Что нового в Firefox 9 Бета для Windows, Mac и Linux:

    • Добавлен движок Type Inference, существенно ускоряющий работу JavaScript. Для получения более подробной информации об ускорении работы веб-сайтов и веб-приложений с большим количеством фотографий, видео и 3D-графики прочтите это сообщение в блоге
    • При работе в Mac OS X Lion используется новый вид, соответствующий панелям инструментов и стилям значков Mac OS X Lion
    • Добавлена поддержка жеста навигации двумя пальцами и облегчено использование нескольких мониторов в Mac OS X Lion
    • Добавлена поддержка запроса статуса Do Not Track через JavaScript
    • Добавлена поддержка font-stretch
    • Улучшена поддержка text-overflow
    • Добавлена поддержка Chunked XHR, позволяющая веб-сайтам получать данные, являющиеся частью процесса загрузки большого XHR. Это позволяет разработчикам ускорить работу веб-сайтов и веб-приложений, особенно тех из них, которые загружают большие объемы данных или используют AJAX
    • Улучшена поддержка стандартов HTML5, MathML и CSS

Вы также можете просмотреть полный список изменений, произведённых в этой версии. Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 8.0.   

Что нового в Firefox 9 Бета для Android:

    • Новый внешний вид для планшетов: Firefox Beta использует для планшетов новый внешний вид, который использует большой размер экрана и делает просмотр мобильных веб-страниц более интуитивным. Популярные функции Firefox, такие как вкладки и умный экран, оптимизированы для планшетов
    • Полноэкранный веб-серфинг в портретном режиме: Firefox Beta использует большие экраны планшетов в полную меру, так что вы можете использовать весь экран для веб-серфинга даже в портретном режиме. Вкладки отображаются в левом верхнем меню и легко скрываются, если вы в них не нуждаетесь
    • Оптимизация вкладок: Вкладки отображаются в виде эскизов на левой панели Firefox Beta, позволяя вам легко переключаться между вкладками, справа в полный рост показаны веб-сайты. Вы можете провести пальцем влево, чтобы скрыть вкладки в полноэкранном режиме
    • Новая панель действий с кнопками быстрого доступа: Вы можете получить доступ к настройкам дополнений Firefox, Загрузкам и многому другому через новое меню Панели Действий (рядом с Умной строкой адреса). Панель Действий добавляет для быстрого доступа кнопки Назад, Вперед и Закладки 
    • Тег HTML Input для доступа к камере: Разработчики могут создавать мобильные веб-сайты и веб-приложения, которые позволяют вам использовать камеру на телефоне или планшете Android, чтобы фотографировать, сканировать бар-коды и делать многое другое, не выходя из Firefox
    • Валидация форм HTML5: Firefox Beta поддерживает API валидации форм HTML5, которое автоматически проверяет формы полей веб-сайтов, такие как номера, адреса электронной почты и ссылки, что позволяет разработчикам не писать собственный код или использовать сторонние библиотеки
    • Firefox для Android построен на том же движке, что и Firefox для настольных компьютеров. Для получения сведений о других изменениях прочтите примечания к выпуску Firefox   
   
Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox Mobile 8.0.   

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

    • Мультиязычная версия:
        android.png Android (ARMv7)

Что нового в Firefox 9 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android
Пост в блоге Mozilla
Пост на opennet.ru

А разве Do Not Track не был введён гораздо раньше?

Tiger.711
Был. Только прямого запроса его статуса из JavaScript не было.

Блин а когда же будет для виндовса 64 битный Firefox?

Alchimik
Когда плагины будут адекватные 64битные - так сразу. Ночнушка 64битная не глючит совсем, а значит - можно уже запускать в производство.

для рядового юзера никаких существенных нововведений (
лично я пропущу тестирование этой бетки

MikeyJ
Правильно. Сразу переходите на аврору ^__^

У меня отвалилось расширение TileTab: addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/tile-tabs/?src=ss (в смысле-стало несовместимым) и Яндекс Бар.:(Бар обновился,слава богу...Надеюсь,с TileTab тоже решится вопрос-уж больно функциональное и необходимое мне расширение....

Tiger.711 пишет

А разве Do Not Track не был введён гораздо раньше?

Интересно попробовать...

MikeyJ пишет

для рядового юзера никаких существенных нововведений (
лично я пропущу тестирование этой бетки

Мне кажется первые 3 пункта очень существенны для рядового пользователя. Особенно первый.

banbot пишет

• Добавлен движок Type Inference, существенно ускоряющий работу JavaScript. Для получения более подробной информации об ускорении работы веб-сайтов и веб-приложений с большим количеством фотографий, видео и 3D-графики прочтите это сообщение в блоге
• При работе в Mac OS X Lion используется новый вид, соответствующий панелям инструментов и стилям значков Mac OS X Lion
• Добавлена поддержка жеста навигации двумя пальцами и облегчено использование нескольких мониторов в Mac OS X Lion

adminnu
Рядовой пользователь не имеет макбука ^__^

Mr.MusicFox
А если отключить проверку совместимости?

katrich
Ничего особенного: проще говоря, Do Not Track — это отправка сайтам просьбы «не следите за мной» — просьбы, которая ни к чему не обязывает. Если хотите анонимности (хотя далеко не полной), то ставьте Adblock Plus с подписками против счётчиков.
Куда интереснее первый пункт (новый движок для JavaScript).

