Ещё один продукт Google снимается с производства. На этот раз такая судьба постигла расширение Google Toolbar для браузера Firefox. В качестве причины называют ненужное повторение функционала, поскольку многие функции панели Google Toolbar уже встроены в браузер или реализованы в виде сторонних расширений.

В разделе помощи сообщается, что Google Toolbar не будет обновлен для Firefox 5 и последующих версий «Огненного лиса». В качестве замены предлагают длинный список расширений, которые могут заменить каждую из функций Google Toolbar со ссылками на релевантные поисковые результаты в каталоге расширений Mozilla:
автозаполнение форм, перевод,проверка грамматики, социальные закладки, предпросмотр сайта на закладке, уведомления Gmail.

Хотя «официально» Google Toolbar не поддерживается для Firefox 5, но на самом деле его можно заставить работать и в пятой, и в шестой, и в последующих версиях, если сначала установить Add-on Compatibility Reporter и перезагрузить браузер. Вот скриншот Google Toolbar в Firefox 7 Alpha 2 (Aurora).
7193748e.png

Google Toolbar для Internet Explorer был выпущен в 2000 году, а для Firefox — в 2005 году, причём на тот момент существовало неофициальное расширение Googlebar. Оно позволяло смотреть PR текущей страницы и пыталось дублировать в Firefox функционал официального расширения Google для IE.

de1c7271.png

Однако, после выхода официального Google Toolbar для Firefox обновление стороннего расширения было прекращено.

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/firefox/124615/

Тындексу нужно брать пример со старшего брата!

=Agasfer=
Не сказал бы. К примеру Яндексовому корректору адресной строки, сложно найти адекватную замену. Да и уведомления о новых письмах, там весьма толково сделаны (правда аналогов толком не искал, слишком много существует почтовых аддонов).

Из всего этого гугло-зверинца использовал только кнопку "Перевести" ("Перевести эту веб-страницу на русский"). Потыкался в предложенных гуглом расширениях на замену, и ничего достойного не нашёл. :(
Нужна именно кнопка, которая переводила бы всю страницу (сохраняя при этом форматирование), а при необходимости возвращала бы оригинал.

Eggorka gTranslator ? :)

Quick translator

Да и уведомления о новых письмах, там весьма толково сделаны (правда аналогов толком не искал, слишком много существует почтовых аддонов)

Raf-9600
WebMail Notifier ? :)

Крошка Ру пишет

WebMail Notifier

Был он у меня, при получении нового письма, у Яндекс.Бара появляется красивая всплывашка, а у WebMail Notifier, на красивости нет и намека.

Eggorka пишет

Нужна именно кнопка, которая переводила бы всю страницу

Есть несколько реализаций такой кнопки для Custom Buttons. Поищи тут.

Raf-9600 пишет

у WebMail Notifier, на красивости нет и намека.

Вам шашечки или ехать?

=Agasfer= пишет

Вам шашечки или ехать?

И то, и другое, можно получить, установив Яндекс.бар 2c12b28e6621e4767ca206917cd07548.gif

Raf-9600 пишет

И то, и другое, можно получить, установив Яндекс.бар

Пусть лучше тындекс и иже с ним побольше внимания уделяют  "ехать", а с шашечками я уж как нибудь и сам смогу разобраться.  pardon.gif

Raf-9600 пишет

К примеру Яндексовому корректору адресной строки, сложно найти адекватную замену.

Яндексовый URL-корректор — пример череззадного решения. Вот пример прямого: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … assistant/.

Yeesha пишет

Вот пример прямого: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … assistant/.

А вместе с Omnibar оно может работать?

Yeesha пишет

Яндексовый URL-корректор — пример череззадного решения. Вот пример прямого

Это типо аналог TabLang?

Raf-9600
Нет не аналог. Input Language Assistant переключает язык для адресной строки, если начать набирать его не в английской раскладке. А TabLang - программатор раскладок для окон, вкладок, адресной и поисковой строк.

George Yves пишет

Input Language Assistant переключает язык для адресной строки, если начать набирать его не в английской раскладке.

Ага, то есть установив его, о возможности поиска по истории посещенных сайтов (с русскими названиями), можно забыть?  36770cd8528305e04c950b377c69d689.gif

Eggorka пишет

Из всего этого гугло-зверинца использовал только кнопку "Перевести" ("Перевести эту веб-страницу на русский"). Потыкался в предложенных гуглом расширениях на замену, и ничего достойного не нашёл. :(
Нужна именно кнопка, которая переводила бы всю страницу (сохраняя при этом форматирование), а при необходимости возвращала бы оригинал.

Я уже как пару лет использую букмарклет как из второй цитаты. Специально поискал и нашел пару способов добавить Google Translate без расширений в любой браузер. (на панель закладок добавить новую закладку, дать ей имя например Translate, а в url вписать строку которая ниже начинается со слов javascript:var t=)

Идем в параметры хрома - основные - в строке "браузер по умолчанию" жмем на "управление" - жмем кнопку "добавить". В строке "имя" пишем любое имя (пусть будет "Google Translate"). В строке "keyword" пишем любое запоминающееся короткое ключевое слово (пусть будет "tr"). В строке "URL" пишем следующую строку "http://translate.google.com/translate?u=%s". Сохраняем и выходим.

