Некоторые power-юзеры начинают день с дефолтного конфига в 40-50 открытых вкладок. В течение дня к этой группе может прибавиться ещё пару десятков, а то и сотня. Хотя это крайне нестандартный поведенческий паттерн, но некоторые именно так и работают. Любопытно посмотреть, как ведут себя браузеры в подобной нештатной ситуации. Один из разработчиков Firefox, аспирант Грегор Вагнер, решил провести тесты на последних сборках Chrome и Firefox.

Вагнер разрабатывает различные стратегии распределения памяти для Firefox. В последних версиях Firefox разработчики значительно оптимизировали браузер в этом отношении.

150 сайтов взяты из списка самых популярных сайтов. Хабрахабр туда не вошёл, потому что занимает лишь 462-е место в мире по популярности.

Скрипт MemBench открывал по одной новой вкладке каждые 1,5 секунды. По достижении лимита в 150 вкладок он ждал 90 секунд, пока все страницы не загрузятся, и выводил текстовое сообщение об окончании теста. Тестовая машина: Dual-Core MacBook Pro с 8 ГБ RAM.

Для последнего билда Firefox Nightly (Firefox 8) получены следующие результаты:

real 6 мин 14,406 с
user 3 мин 55,302 с
sys 0 мин 49,366 с

Вот что показал canary-билд Chrome:

real 28 мин 55,573 с
user 21 мин 58,383 с
sys 14 мин 40,860 с

Как видим, разница просто огромная. Оказалось, что Chrome начинает с большим трудом открывать новые вкладки примерно после 70-й. На 150 сайтах Грегор даже не мог нормально скролить страничку. Firefox, в свою очередь, вёл себя вполне нормально, как будто и нет других открытых табов.

В чём же причина? Дело в том, что Firefox использует модель «один процесс — много ветвлений», так что все 150 вкладок укладываются в 27 тредов и 2,02 ГБ RAM.

В Chrome используется противоположный подход, в котором задачи разбиваются по нескольким процессам. В результате процесс Google Chrome Renderer постоянно использует 100% CPU и занял 1,5 ГБ на 150 вкладках. Основной процесс Google Chrome использует 212 тредов и 1,3 ГБ. Есть ещё дополнительный процесс Helper с 200 МБ.

Вот результат выполнения бенчмарка V8 в Firefox на полной загрузке всех 150 страниц.

Firefox Score: 3954
Richards: 8014
DeltaBlue: 4149
Crypto: 8781
RayTrace: 3007
EarleyBoyer: 3112
RegExp: 959
Splay: 5764

Сравните с результатом при одной открытой вкладке:

Firefox Score: 5125
Richards: 7925
DeltaBlue: 5005
Crypto: 8791
RayTrace: 3976
EarleyBoyer: 5003
RegExp: 2188
Splay: 6120

Попытка запустить тест V8 на Chrome не удалась: браузер остановил рендеринг, процесс Google Chrome не опускался ниже 100% CPU.

Вывод от Грегора Вагнера: если вам нужно много вкладок, используйте Firefox! (Пользователи Opera могут не согласиться с таким выводом, говорят, этот браузер на удивление хорошо работает с большим количеством вкладок)

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/firefox/125583/

если вам нужно много вкладок, используйте Firefox!

Но используя Firefox, вы можете ещё и ограничивать свой (и не только свой) аппетит: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 86#p507086

Лично я ничуть не удивлён, когда я тестировал, почти то же самое наблюдал уже на десяти вкладках (:

Тема перенесена из форума «Флейм» в форум «Новости».

Хм... Ну вот у меня чёт, когда я часто открываю и закрываю кучу вкладок, Лисица начинает очень заметно лагать, переезд с 5ки на 7ку только увеличил порог количества страниц, после которого начинается проблема.

Raf-9600 пишет

Ну вот у меня чёт, когда я часто открываю и закрываю кучу вкладок, Лисица начинает очень заметно лагать, переезд с 5ки на 7ку только увеличил порог количества страниц, после которого начинается проблема.

А куча, это скоко? :) Я сегодня для пробы открыл 90 вкладок. Что 10, что 90 вкладок разницы не заметил.

mserv пишет

А куча, это скоко?

Ну вот сегодня искал\качал обои для Diablo 2. Думаю штук 50 вкладок точно открыл\закрыл.
Хотя должен отметить и плюс. Через какое-то время после того как я перестал активно работать с вкладками, все лаги прикатились. Чего в 5й версии я не наблюдал.

У меня лаги наблюдаются только если открыты несколько вкладок с большим количеством тяжелых изображений. Но только до тех пор, пока все изображения не загрузятся.
Потом тормоза исчезают.

Очень хотелось бы, чтобы загрузка чего-либо на фоновых вкладках не влияла на быстродействие активной вкладки. Как-то так.
Пускай там в фоне даже медленнее номинала загружалось бы, но не приходилось бы ждать несколько секунд, пока закончится всеобщий ступор.

читаю новости про фаер, типа Переход Firefox на многопроцессную архитектуру и исправление с потреблением памяти, и вот если сравнить его с остальными браузерами, что они могут и какие они позорные, то меня ваще удивляет как они умудряются конкурировать? Чисто маркетингом и рекламой?

wolfxr пишет

Переход Firefox на многопроцессную архитектуру

Радует, что это будет не как в хроме, а просто интерфейс отдельным процессом, страницы отдельным процессом, дополнения отдельными процессами, следовательно, потребление памяти увеличится лишь немного.

Радует, что это будет не как в хроме, а просто интерфейс отдельным процессом, страницы отдельным процессом, дополнения отдельными процессами, следовательно, потребление памяти увеличится лишь немного.

Любопытно, у меня сейчас открыт Хром. Отдельный процесс браузера, вкладки отдельными процессами, отдельный процесс на каждое расширение и плагин.
У меня неправильный Хром?:)

Tiger.711 пишет

просто интерфейс отдельным процессом, страницы отдельным процессом, дополнения отдельными процессами, следовательно, потребление памяти увеличится лишь немного.

:lol:именно так это реализовано в хроме

wolfxr пишет

читаю новости про фаер, типа Переход Firefox на многопроцессную архитектуру и исправление с потреблением памяти, и вот если сравнить его с остальными браузерами, что они могут и какие они позорные, то меня ваще удивляет как они умудряются конкурировать? Чисто маркетингом и рекламой?

Скорее из-за того, что не каждый пользователь может настроить [firefox] как надо, отсюда и проблемы у них и фразы типо "пойду на хром/оперу".
И бывает что у людей [firefox] плохо работает, даже если он только установлен, но это уже из-за плохой прокладки между монитором и стулом :D

Kamui пишет

Скорее из-за того, что не каждый пользователь может настроить [firefox] как надо

Меня так умиляют подобные каменты. У [firefox] наверно где-то запрятаны две галочки "Не лагать" и "Меньше кушать"? haha.gif
Или вы знаете какой-то тайный способ как это реализовать, и конечто же, поклялись никому его не рассказывать?

Raf-9600 пишет

Меня так умиляют подобные каменты. У [firefox] наверно где-то запрятаны две галочки "Не лагать" и "Меньше кушать"? http://www.kolobok.us/smiles/remake/haha.gif
Или вы знаете какой-то тайный способ как это реализовать, и конечто же, поклялись никому его не рассказывать?

А вы не заметили, что на форуме каждый день создаются темы на подобии "а как сделать чтобы вкладки сохранялись" или "а у меня вконтакте видео не работает" "дурацкая 4-ка!!! хочу старый интерфейс как в 3-ке" "у меня вылазит окно, просит отправить смс=((((", таких тем по вашему мало? И если бы каждый обычный пользователь мог сам всё это сделать, без поиска по форуму или еще где-то (потому что этим пренебрегают) то [firefox] был бы давно впереди планеты всей. А так пользователь установил, возникла проблема и всё, мысли у него "дурацкий файрфокс, пойду на хром/оперу"

И раз вы такой "умиленный", то ответьте пожалуйста, почему у меня и многих кто сидит здесь, [firefox] работает отлично, а у кого-то неопытного постоянно что-то случается? И да, у [firefox] есть такие "кнопочки", просто надо голову иметь на плечах и использовать максимум возможностей!

Всё верно. Если человек не хочет или не может вникать в довольно простые вещи, связанные с настройкой софта, практика показывает, что с лисой возникает антипатия с первого же взгляда.
Такое впечатление, что [firefox] чует нуба и не хочет с ним работать. А [chrome] поставил из коробки и ни о чем думать не надо - жми себе на кнопки и вводи адреса.
So much noob-friendly.

[ie] имеет большую долю рынка до сих пор потому, что огромное количество юзеров вообще не знают и не хотят ничего знать о том, что можно и нужно другой браузер поставить, после покупки компа с предустановленной виндой.
И так работает и нормально.

[chrome] захватывает рынок благодаря агрессивной рекламе с использованием мощнейших информационных ресурсов Google.
А еще за счет того, что он долгое время был реально самым быстрым браузером.

С [safari] всё понятно - количество установленных браузеров, я уверен, практически идентично количеству пользователей макбуков и что там еще аппле выпускает. Растут продажи техники - растет и количество браузерных юзеров.

У [opera] совсем всё плохо. Такое впечатление, что ей продолжают пользоваться те у кого слабый инет/ был слабый инет. Просто по инерции (там же картинки отключать можно было :))
Я не слежу за разработкой их десктопного браузера. Но если это хотя бы отдаленно похоже на их отношение к разработке Opera Mini, которой я очень активно пользуюсь, то я понимаю почему они в такой жопе.

А вот [firefox] сейчас прежде всего нужно давить на то, что по скорости [chrome] теперь очень заметно отстает, чтобы вернуть тех, кто убежал, позарившись на быстродействие, но симпатизировал [firefox]. Это позволить отыграть пару % рынка, я полагаю.



Есть история из жизни. Друг всю жизнь сидел на [opera], но пару лет назад у него стали возникать сомнения в том, что он все делает правильно.
Обратился ко мне за советом и я порекомендовал [firefox]. Поначалу, все было хорошо, но, где-то через год, он внезапно сообщил мне, что находится на последней стадии ярости, потому что несколько раз в день видит окно с надписью "Ой, вот ведь незадача" и физически устал от этого. На 50% в этом был виноват сам идиотский текст этого оповещения, который лично мне тоже кажется какой-то неуместной формой троллинга.

Примечательно, что я, на той же версии браузера, за тот же отчетный период, видел это окно может раза 2, а у него вылезало ежедневно. В чем причина - я не знаю и он тоже. Скорее всего в том, что он не вникает ни во что, связанное с софтом (у него других, более важных, дел хватает). Но дело не в этом, а в том, что к лисе у него теперь стойкая сильная аллергия на всю жизнь.

В тот день когда он жаловался на [firefox], я в замешательстве предложил ему попробовать [chrome]. Он поставил и это была любовь с первого взгляда, которая длится до сих пор, ни чем не омрачаемая.

Еще один знакомый писал месяц или два назад дословно следующее: "Пересел на [chrome] с тормозной 4[firefox] и доволен". Человек много лет юзал лису.

По-моему, оба случая очень репрезентативные в плане статистики :)

spK пишет

А вот [firefox] сейчас прежде всего нужно давить на то, что по скорости [chrome] теперь очень заметно отстает,

Не знаю как у вас, но у меня 13 [chrome] если не быстрее, то точно не медленнее 5[firefox]

Kamui пишет

И да, у [firefox] есть такие "кнопочки"

Учитывая что вы не раскрыли их местоположение, полагаю что я прав, касательно вашей клятвы хранить эту тайну %)

Kamui пишет

А вы не заметили, что на форуме каждый день создаются темы на подобии "а как сделать чтобы вкладки сохранялись" или "а у меня вконтакте видео не работает" "дурацкая 4-ка!!! хочу старый интерфейс как в 3-ке" "у меня вылазит окно, просит отправить смс=((((", таких тем по вашему мало? И если бы каждый обычный пользователь мог сам всё это сделать

Ну я таких тем не создавал, соответственно вашей логике, я уже "необычный пользователь", но как я написал выше, проблемы таки имеются.

spK пишет

он внезапно сообщил мне, что находится на последней стадии ярости, потому что несколько раз в день видит окно с надписью "Ой, вот ведь незадача" и физически устал от этого. На 50% в этом был виноват сам идиотский текст этого оповещения, который лично мне тоже кажется какой-то неуместной формой троллинга.

d34fcc6b8ccaec3d895cf499e8dabbe8.gif

spK пишет

Такое впечатление, что [firefox] чует нуба и не хочет с ним работать.

Потому что отцы поклялись хранить тайну чудотворной настройки [firefox] до скончания века suicide2.gif

ReLoaD
Я не про 5. Прошу прощения, что не уточнил. Имел в виду 7 и 8 версии (насчет 6 не уверен, но она, если не ошибаюсь, тоже быстрее [chrome]. Хотя, наверное, ошибаюсь все таки и начиная с 7 пошел отрыв).
Сказывается уже привычка сидения на [nightly].

Raf-9600 пишет

Ну я таких тем не создавал, соответственно вашей логике, я уже "необычный пользователь", но как я написал выше, проблемы таки имеются.

Но вы способны воспользоваться поиском, у кого-то здесь спросить, если нет решения создать нормальную тему и обсудить проблему, вот в чем разница!
Вот вам кнопочка от "Меньше кушать"
И я думаю если поискать, то много каких "кнопочек" можно найти для ускорения работы [firefox]
P.S. обратите внимание что слово "кнопочки" в кавычках!

Kamui пишет

Вот вам кнопочка от "Меньше кушать"

Ну "меньше кушать" это второстепенно. Хотя я не слышал чтобы в 8ку встроили для этого что-то, чего нет в 7ке. Я собстно жаловался на то, что при активной работе в инете (открытие\закрытие кучи вкладок) Лисица начинает глючить. А отцы, как можно догадаться, ничего кроме как использования нового профиля, желательно без аддонов, порекомендовать не могут umnik2.gif

Raf-9600 пишет

Ну "меньше кушать" это второстепенно. Хотя я не слышал чтобы в 8ку встроили для этого что-то, чего нет в 7ке. Я собстно жаловался на то, что при активной работе в инете (открытие\закрытие кучи вкладок) Лисица начинает глючить. А отцы, как можно догадаться, ничего кроме как использования нового профиля, желательно без аддонов, порекомендовать не могут http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/umnik2.gif

Профиль такая штука, что постоянно что-то изменяется в нем, а алгоритма очистки профиля особого какого-то нет, да и компьютеры не обладают ИИ чтобы самим решать что удалять, а что нет, отсюда и проблемы с ним. Да и в [firefox] что-то меняется всегда он не стоит на месте, сегодня что-то не работает, а завтра-послезавтра, всё отлично :)

Kamui пишет

а алгоритма очистки профиля особого какого-то нет

Вот это не помешало бы. Наверняка есть некий мусор, который копится и который можно отсечь грамотно написанным алгоритмом.