на первый взгляд ничегошеньки нового, вроде стабильно работает....продолжаю юззззззать

вернули перетаскивание вкладок на панель закладок :)

FlyG пишет

вернули перетаскивание вкладок на панель закладок :)

С добрым утром:) давно уже вернули, как отменили анимацию перетаскивания вкладок на всех каналах сразу:)

banbot пишет

• Улучшена поддержка стандартов HTML5, MathML и CSS

А CSS3 не улучшена я так понял?

Kamui пишет

С добрым утром давно уже вернули, как отменили анимацию перетаскивания вкладок на всех каналах сразу

надеюсь больше не заберут :)

Судя по переписке в баге, могут и забрать. И придётся опять тягать с зажатым ctrl

Tiger.711 пишет

Рядовой пользователь не имеет макбука ^__^

Маки это не только макбуки :)
Совместимость со Львом это офигенно и удобно - давно пора. Особенно жесты, Фоксу бы включить в базовый набор все Сафари жесты - было бы очень круто.

ProFFeSSoR
В россии почему-то макбуки распространены больше, чем настольники.

win7 64, после выхода из программы, процесс висит в памяти вместе со своим плагин-контейнер:(

Marklarov
Как часто повторяется? Синхронизацией пользуетесь?

Tiger.711 пишет

MarklarovКак часто повторяется? Синхронизацией пользуетесь?

Как часто сложно сказать, после того как[firefox] якобы закрылся, он без проблем ярлыком запускается заново. Первый раз заметил вчера, когда обновлялся флеш плеер, начал ругаться, что [firefox] запущен. сегодня заметил второй раз. Синхронизацией пользуюсь.

Видимо, возникают проблемы именно с ней. Попробуйте временно её отключить.

Йцукен пишет

Mr.MusicFox:А если отключить проверку совместимости?

Проблема решилась:разработчик TileTab обновил расширение,о чём сообщил мне в ответе на моё письмо:)

Tiger.711 пишет

Видимо, возникают проблемы именно с ней. Попробуйте временно её отключить.

Нет. Проблемы не с ней. Я не пользуюсь синхронизацией и у меня тоже такое бывает.

Marklarov пишет

после того как[firefox] якобы закрылся, он без проблем ярлыком запускается заново. Первый раз заметил вчера, когда обновлялся флеш плеер, начал ругаться, что [firefox] запущен. сегодня заметил второй раз. Синхронизацией пользуюсь.

У меня такое бывает после обновление браузера. Мои действия следующие: Запустить браузер, закрыть, зайти в дисп.задач (ctrl+shift+Esc) и завершить процесс. Перезагрузить компьютер. Включить браузер и попытаться его закрыть. Если не закрывается, то снова принудительно закрыть его из диспетчера задач.

После процедур с принудительной выгрузкой браузер начинает нормально работать. Проверено ни один раз. Правда бывает, что срабатывает не сразу, а с раза второго-третьего.

Сегодня обновился до 2 бетки, через пару минут после этого [firefox] завис намертво, в диспетчере задач отображалось процесс [firefox] сжирает 700 мб памяти. --- с этим разобрался (вкратце: провайдер поймал вирус и на его сайтах firefox нещадно тек)
А еще после обновления плагина  shockwave flash до версии 11.1.102.55 (предположительно) перестало воспроизводиться видео на youtube (експлоер при этом воспроизводит все нормально).
И по поводу "firefox уже запущен....".  Тоже не пользуюсь синхронизации, но периодически такое наблюдает. Решения: захожу в дисп. задач и убиваю процесс [firefox]. Опять же, после сегодняшнего обновления [firefox] поинтересовался "мол не хочу ли отправлять статистику" на что я ответил "Нет" и после этого [firefox] опять не выгружался из процессов. Пришлось принудительно завершить процесс и заново запустить [firefox], на что опять получил тот самый вопрос. В общем пока я не ответил "ДА", [firefox] висел в процессах, а теперь все нормально.  Кто нибудь наблюдал/ет подобное?

crown770 пишет

Сегодня обновился до 2 бетки, через пару минут после этого  завис намертво, в диспетчере задач отображалось процесс  сжирает 700 мб памяти. --- с этим разобрался (вкратце: провайдер поймал вирус и на его сайтах firefox нещадно тек) А еще после обновления плагина  shockwave flash до версии 11.1.102.55 (предположительно) перестало воспроизводиться видео на youtube (експлоер при этом воспроизводит все нормально).И по поводу "firefox уже запущен....".  Тоже не пользуюсь синхронизации, но периодически такое наблюдает. Решения: захожу в дисп. задач и убиваю процесс . Опять же, после сегодняшнего обновления  поинтересовался "мол не хочу ли отправлять статистику" на что я ответил "Нет" и после этого  опять не выгружался из процессов. Пришлось принудительно завершить процесс и заново запустить , на что опять получил тот самый вопрос. В общем пока я не ответил "ДА",  висел в процессах, а теперь все нормально.  Кто нибудь наблюдал/ет подобное?
                    Отредактировано crown770 (Сегодня 10:01:02)

Привет! Обновился и у меня сегодня минут где то 20,30 назад всё нормально. НЕТ не каких зависонов. Память жрёт до 10%(можно сказать вообще нет в процесах :D ). Насчёт вопроса да/нет сказать не чего не могу поскольку Я всегда нажимаю да. Видео на ютубе воспроизводится нормально БЕЗ глюков).
С уважением Владислав. :)

WLAD.WLAD2010 пишет

Привет! Обновился и у меня сегодня минут где то 20,30 назад всё нормально. НЕТ не каких зависонов. Память жрёт до 10%(можно сказать вообще нет в процесах :D ). Насчёт вопроса да/нет сказать не чего не могу поскольку Я всегда нажимаю да. Видео на ютубе воспроизводится нормально БЕЗ глюков).
С уважением Владислав. :)

Идентично.

