В свежей ночной сборке Firefox, на базе которой будет сформирован релиз Firefox 10, выход которого ожидается в начале 2012 года, в панели инструментов будет обеспечена возможность скрытия кнопки перехода на следующую страницу (Forward). В текущих релизах кнопки "вперёд" и "назад" составляют неделимый блок, поэтому через штатный интерфейс пользователя невозможно удалить кнопку "вперёд", не удалив кнопки "назад". Пока не ясно будет ли по умолчанию убрана кнопка "вперёд", тем не менее в предварительных эскизах будущих вариантов интерфейса Firefox присутствует только кнопка "назад".

Решение принято после анализа статистики частоты использования элементов интерфейса браузера которая показала, что кнопкой "вперёд" пользователи пользуются крайне редко, в отличии от кнопки перехода на предыдущую страницу. Кнопка "вперёд" востребована только после того, как осуществлён переход на предыдущие страницы, поэтому логично показывать данную кнопку только при возможности её использования, а не держать её постоянно в неактивном состоянии.

Источник:http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32224

Хорошо догадались.
А ещё лучше будет, если такое поведение будет легко настраиваться. Иначе уже чувствую бури эмоций некоторых пользователей по поводу «прыгающих» кнопок.

Йцукен пишет

А ещё лучше будет, если такое поведение будет легко настраиваться.

Так и есть.

Крошка Ру пишет

поэтому логично показывать данную кнопку только при возможности её использования, а не держать её постоянно в неактивном состоянии.

я давно уже для этой цели пользуюсь вот таким стилем:

Выделить код

Код:

#unified-back-forward-button > #forward-button[disabled="true"] {
    display: none !important;
}

А я таким

Выделить код

Код:

@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul");
#back-button[disabled="true"]{display: none;}
#forward-button[disabled="true"]{display: none;}
mserv пишет

А я таким

- Плиз, в чём разница между твоим способом и просто, взять и перетащить ?
ee6fa5cc8360d24a347a189a716638d7.jpg

brici пишет

mserv пишет: А я таким- Плиз, в чём разница между твоим способом и просто, взять и перетащить ?

«Перетащить» - просто убирает кнопку, а стиль скрывает не активную кнопку, когда есть куда перейти она появляется.

mserv ааааа:D
Я вообще её скрыл. FireGestures с переходами (и многим другим), замечательно справляется.)

mserv пишет

А я таким

Ну так это практически то же самое.

brici пишет

mserv аааааЯ вообще её скрыл. FireGestures с переходами (и многим другим), замечательно справляется.)

Ну и я пользуюсь FireGestures, а кнопку оставил как индикатор, что бы видно было в какую сторону ходить.grin.gif

hydrolizer пишет

Ну так это практически то же самое.

У вас кнопка назад  видна всегда, а у меня повторюсь, только когда активна.

mserv пишет

У вас кнопка назад  видна всегда

Ну потому что я её вообще не желаю скрывать. А код скрытия кнопки вперед - тот же самый.

hydrolizer пишет

Ну потому что я её вообще не желаю скрывать.

А я желаю. И для тех, у кого возникнет аналогичное желание, выложил код.:)

hydrolizer
mserv
В официальной фиче ведь еще анимация появления/скрытия кнопочки=) в стиль ведь тоже можно сделать такое наверно;)

brici
> Я вообще её скрыл. FireGestures
Аналогично.

> Я вообще её скрыл.
> Аналогично.
А я пользуюсь, но идея скрытия неактивных кнопок понравилась. У меня давно скрывается «Остановить», а сейчас и эти скрою, причём обе — может быть, наконец легче станет тем, кто испытывает затруднения: когда нажимать «Назад», а когда закрывать вкладку.
Спасибо hydrolizer и mserv!

mserv пишет

И для тех, у кого возникнет аналогичное желание, выложил код.:)

Спасибо :beer: / сам чето не додумался :blush: /

давным давно не пользуюсь, на мыши нажимать намного удобнее

Ну и чем она кому мешает?:sick:

Ну началось. Будет кнопка, будет, просто скроется, если нет возможности перехода вперёд.
Вникайте в суть вопроса, прежде чем панику разводить.

Хорошая новаость, почему бы и нет. Вот бы еще сделали возможность «запихивать» различные кнопки управления в адрессную сторку - экономии места ради...

Tiger.711

Будет кнопка, будет, просто скроется

Не хочу. :(
Впрочем, надеюсь, это дадут настроить.

MySh
Что не так-то? Что "не хочу"? Аргументируйте, будьте любезны.