Kamui пишет

Да и в [firefox] что-то меняется всегда он не стоит на месте, сегодня что-то не работает, а завтра-послезавтра, всё отлично

Моя проблема (хотя она не только моя) существует как минимум с 4 версии, может даже раньше, просто не вспомню.

ckovopoda пишет

Любопытно, у меня сейчас открыт Хром. Отдельный процесс браузера, вкладки отдельными процессами, отдельный процесс на каждое расширение и плагин.
У меня неправильный Хром?:)

ReLoaD пишет

:lol:именно так это реализовано в хроме

В хроме у каждой вкладки свой процесс. В электролизисе планируется отдельный процесс для всего веб контента - для всех вкладок один процесс.

spK пишет

Наверняка есть некий мусор, который копится и который можно отсечь грамотно написанным алгоритмом.

Тут действительно нужен очень грамотный алгоритм. На уровне ИИ, да (:

В хроме у каждой вкладки свой процесс. В электролизисе планируется отдельный процесс для всего веб контента - для всех вкладок один процесс.

У Хрома один процесс на все вкладки одного сайта (официально). На самом деле это дело оптимизировано и при нехватке памяти все новые вкладки открываются в едином процессе.

ckovopoda
Оптимизировано? Правда?
А все вокруг говорят другое >__>

Tiger.711
Правда. Все вокруг переходят на Хром http://gs.statcounter.com/
А Грегору Вагнеру стоило назвать свою статью так -
Firefox Electrolysis на примере Chrome.
Мы ведь и это содрали c него родимого, чоужтам.

We’re currently in the middle of stage one: Ben Turner and Chris Jones have
borrowed the IPC message-passing and setup code from Chromium.

electrolysis-making-mozilla

Как улучшить браузер?
Stage one. Берем Chromium...

ckovopoda
Насчет разделения процессов дак это очень удачная технология, почему бы ее не применить?
А теперь скажи чем твой хром лучше? Скоростью загрузки - нет, ведь у FF есть адблок и еще до кучи расширений которые намного лучше и дальше ушли по сравнению с "навесками" хрома и обеспечивают загрузку страниц быстрее и в этом даже можно не сомневаться. Скоростью работы - нет, я вообще использую оптимизированную версию собраную специально для моего процессора, которая на моей системе точно обходит хром во всем. Может хром этим похвастаться - нет, ведь он вообще закрыт в конечном варианте, а хромиум тоже никто не собирает с оптимизациями для себя.

А теперь давай скажи "как улучшить браузер"

wolfxr

А теперь скажи чем твой хром лучше? Скоростью загрузки - нет, ведь у FF есть адблок и еще до кучи расширений которые намного лучше и дальше ушли по сравнению с "навесками" хрома и обеспечивают загрузку страниц быстрее и в этом даже можно не сомневаться.

Мечты, мечты. http://cheklab.ru/archives/1202

Если учесть чистую производительность, соответствие стандартам, общий результат и анализ таблиц по категориям, то можно выделить однозначного победителя. Без особых колебаний мы присуждаем Chrome 12 звание победителя нашей пятой битвы браузеров.

Более свежего теста пока нет, никто просто не проводил, но результаты вряд ли будут сильно отличаться. Это не  - я, у меня, а
общая точка зрения.

а хромиум тоже никто не собирает с оптимизациями для себя.

Зачем портить то, что прекрасно работает по дефолту?

А теперь давай скажи "как улучшить браузер"

Уже сказал.

ckovopoda

А Грегору Вагнеру стоило назвать свою статью так -
Firefox Electrolysis на примере Chrome.
Мы ведь и это содрали c него родимого, чоужтам.

Слава богу, что не содрали. Эта технология как раз и убивает напрочь Chrome на больших нагрузках. У разработчиков Firefox больше мозгов.

Как улучшить браузер?
Stage one. Берем Chromium...

Stage two. Удаляем напрочь его с компьютера.

Мечты, мечты. http://cheklab.ru/archives/1202

Старьё.

Более свежего теста пока нет, никто просто не проводил, но результаты вряд ли будут сильно отличаться.

Ещё как будут.

Зачем портить то, что прекрасно работает по дефолту?

Иными словами "эта штука улучшению не поддаётся".

У Chrome, например, до сих пор нет:
1) 64-битной сборки под Windows
2) Нормальных мощных расширений наподобие NoScript
3) Нормальной работы с памятью на высоких нагрузках

Выезжает ли он исключительно за счёт массированной рекламной компании и репутации Google.

banbot пишет

Stage two. Удаляем напрочь его с компьютера.

Спасибо, посмеялся :lol:

UPD Посмеялся-посмеялся и снес хром. Лучше осла буду юзать, если вдруг альтернатива понадобится.
Что-то отвращение какое-то начинает развиваться к продукции гугл в свете последних событий.

Лол, после сноса хрома, несанкционированно открывается осел со страницей опроса Google на тему "почему вы удалили хром?".
Пфффф. Отказать.

banbot пишет

и репутации Google.

скрытый текст
Которая здорово подмочена теперь недавним истеричным высером главного юриста Google в его блоге о том, что Microsoft хочет задушить их на корню.
У меня что-то все остатки уважения пропали к ним после этого.
Не хотят платить за технологии, в разработку которых другие компании вкладывали деньги и ресурсы, но хотят зарабатывать на этих технологиях. И еще ума хватает закатывать истерику на людях по этому поводу.

spK пишет

Которая здорово подмочена теперь

ОМГ, назови мне хоть одну крупную корпорацию, у которой сегодня не числиться ни одного иска касательно патентов?

banbot пишет

Выезжает ли он исключительно за счёт массированной рекламной компании и репутации Google.

На авторитетном портале Хабрахабр, был один очень умный комент на эту тему:

скрытый текст

Причём, обе галочки уже установлены — обычный пользователь (коим является мой брат) просто нажимает кнопку «Далее» (я его консультировал по телефону, он не сказал, что ему предложено было установить Хром). Я его спрашивал, что там происходит и он мне сказал, что сейчас устанавливается Хром. На это самое доп.окно он просто не обратил внимания, и так поступят 80% других пользователей. И это даже не потому, что никто ничего не читает. Обычный массовый пользователь не знает, что такое браузер вообще и Хром в частности. Устанавливая антивирус, он вполне резонно может посчитать, что Хром — это один из необходимых компонентов антивируса. Т.е. Хром устанавливается практически бессознательно, помимо желания пользователя. Нефиговая такая вот стратегия по увеличению своей доли на рынке. На мой взгляд, это пример грязной игры.

И для меня поэтому доля Хрома является в большей степени дутой цифрой. Но здесь включается другая реакция: чудо-журналисты начинают взахлёб кричать о том, как быстро Хром набирает долю, видимо он — очень хороший! Их «обзоры» читают пользователи и начинают задумываться — чёрт, а, может, действительно он классный? Дай-ка попробую. И пробуют. Тем самым генерируют ещё одну волну увеличения статистики. И всё повторяется.

Raf-9600
А я разве что-то про иски говорил? Дело не в обычной для бизнеса такого рода патентной возне. Дело в неадекватной истеричной позиции, которую совершенно неожиданно занял главный юрист гугл. Врядли он дурак такой, что просто в плохом настроении сдуру это написал. А значит, дело действительно запахло жареным для них, раз они общественность призывают на помощь там, где не правы юридически да и вообще по понятиям. Пытались купить, но не хватило, а теперь ноют, что другие купили и пользуются.

05-08-2011 16:03:01

Вообще не удивлюсь, если сейчас выяснится, что Android - мыльный пузырь, кторый лопнет ровно в тот день, когда Гугл не сможет больше получать столько с каждого устройства, сколько им хотелось бы. Ну или ценник придется задрать на него так, что конечному пользователю совсем неинтересно станет.

banbot

Слава богу, что не содрали. Эта технология как раз и убивает напрочь Chrome на больших нагрузках. У разработчиков Firefox больше мозгов.

http://web.opennet.ru/openforum/vsluhfo … 79200.html

Часть наработок проекта уже интегрирована в Firefox 4 и используется для выполнения плагинов в отдельных процессах.

OMG. Plugin-container, который на свежескачанной 8-ке течет как дуршлаг, это часть Electrolysis? Тогда это будет убивать и на низких нагрузках.

Stage two. Удаляем напрочь его с компьютера.

Напишите это разработчикам Mozilla. Пусть хоть Firefox сделают у себя браузером по умолчанию.:lol:
82118626.png

Старьё.

FF5 старье? Спасибо, посмеялся.
Остальное такой же блеф. Поживем - увидим. Тесты на моем компе не показывают особого роста у той же 8-ке.

Народ, я понимаю жаркие споры, которые тут происходят на почве браузеров. Скажу прямо. Я сижу на лисичке с версии 1.0 (если не ошибаюсь, возможно 1.5) с тех пор лично для себя я выбрал браузер, но по долгу работы приходится ковыряться и в [opera], и в [chrome], и к своему величайшему отвращению[ie] всех версий. Вот некоторые замеченные баги из браузеров с которыми приходилось работать. Сразу говорю это не пропаганда [firefox] а лишь констатация неудобств связанных именно с моей работой в различных браузерах. Все проблемы возможно индивидуальны, но выявлены были при дефолтных настройках браузеров:
1) [firefox] - большое потребление памяти (по большей части исправлялось установкой firefox builder optimisation) и медленная работа со страницами интернета (в версии 8.0а1 уже не наблюдается)
2) [opera] - нареканий в работе почти нет за исключением зависанием на открытии более 10 вкладок (на компьютере 5-летней давности с 512Мб оперативы и дешевым sempronom на 1.8ГГц), а также отсутствие печати фона некоторых страниц (наша рабочая программа выводит отчеты в браузер) и никакие настройки тут не помогли.
3) [ie] - медленный и тормознутый браузер, который вдобавок постоянно просит (а очень часто и в тайне от пользователя) установить какие-то расширения от Microsoft смысл которых не раскрывается. (Сижу в нем лишь из-за того что площадки госзакупок сделаны исключительно для ослика и часто некорректно работают с другими браузерами, если вообще пускают зайти к себе с другого браузера).
4) [chrome] - работает достаточно быстро. Но создает в Local Settings папку с временными файлами, порой доходящую в размерах до 2-5 Гб (рекорд виденный мной 7,3Гб) и как не бился устранить эту проблему не удалось).
5) [chromium] и прочие брайзеры на его основе (например Нихром от Rambler'а) быстрый мало потребляет памяти, но гибкости настроек никаких.

Повторюсь это лишь мое личное наблюдение. Многие, уверен, будут со мной не согласны. Но даже такая информация имеет право на жизнь, тем более что обычный пользователь обычно даже не пытается настроить свой браузер, а просто работает с тем что дали.

Argus пишет

по большей части исправлялось установкой firefox builder optimisation

Ну да, по-умолчанию кушал оперативку, а после этой волшебной проги, начал кушать вичестер. Чудес не бывает, на авторитетном портале это подробно обсудили http://habrahabr.ru/blogs/firefox/73946/

ckovopoda

http://web.opennet.ru/openforum/vsluhfo … 79200.html

Чукча не читатель? Кто сказал, что Firefox будет тупо копировать убогую многопроцессную систему Chrome, которая жрёт память тоннами?

OMG. Plugin-container, который на свежескачанной 8-ке течет как дуршлаг, это часть Electrolysis? Тогда это будет убивать и на низких нагрузках.

Выучи для начала английский и может поймешь что ест память в процессе по имени "plugin container"?

Напишите это разработчикам Mozilla. Пусть хоть Firefox сделают у себя браузером по умолчанию.

«Хорошие художники копируют, великие – воруют».

FF5 старье? Спасибо, посмеялся.

Firefox 5 тут вообще оффтопик. Прочти первый пост.

Тесты на моем компе не показывают особого роста у той же 8-ке.

Роста чего?

Сижу в нем лишь из-за того что площадки госзакупок сделаны исключительно для ослика и часто некорректно работают с другими браузерами, если вообще пускают зайти к себе с другого браузера

Argus IE Tab +  пробовали? :angel:

Argus

2) [opera] - нареканий в работе почти нет за исключением зависанием на открытии более 10 вкладок (на компьютере 5-летней давности с 512Мб оперативы и дешевым sempronom на 1.8ГГц), а также отсутствие печати фона некоторых страниц (наша рабочая программа выводит отчеты в браузер) и никакие настройки тут не помогли.

Последние версии Opera по числу багов просто epic fail, который давно проклинают его же пользователи.

4) [chrome] - работает достаточно быстро. Но создает в Local Settings папку с временными файлами, порой доходящую в размерах до 2-5 Гб (рекорд виденный мной 7,3Гб) и как не бился устранить эту проблему не удалось).

Как было отмечено, Chrome имеет привычку держать пользователей за идиотов, которые сами не знают что им нужно. Поэтому он сам определяет, как ему работать на компьютере.

banbot

Чукча не читатель? Кто сказал, что Firefox будет тупо копировать убогую многопроцессную систему Chrome, которая жрёт память тоннами?

Ты. Или этот грех только у дизайнеров Mozilla :lol:

«Хорошие художники копируют, великие – воруют»

Ну и ссылочка из моего же поста.

Выучи для начала английский и может поймешь что ест память в процессе по имени "plugin container"?

У Хрома чего-то флеш не течет. И английский учить не надо.:)

Роста чего?

Производительности.

ckovopoda

Ты. Или этот грех только у дизайнеров Mozilla

Я это не говорил. И окончательный дизайн работы Electrolysis ещё не определён.

Ну и ссылочка из моего же поста.

Пост почитай.

For a long while now (even before Google Chrome was announced), Mozilla has been examining ways to make Firefox better by splitting the work of displaying web pages up among multiple processes.

