 17.0% (13.3%) у Google Chrome, 10% (8.4%) у Safari, и 0.7% (0.7%) у Opera;
    Согласно отчету общемирового рейтинга Net Applications, IE занимает 53% рынка, Firefox - 22%, Chrome - 18%, Safari - 5%, Opera - 2%.
    По данным глобальной статистики spylog.ru, Internet Explorer занимает 25.44% рынка, Firefox - 24.19%, Opera - 22.09% (+ Opera mini 3.86%), Chrome - 20.40%, Safari - 2.77%;
    По статистике liveinternet.ru, Firefox занимает 16.4% (год назад 23.5%), Opera - 31.1% (32.5%) из них около 10% пользователей Opera Mini, Internet Explorer - 18.5% (32%), Chrome - 18.1% (6.2%);
    По статистике Wikimedia доля Internet Explorer составляет 35.37%, Firefox - 25.20%, Chrome - 19.41%, Safari - 5.34%, Opera - 2.79%;
    На opennet.ru доля пользователей Firefox составляет 42.61%, Google Chrome - 30.52%, Opera - 17.10%, Internet Explorer - 5.7%.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32440

Поздравляем младшего брата с победой. Как быстро взрослеют дети :)

Неплохо. :beer:
Мозилловцы им тортик теперь должны. :couple:

не верю я вот чтото той статистике.
у меня на сайте по стаистике (той что помню смотреть прям ща лень) фф и опера в районе 19 тысяч посещений (с разрывом в полсотни то в одну до в другую сторону) хром гдето 5-6 а осёл 2-3 тыщи.
и соотношение за полгода не особо менялось.
ну и не забываем про то что хром проприетарщина и для них накрутить энное количество  на тех счетчиках - раз плюнуть.

В России давно уже:
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/brow … riod=month
http://ru.wikipedia.org/wiki/Браузер#Да … veInternet
Но у нас [chrome] отнимает долю не [firefox], а [ie]. :)  Притом [opera] традиционно на высоте.

Йцукен пишет

В России давно уже:
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/brow … riod=month
http://ru.wikipedia.org/wiki/Браузер#Да … veInternet
Но у нас [chrome] отнимает долю не [firefox], а [ie]. :)  Притом [opera] традиционно на высоте.

Если просуммировать все версии [firefox] на той же лирушечкиной статистике получится 21,6% против 17,5 у хрома.
Не забываем про ретроградов, которые не обновляют версию браузера.

- Не удивительно, "пипл" тянется к тому что попроще. Все эти, "about:config-и", "сompatibility-и" и "stylish-и", для него, тёмный лес. "Пипл" хочет загрузить и пользоваться всем готовым. Только если ему ткнёшь носом, у него отвисает челюсть со словами,- "а как это ?".
p.s. Wolksvagen между прочим, более продаваемая машина, чем Ferrari.)

Билли
А они никогда не пытались создать копию хрома.

Нет, это концепция браузера от M$,  впервые появилась в IE9

brici пишет

- Не удивительно, "пипл" тянется к тому что попроще. Все эти, "about:config-и", "сompatibility-и" и "stylish-и", для него, тёмный лес. "Пипл" хочет загрузить и пользоваться всем готовым. Только если ему ткнёшь носом, у него отвисает челюсть со словами,- "а как это ?".p.s. Wolksvagen между прочим, более продаваемая машина, чем Ferrari.)

1. Чтобы юзать адекватный АдБлок Плюс в Хроме, мне пришлось установить спец флажок сompatibility-и
2. stylish был один из первых дополнений что я установил в Хром.
Веду к тому, что утверждение - бред. Голая лиса имеет практически тот же функционал что и голый Хром.

02-12-2011 18:40:18

Билли пишет

Да что ты, вкладки сверху, повсеместное упрощение интерфейса, убирание всего, что нужно пользователям, это не копия хрома?

Копия или нет, а смотрится зачётно. Если Мазиловци ещё украдут шустроить Хрома, я с огромным удовольствием вернусь к своей любимой Лисе.

P.S.
Шустроить хрома = Интерфейс абсолютно отзывчив, даже если юзать браузер весь день без перезапусков, он не начнет притормаживать. Я конечно знаю, что у некоторых и Лиса якобы летает, но вот не все принадлежат к горстке избранных, под которых она оптимизирована.

Для обычного пользователя лучше Opera просто нет. Хром - слишком просто даже для домохозяек, а IE - не программа, а баг. Меня устраивает Firefox, но представьте на нем человека пахающего на стройки весь день и решившего выйти в интернет посмотреть фильм, у него просто нет времени изучать... Хотя без дополнений это тот же Хром.

Raf-9600
Без дополнений лиса летает очень шустро у всех и с гораздо большими функциями чем Хром.

Void Dragon пишет

Без дополнений лиса летает очень шустро у всех

А у меня Хром даже с дополнениями шустрый.

Void Dragon пишет

и с гораздо большими функциями чем Хром.

К примеру?

02-12-2011 19:08:51

Void Dragon пишет

Меня устраивает Firefox, но представьте на нем человека пахающего на стройки весь день и решившего выйти в интернет посмотреть фильм, у него просто нет времени изучать...

О да, для возможности зайти на сайт, в Firefox, нужно в обязательном порядке установить с десяток аддонов, а для возможности просмотреть видеоролик, ещё пару десятков настроек изменить :)

А у меня Хром даже с дополнениями шустрый.

Именно.

02-12-2011 19:25:04

О да, для возможности зайти на сайт, в Firefox, нужно в обязательном порядке установить с десяток аддонов … :)

Кстати, [chrome] это как раз касается — ну не десяток, но даже кнопка «закладки» на панели инструментов делается расширением! Чтобы реклама блокировалась почти как в [firefox], надо сначала разрешить в chrome://flags экспериментальный API, а потом установить «тестовую экспериментальную» версию Adblock Plus.