Как теперь это использовать:

В адресной строке пишем: TR (тут пробел) (тут жмем TAB на клавиатуре) CNN.COM. И вот! Вы срау получили преведенную версию сайта CNN. Само собой сайт можете писать вместо CNN.COM любой англоязычный.

а я использую букмарклет.
Т.е. когра хочется перевести жму на кнопку на панели закладок.
На русский:
javascript:var t=((window.getSelection&&window.getSelection())||(document.getSelection&&document.getSelection())||(document.selection&&document.selection.createRange&&document.selection.createRange().text));var e=(document.charset||document.characterSet);if(t!=''){location.href='http://translate.google.com/translate_t?text='+t+'&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie='+e;}else{location.href='http://translate.google.com/translate?u='+escape(location.href)+'&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie='+e;};
На иврит:
javascript:var t=((window.getSelection&&window.getSelection())||(document.getSelection&&document.getSelection())||(document.selection&&document.selection.createRange&&document.selection.createRange().text));var e=(document.charset||document.characterSet);if(t!=''){location.href='http://translate.google.com/translate_t?text='+t+'&hl=ru&langpair=auto|iw&tbb=1&ie='+e;}else{location.href='http://translate.google.com/translate?u='+escape(location.href)+'&hl=ru&langpair=auto|iw&tbb=1&ie='+e;};
На английский:
javascript:var t=((window.getSelection&&window.getSelection())||(document.getSelection&&document.getSelection())||(document.selection&&document.selection.createRange&&document.selection.createRange().text));var e=(document.charset||document.characterSet);if(t!=''){location.href='http://translate.google.com/translate_t?text='+t+'&hl=ru&langpair=auto|en&tbb=1&ie='+e;}else{location.href='http://translate.google.com/translate?u='+escape(location.href)+'&hl=ru&langpair=auto|en&tbb=1&ie='+e;};

Raf-9600 пишет
George Yves пишет

Input Language Assistant переключает язык для адресной строки, если начать набирать его не в английской раскладке.

Ага, то есть установив его, о возможности поиска по истории посещенных сайтов (с русскими названиями), можно забыть?  http://i25.fastpic.ru/big/2011/0719/89/ … 69d689.gif

Какая тут связь? В адресной строке, где работает Input Language Assistant, набираются адреса сайтов, а не их названия. Названия могут быть на любом языке, а адреса - только на английском.

George Yves пишет

а адреса - только на английском

Пожалуйста, наберите в адресной строке на английском вот этот адрес.

Крошка Ру gtranslator пробовал, из пяти предложенных страниц он согласился перевести только одну.

=Agasfer= Quick translator тоже смотрел, нет возможности после перевода страницы просмотреть оригинальный текст. И страницы с https:// не переводит.

Raf-9600 С Custom Buttons можно будет на досуге поковыряться, но пока что-то у меня с этим дополнением дружбы не вышло.

Правильным путём гугловцы пошли. В самом деле, хотелось бы такого же и от яндекса, и от Ask, и от прочих тулбаров.
Eggorka
У меня у Flagfox настроено переводить страницу по щелчку СКМ по иконке флага. Попробуйте.
:offtopic: А как работает яндексовый url-корректор?

Tiger.711 пишет

В самом деле, хотелось бы такого же и от яндекса, и от Ask, и от прочих тулбаров

Чем они вам так жить мешают? Не нравятся - не ставьте, не заставляет же никто.
Что же до правильного пути гугловцев - то кто бы сомневался: писать своими руками прикладной софт под ПО одного из главных конкурентов - занятие для коммерческой конторы странноватое.

hydrolizer
Лично мне вот они ничуть не мешают. А вот на днях пошёл к соседу, поставил ему аврору, отключил совместимость дополнений и чуть в обморок не упал. На его нетбуке места для просмотра сайтов осталось меньше половины экрана.

Eggorka может кнопка Translate page/selected with Google (пост № 54) подойдёт? :angel:

Tiger.711 пишет

А вот на днях пошёл к соседу

Ну так это проблема и выбор исключительно соседа. Может, ему нравятся все эти тулбары - а вам хочется, чтобы всего этого не было.

hydrolizer пишет

Может, ему нравятся все эти тулбары

Он об их существовании не знал - у него хром.

Tiger.711 пишет

А как работает яндексовый url-корректор?