WLAD.WLAD2010 пишет

Видео на ютубе воспроизводится нормально БЕЗ глюков).С уважением Владислав.
                    Отредактировано WLAD.WLAD2010 (Сегодня 10:26:38)

Спасибо за ответ! Можно уточнить какая версия плагина shockwave flash у вас стоит?

crown770 пишет

Спасибо за ответ! Можно уточнить какая версия плагина shockwave flash у вас стоит?

Не знаю, как у Владислава, а у меня только что Adobe Flash обновился, Youtube играет прекрасно, на данный момент
    Файл: NPSWF32.dll
    Версия: 11.1.102.55
    Shockwave Flash 11.1 r102

crown770 пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: Видео на ютубе воспроизводится нормально БЕЗ глюков).С уважением Владислав.                     Отредактировано WLAD.WLAD2010 (Сегодня 10:26:38)Спасибо за ответ! Можно уточнить какая версия плагина shockwave flash у вас стоит?
                    Отредактировано crown770 (Сегодня 11:14:56)

Привет! У меня стоят самые последние версии флеш плееров вот ссылка...
http://www.adobe.com/ru/downloads/
У меня установлен последний Adobe AIR 3.1 http://get.adobe.com/ru/air/ Adobe Flash Player 11.1.102.55 http://get.adobe.com/ru/flashplayer/стоит последний для интернет иксплорер и для other browsers(для остальных браузеров например ФФ[firefox] ). И последняя версия Adobe Shockwave Player 11.6.3.633 Я скачивал и ставил версию Full не Slim Это http://www.adobe.com/go/getshockwave

скрытый текст
0_5a198_b9f4a714_XXL.jpg

Вот видео мануал по скачке и...
Залил на два сервиса(по скольку у тя на ютубе не пашет(дополнительно залил на ЯндексВидео)).
YouTube(ютуб):
http://www.youtube.com/watch?v=2Retqf5Drsg
И Яндекс.Видео:
http://video.yandex.ua/users/wlad-wlad2010/view/24/

Vladimir_S

Adobe Flash обновился, Youtube играет прекрасно, на данный момент

А музыка?

MySh пишет

А музыка?

Тут без изменений.

Кто знает почему из меню "Веб-разработка" убрали "Инспектора"?

DarkHeavy пишет

почему из меню "Веб-разработка" убрали "Инспектора"?

Куда убрали? На месте он.

mserv пишет

Куда убрали? На месте он.

Вы бы обратили внимание на название темы. Нет в 9-ке инспектора.

Странно, а в 11 опять есть >__>

Очень удобная штука... Разочарован, что из 9-ки убрали :((((

DarkHeavy пишет

Очень удобная штука... Разочарован, что из 9-ки убрали :((((

Ну так ставьте [firefox] 10 или 11.

mserv
Нет, не хочу. Я сидел на Авроре и задолбали её обновления каждодневные. Лучше на бете посидеть ;) Кроме того планирую перейти на релиз 9-й версии, который состоится 20 декабря. ;)

DarkHeavy
Поставьте DOM inspector - он умеет всё то же самое, и еще очень много того, чего в том инспекторе и в помине нет (и вряд ли будет).

Не, DOM inspector неудобен, как не крути, особенно если сравнивать с вьюерами Оперы или браузеров на Webkit..

DarkHeavy
А кто заставляет не отключать автообновление? :)

У кого-нибудь меняется высота панели навигации при открытии пустой вкладки?

У меня панель навигации уменьшается на несколько пикселей по высоте, если переключится на пустую вкладку.

miksan пишет

У кого-нибудь меняется высота панели навигации при открытии пустой вкладки?У меня панель навигации уменьшается на несколько пикселей по высоте, если переключится на пустую вкладку.

У себя такого не заметил

TumanI пишет

У себя такого не заметил

Точно, стоит как вкопанная.

Йцукен пишет

DarkHeavy
А кто заставляет не отключать автообновление? :)

Отличная мысль - отключить критические обновления, сидя на альфа-версии :dumb:

9-ка выдала сообщение о том, что Firefox 9.0 beta готово к загрузке. Открыл "О программе". Там следующая картина:

скрытый текст
10233482.png

На firefox.com лежит 8.0.1 (естественно :)).
На ftp серверах лежит уже установленная у меня 9.0 beta 2.
Спрашивается, что это было? ))

Откатился на 8..
у меня на компе(вин 7 32) как бы провел указателем мыши по вкладке и закрылась
как бы с одного клика..и наблюдается только после запуска и восстановление сессии (может дополнение Tab ..но на 8 четко)

Anton S.

ТСпрашивается, что это было? ))

Firefox не может сам обновиться (например нехватает прав) и предлагает самому скачать и установить обновление.

banbot, да, действительно не хватает прав (работаю под обычным юзером). Обновлю вручную. Спасибо за наводку.

