200pxmozillafoundati.png

Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), председатель совета директоров Mozilla Corporation и лидер Mozilla Foundation, анонсировала публикацию сводного отчета, а также финансового отчета за 2010 год. За отчетный период компания Mozilla заработала 123 млн долларов, что на 18% больше, чем в 2009 году ($104 млн).

121 млн долларов получен в результате отчислений за использование поисковых сервисов, от таких компаний, как Google, Yahoo, Yandex, Amazon, eBay. Размер инвестиций среди активов составил 105 млн долларов (инвестиции принесли в 2010 году 1.2 млн долларов). Среди затрат отмечены расходы на разработку (63 млн долларов), поддержку сервисов (2.5 млн долларов), маркетинг (почти 10 млн долларов) и административные расходы (12 млн долларов). Общая сумма затрат составила 87 млн долларов. Размер активов на начало года - 120 млн долларов, на конец года - 147 млн. долларов.

Примечательно, что формирующее основной доход Mozilla соглашение с компанией Google, в рамках которого google.com используется в Firefox в качестве поисковой системы по умолчанию, истекает в ноябре 2011 г. В настоящее время Mozilla ищет пути диверсификации доходов, новые способы получения прибыли и привлечения новых партнёров. Одновременно указывается то, что процесс разработки и миссия компании не зависит от размера дохода.

Миссия Mozilla направлена на то, чтобы Интернет оставался открытым,
переносимым и уважающим суверенитет пользователя. Для достижения поставленных
целей Mozilla разрабатывает программы, такие как Firefox, позволяющие людям
полностью контролировать свою цифровую жизнь.

Интернет со временем меняется и всё сильнее переплетается с реальной жизнью. Одновременно всё труднее сохранить неприкосновенность частной жизни в сети - мобильные платформы становятся все более закрытыми и централизованными, перемещения пользователя отслеживаются и регистрируются с целью монетизации трафика через рекламу продуктов, попадающих в область интересов. В соответствии с данными реалиями меняется и Mozilla: развиваются новые технологии идентификации (BrowserID) и предотвращения отслеживания пользователей в сети (Do Not Track).

likeff.giflikeff.giflikeff.giflikeff.giflikeff.giflikeff.giflikeff.gif

Приоритетные направлений развития, отмеченные в отчете:

* Boot to Gecko - инициатива по созданию загружающейся сразу в web-браузер операционной системы для мобильных устройств, базирующейся на web-технологиях и развивающей идею создания универсальных web-приложений для мобильных и стационарных систем;
   
* Развитие открытой, универсальной и децентрализованной платформы для идентификации пользователей на различных сайтах. Первым шагом в создании такой платформы является BrowserID- безопасная, децентрализованная, открытая и не зависящая от браузера технология организации входа сторонних пользователей на сайты, подразумевающая только указание ранее подтвержденного email;
   
* apps.mozillalabs.com - проект, в рамках которого развивается инфраструктура для разработки и распространения локальных web-приложений. Развивитие экосистемы web-приложений позволит пользователям держать используемые web-приложения всегда при себе, независимо от типа устройств и платформ, рассматривая при этом браузер как платформу для выполнения локально установленных web-приложений;

* Webcraft, Hackasaurus, OpenBadges - образовательные и обучающие проекты Mozilla, знакомящие новичков с принципами web-разработки и совместной работе в сообществе;
   
* Поддержка программ и инструментов по распространению открытого медиа-контента в сети. Среди таких проектов - Web Made Movies, в рамках которого web-разработчики и создатели фильмов ищут новые пути использования новейших браузерных технологий, таких как HTML5, для размещения контента в Web. В партнёрстве с Фондом поддержки журналистской деятельности Knight Foundation аналогичная работа ведется в направлении задействования инновационных технологий для распространения новостного контента. Кроме того, поддерживаются такие проекты, как Universal Subtitles, Open Video Alliance и Bay Area Video Coalition;

* WebFWD (Web Forward) - инкубатор для взращивания новых инновационных проектов. Интересным проектам предоставляется финансовая поддержка, необходимые ресурсы и помощь опытных разработчиков, назначаемых на роль кураторов;
   
Из уже достигнутых целей отмечается переход проекта на 6-недельный цикл выпуска новых версий, что позволяет более оперативно доносить до пользователей и разработчиков новые web-технологии. Налажен выпуск мобильной версии Firefox для платформы Android, которая теперь синхронизирована с разработкой основной ветки браузера.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32003

За отчетный период компания Mozilla заработала 123 млн долларов

121 млн долларов получен в результате отчислений за использование поисковых сервисов

Rosenfeld пишет

За отчетный период компания Mozilla заработала 123 млн долларов121 млн долларов получен в результате отчислений за использование поисковых сервисов

Шо такое, ви хотите поговорить за гешефт?