У Хрома чего-то флеш не течет. И английский учить не надо.

На фоне общего пожирания памяти Chrome доля, вносимая flash, не сильно заметна.

Производительности.

Нагрузи и заметишь.

banbot
Выйдет сборка Firefox с Electrolysis, тогда можно будет сравнить с Chromium. А сейчас бесполезно спорить, мне кажется.
Спокойной ночи :)

Крошка Ру пишет

Argus IE Tab +  пробовали? :angel:

Пробовал, с банковскими вещами не прокатывает. Система цифровой подписи у них пишется только для осла:usch:

banbot пишет

Последние версии Opera по числу багов просто epic fail, который давно проклинают его же пользователи.

Проверял еще аж на бородатой версии 10.50 и 11.00. Так что в проблемах не удивлен) ) ) ) )

Йцукен пишет

Не знаю, у меня [chrome] работает так, как мне хочется, за исключением некоторых тормозов (особенно в линуксе, где [firefox] быстр). На размер папки в Local Settings я как-то не обращал внимания, но очистить кеш (в основном он может занимать место) — это же несложно.

Согласен. Не сложно. Но вы не задавались вопросом почему в таком случае Crome работает так быстро? А не потому ли что у него слишком раздуты временные файлы и информацию он может брать именно из них при обращении к часто посещаемым пользователем страницам лишь частично обновляя их при подключении к нету? Может я и ошибаюсь, но по-моему собака зарыта именно тут.

///del

Argus
И пусть зарыта — при быстром подключении к интернету работа с диском как раз тормозила бы браузер. А раз работает, то пусть работает. Можете хоть плановым заданием для Windows очистку папки кеша Хрома сделать, если на диске места не хватает.

Ну пусть это делает, тот кто пользуется [chrome], у меня стоит ограничение в [firefox] на 20 метров и вполне себе превосходно работает.
А в общих чертах, не существует абсолютно верных тестов. Всюду есть погрешности и факторы. Так же не существует объективной оценки по какому-либо браузеру. Всем, наверное, известна старая русская поговорка "Всяк кулик свое болото хвалит". Так что дальнейший спор в плане [firefox], [chrome], [opera] и т.п. лучший, а остальное полное г**** считаю бесперспективным. Каждый выберет то, с чем ему удобнее работать. А задача создателей не только браузеров, но и любого другого софта - сделать так, чтобы пользователям было удобно работать с их творением.

Йцукен

скрытый текст

Йцукен пишет

Вы серьёзно считаете, что высказывания одного юриста подмочили репутацию целой корпорации?

Да, я серьезно считаю именно так. Кто еще может подмочить репутацию компании, как не ее главный юрист? :)
Может быть я заблуждаюсь, конечно. Но по совокупности моего опыта, юристы, если они в своем уме, таких заявлений публично не делают.

Доля правды там есть да. А какая была бы доля правды, если бы Гуглу удалось купить единолично эти патенты за 3млрд, как они хотели?
Вы читали полностью материал? Читали, что ответил Microsoft?
Вас не смущает, что они (Google) именно себе хотели их приобрести и отказались участвовать вскладчину, когда им было предложено?
Тут налицо недобросовестные попытки манипуляции общественным мнением и применение двойных стандартов.
А репутация, да, уже подмочена неслабо. Посмотрим, что дальше будет :)

И я, честно говоря, не понял, к чему Вы клоните? Отменить патенты и пусть все делают, что хотят, используя чужие разработки для того, чтобы зарабатывать на них или что?
Это, по-Вашему, будет способствовать прогрессу?
Кто тогда будет вкладывать деньги в разработки, если потом придет гигант вроде гугла, все украдет "во имя прогресса" и будет продавать по миллиону андроид-устройств ежедневно, зарабатывая на этом миллиарды, а автор изобретения не будет ничерта получать с этого?

Холивары такие холивары...
И почему я-то в них учавствую?
Неужели мне так приятно наблюдать, как хромофаги типа сковоподы сливаются?

Tiger.711
спорт ради спорта :rock::dumb::iron:

Tiger.711
А ты и не участвовал, почитай посты. Ты только флудить умеешь.
Сливаются? По-моему, все с точностью до наоборот.
Но можешь утешаться фантазиями и дальше. Пока все вокруг переходят на Хром. :)

ckovopoda
Приведи пример, в чём именно хром лучше лисы (:
А почему переходят - здесь подробно описывали, ты видимо, читать не умеешь.

Производительнее, неглючнее, удобнее, не нуждается в костылях сразу после установки, лучше работает с памятью, многопроцессный, понятный и простой, навигация реализована лучше всех, расширения удобные и не делают из него глючный тормоз.
Можно перечислять часами. :music:

А почему переходят - здесь подробно описывали, ты видимо, читать не умеешь.

Считать всех вокруг лохами - глупая и опасная позиция. Пользователи просто выбирают лучшее.

Слушайте, ребята, ну откуда столько боевых действий? В статье написано всего лишь, что последняя на тот момент сборка Фокса и последняя на тот же момент сборка Хрома так обращаются с памятью при таком количестве вкладок. Там нет ни одного байта про то, кто лучше или кто хуже. Насколько я себе представляю, все пооизводители самых популярных браузеров под настольные системы сейчас работают над увеличением производительности (по крайней мере, в новых операционках и на не очень старых компьютерах). На другом тесте или через 2 месяца результат может быть совсем-совсем другой.
У меня сейчас основной браузер – Файрфокс. Сафари регулярно пробую использовать, но относительная молниеносность его полностью затмевается периодической глубокой задумчивостью на десятки секунд и даже минуты.
Система OSX 10.6 (то есть не последняя), машинка довольно старая, с Core2Duo и 3Гб памяти, места под своп регулярно бывает слишком мало, но не всегда.
Фокс 8.0а – дополнений больше сотни, включено больше 60. Вкладок от 20 до 250 открыто. Порою призадумывается, но работает довольно быстро.
Хром – никогда не ставил девелоперскую сборку, но относительно новый. Дополнений около 8 включено. Вкладок 8-12. Очень глубоко задумывается, работает медленно. На 20 еще медленнее. На 2 вкладках ему становится легче. То же поведение наблюдалось в последнем Флоке, который на основе Хромиума.
Опера – достаточно быстрая, но от 12-20 вкладок уже не в меру задумчива.
В итоге, хотя я на Хроме и Опере открываю вкладок меньше, пользоваться ими сложнее именно из-за тормозов. С ними мне было бы естественнее не запоминать сеанс, от греха подальше.
Ещё раз, не воспринимайте это как наезд. Я не тестировал Хром без расширений уже довольно давно, Фокс без расширений у меня тоже не бывает. Это наблюдение из жизни, и без никаких тестов.
Таки что я вам скажу. Фокс я использую, потому что мне в нем удобнее. Только и всего.

06-08-2011 23:08:48
P.S. По поводу костылей. Моей жене в Фоксе нужны 7 дополнений. Мне для удобства – несколько десятков. Кто из нас прав?

ckovopoda пишет

Производительнее, неглючнее, удобнее, не нуждается в костылях сразу после установки, лучше работает с памятью, многопроцессный, понятный и простой, навигация реализована лучше всех, расширения удобные и не делают из него глючный тормоз.Можно перечислять часами. А почему переходят - здесь подробно описывали, ты видимо, читать не умеешь.Считать всех вокруг лохами - глупая и опасная позиция. Пользователи просто выбирают лучшее.

Производительность в чем? Браузеры что-то производят? Или вы попугаев мерите? Неглючнее - тоже огромный вопрос, сравнить Dev -версии [chrome] с [nightly], ночнушка у меня ни разу не крэшилась, а dev-[chrome] периодически заспускается с ошибкой и при этом профиль физически удаляется с диска:angry:. Удобство - здесь вы видимо сказали не подумав, ну в чем удобство? Если ничего нельзя подстроить под себя? В итоге у всех пользователей стоит одна морда без возможности какой-либо настройки, ну не нужны мне кнопки назад/вперед, у меня жесты есть, что мне делать? Про костыли так вообще зря сказали, если браузер [chrome] даже не может открывать файлы (сохранять во временную папку и открывать в ассоциированной с данным типом файлов программе), что умеют практически все браузеры, даже пресловутый осел. В чем заключается, то что он работает с памятью лучше? Возможно вам стоит почитать как приложения вообще работают с памятью, да в [firefox] есть проблемы, но он не стоит на месте, в то время как [chrome] с каждой версией только обновляет флэш. Многопроцессорный, здесь согласег, это плюс. Понятный и простой - опять же не поддается настройке отсюда и простой, читай "для домохозяек". Поподробней что же такого реализовано в навигации, может я чего-то не знаю и можно запустить какой-то нереально-крутой режим навигации? Пока я только знаю, что полноэкранный режим в [chrome] без возможности показать панель навигации:sick: опять же, даже в осле это есть. Расширения удобней? Да в [firefox] можно все расширения [chrome] сделать в одном расширении, в Custom Buttons! А если люди ведут себя как "лохи", то почему нельзя их таковыми считать? И обычный пользователь зачастую не выбирает, а пользуется тем что ему посовывают на каждом углу, т.е. отсюда всплеск пользователей [chrome]

Извините, коллега, а в чем смысл сравнивать стабильность девелоперских сборок?

Про костыли так вообще зря сказали, если браузер  даже не может открывать файлы (сохранять во временную папку и открывать в ассоциированной с данным типом файлов программе), что умеют практически все браузеры, даже пресловутый осел.

Может.
30054707.png
Остальное лень пережевывать заново. А расширения лучше не трогайте, если не знаете.
В кои веки появилась нормальная реализация расширений. Которая развивается и, надеюсь, мы навсегда
забудем про неудобства расширений Mozilla.
Ладно, я сливаюсь. Доставлю Тигеру удовольствие.

ckovopoda пишет

Про костыли так вообще зря сказали, если браузер  даже не может открывать файлы (сохранять во временную папку и открывать в ассоциированной с данным типом файлов программе), что умеют практически все браузеры, даже пресловутый осел.Может.Остальное лень пережевывать заново. А расширения лучше не трогайте, если не знаете.В кои веки появилась нормальная реализация расширений. Которая развивается и, надеюсь, мы навсегдазабудем про неудобства расширений Mozilla.Ладно, я сливаюсь. Доставлю Тигеру удовольствие.

Вот кто кого еще держит за "лохов"? Вы думаете я не знал что так можно открыть? Или вы просто не читали то что написано в моем посту в скобках? Так-то он конечно откроет файл, но файл этот так и останется лежать в папке закачек, а ни в какой не временной папке! Если так открывать файлы в течение дня, то там в папке загрузок такая каша получится из всяких торрентов, архивов и еще всяких файлов, а потом сиди выбирай из них те которые были "открыты" и их можно удалить и те которые были скачаны чтобы оставить их.
И вы уж не поленитесь "разжуйте" остальное, я же не поленился ответил вам на ваш пост.

Tiger.711 пишет

И почему я-то в них учавствую?
Неужели мне так приятно наблюдать, как хромофаги типа сковоподы сливаются?

Вот и продолжайте не кормить. Кое-кому любая еда - еда, в т.ч. и процитированное.

Ещё капля холивара:

скрытый текст

Al_H пишет

Извините, коллега, а в чем смысл сравнивать стабильность девелоперских сборок?

Наверное, в том, что можно логически продолжить: если после ночных сборок Mozilla ещё допиливает стабильность (!), значит на выходе мы получаем ещё более стабильный браузер.
Наберите в гугле " хром решение проблем", чтобы осознать, как же, на самом деле, мало жалоб на [firefox] (:

ckovopoda пишет

Производительнее, неглючнее

Ага, как же (:
Для примера мы сходим на тяжёлый сайт с большим количеством текста и картинок (например, сюда), и попытаемся быстрыми щелчками колеса открыть порядка 20+ вкладок с контентом. Получим тормоза при открытии вкладок, тормоза при первом переключении на вкладки (секунду и больше хром отрисовывает содержимое предыдущей вкладки, а её мы, может, закрыли уже давно), а если машина слабая - ещё и общие тормоза браузера.

ckovopoda пишет

удобнее, не нуждается в костылях сразу после установки

Да не ужели? (:
Вы мне так и не рассказали, как настроить поведение вкладок (;

ckovopoda пишет

лучше работает с памятью

Обсуждалось и здесь, и прекрасно видно было в моём тестировании.

ckovopoda пишет

многопроцессный

При том, что она реализована не до конца и криво, да. См. выше.
Даже у осла многопроцессорность реализованна грамотнее.

ckovopoda пишет

понятный и простой

А опера/лиса/ослик прямо такие сложные, что мозг сломаешь, да. Хотя его наличие требуется, это я не спорю (:

ckovopoda пишет

расширения удобные и не делают из него глючный тормоз.

YASS, например, вместо плавной прокрутки в последних версиях делает плавное подлагивание.
Удобные? Ну-ну, наверное, поэтому адблок для хрома не блогирует половины рекламы?
А подскажите-ка мне расширение для настройки поведения вкладок? А как мне в хроме сделать квадратные вкладки? А я хочу "обновить" в конец адресной строки засунуть, как мне это сделать?


Перед hydrolizer и всеми присутствующими я дико извиняюсь, просто не могу сдержаться и не кормить подобное высказывание >__>

Tiger.711
Вы бы ещё свидетелю Иеговы попытались что-либо доказать! :lol:
Не тратьте свои усилия, коллега, на попытку доказать верующему, что его вера ошибочна. Такая попытка обречена на провал a priori.
В наш высокотехнологичный век даже вера в Б-га подверглась влиянию технологий - кто-то продолжает по-прежнему верить в Иегову, Аллаха, Будду, Кришну, а кто-то нашёл себе новое божество в лице гугла. Ну и пусть себе и далее верит в его величие и совершенство.  Дерьмократия всё же, свобода совести. Нам-то что с того?  pardon.gif

=Agasfer= пишет

В наш высокотехнологичный век даже вера в Б-га подверглась влиянию технологий - кто-то продолжает по-прежнему верить в Иегову, Аллаха, Будду, Кришну, а кто-то нашёл себе новое божество в лице гугла.