Anton S. пишет

На firefox.com лежит 8.0.1 (естественно :)).
На ftp серверах лежит уже установленная у меня 9.0 beta 2.
Спрашивается, что это было? ))

Скорее всего имелось в виду http://firefox.com/chanel/

25-11-2011 07:07:25
На ФТП уже бета 3 есть.

Кто-нибудь знает, что за планету обнимает лисичка на логотипе Firefox? В нашей солнечной системе таких вроде бы нету :)

скрытый текст
52955932.jpg

Anton S. пишет

Кто-нибудь знает, что за планету обнимает лисичка на логотипе Firefox? В нашей солнечной системе таких вроде бы нету скрытый текст

Привет! Кстати И мне тоже интересно... Присоединяюсь...

Anton S. пишет

Кто-нибудь знает, что за планету обнимает лисичка на логотипе Firefox?

Это Уррас из Тау Кита grin.gif

mserv пишет

Это Уррас из Тау Кита

Смерть спекулянтам! :whiteflag:

А вообще это вымышленная планета, где-то в блоге дизайнеры писали.
Я даже догадываюсь, для чего это сделано — чтобы в суд никто не подал за дискриминацию («почему наша страна находится в хвосте»). Кроме шуток, на Microsoft неоднократно наезжали за карту мира.

mserv
Будем надеяться, что таукитяне не в курсе, что земляне запустили на орбиту их планеты здоровенную лисищу!

Sid

Я даже догадываюсь, для чего это сделано — чтобы в суд никто не подал за дискриминацию

Удивляюсь, как еще никто не подал в суд за вымышленную планету. Страшно же! Че это за неведомая фигня такая?
А логотип minefield - это же вообще бомба! (буквальном смысле ;)).

Anton S.
Так наверное это Земля, только ночью:) А с финалом лисичка просыпается и наступает день:D
[firefox]

Привет! Подскажите что за фигня? Как с этим бороться? Я долго молчал еще с версии 8 беты но меня это уже ОЧЕНЬ достало. Значить так:
Прокрутка начинает дёргаться когда у [firefox] доходит употребление памяти к 1000гб то есть 1гб тогда [firefox] примерно в интервале 3,5,7 секунд начинает глючить примерно секунд на 2,3 просто останавливаться и всё тип не отвечает! И так пока не перезапустишь [firefox] и всё по новой сначала 3..мб потом 416мб ........и так далее пока опять не до 1гб у меня максимум доходило к 1500гб(1гб и 500мб) это просто ЖЕСТЬ. Невозможно ВООБЩЕ что либо делать она так задрачует что хочется комп выкинуть а не перезапустить её.
Админы или Модеры или Спецы,Разработчики подскажите что это такое почему она жрёт до 1гб??? Ну это пусть жрёт но почему тогда она глючить? Может это можно как то исправить,поправить???
У меня стоит версия [firefox] 9.0 бета последняя. Если нужно будет ну тип какая у мя винда пишите, инфу предоставлю.
Жду с нетерпением ответа...
С уважением Владислав :)

:sick: скажите пожалуйста,в чем косяк,почему на ютубе в формате flash  видео грузится по 2 мегабайта,а не целым размером,это я увидел во flashgot,а формат web  вообще не воспроизводится,через др браузеры все норм.ХМ!:|

а у меня такая фигня-при запуске фаерфокса-он подвисает буквально на пару секунд и когда его закрываю то не льзя заново запустить ранее чем через 5 секунд после закрытия(пишет типа приложение не отвечает и т.д.). данный трабл преследует меня еще с версии 3.6....профиль старый(делал бекап и восстанавливал). фперфокс переустанавливал много раз+несколько раз переустанавливал windows... подозреваю что вся фишка в профиле...

сегодня поставил 9.0b3.
Наконец-то всё работает как надо:), да ещё и лучше(быстрее) чем в седьмом...
до этого пришлось тупо отключить автоматическое обновление в седьмом firefox, так как восьмой был просто кошмаром на яву - больше одной вкладки откроешь - жди несколько минут, пока загрузятся..
в девятом же пока никаких глюков не наблюдал.

shade1313 пишет

сегодня поставил 9.0b3.
Наконец-то всё работает как надо:), да ещё и лучше(быстрее) чем в седьмом...
до этого пришлось тупо отключить автоматическое обновление в седьмом firefox, так как восьмой был просто кошмаром на яву - больше одной вкладки откроешь - жди несколько минут, пока загрузятся..
в девятом же пока никаких глюков не наблюдал.

Еще бы Вам только сюда наведаться да выполнить то, что там написано - совсем станет чудно! А то у Вас из-за этого WebMoneyAdvisor'а в юзерагенте торчит версия 4.0. Некрасиво!

Пару дней назад поставил 9.0б4 — памяти ест меньше в 2 раза. И работает быстро. Мне понравилось.

