Что нового в Firefox 5:

    • Добавлена поддержка CSS-анимации
    • Настройка посылки заголовка Do-Not-Track была перенесена на панель «Приватность», что сделало её более заметной
    • В целях повышения производительности была откалибрована логика обработки HTTP соединений находящихся в состоянии idle
    • Повышена производительность тега canvas, движка JavaScript, улучшена работа с памятью, увеличена производительность сетевых операций
    • Улучшена поддержка стандартов HTML5, XHR, MathML, SMIL и canvas
    • Улучшена функция проверки правописания для некоторых языков
    • Повышена степень интеграции с рабочей средой Linux
    • Содержимое WebGL больше не может загружать кросс-доменные текстуры
    • В целях повышения производительности значения setTimeout and setInterval для фоновых вкладок повышены до 1000мс
    • Устранено несколько проблем со стабильностью работы
    • Устранено несколько уязвимостей в системе безопасности

   
Вы также можете просмотреть полный список изменений, произведённых в этой версии. Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 4.0.   

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 5 для разработчиков
Примечания к выпуску
Пост в блоге Mozilla
Новинки для разработчиков на сайте hacks.mozilla.org

Ура! Поздравляю всех! :beer:

:beer: с новым выпуском! :)

а в 6 версии будут уже 64 битные системы поддерживаться? или вроде бы в 5 обещали?

Alchimik пишет

а в 6 версии будут уже 64 битные системы поддерживаться? или вроде бы в 5 обещали?

В 6-ой нет и даже в 7-ой маловероятно!

С Новым Выпуском!!!:beer:

Хы пару аддонов полезных слетело пока что:(. Жду-с обновлений...:)

Действительно... Правда событие будет поскромнее релиза [firefox]4

Tiger.711
Намного скромнее...
Но все же. Поздравляю всех! :beer:

Не, не даёт скачать, гад.))

http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/5.0/

Thanks for your interest in Firefox 5

We aren't quite finished qualifying Firefox 5 yet. You should check out the latest Beta.

vladmir
firefox.com :)

vladmir
По ссылкам из 1-го поста всё качается.

Баг с движком так и не починили :( Если на сайте много гиф картинок, браузер жутко тормозит, Цп до 100% доходит, листать страницы не реально становится. На 3.6.хх версиях всё в норме. Баг этот на слабеньких 5 летних компах очень заметен.

а мне больше нравится качать, когда вижу откуда :rolleyes:

banbot
А чё не рекламируешь прямой репортаж с запуска? Ещё и не закончился.
http://air.mozilla.org

То, что выпустили 5, конечно, хорошо, но значимость финальных релизов уже не та ;). Нет того праздника... ;)))
А есть смысл сидеть сейчас на релизе? Его ведь дорабатывать не будут, как раньше, скажем 3.6.**?

Tiger.711 пишет

Действительно... Правда событие будет поскромнее релиза 4

Четверку дольше ждали :) Раньше бы эту версию назвали, например, 4.2 или 4.3. А сейчас, опля, и перепрыгнули без особых изменений как раньше. Даже и не знаю как лучше :)

С праздником :lol::beer:

А вот если, к примеру в [firefox]6 на следующий день после выпуска найдётся супермегакритическая уязвимость, миллионы пользователей в смертельной опасности и т.п.? Выкатят 6.0.1? Не ждать же 1.5 месяца.

Дык было уже такое - в какой-то из версий 3.5.* или 3.6.* сразу после релиза обнаружили уязвимость. Обновление вышло через день или два. Сейчас уже не вспомню.

AC/PC
[firefox]6 ещё нет. Но, да, выкатят 6.0.1

Хотя я согласен, назвали бы 4.1 или, хотя бы, 4.5

gfx.direct2d.force чет так и не поправили шрифты.

в справке (о Firefox) не видно что есть обновление на  Firefox 5

Так автоапдейт никогда не включается в день релиза. Так всегда было. Ждите. Или обновляйтесь вручную

=Agasfer= ну не знаю, у меня через about нашел обновление и спокойно обновился;)

Kamui
Канал обновлений бета?

Это почему? Я обновился через автообновление, и что характерно расширение tablang и тема Noia 4 не слетели. Ура.

21-06-2011 20:35:59
Эйсид 3 - 97. Когда уже до 100 доведут. Позор.

Shade пишет

Эйсид 3 - 97. Когда уже до 100 доведут. Позор.

Никогда. Этот вопрос задавали чуть более чем 100500 раз. Поиск.

Tiger.711 нет, стояла 4.0.1 то есть релизовый канал, спокойно обновился;)

Shade пишет

Когда уже до 100 доведут. Позор.

НИКОГДА! Об этом уже писали 100000 раз! Оставшиеся 3 пункта подразумевают использование несвободных компонентов, в частности, кодека H264, что противоречит принципам open source, частью которого является Mozilla Foundation/ И ничего позорного в нежелании использовать закрытые технологии да ещё и платить за это ( в будущем) я не вижу. Наоборот, поддерживаю решение МоФо на 101%

=Agasfer= пишет

Оставшиеся 3 пункта подразумевают использование несвободных компонентов, в частности, кодека H264

Стоп. Дело в SVG шрифтах. Mozilla предпочла WOFF. Вы с чем то попутали.

Наконец-то! Всех поздравляю!:)

AC/PC пишет

Вы с чем то попутали.

Те же я..., только в профиль.

Tiger.711 пишет

Хотя я согласен, назвали бы 4.1 или, хотя бы, 4.5

В первых альфах эта версия звалась 4.2.

ymymaster пишет

В первых альфах эта версия звалась 4.2

А потом они придумали менять версии как в хроме.
И ладно, что. Как будто величина циферки влияет на что-то кроме величины циферки...

Даа. Быстрее [firefox] стал:cool:

Согласен. [nightly] шустрые.

Shade пишет

Эйсид 3 - 97. Когда уже до 100 доведут. Позор.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=429670#p429670

Кстати, сколько сейчас набирает [firefox]5 на HTML5?

Tiger.711
http://html5test.com/ У меня показывает 255, но хрень размывающую шрифты, я отключил.

Tiger.711

Хотя я согласен, назвали бы 4.1 или, хотя бы, 4.5

Номер версии задаётся заранее, ещё на этапе ночных сборок, потом плавно переходя в aurora, beta и релиз. Так как Firefox выпускается теперь по строгому графику, а не когда допилят определённый объём кода, то невозможно определить заранее объём изменений и прикинуть потянут ли изменения на 0.1, 0.5 или 1.0.
Да и вообще, одна цифра проще запоминается и произносится чем что-то там с точкой и ещё с чем то.

Всех поздравляю :beer::dumb:

banbot

одна цифра проще запоминается

домохозяйками.))0

Может не надо выдумывать левые причины? За 10 лет к точкам в номере все давно привыкли.
"Гонка вооружений", навязанная гуглем, налицо.

:( , слетело Fast Dial, InfoLister, и еще ряд расширений.
странно глючит FoxTab, при нажатии кнопки, черный квадрат во все окно браузера.

Zero-8
InfoLister 0.10.4 alpha 1 :)

Крошка Ру пишет

InfoLister 0.10.4 alpha 1

спасибо.
попробовал, не устанавливается, и не пишет причин.

после перезагрузки лиса и повторной попытке установки, написал, что расширение не совместимо с 5 версией.

Zero-8
Как включить режим принудительной совместимости в Firefox - установить Add-on Compatibility Reporter
или (пост № 4) - цифру 4 в параметре соответственно поменять на 5 :)

еще раз спасибо, ... но с принудительной совместимостью экспериментировать нет не малейшего желания.

не привык я пользоваться топором, там где нужна отвертка. :)

vladmir пишет

Может не надо выдумывать левые причины? За 10 лет к точкам в номере все давно привыкли.

Господи, да какая нахер разница, номер версии 5 или 4.1? Просто 5 реально удобнее. А если назвать релиз 4.0.2, он что, станет работать на 20% быстрее?
Новая маркетинговая стратегия Firefox вообще не предполагает использование номера версии в рекламе. Firefox теперь — это просто Firefox (с указанием канала обновления, если требуется). Попробуй найди хоть один номер версии здесь, например. Чего вы все так на них зацикливаетесь, непонятно.