Lain_13 пишет

Я вообще её скрыл. FireGestures Аналогично.

(задумчиво ковыряя в носу) а вот нужно отмотать сразу на 5 страниц. на панели правой кнопкой щелкнул и из менюшки быстро перешел. опять же как индикатор. незаменимая вещь. и запоминать 100500 жестов тоже наверное весело.

Tiger.711

Что не так-то? Что "не хочу"? Аргументируйте, будьте любезны.

Просто не хочу, чтобы из-за этой кнопки все другие кнопки и элементы на панели навигации скакали вправо-влево. Не очень люблю, когда что-то где-то неожиданно выскакивает, как чёртик из табакерки, и всё остальное (видимо, от ужаса) разбегается врассыпную в разные стороны. В конце концов, мне просто удобнее видеть все кнопки сразу и их состояние заодно.

MySh пишет

Tiger.711Что не так-то? Что "не хочу"? Аргументируйте, будьте любезны.Просто не хочу, чтобы из-за этой кнопки все другие кнопки и элементы на панели навигации скакали вправо-влево. Не очень люблю, когда что-то где-то неожиданно выскакивает, как чёртик из табакерки, и всё остальное (видимо, от ужаса) разбегается врассыпную в разные стороны. В конце концов, мне просто удобнее видеть все кнопки сразу и их состояние заодно.

Расширять кнопку "Назад" на тот объём, что занимает кнопка вперёд? :)
На самом деле полезная фича. Не на постоянку, ессно, а для нетбука. Когда места мало, возможность немного его сэкономить весьма кстати.

Кстати, друзья, какая самая стабильная (адекватная?) сборка Fx win64? А то Флеш уже нормальный, 64 бита - как положено. Впрочем, я скачал из ux, сейчас буду ставить. Искренне надеюсь на MozBackup =)

Ссылка Fx10a1Ux-win64 на ftp
Ставлю вот эту:
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/2011/11/2011-11-03-04-05-01-ux/firefox-10.0a1.en-US.win64-x86_64.installer.exe


Апд. Обновился. Полёт отличный!
Резко возросла отзывчивость. Плавный скроллинг теперь похож на плавный. Потребление памяти тоже возросло ощутимо, но мне пофиг - я для того и ставил х64 версию ))) Из плагинов подхватился лишь Флеш и Офис - хвала яйцам, ничего лишнего! Офис отключил, установил и установил русификацию от Sid-а (большое ему спасибо!). Возникла пока одна серьёзная проблема: слетели поисковые плагины, пришлось заново руками добавлять. ИМХО, Fx 9 (или если не успеют - 10) однозначно станет самой лучшей версией со времён 2.0!

Да и вообще UX 10-ки - почти мечта. Всего-то осталось дать возможность пользователю добавлять поддержку h264 в теге video - и будет идеал!

MySh okkamas_knife
Сразу понятно, Вы не видели, как это сделано. Кнопки по панели навигации не скачут. Урл-бар просто приклеен к кнопке назад. Если между кнопками и урл-баром есть что-то ещё, то он отклеивается и возвращаются старые кнопки.

Скрин, поясняющий мои слова
h_1320739247_7450212_1dd68480aa.png

Таким образом, урл-бар и кнопки навигации составляют единое целое. Визуально, это один элемент. Соответственно, не возникает описанной ситуации.

Tiger.711
Ну текст в строке адреса будет ездить, один хрен. У меня раньше была строка поиска, которая расширялась во время набора (в css покопался). Быстро надоела.

SlaveN пишет

Из плагинов подхватился лишь Флеш и Офис - хвала яйцам, ничего лишнего!

Плохо. battlefield 3 не запустить. Фтопку х64.

battlefield 3

А что ему нужно, Сильверлайт?
Кстати, UX всё же бажная ветка. Течёт. Надо было хотя бы Аврору дождаться...

CoolCmd
Нет, не один хрен. Попользуетесь - сможете делать выводы. Ретроградство какое-то...

Tiger.711

Если между кнопками и урл-баром есть что-то ещё, то он отклеивается и возвращаются старые кнопки.

Не, ну если так, то это, конечно, совсем другое дело. Тогда пусть. Я ж говорю — главное, чтобы всё можно было настроить. И при большом желании — вернуть как было.

CoolCmd

текст в строке адреса будет ездить, один хрен

А если попробовать как с кнопкой остановки/обновления страницы — добавить между ними маленький растягивающийся интервал?

Tiger.711

Ретроградство какое-то...