Разрешаете использовать эту цитату на других ресурсах? (:

Tiger.711 пишет

Разрешаете использовать эту цитату на других ресурсах? (:

Да ради гугла Б-га! :lol:

ckovopoda пишет

лучше работает с памятью

единственное с чем не соглашусь на 200%, хром с памятью работает отвратительно (мягко говоря), жрёт он больше лисы, а где есть флеш - там и флеш плагин начинает съедать + 50-80 мбайт.

Хром для домохозяек, пусть даже там множество расширений (скриптов скорее), для любых сайтов и т.д, но фокса ему всё равно не уделать, я не вижу ни одного преимущества хрома против которого фокс не смог бы противопоставить что-то лучшее.

сейчас ради интереса октрыл 11 вкладок фокса в хроме, подождал 5 минут и посчитал сколько сожрал хром - 530 мбайт. фокс на тех же самых вкладках - 340 мбайт.

разница очевидна помоему.

wow[23 пишет

]я не вижу ни одного преимущества хрома против которого фокс не смог бы противопоставить что-то лучшее.

А как же слежка за пользователями? :lol:

=Agasfer= пишет

А как же слежка за пользователями? :lol:

ах ну да, кто же делает это лучше чем бог, ой гугл.

Дико извиняюсь перед всеми, кто недочитал извинения Тигра, но хочется продолжить мифотворчество миротворчество.
Ещё раз, обратите внимание, дальнейшие высказывания направлены на борьбу с категоричностью (если недостаточно хорошо видно: НАПРАВЛЕНЫ НА БОРЬБУ С КАТЕГОРИЧНОСТЬЮ), а не чтобы утопить и принизить.

скрытый текст

Tiger.711 пишет

Наверное, в том, что можно логически продолжить: если после ночных сборок Mozilla ещё допиливает

Это же ночные сборки. Они же не обязаны быть стабильными. (Не)стабильность их ничего не значит.
Как новые поколения фотографов привыкли снимать на открытой диафрагме и зумами решительно все, для чего ее лучше прикрывать и даже использовать фиксы, и вот для них теперь делают зумы, резкие на открытой диафрагме.
Стабильность ночных сборок... не смешно даже. Припоминаю, что у меня творилось с годик с чем-то назад, с тогдашним Минным полем...

Tiger.711 пишет

А опера/лиса/ослик прямо такие сложные, что мозг сломаешь, да.

Фокс без примочек выглядит достаточно просто. Тут вступает в силу страшный зверь Быть-Казаться о двух клыках, двух шкурах и двух интерфейсах. Хорошо проработанный интерфейс сочетает простоту (или даже сложность, мощность и настраиваемость) функций с простым видом кнопочек-колесиков. Примеры: сравним Нетскейп Коммуникатор 4.7 с нынешней модой на браузеры. Или вот ещё пример – стою около фотолюбителя (фотолюбительницы) и слушаю возмущенные комментарии – пленочная мыльница с Одной Кнопкой признана сложной (нет экрана, непонятно, что получилось), цифромыльница с Одиннадцатью Кнопками – простой и удобный фотоаппарат (хотя настройка там чрезвычайно титанически-сложная, а в режиме Point-and-Shoot все равно большая часть этих кнопок не нужны), зеркалка и камера микро4/3 – очень страшные, серьезные и сложные (хотя в авто-режиме можно снимать просто нажимая на кнопку и иногда дергая зум, а настройки гораздо проще, чем у мыльницы).
Посмотрим правде в глаза — проектирование интерфейсов уже давно превратилось в создание потока взаимодействия и впечатлений, а не просто распихивание кнопок по краям. Если кто-то считает, что какой-то браузер проще, это повод задуматься. Об интерфейсе и общем виде.

Tiger.711 пишет

Разрешаете использовать эту цитату на других ресурсах? (:

Да это старая тема, нечеткое понимание термина всеведущий и смешение понятий необходимый и достаточный признаки. Где-то года 4 с половиною было.

=Agasfer= пишет

Вы бы ещё свидетелю Иеговы попытались что-либо доказать! :lol:

А что, я это делал. Обычно они уходят получать ответ от начальства либо зовут прийти к ним и все вместе понять.

wow[23 пишет

]Хром для домохозяек

Ууууууууууууууууу... Да всё для домохозяек, всё, кроме комнат управления атомными электростанциями и кабин пассажирских и военных самолётов. Как в интернете можно говорить о квалификации пользователя, и какой вообще смысл в этом словосочетании сокрыт, если квалификация должна заключаться только в способности вывалиться в интернет. Квалификация имеет смысл при разработке. А если браузер не для домохозяек совсем, значит, он плохо годится для кого бы то ни было.

Очень странная дискуссия. Кто-то защищает релиз Хрома, кто-то – релиз Фокса, wow[23] тестирует в 3.6 Фоксе, кто-то в 5.0. Хотя речь изначально шла о девелоперских сборках Хрома и версии Фокса 8.0а.

Al_H
Во многом согласен с Вами. Только вот момент про:

Al_H пишет

Да всё для домохозяек, всё, кроме комнат управления атомными электростанциями и кабин пассажирских и военных самолётов.

напомнил один из эпичных законов мерфи:

Создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться.

Так это или не так - я не знаю.
Но факт в том, что многим пользователям проще на хроме. И моя статистика показывает, что все эти люди не любят вникать в то, что происходит на их PC.

И да, фотошоп тоже для домохозяек сделан? ;)

Argus пишет

Каждый выберет то, с чем ему удобнее работать.

Вот именно!

Один мой знакомый использует фотошоп только чтобы обрезать изображение >__>
Хотя недавно он нашёл "автоуровень" или-как-оно-там-называется и был очень рад по этому поводу (:

spK пишет

Вы читали полностью материал?

Да.

Тут налицо недобросовестные попытки манипуляции общественным мнением и применение двойных стандартов.

Вы можете назвать крупную корпорацию (особенно связанную с ИТ), которая всегда была добросовестной и не применяла двойных, тройных… и т. д. стандартов? Это я не ради спора — правда не знаю (а если про какую и не слышал, то всё равно не уверен в честности). Про стандарты майкрософта мне вообще лень говорить (я не только об этом случае ведь).

Йцукен
В бизнесе все средства хороши. Нет "хороших" или "плохих" корпораций, среди тех, чья деятельность направлена на профит.
Но кричать о том, что плохие конкуренты думают больше о своей выгоде, чем о "мировом прогрессе", когда не получилось самим заработать - это что-то новое для меня :)

Нужно как-то более тонко это делать чтоли, тем более, когда удалось уже забраться на такие вершины. А высказывания гугла тонкой стратегией язык назвать не поворачивается.
Больше похоже на истерику от безнадежности ситуации :)

Резюмируя. Я не о том, что гугл плохие, потому что хотят наживаться на пользователях теми способами, которые им больше нравятся.
А о том, что, именно в данной ситуации, они выглядят идиотами с того места, где я нахожусь.
Если в моих глазах это повлияло на их репутацию, то и еще, как минимум, тысячи человек думают точно так же - это аксиоматично и в доказательстве не нуждается.

spK пишет

Так это или не так - я не знаю.

А кто говорит, что домохозяйка должна быть глупа? Домохозяйка – не компьютерный профессионал, и у нее нет времени, желания и стимула курить маны, только и всего. Я, честно, не скучаю по тем временам, когда почти все программы делались так, что разобраться мог только апгрейженный компьютерщик, а на интерфейс без слез было можно смотреть только если к такому привык... и перед посещением картинных галерей забывать эти ряды кнопочек.

Умная система будет слишком умной, чтобы принять Вас в расчет. Умно спроектированная позволит сделать то, что Вам нужно.
Система для дураков не подходит для дураков и совсем не подходит для умных. Умно спроектированная выглядит просто, отлично справляется с базовыми задачами, и остается удобной, когда Вы погружаетесь в настройку или более сложные задачи.
Умно сделанный интерфейс не подавляет.

spK пишет

И да, фотошоп тоже для домохозяек сделан? ;)

Фотошоп сделан в меру удобно для профессионалов, которые его долго изучали, но совершенно без учета формы кривой обучения. Начинающего он сбивает с толку, и с этим они ничего не делают долгие годы. (Что уж говорить про Иллюстратор.) Один из немногих правильных шагов – кнопки для корректирующих слоев в палитре, и это было прекрасно и верно. Но Фотошоп вовсе не эталон. А почему люди используют самое дорогое и навороченное решение для простых операций, доступных решительно во всех редакторах, это отдельный вопрос.
Другое дело команда Curves, которая нормально реализована мало где, или лечащие кисти.
Более структурированный и прозрачный интерфейс, приспособленный для быстрой работы человека, знающего, чего он хочет, но не осваивавшего Фотошоп два года – Лайтрум. Он создан для фотографов и только для фотографов, и достаточно хорошо продуман. Там есть свои недоработки и ограничения, и особенно это скорость работы, и прежде всего на больших библиотеках и сетевых дисках. Но упрощение интерфейса при сохранени мощности необходимых инструментов они устроили.
Решение для домохозяек, по их версии – Элементс. Не пробовал, ничего вразумительного сказать не могу.

Я имел в виду, все должно быть сделано для домохозяек. Для домохозяек и продвинутых пользователей. А не только для старых морских волков.
Назовите мне причины, по которым:
…базовая настройка роутера должна быть доступна только опытным пользователям
…браузер должен быть понятен только опытным пользователям
…съемка качественным фотоаппаратом должна быть доступна только опытным пользователям
…базовые операции с текстом в текстовом процессоре должны быть доступны только опытным пользователям
…базовая настройка почтовика должна быть доступна только опытным пользователям

Al_H пишет

базовая настройка роутера должна быть доступна только опытным пользователям

Роутер должен быть настроен один раз и забыт. А один раз его может (всё-таки, и должен, как я считаю) специалист настроить.
А вот с остальным я согласен.

Al_H

скрытый текст

Al_H пишет

Назовите мне причины, по которым:
…базовая настройка роутера должна быть доступна только опытным пользователям
…браузер должен быть понятен только опытным пользователям
…съемка качественным фотоаппаратом должна быть доступна только опытным пользователям
…базовые операции с текстом в текстовом процессоре должны быть доступны только опытным пользователям
…базовая настройка почтовика должна быть доступна только опытным пользователям

Назову :) Чтобы кормить прослойку людей, которые все это настраивают для домохозяек :) Согласен, что каждая система должна иметь базовые (легко понятные для большинства дееспособных) и продвинутые настройки, для твикинга, который устроит тех, кто полностью разбирается в предмете.

Если убрать первое - получим фотошоп, отпугивающий незадачливых неофитов.
Если убрать второе - получим айфон, вызывающий рвотные рефлексы у тех, кто хоть чуть-чуть разбирается в софте.

И то и другое нехорошо. Но, почему-то, мало кто стремится сделать так, чтобы всем было хорошо. Причины, скорее всего, чисто маркетинговые. Но это лишь предположение, не претендующее на истину.
Давайте правда прекратим оффтоп. Я с Вами во всем практически согласен.
А еще я согласен с тем, что будет замечательно, если будет мир во всем мире. Но этого не будет.
По той же самой причине невыгодности ;)

А, ну, в принципе, это аргумент. Ну и, да, никто не спорит, что, если и не золотая середина, то чувство меры-то необходимо.
P.S. Как мне рассказывали, смысл Клятвы Гиппократа прежде всего в сохранении целостности ...гм, гильдии. И во вторую очередь – интересы больных. И это в общем понятно. У врачей профессионализм чрезвычайно принципиален.

А, и, кстати, ещё интересный вопрос. Все ли, кто спорят в этом топике про самый лучший в мире браузер, тестировали свои браузеры именно на 150 вкладках? А не на 20?

Задумался... интересно, как на производительность разных браузеров в указанных условиях влияет объем свободной памяти и свободного места под своп? Думаю, способность лавировать на ограниченном пространстве – совершенно отдельное свойство.

Al_H пишет

Все ли, кто спорят в этом топике про самый лучший в мире браузер, тестировали свои браузеры именно на 150 вкладках? А не на 20?

Не знаю как в новой версии,в FF4 дошло дело и до 90,потом уже не хватило ОЗУ.Правда не вручную,я скриптом)

Al_H пишет

А, и, кстати, ещё интересный вопрос. Все ли, кто спорят в этом топике про самый лучший в мире браузер, тестировали свои браузеры именно на 150 вкладках? А не на 20?

Не спорил :), но открыл разом 150 (может чуть больше) вкладок из закладок. ОЗУ съело на 687 Мб. Тормозов заметных не прибавилось. Закрыл все вкладки, кроме текущей, стало 180 Мб. По-моему, неплохая работа с памятью. [firefox] 3.6.18 ;)

[aurora] 7.0а2 ведет себя чуть прожорливее, но памяти хватило и высвобождение такое же хорошее, как и в ветке 3.6.x Буду переползать на семерку на всех своих ЭВМ, минуя версии 4-6.

Ну конечно далеко не все используют 150 вкладок, но даже после 30-ти хром начинает задумываться над откликами. А ещё у него очень хреново работает синхронизация между Мак и Вин версией. В общем так и не получилось у меня на него переползти, снова Лиса :)

P.S. С какой версии убрали мемори лики? А то думаю может её поюзать, хотя с 3-4 Гб оперативы, особо не замечаю что там в памяти.

nick_n пишет

Буду переползать на семерку на всех своих ЭВМ, минуя версии 4-6.

Чует мой хвост, многие так будут делать (:
У меня при всех активных группах панормы (а неактивные лисичка выгружает) редко поднимается больше 500мб. Ну, у меня не 150 вкладок, конечно... Всего-то 84 >__>

ProFFeSSoR пишет

В общем так и не получилось у меня на него <хром> переползти, снова Лиса

Грац Вас с этим событием XD

ProFFeSSoR пишет

С какой версии убрали мемори лики?

В [aurora] их точно нет. Зато в [nightly] есть ещё и анимация вкладок ^__^

nick_n пишет

Буду переползать на семерку на всех своих ЭВМ, минуя версии 4-6.

Очень правильно! Примерно то же, что 4.0, но полегче и пошустрее.

ProFFeSSoR пишет

P.S. С какой версии убрали мемори лики?

Они есть везде. Хотя поменьше с 7.0 стало.

Tiger.711 пишет

Зато в [nightly] есть ещё и анимация вкладок ^__^

Не заметил... А в чем выражается?