Таки да! 121 млн. долларов - их прибыль от [скрытой] чужой рекламы... Таки какой поц дал им еще 2 млн долларов?

Навальный = Rosenfeld

то подозреваю что Щаранский=Agasfer

Нет. Щаранского зовут Натан, а наш друг Агасфер искренне бы расстроился, если бы его назвали таким именем. :)

P.S. С Ильиничной мы как-то общались за одним столом году так в 89-91, даже фотография вдвоем осталась у меня в архиве. Чудесная женщина!

Rosenfeld :beer:

скрытый текст
Novodvorskaya-00.jpg

я другого имел ввиду

okkamas_knife так он же не настоящий  :lol:

okkamas_knife

скрытый текст

я другого имел ввиду

... Не-не, этого вообще не знаю. :) А Натан Щаранский - известный математик, диссидент и сионист, много лет просидел в "отказе". С 1977 по 1986 г. провел в тюрьме по обвинению в измене родине и был обменян на провалившихся советских шпионов на пресловутом мосту Глинике. После репатриации много лет подряд занимал министерские посты, руководил МВД, министерством торговли, министерством строительства и т.п.

Ronald_Reagan_with_Natan_Sharansky.jpg

Всё мне с ними ясно. Распыляют ресурсы на какие-то непонятные проекты. Надо совершенствовать именно браузер, почтовый клиент, совершенствовать мобильный браузер, а не заниматься фиг знает чем. Ей богу, мне вся эта возня напоминает советские и постсоветские НИИ, в которые вбрасывали кучу бабла, оно там преспокойно рассасывалось, создавалась видимость работы, а результаты - 0. Погоня за циферками в версиях - это и есть видимость работы...

Shade
Мне вас жаль....

Shade пишет

Погоня за циферками в версиях - это и есть видимость работы...

Changelog читать пробовали?

Ничего, ничего... Шторки у вас у всех с глаз-то рано или поздно спадут, но будет поздно. Продукты мозилла будут кому-нибудь проданы, а мозилла уйдёт полностью в разные проекты и сервисы. Это ж теперь так модно и выгодно.

Сейчас вон люди перестают уже расширения и темы писать, потому что при быстрой смене версий они перестают работать, а на доработку и отладку надо время. Это первый звоночек...

А оригинальные и неповторимые тролли кончились?

Shade пишет

Сейчас вон люди перестают уже расширения и темы писать

У вас на руках есть статистика из АМО по этому озвученному вами факту?

Нет у меня никакой статистики, чисто субъективное мнение. Помню сколько новых хороших тем каждый день появлялось, полезных и нужных расширений. Просто заходя на сайты https://addons.mozilla.org/ru/firefox/?browse=featured и https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/?browse=featured всё видно. Сейчас смотришь, мало чего появляется полезного. Многие старые расширения и темы уже не совместимы, и брошены авторами. И авторы их скорее всего не будут больше дорабатывать. Вот пример: расширение TabLang. Очень полезное и нужное, но, можно считать мёртвое. Всё из-за ускоренного цикла разработки.

В общем я своё мнение высказал. Мозилла занимается не тем чем надо. Согласны вы или нет - дело ваше. Повторяю, всё что я написал - ИМХО. И, пожалуйста, в троллинге прошу меня не обвинять.

Крошка Ру пишет

Среди затрат отмечены расходы на разработку (63 млн долларов)

WTF??? Они что, каждую версию продукта с нуля пишут? Дивизией программистов? :rolleyes:

Rosenfeld пишет

Таки да! 121 млн. долларов - их прибыль от [скрытой] чужой рекламы... Таки какой поц дал им еще 2 млн долларов?

Дожились. Слово гешефт знаем, а выручку от прибыли не отличаем.

Но самая мякотка это, конечно, скрытая реклама. Скажем горячий лед, светлая тьма, узник свободы... это звучит поэтически. А скрытая реклама вроде как смех в гробу, талантливый дебил или известный оксюморон: живительная эвтаназия.