Всем привет. Скажите пожалуйста:
После последнего обновления(дней 2,3 назад) у меня появилась очень плохая и не удобная для меня проблема(Я думаю и не только для меня). Когда открываешь(любо что) в новой вкладке:
Правая кнопка миши-открит в новой вкладке, открывается новая вкладка не успевает ФФ загрузить страницу как вкладка исчезает и открывается новое окно ФФ и эта вкладка открывается там!!! Мне ЭТО вообще не подходит и не нравится(Я вообще не когда не открываю не чего в новом окне, только во в новой вкладке).
Что это за баг или глюк или что это??? И как это убрать??? Что бы ФФ работал как нужно.
Жду ответа...
С уважением Владислав. :)

LongLogin пишет

WLAD.WLAD2010

Настройки - Вкладки - Вместо новых окон открывать новые вкладки - поставить галочку

Привет! Спасибо. Но что интересно что галочка стоит у меня еще с версии 3.6... :(
С уважением Влад. :)

WLAD.WLAD2010 пишет

Но что интересно что галочка стоит у меня еще с версии 3.6...

Новый профиль создать, имхо. Тем более галочка аж с версии 3.6 :/

adidharma пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: Но что интересно что галочка стоит у меня еще с версии 3.6...Новый профиль создать, имхо. Тем более галочка аж с версии 3.6

Привет! Какой профиль и как и где?
С уважением Влад.

WLAD.WLAD2010 пишет

adidharma пишет: WLAD.WLAD2010 пишет: Но что интересно что галочка стоит у меня еще с версии 3.6...Новый профиль создать, имхо. Тем более галочка аж с версии 3.6Привет! Какой профиль и как и где?С уважением Влад.
                    Отредактировано WLAD.WLAD2010 (Сегодня 18:09:34)

Зачем 100500 раз везде вставлять бесполезную строку "с уважением Влад"?

Новый профиль создается путем добавления параметра -p при запуске, естествено лиса должна быть закрыта полностью.
В ХП в меню пуск нажимаем "Выполнить", в семерке/висте сразу в меню пуск есть поле для ввода поиска, можно так же нажать Win+R и откроется нужное окошко. Вводит туда полный пусть к firefox.exe и через пробел добавляем "-p", наприме у меня так будет:
C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\firefox.exe -p
в ВинХП помоему путь нужно еще в двойные кавычки заключать вот так:
"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" -p

После этого откроется окошко управления профилями. Удаляй текущий и создавай новый.

Какой профиль и как и где?

WLAD.WLAD2010
Как создать новый профиль :)

Крошка Ру пишет

Какой профиль и как и где?WLAD.WLAD2010 Как создать новый профиль

Привет! БОЛЬШОЕ СПАСИБО. А как создать профиль что бы закладки остались на месте по сколько у меня своих закладок ёли пали(Я их еще с версии 3.6.. храню если потеряю то наверное уже не когда не найду :( ) И батиних закладок еще больше у него работа такая если пропадут он мне голову оторвёт :( ((
Скажите пожалуйста можно ли создать новый профиль без потери данных??? Если да то как???
Жду ответа...

WLAD.WLAD2010
Так при создании нового профиля старый не удаляется. Он остаётся на всякий случай, и если надо, его всегда можно будет загрузить.
А вообще, если есть, что терять, в частности, закладки, то очень полезно делать вот это.

а еще есть 10 и 11 :)

MySh пишет

WLAD.WLAD2010Так при создании нового профиля старый не удаляется. Он остаётся на всякий случай, и если надо, его всегда можно будет загрузить.А вообще, если есть, что терять, в частности, закладки, то очень полезно делать вот это.

Спасибо. Не пойму только оного. В папке профиля Я не нашел закладок или они там только не как страници а как неизвестный формат???

WLAD.WLAD2010
Они в записях, записи в базе данных, база данных в файле places.sqlite, файл в профиле, профиль в соответствующей папке.

А как создать профиль что бы закладки остались на месте

WLAD.WLAD2010 Перенести их  > пост № 15 :)

07-12-2011 02:28:11
или так - запускаем старый профиль , идём - Панель меню > Закладки >Показать все закладки > Импорт и резервирование > Экспорт закладок в HTML - файл.... - сохраняем и запоминаем место

181ec8e8c0040645b13e83017f990bc7.png

затем запускаем новый профиль и повторяем всё , только вместо "Экспорт" выбираем  Импорт закладок из HTML-файла.... , соответственно находим ранее сохранённый файлик :)

FF9.0b5 уже в эфире!

http://download.mozilla.org/?product=fi … in&lang=ru

Ну и как она, бета 5?

флеш теперь зависает пару раз в день стабильно. найс.

Bananas
Аналогично, проблема началась недавно. 10aurora.

Ни разу. Флеш бета. Ux-ночнушка.

а чё у меня в названиях сайтов в спид диале иероглифы?

dok85
Отпишитесь в тему соответсвующего расширения.

Bananas пишет

флеш теперь зависает пару раз в день стабильно. найс.

А у меня - как всегда: и не думает зависать...:(

Vladimir_S
Это карма (:

Неделя. Полет нормальный. Флэш выпилен из системы напрочь.

по делу как всегда ничего, я пишу под флеш, 90% времени мой браузер крутит именно его, плюс на работе всегда открыто полсотни вкладок, в результате к концу недели штормит лиса будь здоров. пожалуй поюзаю оперу в качестве эксперимента.

и если клинит флеш, то весь интерфейс лиса подвисает и надо лезть убивать контейнер.

Bananas пишет

по делу как всегда ничего, я пишу под флеш, 90% времени мой браузер крутит именно его, плюс на работе всегда открыто полсотни вкладок, в результате к концу недели штормит лиса будь здоров. пожалуй поюзаю оперу в качестве эксперимента.