При перемещении. Нету чтоль?

...А раньше не было?

А что, портировали и в семёрку уже?

Tiger.711
Animated tabs:)

Интересно (:
Но смысла в нём не вижу, на UX анимированные вклакди отлично работают.

Tiger.711 пишет

Интересно (:Но смысла в нём не вижу, на UX анимированные вклакди отлично работают.

Смысл в том что совместимость у него 6-8 :)

http://msdn.microsoft.com/en-us/library … 85%29.aspx

Do not queue too many items too quickly in a process with other components using the default thread pool. There is one default thread pool per process, including Svchost.exe. By default, each thread pool has a maximum of 500 worker threads. The thread pool attempts to create more worker threads when the number of worker threads in the ready/running state must be less than the number of processors.

Изначальное ограничение - 50 потоков на процесс.

SetThreadpoolThreadMaximum - Minimum supported client: Windows Vista (тоесть в ХР ограничение не снять этой функцией)

Короче, в Хроме с потоками и процессами мутят...

Kamui пишет

Animated tabs

АААаааа!!! Как его совместить с TMP?!?

Raf-9600 пишет

АААаааа!!! Как его совместить с TMP?!?

Видимо никак, c TU он тоже несовместим, но вообще это первая версия расширения, может будут пилить, хотя вряд ли, так как они взяли этот патч из ночнушек.

Kamui пишет

c TU он тоже несовместим

Что странно, TU отлично работает с ux-[nightly]

Kamui пишет

Видимо никак, c TU он тоже несовместим

Брешыте! С ним то совместим, но вот сам TU на 7ке половину своих функций не выполняет.

Raf-9600
Какие именно?

Tiger.711
Ну к примеру свои ярлыки из аддон-бара не убирает. Проверял на стабильной, и бетта версии.

вид - кнопки - "скрыть ..." стоит все три галочки?

Raf-9600
По-моему это вы "брешете", как раз на семерке прекрасно работает и все функции работают :/ у вас какая версия TU?

Kamui пишет

у вас какая версия TU?

Raf-9600 пишет

Проверял на стабильной, и бетта версии.


Tiger.711 пишет

вид - кнопки - "скрыть ..." стоит все три галочки?

Ага.

Попробуйте новый профиль. Ибо всё работает.

Tiger.711 пишет

Попробуйте новый профиль. Ибо всё работает.

Подтверждаю, не знаю насчет стабильной, но у меня бэта прекрасно работает;)

ckovopoda пишет

Считать всех вокруг лохами - глупая и опасная позиция. Пользователи просто выбирают лучшее.

Доказано популярностью интернет эксплорера

Leopold пишет

Доказано популярностью интернет эксплорера

+1

Тут еще упоминалось про костыли (типа зачем мне браузер, который после установки надо еще донастраивать костылями, если я могу поставить хром и никаких костылей не надо?)

Имхо такое: допустим у пользователя есть критерии, без выполнения которых он либо не может работать в интернете либо ему будет неудобно работать в интернете. И у него есть два выбора (будем рассматривать только хром и фокс):

1) Поставить хром, для которого "типа не нужны никакие костыли", но в итоге хром не удовлетворит критериям пользователя
2) Поставить фокс, который по умолчанию тоже не удовлетворит критериям пользователя, но спец настройками в конфиге либо костылями - сделать так, чтобы фокс удовлетворил критериям пользователя.

Вопрос: какая разница продвинутому пользователю, нужно ли ставить костыли или нет, если можно 1 раз поставить костыли и пользоваться тем, что тебе удобно, чем поставить браузер с отсутствием возможности сделать так как тебе удобно, но в котором "типа не нужны никакие костыли" ?

Вот например (таких примеров могу привести штук 20, просто оффтопить лень, часть примеров можешь найти здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=49686 ) мне неудобно работать, когда на табах есть бьющие по глазам кнопки закрытия этих табов. И у меня есть два варианта:

1) Поставить хром, у которого такой возможности нет, но зато "типа не нужны никакие костыли"
2) Поставить фокс, где эти кнопки выключаются костылями

Т.е. вместо того, чтобы раз и навсегда костылями сделать удобный мне интерфейс, мне нужно поставить браузер, где "типа не нужны никакие костыли", но интерфейс будет неудобным?

Не знаю как для других, но для меня "удобный интерфейс" и "наличие необходимого функционала, пускай и в виде костылей" заруливает факт "для браузера типа не нужны никакие костыли". Да пускай я хоть 10 часов буду настраивать эти костыли, но в итоге получу браузер, на 100% удовлетворяющий моим критериям, чем буду материться каждый день на неудобность интерфейса и отсутствие необходимого функционала, но зато "для моего браузера не нужны никакие костыли - представляете!"

Вот такое вот имхо

Доказано популярностью интернет эксплорера

Демагогия. IE никто не выбирал, многие им пользуются по привычке, популярность его падает.
Скорее это доказывает популярность Windows.

Да пускай я хоть 10 часов буду настраивать эти костыли

Зачем мучиться? Есть Опера без костылей.
Кстати, видна эволюция: Опера без костылей -> Firefox с костылями -> Google Chrome.
Ланцетник -> обезьяна -> человек. :)

ckovopoda пишет

Кстати, видна эволюция

какая же это эволюция?
без - с - без
это тупиковая ветвь

это тупиковая ветвь

Для костылей конечно, а для браузеров новый виток. Google Chrome - локомотив, который тащит всех за собой, остальные - прицепные вагоны.

ckovopoda пишет

это тупиковая ветвьДля костылей конечно, а для браузеров новый виток. Google Chrome - локомотив, который тащит всех за собой, остальные - прицепные вагоны.

Замечательно, ckovopoda, с вами приятно работать.
Я про тупиковую ветвь, вы про тянущий всех туда гугль-хром-локомотив.

Я про тупиковую ветвь, вы про тянущий всех туда гугль-хром-локомотив.

Каждый выбирает себе, что ему больше по вкусу. Вам тупик, мне локомотив, который взлетает со скоростью ракеты. :)

Мне очень нравится, как некоторые начали называть расширения костылями (:
Костылями они были бы, если бы без них, например, нельзя было бы просматривать веб-страницы. Или нельзя было бы сохранять пароли.
Аддоны это расширение (извините за невольный каламбур) базового функционала. Без аддонов лиса действительна похожа на гуглохром.
Мы берём человека, приделываем ему рога, крылья, даём способность летать и получаем ангела. В случае с хромом мы берём человека и максимум, что можем ему приделать это никому ненужный хвост (:

Мне очень нравится, как некоторые начали называть расширения костылями

Кто это посмел такое сказать? Или опять пальцем в небо?
Тигер мазила? :)
Тут пока дойдет до расширений, надо выкопать горы ... в about:config.
Чтобы ФФ хотя бы нормально работал и не светил везде своим трояном Яндексом.

ckovopoda
Пост №106
У меня он нормально работает без гор в about:config, почему-то. Зато у соседа быстрый хром, в отличие от оперы или лисички, тормозит при работе весь его несчастный макбук. Тормоза лисички решились банальным отключением аппаратного ускорения. Кто-то говорил про костыли? (:
Расскажите-ка мне, какие горы надо перелопатить в about:config, чтобы лисичка "нормально" работала?

ckovopoda пишет

Чтобы ФФ хотя бы нормально работал и не светил везде своим трояном Яндексом.

Про троянов вы вообще зря:lol: ведь хром сам троян:lol:

Ябар это отдельная больная тема, конечно... Только вот у меня его ни разу не стояло, почему-то. Может, я что-то делаю не так?

Ябар

Какой еще , простите за мат, ябар?
Установите ФФ, зайдите в about:config и наберите "yandex". Найдется всё :lol:

ckovopoda

Мурр?
h_1313330938_9300708_61e82a506e.png

Tiger.711
Ага, только врать нехорошо :)

а это что за звери? :D
23349538.png

Мама миа, один Яндекс вокруг. Как удалить эту гадость со стартовой страницы?
Троян захватил мой браузер, памагите!!!
68525404.png

И за что отвечают эти параметры?

Второе явно указывает, откуда сковорода скачал лису и почему у него "трояны" (:
По поводу самих "троянов":
1 параметр: добавляет в "подписаться на Rss с помощью..." яндекс-ленты;
2 параметр: позволяет слать емайлы через mailto: ссылки с использованием яндекс-почты;
3 параметр: позволяет добавлять события в яндекс-календарь...

Второе явно указывает, откуда сковорода скачал лису и почему у него "трояны" (:

Скачал отсюда http://www.mozilla-russia.org/
Огромная кнопка посередине страницы. А откуда надо?
80705159.png
И как убрать Яндекс со стартовой страницы, кто-нибудь знает?

ckovopoda пишет

И как убрать Яндекс со стартовой страницы, кто-нибудь знает?

Помнится, во времена ночнушек для about:home был такой хак: скачивается английская ночнушка и локализовывается.

скачивается английская ночнушка и локализовывается.

И тут костыли, даже установить нормально невозможно. :cry:
                                                 чтд

ckovopoda пишет

Тут пока дойдет до расширений, надо выкопать горы ... в about:config.
Чтобы ФФ хотя бы нормально работал

Мне кажется, что указанные конфиги со словом Yandex, врятли могут мешать нормальной работе браузера. Аналогичное думаю и о стартовой странице с Яндексом. К тому же, её можно менять.

ckovopoda пишет

И как убрать Яндекс со стартовой страницы, кто-нибудь знает?

http://drupality.blogspot.com/2011/06/abouthome-firefox-40.html

ckovopoda
Какой костыль в хроме позволяет ограничить минимальную ширину вкладки?
Даже в опере это можно в последних версиях.

14-08-2011 19:18:49
Кстати, стартовую страницу можно поставить любую, в отличие от хрома (;

http://drupality.blogspot.com/2011/06/abouthome-firefox-40.html

Спасибо, наконец-то моя бабушка-домохозяйка сможет убрать трояна со стартовой страницы. :lol:

1. Первое что нам понадобиться - редактор базы sqlite. На Ваш выбор можно воспользоваться SQLite Database Browser или установить расширение Firefox - SQLite Manager.
2. Запускаем наш редактор базы данных SQLite.
Если Вы пошли по пути SQLite Database Browser, то распакуйте скачанный архив и запустите файл SQLite Database Browser 2.0 b1.exe.
Если расширение SQLite Manager, то найти его можно в меню "Инструменты \ SQLite Manager".
3. Открываем файл с базой, который лежит по адресу
c:\Users\%user_name%\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\%profile_name%\chromeappsstore.sqlite
4. Переключаем режим
SQLite DB Browser: Открываем закладку "Browse Data".
SQLite Manager: В левой панели выбираем "Table > webappsstore2" и переходим на закладку "Просмотр и Поиск".
5. Находим колонку "key" и в ней строку со значением "search-engine".
Теперь всё что нам остается сделать - это изменить значение (Value) ключа.

Хороший костыль, качественный.

ckovopoda пишет

И тут костыли, даже установить нормально невозможно. :cry:

А я вот хочу яндекс в хроме :cry:

Tiger.711 пишет

А я вот хочу яндекс в хроме

Э, а в настройках поисковик не меняется чтоли?

У хрома есть настройки? О__о
Правда что ли?

Кстати, стартовую страницу можно поставить любую, в отличие от хрома (;

В Хроме тоже полно расширений Speed Dial. Опять мимо. :lol:

Tiger.711 пишет

У хрома есть настройки? О__оПравда что ли?

Ага, есть - chrome://settings/browser и там же можно поставить яндекс как поисковик по умолчанию.

ckovopoda
Списочек, я только одно видел, кривое и косое (:

кривое и косое (:

Это говорит мазила, не смешите меня. Тренируйте глазомер :)
https://chrome.google.com/webstore/sear … speed+dial

ReLoaD пишет

Ага, есть - chrome://settings/browser

Шутки от остального холивара давайте всё же будем отделять (:

ReLoaD пишет

и там же можно поставить яндекс как поисковик по умолчанию.

Здорово, раньше я такого не видел. Молодцы, что додумались, но...

До тех пор, пока я не могу выбирать поисковик на лету, это не вариант.
h_1313336103_4472547_30b7739bc9.png

ckovopoda пишет

Хороший костыль, качественный.

Почти все, кто удосуживается хоть немного настроить firefox, ставят любое из этих дополнений. И именно оно открывается при старте браузера. И не надо никаких костылей, да.

ckovopoda пишет

Тренируйте глазомер

И что же мы видим? Хоть один аналог Desktop? New Tab King?
Неа, мы видим кучу аналогов Speed Dial оперы, просто на разных языках. Именно про него я и сказал "кривой и косой", поскольку при синхронизации он каждый раз(!) теряет сохраннённые диалы.
В лисе их всего два, качественно разных. Показатель. Ах, да, ещё есть new tab homepage, верно (:

Костыли, костыли...
Почему, если пользователь хочет избавиться от личного идентификатора, то он должен установить себе ночную сборку?

И раз уж пошла пьянка про расширения:
Как мне засунуть "Обновить" в урл-бар и убрать его слева?
Как мне изменить порядок очерёдности вкладок?
Как мне скрыть кнопочку закрыть на неактивных вкладках?
Как мне изменить форму вкладок?
Как добавить панель поисковых плагинов?
Как мне заставить полноценно работать подписки адблока?

Tiger.711 пишет

Как мне засунуть "Обновить" в урл-бар и убрать его слева?
Как мне изменить порядок очерёдности вкладок?
Как мне скрыть кнопочку закрыть на неактивных вкладках?
Как мне изменить форму вкладок?
Как добавить панель поисковых плагинов?
Как мне заставить полноценно работать подписки адблока?

Вот так!

ckovopoda пишет

В Хроме тоже полно расширений Speed Dial. Опять мимо. :lol:

А как Speed Dial связан с тем что у [firefox] yandex стоит домашней страницей? В [firefox] точно также можно поставить Speed Dial или Fast Dial и много всяких вариаций.

Tiger.711

До тех пор, пока я не могу выбирать поисковик на лету, это не вариант.

Можно выбирать. Поставить кнопку с разными поисковиками и из контекстного меню.
А вот как в ФФ отредактировать поисковик или вписать самому нужный URL без расширений, чем по сути и являются поисковики ФФ, и лишних телодвижений? Снова костыль ставить?

И не надо никаких костылей, да.