Zero-8  ну не знаю , у меня InfoLister в [nightly] 7 прекрасно работает - почти все расширения  с принудительной совместимостью :)

iei.png

Zero-8
Принудительная совместимость и есть отвёртка. Как и другие настройки в about:config
Вот про Fast Dial

Sid пишет

vladmir пишет: Может не надо выдумывать левые причины? За 10 лет к точкам в номере все давно привыкли.Господи, да какая нахер разница, номер версии 5 или 4.1? Просто 5 реально удобнее. А если назвать релиз 4.0.2, он что, станет работать на 20% быстрее?Новая маркетинговая стратегия Firefox вообще не предполагает использование номера версии в рекламе. Firefox теперь — это просто Firefox (с указанием канала обновления, если требуется). Попробуй найди хоть один номер версии здесь, например. Чего вы все так на них зацикливаетесь, непонятно.

Я бы даже сказал так, основная цель - это ускорить выпуск версий, а не изменить номер версии релиза.
Почему номер поменялся, стал сразу 5.0, а не 4.1. Потому, что количество исправлений и доработок внесенное в релиз достаточное для такой нумерации.
Почему ускорили? Потому, что хром, который быстрее выпускает релизы с вкусностями и пользователи мозилы, не дождавшись стабильной версии с этой функциональностью, перейдут к конкурентам. И потому, что внесенный функционал, с длинным циклом выпуска версий, может устареть к релизу.

Блинн! Слетел RDS-бар, очень нужная примочка...:(

скрытый текст
firefox-5-6.jpg

как сделать такие вкладки, я так и не понял (

Ура, вышел! :)
Конечно, это уже не такое событие, как выход 4-ой версии, но тоже ничего.
Кому интересно, ниже можно прочитать небольшой обзор по нововведениям и первые впечатления от пятой версии.

Выход Firefox 5 – в погоне за новыми версиями

ngelik пишет

.Выход Firefox 5 – в погоне за новыми версиями

Там ничего нового не написали :)

Sid

Firefox теперь — это просто Firefox … Чего вы все так на них зацикливаетесь, непонятно.

А дело в том, что совместимость расширений по-прежнему привязана к номерам версий. И когда из-за несоответствия циферок расширения отваливаются, народ вполне ожидаемо начинает негодовать.

:offtopic:
Диалог через цать лет:

- У тебя фаерфокс какой версии?
- У меня стоит фаерфокс стопицот

:)

Сколько можно, уже тошнит ведь от постоянной кастрации расширений...

С тройки то полностью оправится не успели как опять выкидыш. Короче печалько, смерть обновлятелям мозилы ололо пыщь-пыщь.

Думаю стоит подождать Firefox 9000, он обещает быть самым SUPAAH!, и до выхода осталось совсем немного

Нет, я, конечно, понимаю, какие могут быть претензии к бесплатному софту. Не нравится - не ешь.

1. Следующей выйдет версия 6.2, потом 7.15, затем 8.99, я так понимаю, верно? Ну и на кой я баги сообщаю для 4.0.1, если это уже устаревшая версия?

2. То, что все расширения сразу идут коту под хвост, тоже мало кого волнует. Ну и на кой мне голый-босый браузер с офигеть-какими-крутыми-фичами, если в нём IRL работать нельзя?

Хоть бы уж координировали свои действия с разработчиками плагинов, чесслово.

3. Про 64-битность вообще молчу. Это, видимо, религия не позволяет сделать, добавить и 64-битные сборки, всё время окольными путями нужно добывать 64-битные версии. Кто-нибудь, сообщите разработчикам, какой век и тип процессоров на дворе.

И ещё раз спасибо за классный браузер. Аплодисменты, все встают.

temmokan
А покажите мне другой 64-битный браузер. Кроме [ie7]9

Tiger.711 пишет

temmokanА покажите мне другой 64-битный браузер. Кроме 9

Google Chrome подойдёт?
Потом, меня мало интересует, каких сборок нет для других браузеров. Меня больше интересует, что есть для Firefox, бо предпочитаю его, когда возможно.
JFYI, в основном я работаю не из-под WIndows.

temmokan пишет

в основном я работаю не из-под WIndows.

Так под пингвина и макось x64 уже давно релизится.
Chrome x64 под винду я чего-то не видел ниразу. В отличие от лисы.

temmokan пишет

Ну и на кой я баги сообщаю для 4.0.1, если это уже устаревшая версия?

Браузер не переписывается заново от версии к версии, поэтому баг исправленный в 4-ой исключит его появление в 5-ой.

temmokan пишет

То, что все расширения сразу идут коту под хвост, тоже мало кого волнует. Ну и на кой мне голый-босый браузер с офигеть-какими-крутыми-фичами, если в нём IRL работать нельзя?Хоть бы уж координировали свои действия с разработчиками плагинов, чесслово.

Многие дополнения перегружают браузер https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … /#addon-11, приводят к вылетам и многим другим последствиям. Понять, что проект в данный момент актуален и поддерживается разработчиком плагина, как требование, было введено то, что разработчик должен протестировать работу плагина в новой версии и поменять номерок в конфигурационном файле при успешном тестировании. Но так как недовольных, к данному подходу много, то конечно следует доработать. Разработчики Mozilla очень щепетильно следят за отношением пользователей к их продукту, поэтому решение этой проблемы не заставит себя долго ждать.

temmokan пишет

Про 64-битность вообще молчу. Это, видимо, религия не позволяет сделать, добавить и 64-битные сборки, всё время окольными путями нужно добывать 64-битные версии. Кто-нибудь, сообщите разработчикам, какой век и тип процессоров на дворе.И ещё раз спасибо за классный браузер. Аплодисменты, все встают.

Основная загвоздка появляения 64-битной сборки, является отсутствие 64-битных плагинов. Как я говорил, Mozilla, очень лояльно относится к мнениям пользователей. И как я считаю, установка 64-битной версии, без наличия плагинов к нему, не обрадует пользователей.

adminnu пишет

Основная загвоздка появляения 64-битной сборки, является отсутствие 64-битных плагинов. Как я говорил, Mozilla, очень лояльно относится к мнениям пользователей. И как я считаю, установка 64-битной версии, без наличия плагинов к нему, не обрадует пользователей.

Я недавно читал обсуждение на Хабре, где хрен_знает_скоко_постов было про то, что x64 версию флеша не будут допиливать, пока не увидит браузер, для которого её нужно сделать. Ну а джава х64 уже есть. Что ещё нужно?
Если же речь про аддоны, то их переписывать под х64 не обязательно.

adminnu пишет

Понять, что проект в данный момент актуален и поддерживается разработчиком плагина, как требование, было введено то, что разработчик должен протестировать работу плагина в новой версии и поменять номерок в конфигурационном файле при успешном тестировании. Но так как недовольных, к данному подходу много, то конечно следует доработать. Разработчики Mozilla очень щепетильно следят за отношением пользователей к их продукту, поэтому решение этой проблемы не заставит себя долго ждать.

Авторам уже не обязательно самим тестировать, и самим править циферку. Насколько я знаю, теперь достаточно просто отзывов о работоспособности аддона, от бета тестеров браузера.

temmokan пишет

JFYI, в основном я работаю не из-под WIndows.

А не под Windows есть вполне себе официальные 64-разрядные сборки.
Впрочем, учитывая что Win64 замечательно работает с программами Win32, то смысла использовать все непременно 64-битное нет никакого. Браузер - не видеоредактор, много гигабайт памяти ему не нужно. К тому же, 64-битной версии, по хорошему, нужны 64-битные плагины. с чем наблюдаются проблемы. Так что гнаться за 64-битностью нет смысла никакого.
Да. насчет изменений. В 5.0 их не так уж и мало с т.з. веб-разработки. См. что нового в Firefox 5 для разработчика - на русском или в оригинале.