МФ, точнее МК зарабатывает тем, что открыто рекламирует гуголь ставя его по дефолту в настройки свежеустановленной ФФ. С остальными по рангу в списке поисковых сайтов по стрелке.

Кстати, одной из разновидностей живительной эвтаназии является "25-й кадр".

Что касается направления куда движется МФ, то оно правильно: надо осчастливить как можно больше народу и точка. Не зря же в 7-ке открыть ссылку в новом экране стало выше на пункт чем открыть ссылку в новом окне.

Скоро вообще окон не будет.

Почти полностью согласен с Shade. Глядя на "приоритетные проекты", можно убедиться, что никаких позитивных сдвигов, браузера не ждет. К примеру я, как и многие, среди "приоритетных проектов", желал бы видеть проект по улучшению отзывчивости интерфейса у Fx, проект по сокращению потребления оперативной памяти, проект по созданию концепции аддонов, которые не смогут замедлять работу браузера. А что я вижу? Единственное что там касается браузера, это никчемный BrowserID, которым хрен кто пользоваться будет.

Raf-9600

Глядя на "приоритетные проекты", можно убедиться, что никаких позитивных сдвигов, браузера не ждет

Угу, нормальное сохранение страниц не могут сделать 10 лет. И не чешутся.

Угу, нормальное сохранение страниц не могут сделать 10 лет. И не чешутся.

vladmir А через расширения разве нельзя? :angel:

Крошка Ру
Нет, конечно.

Крошка Ру
Видимо, не MAFF не UnMHT для [seamonkey] не сделали, вот товарисч и выступает (:

Tiger.711
Извращения не интересуют.
удалено

Ага, я оказался прав (:

удалено

Что за детский сад, ну хорошо напишу для детишек:

Денежные средства, в огромных количествах получаемые коммерческой организацией "Корпорация Мозилла", расходуются впустую, на малозначительные вещи, а базовые функции браузера остаются недоразвитыми. В частности, ключевые баги, касающиеся важнейшей функции сохранения страниц, висят непофикшенными десятилетиями. Первое десятилетие прошло как раз.

bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=115107
Bug 115107 - CSS not fixed up by webbrowserpersist ("save page as, complete" omits background images)
Reported: 2001-12-13

bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=126309
Bug 126309 - (@importSave) save page does not save @import -ed CSS
Reported: 2002-02-18

bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=653522
Bug 653522 - saving pages when offline (or using adblock) inundates the user with error dialogs
Reported: 2011-04-28

vladmir
Я всё отлично сохраняю через MAFF. Эти баги меня не беспокоят. Да, согласен, MoFo забила на них, это плохо, но ведь существую дополнения, которыми могут пользоваться юзеры лисички (:
А то, что функция сохранения страниц важнейшая - тут надо очень сильно поспорить. Вы где-нибудь статистику видели, как часто пользователи сохраняют страницу, а не закладку создают? Доступ в Интернет уже давно постоянный, 21й век на дворе.

Tiger.711
Так это твоё дело. Какими костылями пытаться частично скрасить лажу в браузере.
И не надо писать так, словно ты с луны свалился, ничег не читал и не знаешь аргументов.
Сайты вечно не живут. Авторы страницы меняют.
Закладки - одна функция, сохранение страниц - другая, не надо передёргивать.

vladmir
Может быть, ретроград вроде Вас и сохраняет страницы. Большинство пользователей-то нет (:
И не надо мне тут "тыкать", я с Вами на брудершафт не пил.

Tiger.711
Я сохраняю страницы. На интернет-соединение не жалуюсь, но есть другие причины для этого. Пользуюсь Scrapbook, поэтому от этих багов не страдаю, тем не менее по большинству пунктов с vladmir'ом согласен. Вместо того, чтобы постоянно перепиливать пользовательский интерфейс, было бы лучше, если бы дизайнеры Mozilla подумали как сделать так, чтобы из-за этого не отваливались уже созданные темы оформления и заодно сделали бы их побольше, чтобы привлечь ещё больше пользователей.

И не надо писать так, словно ты ...

Володь... ну в самом деле - некрасиво так обращаться (уж прощу прощения, что вмешиваюсь)...

P.S.  У меня тут (если говорить близко к теме) двоякий подход.

1. Ссылку на источник информации я сохраняю в закладках.
2. Сохраняю ее в твиттере с минимальным описанием (функционал или линуксовая команда).
3. Делаю развернутый man, а также (при необходимости - скриншоты и конфиги, который храню локально и дублирую на Dropbox'е.
4. Публикую в блоге ссылку, конфиг и man (очень-очень кратко, без лирики).