Йцукен пишет

Кстати,  это как раз касается — ну не десяток, но даже кнопка «закладки» на панели инструментов делается расширением!

Да, меня это тоже удивило :)
Хотя с таким успехом можно и Лису упрекнуть, что у неё новая вкладка пустая.

Йцукен пишет

Чтобы реклама блокировалась почти как в , надо сначала разрешить в chrome://flags экспериментальный API, а потом установить «тестовую экспериментальную» версию Adblock Plus.

Это временное явление, и не относиться к самому браузеру. В Лисе тоже иногда нужно устанавливать флажок сompatibility, чтоб расширение заработало.

Raf-9600 пишет

Хотя с таким успехом можно и Лису упрекнуть, что у неё новая вкладка пустая.

Raf-9600 пишет

Это временное явление

Raf-9600 пишет

К примеру?

В about:config и в файле стилей можно менять очень многое, без дополнений.

Void Dragon пишет

В about:config и в файле стилей можно менять очень многое, без дополнений.

Функционал который нужно выковыривать из тонких настроек, не в счет, хотябы потому, что это сложнее установки дополнений.

Raf-9600
- Я не стал перечислять все навороты моего [firefox] (ты бы устал читать). скажу только что такое возможно только в [firefox]. Это не значит что другие браузеры плохие. У всех разные потребности.)

brici пишет

Я не стал перечислять все навороты моего  (ты бы устал читать). скажу только что такое возможно только в . Это не значит что другие браузеры плохие. У всех разные потребности.)

Если ты имеешь ввиду возможность установки большого количества дополнений, и ковыряния в тонких настройках, то я как бы знаю все это. Но речь вообще шла о том, что почти нет разницы в голом [firefox] и [chrome] (без настроек и дополнений).

brici пишет

Это не значит что другие браузеры плохие. У всех разные потребности.)

Тут дело не только в потребностях. К примеру, мне очень нравиться тотальная настраиваемость в Лисе, но если на её навешать все мои "потребности" то она начнет плохо выполнять свои прямые обязанности.
Да, в других браузерах нет столько аддонов, к примеру в Хроме мне очень не хватает настраиваемости интерфейса, но это единственное чем мне пришлось пожертвовать, в замен получив безупречное выполнение обязанностей браузера.

briciTiger.711Void Dragon
зачем вы кормите?:dumb:

okkamas_knife
Кто кого кормит, вопрос спорный ;)

Мы с Raf-9600 вообще к одному виду принадлежим, если что (:

Пока вы какайте друг на дружку, сегодня утром всех в Америке обогнал... [ie].

WTF? O_o
Internet Explorer наносит ответный удар

На территории США и всей Северной Америки творится просто какая то мистика. Неожиданно для всех доля браузера Internet Explorer стала быстро расти!

Дать объяснение этому факту мы не можем. Может быть вы знаете в чем дело?

StatCounter-browser-US-monthly-201011-201111.jpg

Raf-9600 пишет

А у меня Хром даже с дополнениями шустрый.

А у меня Хром с ~10 дополнениями (и без дополнений вообще, кстати) медленнее страницы открывает и оперативки больше потребляет, чем Firefox c ~30 дополнениями :|

Реквестирую нетскейп 4 ВНЕЗАПНО в лидеры!:D

okkamas_knife пишет

Реквестирую нетскейп 4 ВНЕЗАПНО в лидеры!

Поддерживаю! Это будет действительно забавно (:

03-12-2011 14:18:29
Кстати, просто, чтобы убедиться, открыл детализацию по браузерам... И не увидел ни [firefox]6 ни [firefox]7, ни [firefox]8, ни [firefox]9 ни [aurora], ни, тем более, [nightly]
Зато огромное количество браузеров "other"
Задумайтесь, господа фанаты (:

Tiger.711 пишет

Задумайтесь, господа фанаты (:

Это нетскейп!:lol::lol:

okkamas_knife
Вот! Контекст правильно уловили (:

Нехило:)

К сожалению браузеры на движке Chromium как Comodo и SRWare Iron(который быстрее Хром) записываются в логах как Google Chrome

Cherez
А так ли много у них отличий?

Cherez пишет

SRWare Iron(который быстрее Хром)

Не заметил.

Пандёнок пишет

Cherez
А так ли много у них отличий?

Cherez пишет

SRWare Iron(который быстрее Хром)

Не заметил.

SRWare быстрее ГуглХрома, нет "шпионажа за пользователем", и вырезаны некоторые не совсем нужные фичи Гугол

А Комодо не пробывал еще

В википедии лучше сказано

Cherez пишет

А Комодо не пробывал еще

Самый большой недостаток Комода, что зачем-то заменили стандартный chrome:// на dragon://. Из-за этого некоторые нужные расширения не работают.

adidharma пишет

А у меня Хром с ~10 дополнениями (и без дополнений вообще, кстати) медленнее страницы открывает и оперативки больше потребляет, чем Firefox c ~30 дополнениями

Аналогичная ситуация.

У ФФ в отличии от Хрома еще удобно что прокси настраиватся в самом браузере и только для ФФ. А когда нужно изменить прокси в Хроме - нужно лезть в настройки Осла [ie]

Кстати название темы напомнило одну популярную в интернете цитату

«Firefox отличный браузер, и навсегда останется в памяти»

— Vertex

http://habrahabr.ru/blogs/firefox/13452 … nt_4467587

Там разделение на ОС идёт, мобильные полностью отдельно.

Интересно, как изменится доля использования каждого браузера к концу 2012 года, 13-ая версия ФФ очень порадовала, гугл хром лично для меня по удобству отстает от лисы:)