Но Яндекс то никуда не пропадает. Троянит потихоньку. :)

Показатель.

В Опере вообще встроенный Speed Dial. Говорят, что самый крутой в мире. Показатель?
Не для меня. Мне эти свистелки даром не нужны.

И раз уж пошла пьянка про расширения:

Как сделать из Хрома ФФ? Никак наверно, как ферарри превратить в тазик? :)

ckovopoda пишет

Поставить кнопку с разными поисковиками

Подскажи как? Не знал об этом.

ReLoaD
Расширение поставить. Такое, например, https://chrome.google.com/webstore/deta … ch&hcp=ext

ckovopoda пишет

Можно выбирать. Поставить кнопку с разными поисковиками и из контекстного меню.
А вот как в ФФ отредактировать поисковик или вписать самому нужный URL без расширений, чем по сути и являются поисковики ФФ, и лишних телодвижений? Снова костыль ставить?

Опять же [chrome] делает всё без ведома пользователя, поискал один раз на каком-то захолустном сайте, [chrome] добавил поисковик, а потом сиди разгребай эту кучу, в [firefox] же ставится только то что нужно пользователю и то что он выбирает. И кстати поисковые плагины это отнюдь не расширения, это просто xml файлы! И раз уж вы говорите что хотите вручную прописать адрес поисковика, то как вы сделаете это на rutracker'е? Я подчеркиваю вручную.

ckovopoda пишет

Но Яндекс то никуда не пропадает. Троянит потихоньку. :)

У вас есть конкретные логи того что [firefox] отправляет конфиденциальные данные на yandex? Нет? А зачем тогда пустословите? Или может какое-то авторитетное интернет-издание опубликовало такое? А вот про [chrome] писалось и неоднократно, что он отправляет в google данные!

И еще, вы так и не ответили как в [chrome] сделать это:

Tiger.711 пишет

Как мне засунуть "Обновить" в урл-бар и убрать его слева?
Как мне изменить порядок очерёдности вкладок?
Как мне скрыть кнопочку закрыть на неактивных вкладках?
Как мне изменить форму вкладок?
Как добавить панель поисковых плагинов?
Как мне заставить полноценно работать подписки адблока?

Правильно, никак. Даже расширениями которые вы называете "костыли", это сделать невозможно! И хватит наверно уже называть расширения [firefox] костылями, только потому, что в [chrome] такие сделать невозможно!

ckovopoda пишет

Расширение поставить. Такое, например, https://chrome.google.com/webstore/deta … mp;hcp=ext

Или будьте последовательны и говорите:

Костыль поставить. Такой, например, https://chrome.google.com/webstore/deta … mp;hcp=ext

У вас есть конкретные логи того что  отправляет конфиденциальные данные на yandex? Нет? А зачем тогда пустословите? Или может какое-то авторитетное интернет-издание опубликовало такое? А вот про писалось и неоднократно, что он отправляет в google данные!

Для ФФ логи, а для Хрома достаточно желтых статеек? Будем последовательны, я не хочу никакого трояна в браузере. Мне достаточно репутации Яндекса, сливающего данные о своих пользователях.

Или будьте последовательны и говорите:

Костыль

Но не такой же костыль как поисковики Firefox. Имейте совесть. :)

ckovopoda пишет

Для ФФ логи, а для Хрома достаточно желтых статеек? Будем последовательны, я не хочу никакого трояна в браузере. Мне достаточно репутации Яндекса, сливающего данные о своих пользователях.

Вы либо не прочитали до конца либо не поняли, я спросил либо какие-нибудь логи, либо какая-нибудь статья, у вас ведь нет ни того ни другого?

ckovopoda пишет

Но не такой же костыль как поисковики Firefox. Имейте совесть. :)

Но вы то, всё под одну гребенку пихаете, называя расширения [firefox] "костылями".

А по поводу добавления поисковиков, это делается почти также как и в [chrome], но только с согласия пользователя, а не всё автоматически! А делается это так:
Ищете на нужном сайте что-то, потом открываете список поисковиков в строке поиска и вуаля:
s_1313343550_7846215_5e904bb2e1.png
И при этом расширения для добавления этой функции у меня не установлено, она есть по умолчанию.

И кстати, отвечайте пожалуйста на все комментарии, интересно же что вы можете ответить, а если ничего не можете ответить, то не игнорируйте их, а просто признайте вашу неправоту.:)

И кстати, отвечайте пожалуйста на все комментарии, интересно же что вы можете ответить, а если ничего не можете ответить, то не игнорируйте их, а просто признайте вашу неправоту.

На что отвечать? Как вручную добавить поиск на рутрекере?
Добавляю этот URL http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%s и все.

Яндекс? Ответил уже Яндекс=троян. Любите трояны? На здоровье.

Но вы то всё под одну гребенку пихаете называя расширения "костылями".

Но это ведь они превращают Firefox в глючное и тормозящее нечто, в отличие от расширений Хрома. :)

ckovopoda пишет

Яндекс? Ответил уже Яндекс=троян.

Русским по белому описано, что это за строчки.

ckovopoda пишет

Любите трояны? На здоровье.

Сказал пользователь хрома XD

ckovopoda пишет

из контекстного меню.

А сделайте мне как у фубара хотя бы. В расширении нужно сделать два лишних клика и туда нельзя перетянуть текст.
Ой, простите, в хроме же нет драг'н'дроп (:

ckovopoda пишет

Но это ведь они превращают Firefox в глючное и тормозящее нечто, в отличие от расширений Хрома.

Кто-то с ником, очень похожим на кухонную утварь, кричал, чтобы я тестировал быстродействие хрома без расширений...

Вы видимо специально не смотрите о чем вас спрашивают:lol:

Tiger.711 пишет

Как мне засунуть "Обновить" в урл-бар и убрать его слева?
Как мне изменить порядок очерёдности вкладок?
Как мне скрыть кнопочку закрыть на неактивных вкладках?
Как мне изменить форму вкладок?
Как добавить панель поисковых плагинов?
Как мне заставить полноценно работать подписки адблока?

Kamui пишет

А по поводу добавления поисковиков, это делается почти также как и в [chrome], но только с согласия пользователя, а не всё автоматически! А делается это так:
Ищете на нужном сайте что-то, потом открываете список поисковиков в строке поиска и вуаля:
http://storage2.static.itmages.ru/i/11/0814/s_1313343550_7846215_5e904bb2e1.png
И при этом расширения для добавления этой функции у меня не установлено, она есть по умолчанию.

А вы утверждаете что без костылей не обойтись. Не знали? Так не надо заявлять того чего не знаете.

Kamui пишет

Вы либо не прочитали до конца либо не поняли, я спросил либо какие-нибудь логи, либо какая-нибудь статья, у вас ведь нет ни того ни другого?

ckovopoda пишет

Яндекс? Ответил уже Яндекс=троян. Любите трояны? На здоровье.

Ну пусть яндекс вам не нравиться, но при чем здесь [firefox]?

ckovopoda пишет

Но это ведь они превращают Firefox в глючное и тормозящее нечто, в отличие от расширений Хрома. :)

Ага, если так рассуждать, то все ваши "крутые" расширения [chrome], можно заменить одним расширением для [firefox], называется Custom Buttons

Kamui пишет

А как Speed Dial связан с тем что у [firefox] yandex стоит домашней страницей? В [firefox] точно также можно поставить Speed Dial или Fast Dial и много всяких вариаций.

Вы говорите что вам не нравится яндекс на главной странице, а потом вдруг перескакиваете на Speed Dial, мол в [chrome] можно, а в [firefox] нельзя?

И еще по поводу тех 3-х ключей в about:config, если они так напрягают их можно спокойно удалить из файла pref.js текущего профиля или вообще из дефолтного. А вот [chrome] вообще не предоставляет ничего подобного и кто знает куда и что в действительности он отправляет :sick:
Только не говорите что обычный пользователь не сможет удалить из pref.js что-то, обычный пользователь не будет напрягаться из-за каких-то 3-ч ключей в about:config, если вообще полезет туда.

Tiger.711

Русским по белому описано, что это за строчки.

Для Хрома тем же черным по белому написано для чего гугл сервисы, что они отправляют и как отключаются. Но никого это не волнует. Почему меня должно волновать что там Яндекс отправляет? Я не хочу Яндекс трояна, который удалить можно только SQLite Manager. И то фиг знает куда его еще впихнули, чтобы бабла заработать.

В расширении нужно сделать два лишних клика и туда нельзя перетянуть текст.

О чем речь? Есть расширение, где, например, выделяешь текст и отправляешь в поиск.
Сам текст можно перетащить в адресную строку для поиска.

Кто-то с ником, очень похожим на кухонную утварь, кричал, чтобы я тестировал быстродействие хрома без расширений...

Я не кричал, это раз. Во-вторых, тестирование всегда проводят на "чистых" профилях.
Об этом вроде все знают, кроме другой утвари, которую зовут "чайниками". :)
Kamui
Многа букав. Краткость - сестра таланта.

Вы говорите что вам не нравится яндекс на главной странице, а потом вдруг перескакиваете на Speed Dial, мол в  можно, а в  нельзя?

Это вы кому? Про Speed Dial начал Тигер. Чтобы скрыть Яндекс со стартовой страницы, он привел примеры FF Speed Dial-ов.

Ну пусть яндекс вам не нравиться, но при чем здесь

Читайте посты, писать вы умеете, я вижу. Осталось научиться читать.

ckovopoda пишет

Читайте посты, писать вы умеете, я вижу. Осталось научиться читать.

Давайте не будем отправлять друг друга читать и перечитывать посты, я эту тему с самого начала читаю, все сообщения прочитал и помню, но вы почему так упорно не хотите аргументировать свои выпады в сторону [firefox]? И также упорно не хотите отвечать на приведенные аргументы?

скрытый текст
Может тему перенести во флэйм?

все сообщения прочитал и помню

но вы почему так упорно не хотите аргументировать

не хотите отвечать на приведенные аргументы

Плохо читали, попробуйте еще раз. Аргументировано и даны ответы. Может они вам просто не нравятся?
Ну а мне не нравится переписывать одно и тоже десять раз.

Ну вот опять вам надо цитаты приводить, хотя уже столько раз это сделал...

Tiger.711 пишет

Как мне засунуть "Обновить" в урл-бар и убрать его слева?
Как мне изменить порядок очерёдности вкладок?
Как мне скрыть кнопочку закрыть на неактивных вкладках?
Как мне изменить форму вкладок?
Как добавить панель поисковых плагинов?
Как мне заставить полноценно работать подписки адблока?

Я два раза привел вам эту цитату, с просьбой ответить как это сделать в [chrome].

Kamui пишет

А по поводу добавления поисковиков, это делается почти также как и в [chrome], но только с согласия пользователя, а не всё автоматически! А делается это так:
Ищете на нужном сайте что-то, потом открываете список поисковиков в строке поиска и вуаля:
s_1313343550_7846215_5e904bb2e1.png
И при этом расширения для добавления этой функции у меня не установлено, она есть по умолчанию.

Два раза написал это в ответ на ваше заявления что в [firefox] нельзя без расширений добавить поисковые плагины, вы никак не прокомментировали то, что я опроверг ваши слова.

Вы либо не прочитали до конца либо не поняли, я спросил либо какие-нибудь логи, либо какая-нибудь статья, у вас ведь нет ни того ни другого?

И это тоже два или больше раз у вас спросил, но вы так и не ответили, откуда вы взяли что [firefox] отсылает конфиденциальные данные в yandex?

Как можно заметить я по два, а то и больше раз повторял вам свои вопросы и ответы, а вы их игнорируете:(

Kamui
Ладно.

Как мне засунуть "Обновить" в урл-бар и убрать его слева?
Как мне скрыть кнопочку закрыть на неактивных вкладках?
Как мне изменить форму вкладок?

Никак. В фатальных проблемах кнопочек, рюшечек и бретелек Хром сливает, признаю на 100%.

Как мне изменить порядок очерёдности вкладок?
Как добавить панель поисковых плагинов?

Расширение.

Как мне заставить полноценно работать подписки адблока?

У меня блочит рекламу прекрасно.

Два раза написал это в ответ на ваше заявления что в  нельзя без расширений добавить поисковые плагины, вы никак не прокомментировали то, что я опроверг ваши слова.

Любой значит можно? Добавьте плагин поиска по истории, например. Или по закладкам.
В Хроме можно.

конфиденциальные данные в yandex?

Про яндекс читаем сначала. Пытаемся вникнуть.

ckovopoda пишет

Как мне заставить полноценно работать подписки адблока?

У меня блочит рекламу прекрасно.

Для тех кто не знает как работает АдБлок под Хромым - сообщаю: сначала реклама загружается к тебе в компьютер, затем Адблок её "скрывает", чтобы ты её не видел. Т.е. полный объём трафика + всякие гугланалитиксы счётчики и т.п. полностью засчитывают тебе посещение и ставят свои кукисы. В Лисе - полностью блокируется траффик по выбранным правилам, т.е. реклама вообще не загружается на твой комп, кукисы не пролазят через правила и т.п.

ckovopoda пишет

Про яндекс читаем сначала. Пытаемся вникнуть.

Меняешь поисковик на любой другой, замеряешь wireshark'ом траффик, никаких отправок в яндекс больше нет - вуаля :)
А вот Хромой на 1e100.net будет слать данные всегда, и срать он хотел на то, что ты там отключил. Гугл не даст тебе отключить модуль слежки - никогда, можешь кликать в настройках что угодно, проверяешь  любым снифером - данные в гугл идут.

P.S. Вообще с рассказом какой хороший хром вы сайтом ошиблись, есть сообщество my-chrome.ru где тусуются Хромофаны, которые с удовольствием поддержат вас. Гугл это поисковик, всё что они пыжатся делать кроме этого у них выходит ужасно ИМХО. Я когда слышу про очередной "революционный" гуглсервис просто улыбаюсь - видели - знаем :)

P.P.S. На правах троллинга: когда уже Хром научится файлы(торренты например) скармливать нужной программе, а не сохранять в загрузках?

А вот Хромой на 1e100.net будет слать данные всегда, и срать он хотел на то, что ты там отключил. Гугл не даст тебе отключить модуль слежки

Не шлет чего-то. :)

скрытый текст
98036918.png

Т.е. полный объём трафика

Безлимит как бы. Рекламы нет и слава Богу.