и если клинит флеш, то весь интерфейс лиса подвисает и надо лезть убивать контейнер.

По делу:
1) запускал лиса на шиндос машине с флэшем. Упал после открытия третей вкладки с запущенным флэш приложением.
2) снова под шиндос была ужасная протечка памяти (наблюдалась единожды) повторить ситуацию пытался, увы не получилось.
В обоих случаях лис приходилось убивать, с отправкой багрепортов.

linux машина с выпиленым флэшем живет и здравствует, лису приняла хорошо. После открытия 20 вкладок подтормаживает интерфейс лиса, но дело тут в слабости железа моего.

насколько я понимаю, лиса и опера используют один и тот же плагин (у хрома свой вроде, у ослика activex), при этом дебаг, например, в лисе практически не возможен - падает. сегодня подебажил в опере - падает тоже, но намного реже (1 раз всего упал).

Ребят, извините если повторяюсь, читал что в 9м фаерфоксе для Винды будет новый интерфейс, правда ли это? на андройд уже появился когда ждать для Пк?

Когда выйдет девятка? Дайте ссылку на план релизов, себе в подпись поставлю что бы не забывать ((

NekoYos
https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/Calendar

[firefox] 9b6 уже в эфире.
Вроде памяти со старта начал меньше есть. :music:

merzavetz пишет

Не, DOM inspector неудобен, как не крути, особенно если сравнивать с вьюерами Оперы или браузеров на Webkit..

Ага, но вьюеры Оперы или браузеров на Webkit вообще никуда не годятся против Firebug.
http://getfirebug.com/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/firebug/

после 500мб на ВИн7 86 грузит проц на 100% и виснет, надеюсь б6 поправят

А подробней можно? Быть может, в Mozilla даже не знают о таком баге.

wronghole
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=5093

Tiger.711
Это встречается не только в этой версии. В предыдущих тоже было, но от случая к случаю.

меня радует тенденция фикса мемориликов, ест даже меньше чем хром, особенно если "голый"
лень репортить баг, учитывая что вин7 только на работе
думаю я не единственный кто его обнаружил...
но блин, надоели эти беты/альфы/найтли/рилизы
т.к. чтобы побыстрее получить новые фичи приходиться ставить бету, а бета это.... бета, т.е. нестабильная сборка, при юзе которой могут вылезти всякие проблемы, но при этом работает она как правило лучше релизной (не смотря на сбои и ошибки)
печальная картина...

Фаерфокс активно развивается и улучшается - это печальная картина?

Да, поменял  10a1 из директории ash на 11a1, потребление памяти сократилось раза в четыре :)

а когда офиц. выход девятки?

Меня больше интересует, не начнутся ли с выходом девятки какие-нибудь ещё проблемы...

SlaveN пишет

Фаерфокс активно развивается и улучшается - это печальная картина?

Да, поменял  10a1 из директории ash на 11a1, потребление памяти сократилось раза в четыре :)

фаерфоксу уже много лет, и то что из релиза в релиз (между которыми проходит ОЧЕНЬ много времени) мало что меняется - печально
меня, как обычно пользователя данного браузера это очень расстраивает, т.к. тот же хром работает быстрее, стабильнее, но файрфокс всё равно главный браузер, и печально что он так медленно развивается
то что альфа-беты версии выходят чуть ли не каждый день (ну беты раз в 5-7 дней) не значит что он "активно развивается и улучшается", ведь на деле особых изменений не видно. а это как бы главное. хром всё равно быстрее, при том что обновляется раза в 4 реже. но файрфокс как браузер мощнее и удобнее, поэтому приходиться юзать его

Tiger.711 пишет

Меня больше интересует, не начнутся ли с выходом девятки какие-нибудь ещё проблемы...

Какие именно у вас подозрения?

pohunohi пишет

хром работает быстрее

Навязано общественностью и не совсем верно.

wronghole пишет

хром работает стабильнее

Менее стабильно, чем ночнушки лисы.

Что-то мне девятка как-то уже и не интересна ;) И Инспектор из нее выпилили, а классная вещь! Поюзаю-ка я найтли, с гораздо большим удовольствием.

Tiger.711 пишет

Менее стабильно, чем ночнушки лисы.

скорее это у вас неправильное представление о том, чем никогда не пользовались.

wronghole пишет

скорее это у вас неправильное представление о том, чем никогда не пользовались.

Откуда информация о том, что Tiger.711 никогда не пользовался хромым? У меня вот информация противоположная и абсолютно достоверная.
Да и собственный опыт подтверждает слова Tiger.711 чуть более, чем полностью.

Пользовался, пользовался. Прекрасный и быстрый браузер, тормозящий всю систему на HTML-5 страницах, падающий при просмотре видео в ютубе в режиме HTML5 и выжирающий четыре гигабайта оперативки при пятидесяти открытых вкладках. Иногда, сожрав всю память, вынуждал WinXP уйти в бсод. Месяц честно пытался им пользоваться, больше не хочу.

Tiger.711 пишет

pohunohi пишет:

    хром работает быстрее

Навязано общественностью и не совсем верно.

Вы что-то напутали с цитированием. Я о другом вас спрашивал. :)

pohunohi
Форум иногда глючит при цитировании, приношу свои извинения.
А насчёт подозрений...
Не первый раз уже не глючившая до того бета (семёрка, до того - пятёрка) к концу периода бета-жизни внезапно обнаруживает какие-то проблемы.

