начиная с версии 4.0 наблюдается проблема при наборе текста в gmail: во-первых, он тормозит - буквы отображаются гораздо медленнее, чем я печатаю (в chrome этого нет). во-вторых, регулярно что-то обновляется на странице с gmail, подвешивая весь браузер (именно во время набора текста, в других случаях такого не происходит), из-за чего часть набранного не пропечатывается вообще.
и еще: вот это сообщение тоже напечаталось с заметным опозданием. способности к машинописи у меня нет никогда не было, но тем не  менее даже мою скорость браузер не осиливает. версия 3.х.х работала прекрасно.
где наблюдается проблема: asus eee pc 1201ha atom z520 1,3 ghz ram 2 gb.
на домашнем lg p1 j-555r cor2duo 1,66 ghz ram 1 gb все работает прекрасно.
на асусе дополнений в лисе почти нет. другие сайты загружает нормально, почта на mail.ru работает прекрасно.
как исправить?

Отключите все дополнения.

хе. интересно. а зачем мне лиса без дополнений? ;).
дома их в 2-3 раза больше и все работает прекрасно.
завтра гляну и опишу установленные дополнения на работе - не помню их.

horen пишет

хе. интересно. а зачем мне лиса без дополнений?

Затем, чтобы проверить в них косяк или нет.

еще более интересно. дополнения на работе - те же, что и дома (но не все, что дома - на работе поставил раза в 3 меньше). дома при этом все ок, на работе - как описал в первом посте. как такое возможно? дополнения ведь те же самые...
в любом случае, сделать это смогу только завтра. но у меня так было с самого начала, даже без дополнений. может, чуть менее тормозила мозилла.

horen
возможно всякое

отключил все дополнения. как было - так и осталось. вот скриншот дополнений:
0_5213e_bf5f3f80_XL.jpg

внешне это торможение выглядит как попытка запустить второе окно браузера, но попытка безуспешная. на время "запуска" конкретная вкладка становится неактивной (размытый фон и т.п.).
в seamonkey все работает прекрасно, как и в хроме.

Может аппаратное ускорение отключить (если оно включено)?

а где это, артем? я вообще не трогал эти параметры, даже не знаю, где искать...
кстати, вот сейчас пользуюсь seamonkey с некоторыми (которые подходят) дополнениями, прекрасно все работает... странно, ведь движок вроде у них один и тот же... или нет?

Это в Настройки - Дополнительные - Общие - По возможности использовать аппаратное ускорение. (снять галку и перезапустить [firefox])
Движок один, но по-моему разных версий. :)

получилось!
интересно, а почему аппаратное ускорение может привести к таким последствиям?

Слабая видеокарта, старый драйвер...

о, ну тут видео встроенное... значит, работать ускорение может только на внешних картах (на домашнем radeon mobility - не то чтобы внешняя, но не интелевский чипсет, работает все нормально).
спасибо за помощь. тема закрыта :).