Возле адресной строки (там где флаг FlagFox или звездочка Избранного) появляется кнопочка En (или Ru), собстно кликнув на неё, меняется язык ввода. Честно говоря до сих пор понять не могу, почему никто не создал отдельный плагин с такой гениальной вещью? К тому же, в отличии от TabLang, яндексовый корректор абсолютно безотказный.

hydrolizer
7bc61d6957510f64338fd9e48069da13.gif К примеру на Хабре, когда Яндес оповещает о новой версии своего "Бара", очень многие с огромной радостью его воспринимают. Собстно если это кому-то надо, то почему бы этому не быть? 36770cd8528305e04c950b377c69d689.gif

Raf-9600 пишет

К примеру на Хабре

С каких это пор хабр стал эталоном, по которому измеряется полезность и качество того или иного программного продукта? Да там абсолютное большинство завсегдатаев не в состоянии нормально настроить  браузер, а для половины принудительная совместимость является чуть ли не б-жьим откровением! Читал я там не одну и не две статьи. Более того, постоянно слежу за новыми статьями. Так вот людей, которые действительно разбираются в данном прогриммном продукте там можно пересчитать по пальцам одной руки.
Так что не надо про хабр! Там после прошлогодних инвайтов леммингов не меньше, чем фконтахте.

не, ... ресурс для лохов, ... лохами и писаный, ... не обращай внимания.

=Agasfer= пишет

С каких это пор хабр стал эталоном

Пошло-поехало... речь вообще не о хабре, а о гугловском тулбаре, и прочих тулбарах, вполне имеющих право на существование, если они кому-то нравятся.

:rolleyes:вообще ни когда не ставил тулбары, для меня не страшно.:music:

тААААААк!
Странно, что так мало скорбящих. Хоть я поплачусь(( хнык-хнык(( Гугл, за что, козл?)

Теперь вопрос. Нубский.
Как сделать так, чтобы можно было искать из адресной строки, НО чтобы поиск был не через дИбила-квипа (как у меня сейчас)), а через гугл?))

ТТ1937 пишет

Как сделать так, чтобы можно было искать из адресной строки, НО чтобы поиск был не через дИбила-квипа (как у меня сейчас)), а через гугл?))

Прежде всего - FAQ. А дальше посмотрим, если будут проблемы.

ТТ1937 пишет

Странно, что так мало скорбящих.

Большинство уже давно нашло альтернативы ибо (:

Tiger.711 пишет

Vladimir_S пишет: Странно, что так мало скорбящих.Большинство уже давно нашло альтернативы ибо (:

Да чего опять форум глючит, ну вот ну не я это сказал, не я - да и всё! Меня вообще там не было, я на больничном, у меня свидетели - трам-тарарам!!! :lol:

Vladimir_S
Извините (:

Не скорблю, с гуглом не дружу. :P

Vladimir_S пишет

Прежде всего - FAQ. А дальше посмотрим, если будут проблемы.

Спасибо, друг, кидающийся факами! Е!

Следующий вопрос.
В почившем баре сервиса была модная функция "узнай пиндоское слово". Это когда наводишь ушастого мыша на слово иноземца, и видишь что он сказал, но уже на нашенском.
Где суррогат, мать его?)

ТТ1937 пишет

Следующий вопрос.
В почившем баре сервиса была модная функция

Вот тут - http://habrahabr.ru/blogs/firefox/124615/  - статейка про покойника с перечислением тех аддонов, которые можно использовать взамен.

feudor пишет

Я уже как пару лет использую букмарклет как из второй цитаты. Специально поискал и нашел пару способов добавить Google Translate без расширений в любой браузер. (на панель закладок добавить новую закладку, дать ей имя например Translate, а в url вписать строку которая ниже начинается со слов javascript:var t=)

Сам им пользуюсь, но есть один недостаток: открыть перевод можно только в текущей вкладке, иначе encodeURIComponent(location.href) работать не будет.

Gанель Google Tolbar for[firefox] можно сделать совместимой с новыми версиями [firefox], а вот как работает Add-on Compatibility Reporter для настройки не поняла, поскольку все описано на английском языке и при переводе не понятно, как сделать предварительное тестирование перед обновлением[firefox]. Может кто-то подскажет мне?

Отличница
Попробуйте Googlebar Lite. Может вам и подойдет на замену.

Сделал гугл тулбар в FF 10 как описано здесь http://www.yachaynik.ru/rabota-v-internete/kak-ustanovit-google-toolbar-v-firefox-6
оч интересный способ :)
Тулбар появился но после установки или удаления дополнений - падает и все данные с ним связанные стераются из файла extensions.ini
приходится руками прописывать и пересохранять

Как сделать чтоб из файла extensions.ini не удалялись данные о гугл тулбаре?

leex пишет

Как сделать чтоб из файла extensions.ini не удалялись данные о гугл тулбаре?

Никак:

extensions.ini: Список папок с установленными расширениями и темами. Файл генерируется автоматически при помощи nsExtensionManager и используется низкоуровневым кодом для определения chrome packages и компонент XPCOM предоставляемых установленными расщирениями. Этот файл может быть удален в случае возникновения проблем с расширениями

А по вашей ссылке - действительно, "оч интересный способ". Мягко говоря. Потому что если нужно установить несовместимое расширение - либо перепаковывают расширение с исправленным install.rdf, либо отключают проверку совместимости. Оба этих способа не раз обсуждались.