Не ретроградство, а здоровый консерватизм. ;)

Надеюсь в Симанки эту хрень не перетащат.
Прогресс - увеличение размера экрана и на основных кнопках нет нужды экономить, а уменьшение экрана - регресс.

vladmir
В симанки много чего прогрессивного и удобного не перетаскивают. Потому и пользуюсь UX-ночнушками (:

Tiger.711
Фуфло попсовое, от которого млеют некоторые, не есть прогресс.))
Просто разработчикам нравится разрабатывать, и когда нефик разрабатывать - они чешут я бы сказал не то, что следовало бы.

Если кнопа не активна - она другого цвета и всё понятно и всё на своих местах - зачем её прятать, да ещё с дёрганием адреса - маразм да и только.))
Через неск месяцев или лет вернут обратно, потратив ещё кучу времени и бабла и тоже назовут прогрессом.))

vladmir
А что в симанки есть прогресс? Что там нового? Что там есть такого, кроме почтовика, который хуже, чем громоптица?

Тигер, здеся тема про регресс кнопки.))

vladmir
Вот именно. Тема про новое слово в дизайне и отличную визуальную оптимизацию. А Вы вылезли со своей бибизьянкой (:

Тигрульчик, вот уж слова тут совершенно нового нет.)))
Поменяли один вариант на другой.
Был интуитивно понятный и удобный, будет игрушечный.

"Совершенно" - конечно. Но нет ни одного браузера с таким внешним  видом. Это лучше, чем хромо-подрожание или чем ретроградная невнятность [seamonkey]

okkamas_knife пишет

скачущие и исчезающие элементы интерфейса это оптимизация???
вот представь в тачке пока не заведёшь руль не появляется. пока с места не тронешься нет педали тормоза и спидометр отсутствует на приборной доске .
дверь приоткрыл руль и все рычаги с приборной доской и кнопками пропали, или домой пришел сел поесть а у вилки зубья вылезают толко когда вилка в тарелке или на ней чтото подцеплено.
у чашки ручка появляется только когда руку поднёс.

Это моя мечта об интегрированном интеллектуальном окружении.

okkamas_knife
Вы сейчас мне хотите сказать, что кнопка "вперёд" может внезапно отказать или сломаться? О__о

Tiger.711

Вы сейчас мне хотите сказать, что кнопка "вперёд" может внезапно отказать или сломаться? О__о

Может быть и нет, но из-за этой кнопки (и не только из-за неё, конечно же) теоретически могут отказать или сломаться темы оформления. Зато выйдет принципиально новая версия броузера, зашибись. :sick:

MySh пишет

Tiger.711

Что не так-то? Что "не хочу"? Аргументируйте, будьте любезны.

Просто не хочу, чтобы из-за этой кнопки все другие кнопки и элементы на панели навигации скакали вправо-влево. Не очень люблю, когда что-то где-то неожиданно выскакивает, как чёртик из табакерки, и всё остальное (видимо, от ужаса) разбегается врассыпную в разные стороны. В конце концов, мне просто удобнее видеть все кнопки сразу и их состояние заодно.

У меня такое же отношение к этому. Кнопка исчезает, когда неактивна - это хорошо.
Но реализовано это должно быть так, чтобы остальные элементы интерфейса не прыгали в момент исчезновения/появления этой кнопки.

скрытый текст
Как же меня бесит долбанный гугл, тем, что строка ввода запроса прыгает вверх и налево в начале каждого ввода.
Какой просветленный ум утвердил этот дизайн? Я бы с удовольствием избил его ногами, хотя обычно я этого и не делаю.

spK
А разве прыгают? Разве это действительно жутко кошмарно? Или просто так кажется на первый взгляд?

Оставил скриптом только кнопку Назад, т.е. Вперёд появляется только при условии. Ничего не прыгает. Думаю нужно иметь фасеточное зрение, чтобы что-то там заметить.

okkamas_knife пишет

пруфвидео в студию!

пруф чего?

скрытый текст
/* Кнопки взад-вперёд */
#unified-back-forward-button > #forward-button[disabled="true"] {
    display: none !important;
}
В момент перехода по страницам мигает весь монитор, и изменения в адресной строке не заметны, если кто-то думал, что это будет раздражать. Кнопки расположенные справа от панели поиска никуда, естественно, не смещаются.

okkamas_knife пишет

если уж так не хочется видет кнопку когда она неактивна тосделайте её в неактивном состоянии с прозрачной картинкой
чтоб просто исчезала и ничего прыгать не будет

Тогда пустое место будет :/ Лучше, пусть прыгает :)

okkamas_knife пишет

в чем профит?  только не надо говорить про место на экране потому что я сразу спрошу: куда тогда девается это "сэкономленное" место когда элемент появляется?