то что хром очень много ест при работе с флешем (хтмл5 не мерял) - согласен
50 вкладок в хроме... это просто извращение. тут я полностью согласен что лиса лидирует. даже тесты подтверждали это
но чисто по скорости работы+открытию вкладок у меня абсолютно иная картина. хром как бы "легче" справляется с большим массивом кода, и всё тут. сам был бы рад если было наоборот.

Не знаю, как в маздае, но у меня на 2-х разных машинах с 2-мя разными [linux] чистый фокс делает чистого хромого, как стоячего.

*одна ось 64-битная, фокс, соответственно, тоже; вторая 32-битная.
** под "чистым" я имею ввиду свежеустановленный браузер без закладок, истрории и дополнений, дабы оба браузера были в равных условиях.

ЧЯДНТ?

Ну давайте о скорости работы пооффтопим.. Вот лично у любителей сравнивать фокс с хромом какая средняя скорость работы, в стр/сек? Уточняю- скорость не браузера, а юзера)) 1? 10? :lol:

Я полностью согласен с Tiger.711. Хром действительно злостный пожиратель памяти и часто вылетает с ашыпками в самых ответственных местах. ИМХО. Google Хром сделан в первую очередь для поддержания имиджа компании...
[firefox][firefox][firefox][firefox][firefox][firefox][firefox][firefox][firefox][firefox][firefox]
Я 7 месяцев пользовался хромом и очень очень пожалел.

oleg.random пишет

Google Хром сделан в первую очередь для поддержания имиджа компании...

Google Хром сделан для зарабатывания денег компанией (на всяких облачных сервисах и операционках-в-браузере), а для имиджа- логотип на главной :D

wronghole пишет

но чисто по скорости работы+открытию вкладок у меня абсолютно иная картина.

Предположу, что у Вас что-то с профилем. Отдайте браузеру команду открыть 20 закладок одновременно и посмотрите на скорость реакции того и другого. Если [nightly] окажется медленнее, то Вам надо создавать новый профиль.

9 финал раздают
а тут тихо:)

www-64 пишет

а тут тихо:)

А чё шуметь-то? Официально релиза ещё нет. А всякие там кандидаты.... так они пачками выходят.

=Agasfer=
так на руборде финал говорят, и раздают
и по сайтам где ПО  уже
я зарядил только что и такое впечатление чуть чуть светлее как бы матово светлый ..или кажеться
7MvxC.png

Да не финал это!!!!! Сколько уже раз писали!!! Финал будет, когда объявят на mozilla.org А это только ПЕРВЫЙ РЕЛИЗ-КАНДИДАТ!!! И таких кандидатов может быть и два, и три , и пять, есль всплывут баги.
Сколько не пиши, сколько не объясняй, а при выходе каждой новой версии повторяется одно и тоже - находится умник, который скачивает тестовую сборку и впаривает её остальным в качестве релиза! А хомячки ведуться. ДОСТАЛИ!!!!!

20-12-2011 01:56:43
P.S. www-64
Простите, погорячился.
Но и вправду достали. Каждый раз одно и то же.
Объясняю ещё раз - пока на оффсайте не появится официальное объявление о выходе релизной версии, все эти сборки не являются окнчательным релизом. В них ещё могут быть внесены изменения.

20-12-2011 01:59:02
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/9.0-candidates/build1/  - вот ваш так называемый релиз
А вот что лежит в папке с релизами на сервере мозиллы - http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/9.0/

Решайте сами, кто прав - я или рубордовские лохотронщики

=Agasfer=
я понял!! :)
знаю что эти сайты обманывают но руборд солидный форум..там модерация на высоте--то я вот и клюнул....
:)

Чистый профиль Firefox + расширение Read It Later
меняется высота панели навигации при переключении с пустой вкладки на вкладку, в которой что-то открыто.

Это глюк в фоксе или в расширении?

Скорее всего, в расширении.

=Agasfer= пишет

Да не финал это!!!!!

а вот вроде и финал ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/9.0/

xinlifes пишет

а вот вроде и финал ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/9.0/

Да это возможно тоже не финал. А где новый интерфейс :cry:

Чёт я про новый интерфейс пропустил, его вроде для OSX Lion обещали, дома проверю, а для винды ничего не говорили вродь.

P.S. Добавили жест двумя пальцами для возвращения на предыдущую страницу - блин как этого не хватало! В очередной раз жму руку Mozilla!:)

а в 10-ой бете будут какие-нибудь большие изменения? :)

FlyG пишет

а в 10-ой бете

она будет долго поддерживаемой.

Изменения немного интерфейс (будет только кнопка назад)
Изменения с пока нестабильной ([firefox] 8) фичей расспределения загрузок по папкам
[aurora] всегда доступна для путешественников)))

Привет!Скажите пожалуйста, когда уже здесь http://www.mozilla.org/ru/firefox/channel/ будет доступен [firefox] финал 9??? Вот здесь написано что сегодня https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/C … anch_dates но Я не вижу финала 9-ой. Да и бету [firefox] 10 Я тоже не вижу, она еще на [aurora] авроре сидит???
И еще одно почему значки перепутались? Вот [firefox](firefox) как хром а аврора как експлорер??? Это только у меня так или во всех?
Жду ответа...
С уважением Влад:)

WLAD.WLAD2010 пишет

Привет!Скажите пожалуйста, когда уже здесь http://www.mozilla.org/ru/firefox/channel/ будет доступен [firefox] финал 9??? Вот здесь написано что сегодня https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/C … anch_dates но Я не вижу финала 9-ой.