Snik пишет

Авторам уже не обязательно самим тестировать, и самим править циферку. Насколько я знаю, теперь достаточно просто отзывов о работоспособности аддона, от бета тестеров браузера.

Картина выглядит примерно так: где-то в момент перехода версии из Aurora в бету (для 5-й версии это было в начале 20-х чисел мая) на АМО начинают проверять расширения на предмет совместимости. Проверка делается на основе юнит-тестов. По результатам делается оповещение авторов по мылу - неважно, прошла проверка успешно, или нет, автор оповещается и об успешном результате (предпосылок к несовместимости не выявлено), и о неуспешном. В первом случае они (АМО) просто автоматически поднимают для расширения поддерживаемую версию продукта, во втором - помечают расширение как несовместимое. Повторюсь еще раз, что автор об этом знает, поскольку ему направляется письмо - отдельно по каждому расширению, выложенному на АМО. И если к моменту релиза новой версии расширение всё еще несовместимо, то благодарить за это следует только автора. В самом деле, автор мог уйти с головой в работу, влюбиться, уйти в запой, или решить бросить разработку расширений вместе с FF, и заняться выращиванием бонсаев - точная причина ни на АМО, ни в MoFo никому не известна - и что, теперь из-за этих личных перипетий в жизни автора откладывать выпуск готовой версии на неопределенный срок?

Кстати, у большинства расширений, которые я установил в пятой лесе, в install.rdf версия 4.0.*, и они прекрасно работают без правки реестра about:config. :)

CoolCmd
Это и есть проявление работы того механизма поднятия поддерживаемой версии FF без загрузки нового xpi.

Опа, так для Windows не будет 64-битной версии? Обещали же вроде.

Sid

Firefox теперь — это просто Firefox (с указанием канала обновления, если требуется). Попробуй найди хоть один номер версии здесь, например.

Спасибо за аргумент в поддержку моего высказывания.))
Если домохозяйка не видит вообще номера версии, то тем более ни к чему истеричную гонку за номерками устраивать.)) ...если гонка за номерками - не самоцель. Да эта гонка за номерками и есть самоцель. Продолжение линии на опопсовение.

Номер версии есть здесь:
http://www.mozilla.com/en-US/firefox/5.0/releasenotes/
Firefox Release Notes
v.5.0, offered to release channel users on June 21st, 2011

adminnu

Почему номер поменялся, стал сразу 5.0, а не 4.1. Потому, что количество исправлений и доработок внесенное в релиз достаточное для такой нумерации.

Это высказывание ни о чём от балды.
"количество исправлений и доработок" было ого-го и между 3.5 и 3.6 и т.д. Да наверняка даже и больше, чем меж 4.0.1 и 5.0
Так что "количество исправлений и доработок" - ложный аргумент. А использование ложных аргументов само по себе говорит о мелкотравчатости новых веяний.

Почему ускорили? Потому, что хром, который быстрее выпускает релизы с вкусностями и пользователи мозилы, не дождавшись стабильной версии с этой функциональностью, перейдут к конкурентам. И потому, что внесенный функционал, с длинным циклом выпуска версий, может устареть к релизу.

Бесперспективная гонка вооружений короче. Для СССР она вышла боком - надорвался типа. А здесь Фокс надорвётся. Начнёт гнать халтуру, а халтурой пользоваться не всем нравится.
За "вкусностями" гоняются всего несколько процентов особо пришибленных.))) Ломать из-за них качество довольно глупо.

hydrolizer пишет

Картина выглядит примерно так: где-то в момент перехода версии из Aurora в бету (для 5-й версии это было в начале 20-х чисел мая) на АМО начинают проверять расширения на предмет совместимости.

Я даже больше скажу — такая проверка происходит после перехода версии из Найтли в Аврору. То есть за 3 месяца до релиза конкретной версии.

vladmir пишет

Если домохозяйка не видит вообще номера версии, то тем более ни к чему истеричную гонку за номерками устраивать.

Гонка эта существует только в воображении отдельных юзеров.
Что ж, останемся каждый при своём мнении. :)

vladmir пишет

Бесперспективная гонка вооружений короче. Для СССР она вышла боком - надорвался типа. А здесь Фокс надорвётся.

Циферки закончиться? :)

vladmir пишет

Начнёт гнать халтуру, а халтурой пользоваться не всем нравится.

Да не назвал бы я [firefox]5 халтурой.

Raf-9600
Гонка не одноразовая. Я про возможную перспективу через годы.
5.0 - первый шаг только.

vladmir пишет

Я про возможную перспективу через годы.

Ну если включить фантазию, то можно представить, что в следующем году, возможен конец света, и таким образом [firefox] не успеет опустить планку качества.

Raf-9600

не успеет опустить планку качества

Он с выверенного пути встал на скользкий путь - ну куда кривая вывезет, это называется.)) возможны варианты...

Mesil
Вот мне тоже интересно.

Люди, как сделать в заголовке меню фейсбука, твиттера и иже с ними?

igorsub
Никак. Это просто макеты. Этого нет и пока не предвидится.

22-06-2011 19:43:36
http://areweprettyyet.com/5/

Интересное сравнение скорости и производительности 3-х популярных браузеров - http://digitizor.com/2011/06/21/firefox-5-benchmark/
А вот здесь по-русски - http://liberatum.ru/exclusive/tak-li-uz … -firefox-5

Это к вопросу о кривизне, прожорливости и тормознутости новых версий фокса.

=Agasfer= пишет

Это к вопросу о кривизне, прожорливости и тормознутости новых версий фокса.

Судя по графику, [firefox] потребляет столько же оперативы сколько и [opera], а по словам Tiger.711, [opera] оперативу вобще почти не ест. Кому верить? =\

Лично у меня, при вех прочих равных, опера намного прожорливее фокса

=Agasfer= пишет

Интересное сравнение скорости и производительности 3-х популярных браузеров - http://digitizor.com/2011/06/21/firefox-5-benchmark/А вот здесь по-русски - http://liberatum.ru/exclusive/tak-li-uz … -firefox-5Это к вопросу о кривизне, прожорливости и тормознутости новых версий фокса.

Ну не знаю, не уверен насчет html5test'а, у меня допустим что 4-ка что 5-ка показывают 255, а там говорится что 4-ка 200 набирает, а 5-ка 254 балла :/

Тааак, что то я погорячился :usch: 5-ка набирает 286 очков, а не 255 и что я делаю не так? Почему у них он только 254 набирает :/

Tiger.711 пишет

Разный набор вкладок, разные версии оперы.

Вкладки одинаковые открываю. Фокс и опера самые последние (Nightly & Opera Next)? оба браузера свеже установленные, с чистыми профилями.  Более того, проверял свой основной фокс с >30 аддонвами и Оперу 11.10 без аддонов - фокс с 15 открвтыми вкладками жрёт меньше, чем опера с 8-ю (вкладки одинаковые с фоксом + в фоксе ещё 7) Уже писал об этом ранее, с точными цифрами потребления памяти.

Raf-9600 пишет
=Agasfer= пишет

Это к вопросу о кривизне, прожорливости и тормознутости новых версий фокса.

Судя по графику, [firefox] потребляет столько же оперативы сколько и [opera], а по словам Tiger.711, [opera] оперативу вобще почти не ест. Кому верить? =\

Разный набор вкладок, разные версии оперы.
Кроме того, в лисе и хромиуме у меня куча дополнений (в лисе - огромная куча) а автор статьи, скорее всего, тестил на чистом профиле.

=Agasfer= пишет

Лично у меня, при вех прочих равных, опера намного прожорливее фокса

Очевидно, это проявление истинной кроссплатформенности. Лиса всё-таки давно на [linux] поселилась и отлично под него оптимизирована.

Kamui пишет

Тааак, что то я погорячился :usch: 5-ка набирает 286 очков, а не 255 и что я делаю не так? Почему у них он только 254 набирает :/

[nightly] набирает 298+9
[chromium] 324+9
Кроме того, в about:config можно отключать/включать различные стандарты HTML5, скорее всего, Ваш случай.