в том что кнопка Вперёд практически не используется (и редко появляется)
конечно, если у кого-нибудь слева от адресной панели кнопки - они будут перемещаться и это будет неприятно, у меня там две кнопки, и поэтому я оставил кнопку Назад
и абсолютна не замечаю какого-либо неудобства
к тому же освобождается место под ещё одну кнопку справа(потому что сэкономленное место справа от панели поиска не изменяется), а как мне помниться вы как раз их фанат

LongLogin пишет

конечно, если у кого-нибудь слева от адресной панели кнопки - они будут перемещаться и это будет неприятно, у меня там две кнопки, и поэтому я оставил кнопку Назад
и абсолютна не замечаю какого-либо неудобства

Если у кого-то кнопки слева от адресной строки, то в дефолтной теме лисы кнопка скрываться вообще не будет.

Tiger.711 пишет

Если у кого-то кнопки слева от адресной строки, то в дефолтной теме лисы кнопка скрываться вообще не будет.

Ну вот и разобрались.

Так я с самого начала об этом писал. Но все же судят даже не взглянув >__>

Эмм... Ну и где 10.0а2 для win64? :/

SlaveN пишет

Эмм... Ну и где 10.0а2 для win64? :/

:(

Предварительные эскизы внешнего вида Mozilla Firefox в будущем

OpenNews пишет

Самым большим изменением, несомненно, является отказ от отдельной строки поиска, как это уже сделано в Internet Explorer 9/10 и Google Chrome
Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31361

Тогда, увы, настройка поисковых плагинов и ключевых слов для поисковых систем, будет доступна только в глубине настроек, либо в about:config придется покопаться.
Но думаю, что можно надеяться на то, что эту потерю функционала как-то компенсируют.

opennet.ru официальная подстилка гугла, берёт у него деньги за обе щёки, публикация новостей оттуда - есть моветон

opennet.ru официальная подстилка гугла, берёт у него деньги за обе щёки, публикация новостей оттуда - есть моветон

Чушь.
А совмещенная строка была бы отличным решением. Я эту дурацкую поисковую строку убираю с панели навигации первым делом. Но через адресную строку фокс ищет плохо, часто принимает поисковые запросы на латинице за адреса и выдает ошибку. Приходится вставлять краткое имя перед запросом.
Что касается скрывающейся кнопки, то это первое красивое дизайнерское решение за последнее время. Динамический минимализм :) , мне очень понравилось. Хотел бы это видеть и в других браузерах.

нет нет, мне очень нравиться адресная строка фокса, ищу исключительно из неё, раньше тоже переходил в поисковую, но теперь только из неё из адресной, это удобно, изменил ещё чтобы результат открывался в новой вкладке и просто не могу нарадоваться

Поиск из адресной строки это прогрессивно, судя по тому как развиваются многие все современные браузеры - почти везде это реализовано.
Но согласитесь, что одной дефолтной поисковой машины, привязанной к адресной строке будет мало. Значит и поисковый механизм должен быть сохранен в интерфейсе браузера, ибо без него неудобно настроить ключевые слова. А если еще будет установлено больше десятка плагинов, то редко используемые ключевые слова можно просто подзабыть. Я только в таких случаях, как правило,и обращаюсь к поисковой строке.

shisisel

Поиск из адресной строки это прогрессивно

Поэтому в Симанки всегда он и был.
А Файрфоксовики убрали его и топорщились как это круто без него.)))

Пошел ставить Симанки.

shisisel пишет

Поиск из адресной строки это прогрессивно

Особенно, когда около 80-ти поисковиков :|

shisisel пишет

Но согласитесь, что одной дефолтной поисковой машины, привязанной к адресной строке будет мало.

Конечно, мало :) Поэтому лично мне такая "фича" нафиг не сдалась. Надеюсь, что в [firefox] ее никогда не будет; а если будет, то с возможностью возврата строки поиска, ну или хотя бы через расширение можно было строку назад вернуть.

Я вот не пойму, чем мешает строка поиска?unknown.gif Практически кнопка. 5e638131a15b.jpg

Ну 80 - это много, а вот 5 - в самый раз!

42478fc936e44e36c91205591412d0c9.jpg

mserv пишет

Я вот не пойму, чем мешает строка поиска?

Наверно, кому-то по приколу URL'ами любоваться в урлбаре, а строка поиска этому сильно мешаетgrin.gif

adidharma пишет

Поэтому лично мне такая "фича" нафиг не сдалась. Надеюсь, что в [firefox] ее никогда не будет

Я тоже.