На правах троллинга: когда уже Хром научится файлы(торренты например) скармливать нужной программе, а не сохранять в загрузках?

На правах троллинга: google it. Есть интервью с разработчиками, есть баг трекер, есть даже умелец, который делает сборки Хрома с "скармливанием".

ckovopoda пишет

Как мне изменить порядок очерёдности вкладок?
Как добавить панель поисковых плагинов?

Расширение.

Ссылку в студию!

ckovopoda пишет

Как мне заставить полноценно работать подписки адблока?

У меня блочит рекламу прекрасно.

ckovopoda пишет

Рекламы нет и слава Богу.

Заходим посмотреть клип с лисы... Кэшируется... Смотрим клип.
Заходим посмотреть клип с хрома... Кэшируется... Плюёмся >.<

ckovopoda пишет

Два раза написал это в ответ на ваше заявления что в  нельзя без расширений добавить поисковые плагины, вы никак не прокомментировали то, что я опроверг ваши слова.

Любой значит можно? Добавьте плагин поиска по истории, например. Или по закладкам.
В Хроме можно.

Ничего сложного. Просто прописать в xml поискового плагина, вместо url-адреса, xul поискового поля журнала. Соответствующий поисковик раньше даже был на AMO, но он не совместим с [firefox]3,6 и выше, с тех пор как полностью переписали places.xul
Хрома, кстати, во времена появления такого поиска и в помине не было (:

ckovopoda пишет

конфиденциальные данные в yandex?

Про яндекс читаем сначала. Пытаемся вникнуть.

Эти слова да сковоподе в уши... Лиса не шлёт данные в яндекс. Она позволяет интегрироваться с яндекс-службами. Отключаемо, кстати. Да и в версиях для других языков (как у меня) этого и вовсе нет (:

ckovopoda пишет

Не шлет чего-то.

Только вот я насчитал пять адресов яндекса, которые увидел впервые. Хром от Яндекса? Сковопода, напомните, кто плакал о лишних строчках про яндекс в about:config?
По тему TCP-соединений: убедитесь, что программа отображет и историю соединений. Соединения со статистической информацией мелькают довольно быстро, посколько передают всего пару килобайт данных.
Если, конечно, не закрыты ненужные соединения брэндмауэром. Тогда они, по идее, будут висеть.
Хром шлёт инфу гуглу. Логи видел, в частности, на сайте лаборатории касперского. Бить себя пяткой в грудь и кричать, что это неправда... Это же все знают, смысл? (:

ckovopoda пишет

есть даже умелец, который делает сборки Хрома с "скармливанием".

Костыли такие костыли XD

Tiger.711

Только вот я насчитал пять адресов яндекса, которые увидел впервые. Хром от Яндекса? Сковопода, напомните, кто плакал о лишних строчках про яндекс в about:config?

Хе, мой Хром, с которого пишу. Хочу - работают сервисы, не хочу - выключаю и ничего не отсылается. Яндекс Хром я бы себе не поставил, это уже перебор, хватит яндекс-трояна в Firefox :lol:
Кстати, как эти сервисы можно встроить в ФФ? Я хочу нормальную навигацию, с пререндерингом и подсказками. И живым поиском из адресной строки и с предварительной загрузкой результатов поиска.
А когда в ФФ появится веб инспектор, у всех браузеров давно уже есть? Удобная штука даже для простого пользователя. У ФФ хрень какая-то, веб консоль появилась только в 4 версии и то убогая.

Про первые два вопроса - поиск на сайте расширений и на форуме AdBlock в ветке AdBlock  для Google Chrome.
Про поисковики - очередной костыль. В Хроме вписать любой URL можно через интерфейс.

ckovopoda пишет

Хе, мой Хром, с которого пишу.

ckovopoda пишет

Яндекс Хром я бы себе не поставил, это уже перебор

А, он поэтому отсылает инфу только в сбор статистики яндекса? :angel:

ckovopoda пишет

с пререндерингом и подсказками.

Не завирайтесь, это было сначала в лисе, а потом уже появилось в хромом.

ckovopoda пишет

И живым поиском из адресной строки и с предварительной загрузкой результатов поиска.

А я вот не хочу потенциальную дыру. Не говоря уже об отсылке печатаемой информации в гуглю.
Если, конечно, очень хочется - ставим гугл тулбар и наслаждаемся приватностью (:

ckovopoda пишет

В Хроме вписать любой URL можно через интерфейс.

В лисе-то ещё проще (:
h_1313383141_6393671_a100603db3.png

Кое-кто опять не отвечает на вопросы.
Говорите мне про "трояны в лисе"? Так это вообще враньё, в отличие от логов утечек приватной информации из хромого или недочеловека, выложенных по всему интернету...
Говорите мне, что хром удобнее? Но его нельзя адекватно настроить!
Говорите мне, что хром быстрее? Но он сливает лисе в трёх тестах из шести О__о
Говорите мне про мультипроцессовость? Но ведь благодаря её кривой реализации хром течёт и выжирает памяти в разы больше, чем любой другой браузер (:

А, он поэтому отсылает инфу только в сбор статистики яндекса?

На сайте счетчики Яндекса, вчера родились?

Не завирайтесь, это было сначала в лисе, а потом уже появилось в хромом.

Почитайте хоть что это.

Говорите мне, что хром быстрее? Но он сливает лисе в трёх тестах из шести

Опять мимо, не читали? http://cheklab.ru/archives/1202
У меня ФФ сливает вообще везде, что я только не пробовал, кроме test262.

А я вот не хочу потенциальную дыру.

Нихачу, нинужно - не принимается. Я старался избегать этого в своих ответах.
Мне тоже много чего не нужно. Мне не нужно таскать кнопочки и панельки, мне не нужен Speed Dial, меня устраивает
стандартная страница быстрого доступа с часто посещаемыми сайтами. Такого в ФФ нет, кстати. Хотя тоже хотят содрать.
Мне не нужна поисковая строка, это ерунда какая-то. Достаточно коротких имен поисковиков.
Мне не нужно уродовать вкладки. Мне не нужен RuTube, я предпочитаю YouTube.
Мне не нужно всовывать "обновить" в адресную строку. Вообще не хочу ковырять нормальный и удобный интерфейс.
Мне не нужны глючные и неудобные расширения.
Поздравляю, слив засчитан. :lol:

ckovopoda пишет

вчера родились?

Я кроме счётчиков и сервисов яндекса вижу неизвестные адреса, по которым не могу получить вразумительной информации.
И это в уже почищенном хроме.
Я молчу о возможностях носкрипта, де-факто предотвращающих любые возможные утечки.
Кто тут кричал о яндекс-троянах в лисе? Послышалось, наверное...

ckovopoda пишет

У меня ФФ сливает вообще везде, что я только не пробовал

Я тестил ночнушки. Последняя ночнушка хрома сливает текущей релизной версии. Удивлены?
Я - ничуть, они ведь добавляют новые фишки, новые трояны, вот и получают замедление когда-то самого быстрого движка.

ckovopoda пишет

Нихачу, нинужно - не принимается.

Ответ был дан, но не замечен. Моей вины в этом нет >__>

ckovopoda пишет

Поздравляю, слив засчитан.

Чего и следовало ожидать, но в этот раз команда хрома продержалась подольше (:

До тех пор, пока гугл не предоставит пользователям возможность скачать исходники хрома (не хромиума, а именно хрома!!!) , пока не появится возможность самому собрать из них браузер, исключив все ненужные компоненты, которые напихали туда гугловские умельцы, и указав свои параметры конфигурации сборки, до этих самых пор хром для меня не существует. Также, как и опера. А спорить о преимуществах реальносуществующего браузера (фокс) с чем-то абстрактным, несуществующим ....  Смешно и глупо.

ckovopoda пишет

Никак. В фатальных проблемах кнопочек, рюшечек и бретелек Хром сливает, признаю на 100%.

Благодарю, чтд.

ckovopoda пишет

У меня блочит рекламу прекрасно.

Если так прекрасно блочит рекламу, то откуда у вас на  скриншоте adriver.ru?

ckovopoda пишет

Вообще не хочу ковырять нормальный и удобный интерфейс.

Это позиция "домохозяйки", которая думает "сказали что это удобно, значит так и есть, ничего менять не надо", хотя на самом деле ничего поменять просто нельзя...

ckovopoda пишет

Нихачу, нинужно - не принимается. Я старался избегать этого в своих ответах.

А вот про это вы сами начали, кто-то не хотел яндекс на домашней странице?

Если так прекрасно блочит рекламу, то откуда у вас на  скриншоте adriver.ru?

Расширения были отключены. При запуске лезут проверять обновления, а AdBlock еще и подписки.

сказали что это удобно, значит так и есть, ничего менять не надо", хотя на самом деле ничего поменять просто нельзя...

Мне никто ничего говорил. Выбрал именно за минимализм. И не ошибся.

А вот про это вы сами начали, кто-то не хотел яндекс на домашней странице?

Любите передергивать? Речь шла о функциях, к тому же у Хрома это можно отключить.
Яндекс не отключишь, не уберешь со стартовой страницы.

Кстати да, низачто не перейду на хромого, пока не будет нормально блочить рекламу и в роликах тоже. А Владимир Палант также работает над ABP под [chrome] ?

ckovopoda пишет

Яндекс не отключишь, не уберешь со стартовой страницы.

Я на предыдущей странице давал ссылку как убрать, не осилил чтоли?

Вот
12345.1313396467.jpg

aleks_123 пишет

А Владимир Палант также работает над ABP под [chrome] ?

Именно его адблок у меня и стоит. И на странице скачивания чёрным по белому написано, что часть подписки не работает.

ckovopoda пишет

Любите передергивать?

Только один из нас здесь этим занимается. И у него хром в Useragent ^__^

ckovopoda пишет

Яндекс не отключишь, не уберешь со стартовой страницы.

Довольно просто назначить другую стартовую страницу. Это делается даже проще, чем в хроме. Нет, надо покричать.
А про то, что без костылей, расширений и ковыряний исходников нельзя полностью отключить отсылку гуглу приватной информации надо тактичненько так промолчать, да (:

Я вообще не понимаю, чего дальше холивар разводить?
Сковорода же сам признал, что

ckovopoda пишет

слив засчитан.

ReLoaD

Я на предыдущей странице давал ссылку как убрать, не осилил чтоли?

Вот и пользуйся ей сам. Легче скачать английскую гугл-сборку и локализовать.
Просто Mozilla считает своих пользователей быдлом и втюхивает им Трояндекс.
Tiger.711
Начался флейм? Молодец, второй слив уже заждался Тигерёнка. :)

:usch:Вам еще не надоели эти холивары?

ReLoaD
А у меня на работе скука смертная, надо же как-то развлекаться (:
ckovopoda
Мы все видели, кто первый перешёл на личности. Но тактично молчим.

Мне не особо понятен смысл защищать хром на форуме мозиллы.Зачем? Просто потроллить? :mad: Ведь не докажешь же.

Мне не особо понятен смысл защищать хром на форуме мозиллы.Зачем? Просто потроллить?  Ведь не докажешь же.

Ну не о политике же спорить, меня от нее тошнит. А так нейтральная и безобидная тема.
Наверно еще забавней были бы такие темы на форуме архиваторов. WinRAR vs 7zip, сколько было бы эмоций, неоспоримых доводов и доказательств :)

h_1313396606_4353360_5452a7445f.png
61px, изменить нельзя, ширину вкладок изменить нельзя, кнопку новой вкладки убрать нельзя.

h_1313396606_4353360_93317f07a8.png
54px, при том что сверху выделено 2px для перетаскивания окна, ширина вкладок регулируется по длине заголовка страницы, непрочитанная вкладка выделяется цветом, кнопка добавления новой вкладки убрана.

И еще, аналогичные расширения Url in title - для [chrome] и Hostname in titlebar - для [firefox], работают совершенно по-разному, в [chrome] как видно из первого скриншота он пишет на вкладке, а в [firefox] в заголовке окна как и должно быть. Это к слову о:

ckovopoda пишет

Мне не нужны глючные и неудобные расширения.

ckovopoda пишет

Любите передергивать? Речь шла о функциях, к тому же у Хрома это можно отключить.
Яндекс не отключишь, не уберешь со стартовой страницы.

Раз уж вы говорите про изменении about:home, который в любом случае можно изменить на любую страницу, яндекс можно оттуда убрать, но допустим простыми средствами этого не сделать. Тогда скажите мне, как в [chrome] изменить пустую вкладку чтобы там было не 8, а скажем 15 эскизов? Заметьте, мы не говорим об установке каких-либо расширений, только об изменении того что вшито в браузер.

ckovopoda пишет

. А так нейтральная и безобидная тема.

С каких это пор, холивары стали безобидными? :mad:

С каких это пор, холивары стали безобидными?

Вы разве злитесь? Мне это не кажется разумным.
Речь ведь идет всего лишь о программах. И мы даже не авторы этих программ.
А тот, кто злится, тот этого заслуживает. :P

Kamui

Тогда скажите мне, как в изменить пустую вкладку чтобы там было не 8, а скажем 15 эскизов? Заметьте, мы не говорим об установке каких-либо расширений, только об изменении того что вшито в браузер.

Подождать когда допилят в Chrome новую страницу быстрого доступа. Там что-то как раз мутят с эскизами и страниц будет целых три.

ckovopoda пишет

и страниц будет целых три.

Только они, опять же, ненастраеваемые.
На первый те же самые превьюшки.
На второй - веб-приложения вроде Quick Note
На третьей - "закладки скоро появятся"

ckovopoda
А что вы скажете насчет моих скриншотов и минимализма? Всё по-моему четко и в цифрах описано :)

Kamui
Ахах, минимализм - это не значит поломать себе глаза. :lol:
Минимализм это:

стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Минимализм_(дизайн)
Прямо про Хром, точнее не скажешь. :)

ckovopoda пишет

стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции.

Особенно мне нравиться вот это:
h_1313409353_9762020_047f286bf9.png
Очень "лаконично":lol:
И если сравнить первый скраншот с этим:
h_1313409353_9762020_a4453676ef.png
То прям сразу видна "ясность композиции":) почему у панели загрузок и панели статуса не видно границы, хотя на панели строки видна граница от содержимого страницы. И почему полоски над строкой адреса и под ней разной высоты? Я например вижу это невооруженным глазом:/

Ах да, по поводу

ckovopoda пишет

это не значит поломать себе глаза.