Итого:

а) всё хранится на машине;
б) куда бы не пришел возиться с линуксовой машиной, то все ссылки и описания - всегда под рукою.

Tiger.711
Мы тут не твои личные пристрастия обсуждаем.
А функции браузера.
Я пишу о том, что важнейшая функция не работает, а ресурсы тратят на второстепенные вещи.
Не могут сами? Пусть на аутсорс отдают. Что, в мире нет ни одного человека, который может путём сохранение страниц сделать?
Денег навалом, то есть им просто плевать.

И не надо чепуховые отмазки высасывать из пальца. Что 10 лет назад, что сейчас - ни закладки ни сохранение страниц не относятся к современному чему-то или старому, это две разные функции, как были так и есть.

Rosenfeld
Да вообще нет темы для споров - каждый делает как ему удобно, естественно у меня и закладок масса и скрапбук юзаю.
Вот со страницами облом по весне вышел - винт унёс их с собой.)) Хотя может когданьть его какньть восстановлю, хотя вряд ли, гигов 20 страниц жаль всё же.

Выкать я вам обоим не дозволял!

vladmir

скрытый текст

Вот со страницами облом по весне вышел - винт унёс их с собой

.. да не переживайте Вы так. Как говорил Будда Шакьямуни (см. "Четыре Печати"): "Всё составное - непостоянно"

Кстати договор с Гуглом Мозилла таки продлили, так что с финансированием у них пока будет всё в порядке.

Почитал тут вас, и решил тоже внести свою каплю в развитие дискуссии. Старницы сохранять приличный браузер просто обязан. Сам использую костыли в виде скрапбука, но раньше  активно сохранял именно страницы. Было кстати около пяти гигов сохранено за несколько лет. Сейчас уже перевел нужное в pdf и оставил только скрапбук.
Мозила же имея огромные для развития средства и правда тратит их на разработку всякой дряни в виде новых невменяемых интерфейсов.

Квизац_Хадерач
Это, как-то, мимо темы >__>

Ну что сказать, ребята из Mozilla молодцы, если раньше финансирование от Гугла приносило 100 млн. долларов, то теперь эта цифра выросла в 3 раза. Google заплатит Mozilla почти 1 млрд долларов, за то чтобы он оставался поиском по умолчанию в этом браузере следующие 3 года - ура!

http://www.zdnet.com/blog/networking/fi … in;content

ProFFeSSoR
Просто в гугле знают настоящую, не фейковую статистику. И понимают, что им рано переставать платить [mozilla]

Tiger.711 пишет

Просто в гугле знают настоящую, не фейковую статистику. И понимают, что им рано переставать платить [mozilla]

Будем надеяться что Mozilla не потеряют хватку, пусть даже это будет второй в мире по популярности браузер, а Хромым будут пользоваться вместо осла. В общем хорошая новость предновогодняя считаю :)

Супер! Долгих успешных  лет Мозилле и СиМонке!!! :)

Tiger.711 пишет

Может быть, ретроград вроде Вас и сохраняет страницы. Большинство пользователей-то нет (:

Правильно. И поэтому Мозила идет по легкому пути стремясь удовлетворить большинство и кладет на меньшинство. Отсюда, данное утверждение:

такие как Firefox, позволяющие людям
полностью контролировать свою цифровую жизнь.

придется признать ложью.

Люди будут "контролировать" свою цифровую жизнь так, как решит это делать Микрософт, Эпл или Мозилла. Потому что большинство не бельмеса в простейших скриптах, не говоря о питонах.

Любой опенсоурс в этом смысле ложь. Специалисты определяют как оно будет устроено, и, если они не хотят плыть против течения (а они не хотят плыть против течения) то определяет все так, чтобы большинству было easy. На поверку изи окажется дерьмом, но жизнь от этого наполнится смыслом.

В частности новые версии ФФ не дают мне контролировать свою цифровую жизнь как мне хочется. Открывают настройки и другие ресурсы в экранах, а не окнах, сохраняют пути скачивания файлов в идиотской логике и много еще чего делают с чем я не согласен и не могу изменить.

24-12-2011 16:23:43

ProFFeSSoR пишет

а Хромым будут пользоваться вместо осла

ФФ станет как хромой. По всем критериям к этому и идет.