Tiger.711 пишет

Лиса всё-таки давно на [linux] поселилась и отлично под него оптимизирована.

угу-угу  :)

Странно, как ответ на мой пост залез раньше моего поста? О__о

Tiger.711 пишет

Странно, как ответ на мой пост залез раньше моего поста? О__о

Пока ты редактировал, я написал ответ. Что тут странного?

А, логично.

Tiger.711 пишет

[nightly] набирает 298+9

У меня почему-то 312 + 9.

Может, потому что у меня из ux-канала?
Сейчас скачаю последнюю ночнушку.

Какого ... в 5 версии вкладки опять стали высокими. До этого редактировал высоту вкладок в userChrome.css и в 4.0.1 все было ОК. Сейчас их можно сделать только еще выше - ниже не делаются:angry:. Кто-нибудь знает альтернативный способ решения проблемы?

Те же цифры. Интересно посмотреть, что включено, что выключено...
VeRtex, можно списочек неподдерживаемого под спойлер?

Tiger.711

Скриншот
thehtml5test.png

=Agasfer= пишет

Интересное сравнение скорости и производительности 3-х популярных браузеров - http://digitizor.com/2011/06/21/firefox-5-benchmark/
А вот здесь по-русски - http://liberatum.ru/exclusive/tak-li-uz … -firefox-5

Это к вопросу о кривизне, прожорливости и тормознутости новых версий фокса.

Перевод - лютое говно. Автору стоит почаще ходить в школу на уроки английского.

По теме:
Sunspider - удивил.
Peacekeeper - как обычно, у меня вообще ощущение, что гуглы доплачивают разработчикам этого бенча ибо Хром там всегда впереди с отрывом почти в два раза от конкурентов. Либо Гугловцы спецом затачивают Хром под этот бенчмарк.
html5 - в целом нормально, стандарт ещё приживается.
Холодный старт на уровне хрома это плюс.
Использование памяти однозначный плюс. Жаль только что освобождает память лисица дольше чем Хром (т.к. в хроме каждая вкладка-процесс, то и память после закрытия высвобождается быстрее).

VeRtex
Всё ясно, у меня WebGL выключен. Если включить, то тоже 312+9
Такой вопрос: дыры в нём залатали или нет?

Tiger.711
http://www.mozilla.com/en-US/firefox/5. … glist.html
656277     Prevent loading WebGL textures from cross-domain images (вроде бы всех пугают именно этой дыркой)
653419     WebGL crash [@ mozilla::WebGLContext::GetCanvasLayer(nsDisplayListBuilder*, mozilla::layers::CanvasL…

Перехожу обратно на Firefox 4.0.1

Вот причина !

0262391582cbt.jpg

VeRtex пишет

Никак. Это просто макеты. Этого нет и пока не предвидится.

Эх, снова накололи.

23-06-2011 16:59:10
Died
Так это надо писать на сайте разработчика расширения.

Died
http://internetdownloadmanager.com/news.html

What's new in version 6.06 beta build 5?

(Released: May 30, 2011)

Added support for Firefox 5
Resolved problems with foreign versions of Windows when a username contains hieroglyphs or other Unicode characters
Improved advanced browser integration
Fixed bugs

Died пишет

Перехожу обратно на Firefox 4.0.1Вот причина !

Обнови IDM в новой версии его расширение обновлено для работы с 5-кой!

Died пишет

Перехожу обратно на Firefox 4.0.1

Вот причина !

http://s60.radikal.ru/i168/1106/bf/0262391582cbt.jpg

Тогда я бы тоже сидел на [firefox]4 до сих пор...
Правда у меня причина аддон FDM'a

Тем не менее, вот Вам решение.

Tiger.711 разработчики IDM шевелятся побыстрее разработчиков FDM и версия совместимая с 5-ым [firefox] была доступна задолго до релиза, а Flashgot я думаю пойдет, если уже совсем хочется Nightly или Aurora :)

Ах да, IDM еще поддерживает расширенную интеграцию во все браузеры, путем установки какого-то драйвера!

Kamui
Это уже оффтопик. Не говоря о том, что это вопрос цвета фломастеров. Смысл в том, что решение есть для них обоих.

Обновился до 5.0, слетел аддон SpeedDial 0.9.5.8 - типа не совместим с 5.0.., зашел на сайт с дополнениями, нажал добавить в Firefox - установилась та-же версия SpeedDial 0.9.5.8, перезапустил и всё работает. Тау что если аддоны не работают - попробуйте их заново поставить.

_VAL_
Это можно объяснить тем, что у вас включена проверка совместимости дополнений.
В той версии, что была у вас, была прописана совместимость с Firefox 4.
А в связи с новой политикой AMO, та версия, что лежит на сайте дополнений, просто автоматически получила совместимость с Firefox 5.

Не совместимо дополнение от загрузчика

y_d92dac82.jpg

Что делать? Проверку на совместимость отключил - не помогло. На сайте новой нет и не было, ставится плагин при установке загрузчика.

velei пишет

Проверку на совместимость отключил - не помогло.

Как вы ее отключали?

Плагин "эбаут-конфиг" есть.

24-06-2011 00:15:55
Проблему решил, нашёл бетовскую версию загрузчика.

velei
А можно по-подробней?

Плагин "эбаут-конфиг" - это хорошо сказано :)

плагин эбаут фиг вам

Tiger.711 пишет

veleiА можно по-подробней?

Addon Compability Reporter.

А, да, конечно... Он такой... эбаут-конфиг...

m2896 пишет

Какого ... в 5 версии вкладки опять стали высокими. До этого редактировал высоту вкладок в userChrome.css и в 4.0.1 все было ОК. Сейчас их можно сделать только еще выше - ниже не делаются:angry:. Кто-нибудь знает альтернативный способ решения проблемы?

Тоже столкнулся с такой проблемой. Решение тут - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=500555#p500555

А четвёрку удалять перед загрузкой 5й версии?:rolleyes:

Неа, она сама апдейтится нормально.

Да, работает шустрее на порядок.:):D:music:

После обновления Mozilla с версии 4.0 до версии 5.0 перестал запускаться бразуер.
Пишет, что приложение не запускается после падения приложения. В чём может быть причина?

Попробуйте запустить Firefox в безопасном режиме, с отключенными дополнениями.

dok85 пишет

Да, работает шустрее на порядок.:):D:music:

В 10 раз, или 50? :P
Я, в принципе, особого "ускорения" не заметил.

dok85 пишет

Да, работает шустрее на порядок.

скрытый текст
Вам провайдер скорость увеличил :)))

А почему они решили выпустить 5.0, а не 4.0.2?

Reiser
А чтобы ты спросил. Ну честное слово, задолбали уже этими вопросами про циферки.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30181

bogutsky пишет
dok85 пишет

Да, работает шустрее на порядок.:):D:music:

В 10 раз, или 50? :P
Я, в принципе, особого "ускорения" не заметил.

Вы знаете, насчет "на порядок" - не скажу, но ощущение некоторого ускорения работы и у меня присутствует. Определенно. Может быть, это зависит от ОС или железа (у меня - отнюдь не супер-пупер), но что-то такое есть.

Уточнение про "порядок" и ускорение: ещё на стадии бета-тестирования в блоге одного из разработчиков писалось, что gecko 2.2, используемый в 5-ке, примерно на 10% быстрее, чем gecko 2.0, используемого в 4-ке, и к релизу станет ещё быстрее.

ok, спасибо!

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то откатить версию 5.0 на предыдущую ? Я не давал команды на обновление, фокс сам обновился и разочаровал меня несовместимостью с многими нужными мине дополнениями. Как можно откатиться и как это делать ?

Vladimir L.I
Что мешает скачать и установить предыдущую версию? Кто мешает заглянуть в настройки программы и отключить обновление? Кто мешает запустить принудительную совместимость для несовместимых дополнений? Впрочем, последний вопрос риторический - если Вы не удосужились хотя бы просмотреть настройки программы, которой Вы пользуетесь, то идея сделать что-либо самостоятельно является абсурдной.

=Agasfer= пишет

Vladimir L.IЧто мешает скачать и установить предыдущую версию? Кто мешает заглянуть в настройки программы и отключить обновление? Кто мешает запустить принудительную совместимость для несовместимых дополнений? Впрочем, последний вопрос риторический - если Вы не удосужились хотя бы просмотреть настройки программы, которой Вы пользуетесь, то идея сделать что-либо самостоятельно является абсурдной.

Автоматическое обновление у меня всегда было отключено. Поэтому меня и удивило, почему обновление произошло без моей команды. У меня автоматика обновления была отключена ещё начиная с 3-й версии. По поводу принудительной совместимости - я не хочу рисковать работоспособностью программ, так как это рискованное действие. Остаётся одно: Где взять предыдущие версии фокса (именно без принудительной яндексовской надстройки) и как правильно производить установку предыдущей версии: просто поверх или необходимо удаление текущей 5-ой версии ? Есть ли при этом процессе какие-то особенности и рекомендации ? Благодарю.

http://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html

25-06-2011 22:28:51
По поводу даунгрейда: самому никогда не приходилось пользоваться, но, судя по сообщениям на форуме, как правило достаточно установки поверх. Если конечно речь идёт не об откате с 4-ки на более раннюю версию - тут могут возникнуть проблемы, так как отличие между версиями слишком уж велико. Профиль, изменённый 4-кой под себя не будет корректно работать в 3-ке. Потому придётся создавать новый.

Vladimir L.I, достаточно удалить 5.0 и поставить 4.0 (не удаляя при этом профиль).

Reiser пишет

Vladimir L.I, достаточно удалить 5.0 и поставить 4.0 (не удаляя при этом профиль).

Благодарю за помощь . Только подскажите пожалуйста, где взять версию фокса 4 (именно без принудительной яндексовской надстройки) и как проделать удаление 5-ой версии так, чтобы профиль остался ? Благодарю

Vladimir L.I пишет

где взять версию фокса 4 (именно без принудительной яндексовской надстройки)

http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … %204.0.exe

Vladimir L.I пишет

как проделать удаление 5-ой версии так, чтобы профиль остался ?

При удалении не ставить галку Удалить профиль...

привет у меня уже неделю  работает новый  браузер  фирефокс  --- но вот проблема  у меня перестал работать  автоматический перевод   пишут что он не совместим  \  для  меня это очень плохо \  раньше он работал в строке  верху  гугла --   что мне делать  --- ждать  ли  что будут какие то поправки  --- спасибо жду ответа :|

26-06-2011 13:21:08

andrei051073 пишет

привет у меня уже неделю  работает новый  браузер  Firefox 5          --- но вот проблема  у меня перестал работать  автоматический перевод   пишут что он не совместим  \  для  меня это очень плохо \  раньше он работал в строке  верху  гугла --   что мне делать  --- ждать  ли  что будут какие то поправки  --- спасибо жду ответа

andrei051073 пишет

что мне делать

1) Читать Правила форума, в частности п.2.1
2) Читать FAQ и пользоваться Поиском по форуму - ответ давался не один, не десять и даже не 50 раз. А после выхода каждой новой версии фокса вопрос о совместимости задаётся раз по 200, а то и больше.

у 5 -ки беда с воспроизведением видео
во первых задержка с востпроизведением запаздывание на пару секунд при запуске и останови ведео
во вторых зависание при включении нескольких видео

Кто, что об этом думает? Правда быстрее?

скрытый текст

sailars
Чушь и бред. Сам как-то пользовался пэлмуном и скажу тебе что никакого прироста НЕТ НИГДЕ! Да и ещё куча проблем с ним.

aleks_123
;) интуиция не подвела:)

Сколько людей ,столько и мнений , у меня Palemoon ощутимее быстрее работает , чем [firefox]

И ни одной проблемы не было,да и расширения все работают.

С 4 версии сижу и никуда не собираюсь :)

А когда выйдет версия Portable? У меня 4.0 и она не обновляется через меню.

=A=
Давно уже вышла

aleks_123 пишет

Чушь и бред. Сам как-то пользовался пэлмуном и скажу тебе что никакого прироста НЕТ НИГДЕ! Да и ещё куча проблем с ним.

Подробнее.

а в эбаут конфиге для 5ки есть какие то новые настройки дабы ускорить браузер,инет?

установил пятый firefox
начались какие то непонятки с домашней станицей
постоянно меняется
в настройках ставлю - все равно меняется
подскажите пожалуйста что делать
может это быть из за установки других программ?

кстати browser protect не помогает

Raf-9600 пишет

aleks_123 пишет: Чушь и бред. Сам как-то пользовался пэлмуном и скажу тебе что никакого прироста НЕТ НИГДЕ! Да и ещё куча проблем с ним.Подробнее.

PaleMoon не несет почти никаких улучшений, возможно в тестах быстрее в паре параметров на мегадесятые доли секунды. Хочешь действителльно оптимизированную версию вот: http://pcxfirefox.googlecode.com/files/Firefox5.0_en-US_win32_vc2010_sse2_pgo_with_jemalloc_with_betterpgo.7z c патчами от tete009: http://news.dh5.su/files/Source.rar

Поставь и примени патчи через apply.bat гарантирую что будет офигенно

При перезагрузке Firefox 5 не открываются ранее открытые вкладки. Обычно при закрытии старого Firefox он меня спрашивал: "Сохранить открытые вкладки?" или "Нет?". Я всегда нажимал на первое, чтобы в следующий раз продолжать работать там, где остановился. Но после предложенной загрузки Firefox 5 при окончании работы он меня уже спрашивает по-другому: "Закрыть вкладки" или "Отмена". То есть теперь он вкладки не сохраняет, и при возобновлении работы на компе приходится всё открывать заново. Как перенастроить на прежний режим? В настройках такой функции я не нашёл...

Анатон
Вам при регистрации предлагалось прочитать правила? Если бы вы их прочитали, то увидели бы там про то, что перед тем, как задать свой вопрос, необходимо ознакомиться с FAQ и воспользоваться поиском. И вы бы тогда легко нашли желаемое.

VeRtex пишет

Анатон
Вам при регистрации предлагалось прочитать правила? Если бы вы их прочитали, то увидели бы там про то, что перед тем, как задать свой вопрос, необходимо ознакомиться с FAQ и воспользоваться поиском. И вы бы тогда легко нашли желаемое.

Спасибо! Всё получилось! Прозевал, когда загружал и искал в настройках...

У меня шрифт немного изменился в [firefox]5, после пару обновлений Win7 через Windows Update
Вот это обновление изменило шрифт в [firefox] http://support.microsoft.com/kb/2545698 Если кому интересно.

aleks_123
ага есть такое, на некоторых сайтах очень секси шрифт стал

aleks_123

А ускорение включено? Я, с выключенным ускорением, ничего не заметил :)

spK пишет

aleks_123А ускорение включено?

Естественно! :D

aleks_123
Ok. Спасибо :)

Если зайти на сайт http://www.esprit.com/, выбрать язык, например USA, появятся буквы "S", "A", "L", "E". Их можно двигать. Проблема заключается в том, что когда начинаешь их двигать происходит мгновенная утечка памяти: [firefox] быстро отъедает всю свободную память и зависает, [windows] выдаёт сообщение о нехватке памяти и т.д.
P.S. сайт на флэше.
P.P.S это проблема [firefox] или создателей этой анимации на сайте?

hawk1
У меня вообще белый экран на этом сайте. Адблок выключен.

Тоже белый экран

Значит, тут так: в режиме запрета скриптов получаем загрузку сайта:
espir.jpg
Обратите внимание на адрес. При этом отображается некое предложение:

We're sorry – you need Flash to enjoy this part of the website.
Please download it here. »

лично меня абсолютно не вдохновляющее: все, какие нужно, плагины у меня установлены, а что там за "изделие" мне предлагается установить - не знаю. И проверять не буду. И другим не советую.
Если же скрипты разрешить - то да, белое поле. Но это не дефект FF: при запуске на IE8 тоже белое поле, правда с прокрутками по краям.
Дурной сайт да и всё!

В общем, кривосайт :dumb:

На хромом и осле - тоже бланк скрин лол.

Не могу никак переехать на 5-ку из-за одного плагина. На 5-тую не ставится правильный Webmoney Advisor, который не "выпрыгивает" на каждом сайте так, как это делает поздняя версия этого плагина. Я постоянно пользуюсь им, но последняя версия просто раздражающая дрянь, может кто знает как WA подкрутить, чтобы он не выпрыгивал?
Ещё не понятно, почему файлы places.sqlite и urlclassifier3.sqlite весят 10мб и 5мб, тогда как в 3-ке, они весят 2мб и 32кб, я их удаляю а они снова с тем же весом появляются!
В общем видимо не скоро я перееду на неё, трояк по-прежнему рулит и будит рулить, а вот прироста в скорости загрузки страниц я не увидел. Взял чистые версии 3-ку и 5-ку, и загружал через веб-счетчик один и тот-же сайт, разницы по времени загрузки нет.

oleg4.de пишет

Ещё не понятно, почему файлы places.sqlite и urlclassifier3.sqlite весят 10мб и 5мб, тогда как в 3-ке, они весят 2мб и 32кб, я их удаляю а они снова с тем же весом появляются!

Да... интересно. Чего-то накрутили. У меня так (в байтах):
urlclassifier3.sqlite..........32768
places.sqlite.............20971520
places.sqlite-shm...........32768
places.sqlite-wal..........552112

Потому что в Плейсесы засунули видимо и пароли и массу всего другого...

Не поддерживает расширение Sticky Password. Откатился на последнюю версию четверки.

Водкотерапевт пишет

Не поддерживает расширение Sticky Password. Откатился на последнюю версию четверки.

Принято!

Как прилежный пользователь, использующий firefox с версии 1.0, всегда обновляю браузер "согласно распорядка", по мере выхода. Потом вожусь с дополнениями, подгоняя под версию, ну и так далее. И вплоть до четверки все меня устраивало. Потом, такое впечатление, что в разработчиках Firefox появились люди "оттуда". То ли из мелкомягких, то ли еще откель... Чем дальше, тем он тяжелее, глючнее, неповоротливее. Никакие новые профили и так далее не спасают. Если меня что и держит в Лисе, то ТОЛЬКО расширения. Но ищу что-то другое, пробую, ту же Оперу. Или вернуться снова на очень меня устраивавшую 3.6.* ? По моему самая удачная была версия. :(

ARG пишет

Но ищу что-то другое, пробую, ту же Оперу

Хром попробуй.

Следил за проблемой аппаратно ускоренных шрифтов в [firefox] с самого её рождения, а лично столкнулся только сейчас после установки 5ки на новую машину с полностью обновленной [windows] 7sp1(как позже выяснилось, даже включая новый kb2545698) со всеми настройками по умолчанию(я к тому, что ClearType никак не настраивался). Впервые заметил, кстати, только после посещения контакта - просто ужаснуло на 19" 1280x1024 :usch: - комментарии к чему-либо выглядели просто ужасно! Запустил свежеустановленный [ie7]9, там всё оказалось получше, если сравнивать, например, те же комментарии.
В попытке изменить дело в лучшую сторону, решил проделать

[url=http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=480195#p480195
рекомендации из шапки ночной темы[/url]]Если у вас проблемы с рендерингом шрифтов в Windows 7/Vista:
1) Поставьте последнюю версию драйвера для вашей видеокарты.
2) Поставьте последние обновления Windows, а также патч kb2545698.
3) Поставьте последнюю версию DirectX.
4) Откройте about:config и измените значение параметра gfx.font_rendering.cleartype_params.rendering_mode на 2. Параметр может принимать следующие значения:
-1 или 0 = использовать стандартные значения (как в [firefox] 4.0 по умолчанию) для типа и размеров шрифта
1 = aliased
2 = GDI Classic (как в [firefox] 3.6)
3 = GDI Natural Widths
4 = Natural
5 = Natural Symmetric

Переустановил и так последние драйверы видеоадаптера:), обновил DirectX - в принципе, вроде стало получше, в основном жить можно, но вот контакт таки отрисовывается заметно хуже чем в [ie7]9, хотя масштаб почти совпадает:(
А дальше, как я понимаю, gfx.font_rendering.cleartype_params.rendering_mode в 5ке ничего не даст, так как не успел туда приземлиться, верно?

Wombat

А какая у Вас видеокарта была на старой и какая стоит на новой машине?

может кто нибудь сказать какие конкретно файлы отвечают за определенные настройки firefox?
хочу переустановить но оставить кое какие настройки (не все)

serp2233
http://mozilla-russia.org/products/firefox/profiles.html

spK, я не пытаюсь сравнить с тем, с чем имел дело раньше, а это были старые железки и нетбуки, на которых ускорение просто не включалось, да и с [windows]7 раньше не работал. Если и сравнивать, то только с 9ослом в данной системе. Так что, что там было раньше - значения не имеет. И как выглядит GDI рендеринг я прекрасно знаю.

Radeon HD 5500
Сведения о приложении
Имя     Firefox
Версия     5.0
User Agent     Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:5.0) Gecko/20100101 Firefox/5.0
Папка профиля    
Включённые плагины     about:plugins
Конфигурация сборки     about:buildconfig
Расширения
Имя     Версия     Включено     ID
Adblock Plus    1.3.8    true    {d10d0bf8-f5b5-c8b4-a8b2-2b9879e08c5d}
Java Console    6.0.26    true     {CAFEEFAC-0016-0000-0026-ABCDEFFEDCBA}
Bing Bar    6.0    false    msntoolbar@msn.com
Default Manager    2.2    false    {3252b9ae-c69a-4eaf-9502-dc9c1f6c009e}
Search Helper Extension    1.0    false    {27182e60-b5f3-411c-b545-b44205977502}
Изменённые настройки
Имя     Значение
accessibility.typeaheadfind.flashBar    0
browser.places.smartBookmarksVersion    2
browser.startup.homepage_override.buildID    20110615151330
browser.startup.homepage_override.mstone    rv:5.0
extensions.lastAppVersion    5.0
network.cookie.prefsMigrated    true
places.database.lastMaintenance     1309537821
places.history.expiration.transient_current_max_pages    62143
privacy.cpd.cookies    false
privacy.cpd.downloads    false
privacy.cpd.formdata    false
privacy.cpd.history     false
privacy.cpd.sessions    false
privacy.sanitize.migrateFx3Prefs    true
privacy.sanitize.timeSpan    0
security.warn_viewing_mixed    false
Графика
Описание видеокарты    ATI Radeon HD 5500 Series
Код производителя    1002
Код устройства    68da
Объём видеопамяти    1024
Драйвера видеокарты    aticfx64 aticfx64 aticfx64 aticfx32 aticfx32 aticfx32 atiumd64 atidxx64 atidxx64 atiumdag atidxx32 atidxx32 atiumdva atiumd6a atitmm64
Версия драйвера    8.861.0.0
Дата разработки драйвера    5-24-2011
Direct2D включён    true
DirectWrite включён    true (6.1.7601.17563, font cache n/a)
Визуализатор WebGL    Google Inc. -- ANGLE -- OpenGL ES 2.0 (ANGLE 0.0.0.611)
Аппаратно ускоренные окна    1/1 Direct3D 10
Вообще хотелось бы получить ответ на вопрос про тот параметр настройки ClearType в 5ке :)
Заранее большое спасибо.

Wombat

скрытый текст
Насчет железа понял, спасибо.
А что касается вопроса, то, к сожалению, ответа на него не знаю, потому как сижу на 6 и, иногда, на 7. С выключенным ускорением :|
Все описанные на этом форуме твики, связанные со шрифтами, перепробовал, но результат меня до конца не устроил. Поэтому пришлось выключить ускорение и ждать.

Wombat

скрытый текст
untitled-115.png

Окошко "над" - Осёл 9.
"Под" - Fx 5.0 + Anti-Aliasing Tuner 11.06.06.01
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/anti-aliasing-tuner/

Настройки подбирал методом научного тыка. В данный момент такие:
untitled-116.png

W 7 x64, Radeon HD4250 (Dx10.1), дрова последние.

сносится постоянно домашняя страница (яндекс)
переустановка не помогла увы

SlaveN

скрытый текст
Нижний вариант заметно лучше верхнего, но шрифты все равно размыленные :|

spK

скрытый текст
А, это снова вы...
Ну потыкайтесь в настройки АА-тюнера! Ну ничего нет сложного в том, чтобы кликнуть мышкой пару десятков раз!

Вот такое можно получить:
ebc0c5f5f74cadfb74342cc08ec8fbdb.png

Или такого добиться:
ca3382c33d4383c26d23a61150875bd3.png

Дерзайте!
;)

SlaveN

скрытый текст
Да тыкался я. Все возможные значения перепробовал. И все варианты выходят либо зернистые (как на верхнем Вашем скрине), либо размыленные (как на нижнем).
Реально четких шрифтов не добиться этим.
Как компромисное решение, оно, конечно, работает. Но, что-то не хочется целый день смотреть на сотни компромиссных букв.
Я пока лучше без ускорения, спасибо. Пусть пилят дальше :)

у меня проблемы с 5-ой версией такого рода: не могу зайти например на тот же blogspot com в свой аккаунт, тупо не заходит и все, крутит на месте. не могу перейти когда кликаю по счетчику Li на сайте(любом) тупо грузится пустая страница по часу, и при этом нормально перехожу и добавляю записи в блоге Li. Не могу выйти из некоторых аккаунтов, нажимаю выход, а в ответ ничего, грузится и все. Причем такое не со всеми сайтами а как-то избирательно. Не работают видеоролики на flv грузятся и все. Мучаюсь с этой проблемой дней 5 наверное, до этого все работало нормально, в опере и в эксплорере описанные выше проблемы на тех же сайтах не возникают, все работает. Я уже чистил и кеш и куки, переустанавливал мозиллу, проверял все антивирусом, ничего. Подскажите в чем может быть проблема?

petr8 пишет

Подскажите в чем может быть проблема?

Возможно (но не обязательно) в установленном у Вас тулбаре WebMoneyAdvisor. Попробуйте его отключить для пробы.

Vladimir_S пишет
petr8 пишет

Подскажите в чем может быть проблема?

Возможно (но не обязательно) в установленном у Вас тулбаре WebMoneyAdvisor. Попробуйте его отключить для пробы.

в тулбаре нет ничего

Отключение расширений не помогает? Загрузка Фокса в безопасном режиме?

Vladimir_S пишет

Обратите внимание на адрес. При этом отображается некое предложение:

    We're sorry – you need Flash to enjoy this part of the website.
    Please download it here. »

лично меня абсолютно не вдохновляющее: все, какие нужно, плагины у меня установлены, а что там за "изделие" мне предлагается установить - не знаю. И проверять не буду. И другим не советую.

Ну так правильно. У вас открылась версия сайта, которая бы выдавалась вам при отсутствии Flash-плеера.
И по ссылке предлагается не какое-то "изделие", а всего лишь обычный Adob'овский плеер с официального сайта.
А выдалась вам эта страница только потому, что вы отключили все скрипты. Сайт не может определить, есть у вас Flash-плеер или нет.

03-07-2011 19:53:20
petr8
А какая у вас версия Firefox? Пятая или третья?
Читайте FAQ, ищите как избавиться от мусора в UA.

Blogspot принадлежит к Google. А он не поддерживает работу своих сервисов с устаревшими браузерами. Как правильно подметил Vladimir_S, проблема, возможно, кроется в установленном/когда-то стоявшем WebMoney Advisor, который и добавил мусор к вашему UA.

VeRtex пишет
Vladimir_S пишет

Обратите внимание на адрес. При этом отображается некое предложение:

    We're sorry – you need Flash to enjoy this part of the website.
    Please download it here. »

лично меня абсолютно не вдохновляющее: все, какие нужно, плагины у меня установлены, а что там за "изделие" мне предлагается установить - не знаю. И проверять не буду. И другим не советую.

Ну так правильно. У вас открылась версия сайта, которая бы выдавалась вам при отсутствии Flash-плеера.
И по ссылке предлагается не какое-то "изделие", а всего лишь обычный Adob'овский плеер с официального сайта.
А выдалась вам эта страница только потому, что вы отключили все скрипты. Сайт не может определить, есть у вас Flash-плеер или нет.

03-07-2011 19:53:20
petr8
А какая у вас версия Firefox? Пятая или третья?
Читайте FAQ, ищите как избавиться от мусора в UA.

Blogspot принадлежит к Google. А он не поддерживает работу своих сервисов с устаревшими браузерами. Как правильно подметил Vladimir_S, проблема, возможно, кроется в установленном/когда-то стоявшем WebMoney Advisor, который и добавил мусор к вашему UA.

в том то и дело что после того как 5-ю версию установил где-то через месяц или меньше все эти проблемы начались. почему тут в профиле отображается 3 версия не пойму. все расширения кроме ява консоль и ява квик стартер отключены плагины ява платформ 2 шт микрософт офис, шоквафе флеш и виндовс презентатион фоундатион, остальные отключены. пробовал создать по факу еще один профиль для мозиллы, ничего не изменилось, точно такие же проблемы, потом веб кюрит сделал глубокую проверку, удалил 3 вируса, но браузер работает так же, при этом в опере все работает нормально. Какие еще есть способы нормализовать работу может кто-то подскажет?

VeRtex пишет: Blogspot принадлежит к Google. А он не поддерживает работу своих сервисов с устаревшими браузерами.

с твиттера не могу перейти ни по одной ссылке, Li если по счетчику кликнуть в статистику не переходит, на некоторых сайтах которые гоголю не принадлежат выйти не могу из аккаунта, просто грузится и все, или белый лист с ожиданием, видеоролики .flv пока полностью не загрузятся не включаются. Причем у меня это как-то резко началось дней 5 назад, а до этого все корректно работало, я сначала на качество нета грешил, но похоже дело не в нем. Нашел похожую тему по роликам в ютубе и почте гмайл, все попробовал что там советуют не помогает. Адвизор я грохнул, никаких изменений, что еще? какие рекомендации?
меня вот беспокоит почему форум меня определяет как мозиллу 3 да еще и с адвизором, тогда как я установил 5-ю версию и адвизор в принципе удалил. Может тут собака зарыта, нужно что-то еще очистить, но на эту тему ничего не нахожу....

petr8 пишет

но на эту тему ничего не нахожу....

В  FAQ статья есть

=Agasfer= пишет

В  FAQ статья есть

Вот она.

petr8
А вообще, приведите сюда содержимое страницы about:support. Только не забудьте спрятать все под спойлер!

...рассказываю, помогла статейка - все ссылки заработали, медленно но все же, в аккаунт гоголя по прежнему войти не могу и видео .flv продолжает грузиться до конца и только тогда включается...
как устранить остальные баги?

03-07-2011 23:08:10

VeRtex пишет

=Agasfer= пишет: В  FAQ статья естьВот она.petr8А вообще, приведите сюда содержимое страницы about:support. Только не забудьте спрятать все под спойлер!

я статью нашел и все сделал, но спасибо большое все равно.
вот содержимое страницы

скрытый текст
Сведения о приложении

        Имя
        Firefox

        Версия
        5.0

petr8
Сомневаюсь, что вам нужны Java Console, Java Quick Starter и Microsoft .NET Framework Assistant.
Page Promoter Bar - оно вам надо? Если нет, то не отключайте, а именно удаляйте.
www.dotu.ru - это что за зверь? Google говорит, что это не дополнение, а "Открытый Университет Жизнеречения - Сайт материалов ВП СССР".

petr8
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=50147

VeRtex пишет

petr8
Сомневаюсь, что вам нужны Java Console, Java Quick Starter и Microsoft .NET Framework Assistant.
Page Promoter Bar - оно вам надо? Если нет, то не отключайте, а именно удаляйте.
www.dotu.ru - это что за зверь? Google говорит, что это не дополнение, а "Открытый Университет Жизнеречения - Сайт материалов ВП СССР".

VeRtex, все сделал не помогло. зато разобрался что помогло разблокировать переходы из твиттера Li и т.п. оказалось это не в статье дело, просто я отключил аваст на 10 минут и все начало работать, но все равно медленно, а вот акк гоголя так и не открывается и видео ролики пока не загрузятся не начинают воспроизведение.

Artem_S, я эту статью видел но не дочитал до конца, спасибо что показал буду дочитывать

......Всем большое спасибо, в итоге помогло вот это лекарство сейчас все работает тип-топ.

petr8 пишет

......Всем большое спасибо, в итоге помогло вот это лекарство сейчас все работает тип-топ.

Если проблема была в этом, то ваша машина подверглась нападению вирусов. Рекомендую провериться антивирусами.

Какое дополнение сокращает количество превьюшек в супербаре до первых превьюшек группы вкладок панорамы?
Не уж-то Tab Utilities?
1938807m.png

06-07-2011 17:03:46
Оказалось, это работа TabGroups Menu

06-07-2011 17:09:35
А на ночнушках не работает )=

на фтп появился кандидат на первую бету 6ки

FlyG
не офтопь

На багзилле есть баг с прыгающими полями обрамления? Сейчас объясню. Всё дело в том, что если во время сёрфинга в оконном режиме навести курсор на ссылку, то эффект "блика" на теме Aero съезжает (Но, как ни странно, проявляется это только в том случае, если включена панель закладок. Если панель закладок отключена, то при наведении на ссылку ничего не съезжает):

1. Панель закладок включена:
748642148576t.jpg

2. Панель закладок включена, курсор мыши (PrtScr не снимает курсор) наведён на ссылку "Форумы" -
"блик" на обрамлении съехал:

c801f73f0b49t.jpg

3. Панель закладок отключена:
a3687f9e318ct.jpg

4. Панель закладок отключена, курсор мыши (PrtScr не снимает курсор) наведён на ссылку "Форумы" -
"блик" на обрамлении не съехал, всё нормально:

5409a4a85a5dt.jpg


P.S. Этот баг ещё с четвёртого [firefox] наблюдается.

hawk1 пишет

На багзилле есть баг с прыгающими полями обрамления?

Просто охренеть, какой баг. Рамочка на 3,56789 мм вниз у него съехала, да ещё на левой теме. И как ты только с таким багом живёшь?fool.gif

hawk1
А попробуйте ещё повторить эксперимент, включив отображение панели поиска текста на странице, — интересно, повлияет ли это как-нибудь?

mserv, зачем же сразу в крайности бросаться? Да, я считаю, что это баг, если Вы вникните, то поймёте, что так не должно быть. Тема как раз-таки не левая, а самая что ни на есть стандартная, просто у меня вместо кнопки FIREFOX отображается меню. Так что это баг, по-моему, для этого я и спросил, а Вы...

MySh, повторил, тоже прыгает, но только меньше (сделал анимацией):
f28d2408545at.jpg

Позавчера обновилась до 5-й версии. Подскажите, у меня указана версия UA: 3.6, как исправить? в профиле не нашла.. Извините, что здесь пишу

anmo-222 пишет

Подскажите, у меня указана версия UA: 3.6, как исправить?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24227
Но вообще-то всё у тебя и так нормально.

hawk1 пишет

На багзилле есть баг с прыгающими полями обрамления?

Bug 633282 - Aero glass glaze effect jumps down when status info overlay appears
Исправлено в Firefox 6.

Спасибо, как написала, обновилось.

Sid, спасибо за информацию.

Иногда бывает следующая проблема: если в меню настройки>дополнительно>сеть нажать очистить кэш, кликнуть OK и закрыть браузер, то при открытии браузера загружается пустая вкладка или предложение восстановить предыдущую сессию. Повторю, такое бывает не всегда (редко). В большинстве случаев [firefox] загружается нормально на домашнюю страницу (http://www.google.com), как и поставлено в настройках. [firefox] выгружается из памяти успешно, так что аварийного закрытия не происходит. Подозрение на какой-нибудь баг кэша(?)

P.S. в четвёрке такого замечено не было.

5 какая-то висучая стала:(

Тесты web-браузеров: Mozilla Firefox 5, Opera 11.50 и Google Chrome 12

b35a021eeb8c58889160ed99ca01f9c3.png

aleks_123
Вам ещё не надоели детские игры?

George Yves
В каком смысле ?

/me посмотрел отчёты о тестах и пошёл сносить к бесам этот дырявый линух с заторможенным фоксом и ставить великолепную, максимально защищённую и безглючную винду с самым безопасным, быстрым, производительным и поддерживающим все стандарты,   браузером.
для тех, кто в танке - это я про IE

=Agasfer=
Статья выглядит аффилированной. Чего только стоят такие перлы:

Google достаточно серьёзно усилил свои позиции по скорости, надёжности и совместимости со стандартами, чтобы отобрать звание чемпиона у браузера Microsoft Internet Explorer 9, который теперь едва смог завоевать второе место, чуть-чуть обойдя Firefox 5..

Издание, похоже, на зарплате у MS.

Ну все, я теперь виноват :lol: Ща заработаю пару минусиков :mad:

spK пишет

Статья выглядит аффилированной.

Не-не-не! Она не "выглядит", она такая и есть! С самых первых строк чувствуется запах денег. К тому же автор не страдает чрезмерной грамотностью и знанием предмета - по ходу статьи он несколько раз попеременно называл фокса то Firefox, то Mozilla. Для человека, претендующего на лавры тестера-аналитика, это весьма грубая ошибка, учитывая, что браузер Mozilla не умер, как говорят, а продолжает разрабатываться и выходит под названием SeaMonkey.
Да и многие цифры в тестах выглядят весьма сомнительно.  К примеру время старта, время загрузки страниц, потребление памяти. Я сам проверял на своём компе, установив фокса, оперу и хромого( ишака установить не мог по вполне понятным причинам), и запуская их с чистым профилем и без дополнений.  Холодный старт фокса сравним с таким же у хромого, и опережает оперу. Время загрузки страниц - аналогично. Потребление памяти - тут вообще отдельная история. Фокс отстаёт при открытии 2-3-5 вкладок. Но, как только количество открытых вкладок увеличивается до 8-ми и более, опера с хромом нервно курят в сторонке. Причём, чем больше вкладок открыть, тем заметнее преимущество фокса.
В общем, вердикт - заказная статья. Никаких тестов никто не проводил - данные были получены автором либо от заказчика, либо надёрганы из сторонних источников.

16-07-2011 13:52:07

aleks_123 пишет

Ща заработаю пару минусиков

Ну-ну! Не скромничайте! Всего пару? Вы надеетесь отделаться столь легко? :lol:

spK пишет

Издание, похоже, на зарплате у MS.

У гугла.. хром же победил :)))

Ну истиный источник находился здесь http://www.tomshardware.com/reviews/opera-firefox-chrome,2976.html :blush: А тот умник просто скопипастил и перевел кое-как.

mcfly пишет

У гугла.. хром же победил

Не... У M$!!!То, что хромого вывели в лидеры, ни о чём не говорит. Просто отрицать очевидные вещи было бы полной глупостью для автора. Не меньшей, чем вывести в лидеры IE. А так вроде бы всё вполне правдоподобно - хром победил, IE его стремительно догоняет, остальные по уши в кагале.

=Agasfer=, хотя вы правы. ИЕ в чампионы - было бы очень подозрительно, а тут взяли и опустили главного конкурента ИЕ :)

aleks_123 пишет

George Yves
В каком смысле ?

Надеюсь, Вам уже ответили.  А по теме статьи... Неужели Вы не знаете старинную одесскую поговорку: "Кто девушку обедает, тот её танцует"? К сожалению, невозможно провести какой-то анализ любого ПО и заявить вот это хорошее ПО, а это - плохое. Причин этому тьма, но главная одна - несвободность специалистов-аналитиков.