Если у вас со зрением проблемы, то это сугубо ваша личная проблема. А я с расстояния чуть больше метра вижу все прекрасно и без "ломания глаз":)

ckovopoda пишет

Kamui
Минимализм это:

стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Минимализм_(дизайн)
Прямо про Хром, точнее не скажешь. :)

Мне такой видится iOS - тут каждому своё. Да и как-бы педивикия вшивенький источник информации, если что. В любом уважающем себя сообществе ссылка на педивикию воспринимается как тотальная безграмотность запостившего, ибо большей свалки отсебятины сложно найти в Интернете.

ckovopoda пишет

тестирование всегда проводят на "чистых" профилях.
Об этом вроде все знают, кроме другой утвари, которую зовут "чайниками". :)

Кстати - имхо смысла в таких тестированиях немного. Вот читаю я например последние тесты на чистых сборках браузеров - ВАУ - и фокс и хром - такие быстрые. А на деле ставлю и туда и туда расширения, необходимые мне для работы, и получаю тормоза и в фоксе и в хроме (причем по тестам на чистых сборках может лидировать хром, а в результате работы с расширениями может лидировать фокс).

Имхо тесты надо проводить в несколько сценариев:

1) Чистые сборки
2) Сборки с парой тройкой наиболее часто используемых расширений типа adblock, noscript и т д
3) Сборки с top-20  наиболее часто используемых расширений
4) Сборки с top-100  наиболее часто используемых расширений

Придумать какие-то тесты типа "работа браузера с набором расширений, которые были определены как часто используемые, но наиболее сильно тормозящие браузер".

+ шаманить с настройками.

Понятно, что не строго так, как я сказал, но мыслить в таком ключе.

Имхо продвинутые юзеры юзают браузеры с расширениями и спец настройками, и все эти "тесты" им фиолетовы - все равно работа без необходимых тебе расширений - немыслима, и тот факт, что без этих расширений твой браузер будет медленнее или быстрее хрома, как бы не особо волнует:)

З.Ы. Каким расширением (кроме FF) можно сделать так, чтобы хром перестал следить за тобой?

18-08-2011 22:12:45

Tiger.711 пишет
ckovopoda пишет
ckovopoda пишет

Рекламы нет и слава Богу.

Заходим посмотреть клип с лисы... Кэшируется... Смотрим клип.
Заходим посмотреть клип с хрома... Кэшируется... Плюёмся >.<

Ты имеешь в виду, что хром пол часа будет кешировать видео на рутрубе, а потом его скроет?

Вопрос всем:
А почему вы считаете что хром следит за Вами? Зачем? Это уже паранойя какая-то.

Leopold
По поводу первого - лично я именно так браузеры и сравнивал. При чём, для хромиума и лисички использовал профиль, с которого серфю. С хромиума, правда, серфил не очень долго, но расширений для удобства (относительного, к сожалению) понаустанавливал.

По поводу второго - Там перед видео показывается реклама. Хром(иум) в принципе не позволяет полноценно блочить рекламу.

ReLoaD
Потому что это писалось в интернете. Ни раз. И даже логи были.
Он, конечно, не следит, он отсылает неанонимизированную статистическую информацию.

ckovopoda пишет

Просто Mozilla считает своих пользователей быдлом и втюхивает им Трояндекс

А гугл не считает своих пользователей быдлом, втюхивая им слежку и сам браузер в качестве троянов дополнений к различному софту

Leopold
По поводу "яндекс-трояна" было сказано уже. Просто пользователю хрома непривычно без слежки за его браузером, вот и ищут, где бы подгадить (:

Продолжаем тему "Пользователи просто выбирают лучшее" - угадайте браузеры:

chatroulette-trolling-untitled37.jpg

Leopold пишет

Продолжаем тему "Пользователи просто выбирают лучшее" - угадайте браузеры:

ckovopoda пишет

Мечты, мечты. http://cheklab.ru/archives/1202

Как-то слабовато себя повёл Хром. Если обратить внимание на тесты с памятью, то Хром провалил их с треском. А если учесть, что тогда испытывали ФФ5, то позиции Хром очень и очень шаткие. Не увидел ничего выдающегося в Хроме и так и не понял, чем же он лучше, кроме всей этой рекламной шумихи, которую крутят даже по телевизору? Будет ли он лидером, если Mozilla запустит свою рекламную компанию по ТВ?

okkamas_knife
Вы уж извините, но я думаю, что удивится прочитав это только Сковопода (:

okkamas_knife
Ахах, врать у Тигера научились? Плохого учителя выбрали. :D
Хром создает одну папку Google на компе, содержимое которой полностью удаляется при деинсталляции.
Если выбран вариант полного удаления с профилем. А вот трояндекс разбрасывает папки по всему компу.
Первой картинкой я бы выбрал эту
13295703.png

Вы бы еще вспомнили что mail.ru  впихивает и в браузер и по всей системе...

ckovopoda пишет

okkamas_knife
Ахах, врать у Тигера научились? Плохого учителя выбрали. Хром создает одну папку Google на компе, содержимое которой полностью удаляется при деинсталляции.Если выбран вариант полного удаления с профилем. А вот трояндекс разбрасывает папки по всему компу.Первой картинкой я бы выбрал эту

Вы опять пытаетесь приписать грехи Яндекса к лисичке? Тут обсуждается [firefox] и [chrome] если вы еще не забыли, яндекс к [firefox] имеет такое же отношение как и к [chrome]!:lol:

ckovopoda
Если следовать вашей логике, то любая программа намного опаснее Хрома. Хром вообще операционная система!
У меня один только вопрос: зачем Гугл так активно рекламирует свой браузер, если он бесплатен? Зачем рекламировать бесплатный продукт?

Kamui
Кто девушку платит, тот ее и танцует. :)

DarkHeavy

Зачем рекламировать бесплатный продукт?

Чтобы на нем зарабатывать, святая простота.
Но тут пробивает на смех другое. Это любимый аргумент операфанов.
Почему у Оперы 2%? Ее мало рекламируют, нет денег!
Сейчас этот аргумент нашел себе новых хозяев. Так же как и демагогия с IE.
Распространенность IE раньше была любимым аргументом операфанов в спорах с лисоводами.
А сейчас... :lol:

okkamas_knife

ага щаз. удаляет он, какже.

Поверил бы, если бы не пользовался Хромом.

и каким же образом?

Так же как и Mozilla на Firefox.

ckovopoda пишет

Кто девушку платит, тот ее и танцует. :)

Мы же не говорим о "Firefox от Яндекса", там конечно другой разговор, но Mozilla Firefox приплетать не надо, в то время как google, выражаясь вашим языком, заведомо "танцует"  [chrome]!

ckovopoda
Григорий, может хватит троллить? За все 8 страниц темы от вас не последовало еще ни одного однозначного утверждения. На все вопросы ответы настолько расплывчатые, что имеют до 10 интерпретаций.

Как Мозилла зарабатывает на ФаерФокс? Нужен однозначный ответ с примерами? А так же однозначные ответ и примеры рекламы ФайерФокс на ТВ?

Kamui
Не, не убеждает. Жалкая позиция.
Яндекс платит Mozilla за установку своих троянов в русскоязычной версии Firefox.
Можно вполне говорить о "Firefox от Яндекса" и конечно о "Firefox от Яндекса. Полный сборник троянов". :lol:

DarkHeavy
См. ответ Kamui. Один из видов заработка.

ckovopoda
Разница в том, что Мозила независимая компания. Да, Яндекс спонсирует эту компанию, но это происходит по схеме — мы вам деньги, а вы делаете наш поисковик поисковик по-умолчанию в вашей программе.

Хром же спроектирован и создан в Гугле, который сам по себе является поисковиком. Зачем рекламировать активно Хром? Всё просто. Если человек поставит Хром, то он автоматически будет пользоваться поисковиком от Гугла. А поисковик Гугла имеет свою рекламную компанию.

И если Яндекс довольно либерален и разрешает пользоваться не только своим поисковиком, то Гугл почти принуждает вас постоянно пользоваться Гугло-поиском. Вас использую. Причём втихую.

Разница в том, что Мозила независимая компания.

Угу, такая независимая. То от Яндекса деньги берет, то от Гугла. Наверно еще куча спонсоров помельче.
Каждый имеет как хочет :lol:

Гугл почти принуждает вас постоянно пользоваться Гугло-поиском. Вас использую. Причём втихую.

У меня есть другие поисковики и переводчики. Я ими пользуюсь, гугл вроде не возражает. :)

ckovopoda
Чем Гугл лучше?

DarkHeavy

Чем Гугл лучше?

Тем, что это независимая компания.

ckovopoda пишет

Тем, что это независимая компания.

Независимая от кого и от чего?
Почему тогда Мозилла зависит от кого-то?

Да хватит кормить сковоподу. У него нет нормальных аргументов. Да и не было никогда ~__^

ckovopoda пишет

Не, не убеждает. Жалкая позиция.
Яндекс платит Mozilla за установку своих троянов в русскоязычной версии Firefox.
Можно вполне говорить о "Firefox от Яндекса" и конечно о "Firefox от Яндекса. Полный сборник троянов".

Вы так и не доказали (привели источник) информации что у [firefox] трояны яндекса и он туда что-то конфиденциальное отправляет, за все время что идет дискуссия, вы предпочитаете игнорировать неудобные (на которые не можете ответить) вопросы! Вот это действительно жалкая позиция! Вы решили доказать нам что [chrome] рулит, но какие-либо знания у вас отсутствуют, вы не способны ничего доказать. И ваша позиция в выборе программного продукта (популярно - значит круто) действительно жалкая. Вы спросите как я могу судить об уровне ваших знаний? Да очень просто, вы не написали ни одного вразумительного поста. Дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной, если у вас появятся какие-то аргументы в пользу [chrome], напишите в ЛС. Далее тему не читаю.

okkamas_knife пишет

потом идём в управление компьютером - службы и наблюдаем там спокойно работающую службу апдейтов гугля

Как она называется кстати?
Провел тест на виртуалке - и после удаления гуглохрома такой службы не обнаружил.

Службы есть (Google Update Service). Причем их невозможно остановить обычным методом. Вопрос - какого черта?
Какого черта службы висят после удаления анинсталлом этого гуглапдейта?
И какого черта этот говногугл создает миллиард ключей в реестре, которые приходится вычищать так долго и упорно?

Гугле хочет иск похоже коллективный.

okkamas_knife
Я вообще только сейчас всю эту жесть обнаружил. 15 минут нажимал F3 пока все до единого ключи, в которых упоминается google и gupdate не вычистил.
После рестарта службы исчезли из диспетчера.

Заодно повычищал штук 20 скайповских исключений для файрвола винды, которые висят там зачем-то, при том, что скайп был удален в тот же день, когда и установлен полгода назад.

В общем, never again. Реально вредоносный софт, без всякого преувеличения.

spK пишет

Службы есть (Google Update Service)

А какое имя у exeшника?

Leopold
gupdate.exe и gupdatem.exe  если не ошибаюсь

Вот тут например много написано об этом (eng).
Люди испытывают шок, когда им не удается удалить программу, которая им не нужна.
И я их очень хорошо понимаю. Не удивлюсь, если помимо трояна, там еще и руткит какой-нибудь есть, который вообще не видно.

Щас проверил — в процессах и службах ничего не висит

11-09-2011 21:02:26
А с реестром даже страшно возиться, вычищать эту гадость столько времени займет

С 14-ой версии хрома вкладки не разделяются на процессы.

NekoYos пишет

С 14-ой версии хрома вкладки не разделяются на процессы.

Странно :rolleyes: Это же вроде одна из хромовых фич, которую постоянно другим браузерам противопоставляли. Или я ошибаюсь?

spK пишет

В общем, never again. Реально вредоносный софт, без всякого преувеличения.

И устанавливается Chrome не по-человечески: не в Program Files, а в профиль пользователя. В Program Files его при желании тоже можно установить, но надо знать как.

И ещё насчёт извратов Google Update. У меня сейчас в папке Хрома сидит два Хрома: новый и старый, под названием old_chrome.exe.
chromea.png

В [chromium], кстати, до сих пор разделяются.

[chrome] 15.0.874.12 dev-m
Да, подтверждаю что разделяются на процессы. Что же это такое раньше было?

Э-э-э-эксперименты!

На правах троллинга: Да они банально не знают как память эффективно расходовать вот и ввели владки-процессы, чтобы этим занималась ОС.

Ы, зато нубки смотрят на один основной процесс и говорят "Вот хром жрет 30мб, а ваша говнолиса 300мб". Уже сталкивался с таким... :D

Firefox 7 b4:
177mb + 231mb (плугин контейнер) = 408мб

Chrome 15.... :
51mb
240mb
12mb
50mb
= 353mb

Открыта одна вкладка forum.mozilla-russia.org и 4 вкладок разного видео на ютубе (на браузерах одинаковые странички и последовательность).
Да, хром всегда в этом плане лучше...
Единственное что он да, вкладках на 70-ти уже начинает жрать побольше памяти лисы да и посильнее проц грузить (что не всегда).

125 вкладок (10 групп)
57 расширений (включенных)
несколько вкладок, содержащих ютуб-видео (не скажу, сколько конкретно, но прокешировано всё; настроено кеширование в фоновом режиме)
397 мб + что-то около 100 плагин контейнер

удалено
Замечание п. 3.3
Sergeys

okkamas_knife пишет

ФФ 3.6.16 portable от халлера
306 128 кб
150 вкладок все разные, ютуб играет
17 расширений.
скрин(по клику полный размер)

Ага, при запущенном AnVir можно и в 10 раз меньше сделать grin.gif

Вопрос в том, как это скажется на лисе и её производительности.

Это уже другой вопрос :)

Люди, окститесь!
Вам памяти жалко?
Хром вон выжирает по два гигабайта - так хромофаги и не вякают.

Ну память, пожираемую хромом так просто не вычислишь, он повыкинет десятка 2 процессов, посмотришь на них, так все хорошо, процессы понемногу кушают) А что они вместе 2 гигабайта выжирают, так это еще сосчитать надо. А на лису посмотришь - цифра заоблачная. Беда-беда :D