Терпение, мой друг, терпение... Сегодня выложат к вечеру, но не к нашему, а к американскому, который (точно не помню) но часиков на 8 задерживается.

WLAD.WLAD2010 пишет

Да и бету [firefox] 10 Я тоже не вижу, она еще на [aurora] авроре сидит???

А вот с бетой придется дня 2-3 потерпеть. Это всегда так.

WLAD.WLAD2010 пишет

И еще одно почему значки перепутались? Вот [firefox](firefox) как хром а аврора как експлорер??? Это только у меня так или во всех?

А вот тут - подробнее, пожалуйста. Где перепутались?

Vladimir_S пишет

WLAD.WLAD2010 пишет:

    И еще одно почему значки перепутались? Вот [firefox](firefox) как хром а аврора как експлорер??? Это только у меня так или во всех?

А вот тут - подробнее, пожалуйста. Где перепутались?

Ну здесь на форуме. прилагаю фото...
Знач так:
ФФ это хром.
експлорер это аврора.
експлорер почему то под флагом виндовс.
хром подписан иконкой которая после оперы.
виндовс картинка как линукс(возле линукса(такая самая как и в линукса)).
На фото Я обвёл какие перепутались.
0_5bd28_4eba17b8_XXL.jpg
Открыл только что все смайлы и обнаружил фото ФФ и авроры за фото смайликов. Фото прилагаю...
0_5bd2b_b19aadd4_XXL.jpg
Фото под споллер не ховал по скольку они не большие.
Жду ответа...

WLAD.WLAD2010 пишет

Жду ответа...

У меня ничего не перепутывается

Да уже восьмерка обновилась. Девятка финал.

WLAD.WLAD2010 пишет

Фото прилагаю...

Я тоже. И, как видите, ничего не перепутывается. Так что ищите глюк у себя.
smls.jpg
smls2.jpg

[firefox] 10b1 уже в эфире ;)

feas пишет

Изменения немного интерфейс (будет только кнопка назад)

Поставил 10ку, кнопка вперед осталась на месте, изменений в интерфейсе не заметил.

Что за фигня с этим Firefox 9 творится? Он, блин криво показывает страницы. На Яндексе половина картинок не видно (в настройках отображение картинок вкл)
a61f90a1ccf0t.jpg
Как должно быть (Хром):
2645c1b23e05t.jpg
При нажатии в меню на "ещё" должно появляться всплывающее подменю. А мой firefox показывает:
4dbca7da8052t.jpg
Как должно быть (Хром):
473028657a79t.jpg
Все настройки по умолчанию. Поставил и запустил.
Я крайне разочарован в Firefox 9. :cry: Кто-нибудь сталкивался с этим?

ЧЯДНТ?
yanc.jpg
Хотя, подозреваю, "Ч". Никогда не ставлю эти ... Яндекс-сборки, равно как и глючные Яндекс-бары.

boomrest
Попробуйте аппаратное ускорение выключить.

p.s. ЧЯДНТ?:lol:

adidharma пишет

boomrest
Попробуйте аппаратное ускорение выключить.

Это где?

boomrest пишет

Это где?

Снять здесь отметку:
h_1325061651_3839395_c949b7da52.png

adidharma пишет
boomrest пишет

Это где?

Снять здесь отметку:
http://storage4.static.itmages.ru/i/11/ … b7da52.png

Спасибо, не помогло. Есть еще варианты.

Ля, пользовался только Firefox. Все нравилось. НО ЭТО....
Моему гневу нет предела удалено ваш Firefox. Ненавижу :usch:
Перехожу на Хром

Замечание п. 3.3
Sergeys

boomrest  а кеш в браузере пробовали чистить? :angel:

boomrest
Теряется часть пакетов из интернета, вот ФФ и не показывает полностью страницу.

Крошка Ру пишет

boomrest  а кеш в браузере пробовали чистить?

Кэш не причем. Я его только установил и запустил.

DarkHeavy пишет

boomrest Теряется часть пакетов из интернета, вот ФФ и не показывает полностью страницу.

Это понятно. А почему в других браузерах (и в старых версия Firefox) не теряются пакеты. Это большая ДЫРА в разработке. Программёрам МИНУС за такие продукты.
Есть здесь представители разработчика? Опровергните мои слова. Докажите, что Firefox лучший браузер, как его позиционируют многие.

boomrest пишет

Кэш не причем. Я его только установил и запустил.

То есть до этого не пользовались никакой версией [firefox]?
При переустановке [firefox] кеш не удаляется.

boomrest пишет

Докажите, что Firefox лучший браузер, как его позиционируют многие.

А ещё лучше сами себя затроллите!

А почему в других браузерах (и в старых версия Firefox) не теряются пакеты

В Хромиуме на PC BSD наблюдал прикольную картину: при апгрейде системы (была сильная загрузка проца и оперативы) пропадало содержимое вкладок. Т. е. вместо открытой страницы появлялся белый фон, и обновлением страницы это не исправлялось. Это фича [chrome] или что?

скрытый текст

не теряются пакеты

Чето вспомнилось: "Ни единого разрыва!"©™:lol: