Что нового в Thunderbird 5:

    • Повышена отзывчивость и скорость работы, уменьшено время запуска
    • Thunderbird основан на новом движке Mozilla Gecko 5
    • Новый менеджер дополнений
    • Для облегчения и упрощения настройки электронной почты переработан мастер создания учетной записи
    • Новая страница с информацией для решения проблем
    • Вкладки теперь можно переупорядочивать и перетаскивать между разными окнами
    • Рядом с вложениями теперь отображается их размер
    • RSS-каналы теперь по умолчанию загружают плагины
    • Внесено несколько исправлений в тему для Windows Vista и Windows 7
    • Добавлена поддержка 32/64-битных универсальных сборок для Mac (Thunderbird больше не поддерживает Mac PowerPC)
    • В платформу было внесено более 390 исправлений, повышающих скорость, производительность и стабильность

   
Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Thunderbird 3.1.   

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Thunderbird 5 для разработчиков
Примечания к выпуску
Пост в блоге Thunderbird

Эта версия больше подходит к интерфейсу Win7 :)

Обновил и поймал первый неприятный баг, при настройки нововведения в архивации почты.

6e9e1d0360245bdb1318d35ef85842d4.jpeg


Нажал кнопку Архивировать

dbf1284e65446d33660ff0bc9f6ff7b6.jpeg

А вот не изменяя настроек что бы архивировал по годам, все нормально работает!

А как с совместимостью дополнений? Опять изворачиваться надо, как при появлении четвёртого Фаерфокса?

George Yves пишет

А как с совместимостью дополнений? Опять изворачиваться надо, как при появлении четвёртого Фаерфокса?

Похоже на то!

29-06-2011 00:32:31
Методом тыка, грохнул файлы {Архивы и Архивы.smf } в Mail\Local Folders
перезапустил и все заработало !
Появились файлы Archives и Archives.msf ну и каталог Archives.sbd

29-06-2011 00:35:17
Правда по идиотский архивирует Входящие
Кладет письма входящие в корень Папки Архивы, а вот для отправленных создает отдельную папку Отправленные :angry:

Блин вот почему бы не сделать в версии для виндовс опцию что бы Thunderbird сворачивался в трей. Не блин с помощью плагинов.
Понимаю для убунту плагин этот не нужен, там все с этим в порядке.

Очень порадовал новая тема оформление, aero прям радует глаз. А вот сворачивания в трей (без плагина) и впрямь очень не хватает.

К сожалению [thunderbird]5.0 конфликтует с расширением ThunderBrowse.
Зато нравится как теперь отображаются вложения

Кстати никто не знает дополнения, чтобы при создании нового сообщения, создавалась вкладка, а не окно

не работает ru.xpi от 3.1.11, где можно взять?

TumanI

Кстати никто не знает дополнения, чтобы при создании нового сообщения, создавалась вкладка, а не окно

Compose for Thunderbird

zeppelin
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … xpi/ru.xpi

А как бы сделать, чтобы список вложений во входящем сообщении по-умолчанию был развернут?

banbot спасибо!

в настройках кэша по умолчанию стоит 1024мб, зачем птице столько много..
наконец видно вес вложений.. но при этом слишком широкий вид графы в составлении: кому/копия..
в целом шустрее работает, но памяти кажется птица стала больше есть..

не работает mouse gestures :/

banbot, Compose for Thunderbird не много не то чтобы я хотел. Хотелось бы стандартную форму иметь. Спасибо за наводку.

TumanI пишет

К сожалению [thunderbird]5.0 конфликтует с расширением ThunderBrowse.

Для пятёрки есть более удобный (с моей точки зрения) аналог: WAT (WebApplicationTab).

Лично я в последнее время использовал ThunderBrowse только для опции открытия ссылок во внешнем браузере (Фаерфоксе). Есть ли этому замена теперь?

Всё, я снимаю этот вопрос. Как я понял, теперь ТВ сам открывает ссылки в браузере по умолчанию. А ссылки на АМО - в новой вкладке самого ТВ, так?

В [thunderbird] 5.0 при работе в [windows] 7 с выставленной настройкой "размер текста и других элементов на экране" - "Средний - 125%" сбивается маркер выделения строк, что даже приводит к перемешиванию пикселей при работе с большим количеством писем. Также наползают строчки текста (видно на иллюстрации в стандартной надписи "Добро пожаловать в Thunderbird". Известная проблема? Будет решаться? В предыдущем [thunderbird] 3.1.11 таких проблем не было.

Иллюстрация:
http://twitpic.com/5imanl/full

Cancer пишет

Понимаю для убунту плагин этот не нужен, там все с этим в порядке.

И что же там в порядке? Так же нужен плагин.
Да и чем плагин не устраивает? Зато универсальность, хочешь одни ставить, не хочешь, другой. За это я и люблю Thunderbird, только вот функциональности для RSS не хватает.

George Yves пишет

А как с совместимостью дополнений? Опять изворачиваться надо, как при появлении четвёртого Фаерфокса?

По моему четвёртого не было, сразу на пятый перескочили, чтобы номера совпадали с Firefox'ом.

DSJ пишет
George Yves пишет

А как с совместимостью дополнений? Опять изворачиваться надо, как при появлении четвёртого Фаерфокса?

По моему четвёртого не было, сразу на пятый перескочили, чтобы номера совпадали с Firefox'ом.

Cancer, я ведь говорил про четвёртый [firefox], а не [thunderbird].

George Yves пишет

Всё, я снимаю этот вопрос. Как я понял, теперь ТВ сам открывает ссылки в браузере по умолчанию.

А у меня наоборот перестал открывать, хотя в тройке все работало:sick:

TumanI пишет

А у меня наоборот перестал открывать, хотя в тройке все работало

Нашел решение своей проблемы с открытием ссылок в браузере
Параметр *network.protocol-handler.warn-external-default должен стоять в значении true

Еще можно здесь посмотреть

скрытый текст
http://linuxportal.vrn.ru/?q=node/97

частенько падает что-то

--
я бы даже сказал валится замертво от любого действия практически, дополнения просмотреть нельзя, настроить тулбар тоже, сразу крэш. win7 х64.

твердая двойка.

Bananas
Если падает, значит есть причина. И есть механизмы эту причину выяснить.

Artem_S пишет

BananasЕсли падает, значит есть причина. И есть механизмы эту причину выяснить.

ну что я могу сказать, безопасный режим попробовал, ничего не изменилось. есть еще способы?

типа такого у меня http://getsatisfaction.com/mozilla_mess … s_crashing

торопились куда-то, непонятно куда.

Bananas пишет

есть еще способы?

Новый профиль. Создаётся также как и в [firefox]

Семь ящиков на разных серверах. После обновления до пятёрки при проверке почты постоянно один-два ящика стали давать отлуп

Команда USER не выполнена. Почтовый сервер «***» ответил: Capability list follows

с предложением повторить\отменить\ввести новый пароль. Повтор помогает.
Случается чаще всего на мыл.ру или гмыл.ком. На тройке такого не было.
Как с этим бороться (кроме создания нового профиля и возни с импортом-экспортом сотен мегабайт почты)?

Товарищи, подскажите пожалуйста, где в птичке указывается папка хранения писем? Не хочу письма хранить на диске С. Вообще возможно изменить?

%AppData%\Thunderbird\profiles.ini — ставишь там IsRelative=0 и пишешь путь к профилю. У меня, например, это так:

[General]
StartWithLastProfile=1

[Profile0]
Name=default
IsRelative=0
Path=C:\TOOLS\inet\Thunderbird\Profiles\default

Wave пишет

%AppData%\Thunderbird\profiles.ini — ставишь там IsRelative=0 и пишешь путь к профилю. У меня, например, это так:[General]StartWithLastProfile=1[Profile0]Name=defaultIsRelative=0Path=C:\TOOLS\inet\Thunderbird\Profiles\default

Спасибо! Помогло! :)

В дополнении к этому: Перед запуском программы после изменения profiles.ini, скопируйте в указанную папку содержимое папки профиля :)

есть же управление профилем, зачем все в ручную колупать?

Я на громоптахе\огнелисе уже несколько лет. Тогда управления профилем то ли не было, то ли я не нашёл. Поэтому сейчас просто-напросто знакомый метод подсказал.

Wave пишет

Семь ящиков на разных серверах. После обновления до пятёрки при проверке почты постоянно один-два ящика стали давать отлуп

Команда USER не выполнена. Почтовый сервер «***» ответил: Capability list follows

с предложением повторить\отменить\ввести новый пароль. Повтор помогает. Случается чаще всего на мыл.ру или гмыл.ком. На тройке такого не было. Как с этим бороться (кроме создания нового профиля и возни с импортом-экспортом сотен мегабайт почты)?

Откатился на 3.1.11. Проблема пропала. К тому же снова заработали отвалившиеся-было на пятёрке дополнения.

обновился до 5.0 [thunderbird]- получил crash (safe mode не помогло)
откатился на 3.1.11 [thunderbird] - все ок ....

вот такие дела :/